地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2018年6月6日(水) 大 井 第11競走 20:10発走

特別区競馬組合管理者賞 (一社)JBC協会賞 東京都馬主会理事長賞 全国公営競馬主催者協議会会長賞

DS2018(JBC協会協賛)

第64回 東京ダービー(ハービンジャー3歳オープン重賞

  • ダート 2000m(外コース・右)  天候:雨  馬場:重  サラブレッド系 3歳 定量  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着42,000,000円 2着14,700,000円 3着8,400,000円 4着4,200,000円 5着2,100,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ナムラバンザイ 張田昂(船橋)
1 18.05.17 良 11頭
川崎ナ 左1600 6番
10 18.05.03 稍重 14頭
船橋ナ 左1700 7番
13 18.02.18 良 16頭
J京都 右1400 15番
11 18.01.28 良 12頭
J京都 芝右1200 8番
9 18.01.13 良 10頭
J京都 芝右1600 10番
2-1-2-10
1-0-0-1
0-0-0-1
0-0-0-0
牡3 鹿毛 56.0 1-0-0-0 川崎若葉オープン3歳1 3歳 東京湾カップ3歳オープン
3歳
若菜賞3歳
3歳
ヨハネスブルグ 稲益貴(船橋) 428
(-1)
8人 429 張田昂 57.0 9人 433 笹川翼 56.0 14人 440 秋山真 56.0 11人 440 國分優 56.0 9人 438 國分優 56.0
ソアリングピアス 神田雅行 1:43.9 1-1-1-1 39.6 1:53.6 11-13-10-9 44.3 1:27.6 16-16 37.3 1:11.1 9-9 34.7 1:38.2 8-8 35.1
(エルコンドルパサー) 林時春 1.2 ポンドゼルク 2.9 クレイジーアクセル 2.4 バイラ 0.7 オジョーノキセキ 1.0 インディチャンプ
2 プロミストリープ 御神訓(大井)
2 18.05.10 不良 16頭
大井ナ 右1800 7番
1 18.03.21 不良 10頭
浦和 左1600 1番
1 18.01.21 稍重 11頭
J京都 右1400 6番
1 17.10.28 良 16頭
J東京 左1400 13番

3-1-0-0
2-0-0-0
1-1-0-0
0-1-0-0
牝3 栗毛 54.0 1-1-0-0 東京プリンセス賞3歳牝馬オープ 桜花賞3歳牝馬オープン
3歳
2歳新馬
ヘニーヒューズ 藤田輝(大井) 475
(+2)
1人 473 御神訓 54.0 1人 477 御神訓 54.0 1人 468 濱中俊 54.0 2人 478 シュミ 54.0
プロミストスパーク (有)シルクレーシ 1:54.6 2-2-1-1 38.5 1:41.6 6-6-7-6 37.7 1:26.5 5-4 36.6 1:25.0 2-3 36.6
(フジキセキ) ノーザンファーム 1.5 グラヴィオーラ 0.2 アンジュキッス 0.1 メイショウコゴミ 1.5 レーヌダンス
2 3 トーセンブル 本田重(船橋)
6 18.05.09 不良 14頭
大井ナ 右1800 2番
6 18.05.03 稍重 14頭
船橋ナ 左1700 11番
8 18.03.28 良 13頭
大井 右1700 9番
3 18.01.10 稍重 9頭
浦和 左1600 10番
7 17.12.13 良 13頭
川崎ナ 左1600 5番
2-3-3-6
2-1-2-2
0-2-1-2
0-2-1-2
牡3 黒鹿毛 56.0 2-3-1-4 羽田盃3歳オープン重賞 東京湾カップ3歳オープン 京浜盃3歳オープン重賞 ニューイヤーカップ3歳オープン 全日本2歳優駿【指定交流JpnI
トーセンブライト 山中尊(船橋) 424
(-4)
13人 428 本田重 56.0 8人 438 本田重 56.0 8人 425 赤岡修 56.0 5人 424 中野省 56.0 12人 419 中野省 55.0
トーセンクラッチ 島川隆哉 1:55.8 13-13-13-13 38.8 1:52.1 13-12-9-7 42.8 1:48.9 10-11-11-11 38.4 1:44.6 8-8-8-8 38.4 1:43.1 12-12-12-11 38.3
