地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2018年10月9日(火) 大 井 第4競走 16:20発走


北海道MEGAグルメフェス賞C1C2特選選抜馬

  • ダート 1800m(外コース・右)  天候:晴  馬場:良  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着1,400,000円 2着560,000円 3着350,000円 4着210,000円 5着140,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ホクサイ 柏木健(大井)
11 18.09.26 不良 13頭
大井 右1400 9番
1 18.08.27 良 16頭
大井 右1500 2番
10 18.07.26 良 12頭
船橋 左1200 12番
2 18.06.20 不良 10頭
園田 右1700 9番
1 18.05.23 稍重 10頭
園田 右1700 7番
3-2-0-10
0-0-0-2
3-2-0-7
1-0-0-1
牡3 栗毛 55.0 1-0-0-1 ファンタスティックリレーi3歳 3歳160万円以下 3歳三 3歳BC1特別 3歳C1
アルデバラン2 宗形竹(大井) 446
(+2)
3人 444 柏木健 56.0 2人 448 柏木健 56.0 4人 450 臼井健 56.0 1人 463 竹村達 56.0 1人 463 竹村達 56.0
ミヤビアゼリア 手嶋康雄 1:31.8 7-6-6 42.3 1:38.7 4-5-6-6 40.4 1:19.7 3-3-5 42.0 1:51.7 2-2-2-2 41.4 1:54.6 1-1-1-1 39.2
(フジキセキ) 金石牧場 4.7 エスプリギル 0.0 ファビリア 2.6 ジョウショーマンボ 0.3 アオイシャーク 1.2 セイウングラッパ
2 2 アレラーモ 瀧川寿(川崎)
10 18.09.19 不良 14頭
大井ナ 右1200 11番
10 18.08.16 良 16頭
大井 右1800 13番
6 18.06.28 良 15頭
大井ナ 右1800 12番
13 18.06.15 不良 14頭
川崎ナ 左1500 12番
5 18.05.17 良 11頭
川崎ナ 左2000 1番
1-5-0-12
0-0-0-5
1-5-0-5
0-0-0-3
牡4 鹿毛 57.0 0-0-0-1 C1三 四 はくちょう座特別C1C2選抜 ロマンティックナイト賞B3一選 大磯明治150年記念B3三 夏木立特別C1選定馬
ルーラーシップ 栗田裕(大井) 501
(+5)
10人 496 瀧川寿 56.0 10人 498 的場文 57.0 13人 494 石崎駿 56.0 11人 500 本田重 56.0 9人 504 和田譲 56.0
リビアーモ 庄司修二 1:16.1 14-14 37.8 1:58.9 16-16-16-16 39.7 1:57.4 15-15-14-12 37.7 1:40.3 14-14-14-14 40.5 2:14.1 8-8-7-7 40.5
(アドマイヤベガ) ノーザンファーム 1.8 キセキノオクリモノ 1.4 リセット 1.2 サンチャゴボラーレ 3.4 サンダーマックス 2.9 ファウスト
3 3 キャスタウェイ 藤本現(大井)
10 18.09.18 不良 11頭
大井ナ 右1700 4番
13 18.08.27 良 15頭
大井ナ 右1600 14番
13 18.08.15 良 15頭
大井ナ 右1800 4番
10 18.06.07 重 12頭
大井ナ 右1800 5番
3 18.05.22 良 12頭
大井ナ 右1800 3番
1-0-4-14
0-0-0-0
1-0-4-14
1-0-4-14
牡3 鹿毛 57.0 0-0-0-0 爽籟賞C1C2選抜 C1一 二 三 黒潮盃3歳選定馬重賞 若竹賞3歳オープン特別 J交 フォーチュネイト菖蒲3歳
