地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2018年6月5日(火) 名古屋 第11競走 16:15発走

(東海地区交流)   (大井競馬ジャパン ダートダービー競走の指定競走) 愛知県知事賞   (一社)JBC協会賞( サトノアラジン号の種付権利)
全国公営競馬主催者協議会会長賞    ( 一社)日本地方競馬馬主振興協会会長賞 (一社)愛知県馬主協会会長賞   愛知県 競馬組合管理者賞   開催執務委員長賞

DS2018 JBC協会・社台SS協賛

第48回 愛知県知事杯 東海ダービー(サオープン

  • ダート 1900m(右)  天候:曇  馬場:良  サラブレッド系 3歳 別定  *電話投票コード:43#
  • 賞金 1着7,000,000円 2着1,750,000円 3着840,000円 4着560,000円 5着350,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ビップレイジング 藤原幹(笠松)
5 18.05.10 良 10頭
笠松 右1600 5番
1 18.04.04 良 9頭
笠松 右1600 5番
1 18.03.20 不良 9頭
笠松 右1400 7番
16 18.02.18 良 16頭
J東京 左1600 10番
9 18.01.20 稍重 9頭
J京都 芝右2000 3番
6-1-3-5
0-0-0-1
6-1-3-3
0-0-1-0
牡3 栗毛 56.0 5-0-2-1 ぎふ清流カップ3歳・オープン 新緑賞3歳・オープン 桜月特別3歳1
ヒヤシンスS3歳オープン
若駒S3歳オープン
シニスターミニスター 笹野博(笠松) 463
(-5)
1人 468 藤原幹 56.0 3人 460 藤原幹 56.0 1人 463 藤原幹 56.0 16人 444 真島大 56.0 9人 452 小牧太 56.0
エプソムアルテミス 三浦勝仁 1:43.8 7-8-5-4 39.0 1:41.8 6-6-5-5 36.9 1:30.6 4-4-3-2 37.8 1:41.0 16-13 38.2 2:07.0 6-6-7-9 38.5
(フォーティナイナー) 細川牧場 0.5 ウォーターループ 0.1 ドリームスイーブル 0.7 トーセンスピネル 2.5 スマハマ 4.3 ケイティクレバー
2 2 サムライドライブ 丸野勝(愛知)
1 18.05.02 重 12頭
名古屋 右1800 12番
1 18.03.28 良 8頭
名古屋 右1600 2番
1 18.02.27 良 12頭
名古屋 右1600 1番
1 18.01.30 稍重 12頭
名古屋 右1800 8番
1 18.01.16 稍重 12頭
名古屋 右1600 2番
10-0-0-0
0-0-0-0
10-0-0-0
10-0-0-0
牝3 黒鹿毛 54.0 10-0-0-0 駿蹄賞オープン 中京ペガスターカップ スプリングカップ3歳オープン 梅桜賞牝馬 新春ペガサスカップオープン
シニスターミニスター 角田輝(愛知) 449
(+3)
1人 446 丸野勝 54.0 1人 446 丸野勝 54.0 1人 452 丸野勝 54.0 1人 451 丸野勝 54.0 1人 452 丸野勝 54.0
ユニティ (株)グリーンファ 1:58.2 1-1-1-1 38.6 1:44.7 1-1-1-1 38.3 1:43.9 1-1-1-1 39.6 2:02.9 1-1-1-1 38.8 1:43.4 1-1-1-1 38.9
(ワイルドラッシュ) 谷川牧場 1.4 ドリームスイーブル 0.8 キングブリス 1.1 ドリームスイーブル 1.9 レコパンハロウィー 1.1 ドリームスイーブル
3 3 ウォーターループ 友森翔(愛知)
1 18.05.10 良 10頭
笠松 右1600 4番
1 18.04.17 重 12頭
名古屋 右1800 11番
8 18.03.13 良 12頭
