地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2018年8月13日(月) 大 井 第10競走 20:10発走

大井競馬開催執務委員長賞

サードニックス賞B3四選抜特別

  • ダート 1200m(外コース・右)  天候:曇  馬場:稍重  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着3,000,000円 2着1,200,000円 3着750,000円 4着450,000円 5着300,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ハッピームーン 石崎駿(船橋)
3 18.07.27 良 10頭
船橋ナ 左1200 6番
11 18.07.09 良 14頭
大井ナ 右1200 6番
14 18.03.24 稍重 18頭
J中京 芝左1200 13番
7 17.12.10 良 16頭
J中山 芝右1200 13番
10 17.10.08 良 12頭
J東京 芝左1600 6番
2-1-2-23
0-0-1-0
0-0-0-2
0-0-0-1
牡6 黒鹿毛 56.0 0-0-1-1 水葵スプリントB3選抜馬イ ベガ賞B3四選抜特別
岡崎特別4歳上
3歳上
鷹巣山特別3歳上
アドマイヤムーン 矢野義(船橋) 460
(-8)
4人 468 石崎駿 56.0 10人 474 石崎駿 56.0 14人 450 小崎綾 53.0 7人 466 ▲野中悠 54.0 12人 470 津村明 57.0
オンワードミシェル 石瀬浩三 1:15.8 10-9-9 38.1 1:15.0 14-14 37.9 1:10.9 18-17 34.8 1:09.6 14-14 33.8 1:35.5 6-7 33.0
(アンバーシヤダイ) 石郷岡雅樹 0.2 ハッピーブーケ 1.7 デニストン 1.2 メイショウカリン 0.8 フクノグローリア 0.8 ボーダーオブライフ
2 2 レクラドリール 町田直(川崎)
9 18.07.09 良 14頭
大井ナ 右1200 9番
4 18.06.25 重 14頭
大井ナ 右1200 4番
13 18.06.04 良 16頭
大井ナ 右1200 9番
4 18.05.21 良 16頭
大井ナ 右1200 6番
6 18.05.08 不良 10頭
大井ナ 右1000 10番
3-6-2-27
1-0-0-8
2-6-2-19
1-4-2-15
牝4 栗毛 54.0 1-4-2-12 ベガ賞B3四選抜特別 オフト後楽園開設記念B3四選抜 ゲンマ賞B3四選抜特別 エメラルド賞B3四選抜特別 晩春賞B2五B3五選抜
マヤノトップガン 中道啓(大井) 402
(+4)
12人 398 町田直 54.0 12人 398 町田直 54.0 8人 405 町田直 54.0 10人 402 町田直 54.0 6人 404 町田直 53.0
メイルリヒト 伊達泰明 1:14.6 7-7 38.6 1:14.2 8-8 38.3 1:15.3 11-13 38.5 1:14.3 8-7 37.8 1:01.1 10-9 36.8
(フジキセキ) サンシャイン牧場 1.3 デニストン 0.9 エイシンエンジョイ 1.7 エイシンムーラン 0.3 スリーフォールド 1.0 ラスパジャサーダス
3 3 トーセンスパンキー 遠藤健(大井)
10 18.08.03 良 12頭
大井ナ 右1800 10番
7 18.07.12 良 14頭
大井ナ 右1600 5番
14 18.06.27 良 15頭
大井ナ 右2000 3番
10 18.06.07 重 10頭
大井ナ 右1400 10番
13 18.05.23 良 13頭
大井ナ 右1400 1番
5-2-1-34
4-2-1-13
1-0-0-17
0-0-0-13
