地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2018年7月9日(月) 大 井 第12競走 20:50発走

大井競馬開催執務委員長賞

ベガ賞B3四選抜特別

  • ダート 1200m(外コース・右)  天候:晴  馬場:良  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着3,000,000円 2着1,200,000円 3着750,000円 4着450,000円 5着300,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 リシュリュー 赤岡修(川崎)
1 18.01.25 重 13頭
大井 右1200 7番
5 17.12.27 良 13頭
大井ナ 右1400 1番
3 17.11.07 稍重 12頭
門別 右1200 11番
3 17.10.24 不良 12頭
門別 右1200 5番
1 17.10.11 重 12頭
門別 右1200 8番
7-1-3-11
0-0-0-0
7-1-3-9
1-0-0-1
牡4 鹿毛 56.0 0-0-0-0 風花賞B3五選抜 オーストラリアターフクラブC1 冬桜特別A3-2~B3-1 新ひだか町特別A2-2~B2- ゆめぴりか特別A2-2~B2
トビーズコーナー 森下淳(大井) 553
(+4)
2人 549 矢野貴 56.0 2人 543 矢野貴 56.0 1人 550 桑村真 56.0 3人 558 桑村真 55.0 1人 550 桑村真 55.0
サクセスイザベラ (株)オリオンファ 1:14.2 6-6 38.0 1:29.5 13-8-5 39.5 1:13.8 5-4 38.0 1:12.4 7-5 37.0 1:13.0 2-2 37.3
(サクラバクシンオー) 伏木田牧場 0.3 ポリカ 0.6 アイヴァン 0.8 トドイワガーデン 0.1 キタアルプス 0.1 ナリユキマカセ
2 2 リバーサイドパーク 本田重(船橋)
14 18.06.26 稍重 15頭
大井ナ 右1400 11番
9 18.02.23 良 12頭
大井 右1400 11番
3 18.01.24 不良 16頭
大井 右1400 15番
7 17.12.29 良 16頭
大井 右1600 1番
5 17.12.01 稍重 16頭
大井ナ 右1600 11番
3-3-6-20
0-0-0-3
3-3-6-14
0-1-1-8
牝5 鹿毛 54.0 0-0-0-0 ポートサイド賞B2三選抜特別 恵風賞B2三選抜 ジャニュアリー賞B3二選抜特別 圧巻のSPAT4プレミB1B2 By yourside B2二
アドマイヤムーン 堀千亜(大井) 470
(-2)
11人 472 吉原寛 54.0 4人 462 柏木健 54.0 3人 465 吉原寛 54.0 5人 460 吉原寛 53.0 6人 461 森泰斗 54.0
ゴールドプライシズライジング (有)飛野牧場 1:30.0 9-6-5 40.0 1:28.1 8-9-9 37.7 1:28.6 13-13-12 38.3 1:43.3 4-4-5-5 40.6 1:43.4 5-5-4-4 39.8
(Touch Gold) 飛野牧場 2.2 ターミガン 0.8 トップリバティ 0.0 エイシンユニコーン 0.6 ローレライ 0.4 ヒロイックサーガ
3 3 エンプレスダンス 酒井忍(川崎)
6 18.06.22 重 11頭
船橋ナ 左1200 10番
8 18.06.04 良 16頭
大井ナ 右1200 7番
2 18.05.21 良 16頭
大井ナ 右1200 1番
4 18.04.27 稍重 12頭
浦和 左1400 11番
6 18.04.10 良 8頭
船橋ナ 左1200 2番
5-6-4-31
3-1-4-24
2-5-0-7
0-1-0-1
