地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2018年8月15日(水) 盛 岡 第10競走 16:30発走

農林水産大臣賞 日本中央競馬会理事長賞 日本馬主協会連合会長奨励賞 日本地方競馬馬主振興協会会長賞 地方競馬全国協会理事長賞 全国公営競馬主催者協議会会長賞
岩手県知事賞 岩手県馬主会会長賞

農林水産大臣賞典

第23回 クラスターカップJpnIIIオープン

  • ダート 1200m(左)  天候:曇  馬場:良  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:11#
  • 賞金 1着23,000,000円 2着5,290,000円 3着2,990,000円 4着2,070,000円 5着1,150,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 フレンドパリ 鈴木祐(岩手)
全   2- 1- 2- 20
左   1- 1- 2- 7
右   1- 0- 0- 11
場   0- 0- 1- 3
距   0- 0- 1- 0
1:12.0 良-
10 18.07.14 良 11頭
盛岡 左1800 9番
1 18.07.02 稍重 12頭
水沢 右1600 10番
4 18.06.16 良 12頭
水沢 右1600 3番
7 18.06.03 良 12頭
盛岡 左1600 3番
3 18.05.19 不良 10頭
盛岡 左1200 10番
牝4 黒鹿毛 04.25生 52.0 1-0-1-6 フェアリーカップオープン牝馬 小暑特別A三組 夏至特別A二組 麦秋特別A二組 スプリント特別オープン
アグネスデジタル 櫻田康(岩手) 483
(+13)
2人 470 鈴木祐 56.0 5人 470 鈴木祐 54.0 5人 470 ☆鈴木祐 53.0 7人 470 ☆鈴木祐 53.0 4人 468 ☆鈴木祐 54.0
フェレット 横尾晴人 1:56.9 5-5-5-6 41.7 1:43.4 1-1-1-1 41.8 1:44.9 2-2-1-1 41.1 1:41.1 1-1 41.3 1:12.0 2-2 37.0
(サンデーサイレンス) 藤巻則弘 2.0 アリッサム 0.1 ミスユー 0.8 アークマイニング 2.3 ビッグバンドジャズ 0.5 タイセイファントム
2 2 ナムラバイオレット 関本淳(岩手)
全   4- 1- 5- 18
左   1- 0- 1- 1
右   1- 0- 2- 2
場   1- 0- 1- 1
距   0- 0- 1- 0
1:12.1 良1:12.1
3 18.07.15 良 9頭
盛岡 左1200 7番
5 18.07.01 重 12頭
水沢 右1400 6番
1 18.06.03 良 12頭
盛岡 左1000 4番
6 18.05.20 良 12頭
盛岡 左1800 2番
3 18.04.23 良 10頭
水沢 右1800 3番
牝5 栗毛 03.30生 52.0 2-0-3-2 岩鷲賞オープン 栗駒賞オープン 早池峰スーパースプリントオープ あすなろ賞オープン 桜花特別A一組
チーフベアハート 千葉幸(岩手) 504
(-3)
3人 507 関本淳 55.0 2人 518 関本淳 55.0 4人 512 関本淳 55.0 3人 512 関本淳 55.0 3人 516 関本淳 54.0
ナムラテンニョ 川村初美 1:12.1 5-3 36.2 1:29.2 4-3-5-4 39.6 0:59.1 12-12 34.9 1:54.3 1-1-1-1 39.1 1:59.8 2-2-1-1 42.5
(キンググローリアス) いとう牧場 0.6 メイショウオセアン 1.2 ラブバレット 0.1 メイショウオセアン 1.5 グランウブロ 0.8 グランウブロ
3 3 コスモマイギフト 高松亮(岩手)
全   9- 15- 11- 59
左   0- 3- 5- 10
右   9- 12- 6- 48
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
4 18.08.03 良 5頭
笠松 右1600 2番
5 18.07.27 良 7頭
笠松 右1600 5番
10 18.07.16 良 11頭
名古屋 右1900 11番
5 18.07.12 良 6頭