(トーセンダンス) 有限会社エスティファ 2.1 ヤマノファイト 1.4 クレイジーアクセル 1.8 ヤマノファイト 1.8 ヤマノファイト 1.5 ルヴァンスレーヴ
4 モジアナフレイバー 繁田健(浦和)
4 18.05.09 不良 14頭
大井ナ 右1800 4番
1 18.03.08 不良 13頭
大井 右1800 13番
1 17.12.30 良 15頭
大井 右1800 5番
1 17.11.17 良 10頭
大井ナ 右1700 1番
1 17.10.02 稍重 8頭
大井 右1600 1番
4-0-0-1
0-0-0-0
4-0-0-1
4-0-0-1
牡3 鹿毛 56.0 4-0-0-1 羽田盃3歳オープン重賞 クラシックトライアル3歳選定馬 J指 白鳥特別2歳選抜 イヌワシ特別2歳選抜 出囃子賞2歳新馬
バトルプラン 福永敏(大井) 491
(-4)
2人 495 繁田健 56.0 1人 498 繁田健 56.0 1人 502 繁田健 56.0 1人 509 繁田健 55.0 1人 508 繁田健 55.0
ナスケンアイリス 尾田信夫 1:54.4 7-7-6-3 38.4 1:56.3 5-4-3-2 39.4 1:55.8 1-1-1-1 39.5 1:49.9 5-5-5-4 38.8 1:44.1 1-1-1-1 40.4
(フレンチデピュティ) 桜井牧場 0.7 ヤマノファイト 0.4 ムシカリ 0.6 グラビット 0.7 キングオブポップ 1.8 トーセンスーリヤ
3 5 ヤマノファイト 本橋孝(船橋)
1 18.05.09 不良 14頭
大井ナ 右1800 8番
1 18.03.28 良 13頭
大井 右1700 4番
1 18.01.10 稍重 9頭
浦和 左1600 2番
5 17.10.31 重 9頭
門別 右1800 8番
1 17.10.05 良 9頭
門別 右1700 1番
7-1-1-3
1-0-0-0
6-1-1-1
2-0-0-0
牡3 鹿毛 56.0 3-0-0-0 羽田盃3歳オープン重賞 京浜盃3歳オープン重賞 ニューイヤーカップ3歳オープン 北海道2歳優駿JpnIII J認 サンライズカップ2歳オー
エスポワールシチー 矢野義(船橋) 519
(-7)
1人 526 本橋孝 56.0 1人 522 本橋孝 56.0 3人 513 本橋孝 56.0 4人 512 阿部龍 55.0 3人 508 阿部龍 55.0
ケイアイリード 山口明彦 1:53.7 1-1-1-1 38.1 1:47.1 2-2-2-2 37.3 1:42.8 4-3-1-1 37.8 1:56.7 2-3-1-2 39.4 1:51.4 5-4-3-4 42.2
(フォーティナイナー) 山口明彦 0.2 リコーワルサー 0.2 ワグナーコーヴ 0.8 クロスケ 1.2 ドンフォルティス 0.1 ハッピーグリン
6 リコーワルサー 今野忠(川崎)
2 18.05.09 不良 14頭
大井ナ 右1800 9番
6 18.03.28 良 13頭
大井 右1700 1番
6 17.12.13 良 13頭
川崎ナ 左1600 7番
1 17.10.11 稍重 13頭
川崎ナ 左1500 12番
3 17.09.03 稍重 14頭
船橋ナ 左1600 4番
2-1-1-2
1-0-1-1
1-1-0-1
1-1-0-1
牡3 黒鹿毛 56.0 0-0-0-0 羽田盃3歳オープン重賞 京浜盃3歳オープン重賞 全日本2歳優駿【指定交流JpnI 鎌倉記念2歳オープン地方他地区 J認 サプライズパワー・2歳一
ブラックタイド 荒山勝(大井) 478
(-5)
7人 483 森泰斗 56.0 5人 488 森泰斗 56.0 9人 484 森泰斗 55.0 7人 480 森泰斗 55.0 4人 483 岡部誠 54.0
エトワールステージ 土橋正雄 1:53.9 2-2-2-2 38.3 1:48.3 9-8-8-7 38.0 1:42.8 9-9-10-6 39.4 1:35.4 8-9-1-1 39.9 1:47.3 9-9-8-9 40.6
(デヒア) レースホース牧場 0.2 ヤマノファイト 1.2 ヤマノファイト 1.2 ルヴァンスレーヴ 0.7 マッドドッグ 0.6 トーセンブル
4 7 スプリングマン 左海誠(船橋)
11 18.05.09 不良 14頭
大井ナ 右1800 12番
8 18.05.03 稍重 14頭
船橋ナ 左1700 4番
1 18.04.04 良 13頭
川崎ナ 左1600 2番
