地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2018年5月24日(木) 大 井 第12競走 20:50発走

大井競馬開催執務委員長賞

プレアデス賞B1二B2一選抜特別

  • ダート 1800m(外コース・右)  天候:晴  馬場:重  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着3,700,000円 2着1,480,000円 3着925,000円 4着555,000円 5着370,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 サンドプラチナ 櫻井光(川崎)
4 18.05.07 不良 14頭
大井ナ 右1800 10番
9 18.04.18 不良 15頭
大井ナ 右1600 15番
10 18.03.30 良 11頭
大井 右1800 3番
9 18.03.09 不良 14頭
大井 右1800 13番
13 17.12.29 良 16頭
大井 右2000 9番
3-3-8-24
0-0-0-1
3-3-8-23
3-3-8-23
牡5 鹿毛 ☆ 56.0 0-0-0-2 ケンタウルス賞A2以下選抜特別 エイプリル賞B1一B2一選抜特 ブラッドストーン賞B1二B2一 アクアマリン賞A2以下選抜特別 東京大賞典GI
カジノドライヴ 市村誠(大井) 498
(-2)
12人 500 ☆櫻井光 54.0 12人 502 ☆櫻井光 56.0 6人 507 的場文 57.0 8人 514 真島大 55.0 13人 511 真島大 57.0
ステイウィズユー 藤間淳一 1:55.0 12-12-10-9 39.0 1:43.1 6-9-11-12 40.1 1:57.4 6-5-6-6 39.9 1:57.7 9-9-8-8 41.9 2:08.6 13-13-13-13 39.7
(ステイゴールド) レイクヴィラファーム 0.8 ペイシャゴンジセ 1.0 オーバーカム 1.6 オーズ 2.1 キングガンズラング 4.4 コパノリッキー
2 2 タイガークラウン 矢野貴(大井)
4 18.04.17 稍重 11頭
大井ナ 右1800 5番
2 18.03.28 良 12頭
大井 右1600 9番
4 18.03.08 不良 16頭
大井 右1400 2番
3 18.02.22 良 16頭
大井 右1400 7番
2 18.01.25 重 15頭
大井 右1400 11番
4-2-2-20
2-0-0-0
2-2-2-17
0-2-1-2
牡7 黒鹿毛 57.0 0-2-1-1 J交 アーバンステージB2B3 花月賞B2二選抜特別 スプリングタイム賞B1一B2一 紅梅賞B2一選抜特別 初夢賞B2三選抜特別
バゴ 秋吉和(大井) 491
(+3)
1人 488 矢野貴 57.0 1人 486 矢野貴 56.0 1人 490 森泰斗 55.0 1人 495 矢野貴 56.0 8人 497 矢野貴 56.0
フレンドリーステラ 伊藤和夫 1:56.3 1-1-1-1 39.1 1:41.0 2-2-2-1 39.2 1:27.7 13-7-7 38.3 1:27.7 5-6-5 37.9 1:27.8 9-9-9 37.7
(タバスコキャット) ムラカミファーム 0.3 ダイリュウハヤテ 0.1 ザンブローネ 0.6 クラキングス 0.2 エイシンユニコーン 0.0 ブルージェット
3 3 アーチデューク 山崎誠(川崎)
3 18.04.17 稍重 11頭
大井ナ 右1800 11番
4 18.03.28 良 12頭
大井 右1600 1番
1 18.02.24 良 13頭
大井 右1800 12番
10 18.01.26 重 12頭
大井 右1800 5番
10 17.08.31 良 16頭
大井ナ 右1700 10番
1-4-8-8
0-0-0-0
1-4-8-8
1-4-8-8