牝6 鹿毛 54.0 0-0-0-9 八犬伝スプリントB3選抜馬イ ゲンマ賞B3四選抜特別 白鷺賞B3六 緑区の木ハナミズキ賞B3五 春爛漫スプリントB3選抜馬
エンパイアメーカー 齊藤敏(船橋) 496
(-2)
5人 498 笹川翼 54.0 4人 495 赤岡修 54.0 6人 492 柏木健 54.0 6人 495 柏木健 54.0 5人 494 森泰斗 54.0
パーフェクトダンス 杉浦和也 1:15.6 7-7-6 39.3 1:14.8 13-10 37.9 1:14.1 12-11 36.9 1:29.8 6-6-6-6 37.5 1:15.2 1-1-1 39.1
(サンデーサイレンス) タイヘイ牧場 2.2 マッサンゴールド 1.2 エイシンムーラン 0.2 ヴィゴローソ 1.4 ハーモニーブルラン 0.7 ボデギータ
4 タイセイプレゼンス 臼井健(船橋)
8 18.05.12 良 15頭
J京都 右1400 4番
13 18.03.25 良 15頭
J中京 左1400 3番
10 17.11.19 良 16頭
J東京 左1400 1番
1 17.10.24 重 10頭
金沢 右1500 9番
10 17.09.02 良 14頭
J小倉 右1000 12番
2-2-2-14
1-2-2-6
1-0-0-8
0-0-0-0
牡5 黒鹿毛 56.0 0-0-0-0
4歳上
鈴鹿特別4歳上
3歳上
J交 加賀白山賞A2以下中央3
3歳上
プリサイスエンド 山田信(船橋) 498
(+10)
15人 488 ☆荻野極 56.0 13人 492 北村宏 57.0 11人 492 菱田裕 57.0 3人 496 藤岡康 56.0 7人 486 ☆荻野極 56.0
バグワイザー 田中成奉 1:25.5 14-14 37.0 1:26.3 11-10 38.0 1:25.7 16-16 36.1 1:35.5 1-1-1-1 38.8 1:00.1 13-13 35.8
(Kingmambo) 高昭牧場 0.8 エメラルエナジー 1.6 アシャカセルクル 1.3 コパノリスボン 0.0 ウイングエンペラー 1.0 シルバードリーム
4 5 デニストン 矢野貴(大井)
8 18.06.26 稍重 16頭
大井ナ 右1200 16番
10 18.05.24 重 15頭
大井 右1200 9番
4 18.05.08 不良 8頭
大井ナ 右2000 6番
3 18.04.17 稍重 14頭
大井ナ 右1200 2番
9 18.04.04 良 13頭
川崎ナ 左1600 8番
4-3-2-8
0-0-0-1
4-3-2-6
2-0-1-4
牡3 鹿毛 55.0 2-0-0-5 優駿スプリント3歳オープン重賞 優駿スプリントトライアル3歳選 東京ダービートライアル3歳選定 マーガレット特別3歳選抜 クラウンカップ3歳オープン
プリサイスエンド 佐野謙(大井) 496
(-3)
10人 499 矢野貴 56.0 5人 502 矢野貴 57.0 4人 497 矢野貴 56.0 3人 496 赤岡修 57.0 6人 492 矢野貴 55.0
ブルーポラリス 和田博美 1:13.5 15-15 36.9 1:14.9 11-11 38.4 2:11.8 6-6-6-7 39.3 1:14.1 9-8 37.6 1:45.7 8-10-11-12 40.6
(ウェイオブライト) 加野牧場 0.9 クルセイズスピリツ 1.3 ラルウア 0.4 キングオブポップ 0.4 サンニコーラ 2.2 スプリングマン
6 ハッピームーン 石崎駿(船橋)
14 18.03.24 稍重 18頭
J中京 芝左1200 13番
7 17.12.10 良 16頭
J中山 芝右1200 13番
10 17.10.08 良 12頭
J東京 芝左1600 6番
7 17.09.24 良 9頭
J阪神 芝右1600 9番
10 17.05.21 良 14頭
J東京 芝左1800 8番