8 18.03.08 不良 13頭
大井 右1800 5番
15 18.02.22 良 16頭
大井 右1600 4番
3-1-1-6
2-1-0-2
0-0-0-3
0-0-0-3
牡3 黒鹿毛 56.0 2-1-0-3 羽田盃3歳オープン重賞 東京湾カップ3歳オープン クラウンカップ3歳オープン クラシックトライアル3歳選定馬 ’18雲取賞3歳オープン準重賞
ローズキングダム 小久智(浦和) 490
(+1)
11人 489 左海誠 56.0 3人 486 左海誠 57.0 7人 487 左海誠 55.0 5人 488 的場文 56.0 4人 490 的場文 56.0
ハートフルビコー 山口裕介 1:58.5 5-3-4-6 42.6 1:52.4 8-8-6-8 43.2 1:43.5 1-1-1-1 40.1 1:58.5 2-2-2-3 41.7 1:44.0 8-7-8-9 41.7
(ゼンノメイジン) 斉藤政志 4.8 ヤマノファイト 1.7 クレイジーアクセル 0.2 ミスターバッハ 2.2 モジアナフレイバー 2.2 ワグナーコーヴ
8 クロスケ 笹川翼(大井)
5 18.05.09 不良 14頭
大井ナ 右1800 3番
3 18.03.28 良 13頭
大井 右1700 13番
2 18.01.10 稍重 9頭
浦和 左1600 8番
2 17.12.18 稍重 10頭
浦和 左1500 5番
1 17.11.28 稍重 12頭
大井ナ 右1600 3番
5-3-1-2
0-2-0-0
5-1-1-2
5-1-1-2
牡3 青鹿毛 56.0 0-0-0-0 羽田盃3歳オープン重賞 京浜盃3歳オープン重賞 ニューイヤーカップ3歳オープン 若潮特別2歳一 J指 ひばり特別2歳選抜
キャプテントゥーレ 柏木一(大井) 459
(-7)
5人 466 柏木健 56.0 4人 458 柏木健 56.0 4人 466 柏木健 56.0 2人 466 柏木健 58.0 3人 466 柏木健 58.0
フェニックスワン 助川啓一 1:55.2 9-8-10-5 39.0 1:47.8 8-7-6-6 37.6 1:43.6 7-7-2-2 38.6 1:37.4 6-6-5-4 38.3 1:43.7 5-4-5-3 38.3
(ブライアンズタイム) 大狩部牧場 1.5 ヤマノファイト 0.7 ヤマノファイト 0.8 ヤマノファイト 0.1 メテオバローズ 0.1 シングンレガシイ
5 9 キングオブポップ 石崎駿(船橋)
1 18.05.08 不良 8頭
大井ナ 右2000 7番
2 18.04.16 稍重 8頭
大井ナ 右2000 3番
9 18.01.25 重 13頭
大井 右1700 1番
2 17.11.17 良 10頭
大井ナ 右1700 10番
1 17.09.15 良 8頭
大井 右1600 5番
2-2-0-1
0-0-0-0
2-2-0-1
2-2-0-1
牡3 栗毛 56.0 0-0-0-0 東京ダービートライアル3歳選定 チューリップ特別3歳選抜 ゆきやなぎ特別3歳選抜 イヌワシ特別2歳選抜 2歳新馬
スマートファルコン 村上頼(大井) 462
(+4)
2人 458 御神訓 56.0 2人 457 御神訓 56.0 3人 454 本田重 56.0 2人 458 御神訓 55.0 1人 452 御神訓 54.0
ポップチャート 吉田勝己 2:11.4 5-5-4-3 39.1 2:12.2 6-6-6-5 41.2 1:53.6 5-4-4-5 43.7 1:50.6 4-4-3-2 39.7 1:45.8 2-2-2-2 38.9
(アフリート) ノーザンファーム 騎手変更 0.0 ダンシャク 0.1 サマルカンドブルー 3.8 マースインディ 0.7 モジアナフレイバー 1.2 パラオラリー
10 マースインディ 達城龍(大井)
9 18.05.09 不良 14頭
大井ナ 右1800 13番
4 18.04.04 良 13頭
川崎ナ 左1600 7番
4 18.02.22 良 16頭
大井 右1600 7番
1 18.01.25 重 13頭
大井 右1700 9番
1 17.12.26 稍重 10頭
大井ナ 右1400 9番
3-2-1-4
0-0-0-1
3-2-1-3
3-2-1-3
牡3 鹿毛 56.0 0-0-0-0 羽田盃3歳オープン重賞 クラウンカップ3歳オープン ’18雲取賞3歳オープン準重賞 ゆきやなぎ特別3歳選抜 たんちょう特別2歳選抜
カジノドライヴ 阪本一(大井) 470
(-3)