牡4 青鹿毛 55.0 0-3-3-4 J交 アーバンステージB2B3 花月賞B2二選抜特別 アメジスト賞B3一選抜特別 雪晴賞B3四選抜 ファンタスティックナイトB3二
スパイキュール 荒井朋(大井) 522
(+3)
7人 519 山崎誠 57.0 6人 520 山崎誠 56.0 11人 522 高松亮 56.0 12人 528 山崎誠 56.0 5人 515 山崎誠 55.0
ミレナリオ 谷謙介 1:56.1 6-5-4-4 38.8 1:41.8 5-5-4-4 39.4 1:56.1 2-2-2-2 38.1 1:59.7 2-2-2-2 41.5 1:49.5 7-7-8-8 39.7
(ラジヤマハール) 小野瀬竜馬 0.1 ダイリュウハヤテ 0.9 ザンブローネ 0.1 ビーザライト 2.0 ローレルモナルカ 1.7 ベリーフェイマス
4 ダイリュウハヤテ 今野忠(川崎)
1 18.04.17 稍重 11頭
大井ナ 右1800 8番
3 18.03.30 良 11頭
大井 右1800 6番
5 18.03.16 重 12頭
船橋ナ 左1800 2番
1 18.02.09 良 13頭
船橋 左1600 3番
6 18.01.19 重 11頭
船橋 左1600 3番
5-3-1-13
4-2-0-8
1-1-1-4
1-0-1-0
牡5 鹿毛 57.0 0-0-1-0 J交 アーバンステージB2B3 ブラッドストーン賞B1二B2一 ザ・ナゲッツ ハートビB2B3 猫柳特別B2三以下 初夢特別B2三以下
アジュディケーティング 佐藤賢(船橋) 542
(+1)
4人 541 柏木健 57.0 4人 545 今野忠 55.0 5人 549 矢野貴 57.0 3人 552 矢野貴 57.0 3人 555 矢野貴 57.0
キタサンラブソング 瀬山孝一 1:56.0 11-11-9-9 38.1 1:56.2 11-10-5-5 38.7 1:56.2 10-9-8-7 38.5 1:43.6 10-11-9-7 39.5 1:44.6 10-9-10-10 39.4
(ダンスインザダーク) 木田牧場 0.0 ファージンゲール 0.4 オーズ 0.7 アーミーバローズ 0.0 サトノメダリスト 0.5 サトノクリエション
4 5 オーズ 石崎駿(船橋)
7 18.05.03 稍重 12頭
船橋ナ 左1600 2番
5 18.04.12 良 8頭
船橋ナ 左1600 3番
1 18.03.30 良 11頭
大井 右1800 1番
8 18.03.16 重 12頭
船橋ナ 左1800 6番
6 18.02.08 稍重 14頭
船橋 左1800 11番
8-4-3-27
2-1-2-8
6-3-1-19
5-1-0-14
牡5 鹿毛 57.0 6-1-2-17 20時40分にビッグチャンB1 鳥待月特別B1二以下 ブラッドストーン賞B1二B2一 ザ・ナゲッツ ハートビB2B3 J交 フレンドリーレイB2B3
ソングオブウインド 矢野義(船橋) 497
(+5)
6人 492 石崎駿 56.0 4人 498 石崎駿 57.0 8人 500 石崎駿 55.0 8人 502 山本聡 57.0 9人 502 石崎駿 57.0
ロサガリカ 杉野剛 1:44.1 4-5-6-6 41.1 1:43.4 1-1-1-1 40.5 1:55.8 1-1-1-1 38.6 1:57.5 9-10-11-11 39.4 1:57.1 11-12-10-7 40.8
(フレンチデピュティ) 高村伸一 1.9 ディアブルーダー 1.6 アーミーバローズ 0.3 ジュガンティーヤ 2.0 アーミーバローズ 1.9 ジュガンティーヤ
6 カガヤキスマイル 和田譲(大井)
7 18.05.09 不良 14頭
大井ナ 右1600 1番
5 18.04.06 良 13頭
川崎ナ 左1500 5番
4 18.02.27 良 14頭
川崎 左1600 13番
8 18.02.01 稍重 14頭
川崎 左1600 3番
3 18.01.01 良 14頭
