地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2018年4月18日(水) 大 井 第12競走 20:50発走

大井競馬開催執務委員長賞

エイプリル賞B1一B2一選抜特別

  • ダート 1600m(内コース・右)  天候:晴  馬場:不良  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着3,700,000円 2着1,480,000円 3着925,000円 4着555,000円 5着370,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 センプレフォール 柏木健(大井)
除外 18.03.28 良 12頭
大井 右1600 3番
1 18.01.22 重 13頭
大井 右1600 12番
2 17.12.29 良 16頭
大井 右1600 9番
5 17.12.01 稍重 16頭
大井ナ 右1600 15番
2 17.11.16 良 14頭
大井ナ 右1600 6番
5-4-0-10
0-0-0-0
5-4-0-10
4-3-0-9
牡4 栗毛 55.0 1-0-0-0 花月賞B2二選抜特別 ウエルカム2018B2四B3一 イヤーエンド賞B3三選抜特別 品川音頭2017賞B3二選抜特 トパーズ賞B3六 七選抜
フリオーソ 米田英(大井) 437
(-7)
 計不 笹川翼 56.0 3人 444 柏木健 55.0 5人 441 笹川翼 56.0 6人 438 笹川翼 56.0 5人 439 笹川翼 56.0
ラビットファレル 米津佳昭    1:42.7 2-2-1-1 40.1 1:43.7 5-3-2-2 38.8 1:43.2 7-8-7-7 39.0 1:43.4 2-2-2-2 39.6
(アグネスデジタル) 船越伸也   0.3 ガーデンズキュー 1.0 ケンスペクタクル 0.7 ジリキ 0.0 アゼリア
2 2 ビリーバローズ 矢野貴(大井)
10 18.03.28 良 12頭
大井 右1600 10番
1 17.11.13 稍重 10頭
大井ナ 右1600 2番
2 17.10.31 重 16頭
大井ナ 右1600 6番
4 17.10.04 良 14頭
大井ナ 右1600 7番
10 17.09.13 重 14頭
大井ナ 右1800 13番
9-5-3-11
0-0-0-0
9-5-3-9
9-5-3-5
牡7 栗毛 55.0 9-5-3-2 花月賞B2二選抜特別 プロキオン賞B1二B2一選抜特 水彩都市・江東特別B2三選抜 オフト大郷賞B2三 四選抜特別 J交 アーバンステージB2B3
キングカメハメハ 藤田輝(大井) 466
(-4)
5人 470 本田重 56.0 2人 459 矢野貴 55.0 6人 462 矢野貴 56.0 1人 461 矢野貴 56.0 7人 461 クアト 57.0
クリムゾンフレア 猪熊広次 1:42.7 4-4-6-6 40.3 1:43.2 6-6-6-5 38.1 1:42.2 7-6-6-4 39.8 1:43.6 5-6-5-4 39.8 1:57.3 3-3-3-4 41.8
(サンデーサイレンス) 酒井牧場 1.8 ザンブローネ 0.3 ワカチナ 0.3 ドリームフォー 0.9 セイファルコン 1.5 カバトット
3 セイジーニアス 瀧川寿(川崎)
1 18.04.04 良 14頭
川崎ナ 左1600 3番
8 18.03.28 良 12頭
大井 右1600 11番
6 18.03.15 稍重 14頭
船橋ナ 左1600 13番
9 18.03.02 重 14頭
川崎 左1500 5番
9 18.02.13 稍重 12頭
浦和 左1400 5番
3-3-1-17
1-2-0-13
2-1-1-4
2-1-1-4
牡4 黒鹿毛 57.0 0-0-0-2 花衣特別B1二B2一 花月賞B2二選抜特別 20時40分にハートビーB2二 神奈川県アプリ・マB2二B3一 如月特別B2B3一
パイロ 八木喜(川崎) 466
(-2)
7人 468 的場文 55.0 7人 472 瀧川寿 56.0 12人 477 瀧川寿 56.0 11人 480 的場文 57.0 12人 483 本田重 57.0
エピーメロン 金田成基 1:44.4 9-8-7-6 40.0 1:42.5 11-11-11-12 39.4 1:43.5 10-10-11-12 38.0 1:37.9 12-12-11-11 40.7 1:30.7 10-11-11-11 38.1
(サンデーサイレンス) 松本信行 0.2 ジーケーワン 1.6 ザンブローネ 0.6 パイロスター 2.0 サンシール 1.5 サンガッロ
3 4 ザンブローネ 御神訓(大井)
1 18.03.28 良 12頭
大井 右1600 2番
5 17.11.13 稍重 10頭
大井ナ 右1600 5番
3 17.10.02 稍重 16頭
大井ナ 右1600 12番
1 17.08.29 良 16頭
大井ナ 右1600 8番
9 17.07.30 重 14頭