ハービンジャー 福永敏(大井) 490
(-4)
10人 494 西啓太 56.0 10人 495 町田直 55.0 15人 491 町田直 56.0 8人 494 町田直 56.0 8人 487 町田直 56.0
ヤマノサッシュ (株)チャンピオン 1:52.5 6-6-7-8 42.2 1:45.2 6-4-4-5 42.0 1:58.9 12-12-13-14 42.5 1:59.1 9-9-9-10 39.5 1:57.0 7-6-5-4 38.9
(ファルブラヴ) チャンピオンズファー 1.8 カランツフレイバー 2.3 カヴァレリア 4.5 クロスケ 2.4 ミスターバッハ 0.5 ダイヤクリーガー
4 パイオニアシーザー 有年淳(大井)
6 18.09.18 不良 11頭
大井ナ 右1700 9番
3 18.08.28 不良 15頭
大井ナ 右1600 9番
8 18.08.16 良 16頭
大井 右1800 6番
8 18.08.01 良 11頭
大井 右1600 4番
8 18.07.12 良 10頭
大井 右1800 5番
2-1-1-15
0-0-0-0
2-1-1-15
1-1-1-6
牡4 黒鹿毛 57.0 0-0-1-2 爽籟賞C1C2選抜 大川市ふるさと大使C1四 五 六 はくちょう座特別C1C2選抜 BBQにクレイジーソC1四 五 オフト汐留賞C1特選選抜
エンパイアメーカー 寺田新(大井) 538
(+5)
6人 533 有年淳 57.0 10人 530 有年淳 56.0 15人 538 有年淳 57.0 5人 538 岡部誠 56.0 5人 526 川島正 56.0
アクイレジア (株)フロンティア 1:51.3 9-8-8-7 41.0 1:44.1 14-11-4-3 40.6 1:58.6 14-14-12-11 40.3 1:44.3 10-10-8-7 41.0 1:57.5 10-10-7-7 40.1
(フォーティナイナー) 高瀬牧場 0.6 カランツフレイバー 0.9 アルティマックス 1.1 リセット 2.5 デューイハミテージ 1.1 ピンクスター
4 5 リックマドカ 達城龍(大井)
8 18.09.20 不良 13頭
大井ナ 右1600 12番
3 18.08.29 重 13頭
大井ナ 右1600 1番
7 18.08.16 良 16頭
大井 右1800 4番
1 18.07.30 重 5頭
大井 右1800 3番
1 18.07.12 良 11頭
大井ナ 右1600 6番
6-1-7-29
0-0-2-9
6-1-5-20
5-0-1-10
牝4 栗毛 55.0 3-0-0-2 C1五 六 七 C1七 八 九 はくちょう座特別C1C2選抜 ジュライ賞C2選抜 オフト大郷賞C2五 六
フォーティナイナーズサン 村上頼(大井) 469
(-2)
5人 471 安藤洋 54.0 1人 472 安藤洋 54.0 3人 468 岡部誠 55.0 1人 473 岡部誠 54.0 1人 472 岡部誠 54.0
ミカワマドカ 山邉浩 1:44.0 10-10-12-10 40.3 1:43.9 5-5-5-5 39.7 1:58.5 8-8-8-8 40.6 1:57.8 2-2-2-2 38.4 1:43.0 6-6-4-4 39.4
(アジュディケーティング) 荒木貴宏 1.5 キアロディソーレ 0.4 ハイランドグラス 1.0 リセット 0.6 ハイランドグラス 0.2 ダイコウホウ
6 アクアレジーナ 佐藤友(大井)
8 18.08.14 良 11頭
金沢 右1500 8番
6 18.07.27 良 12頭
園田 右1700 1番
9 18.06.13 稍重 13頭
川崎ナ 左2100 9番
2 18.05.17 良 12頭
園田 右1700 12番
2 18.04.08 稍重 10頭
佐賀 右1800 9番
1-2-1-8
0-0-0-1
1-2-1-7
