地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2018年6月7日(木) 大 井 第12競走 20:50発走

大井競馬開催執務委員長賞

麦秋賞B2四B3一選抜特別

  • ダート 1800m(外コース・右)  天候:晴  馬場:重  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着3,200,000円 2着1,280,000円 3着800,000円 4着480,000円 5着320,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 グランジャー 笹川翼(大井)
4 18.05.08 不良 14頭
大井ナ 右1600 5番
1 18.04.19 重 15頭
大井ナ 右1600 12番
4 18.03.29 良 11頭
大井 右1800 10番
2 18.03.06 不良 11頭
大井 右1800 2番
8 17.11.17 良 16頭
大井ナ 右2000 1番
3-1-1-17
0-0-0-2
3-1-1-14
2-1-0-5
セン5 栗毛 57.0 1-1-0-2 ジェイド賞B2四選抜 北極星賞B3一選抜特別 爽春賞B3一選抜特別 ゴールデンステッキ賞B3選抜馬 アルデバラン賞B2三B3一選抜
キングカメハメハ 米田英(大井) 524
(+3)
2人 521 笹川翼 56.0 5人 526 笹川翼 56.0 6人 526 今野忠 56.0 7人 531 笹川翼 56.0 8人 532 的場文 55.0
プレシャスフラワー 水上行雄 1:43.3 2-2-2-3 41.3 1:42.5 3-3-3-3 39.0 1:56.2 1-1-1-1 38.5 1:57.3 1-1-1-1 39.3 2:10.9 6-6-6-5 40.7
(サンデーサイレンス) 笠松牧場 1.5 ファクター 0.2 ミラクルウィング 0.2 エイシンルジーナ 0.3 スギノグローアップ 0.9 ステイサウンド
2 アーチデューク 山崎誠(川崎)
7 18.05.24 重 14頭
大井ナ 右1800 3番
3 18.04.17 稍重 11頭
大井ナ 右1800 11番
4 18.03.28 良 12頭
大井 右1600 1番
1 18.02.24 良 13頭
大井 右1800 12番
10 18.01.26 重 12頭
大井 右1800 5番
1-4-8-9
0-0-0-0
1-4-8-9
1-4-8-9
牡4 青鹿毛 57.0 0-3-3-5 プレアデス賞B1二B2一選抜特 J交 アーバンステージB2B3 花月賞B2二選抜特別 アメジスト賞B3一選抜特別 雪晴賞B3四選抜
スパイキュール 荒井朋(大井) 519
(-3)
8人 522 山崎誠 55.0 7人 519 山崎誠 57.0 6人 520 山崎誠 56.0 11人 522 高松亮 56.0 12人 528 山崎誠 56.0
ミレナリオ 谷謙介 1:55.9 1-1-1-1 40.2 1:56.1 6-5-4-4 38.8 1:41.8 5-5-4-4 39.4 1:56.1 2-2-2-2 38.1 1:59.7 2-2-2-2 41.5
(ラジヤマハール) 小野瀬竜馬 0.8 サヴァティアーノ 0.1 ダイリュウハヤテ 0.9 ザンブローネ 0.1 ビーザライト 2.0 ローレルモナルカ
2 3 トルナベント 本田重(船橋)
13 18.05.23 良 15頭
大井ナ 右1400 4番
5 18.05.09 不良 14頭
大井ナ 右1600 9番
5 18.04.18 不良 15頭
大井ナ 右1600 11番
13 17.11.17 良 16頭
大井ナ 右2000 15番
6 17.10.31 重 11頭
大井ナ 右2000 1番
4-0-4-16
0-0-0-0
4-0-4-16
3-0-3-10
牡4 鹿毛 57.0 0-0-0-3 薫風賞B2三選抜特別 みどり賞B2二選抜特別 エイプリル賞B1一B2一選抜特 アルデバラン賞B2三B3一選抜 ’17スターバーストカップ3歳
フィガロ 佐野謙(大井) 454
(+2)
9人 452 本田重 56.0 6人 454 本田重 56.0 14人 454 本田重 55.0 10人 454 矢野貴 57.0 6人 452 矢野貴 55.0
モエレピンクレディ 和田博美 1:28.7 15-15-15 36.6 1:42.8 12-12-10-7 39.2 1:42.5 8-7-7-6 39.7 2:12.1 11-12-15-15 40.5 2:10.6 7-7-7-7 38.9