笠松 右1600 4番
8 18.06.24 良 11頭
金沢 右1500 9番
牡9 黒鹿毛 02.20生 54.0 0-0-0-0 子ノ原高原特別A2 東海クラウンA1B級以上・オー 名港盃オープン ひるがお特別A2 楽天競馬Power UpA2二
アッミラーレ 湯前良(笠松) 494
(+7)
5人 487 大原浩 56.0 7人 486 大原浩 56.0 11人 486 大原浩 57.0 6人 495 大原浩 57.0 8人 502 米倉知 56.0
マイアドレス (有)ホースケア 1:45.5 5-5-5-4 37.9 1:43.3 7-5-5-5 37.6 2:07.6 11-11-11-11 40.2 1:44.3 6-6-5-5 39.8 1:38.8 11-11-11-8 39.9
(スピニングワールド) 日田牧場 1.4 ネイバルエンスン 2.5 フロリダパンサー 3.6 カツゲキキトキト 2.2 エビスリアン 2.1 ヒカルカミヒコーキ
4 オウケンビリーヴ 北村友(JRA)
全   5- 6- 1- 9
左   0- 1- 0- 1
右   3- 2- 1- 2
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
2 18.07.05 良 13頭
川崎ナ 左1600 12番
7 18.04.28 良 10頭
J京都 右1200 6番
1 18.04.14 良 16頭
J阪神 右1200 12番
6 18.01.21 稍重 13頭
J京都 右1200 4番
2 17.11.19 重 16頭
J京都 右1200 9番
牝5 芦毛 01.25生 52.0 0-0-0-0 スパーキングレディーカッJpnIII
天王山S4歳上オープン
陽春S4歳上
山科S4歳上
西陣S3歳上
クロフネ 安田隆(JRA) 492
(+1)
1人 491 ルメー 55.0 3人 494 松若風 54.0 1人 496 ルメー 54.0 1人 496 福永祐 55.0 2人 490 福永祐 55.0
ビスクドール 福井明 1:40.9 4-3-3-2 38.4 1:11.8 9-9 34.9 1:10.9 11-8 35.5 1:12.8 5-5 36.2 1:10.9 9-9 35.3
(サンデーサイレンス) ノーザンファーム 0.1 リエノテソーロ 1.0 テーオーヘリオス 0.1 スマートレイチェル 0.5 ヤマニンアンプリメ 0.4 ディオスコリダー
4 5 ラブバレット 山本聡(岩手)
全   18- 9- 3- 16
左   3- 3- 3- 8
右   14- 6- 0- 7
場   3- 3- 3- 3
距   3- 1- 2- 0
1:08.8 良1:12.7
1 18.07.01 重 12頭
水沢 右1400 8番
2 18.06.07 良 16頭
門別 右1200 5番
6 18.04.18 不良 16頭
大井ナ 右1200 15番
1 18.03.25 稍重 8頭
水沢 右1400 5番
9 18.01.28 重 13頭
J東京 左1400 11番
牡7 鹿毛 04.25生 54.0 10-6-1-9 栗駒賞オープン 北海道スプリントカップJpnIII 東京スプリントJpnIII スプリント特別オープン
根岸SGIII
ノボジャック 菅原勲(岩手) 473
(-5)
1人 478 山本聡 57.0 3人 474 山本聡 56.0 9人 479 山本聡 56.0 1人 481 山本聡 58.0 12人 480 松岡正 56.0
リバイバルガール 内山一郎 1:28.0 3-2-1-1 38.6 1:13.0 4-4 37.9 1:12.4 10-11 37.4 1:29.0 1-1-1-1 39.3 1:23.2 2-2 37.4
(バブルガムフェロー) 津島優治 0.1 タイセイファントム 0.1 テーオーヘリオス 0.6 グレイスフルリープ 1.9 メイショウサギリ 1.7 ノンコノユメ
6 メイショウオセアン 坂口裕(岩手)
全   7- 5- 3- 25
左   1- 1- 2- 7
右   6- 4- 1- 17
場   1- 1- 1- 3
距   1- 0- 0- 0
1:11.5 良1:11.5
1 18.07.15 良 9頭
盛岡 左1200 8番
3 18.07.01 重 12頭
水沢 右1400 5番
2 18.06.03 良 12頭