1-0-1-2
牝3 黒鹿毛 55.0 0-0-0-1 読売レディス杯3歳以上牝馬(地 兵庫サマークイーン賞3歳以上牝 関東オークス【指定交流】JpnII のじぎく賞3歳牝馬登録馬 ル・プランタン賞3歳牝馬オープ
ナカヤマフェスタ 福永敏(大井) 472
(+17)
8人 455 佐藤友 52.0 5人 458 吉原寛 54.0 9人 461 瀧川寿 54.0 6人 456 吉原寛 54.0 9人 447 瀧川寿 54.0
キョウエイシンファ 水谷昌晃 1:36.8 11-11-9-8 38.5 1:52.7 4-4-4-4 39.5 2:21.7 7-7-7-7 42.9 1:54.9 1-1-1-2 40.1 2:01.1 3-3-3-3 38.6
(リンドシェーバー) アイズスタッド株式会 2.1 エースウィズ 1.8 ディアマルコ 4.1 ハービンマオ 0.1 トゥリパ 0.1 マイメン
5 7 シグラップマックス 高野誠(大井)
4 18.09.26 不良 11頭
大井ナ 右1600 3番
4 18.08.29 重 13頭
大井ナ 右1600 3番
5 18.08.16 良 16頭
大井 右1800 3番
10 18.07.31 稍重 12頭
大井 右1600 7番
3 18.07.13 良 10頭
大井 右1600 8番
0-1-4-14
0-0-0-0
0-1-4-14
0-1-4-14
牡3 鹿毛 57.0 0-0-2-8 C1十一 十二 C1七 八 九 はくちょう座特別C1C2選抜 C1C2 3歳400万円未満
ローズキングダム 佐野謙(大井) 500
(-1)
8人 501 高野誠 55.0 6人 494 高野誠 55.0 16人 498 高野誠 56.0 7人 493 高野誠 56.0 7人 496 高野誠 56.0
オープンエンド 杉浦和也 1:44.6 10-10-10-9 39.8 1:44.4 6-6-6-6 40.1 1:58.2 11-10-9-9 40.1 1:45.3 5-5-10-11 41.0 1:43.2 5-5-6-6 38.7
(プリサイスエンド) 鵜木唯義 0.6 マラキア 0.9 ハイランドグラス 0.7 リセット 2.7 スリーペイド 0.8 ブラックシープ
8 レアルイモン 本田重(船橋)
2 18.09.19 不良 8頭
大井ナ 右1600 4番
1 18.08.14 稍重 14頭
大井ナ 右1600 14番
11 18.06.28 良 14頭
大井 右1700 8番
2 18.06.08 稍重 12頭
大井ナ 右1800 8番
5 18.05.10 不良 13頭
大井ナ 右1800 3番
3-4-0-23
1-1-0-10
2-3-0-13
1-2-0-3
牡6 栗毛 57.0 0-1-0-1 C1三 四 朝顔賞C1六 七 海王星賞C1選抜 仲夏賞C1選抜 志国高知 幕末維新博賞C1選抜
アグネスデジタル 佐宗応(大井) 503
(+1)
1人 502 矢野貴 56.0 5人 500 矢野貴 56.0 6人 504 本田重 56.0 4人 505 本田重 56.0 2人 505 森泰斗 56.0
キャンベルイモン 井門敏雄 1:43.9 5-5-5-4 40.0 1:43.2 6-6-6-6 39.9 1:50.1 7-7-7-6 40.4 1:56.2 5-5-2-2 39.6 1:57.4 5-4-4-4 40.2
(バブルガムフェロー) 坂牧場 0.8 レディヴォーカル 0.4 マイネルインペリオ 2.0 アリストレジェンド 0.6 カヴァレリア 1.4 ルミナスコマンダー
6 9 シガリロ 吉井章(大井)
2 18.09.27 不良 10頭
大井ナ 右1600 1番
2 18.08.28 不良 15頭
大井ナ 右1600 4番
4 18.08.14 稍重 14頭
大井ナ 右1600 13番
7 18.08.02 良 16頭
大井ナ 右1600 7番
1 18.07.10 良 11頭
大井 右1600 1番