8人 473 真島大 56.0 2人 464 笹川翼 55.0 1人 461 笹川翼 56.0 1人 468 笹川翼 57.0 2人 470 笹川翼 56.0
ミヤビアルカディア 小島學 1:57.9 12-12-11-6 41.4 1:44.4 8-9-6-7 39.9 1:42.4 16-16-15-15 39.2 1:49.8 10-11-10-9 39.2 1:28.8 8-6-6 37.2
(ネオユニヴァース) 金石牧場 4.2 ヤマノファイト 0.9 スプリングマン 0.6 ワグナーコーヴ 0.1 ウルフオブウォー 0.2 エフェルヴェソンス
6 11 フレアリングダイヤ 真島大(大井)
3 18.05.03 稍重 14頭
船橋ナ 左1700 10番
3 18.04.12 良 8頭
船橋ナ 左1700 5番
7 18.03.28 良 13頭
大井 右1700 3番
1 18.03.08 重 12頭
大井 右1600 4番
5 18.02.23 良 13頭
大井 右1800 2番
4-3-7-7
0-0-2-0
4-3-5-7
1-0-1-4
牡3 黒鹿毛 56.0 1-0-3-2 東京湾カップ3歳オープン ブルーバードカップ東京3歳未格 京浜盃3歳オープン重賞 ムスカリ特別3歳選抜 若獅子特別3歳選抜
ストロングリターン 市村誠(大井) 489
(+7)
11人 482 真島大 55.0 2人 483 真島大 56.0 10人 481 真島大 56.0 3人 482 真島大 56.0 5人 480 柏木健 56.0
フレアリングピュア 山口明彦 1:51.0 9-9-6-6 41.8 1:50.2 5-4-4-4 40.1 1:48.8 6-5-4-4 38.8 1:43.7 1-1-1-1 41.8 1:58.3 8-8-7-6 39.5
(ブラックホーク) 山口明彦 0.3 クレイジーアクセル 1.9 デイジーカーニバル 1.7 ヤマノファイト 0.3 グローリング 1.1 ウルフオブウォー
12 クリスタルシルバー 的場文(大井)
7 18.05.09 不良 14頭
大井ナ 右1800 1番
4 18.03.28 良 13頭
大井 右1700 5番
3 18.02.22 良 16頭
大井 右1600 14番
10 17.11.01 稍重 13頭
大井ナ 右1600 9番
1 17.09.12 重 11頭
大井ナ 右1400 3番
2-0-2-3
0-0-0-0
2-0-2-3
2-0-2-3
牡3 芦毛 56.0 0-0-0-0 羽田盃3歳オープン重賞 京浜盃3歳オープン重賞 ’18雲取賞3歳オープン準重賞 ハイセイコー記念2歳オープン重 J指 ’17ゴールドジュニ2歳
サムライハート 村上頼(大井) 480
(-3)
9人 483 坂井英 56.0 7人 475 矢野貴 56.0 12人 485 坂井英 56.0 6人 481 坂井英 55.0 6人 470 坂井英 54.0
マルヨシロワイン 岡田勇 1:56.4 11-11-12-12 39.9 1:48.1 3-3-3-3 38.2 1:42.2 8-9-6-6 40.1 1:44.4 4-5-6-7 41.1 1:27.8 3-3-3 37.8
(アジュディケーティング) 大狩部牧場 2.7 ヤマノファイト 1.0 ヤマノファイト 0.4 ワグナーコーヴ 2.2 ハセノパイロ 0.0 クロスケ
7 13 ドンビー 和田譲(大井)
12 18.03.28 良 13頭
大井 右1700 10番
8 18.02.22 良 16頭
大井 右1600 1番
除外 18.01.10 稍重 9頭
浦和 左1600 9番
11 17.12.13 良 13頭
川崎ナ 左1600 1番
2 17.10.25 不良 9頭
船橋ナ 左1600 5番
3-2-0-3
3-2-0-1
0-0-0-2
0-0-0-2
牡3 栗毛 56.0 3-2-0-3 京浜盃3歳オープン重賞 ’18雲取賞3歳オープン準重賞 ニューイヤーカップ3歳オープン 全日本2歳優駿【指定交流JpnI 平和賞2歳オープン
タイムパラドックス 岡林光(船橋) 472
(-20)
11人 492 和田譲 56.0 8人 492 和田譲 56.0  計不 和田譲 56.0 10人 495 和田譲 55.0 1人 490 和田譲 55.0
ヒカルカグヤヒメ 中辻明 1:50.3 5-5-7-12 40.0 1:42.5 13-12-13-13 39.4    1:44.2 10-11-11-10 40.4 1:44.0 3-4-4-4 39.3