2-1-1-22
0-0-0-0
0-0-0-1
0-0-0-0
牡6 黒鹿毛 56.0 0-0-0-0
岡崎特別4歳上
3歳上
鷹巣山特別3歳上
甲東特別3歳上
調布特別4歳上
アドマイヤムーン 矢野義(船橋) 474
(+24)
14人 450 小崎綾 53.0 7人 466 ▲野中悠 54.0 12人 470 津村明 57.0 8人 458 岩田康 53.0 13人 458 石川裕 57.0
オンワードミシェル 石瀬浩三 1:10.9 18-17 34.8 1:09.6 14-14 33.8 1:35.5 6-7 33.0 1:34.2 6-6 34.1 1:47.2 10-11-13 34.2
(アンバーシヤダイ) 石郷岡雅樹 1.2 メイショウカリン 0.8 フクノグローリア 0.8 ボーダーオブライフ 1.3 ムーンクエイク 1.0 ゼウスバローズ
5 7 セイエイシャルム 寺島憂(浦和)
9 18.07.04 良 12頭
川崎ナ 左900 7番
7 18.06.21 不良 9頭
船橋ナ 左1600 6番
10 18.05.31 稍重 12頭
浦和 左1400 3番
9 18.05.24 重 9頭
大井ナ 右1200 7番
8 18.05.08 不良 10頭
大井ナ 右1000 1番
4-5-3-64
3-4-3-49
1-1-0-15
1-1-0-15
牝6 栗毛 54.0 0-0-0-2 観光キャラクターあいちB2B3 夏至特別B2三以下 J交 マルチステッキ特B2B3 新樹賞B2四 晩春賞B2五B3五選抜
フォーティナイナーズサン 岡田一(浦和) 474
(+6)
12人 468 寺島憂 53.0 9人 473 寺島憂 55.0 11人 477 増田充 55.0 9人 469 内田利 54.0 10人 475 内田利 55.0
ミルサジェス 岩渕義三 0:55.3 5-6-8 37.7 1:45.1 2-2-3-5 42.4 1:31.8 4-6-8-11 40.9 1:16.6 7-7 40.0 1:01.8 6-6 38.0
(スペシャルウィーク) 信岡牧場 1.2 トウカイボーイ 2.9 ヒガシリシャール 3.4 アルミューテン 2.8 アライア 1.7 ラスパジャサーダス
8 イントゥゾーン 笹川翼(大井)
2 18.05.22 良 16頭
大井ナ 右1400 7番
10 18.05.02 良 13頭
船橋ナ 左1600 5番
6 18.04.11 良 14頭
船橋ナ 左1600 8番
9 18.03.15 稍重 12頭
船橋ナ 左1500 8番
3 18.02.06 稍重 12頭
船橋 左1200 9番
3-4-1-10
3-3-1-7
0-1-0-2
0-1-0-2
牝4 芦毛 54.0 0-0-0-0 エキサイティングナイト賞B3三 よみうりランド☆ハシビロB3二 アンデルセン特別B2三以下 レディスセレクションB2B3選 浜風スプリントB3選抜馬
スウェプトオーヴァーボード 川島一(船橋) 449
(-1)
12人 450 山崎誠 54.0 10人 456 西村栄 54.0 12人 451 西村栄 53.0 2人 459 森泰斗 53.0 2人 451 森泰斗 54.0
エイブルインレース 吉田照哉 1:28.0 5-6-6 38.1 1:44.3 3-3-3-3 41.1 1:44.9 7-8-9-7 39.7 1:38.0 2-2-1-1 41.5 1:15.0 2-1-2 38.5
(フジキセキ) 社台ファーム 0.1 ハクユウスターダム 2.4 ヒガシリシャール 1.0 タイセイブラスト 1.7 オルキスリアン 0.4 ハウライト
6 9 レクラドリール 町田直(川崎)
4 18.06.25 重 14頭
大井ナ 右1200 4番
13 18.06.04 良 16頭
大井ナ 右1200 9番
4 18.05.21 良 16頭
大井ナ 右1200 6番
6 18.05.08 不良 10頭
