地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2018年10月22日(月) 盛 岡 第8競走 15:55発走

開催執務委員長賞

五葉山賞C1

  • 芝 1000m(左)  天候:晴  馬場:良  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:11#
  • 賞金 1着450,000円 2着104,000円 3着58,000円 4着41,000円 5着22,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ミョウジュ 村上忍(岩手)
全   4- 7- 10- 45
左   1- 1- 5- 21
右   3- 6- 5- 20
場   0- 0- 0- 3
距   0- 0- 0- 0
良-
12 18.10.08 良 12頭
盛岡 左1600 8番
7 18.09.24 良 9頭
盛岡 芝左1600 5番
12 18.09.10 不良 12頭
水沢 右1400 11番
1 18.08.26 良 9頭
水沢 右1300 2番
1 18.08.19 良 7頭
水沢 右1300 7番
牝5 芦毛 04.22生 54.0 1-0-1-1 楽天競馬賞C1四組 C1 マツヨイグサ賞C1五組 C2十組 C2十三組
ドリームジャーニー 伊藤和(岩手) 405
(-3)
11人 408 高松亮 54.0 7人 405 菅原俊 54.0 4人 408 菅原俊 54.0 5人 405 村上忍 54.0 4人 410 菅原俊 54.0
ライカート 久保田定 1:47.8 7-12 44.3 1:41.7 1-3 38.6 1:32.4 5-6-7-10 41.7 1:25.0 2-2-2-2 40.4 1:26.7 2-2-1-1 41.7
(スウェプトオーヴァーボード) 社台ファーム 6.5 クールジョーカー 1.5 ゲートウェイアーチ 4.3 フルネス 0.0 クラウンボルチモア 0.3 キタスクワート
2 2 ガトリングエイト 山本政(岩手)
全   0- 3- 5- 25
左   0- 0- 0- 0
右   0- 1- 2- 24
場   0- 2- 3- 1
距   0- 2- 1- 1
0:59.7 良0:59.7
2 18.10.08 良 12頭
盛岡 芝左1000 5番
3 18.09.24 良 9頭
盛岡 芝左1600 7番
3 18.09.10 不良 12頭
水沢 右1600 2番
6 18.08.21 良 7頭
水沢 右1400 7番
2 18.08.05 重 8頭
盛岡 芝左1000 3番
牝4 鹿毛 04.18生 54.0 0-1-0-0 五葉山賞ターフチャレンジC1 C1 南部杯カウントダウン2C1三組 C2四組 C2
エーシンフォワード 小林俊(岩手) 424
(+7)
3人 417 山本政 54.0 7人 415 △岩本怜 52.0 5人 418 △岩本怜 52.0 5人 418 ▲岩本怜 51.0 4人 422 ▲岩本怜 51.0
スモーキーヴォイス 小原準一郎 0:59.7 3-3 35.5 1:40.4 6-6 36.5 1:44.2 6-6-4-6 40.7 1:31.7 3-4-3-5 41.2 1:00.2 8-7 35.5
(ディープインパクト) 高野牧場 0.2 ハガキノハナ 0.6 ゲンパチマハロ 0.2 レベニュー 1.2 ムーンビューティ 0.7 ダズンフラワー
3 3 アロ 木村直(岩手)
全   2- 9- 4- 31
左   0- 0- 2- 5
右   0- 3- 2- 13
場   2- 6- 0- 9
距   2- 1- 0- 4
0:59.4 良0:59.4
4 18.10.08 良 12頭
盛岡 芝左1000 12番
4 18.09.24 良 9頭
盛岡 芝左1600 2番
10 18.09.10 不良 12頭
水沢 右1400 12番
9 18.08.27 良 10頭
水沢 右850 5番
2 18.08.15 良 8頭
盛岡 芝左1000 7番
牝4 鹿毛 05.11生 ☆ 53.0 2-6-0-4 五葉山賞ターフチャレンジC1 C1 マツヨイグサ賞C1五組 C2 震災復興 子ども達に夢と笑C2
スーパーホーネット 橘友和(岩手) 372
(-2)
5人 374 ☆木村直 53.0 8人 372 ☆木村直 53.0 9人 369 ☆木村直 53.0 6人 370 ☆木村直 53.0 1人 370 ☆木村直 53.0
アドリアーネ 石川秀守 1:00.0 5-5 35.7 1:41.0 7-5 37.4 1:31.6 3-3-3-6 41.2 0:53.2 7-8 37.1 1:00.1 3-2 35.8
(アグネスデジタル) サンコウ牧場 0.5 ハガキノハナ 0.8 ゲートウェイアーチ 3.5 フルネス 2.6 エブリモーニング 0.4 フォレストピア
4 4 スタチュー 鈴木祐(岩手)
全   4- 8- 15- 66
