地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2018年7月13日(金) 大 井 第12競走 20:50発走

大井競馬開催執務委員長賞

アルタイル賞B3一選抜特別

  • ダート 1800m(外コース・右)  天候:晴  馬場:良  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着3,000,000円 2着1,200,000円 3着750,000円 4着450,000円 5着300,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 パパドプロス 矢野貴(大井)
8 18.05.10 不良 16頭
大井ナ 右1800 6番
1 18.04.19 重 7頭
大井 右1800 4番
2 17.12.06 良 11頭
船橋ナ 左1600 8番
4 17.11.20 良 11頭
浦和 左1600 1番
7 17.10.11 稍重 13頭
川崎ナ 左1500 4番
2-1-1-3
1-1-1-2
1-0-0-1
1-0-0-1
牝3 鹿毛 53.0 1-1-0-2 東京プリンセス賞3歳牝馬オープ 八重桜特別3歳選抜牝馬 クラーベセクレタ・メモリア2歳 J認 新風特別2歳一 鎌倉記念2歳オープン地方他地区
エスポワールシチー 藤田輝(大井) 477
(-4)
5人 481 矢野貴 54.0 3人 477 矢野貴 54.0 2人 480 矢野貴 54.0 2人 484 矢野貴 54.0 13人 479 本田重 54.0
ママラヴスマンボ エンジェルレーシング 1:57.0 10-10-8-7 40.0 1:59.7 2-2-1-1 38.5 1:44.9 3-3-3-3 39.7 1:44.8 1-1-1-1 38.8 1:37.1 8-8-8-9 41.2
(Kingmambo) 田中スタッド 3.9 グラヴィオーラ 0.1 ビクトリアペガサス 0.1 エターナルモール 0.6 レベルスリー 1.7 リコーワルサー
2 2 ショウノペレウス 安藤洋(大井)
7 18.06.28 良 15頭
大井ナ 右1800 15番
10 18.06.08 稍重 12頭
大井ナ 右1600 10番
6 18.05.23 良 15頭
大井ナ 右1600 13番
3 18.05.07 重 15頭
大井ナ 右1600 10番
5 18.04.19 重 15頭
大井ナ 右1600 2番
7-7-5-37
0-0-0-0
7-7-5-37
7-7-5-37
牡8 栗毛 56.0 0-0-1-3 ロマンティックナイト賞B3一選 次開催はエキサイティングB3二 新緑賞B3二選抜特別 ベンジャミン賞B3二選抜特別 北極星賞B3一選抜特別
タイムパラドックス 鈴木啓(大井) 480
(+3)
14人 477 安藤洋 56.0 10人 478 安藤洋 56.0 10人 475 安藤洋 56.0 13人 475 安藤洋 56.0 13人 474 和田譲 56.0
シャンハイハピネス 岡本昌市 1:58.0 12-11-10-9 39.0 1:44.3 12-11-8-8 40.7 1:43.3 15-15-15-15 39.5 1:42.9 15-14-13-13 40.3 1:43.6 13-11-8-7 39.2
(シャンハイ) 豊洋牧場 1.8 サンチャゴボラーレ 1.9 サノマル 1.9 マホウジン 1.2 ビーザライト 1.1 グランジャー
3 3 ヒシサイレンス 酒井忍(川崎)
10 18.06.28 良 15頭
大井ナ 右1800 6番
4 18.06.06 重 16頭
大井ナ 右1400 2番
13 18.05.02 良 13頭
船橋ナ 左1600 8番
2 17.08.14 重 13頭
大井ナ 右1800 2番
8 17.07.30 重 14頭
大井ナ 右2000 3番
5-5-2-37
1-2-0-13
3-3-0-16
3-2-0-14
セン8 黒鹿毛 56.0 1-1-0-7 ロマンティックナイト賞B3一選 ハッピーナイト賞B3三選抜特別 よみうりランド☆ハシビロB3二 ギャラクシー賞B3一選抜特別 トゥインクルバースデー賞B1以
Fusaichi Pegasus 阿井正(船橋) 458
(+2)
7人 456 横川怜 56.0 12人 461 酒井忍 56.0 12人 478 仲野光 56.0 13人 464 仲野光 56.0 13人 461 仲野光 53.0