(ゴールドヘイロー) 加野牧場 1.7 マイネルグルマン 1.2 ケンスペクタクル 0.4 オーバーカム 2.1 ステイサウンド 0.9 クラトリガー
4 アルゴノート 張田昂(船橋)
7 18.05.18 良 14頭
川崎ナ 左1600 10番
2 18.04.16 稍重 14頭
大井ナ 右1800 3番
7 18.04.02 良 11頭
川崎ナ 左1600 1番
5 18.02.28 良 14頭
川崎 左1600 3番
2 18.01.30 稍重 14頭
川崎 左1600 10番
5-8-1-4
5-7-1-4
0-1-0-0
0-1-0-0
牡5 栗毛 55.0 0-1-0-1 小田原開府五百年記B2三B3一 プロキオン賞B2四B3四選抜 京急創立120周年記念B3二 大師線をめぐるキャンペーB3二 ヴィクトリーチャレンジB3選定
ゴールドアリュール 河津裕(川崎) 484
(-2)
4人 486 張田昂 55.0 5人 487 張田昂 55.0 1人 490 森泰斗 56.0 1人 487 森泰斗 56.0 8人 482 桑村真 56.0
タイトーク 前田幸治 1:44.7 8-9-6-7 40.6 1:57.2 8-9-10-9 37.7 1:45.1 7-6-5-5 41.8 1:44.2 7-8-8-6 39.7 1:44.3 5-5-6-4 39.7
(Black Tie Affair) 鳥井牧場 1.9 レジェンドセプター 0.1 マイネルグルマン 0.9 ツナグテ 0.3 スパーキードリーム 0.4 ラーゴブルー
3 5 カズノテイオー 森泰斗(船橋)
5 18.04.16 稍重 14頭
大井ナ 右1800 9番
2 18.03.29 良 11頭
大井 右1800 5番
3 18.02.24 良 13頭
大井 右1800 11番
5 18.01.26 重 12頭
大井 右1800 2番
1 17.12.31 良 16頭
大井 右1800 10番
2-1-4-12
0-0-0-4
2-1-4-8
1-1-2-3
牡5 黒鹿毛 57.0 0-1-0-1 プロキオン賞B2四B3四選抜 爽春賞B3一選抜特別 アメジスト賞B3一選抜特別 雪晴賞B3四選抜 カウントダウン2018賞B3二
エンパイアメーカー 納谷和(大井) 488
(+1)
1人 487 森泰斗 57.0 2人 483 森泰斗 56.0 3人 482 中野省 56.0 3人 487 中野省 56.0 1人 476 中野省 56.0
イットーイチバン 鈴木可一 1:57.9 12-12-12-12 37.8 1:56.2 10-10-10-10 37.7 1:56.4 13-13-13-12 37.2 1:58.1 12-12-11-10 38.5 1:57.1 16-16-15-14 38.2
(ディープインパクト) 大道牧場 0.8 マイネルグルマン 0.2 エイシンルジーナ 0.3 アーチデューク 0.4 ローレルモナルカ 0.3 ハナノバンジョウ
6 スギノグローアップ 真島大(大井)
1 18.03.06 不良 11頭
大井 右1800 9番
6 18.02.24 良 13頭
大井 右1800 8番
2 18.01.26 重 12頭
大井 右1800 6番
7 17.12.25 稍重 14頭
大井ナ 右1800 5番
1 17.11.30 稍重 16頭
大井ナ 右1800 2番
3-6-2-13
0-0-0-1
3-4-2-5
3-1-2-4
牡5 鹿毛 57.0 1-0-0-0 ゴールデンステッキ賞B3選抜馬 アメジスト賞B3一選抜特別 雪晴賞B3四選抜 クリスマス賞A2以下選抜特別 カペラ賞B3一選抜特別
マンハッタンカフェ 福永敏(大井) 501
(+12)
2人 489 真島大 56.0 2人 491 本田重 56.0 1人 491 吉原寛 56.0 7人 489 和田譲 53.0 6人 491 森泰斗 56.0
シャイニングピアス 杉山忠国 1:57.0 5-5-4-4 38.7 1:56.7 7-5-4-4 38.5 1:57.7 5-5-5-5 39.3 1:56.2 8-8-7-9 39.4 1:56.6 4-4-4-3 39.6
(ブライアンズタイム) 明治牧場 0.3 グランジャー 0.6 アーチデューク 0.0 ローレルモナルカ 1.8 オーバーカム 0.1 リコーソッピース
4 7 エイシンルジーナ 御神訓(大井)
3 18.05.08 不良 14頭
大井ナ 右1600 4番