1-2-6-25
0-0-0-2
1-2-6-20
1-2-5-16
牝5 黒鹿毛 △ 53.0 1-2-1-5 サファイア賞C1選抜牝馬 大川市ふるさと大使C1四 五 六 朝顔賞C1六 七 C1六 七 C2一 二
ナカヤマフェスタ 松浦裕(大井) 478
(0)
4人 478 △吉井章 52.0 5人 479 △吉井章 52.0 8人 473 ▲吉井章 51.0 5人 465 ▲吉井章 51.0 6人 468 ▲吉井章 51.0
リリーポンド 信田朋嗣 1:44.0 6-6-5-4 40.1 1:43.4 4-4-3-4 39.9 1:43.8 5-5-5-4 40.8 1:44.4 7-6-7-9 40.8 1:43.0 1-1-1-1 38.1
(Grand Slam) 白井牧場 0.2 スターリットナイト 0.2 アルティマックス 0.6 レアルイモン 1.3 リセット 0.0 テラザトゥモロー
10 エンドウォーニング 藤田凌(大井)
11 18.08.25 稍重 12頭
J札幌 芝右2600 9番
7 18.08.19 稍重 12頭
J札幌 右2400 4番
2 18.07.28 良 10頭
J札幌 右2400 1番
6 18.07.08 重 13頭
J函館 右1700 13番
7 18.06.23 良 14頭
J函館 右1700 7番
0-1-0-12
0-0-0-3
0-1-0-8
0-0-0-0
牡3 栗毛 55.0 0-0-0-0
積丹特別3歳上
3歳未勝利
3歳未勝利
3歳未勝利
3歳未勝利
プリサイスエンド 櫻木英(大井) 483
(+9)
9人 474 長岡禎 54.0 5人 480 長岡禎 56.0 7人 478 長岡禎 56.0 6人 478 長岡禎 56.0 10人 480 長岡禎 56.0
イシノドリーム 井上久光 2:49.9 10-9-12-10 39.6 2:38.3 5-5-6-8 40.7 2:36.5 1-1-2-2 38.7 1:49.1 4-5-6-6 40.6 1:49.4 9-10-10-11 38.7
(ウォーニング) 石田牧場 4.4 バリングラ 1.5 ワイズワン 0.0 イグレット 1.7 スズノアリュール 1.8 マースゴールド
7 11 ゴールドラッシュ 西啓太(大井)
6 18.09.18 不良 8頭
大井ナ 右1600 8番
11 18.08.27 良 13頭
大井ナ 右1400 7番
7 18.07.30 重 9頭
大井ナ 右1600 7番
13 18.06.28 良 15頭
大井ナ 右1800 8番
11 18.05.23 良 15頭
大井ナ 右1600 9番
0-3-3-29
0-0-0-0
0-1-0-22
0-1-0-20
牡5 鹿毛 57.0 0-0-0-2 C1一 二 C1一 二 三 カーネリアン賞C1二 三 ロマンティックナイト賞B3一選 新緑賞B3二選抜特別
キングカメハメハ 堀千亜(大井) 485
(-1)
8人 486 西啓太 56.0 11人 485 藤田凌 56.0 8人 485 ▲吉井章 53.0 11人 480 ▲吉井章 53.0 14人 481 岡部誠 56.0
ラティール 前田晋二 1:45.4 5-5-6-6 39.8 1:30.3 10-13-13 39.7 1:44.8 9-9-9-9 40.9 1:58.7 7-7-6-6 40.2 1:44.0 13-13-12-13 41.0
(タマモクロス) 株式会社ノースヒルズ 1.7 ヴァルム 2.8 オンザヒル 1.8 スターマイボーイ 2.5 サンチャゴボラーレ 2.6 マホウジン
12 コパノメンデス 矢野貴(大井)
2 18.09.18 不良 11頭
大井ナ 右1700 5番
2 18.08.29 重 13頭
大井ナ 右1600 2番
1 18.08.17 良 13頭
大井 右1500 9番
1 18.08.01 稍重 14頭
大井 右1400 11番
6 18.06.19 稍重 12頭