左   3- 4- 5- 26
右   1- 4- 10- 36
場   0- 0- 0- 4
距   0- 0- 0- 4
0:59.8 良0:59.8
8 18.10.07 良 8頭
盛岡 左1200 8番
4 18.09.24 良 7頭
盛岡 左1200 5番
7 18.09.08 重 9頭
水沢 右850 9番
6 18.08.21 良 8頭
水沢 右850 7番
5 18.08.15 良 8頭
盛岡 芝左1000 1番
牡6 青鹿毛 05.02生 56.0 1-1-1-9 C1 ゼラニューム賞C1 C1 C2 震災復興 子ども達に夢と笑C2
スタチューオブリバティ 佐藤敏(岩手) 476
(-1)
6人 477 鈴木祐 56.0 7人 477 鈴木祐 56.0 9人 475 大坪慎 56.0 8人 477 山本政 56.0 5人 480 山本政 56.0
ショウナンアネーロ 畠山勝武 1:16.8 7-7 39.6 1:15.2 6-6 38.2 0:52.5 8-7 36.7 0:53.4 8-8 37.1 1:00.4 5-5 35.9
(ダンスインザダーク) 本桐牧場 3.3 シャムゴッド 1.0 カッチャオ 1.5 ウインプラージュ 1.8 コウギョウリズ 0.7 フォレストピア
5 5 ディクタム 小林凌(岩手)
全   3- 6- 7- 36
左   0- 0- 0- 3
右   2- 1- 5- 17
場   1- 3- 2- 7
距   0- 2- 1- 3
0:59.3 良0:59.3
6 18.10.08 良 12頭
盛岡 芝左1000 7番
9 18.09.24 良 9頭
盛岡 芝左1600 6番
7 18.09.10 不良 12頭
水沢 右1400 6番
5 18.08.26 良 10頭
水沢 右1400 4番
7 18.08.20 良 7頭
水沢 右1400 4番
牡5 鹿毛 03.28生 56.0 2-4-4-12 五葉山賞ターフチャレンジC1 C1 マツヨイグサ賞C1五組 C2六組 C2六組
メイショウサムソン 板垣吉(岩手) 475
(+4)
10人 471 小林凌 56.0 5人 471 小林凌 56.0 7人 466 菅原辰 56.0 7人 468 坂口裕 56.0 4人 469 菅原辰 56.0
マストビーラヴド 小林由明 1:00.1 7-8 35.3 1:42.2 4-9 38.6 1:30.7 6-5-6-5 40.1 1:31.7 5-6-4-3 40.7 1:33.0 2-2-2-4 41.5
(サンデーサイレンス) ノーザンファーム 0.6 ハガキノハナ 2.0 ゲートウェイアーチ 2.6 フルネス 1.2 ネオヴァリアント 2.0 ナムラサラ
6 6 ゲートウェイアーチ 高橋悠(岩手)
全   1- 1- 0- 18
左   0- 0- 0- 0
右   0- 0- 0- 15
場   1- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 18.09.24 良 9頭
盛岡 芝左1600 7番
8 18.08.29 重 15頭
大井 右1200 2番
12 18.08.14 稍重 13頭
大井ナ 右1200 8番
15 18.08.01 稍重 16頭
大井 右1200 4番
11 18.07.12 良 12頭
大井ナ 右1200 4番
牡4 黒鹿毛 03.21生 56.0 0-0-0-0 C1 C2五 六 七 C2五 六 ビアスタンド賞C2四 五 オフト後楽園賞C2五 六
エンパイアメーカー 鈴木七(岩手) 450
(-1)
4人 451 阿部英 56.0 14人 447 保園翔 56.0 12人 447 安藤洋 56.0 16人 441 安藤洋 56.0 12人 441 安藤洋 56.0
セントルイスガール 八嶋長久 1:40.2 3-2 37.0 1:17.2 11-10 40.2 1:17.2 11-11 39.8 1:16.4 11-10 38.9 1:16.9 11-11 38.6
(Silver Hawk) 三嶋牧場 0.0 マイネルスカイ 2.4 メガゼウス 2.6 ハクシンヴィーナス 1.7 キセキノオクリモノ 3.0 ラブフューチャー
7 7 カスミアラモード 山本聡(岩手)
全   2- 3- 2- 10
左   0- 3- 1- 1
右   2- 0- 1- 7
場   0- 0- 0- 2
距   0- 0- 0- 0
良-
8 18.09.24 良 9頭
盛岡 芝左1600 3番
7 18.09.10 不良 10頭
水沢 右1400 3番
8 18.08.20 良 9頭
水沢 右1400 5番
2 18.08.04 良 10頭
盛岡 左1400 3番
10 18.07.23 良 12頭
盛岡 芝左1700 8番
牝3 栗毛 04.17生 54.0 0-2-2-1 C1 C1六組 3歳B2一組 ワンダモーニングシ3歳B2一組 J交 エメラルド賞3歳
アドマイヤオーラ 畠山信(岩手) 408
(-1)