名古屋 右1400 7番
3 18.01.25 重 10頭
笠松 右1600 2番
5 17.12.30 良 10頭
笠松 右1600 7番
5-3-1-3
0-0-0-0
5-3-1-3
4-3-0-2
牝3 栗毛 54.0 2-0-0-0 ぎふ清流カップ3歳・オープン 東海クイーンカップ牝馬 若草賞3歳牝馬 ゴールドジュニア3歳牡・牝・オ ライデンリーダー記念2歳牝馬・
ウォーターリーグ 塚田隆(愛知) 426
(+6)
4人 420 友森翔 54.0 3人 424 友森翔 54.0 3人 425 加藤誓 54.0 3人 430 加藤誓 54.0 2人 435 加藤誓 54.0
ウォーターグリーン 山岡良一 1:43.3 5-4-4-3 38.9 2:00.1 2-2-1-1 40.7 1:32.9 12-12-12-10 39.2 1:44.1 1-1-1-2 39.4 1:45.8 3-3-4-5 39.4
(サウスヴィグラス) 野表篤夫 0.0 クルセイズスピリツ 0.6 レコパンハロウィー 1.7 レコパンハロウィー 0.9 ノブイチ 2.2 チェゴ
4 4 ドリームスイーブル 岡部誠(愛知)
2 18.05.02 重 12頭
名古屋 右1800 7番
2 18.04.17 重 9頭
名古屋 右1400 9番
2 18.04.04 良 9頭
笠松 右1600 10番
2 18.02.27 良 12頭
名古屋 右1600 7番
2 18.01.16 稍重 12頭
名古屋 右1600 4番
3-6-0-7
0-0-0-1
3-6-0-5
0-4-0-0
牡3 鹿毛 56.0 0-1-0-0 駿蹄賞オープン つばめ特別3歳1 新緑賞3歳・オープン スプリングカップ3歳オープン 新春ペガサスカップオープン
ミリオンディスク 笹野博(笠松) 460
(0)
4人 460 佐藤友 56.0 1人 466 佐藤友 56.0 1人 462 丸野勝 56.0 3人 459 渡邊竜 56.0 2人 455 岡部誠 56.0
バトルバーズアイ 辻祐二 1:59.6 5-5-4-2 39.3 1:31.4 2-2-2-2 38.1 1:41.9 5-5-4-1 37.4 1:45.0 6-8-7-5 39.7 1:44.5 4-4-4-2 39.7
(セイウンスカイ) 森永睦夫 1.4 サムライドライブ 1.1 キンショーウィーク 0.1 ビップレイジング 1.1 サムライドライブ 1.1 サムライドライブ
5 5 キャンドルロード 大畑雅(愛知)
8 18.05.22 良 8頭
名古屋 右1600 3番
7 18.05.15 重 8頭
名古屋 右1400 2番
8 18.05.02 重 12頭
名古屋 右1800 8番
8 18.04.17 重 9頭
名古屋 右1400 7番
6 18.04.10 良 8頭
名古屋 右1600 2番
1-2-3-20
0-0-0-1
1-2-3-18
1-2-3-17
牡3 鹿毛 56.0 1-1-1-6 カルガモ特別3歳1 大鷲特別3歳1 駿蹄賞オープン つばめ特別3歳1 うぐいす特別3歳1
カネヒキリ 錦見勇(愛知) 499
(-9)
7人 508 ☆木之葵 55.0 8人 509 大畑雅 56.0 12人 510 大畑雅 56.0 9人 517 大畑雅 56.0 7人 516 大畑雅 56.0
コスモキャンドル 錦見日出雄 1:48.2 8-8-8-8 41.8 1:33.1 8-8-8-7 40.6 2:04.1 10-12-12-10 41.9 1:34.0 8-8-7-7 39.8 1:48.4 5-5-3-2 41.4
(ジェニュイン) コスモヴューファーム 3.7 スギノハヤブサ 2.9 キンショーウィーク 5.9 サムライドライブ 3.7 キンショーウィーク 1.9 コスモロッソ
6 6 バジガクアリア 木之葵(愛知)
6 18.05.10 良 10頭
笠松 右1600 3番
5 18.04.25 重 9頭
笠松 右1400 7番