1 18.03.29 良 11頭
大井 右1800 4番
1 18.03.06 不良 16頭
大井 右1600 7番
7 18.01.22 重 16頭
大井 右1600 7番
取消 17.12.26 稍重 13頭
大井ナ 右1600 11番
3-1-2-7
0-0-0-0
3-1-2-6
3-1-1-2
牝4 黒鹿毛 55.0 3-1-1-1 ジェイド賞B2四選抜 爽春賞B3一選抜特別 C1三 四 C1四 五 C1三 四
タートルボウル 荒山勝(大井) 521
(+3)
1人 518 御神訓 54.0 4人 513 御神訓 54.0 2人 510 御神訓 54.0 1人 511 西啓太 54.0  - 御神訓 54.0
サンタマリアガール 平井克彦 1:42.8 4-5-4-4 40.4 1:56.0 3-3-4-4 38.0 1:44.1 10-8-5-4 40.2 1:45.8 15-15-16-16 40.0   
(High Yield) 清水誠一 1.0 ファクター 0.2 カズノテイオー 0.0 フェイスインパクト 1.8 キャプテンオリオン  
8 ローレルモナルカ 藤本現(大井)
4 18.02.24 良 13頭
大井 右1800 3番
1 18.01.26 重 12頭
大井 右1800 11番
1 17.12.26 稍重 13頭
大井ナ 右1800 7番
1 17.12.01 稍重 14頭
大井ナ 右1600 11番
1 17.11.14 稍重 14頭
大井ナ 右1600 4番
5-0-0-10
0-0-0-3
5-0-0-5
5-0-0-1
牡4 青鹿毛 57.0 0-0-0-0 アメジスト賞B3一選抜特別 雪晴賞B3四選抜 冬野賞C1選抜 荏原町商店街ジャンボC1九 十 C2四 五 六
シンボリクリスエス 荒山勝(大井) 529
(+4)
1人 525 森泰斗 56.0 2人 523 森泰斗 56.0 3人 525 森泰斗 56.0 1人 529 森泰斗 56.0 1人 522 森泰斗 56.0
フサイチモナコ 土橋正雄 1:56.4 4-4-5-5 38.1 1:57.7 5-5-4-4 39.3 1:57.0 4-4-5-3 40.4 1:44.8 3-3-3-3 41.5 1:44.8 2-4-3-3 41.7
(フジキセキ) リコーファーム 0.3 アーチデューク 0.0 スギノグローアップ 0.0 キャプテンオリオン 0.0 ロードコランダム 0.3 ドリームピサ
5 9 トーシンキング 酒井忍(川崎)
10 18.05.03 稍重 12頭
園田 右1400 5番
5 18.04.11 良 11頭
園田 右1400 1番
2 18.03.22 不良 9頭
園田 右1400 4番
8 18.02.23 良 12頭
園田 右1400 7番
6 18.01.31 良 12頭
園田 右1700 10番
1-2-4-13
0-0-0-0
1-2-2-4
0-0-0-0
牡4 青鹿毛 55.0 0-0-0-0 あやめ賞C1 4歳以上 C1一4歳以上 C1二4歳以上特別 C1 4歳以上特別 C1 4歳以上
ベーカバド 堀江仁(大井) 466
(-4)
4人 470 吉村智 56.0 3人 463 吉村智 56.0 5人 464 吉村智 56.0 2人 463 川原正 56.0 4人 466 吉村智 56.0
オグリダイアン 長井純一 1:33.1 7-7-9-9 41.6 1:32.9 6-6-5-4 41.0 1:28.8 3-3-2-2 38.6 1:33.6 8-8-9-9 40.3 1:55.8 10-9-7-7 40.3
(キングヘイロー) ヤマタケ牧場 2.8 キクノステラ 0.4 ラッキーアドバンス 0.8 ラッキーアドバンス 2.4 エイシンタルトゥ 0.8 マズルカ
10 ウインプライズ 瀧川寿(川崎)
11 18.05.23 良 13頭
大井ナ 右1400 7番
8 18.05.08 不良 14頭
大井ナ 右1600 12番
7 18.04.16 稍重 14頭
大井ナ 右1800 11番
2 18.03.27 良 13頭
大井 右1600 9番
8 18.03.09 不良 15頭
大井 右1600 12番
5-8-9-66
0-1-2-11
5-7-7-46
5-7-7-45
牡8 鹿毛 57.0 1-2-2-7 ジュピター賞B2五B3五 ジェイド賞B2四選抜 プロキオン賞B2四B3四選抜 花嵐賞B2四選抜 朧月賞B2三選抜特別
フォーティナイナーズサン 三坂盛(大井) 465
(-1)