Hishi Once More 竹之内康一 1:58.2 11-12-15-14 38.3 1:28.6 16-16-16 37.9 1:45.3 8-8-11-13 40.5 1:55.8 11-11-12-9 38.7 2:12.7 14-14-14-14 41.5
(Touch Gold) Masaichiro 2.0 サンチャゴボラーレ 0.7 メモラブルドラゴン 3.4 ヒガシリシャール 0.4 ファクター 3.1 キングニミッツ
4 4 グラスヴェール 左海誠(船橋)
6 18.06.20 不良 13頭
船橋ナ 左1800 12番
12 18.05.18 良 14頭
川崎ナ 左1600 12番
2 17.12.14 良 14頭
川崎ナ 左2100 7番
1 17.11.10 良 13頭
川崎ナ 左1600 10番
2 17.10.12 良 11頭
川崎ナ 左2000 1番
3-5-3-6
3-5-3-5
0-0-0-1
0-0-0-1
牝4 黒鹿毛 54.0 3-4-2-4 J交 ファンシーサドルB2B3 小田原開府五百年記B2三B3一 「梅の宴」平成30年2B3C1 道の駅「清川」開所2周年C1一 サルビアカップ3歳B3下選定牝
フリオーソ 林正人(船橋) 457
(+1)
8人 456 左海誠 53.0 10人 439 山口達 53.0 5人 442 左海誠 55.0 1人 443 左海誠 54.0 5人 445 左海誠 53.0
ニシエイビュレット (有)太盛 1:56.6 11-11-12-11 40.3 1:45.8 12-11-14-14 40.9 2:20.2 11-10-1-2 40.8 1:44.4 9-11-10-10 40.3 2:12.2 6-6-3-3 39.4
(タヤスツヨシ) 株式会社カネツ牧場 1.4 オペラハット 3.0 レジェンドセプター 0.0 ララクードゥリオン 0.0 ヤマニンバリトン 0.2 ローレライ
5 5 ローレルモナルカ 森泰斗(船橋)
6 18.06.25 重 10頭
大井ナ 右1800 2番
9 18.06.07 重 16頭
大井ナ 右1800 8番
4 18.02.24 良 13頭
大井 右1800 3番
1 18.01.26 重 12頭
大井 右1800 11番
1 17.12.26 稍重 13頭
大井ナ 右1800 7番
5-0-0-12
0-0-0-3
5-0-0-7
5-0-0-3
牡4 青鹿毛 56.0 5-0-0-1 エキサイティングリB1二B2一 麦秋賞B2四B3一選抜特別 アメジスト賞B3一選抜特別 雪晴賞B3四選抜 冬野賞C1選抜
シンボリクリスエス 荒山勝(大井) 523
(-2)
7人 525 和田譲 55.0 8人 529 藤本現 57.0 1人 525 森泰斗 56.0 2人 523 森泰斗 56.0 3人 525 森泰斗 56.0
フサイチモナコ 土橋正雄 1:56.3 6-5-6-6 39.4 1:57.3 6-4-4-5 40.8 1:56.4 4-4-5-5 38.1 1:57.7 5-5-4-4 39.3 1:57.0 4-4-5-3 40.4
(フジキセキ) リコーファーム 1.2 オーズ 0.9 スギノグローアップ 0.3 アーチデューク 0.0 スギノグローアップ 0.0 キャプテンオリオン
6 マイネルグアンチェ 真島大(大井)
4 18.06.28 良 15頭
大井ナ 右1800 2番
4 18.05.25 稍重 12頭
大井ナ 右1800 12番
7 18.05.11 重 13頭
大井ナ 右1800 7番
1 18.04.20 重 14頭
大井ナ 右1700 10番
1 18.03.29 良 15頭
大井 右1600 12番
5-2-1-15
2-1-0-4
3-1-1-8
3-1-1-6
牡4 黒鹿毛 56.0 0-0-0-1 ロマンティックナイト賞B3一選 つばめ賞B3一選抜特別 GWフィナーレ賞B3一選抜特別 こじし座賞C1選抜 C1六 七
ディープブリランテ 松浦裕(大井) 498
(-1)
4人 499 真島大 56.0 3人 496 達城龍 56.0 3人 495 達城龍 56.0 1人 496 達城龍 56.0 5人 495 達城龍 56.0