盛岡 左1000 5番
9 18.05.05 重 12頭
盛岡 左1000 11番
1 18.04.22 良 9頭
水沢 右850 7番
牡7 鹿毛 04.22生 54.0 2-3-2-5 岩鷲賞オープン 栗駒賞オープン 早池峰スーパースプリントオープ スプリント特別オープン スプリント特別オープン
アグネスデジタル 村上昌(岩手) 541
(0)
2人 541 坂口裕 57.0 4人 549 坂口裕 57.0 8人 547 坂口裕 57.0 2人 546 坂口裕 56.0 2人 548 坂口裕 56.0
メイショウハイパス 岩渕道良 1:11.5 2-2 36.0 1:28.3 6-7-6-3 38.7 0:59.2 3-3 36.2 0:59.6 2-2 36.3 0:51.7 3-3 36.3
(ダンスインザダーク) 三嶋牧場 0.4 フォルス 0.3 ラブバレット 0.1 ナムラバイオレット 0.7 オースミチャド 0.2 オースミチャド
5 7 コパノマイケル 田邊裕(JRA)
全   5- 2- 0- 7
左   2- 0- 0- 0
右   3- 2- 0- 7
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
6 18.06.07 良 16頭
門別 右1200 14番
10 18.03.20 不良 11頭
高知 右1400 3番
1 18.01.14 良 16頭
J中山 右1200 13番
1 17.12.03 良 16頭
J中京 左1200 16番
6 17.10.28 重 16頭
J京都 右1400 2番
牡5 栗毛 04.19生 54.0 1-0-0-0 北海道スプリントカップJpnIII 黒船賞JpnIII
初春S4歳上
鳴海特別3歳上
3歳上
ゴールドアリュール 村山明(JRA) 531
(+5)
4人 526 宮崎光 56.0 5人 520 福永祐 56.0 3人 528 田邊裕 54.0 3人 524 福永祐 57.0 6人 526 和田竜 57.0
ジョウノイザベラ 小林祥晃 1:14.1 3-2 39.2 1:30.1 2-2-2-7 41.7 1:11.0 2-2 37.3 1:11.0 2-2 36.6 1:25.0 4-4 37.6
(ウォーニング) 三城牧場 1.2 テーオーヘリオス 2.9 エイシンヴァラー 0.0 シゲルコング 0.4 ブルームーン 0.9 オールポッシブル
8 メイショウアイアン 岩橋勇(北海道)
全   6- 3- 1- 29
左   0- 1- 1- 4
右   6- 2- 0- 24
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 18.08.01 良 8頭
門別 右1200 4番
2 18.07.05 不良 13頭
門別 右1000 11番
1 18.06.21 不良 12頭
門別 右1200 3番
10 18.04.29 良 16頭
J京都 右1400 15番
14 18.03.03 良 16頭
J阪神 右1400 12番
牡8 鹿毛 02.15生 54.0 1-0-0-0 安平町道の駅 来春オープンA1 グランシャリオ門別スプリン一般 北海道の翼「AIRDO」特A1
高瀬川S4歳上
播磨S4歳上
マヤノトップガン 田中淳(北海道) 509
(+11)
1人 498 宮崎光 56.0 3人 498 阪野学 56.0 1人 496 岩橋勇 55.0 13人 502 池添謙 57.0 15人 506 高倉稜 57.0
デヒアバーズ 松本好雄 1:14.8 5-4 38.0 1:00.1 6-6 35.7 1:13.5 8-7 36.5 1:25.4 16-16 36.6 1:25.2 15-15 35.9
(デヒア) 藤沢牧場 0.2 ブリージーストーム 0.1 カツゲキライデン 0.3 コールサインゼロ 1.1 アードラー 1.7 テーオーヘリオス
6 9 ネロ 吉原寛(金沢)
全   8- 8- 2- 23
左   0- 0- 0- 1
右   0- 0- 1- 2
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
8 18.05.30 良 11頭
浦和 左1400 4番
3 18.04.18 不良 16頭
大井ナ 右1200 13番
11 18.03.25 良 18頭
J中京 芝左1200 12番