6人 466 赤岡修 57.0 6人 463 瀧川寿 56.0 4人 462 町田直 57.0 7人 461 町田直 56.0 7人 459 瀧川寿 56.0
シルクアワード 高岡義光 1:28.9 13-13-13 36.9 1:43.9 14-14-14-14 39.5 1:58.3 14-14-13-13 37.4 1:42.0 13-13-13-12 38.8 1:44.0 15-15-14-14 39.5
(スピニングワールド) 石田牧場 1.3 ケンルファール 2.1 ファクター 1.2 マイネルグルマン 0.1 リコーソッピース 1.3 パーソナルマキ
6 11 アメリカンマックス 石崎駿(船橋)
12 18.05.23 良 15頭
大井ナ 右1600 5番
1 18.04.30 良 9頭
大井 右1600 3番
14 18.04.16 稍重 16頭
大井ナ 右1200 3番
6 18.03.26 稍重 16頭
大井 右1200 1番
3 18.03.06 不良 14頭
大井 右1200 9番
4-2-7-17
0-0-0-1
4-2-7-16
3-2-2-10
牡4 鹿毛 55.0 0-0-0-0 新緑賞B3二選抜特別 C1一 二 三 ウマイルミスクリーンC1一 二 C1一 二 三 3月6日は「スポーツC1三 四
アメリカンボス 市村誠(大井) 455
(+6)
7人 449 楢崎功 56.0 2人 450 的場文 56.0 5人 449 笹川翼 56.0 4人 448 楢崎功 56.0 6人 448 楢崎功 56.0
ベルモントプロテア 田村誠 1:44.1 11-11-13-14 40.9 1:43.0 1-1-1-1 39.8 1:16.0 2-2 40.4 1:14.5 4-4 38.7 1:14.9 2-2 39.0
(アジュディケーティング) 豊田田村牧場 2.7 マホウジン 0.4 サンローズ 2.0 クインズジェイド 0.8 スリーフォールド 0.7 タマノシュタルク
12 ギルデドアーマー 左海誠(船橋)
2 18.05.25 稍重 12頭
大井ナ 右1800 8番
9 18.05.02 良 13頭
船橋ナ 左1600 4番
5 18.04.09 良 14頭
船橋ナ 左1600 3番
5 18.03.12 重 14頭
船橋ナ 左1600 3番
2 18.02.09 稍重 14頭
船橋 左1600 9番
0-5-3-5
0-3-0-4
0-1-1-0
0-1-0-0
牡4 鹿毛 55.0 0-0-0-0 つばめ賞B3一選抜特別 よみうりランド☆ハシビロB3二 玄鳥賞B3二 桜月賞B3二 風来特別C1一
ステイゴールド 稲益貴(船橋) 487
(-3)
6人 490 赤岡修 56.0 8人 489 和田譲 56.0 3人 487 和田譲 56.0 3人 490 森泰斗 56.0 1人 490 森泰斗 56.0
メダリアダムール 尾田信夫 1:55.3 3-4-3-3 38.9 1:44.0 13-13-13-12 38.6 1:44.3 10-10-9-9 40.2 1:44.2 7-7-7-6 40.6 1:44.5 2-2-2-2 40.4
(Medaglia d’Oro) 追分ファーム 0.0 シャドウボーダー 2.1 ヒガシリシャール 0.9 ビンテージヴォーグ 0.9 ブレイブブロッサム 0.1 ビンテージヴォーグ
7 13 サプールコンゴ 今野忠(川崎)
4 18.05.23 良 13頭
大井ナ 右1400 9番
9 18.05.08 不良 14頭
大井ナ 右1600 9番
11 18.04.16 稍重 14頭
大井ナ 右1800 6番
12 18.03.27 良 13頭
大井 右1600 11番
14 17.12.31 良 15頭
大井 右1400 6番
10-3-4-29
0-0-0-2
10-3-4-26
4-2-2-24
牡5 黒鹿毛 57.0 3-1-1-17 ジュピター賞B2五B3五 ジェイド賞B2四選抜 プロキオン賞B2四B3四選抜 花嵐賞B2四選抜 ポルックス賞B2四選抜特別
キンシャサノキセキ 渡部則(大井) 467
(-1)
11人 468 今野忠 57.0 13人 467 今野忠 56.0 12人 462 的場文 57.0 12人 466 山崎誠 56.0 13人 463 服部茂 56.0
スイートクラフティ 小菅誠 1:28.2 5-6-5 38.4 1:44.2 12-11-9-10 41.2 1:59.1 7-7-9-10 39.9 1:44.3 10-11-11-13 41.6 1:30.1 11-10-10 39.1