佐賀 右1750 3番
6-5-0-5
0-0-0-0
6-5-0-3
2-2-0-0
牡3 栗毛 57.0 2-2-0-0 爽籟賞C1C2選抜 C1七 八 九 3歳285万円以下 アメリカンマーケット賞3歳19 スターダム特選3歳-2組
コパノジングー 宗形竹(大井) 452
(+1)
1人 451 矢野貴 56.0 3人 449 矢野貴 55.0 1人 450 矢野貴 56.0 1人 448 矢野貴 56.0 1人 452 山口勲 56.0
ワイルドピンク 小林祐介 1:50.7 3-2-2-2 41.2 1:43.8 3-3-3-3 40.1 1:38.4 4-4-4-4 40.3 1:30.6 8-8-8 39.3 1:56.6 5-5-4-4 40.5
(タイキシャトル) 若林順一 0.0 カランツフレイバー 0.3 ハイランドグラス 0.3 ラストプラム 0.1 サンセットニース 0.9 コスモハーキュリー
8 13 メープルフレイバー 本橋孝(船橋)
9 18.09.18 不良 11頭
大井ナ 右1700 1番
6 18.08.16 良 16頭
大井 右1800 5番
11 18.08.01 良 12頭
大井ナ 右1700 2番
3 18.06.28 良 14頭
大井 右1700 11番
7 18.06.08 稍重 12頭
大井ナ 右1800 3番
1-3-2-27
0-1-1-7
1-2-1-18
1-1-1-18
牝5 栗毛 55.0 0-0-0-4 爽籟賞C1C2選抜 はくちょう座特別C1C2選抜 Jeep CUPC1一選抜特別 海王星賞C1選抜 仲夏賞C1選抜
キングカメハメハ 月岡健(大井) 445
(-4)
9人 449 本橋孝 55.0 13人 447 本橋孝 55.0 8人 441 繁田健 54.0 9人 440 繁田健 54.0 6人 458 町田直 54.0
スルージエアー 尾田信夫 1:51.7 8-9-9-9 40.8 1:58.5 12-12-14-14 40.0 1:51.4 6-6-8-10 39.6 1:49.0 10-10-10-10 38.9 1:58.2 11-11-11-12 40.6
(ダンスインザダーク) ノーザンファーム 1.0 カランツフレイバー 1.0 リセット 1.7 ワンフォーオール 0.9 アリストレジェンド 2.6 カヴァレリア
14 ショウナンアバロン 森泰斗(船橋)
5 18.09.18 不良 11頭
大井ナ 右1700 2番
7 18.08.30 重 13頭
大井ナ 右1600 12番
10 18.03.29 良 15頭
大井 右1600 15番
8 18.03.06 不良 14頭
大井 右1800 11番
5 18.02.22 良 16頭
大井 右1600 1番
3-4-9-49
0-0-0-1
3-3-9-41
3-3-9-40
セン7 鹿毛 57.0 0-0-0-3 爽籟賞C1C2選抜 C1C2 C1六 七 キャピタルステッキ賞C1C2選 C1六 七
メイショウサムソン 三坂盛(大井) 462
(+3)
7人 459 森泰斗 57.0 9人 456 町田直 57.0 6人 455 御神訓 56.0 2人 455 御神訓 57.0 4人 457 山本聡 56.0
ショウナンアルス 西崎修治 1:51.3 10-10-10-10 40.0 1:45.0 13-13-11-10 40.5 1:44.4 9-11-12-12 40.3 1:59.4 11-11-11-11 40.5 1:44.0 14-13-10-10 40.5
(サンデーサイレンス) 西村和夫 0.6 カランツフレイバー 1.2 キアロディソーレ 1.8 マイネルグアンチェ 1.1 ストーミースター 1.0 クインズマーキュリ
  • コースレコード 1:49.6 ミラクルレジェンド 55 岩 田  康 誠 2011/11/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。