4 18.04.17 重 12頭
名古屋 右1800 5番
4 18.04.04 良 9頭
笠松 右1600 4番
6 18.03.20 不良 9頭
笠松 右1400 5番
3-1-2-17
0-0-0-0
3-1-2-17
0-0-0-8
牝3 鹿毛 54.0 1-1-0-13 ぎふ清流カップ3歳・オープン しゃくなげ特別3歳1 東海クイーンカップ牝馬 新緑賞3歳・オープン 桜月特別3歳1
ロージズインメイ 角田輝(愛知) 456
(+12)
9人 444 木之葵 54.0 3人 442 ☆木之葵 53.0 7人 446 木之葵 54.0 9人 443 木之葵 54.0 4人 448 ☆木之葵 53.0
クレバーピルエット (株)馬事学院 1:45.0 9-9-9-9 39.6 1:31.8 8-9-7-8 39.7 2:02.0 11-11-11-9 40.0 1:42.7 9-9-9-8 36.9 1:32.0 8-9-7-8 38.8
(リンカーン) 本間牧場 1.7 ウォーターループ 1.1 メモリーメガトン 1.9 ウォーターループ 0.9 ビップレイジング 1.4 ビップレイジング
7 メモリーメガトン 向山牧(笠松)
10 18.05.10 良 10頭
笠松 右1600 1番
1 18.04.25 重 9頭
笠松 右1400 8番
7 18.04.04 良 9頭
笠松 右1600 1番
1 18.03.07 良 10頭
笠松 右1400 10番
1 18.02.21 良 7頭
笠松 右1400 5番
6-0-1-4
0-0-0-0
6-0-1-4
0-0-0-0
牡3 鹿毛 56.0 5-0-1-4 ぎふ清流カップ3歳・オープン しゃくなげ特別3歳1 新緑賞3歳・オープン サラ系3歳1組特別 雪解け特別3歳1
アジュディミツオー 川嶋弘(笠松) 474
(0)
6人 474 向山牧 56.0 2人 480 山下雅 56.0 4人 480 向山牧 56.0 1人 487 向山牧 56.0 2人 486 向山牧 56.0
メモリーキセキ 橋元幸次 1:46.6 10-10-10-10 40.4 1:30.7 7-7-3-2 39.4 1:43.4 8-8-8-6 37.9 1:29.0 4-4-3-1 37.6 1:29.7 5-5-4-3 38.9
(フジキセキ) 成隆牧場 3.3 ウォーターループ 0.0 モダンガール 1.6 ビップレイジング 0.4 マーメイドモアナ 0.1 バジガクアリア
7 8 アイファーフォルテ 宇都英(愛知)
2 18.05.22 良 8頭
名古屋 右1600 1番
2 18.05.15 重 8頭
名古屋 右1400 5番
9 18.05.02 重 12頭
名古屋 右1800 9番
1 18.04.17 重 7頭
名古屋 右1400 1番
3 18.04.11 良 6頭
名古屋 右1400 5番
2-2-1-10
0-0-0-0
2-2-1-9
2-2-1-2
牝3 鹿毛 54.0 0-0-0-0 カルガモ特別3歳1 大鷲特別3歳1 駿蹄賞オープン 前田聖文誕生祭3歳牝馬 3歳3組
トビーズコーナー 倉地学(愛知) 401
(+2)
3人 399 岡部誠 54.0 3人 398 岡部誠 54.0 6人 402 サレス 54.0 2人 395 丸野勝 54.0 2人 402 岡部誠 54.0
カクテルサンディ 中島稔 1:45.3 4-3-3-3 40.1 1:31.4 6-5-6-6 40.0 2:04.2 6-6-8-8 43.5 1:32.5 1-1-1-1 39.0 1:33.9 3-3-2-2 38.5
(エイシンサンディ) 中島牧場 0.8 スギノハヤブサ 1.2 キンショーウィーク 6.0 サムライドライブ 0.9 ベーカークイン 0.9 キンショーウィーク
9 ユーセイスラッガー 佐藤友(笠松)
3 18.05.10 良 10頭
笠松 右1600 7番
2 18.04.20 重 10頭
名古屋 右1600 6番