大井ナ 右2000 5番
6-2-2-12
3-1-0-5
3-1-2-6
3-0-2-3
牡7 栗毛 57.0 1-0-0-1 花月賞B2二選抜特別 プロキオン賞B1二B2一選抜特 トゥインクル落語ナB1一B2一 初嵐賞B2四B3一選抜特別 トゥインクルバースデー賞B1以
Smart Strike 辻野豊(大井) 539
(-1)
4人 540 御神訓 56.0 1人 509 御神訓 57.0 1人 513 笹川翼 55.0 5人 516 笹川翼 57.0 5人 514 真島大 55.0
Tejida 吉田和美 1:40.9 8-8-7-7 38.3 1:43.7 10-10-9-9 38.3 1:42.5 9-10-6-7 39.9 1:41.4 6-6-6-5 38.7 2:13.4 6-5-4-6 43.5
(Rahy) HelenK.Gro 0.1 タイガークラウン 0.5 ビリーバローズ 0.1 ポッドジョイ 0.5 ポッドジョイ 3.8 キングニミッツ
5 デュアルフレイム 内田博(JRA)
4 18.03.30 良 11頭
大井 右1800 5番
11 18.02.20 良 16頭
大井 右1600 12番
取止 18.01.23 不良 0頭
大井 右1800 11番
2 17.12.29 良 16頭
大井 右1600 2番
3 17.11.28 稍重 14頭
大井ナ 右2000 11番
2-7-5-24
0-0-0-7
2-7-5-17
1-5-3-6
牡6 栗毛 57.0 0-0-0-2 ブラッドストーン賞B1二B2一 バレンタイン賞A2以下選抜特別 ガーネット賞B1二B2一選抜特 圧巻のSPAT4プレミB1B2 冬木立賞B1以下選抜特別
フレンチデピュティ 佐宗応(大井) 465
(+1)
3人 464 真島大 57.0 5人 464 吉原寛 55.0  - 真島大 57.0 3人 464 真島大 57.0 5人 466 真島大 55.0
ブローザキャンドル 遠藤喜松 1:56.2 4-3-4-4 38.9 1:43.2 12-13-13-14 39.8    1:42.7 6-5-3-3 40.2 2:10.1 2-2-2-2 40.0
(サンデーサイレンス) 社台ファーム 0.4 オーズ 1.6 ペイシャゴンジセ   0.0 ローレライ 0.8 セイファルコン
4 6 サンエイリシャール 森泰斗(船橋)
7 18.03.09 不良 15頭
大井 右1600 5番
5 18.02.22 良 16頭
大井 右1400 4番
取止 18.01.22 重 0頭
大井 右1600 6番
3 17.12.17 不良 10頭
水沢 右1600 3番
4 17.09.16 良 9頭
盛岡 左1600 8番
5-4-5-4
3-2-1-1
2-1-4-3
0-0-0-2
牡4 芦毛 55.0 0-0-0-0 朧月賞B2三選抜特別 紅梅賞B2一選抜特別 春隣賞B2二選抜特別 もみの木特別A二組 イーハトーブマイル3歳
フサイチリシャール 三坂盛(大井) 498
(0)
8人 498 山本聡 56.0 11人 500 山本聡 56.0  497 山本聡 56.0 3人 498 齋藤雄 56.0 2人 486 山本聡 58.0
カミノウエスト 鈴木雅俊 1:43.8 9-9-9-10 40.8 1:28.1 8-9-8 38.2    1:41.9 5-5-6-4 37.7 1:40.1 6-2 37.3
(Quiet American) 大柳ファーム 1.1 パーソナルマキ 0.6 エイシンユニコーン   0.5 スパンコール 0.7 キングジャガー
7 オーバーカム 西啓太(大井)
4 18.03.28 良 13頭
大井 右1400 12番
5 18.03.09 不良 14頭
大井 右1800 14番
11 18.02.06 稍重 12頭
船橋 左1700 3番
取止 18.01.23 不良 0頭
大井 右1800 7番
1 17.12.25 稍重 14頭
大井ナ 右1800 1番
3-1-1-11
0-0-0-1
3-1-0-5
1-0-0-2
セン5 鹿毛 57.0 1-0-0-3 春風賞B1一選抜特別 アクアマリン賞A2以下選抜特別 春告鳥特別B1以下 ガーネット賞B1二B2一選抜特 クリスマス賞A2以下選抜特別
ネオユニヴァース 堀千亜(大井) 512
(+10)
2人 502 西啓太 56.0 2人 509 西啓太 55.0 1人 519 西啓太 57.0  - 西啓太 57.0 9人 514 西啓太 53.0
プラジェラート 前田幸治 1:27.4 5-5-6 37.9 1:56.3 1-1-1-1 41.2 1:52.7 3-4-2-4 43.4    1:54.4 1-1-1-1 38.4
(エルコンドルパサー) 社台ファーム 0.4 ジョワラルム 0.7 キングガンズラング 3.8 キングガンズラング   1.2 レーザー
5 8 シゲルジダイマツリ 加藤和(浦和)
11 18.03.27 良 13頭
大井 右1600 13番
3 18.03.08 不良 16頭
大井 右1600 11番
7 18.02.21 良 15頭