(ダンスインザダーク) 浦河小林牧場 3.2 ヤマノファイト 0.7 ワグナーコーヴ   2.6 ルヴァンスレーヴ 0.5 リンノストーン
14 ハセノパイロ 矢野貴(大井)
3 18.05.09 不良 14頭
大井ナ 右1800 11番
5 18.03.28 良 13頭
大井 右1700 12番
6 18.01.10 稍重 9頭
浦和 左1600 7番
3 17.12.13 良 13頭
川崎ナ 左1600 11番
1 17.11.01 稍重 13頭
大井ナ 右1600 10番
3-1-2-2
2-1-1-1
1-0-1-1
1-0-1-1
牡3 鹿毛 56.0 0-0-1-0 羽田盃3歳オープン重賞 京浜盃3歳オープン重賞 ニューイヤーカップ3歳オープン 全日本2歳優駿【指定交流JpnI ハイセイコー記念2歳オープン重
パイロ 佐藤賢(船橋) 524
(+3)
4人 521 矢野貴 56.0 2人 525 本田重 56.0 1人 537 本田重 56.0 6人 529 本田重 55.0 3人 531 本田重 55.0
タイキアヴェニュー 長谷川文夫 1:54.1 4-5-3-4 38.3 1:48.2 4-4-5-5 38.2 1:44.9 5-5-5-3 39.6 1:42.5 6-4-4-3 39.5 1:42.2 6-6-3-2 39.1
(ティンバーカントリー) 広中稔 0.4 ヤマノファイト 1.1 ヤマノファイト 2.1 ヤマノファイト 0.9 ルヴァンスレーヴ 0.3 クレセントシティー
8 15 ワグナーコーヴ 赤岡修(川崎)
14 18.05.09 不良 14頭
大井ナ 右1800 5番
2 18.03.28 良 13頭
大井 右1700 2番
1 18.02.22 良 16頭
大井 右1600 10番
1 17.12.30 良 10頭
大井 右1600 5番
4 17.07.05 稍重 7頭
門別 右1200 2番
3-1-0-2
0-0-0-0
3-1-0-2
2-1-0-1
牡3 黒鹿毛 56.0 0-0-0-0 羽田盃3歳オープン重賞 京浜盃3歳オープン重賞 ’18雲取賞3歳オープン準重賞 2歳225万円以下 ルビー特別2歳オープン
マンハッタンカフェ 岡林光(船橋) 452
(-9)
3人 461 御神訓 56.0 3人 454 御神訓 56.0 6人 459 今野忠 55.0 1人 464 御神訓 55.0 3人 446 五十冬 54.0
レイクサイドカップ 吉田照哉 1:59.2 6-6-8-11 43.0 1:47.3 1-1-1-1 37.5 1:41.8 2-1-1-1 40.5 1:44.1 1-1-1-1 40.7 1:16.9 4-4 39.9
(Salt Lake) 社台ファーム 5.5 ヤマノファイト 0.2 ヤマノファイト 0.3 レベルスリー 0.3 グローリング 1.2 グラヴィオーラ
16 ユニバーサルライト 瀧川寿(川崎)
2 18.05.03 稍重 14頭
船橋ナ 左1700 8番
2 18.04.12 良 8頭
船橋ナ 左1700 2番
2 18.03.12 重 11頭
船橋 左1600 1番
8 17.10.11 稍重 13頭
川崎ナ 左1500 10番
4 17.09.14 重 8頭
門別 右1200 7番
1-3-0-3
0-3-0-1
1-0-0-1
0-0-0-0
牡3 栗毛 56.0 0-0-0-0 東京湾カップ3歳オープン ブルーバードカップ東京3歳未格 原田雅史先生30歳記念3歳二 鎌倉記念2歳オープン地方他地区 J認 イノセントカップ2歳オー
ロジユニヴァース 佐藤太(船橋) 459
(+5)
4人 454 矢野貴 55.0 3人 461 矢野貴 55.0 1人 469 中野省 56.0 8人 462 クアト 55.0 7人 464 阪野学 54.0
ベストミニオン (株)レックス 1:50.9 5-5-4-4 42.0 1:49.0 2-2-2-3 39.2 1:45.8 3-3-3-3 41.4 1:37.3 3-4-3-3 41.9 1:14.3 2-2 39.1
(シニスターミニスター) 豊洋牧場 0.2 クレイジーアクセル 0.7 デイジーカーニバル 0.0 ジョワアンジュ 1.9 リコーワルサー 0.4 ヤマノファイト
  • コースレコード 2:00.4 スマートファルコン 57 武      豊 2010/12/29

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。