3 18.04.04 良 9頭
笠松 右1600 2番
4 18.03.13 良 10頭
名古屋 右1400 10番
6 18.02.27 良 12頭
名古屋 右1600 2番
5-2-3-9
0-0-0-0
5-2-3-9
4-1-1-3
牡3 芦毛 56.0 4-1-3-3 ぎふ清流カップ3歳・オープン ヤツデ賞A5 新緑賞3歳・オープン A4組 スプリングカップ3歳オープン
ミリオンディスク 倉地学(愛知) 470
(+3)
5人 467 佐藤友 56.0 2人 473 佐藤友 56.0 5人 474 佐藤友 56.0 2人 480 佐藤友 56.0 4人 479 佐藤友 56.0
サンライズモミ 浅井隆夫 1:43.4 3-3-2-2 39.4 1:43.8 1-1-1-1 39.3 1:42.7 2-2-2-3 38.4 1:31.4 5-5-5-3 39.7 1:46.4 2-2-2-4 41.8
(タマモクロス) 森永睦夫 0.1 ウォーターループ 0.0 ウェーブキング 0.9 ビップレイジング 1.2 コスモラヴモア 2.5 サムライドライブ
8 10 クラリテディーオ 戸部尚(愛知)
3 18.05.15 重 8頭
名古屋 右1400 4番
1 18.05.02 稍重 8頭
名古屋 右1600 8番
3 18.04.17 重 9頭
名古屋 右1400 3番
5 18.03.28 良 10頭
名古屋 右1400 8番
6 18.03.13 良 10頭
名古屋 右1600 8番
3-1-5-11
0-0-0-0
3-1-5-11
3-0-5-3
牡3 栗毛 56.0 3-0-5-2 大鷲特別3歳1 ドリーム戦3歳 つばめ特別3歳1 J交 名古屋CC ストロベ3歳 丹頂鶴特別3歳1
フリオーソ 川西毅(愛知) 440
(-1)
2人 441 戸部尚 56.0 1人 441 戸部尚 56.0 3人 450 戸部尚 56.0 3人 438 戸部尚 56.0 2人 446 岩橋勇 56.0
ガイーヌ 出口俊一 1:31.4 4-4-3-3 40.4 1:46.0 2-2-2-1 38.7 1:32.2 4-4-3-6 38.7 1:32.3 5-4-3-6 40.3 1:46.7 4-6-7-8 40.5
(デュランダル) 出口牧場 1.2 キンショーウィーク 0.9 ゴールドパートナー 1.9 キンショーウィーク 1.9 サウスアミューズ 1.9 コスモロッソ
11 キンショーウィーク 村上弘(愛知)
1 18.05.15 重 8頭
名古屋 右1400 1番
4 18.05.02 重 12頭
名古屋 右1800 1番
1 18.04.17 重 9頭
名古屋 右1400 5番
1 18.04.11 良 6頭
名古屋 右1400 3番
1 18.03.28 良 9頭
名古屋 右1400 9番
5-0-0-5
0-0-0-2
5-0-0-2
5-0-0-2
牡3 栗毛 56.0 4-0-0-1 大鷲特別3歳1 駿蹄賞オープン つばめ特別3歳1 3歳3組 3歳4組
スターリングローズ 藤ケ人(愛知) 478
(+7)
1人 471 村上弘 56.0 3人 473 村上弘 56.0 2人 469 村上弘 56.0 3人 469 村上弘 56.0 1人 464 村上弘 56.0
タイキランデヴー 山室善美 1:30.2 1-2-2-1 39.5 2:00.6 3-3-2-3 40.6 1:30.3 1-1-1-1 37.5 1:33.0 1-1-1-1 37.9 1:33.2 1-1-1-2 41.5
(スペシャルウィーク) 小泉学 1.2 アイファーフォルテ 2.4 サムライドライブ 1.1 ドリームスイーブル 0.8 サノノスカイ 0.0 シンボリアトム
  • コースレコード 1:58.4 エスポワールシチー 59 佐 藤  哲 三 2011/03/21

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。