9人 409 山本政 54.0 3人 415 高松亮 54.0 5人 412 高松亮 54.0 5人 402 高松亮 54.0 10人 406 高松亮 54.0
ミスホーチミン 吉田勝利 1:41.9 8-8 37.9 1:31.2 10-10-9-8 39.6 1:32.1 3-3-5-6 42.1 1:28.4 2-2 39.7 1:48.5 11-11-11-11 37.8
(フォーティナイナー) 新生ファーム 1.7 ゲートウェイアーチ 3.0 ゲンパチマハロ 2.8 ウインストロベリー 1.1 ビーチキャンドル 2.2 モートゥス
8 フォレストピア 陶文峰(岩手)
全   19- 16- 13- 109
左   2- 0- 2- 3
右   16- 16- 11- 91
場   1- 0- 0- 5
距   1- 0- 0- 5
0:59.7 良0:59.7
10 18.10.08 良 12頭
盛岡 芝左1000 8番
7 18.09.16 良 9頭
盛岡 芝左1000 2番
12 18.09.09 不良 12頭
水沢 右1600 4番
4 18.08.27 良 8頭
水沢 右1400 1番
2 18.08.21 良 7頭
水沢 右1400 2番
牡9 鹿毛 03.05生 56.0 3-4-2-13 五葉山賞ターフチャレンジC1 B2 ノウゼンカズラ賞C1一組 C2三組 C2三組
アドマイヤムーン 飯田弘(岩手) 492
(-2)
8人 494 陶文峰 56.0 8人 489 陶文峰 56.0 8人 484 陶文峰 56.0 3人 488 陶文峰 56.0 4人 489 陶文峰 56.0
タイキフォレスト (同)JPN技研 1:01.1 1-1 37.4 1:00.8 4-4 37.4 1:45.9 1-1-2-4 43.1 1:32.4 1-1-1-3 41.8 1:31.1 1-1-1-1 41.8
(Green Forest) オリオンファーム 1.6 ハガキノハナ 1.8 ダズンフラワー 3.0 ヴィクトリアレーヴ 1.4 トウショウレイダー 0.0 ミコマッシグラ
8 9 ハガキノハナ 高松亮(岩手)
全   1- 0- 2- 11
左   0- 0- 0- 0
右   0- 0- 0- 1
場   1- 0- 0- 1
距   1- 0- 0- 0
0:59.5 良0:59.5
1 18.10.08 良 12頭
盛岡 芝左1000 10番
4 18.09.24 良 9頭
盛岡 芝左1600 5番
13 18.08.12 稍重 16頭
J札幌 芝右1200 1番
6 18.07.07 稍重 16頭
J福島 芝右1200 15番
10 18.05.13 良 16頭
J新潟 芝左1200 1番
牝3 黒鹿毛 04.10生 54.0 0-0-0-0 五葉山賞ターフチャレンジC1 C1
3歳未勝利
3歳未勝利
3歳未勝利
シニスターミニスター 三野通(岩手) 433
(+13)
2人 420 菅原俊 54.0 3人 427 高橋悠 54.0 12人 406 ☆井上敏 53.0 10人 408 ▲山田敬 51.0 9人 404 ▲山田敬 51.0
リアルアーネスト (株)アプエンテ 0:59.5 6-7 35.0 1:40.7 2-2 37.3 1:11.2 10-11 36.0 1:11.2 15-14 35.8 1:10.3 14-13 34.9
(Consolidator) グランド牧場 0.2 ガトリングエイト 0.9 ゲンパチマハロ 1.0 ディアボレット 1.1 レジェンドソウル 0.8 ミッキーパパイア
10 レッドルーク 菅原俊(岩手)
全   0- 1- 1- 2
左   0- 0- 0- 0
右   0- 0- 0- 1
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
14 18.09.01 不良 16頭
J小倉 右1700 13番
12 18.07.21 良 13頭
J中京 芝左2200 5番
2 18.07.07 重 18頭
J中京 芝左2000 4番
3 17.11.12 良 11頭
J京都 芝右1800 7番

 


牡3 鹿毛 04.10生 56.0 0-0-0-0
3歳未勝利
3歳未勝利
3歳未勝利
2歳新馬
オルフェーヴル 伊藤和(岩手) 501
(+5)
6人 496 太宰啓 56.0 2人 488 福永祐 56.0 1人 492 福永祐 56.0 5人 488 四位洋 55.0
アクアシャンデリア (株)東京ホースレ 1:48.8 9-10-8-12 39.9 2:16.5 2-2-3-5 38.0 2:03.0 4-5-5-4 36.1 1:51.3 9-8 35.3
(Galileo) 辻牧場 3.1 ペプチドバンブー 2.3 タガノヒルクライム 0.4 ショウナンバーチ 0.6 ダノンフォーチュン
  • コースレコード 0:57.7 コウセン 58 山 本  政 聡 2017/10/08

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。