牡6 栗毛 56.0 0-0-0-3 サンケイスポーツ賞B3二選抜特 オフト祭りフィナーレ賞B3二選 帝王賞JpnI 夏木立賞B1三B2二選抜特別 ジュピター賞B2五B3五
スペシャルウィーク 秋吉和(大井) 517
(-2)
11人 519 遠藤健 56.0 14人 519 遠藤健 56.0 13人 520 遠藤健 57.0 9人 518 ▲吉井章 52.0 12人 518 ▲吉井章 54.0
バースデイローズ 豊島愛子 1:58.7 6-7-9-7 40.6 1:43.3 10-11-9-8 40.2 2:13.2 13-13-13-13 44.0 1:30.6 7-6-8 40.0 1:30.2 3-4-4 40.5
(トニービン) 社台ファーム 1.2 ヒシサイレンス 1.6 トルナベント 9.0 ゴールドドリーム 2.8 レベルスリー 2.6 ケンルファール
4 ペタルーダ 本田重(船橋)
6 18.08.01 良 12頭
大井ナ 右1400 7番
8 18.05.10 不良 16頭
大井ナ 右1400 12番
5 18.03.26 稍重 14頭
大井 右1200 1番
1 18.02.21 良 15頭
大井 右1400 9番
1 17.10.31 重 14頭
大井 右1200 7番
4-2-2-6
0-0-0-0
4-2-2-6
4-2-2-6
牝4 鹿毛 54.0 2-0-0-0 ウッドフォードリザB2三B3一 デネボラ賞B1一B2一選抜特別 若葉賞B2三選抜特別 梅花賞B3三選抜特別 C1四 五
クロフネ 藤田輝(大井) 479
(-1)
2人 480 御神訓 53.0 3人 481 御神訓 53.0 4人 474 今野忠 54.0 5人 471 本田重 54.0 2人 476 御神訓 54.0
ハイレイヤー (有)サンデーレー 1:28.3 10-10-12 38.3 1:29.0 10-9-9 38.9 1:13.6 13-13 36.4 1:28.0 11-12-12 37.7 1:14.1 13-13 36.8
(シンボリクリスエス) ノーザンファーム 0.8 ローレライ 1.8 ブルージェット 0.6 ネスター 0.1 ティーズブラッド 0.2 エイシンユニコーン
4 5 シンボリマティス 的場文(大井)
4 18.08.01 良 15頭
大井ナ 右1200 1番
2 18.07.10 良 10頭
大井 右1200 10番
1 18.06.25 重 12頭
大井ナ 右1200 10番
3 18.06.04 良 15頭
大井ナ 右1200 11番
1 18.05.21 良 16頭
大井ナ 右1200 7番
14-8-5-14
0-0-0-3
14-8-5-8
5-2-3-2
牡6 鹿毛 56.0 4-2-3-2 アメリカンアンバサB2三B3一 オフト新潟賞B3五 B3七 青梅賞B3六 C1一 二 三
デュランダル 久保信(大井) 501
(+1)
1人 500 的場文 55.0 1人 498 的場文 56.0 1人 506 森泰斗 56.0 1人 509 的場文 56.0 1人 506 的場文 56.0
スイートアマリリス 豊島愛子 1:13.8 1-1 38.3 1:13.5 2-1 37.9 1:13.5 2-2 37.8 1:13.9 3-3 38.1 1:14.0 6-6 37.8
(サクラバクシンオー) シンボリ牧場 0.4 キャプテンハウテン 0.2 タケノスイセイ 0.2 クインズジェイド 0.1 キングガンホー 0.1 タケノスイセイ
6 ロジセンス 森泰斗(船橋)
4 18.07.20 良 7頭
川崎ナ 左900 5番
8 18.07.03 良 11頭
川崎ナ 左900 10番
8 18.06.14 稍重 11頭
川崎ナ 左900 7番
1 18.05.18 良 12頭
川崎ナ 左900 1番
3 18.05.02 良 11頭
船橋ナ 左1000 11番
2-0-1-12