川崎 左1600 2番
4-2-6-18
4-2-5-16
0-0-1-2
0-0-1-2
牡5 鹿毛 55.0 0-0-0-0 みどり賞B2二選抜特別 川崎沖縄県人会杯B2二 J交 フェブラリースタB2B3 J交 アメジストスターB2B3 迎春盃B2二B3一
パイロ 鷹見浩(大井) 480
(+1)
10人 479 瀧川寿 56.0 7人 483 笹川翼 56.0 10人 483 矢野貴 57.0 5人 486 中野省 57.0 4人 491 森泰斗 57.0
オーゴンキップ 三河辰已 1:43.6 13-13-12-12 40.1 1:37.4 12-10-10-9 40.2 1:44.2 12-12-11-5 40.0 1:44.9 9-11-10-9 38.8 1:44.7 7-6-8-6 39.9
(ネオユニヴァース) 菊地牧場 2.0 ケンスペクタクル 0.8 プライズコレクター 1.0 ラーゴブルー 1.3 ラニカイシチー 0.0 ドリームエルダー
5 7 ナリチュウドラゴン 森泰斗(船橋)
7 17.11.28 稍重 14頭
大井ナ 右2000 14番
2 17.11.17 良 16頭
大井ナ 右2000 8番
7 17.10.30 不良 12頭
大井ナ 右1800 10番
12 17.10.02 稍重 16頭
大井ナ 右1600 2番
5 17.09.15 良 8頭
大井ナ 右2000 5番
5-8-6-24
0-0-0-0
5-8-6-24
5-8-6-24
牡8 栗毛 57.0 2-6-3-4 冬木立賞B1以下選抜特別 アルデバラン賞B2三B3一選抜 いたばし二輪草特別B1二B2一 トゥインクル落語ナB1一B2一 デイリースポーツ賞B1以下選抜
スパイキュール 堀千亜(大井) 505
(+7)
2人 498 森泰斗 57.0 3人 502 森泰斗 57.0 3人 503 瀧川寿 55.0 6人 499 松崎正 55.0 1人 499 瀧川寿 55.0
ジュエリーバード (有)馬の友舎 2:10.7 10-10-11-12 39.7 2:10.0 10-10-9-8 39.2 1:58.7 9-9-11-11 39.9 1:43.6 16-16-16-15 39.9 2:11.5 7-8-6-6 38.4
(トニービン) 今川満良 1.4 セイファルコン 0.0 ステイサウンド 2.4 サンドプラチナ 1.2 ポッドジョイ 1.5 クラキングス
8 ダイワエクシード 赤岡修(川崎)
2 18.05.04 稍重 12頭
船橋ナ 左1800 11番
7 18.04.13 良 13頭
船橋ナ 左1800 2番
7 18.03.16 重 12頭
船橋ナ 左1800 1番
1 18.01.08 不良 8頭
水沢 右1800 8番
3 17.12.31 不良 11頭
水沢 右2000 1番
8-9-3-23
3-3-0-7
5-6-3-15
0-0-0-1
牡6 栗毛 55.0 0-0-0-0 くじら賞B2B3選抜馬 夜競特別B2B3選抜馬 ザ・ナゲッツ ハートビB2B3 睦月特別A一組 桐花賞オープン
ダイワメジャー 川島一(船橋) 543
(-5)
5人 548 矢野貴 57.0 5人 545 笹川翼 57.0 3人 555 御神訓 57.0 1人 549 村上忍 57.0 3人 547 齋藤雄 57.0
トゥースペシャル 大久保俊 1:55.8 3-3-3-2 40.1 1:56.9 12-12-11-10 39.5 1:57.3 8-8-8-8 39.6 1:56.1 1-1-1-1 39.4 2:09.3 1-1-1-1 40.0
(Two Punch) 社台ファーム 0.2 ミスエリカ 1.6 サトノクリエション 1.8 アーミーバローズ 1.3 ハイパーチャージ 0.9 エンパイアペガサス
6 9 シゲルジダイマツリ 加藤和(浦和)
7 18.05.08 不良 14頭
大井ナ 右1600 3番
3 18.04.18 不良 15頭
大井ナ 右1600 8番