グランカナリア 永野雄介 1:57.1 1-1-1-1 38.8 1:57.2 6-7-5-5 40.5 1:57.1 10-9-6-7 40.6 1:50.3 2-2-2-1 38.7 1:42.6 3-3-2-2 39.2
(Malibu Moon) 下河辺牧場 0.9 サンチャゴボラーレ 1.9 シャドウボーダー 1.6 ティルヴィング 0.0 カレンラヴニール 0.0 サクラシュトローム
6 7 キャプテンオリオン 和田譲(大井)
4 18.06.07 重 10頭
大井ナ 右1600 9番
3 18.05.11 重 13頭
大井ナ 右1800 2番
8 18.03.29 良 11頭
大井 右1800 3番
7 18.02.24 良 13頭
大井 右1800 10番
1 18.01.22 重 16頭
大井 右1600 15番
4-3-3-6
0-0-0-0
4-3-3-6
4-3-3-6
牡5 鹿毛 56.0 0-0-0-0 イヴニングスター賞B3五 GWフィナーレ賞B3一選抜特別 爽春賞B3一選抜特別 アメジスト賞B3一選抜特別 C1四 五
サクラオリオン 嶋田幸(大井) 538
(-12)
1人 550 矢野貴 56.0 7人 559 矢野貴 56.0 5人 558 矢野貴 56.0 4人 558 矢野貴 56.0 6人 557 矢野貴 56.0
サクラプリマヴェラ 谷岡真喜 1:43.5 8-8-7-6 40.0 1:56.2 9-10-9-8 39.4 1:56.9 7-7-8-7 38.7 1:56.8 5-6-6-6 38.4 1:44.0 12-11-8-6 40.1
(サクラローレル) 谷岡スタット 騎手変更 0.6 ルミナスコマンダー 0.7 ティルヴィング 0.9 エイシンルジーナ 0.7 アーチデューク 1.0 コウエイバラノマチ
8 スプリングキャロル 瀧川寿(川崎)
4 18.05.11 重 13頭
大井ナ 右1800 13番
6 18.04.16 稍重 14頭
大井ナ 右1800 13番
5 18.03.29 良 11頭
大井 右1800 2番
9 18.03.05 稍重 14頭
大井 右1400 1番
10 18.02.24 良 13頭
大井 右1800 9番
1-1-5-16
0-0-1-5
1-1-3-10
0-0-0-5
牝5 鹿毛 54.0 0-0-0-0 GWフィナーレ賞B3一選抜特別 プロキオン賞B2四B3四選抜 爽春賞B3一選抜特別 オフト汐留開設記念B3二選抜特 アメジスト賞B3一選抜特別
クロフネ 市村誠(大井) 423
(-5)
8人 428 柏木健 54.0 6人 428 柏木健 53.0 8人 429 柏木健 54.0 9人 426 柏木健 54.0 6人 435 的場文 54.0
ラークキャロル 八嶋長久 1:56.4 12-12-7-6 39.9 1:57.9 10-10-8-7 39.0 1:56.5 8-8-7-7 38.3 1:29.2 11-11-10 37.9 1:57.3 11-11-11-9 38.4
(ステイゴールド) ノーザンファーム 0.9 ティルヴィング 0.8 マイネルグルマン 0.5 エイシンルジーナ 1.1 マコーミック 1.2 アーチデューク
7 9 ショウナンハドル 岡部誠(大井)
13 18.05.26 良 16頭
J東京 左1600 12番
8 18.04.21 良 16頭
J東京 左1400 8番
11 18.04.01 良 13頭
J中山 右1800 10番
12 18.03.11 稍重 14頭
J中山 右1800 5番
9 18.02.25 良 16頭
J中山 右1800 2番
2-2-4-11
0-0-0-4
2-2-4-6
0-0-0-0
牡4 黒鹿毛 56.0 0-0-0-0
4歳上
4歳上
4歳上
4歳上
4歳上
シンボリクリスエス 三坂盛(大井) 475
(+3)
14人 472 横山和 57.0 14人 466 横山和 57.0 11人 468 横山和 57.0 8人 472 ミナリ 57.0 10人 470 内田博 56.0
レインボーデザイア 国本好子 1:39.7 13-13 38.3 1:26.9 16-15 36.9 1:58.3 8-9-6-7 40.8 1:57.9 11-11-12-11 42.0 1:57.7 13-13-15-15 38.8
(Devil’s Bag) 松本牧場 2.0 フィスキオ 1.0 ロードナカヤマ 2.8 ナスノカンザン 3.6 エンパイアステート 2.5 グッドラックサマー