4 18.03.03 良 16頭
J中山 芝右1200 9番
1 17.11.26 良 16頭
J京都 芝右1200 4番
牡7 栗毛 05.27生 55.0 1-0-0-0 さきたま杯JpnII 東京スプリントJpnIII
高松宮記念GI
夕刊フジ賞オーシャンSGIII
京阪杯GIII
ヨハネスブルグ 森秀行(JRA) 461
(-11)
4人 472 矢野貴 56.0 3人 471 内田博 56.0 9人 476 ミナリ 57.0 6人 474 ミナリ 56.0 9人 478 吉原寛 58.0
ニシノタカラヅカ 西山茂行 1:28.4 2-2-3-6 40.3 1:12.2 3-3 37.6 1:09.3 3-3 35.7 1:08.4 1-1 34.9 1:08.8 1-1 34.5
(サンデーサイレンス) 本桐牧場 2.2 サクセスエナジー 0.4 グレイスフルリープ 0.8 ファインニードル 0.1 キングハート 0.0 ビップライブリー
10 ディオスコリダー 津村明(JRA)
全   5- 0- 2- 4
左   1- 0- 2- 0
右   4- 0- 0- 1
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 17.12.10 良 16頭
J中山 右1200 16番
1 17.11.19 重 16頭
J京都 右1200 10番
3 17.10.22 不良 15頭
J新潟 左1200 15番
1 17.08.19 良 15頭
J新潟 左1200 11番
3 17.07.30 良 15頭
J新潟 左1200 11番
牡4 黒鹿毛 03.28生 55.0 1-0-0-0
カペラSGIII
西陣S3歳上
北陸S3歳上
苗場特別3歳上
岩室温泉特別3歳上
カネヒキリ 高橋忠(JRA) 494
(-2)
4人 496 津村明 55.0 3人 502 ムーア 56.0 1人 502 石橋脩 55.0 1人 492 石橋脩 54.0 2人 494 内田博 54.0
エリモトゥデイ 野嶋祥二 1:11.0 5-7 36.6 1:10.5 8-7 34.8 1:10.6 2-2 36.2 1:10.5 4-4 36.3 1:10.9 3-3 36.8
(ワイルドラッシュ) 前谷武志 0.1 スノードラゴン 0.4 オウケンビリーヴ 0.3 ドリームドルチェ 0.3 キタサンガンバ 0.1 ストロングトリトン
7 11 サンライズマーチ 山本政(岩手)
全   5- 7- 3- 33
左   1- 1- 0- 1
右   4- 6- 3- 31
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
6 18.07.20 良 7頭
園田 右1400 3番
7 18.06.29 重 12頭
園田 右1400 6番
2 18.06.08 不良 12頭
園田 右1400 1番
6 18.05.18 良 11頭
園田 右1400 4番
4 18.04.19 稍重 7頭
園田 右1400 7番
牡8 鹿毛 04.23生 54.0 0-0-0-0 A1 3歳以上特別 姫路さぎ草特別A1 4歳以上 大阪スポーツ賞A1A2 4歳以 A1A2 4歳以上特別 若草特別A1 4歳以上
Hard Spun 三宅直(兵庫) 477
(-9)
6人 486 杉浦健 54.0 6人 491 永島太 56.0 8人 498 永島太 57.0 6人 493 鴨宮祥 57.0 4人 495 鴨宮祥 56.0
オールウェイズウィリング 大野春男 1:31.0 5-5-5-4 39.3 1:30.3 8-8-8-7 38.2 1:26.7 8-8-5-3 37.4 1:31.0 10-10-9-8 38.9 1:30.3 2-2-2-2 39.2
(Elusive Quality) 下河辺牧場 1.7 サンライズネオ 1.1 リッパーザウィン 0.7 エイシンスパルタン 1.6 チーフアセスメント 1.3 チーフアセスメント
12 ブライトライン 石橋脩(JRA)
全   7- 3- 6- 27
左   2- 1- 1- 10
右   2- 1- 4- 6
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
10 18.07.08 不良 14頭
J中京 左1400 4番
3 17.07.09 良 15頭