(Crafty Prospector) シンボリ牧場 0.6 ケンルファール 2.4 ファクター 2.0 マイネルグルマン 2.4 リコーソッピース 2.0 ブルージェット
14 プリオラート 繁田健(浦和)
4 18.05.09 不良 14頭
大井ナ 右1600 3番
1 18.03.30 良 16頭
大井 右1600 7番
2 17.12.01 稍重 16頭
大井ナ 右1600 14番
3 17.08.14 重 13頭
大井ナ 右1800 1番
2 17.07.25 良 7頭
船橋ナ 左1600 7番
5-2-1-2
2-1-0-1
3-1-1-1
3-1-1-1
牡4 鹿毛 57.0 0-0-0-0 みどり賞B2二選抜特別 オフト京王閣開設記念B3二選抜 品川音頭2017賞B3二選抜特 ギャラクシー賞B3一選抜特別 花火特別C1一
スマートファルコン 藤田輝(大井) 513
(-1)
2人 514 吉原寛 56.0 2人 513 森泰斗 56.0 2人 517 森泰斗 56.0 1人 507 本田重 55.0 1人 516 矢野貴 55.0
ヴァインドレッサー 吉田照哉 1:42.2 10-8-7-6 39.1 1:42.1 2-2-1-1 40.1 1:42.9 2-3-2-2 38.9 1:56.0 4-4-5-4 39.7 1:44.3 4-4-5-4 39.1
(エンドスウィープ) 社台ファーム 騎手変更 0.6 ケンスペクタクル 0.6 ビタミンエース 0.4 ジリキ 0.6 ファクター 0.6 ケンネプチューン
8 15 スカイムーヴァー 矢野貴(大井)
3 18.05.23 良 13頭
大井ナ 右1400 5番
14 18.05.08 不良 14頭
大井ナ 右1600 14番
14 18.04.16 稍重 14頭
大井ナ 右1800 7番
14 17.12.29 良 16頭
大井 右1600 13番
3 17.12.11 良 14頭
川崎ナ 左1500 5番
4-3-2-15
0-0-1-0
4-2-1-8
4-2-1-8
牡5 青鹿毛 57.0 0-0-0-0 ジュピター賞B2五B3五 ジェイド賞B2四選抜 プロキオン賞B2四B3四選抜 圧巻のSPAT4プレミB1B2 大和賞B2二
ディープインパクト 久保隆(大井) 488
(+4)
8人 484 吉原寛 57.0 11人 482 上田健 56.0 11人 476 上田健 57.0 9人 488 本田重 55.0 7人 484 本田重 56.0
ランフォーイット 星野壽市 1:28.0 1-1-2 38.6 1:46.2 6-6-9-12 43.4 1:59.7 1-1-1-4 41.4 1:44.1 3-3-4-7 41.6 1:36.7 1-1-1-1 40.9
(El Prado) 下河辺牧場 0.4 ケンルファール 4.4 ファクター 2.6 マイネルグルマン 1.4 ローレライ 0.2 フラワーオアシス
16 シャドウボーダー 的場文(大井)
1 18.05.25 稍重 12頭
大井ナ 右1800 2番
2 18.05.11 重 13頭
大井ナ 右1800 9番
6 18.04.20 重 14頭
大井ナ 右1600 5番
2 17.11.27 稍重 14頭
大井ナ 右1600 2番
1 17.11.02 稍重 12頭
大井ナ 右1600 2番
3-2-0-4
0-0-0-1
3-2-0-2
2-2-0-1
セン4 栗毛 57.0 1-1-0-0 つばめ賞B3一選抜特別 GWフィナーレ賞B3一選抜特別 ダイアモンドステージ賞B3五選 スリーポインテッドスC1一 二 メトロポリタンウィーC1六 七
ローエングリン 的場直(大井) 514
(+1)
1人 513 的場文 56.0 4人 518 的場文 56.0 3人 524 御神訓 56.0 1人 513 矢野貴 56.0 2人 512 矢野貴 56.0
アロマキャンドル 飯塚知一 1:55.3 4-3-4-4 38.8 1:56.1 2-3-2-2 40.3 1:43.9 7-7-9-9 39.8 1:44.0 3-4-3-3 40.7 1:44.7 2-2-2-2 39.5
(フレンチデピュティ) 社台ファーム 0.0 ギルデドアーマー 0.6 ティルヴィング 1.4 マシェール 0.0 コスモボーラー 0.5 パツキン
  • コースレコード 1:49.6 ミラクルレジェンド 55 岩 田  康 誠 2011/11/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。