1-0-1-6
0-0-0-2
0-0-0-0
牝4 鹿毛 54.0 1-0-1-4 川崎のSPAT4 プレミアC1 駿足賞C1選定馬 競馬伝説杯B3選定馬 瞬発賞C1選定馬 ばり得!SPAT4プレミアC1
ストリートセンス 林隆之(川崎) 535
(+5)
3人 530 森泰斗 54.0 1人 530 森泰斗 54.0 2人 533 森泰斗 54.0 1人 530 森泰斗 54.0 5人 524 森泰斗 54.0
シャレーポピー (株)チャンピオン 0:54.9 6-5-5 37.2 0:55.7 7-3-4 38.1 0:55.7 7-7-6 37.4 0:54.2 4-4-3 36.9 1:01.2 4-4 37.8
(サンデーサイレンス) チャンピオンズファー 0.8 サンモントレー 1.0 ベニノエレガンス 1.7 インデアンレコード 0.5 シゲルドラネコ 0.4 スガノファスリエフ
5 7 キングガンホー 岡部誠(大井)
9 18.08.01 良 15頭
大井ナ 右1200 11番
5 18.06.25 重 14頭
大井ナ 右1200 6番
1 18.06.04 良 15頭
大井ナ 右1200 6番
取止 18.01.23 不良 0頭
大井 右1200 9番
4 17.12.30 良 16頭
大井 右1200 7番
5-6-7-34
0-0-0-1
5-6-7-30
5-5-7-27
牡7 鹿毛 56.0 0-0-0-1 アメリカンアンバサB2三B3一 オフト後楽園開設記念B3四選抜 青梅賞B3六 春駒賞B3三選抜特別 アデュー2017賞B2五選抜特
ワイルドラッシュ 栗田裕(大井) 481
(+5)
9人 476 岡部誠 55.0 3人 476 坂井英 56.0 10人 483 坂井英 56.0  - 本田重 56.0 13人 487 和田譲 56.0
バクシンオージョ 加藤由夫 1:14.2 3-4 38.5 1:14.7 6-7 39.1 1:13.8 1-1 38.2    1:14.2 3-3 38.4
(タイキシャトル) 競優牧場 0.8 キャプテンハウテン 1.4 エイシンエンジョイ 0.1 トレースイスラ   0.2 ロイヤルキング
8 リコーアルバトロス 真島大(大井)
4 18.05.24 重 9頭
大井ナ 右1200 5番
1 18.04.30 良 12頭
大井 右1200 5番
8 17.12.27 良 16頭
大井ナ 右1200 16番
1 17.11.27 稍重 16頭
大井ナ 右1200 15番
2 17.09.13 重 14頭
大井ナ 右1200 14番
5-4-1-7
0-0-0-0
5-4-1-7
3-4-0-5
牝4 栗毛 54.0 3-1-0-5 新樹賞B2四 船橋へバトンタッチ賞B3七選抜 アクルックス賞B3 FIワールドチャンピC1一 二 C1四 五
サウスヴィグラス 蛯名雄(大井) 523
(+6)
3人 517 真島大 54.0 1人 527 真島大 54.0 3人 518 真島大 54.0 4人 522 真島大 54.0 3人 507 服部茂 53.0
リコーパープル 土橋正雄 1:14.4 5-4 38.4 1:13.8 5-6 38.0 1:14.8 7-7 38.7 1:14.8 3-3 38.7 1:14.2 5-4 38.4
(カコイーシーズ) リコーファーム 0.6 アライア 0.3 ヴィオラ 0.9 エースウィズ 0.1 スータ 0.1 ネオエレキング
6 9 ヴィゴローソ 柏木健(大井)
11 18.07.11 良 15頭
大井ナ 右1400 5番
4 18.06.27 良 14頭
大井ナ 右1400 13番
4 18.06.04 良 16頭
大井ナ 右1200 12番
1 18.05.21 良 16頭
大井ナ 右1200 8番
12 18.04.30 良 12頭
大井 右1200 6番
4-1-1-8
0-0-0-0
4-1-1-8