J中京 左1400 14番
10 17.06.10 良 16頭
J東京 左1600 6番
2 17.04.19 稍重 10頭
大井ナ 右1200 2番
2 17.03.20 良 13頭
J中京 左1400 9番
牡9 青毛 05.06生 55.0 1-0-0-4
プロキオンSGIII
プロキオンSGIII
アハルテケS3歳上オープン
東京スプリントJpnIII
夢見月S4歳上オープン
フジキセキ 鮫島一(JRA) 528
(-12)
13人 540 幸英明 56.0 6人 530 川田将 56.0 7人 532 石橋脩 58.0 3人 532 川田将 56.0 5人 540 川田将 59.0
シェリーズスマイル (株)ノースヒルズ 1:21.6 10-7 36.0 1:23.4 10-7 36.4 1:37.3 5-5 36.8 1:12.7 7-7 36.7 1:23.3 7-7 36.4
(King of Kings) ノースヒルズマネジメ 1.3 マテラスカイ 0.5 キングズガード 0.7 メイショウウタゲ 0.0 キタサンサジン 0.2 コウエイエンブレム
8 13 アスカダイヤモンド 村上忍(岩手)
全   3- 3- 1- 26
左   3- 3- 1- 16
右   0- 0- 0- 7
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 1
1:12.6 良1:12.6
4 18.07.15 良 9頭
盛岡 左1200 2番
10 18.07.02 稍重 12頭
水沢 右1600 3番
12 18.05.12 良 13頭
J新潟 左1800 11番
11 18.05.05 良 12頭
J新潟 芝左2000 8番
16 18.04.15 良 16頭
J福島 芝右1200 7番
牝4 鹿毛 03.03生 52.0 0-0-0-0 岩鷲賞オープン 小暑特別A三組
4歳上
4歳上
医王寺特別4歳上
サウスヴィグラス 高橋純(岩手) 448
(+6)
6人 442 山本聡 55.0 2人 452 坂口裕 54.0 13人 438 宮崎北 55.0 12人 434 宮崎北 55.0 16人 436 木幡初 55.0
エレクティオン 中西功 1:12.6 8-6 36.3 1:45.0 8-8-8-8 41.6 1:55.6 6-6-10-13 40.3 2:02.0 5-6 38.6 1:12.5 16-16 35.9
(シンボリクリスエス) 有限会社大作ステーブ 1.1 メイショウオセアン 1.6 フレンドパリ 3.1 フレグラントブレス 2.4 アドマイヤアロー 1.2 オトコギマサムネ
14 カティサンダ 横山武(JRA)
全   6- 6- 13- 40
左   2- 3- 4- 20
右   4- 3- 9- 19
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
2 18.07.27 良 7頭
笠松 右1600 4番
8 18.07.12 良 10頭
笠松 右1400 6番
5 18.07.01 稍重 10頭
金沢 右900 2番
1 18.06.13 良 9頭
笠松 右1400 1番
3 18.05.28 良 10頭
笠松 右1600 7番
牡5 鹿毛 05.06生 54.0 0-0-0-0 東海クラウンA1B級以上・オー サマーカップ3歳以上・オープン 日本海スプリント3歳以上(東海 恵那峡特別A3 A・G・I3歳以上B級
デュランダル 尾島徹(笠松) 440
(-10)
4人 450 東川公 55.0 8人 449 サレス 57.0 6人 445 サレス 57.0 3人 456 サレス 56.0 4人 460 サレス 56.0
エアヴァレナ 古谷剛彦 1:41.4 3-4-3-2 36.1 1:29.0 6-7-9-9 39.3 0:55.3 9-6 35.2 1:28.2 4-3-5-2 37.7 1:42.1 5-5-6-7 36.8
(エルコンドルパサー) 猿倉牧場 0.6 フロリダパンサー 3.7 エイシンバランサー 1.0 ジッテ 0.0 ゴールドエッグ 0.6 ストーミーワンダー
  • コースレコード 1:08.8 ブルドッグボス 54 左 海  誠 二 2017/08/15

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。