11 18.03.27 良 13頭
大井 右1600 13番
3 18.03.08 不良 16頭
大井 右1600 11番
7 18.02.21 良 15頭
大井 右1400 4番
8-5-6-25
6-4-3-15
2-1-3-8
0-0-2-7
牡6 栗毛 55.0 0-0-1-2 ジェイド賞B2四選抜 エイプリル賞B1一B2一選抜特 花嵐賞B2四選抜 余寒賞B3一選抜特別 梅花賞B3三選抜特別
カネヒキリ 堀江仁(大井) 502
(+1)
4人 501 加藤和 56.0 13人 503 加藤和 55.0 9人 504 加藤和 56.0 4人 504 山本聡 56.0 2人 501 中野省 56.0
モリトヴィーナス 鈴木伸哉 1:43.5 4-3-5-5 41.1 1:42.3 11-12-12-11 39.0 1:44.0 5-6-8-9 41.5 1:43.9 7-7-11-12 39.8 1:28.6 6-7-6 39.5
(リンドシェーバー) 広田牧場 1.7 ファクター 0.2 オーバーカム 2.1 リコーソッピース 0.2 モンサンデューン 0.6 ペタルーダ
10 ラッキーモンキー 笹川翼(大井)
10 18.05.10 不良 16頭
大井ナ 右1400 6番
8 18.04.04 良 14頭
川崎ナ 左1600 11番
1 18.01.31 稍重 14頭
川崎 左1600 13番
取止 18.01.22 重 0頭
大井 右1600 11番
8 17.12.12 良 11頭
川崎ナ 左2000 8番
4-2-1-10
1-0-1-3
3-2-0-7
3-2-0-7
牡4 黒鹿毛 57.0 4-2-0-3 デネボラ賞B1一B2一選抜特別 花衣特別B1二B2一 猛虎特別B2一 春隣賞B2二選抜特別 東京スポーツ師走杯A2下
パイロ 鷹見浩(大井) 483
(-3)
4人 486 笹川翼 57.0 4人 479 笹川翼 57.0 10人 484 笹川翼 56.0  486 笹川翼 56.0 10人 482 笹川翼 55.0
シゲキテキテキーラ 稲垣隆治 1:29.2 11-10-10 38.8 1:45.4 10-10-9-9 40.8 1:43.3 8-7-7-5 40.0    2:13.1 9-10-9-10 38.8
(ニューイングランド) オリエント牧場 2.0 ブルージェット 1.0 セイジーニアス 0.2 ゼンノウラヌス   1.2 エスケイアリュール
7 11 サヴァティアーノ 御神訓(大井)
7 18.05.07 不良 14頭
大井ナ 右1800 7番
4 18.02.06 稍重 12頭
船橋 左1700 10番
取止 18.01.23 不良 0頭
大井 右1800 1番
6 17.12.25 稍重 14頭
大井ナ 右1800 11番
2 17.11.28 稍重 14頭
大井ナ 右2000 5番
4-4-4-12
2-2-1-5
1-1-3-3
0-1-2-2
セン7 黒鹿毛 57.0 0-0-0-0 ケンタウルス賞A2以下選抜特別 春告鳥特別B1以下 ガーネット賞B1二B2一選抜特 クリスマス賞A2以下選抜特別 冬木立賞B1以下選抜特別
スペシャルウィーク 藤田輝(大井) 524
(-4)
4人 528 矢野貴 55.0 6人 517 矢野貴 57.0  - 矢野貴 57.0 2人 517 森泰斗 55.0 4人 521 クアト 57.0
レツィーナ (有)シルクレーシ 1:56.0 2-2-2-2 40.7 1:50.3 5-5-4-3 40.9    1:56.2 7-7-7-8 39.5 2:09.6 7-7-6-6 39.2
(キャプテンスティーヴ) ノーザンファーム 1.8 ペイシャゴンジセ 1.4 キングガンズラング   1.8 オーバーカム 0.3 セイファルコン
12 オーバーカム 西啓太(大井)
1 18.04.18 不良 15頭
大井ナ 右1600 7番
4 18.03.28 良 13頭
大井 右1400 12番