大井ナ 右1000 10番
10 18.04.16 稍重 14頭
大井ナ 右1200 3番
3-6-2-26
1-0-0-8
2-6-2-18
1-4-2-14
牝4 栗毛 54.0 1-4-2-11 オフト後楽園開設記念B3四選抜 ゲンマ賞B3四選抜特別 エメラルド賞B3四選抜特別 晩春賞B2五B3五選抜 トゥインクルオープニングB3三
マヤノトップガン 中道啓(大井) 398
(0)
12人 398 町田直 54.0 8人 405 町田直 54.0 10人 402 町田直 54.0 6人 404 町田直 53.0 4人 403 町田直 54.0
メイルリヒト 伊達泰明 1:14.2 8-8 38.3 1:15.3 11-13 38.5 1:14.3 8-7 37.8 1:01.1 10-9 36.8 1:14.7 5-4 38.4
(フジキセキ) サンシャイン牧場 0.9 エイシンエンジョイ 1.7 エイシンムーラン 0.3 スリーフォールド 1.0 ラスパジャサーダス 1.5 ウチデノコヅチ
10 ネオヴェルモット 吉井章(大井)
15 18.06.27 良 15頭
大井ナ 右2000 11番
11 18.06.08 稍重 12頭
大井ナ 右1600 1番
11 18.05.25 稍重 12頭
大井ナ 右1800 9番
10 18.05.08 不良 10頭
大井ナ 右1000 3番
10 18.04.06 良 10頭
川崎ナ 左900 6番
0-3-1-13
0-0-0-2
0-0-0-5
0-0-0-4
牝4 青鹿毛 ▲ 51.0 0-0-0-3 帝王賞JpnI 次開催はエキサイティングB3二 つばめ賞B3一選抜特別 晩春賞B2五B3五選抜 花吹雪特別B2B3選定馬
タニノギムレット 久保信(大井) 432
(+2)
14人 430 千田洋 55.0 12人 427 ▲吉井章 51.0 9人 425 ▲吉井章 51.0 8人 430 ▲吉井章 50.0 10人 410 増田充 53.0
ネオランジュ 豊島愛子 2:16.7 15-15-15-15 44.7 1:46.5 11-12-12-12 41.6 2:03.8 7-8-12-12 44.8 1:04.7 7-10 40.8 0:57.1 10-10-10 38.6
(フジキセキ) 社台ファーム 12.5 ゴールドドリーム 4.1 サノマル 8.5 シャドウボーダー 4.6 ラスパジャサーダス 3.1 トウカイボーイ
7 11 キャプテンハウテン 横川怜(大井)
1 18.03.09 不良 13頭
大井 右1200 1番
1 18.02.21 良 13頭
大井 右1200 4番
1 17.10.02 稍重 14頭
大井ナ 右1200 10番
1 17.09.14 稍重 13頭
大井ナ 右1200 10番
2 17.08.30 良 16頭
大井 右1200 9番
5-1-0-4
0-0-0-0
5-1-0-4
5-1-0-0
牡4 鹿毛 56.0 2-0-0-0 春光賞B3四選抜 C1四 五 お後がよろしいC1十 十一 十二 3歳345万円以下 3歳315万円以下
ヨハネスブルグ 的場直(大井) 494
(-2)
1人 496 横川怜 56.0 2人 498 横川怜 56.0 1人 487 矢野貴 56.0 1人 486 矢野貴 56.0 1人 496 矢野貴 56.0
エーシンレベルハイ 平本敏夫 1:14.3 1-1 39.0 1:14.3 1-1 38.6 1:14.2 2-2 38.7 1:14.7 1-1 39.0 1:14.7 1-2 39.1
(Holy Bull) 川上牧場 0.1 レクラドリール 0.1 アリエルバローズ 0.2 テッサロニキ 0.8 ティーズノーブル 0.1 イノコ
12 サクライスピラート 御神訓(大井)
12 18.05.21 良 16頭
大井ナ 右1200 7番
5 18.03.26 稍重 16頭
大井 右1200 6番