4-1-1-8
牡4 芦毛 56.0 0-0-0-0 オフト祭り賞B3三選抜特別 東京ウォーカー賞B3三選抜特別 ゲンマ賞B3四選抜特別 白鷺賞B3六 船橋へバトンタッチ賞B3七選抜
フリオーソ 鈴木啓(大井) 490
(-3)
5人 493 横川怜 56.0 5人 495 横川怜 56.0 5人 494 横川怜 56.0 8人 498 横川怜 56.0 4人 500 横川怜 56.0
アースシェイカー 中山博 1:29.2 9-11-11 39.0 1:28.4 8-5-5 38.9 1:14.4 15-15 37.3 1:13.9 9-8 37.0 1:15.9 4-3 40.2
(スウェプトオーヴァーボード) 新井牧場 1.7 オーブスプリング 0.6 タイムロード 0.8 エイシンムーラン 0.2 エンプレスダンス 2.1 リコーアルバトロス
10 ボナテスタ 笹川翼(大井)
11 18.08.01 良 15頭
大井ナ 右1200 5番
6 18.06.25 重 14頭
大井ナ 右1200 5番
13 18.06.06 重 16頭
大井ナ 右1400 12番
8 18.05.22 良 16頭
大井ナ 右1400 1番
除外 18.04.16 稍重 14頭
大井ナ 右1200 9番
4-3-2-16
0-0-0-2
4-3-2-14
4-2-2-11
牡5 鹿毛 56.0 2-1-0-6 アメリカンアンバサB2三B3一 オフト後楽園開設記念B3四選抜 ハッピーナイト賞B3三選抜特別 エキサイティングナイト賞B3三 トゥインクルオープニングB3三
フレンチデピュティ 月岡健(大井) 449
(+5)
13人 444 赤岡修 55.0 11人 442 赤岡修 56.0 7人 448 笹川翼 56.0 10人 453 笹川翼 56.0  451 笹川翼 56.0
サニーデイサンデー 佐々木雄二 1:14.5 12-12 37.6 1:14.8 13-14 38.2 1:29.3 13-13-13 39.2 1:28.7 13-14-13 37.6   
(ジャングルポケット) (有)社台コーポレー 1.1 キャプテンハウテン 1.5 エイシンエンジョイ 1.4 メモラブルドラゴン 0.8 ハクユウスターダム  
7 11 プレジャーリーフ 川島正(船橋)
5 18.07.27 良 10頭
船橋ナ 左1200 5番
11 18.07.18 良 12頭
浦和 左1400 12番
8 18.06.28 良 10頭
浦和 左1500 10番
12 18.06.13 稍重 13頭
川崎ナ 左1600 10番
5 18.05.29 良 12頭
浦和 左1400 11番
12-9-4-57
5-3-2-50
7-6-2-7
0-1-0-2
牝7 栗毛 54.0 0-0-0-0 水葵スプリントB3選抜馬イ ジョッキーズCS 第2ステB3 夏椿特別B2二B3一 花菖蒲特別B3二 カーネーション特別B3二
サウスヴィグラス 山越光(浦和) 428
(+1)
8人 427 岡部誠 54.0 12人 433 下原理 54.0 9人 430 保園翔 53.0 11人 428 酒井忍 54.0 10人 440 達城龍 54.0
ゴールドタキオン 江川伸夫 1:16.0 8-8-8 38.7 1:30.9 9-9-9-12 40.7 1:39.1 3-4-8-8 41.4 1:47.0 4-5-5-10 42.7 1:31.2 5-5-6-4 40.2
(アグネスタキオン) 松崎文彦 0.4 ハッピーブーケ 2.2 リネンスカッシュ 3.3 アムールリアン 3.6 マジックボーイ 1.2 バングルバングル
12 ラフィネシチー 有年淳(大井)
11 18.06.25 重 14頭
大井ナ 右1200 10番
8 18.05.21 良 16頭
大井ナ 右1200 9番
3 18.05.01 良 11頭
大井 右1200 5番