5 18.03.09 不良 14頭
大井 右1800 14番
11 18.02.06 稍重 12頭
船橋 左1700 3番
取止 18.01.23 不良 0頭
大井 右1800 7番
4-1-1-11
0-0-0-1
4-1-0-5
2-0-0-2
セン5 鹿毛 57.0 2-0-0-3 エイプリル賞B1一B2一選抜特 春風賞B1一選抜特別 アクアマリン賞A2以下選抜特別 春告鳥特別B1以下 ガーネット賞B1二B2一選抜特
ネオユニヴァース 堀千亜(大井) 508
(-4)
2人 512 西啓太 57.0 2人 502 西啓太 56.0 2人 509 西啓太 55.0 1人 519 西啓太 57.0  - 西啓太 57.0
プラジェラート 前田幸治 1:42.1 2-2-2-2 39.6 1:27.4 5-5-6 37.9 1:56.3 1-1-1-1 41.2 1:52.7 3-4-2-4 43.4   
(エルコンドルパサー) 社台ファーム 0.1 パーソナルマキ 0.4 ジョワラルム 0.7 キングガンズラング 3.8 キングガンズラング  
8 13 ハイテルカイト 瀧川寿(川崎)
1 18.02.09 良 14頭
船橋 左1600 6番
取止 18.01.22 重 0頭
大井 右2400 3番
3 17.11.29 稍重 16頭
大井ナ 右1800 1番
2 17.10.31 重 11頭
大井ナ 右2000 2番
1 17.09.12 重 10頭
大井ナ 右1600 1番
4-1-3-4
2-0-0-0
2-1-3-4
2-1-3-4
牡4 鹿毛 57.0 2-1-1-1 馬事畜産振興協議会杯B2二 金盃トライアル4上オープン特別 勝島王冠3上オープン重賞 ’17スターバーストカップ3歳 C1六 七
カネヒキリ 高橋清(大井) 462
(-1)
2人 463 本田重 56.0  468 瀧川寿 53.0 5人 460 瀧川寿 51.0 4人 461 瀧川寿 55.0 1人 458 瀧川寿 55.0
リアクションレート 篠田くみ子 1:43.1 5-4-3-3 41.1    1:55.3 7-6-8-4 39.7 2:09.9 10-10-9-9 37.8 1:44.1 4-4-3-3 39.2
(スウェプトオーヴァーボード) 竹島幸治 0.0 サトノクリエション   0.8 ディアドムス 0.2 クラトリガー 0.1 ウイニングムスメ
14 アイファーサンディ 町田直(川崎)
10 18.05.03 稍重 12頭
船橋ナ 左1600 3番
11 18.03.31 良 16頭
J阪神 右1800 11番
12 18.03.10 稍重 13頭
J中京 左1800 2番
7 18.02.17 稍重 14頭
J小倉 右1700 4番
9 18.01.27 稍重 15頭
J京都 右1400 12番
3-1-4-34
1-1-1-8
1-0-1-12
0-0-0-0
牡6 鹿毛 57.0 0-0-0-0 20時40分にビッグチャンB1
4歳上
瀬戸特別4歳上
和布刈特別4歳上
4歳上
エイシンサンディ 佐々功(船橋) 472
(-6)
9人 478 吉原寛 56.0 16人 458 城戸義 57.0 12人 458 川島信 57.0 13人 460 松山弘 57.0 15人 466 高倉稜 57.0
エフシア 中島稔 1:44.5 12-12-12-12 39.6 1:54.8 12-12-13-15 38.4 1:55.4 6-6-7-7 40.6 1:45.3 11-13-14-12 37.0 1:26.1 12-12 37.2
(アグネスデジタル) 野表篤夫 2.3 ディアブルーダー 2.4 キクノルア 4.0 マジカルスペル 1.0 クレマンダルザス 1.0 トウケイワラウカド
  • コースレコード 1:49.6 ミラクルレジェンド 55 岩 田  康 誠 2011/11/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。