10 ギルデドアーマー 赤岡修(川崎)
3 18.06.28 良 15頭
大井ナ 右1800 14番
6 18.06.07 重 16頭
大井ナ 右1800 12番
2 18.05.25 稍重 12頭
大井ナ 右1800 8番
9 18.05.02 良 13頭
船橋ナ 左1600 4番
5 18.04.09 良 14頭
船橋ナ 左1600 3番
0-5-4-6
0-3-0-4
0-1-2-1
0-1-1-1
牡4 鹿毛 56.0 0-1-1-0 ロマンティックナイト賞B3一選 麦秋賞B2四B3一選抜特別 つばめ賞B3一選抜特別 よみうりランド☆ハシビロB3二 玄鳥賞B3二
ステイゴールド 稲益貴(船橋) 491
(+2)
1人 489 赤岡修 56.0 4人 487 左海誠 55.0 6人 490 赤岡修 56.0 8人 489 和田譲 56.0 3人 487 和田譲 56.0
メダリアダムール 尾田信夫 1:56.4 3-4-3-2 38.1 1:57.0 12-12-11-10 39.8 1:55.3 3-4-3-3 38.9 1:44.0 13-13-13-12 38.6 1:44.3 10-10-9-9 40.2
(Medaglia d’Oro) 追分ファーム 0.2 サンチャゴボラーレ 0.6 スギノグローアップ 0.0 シャドウボーダー 2.1 ヒガシリシャール 0.9 ビンテージヴォーグ
8 11 アイアムヒラケゴマ 川島正(船橋)
8 18.06.20 不良 13頭
船橋ナ 左1800 9番
7 18.05.25 稍重 12頭
大井ナ 右1800 1番
7 18.05.04 稍重 12頭
船橋ナ 左1800 8番
8 18.04.13 良 13頭
船橋ナ 左1800 9番
4 18.04.03 良 12頭
川崎ナ 左2000 6番
8-6-6-23
5-2-6-17
3-4-0-5
0-1-0-2
牡5 鹿毛 56.0 0-0-0-0 J交 ファンシーサドルB2B3 つばめ賞B3一選抜特別 くじら賞B2B3選抜馬 夜競特別B2B3選抜馬 春眠特別B3C1選定馬
メイショウサムソン 矢野義(船橋) 516
(+2)
11人 514 石崎駿 55.0 5人 512 石崎駿 56.0 6人 511 石崎駿 55.0 6人 511 石崎駿 55.0 3人 511 石崎駿 57.0
アイアムネオ 奥平眞治 1:57.1 13-13-13-13 40.0 1:57.8 12-11-7-7 40.8 1:57.3 11-10-10-10 40.4 1:57.0 10-10-12-12 39.5 2:14.9 10-9-1-3 40.9
(ネオユニヴァース) 社台ファーム 1.9 オペラハット 2.5 シャドウボーダー 1.7 ミスエリカ 1.7 サトノクリエション 1.4 クラールハーモニー
12 エニークラップス 石崎隆(船橋)
7 18.05.02 良 13頭
船橋ナ 左1600 1番
11 18.04.11 良 14頭
船橋ナ 左1600 2番
7 18.01.18 重 14頭
船橋 左1600 3番
3 17.12.31 良 16頭
大井 右1800 5番
2 17.12.04 良 14頭
船橋ナ 左1600 2番
3-3-2-8
1-3-1-5
2-0-1-3
0-0-1-2
牡4 栗毛 56.0 0-0-0-2 よみうりランド☆ハシビロB3二 アンデルセン特別B2三以下 酒々井特別B3二 カウントダウン2018賞B3二 一陽賞B3四
カジノドライヴ 出川克(船橋) 465
(+4)
9人 461 石崎隆 56.0 5人 459 石崎隆 55.0 2人 473 笹川翼 56.0 3人 476 服部茂 56.0 3人 473 笹川翼 56.0
デザートレジーナ 吉田勝己 1:43.5 12-12-10-9 38.8 1:45.3 13-13-13-14 39.6 1:46.2 11-12-12-11 41.6 1:57.5 8-8-11-11 39.2 1:42.6 6-5-5-5 39.6
(タヤスツヨシ) (有)社台コーポレー 1.6 ヒガシリシャール 1.4 タイセイブラスト 1.8 エイシンニトロ 0.4 カズノテイオー 1.4 ミスエリカ
  • コースレコード 1:49.6 ミラクルレジェンド 55 岩 田  康 誠 2011/11/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。