5 18.04.16 稍重 14頭
大井ナ 右1200 12番
8 18.03.27 良 10頭
大井 右1200 8番
3-0-2-24
2-0-1-7
1-0-1-15
0-0-1-7
牝7 青鹿毛 54.0 0-0-0-5 オフト後楽園開設記念B3四選抜 エメラルド賞B3四選抜特別 キャロッタ大井来場記念B3四選 トゥインクルオープニングB3三 春水賞B3四選抜特別
ゴールドアリュール 井上弘(大井) 495
(+4)
9人 491 笹川翼 54.0 5人 482 笹川翼 54.0 7人 478 笹川翼 54.0 13人 481 有年淳 54.0 4人 474 有年淳 54.0
レディクラシック (株)友駿ホースク 1:15.4 12-13 39.0 1:14.7 6-6 38.4 1:13.7 6-4 38.5 1:14.4 9-8 37.9 1:15.0 8-7 37.5
(ブライアンズタイム) 幌村牧場 2.1 エイシンエンジョイ 0.7 スリーフォールド 0.3 イチネンセイ 1.2 ウチデノコヅチ 1.9 クリルカレント
8 13 エイシンエンジョイ 西啓太(大井)
1 18.06.25 重 14頭
大井ナ 右1200 14番
1 18.05.24 重 10頭
大井 右1200 1番
3 18.05.11 重 13頭
大井 右1200 10番
4 18.04.17 稍重 12頭
大井ナ 右1200 13番
8 17.10.25 重 9頭
門別 右1200 2番
5-1-2-3
0-0-0-0
5-1-2-3
2-0-1-1
牡3 栗毛 55.0 0-0-0-0 オフト後楽園開設記念B3四選抜 特選3歳選抜 3歳選抜 カモミール賞3歳選抜 J認 サッポロクラシックカ2歳
サウスヴィグラス 荒山勝(大井) 460
(+4)
1人 456 御神訓 54.0 1人 460 御神訓 56.0 4人 461 御神訓 56.0 2人 460 御神訓 56.0 3人 450 井上俊 55.0
エーシンジョイフル 平井克彦 1:13.3 1-1 38.0 1:14.4 4-4 38.3 1:14.2 2-2 39.5 1:15.3 2-2 38.4 1:14.7 1-1 39.9
(オペラハウス) 栄進牧場 騎手変更 0.8 トチノペガサス 0.0 トレースイスラ 0.2 ロイヤルサーティン 0.2 ムサシイーグル 1.9 ソイカウボーイ
14 タケノスイセイ 和田譲(大井)
3 18.07.31 稍重 16頭
大井ナ 右1200 15番
1 18.07.10 良 10頭
大井 右1200 2番
3 18.06.25 重 12頭
大井ナ 右1200 11番
5 18.06.04 良 15頭
大井ナ 右1200 12番
2 18.05.21 良 16頭
大井ナ 右1200 4番
3-3-6-28
0-0-0-2
3-3-6-26
3-3-6-26
牝5 鹿毛 54.0 0-0-2-0 J交 アーバンステージB2B3 オフト新潟賞B3五 B3七 青梅賞B3六 C1一 二 三
サムライハート 佐野謙(大井) 470
(+1)
11人 469 和田譲 53.0 4人 468 本田重 54.0 7人 467 本田重 54.0 8人 463 本田重 54.0 6人 464 本田重 54.0
エフケーアスコット 竹原孝昭 1:13.8 6-6 38.3 1:13.3 5-5 37.1 1:13.9 3-4 38.0 1:14.5 8-9 38.4 1:14.1 8-7 37.6
(プリサイスエンド) 加野牧場 0.4 スノードリーム 0.2 シンボリマティス 0.4 シンボリマティス 0.7 キングガンホー 0.1 シンボリマティス
  • コースレコード 1:10.1 スーニ 57 川 田  将 雅 2011/11/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。