3 18.03.05 稍重 13頭
大井 右1200 1番
7 18.02.09 良 12頭
船橋 左1200 3番
3 18.01.03 良 11頭
川崎 左900 8番
7-3-5-19
0-0-1-2
7-3-4-13
6-2-4-11
牡8 鹿毛 56.0 0-0-2-1 白鷺賞B3六 C1一 二 三 C1一 二 早春スプリントC1選抜馬 速攻賞C1選定馬
サクラプレジデント 渡邉和(大井) 460
(-4)
3人 464 御神訓 56.0 3人 474 町田直 56.0 2人 474 御神訓 56.0 3人 477 吉原寛 56.0 4人 479 御神訓 56.0
サクラヴァニータ 宮崎時子 1:15.4 5-5 39.0 1:14.2 2-2 38.9 1:14.3 1-2 38.3 1:16.6 6-7-7 38.8 0:55.3 5-3-4 37.7
(サクラローレル) 新和牧場 1.5 ヴィゴローソ 0.5 スリーフォールド 1.2 カツゲキライデン 1.3 マッサンゴールド 0.5 デルマオチョウ
8 13 コスモアリオーゾ 森泰斗(船橋)
8 18.06.28 良 12頭
大井ナ 右1200 1番
2 18.04.16 稍重 14頭
大井ナ 右1200 8番
5 18.03.05 稍重 14頭
大井 右1400 10番
5 18.02.20 良 14頭
大井 右1200 6番
1 18.01.22 重 15頭
大井 右1200 14番
3-2-2-8
0-0-0-0
3-2-2-7
2-2-1-5
牡4 鹿毛 56.0 1-1-1-3 タイタン賞B1三B2四特選選抜 トゥインクルオープニングB3三 オフト汐留開設記念B3二選抜特 如月賞B3四選抜特別 銀嶺特別C1三選抜
フリオーソ 橋本馬(大井) 502
(+1)
4人 501 森泰斗 55.0 2人 507 森泰斗 56.0 3人 504 森泰斗 56.0 4人 505 森泰斗 56.0 1人 512 森泰斗 56.0
ナイツエンド 和田博美 1:14.2 4-5 37.5 1:13.7 3-3 37.9 1:28.8 1-1-1 38.2 1:14.2 8-9 38.1 1:14.9 5-5 39.5
(End Sweep) 惣田英幸 0.6 コンサートドーレ 0.5 ウチデノコヅチ 0.7 マコーミック 0.4 エースウィズ 0.0 リックラフィキ
14 プロダンサー 的場文(大井)
3 18.06.25 重 14頭
大井ナ 右1200 12番
11 18.06.04 良 16頭
大井ナ 右1200 3番
3 18.05.21 良 16頭
大井ナ 右1200 2番
5 18.05.01 良 11頭
大井 右1200 8番
2 18.03.27 良 11頭
大井 右1200 6番
2-9-7-38
0-0-0-0
2-9-7-38
2-3-5-35
牡5 芦毛 56.0 0-2-2-5 オフト後楽園開設記念B3四選抜 ゲンマ賞B3四選抜特別 エメラルド賞B3四選抜特別 キャロッタ大井来場記念B3四選 枝垂桜賞B3五選抜
サウスヴィグラス 藤村和(大井) 492
(0)
5人 492 矢野貴 56.0 3人 494 的場文 56.0 2人 492 的場文 56.0 2人 499 的場文 56.0 2人 503 的場文 56.0
プリモカラーズ 本田恒雄 1:14.2 6-5 38.6 1:15.1 6-5 38.7 1:14.3 1-1 38.6 1:14.3 5-4 39.1 1:13.5 2-1 38.1
(アグネスタキオン) グランド牧場 0.9 エイシンエンジョイ 1.5 エイシンムーラン 0.3 スリーフォールド 0.9 イチネンセイ 0.6 カツゲキライデン
  • コースレコード 1:10.1 スーニ 57 川 田  将 雅 2011/11/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。