大井 右1400 4番
4 18.01.22 重 13頭
大井 右1600 11番
4 17.12.29 良 16頭
大井 右1600 14番
8-5-5-24
6-4-3-15
2-1-2-7
0-0-1-6
牡6 栗毛 55.0 0-0-0-1 花嵐賞B2四選抜 余寒賞B3一選抜特別 梅花賞B3三選抜特別 ウエルカム2018B2四B3一 圧巻のSPAT4プレミB1B2
カネヒキリ 堀江仁(大井) 503
(-1)
9人 504 加藤和 56.0 4人 504 山本聡 56.0 2人 501 中野省 56.0 2人 505 中野省 55.0 15人 503 赤岡修 55.0
モリトヴィーナス 鈴木伸哉 1:44.0 5-6-8-9 41.5 1:43.9 7-7-11-12 39.8 1:28.6 6-7-6 39.5 1:43.6 5-5-3-3 40.9 1:42.9 5-6-6-4 40.2
(リンドシェーバー) 広田牧場 2.1 リコーソッピース 0.2 モンサンデューン 0.6 ペタルーダ 0.9 センプレフォール 0.2 ローレライ
9 パーソナルマキ 真島大(大井)
9 18.03.28 良 12頭
大井 右1600 12番
1 18.03.09 不良 15頭
大井 右1600 14番
1 18.02.23 良 14頭
大井 右1600 9番
10 18.02.08 稍重 14頭
船橋 左1600 1番
2 18.01.11 稍重 11頭
浦和 左1400 7番
9-9-5-27
1-1-1-2
8-8-4-24
2-0-0-9
牡5 栗毛 55.0 1-0-0-5 花月賞B2二選抜特別 朧月賞B2三選抜特別 梅見月賞B3二選抜特別 野島崎特別B3二 初富士特別B3三
パーソナルラッシュ 宗形竹(大井) 487
(0)
2人 487 真島大 56.0 6人 483 真島大 56.0 6人 486 矢野貴 56.0 9人 488 江川伸 56.0 5人 492 吉原寛 56.0
マキハタスペシャル (有)槇本牧場 1:42.5 6-6-5-5 40.2 1:42.7 6-4-4-4 40.5 1:42.3 6-6-6-5 39.7 1:45.6 6-6-7-7 42.1 1:29.7 4-4-3-2 38.4
(Marscay) 槇本牧場 1.6 ザンブローネ 0.3 ファージンゲール 0.2 マホウジン 1.9 チャイヨー 0.2 サンシール
6 10 シビックハート 笹川翼(大井)
5 17.11.30 稍重 14頭
大井ナ 右1600 13番
9 17.10.31 重 16頭
大井ナ 右1600 3番
6 17.10.02 稍重 16頭
大井ナ 右1600 13番
2 17.09.14 稍重 9頭
大井ナ 右1600 1番
2 17.08.10 稍重 9頭
大井ナ 右1600 5番
3-7-4-19
0-0-0-1
3-7-3-13
3-6-3-10
牝6 栗毛 53.0 2-5-3-7 シンデレラチャレンジ・ファA2 水彩都市・江東特別B2三選抜 トゥインクル落語ナB1一B2一 シンデレラチャレンジ4A2以下 シンデレラチャレンジ2A2以下
バゴ 米田英(大井) 436
(-5)
6人 441 笹川翼 53.0 2人 445 笹川翼 54.0 5人 443 クアト 53.0 2人 447 笹川翼 53.0 6人 449 笹川翼 53.0
ダンシングハート 國枝久美子 1:42.6 2-2-2-2 39.7 1:42.7 4-4-3-3 40.4 1:42.8 6-6-6-6 40.2 1:41.8 2-2-1-1 40.0 1:42.3 1-1-1-1 38.6
(サンデーサイレンス) 村田牧場 0.6 ファイトユアソング 0.8 ドリームフォー 0.4 ポッドジョイ 0.0 シルキークィーン 0.0 ファイトユアソング
11 トルナベント 本田重(船橋)
13 17.11.17 良 16頭
大井ナ 右2000 15番
6 17.10.31 重 11頭
大井ナ 右2000 1番
5 17.10.05 良 14頭
大井ナ 右1600 11番
3 17.09.15 良 16頭
大井ナ 右1600 8番
6 17.08.31 良 16頭
大井ナ 右1700 4番
4-0-4-13
0-0-0-0
4-0-4-13
3-0-3-7
牡4 鹿毛 55.0 0-0-0-0 アルデバラン賞B2三B3一選抜 ’17スターバーストカップ3歳 オフト大井賞B3一選抜特別 ペルセウス賞B3一選抜特別 ファンタスティックナイトB3二
フィガロ 佐野謙(大井) 454
(0)
10人 454 矢野貴 57.0 6人 452 矢野貴 55.0 2人 449 矢野貴 56.0 6人 450 矢野貴 55.0 1人 452 矢野貴 55.0
モエレピンクレディ 和田博美 2:12.1 11-12-15-15 40.5 2:10.6 7-7-7-7 38.9 1:44.3 7-7-7-7 39.2 1:42.6 7-7-6-6 40.0 1:48.9 8-8-7-6 39.2
(ゴールドヘイロー) 加野牧場 2.1 ステイサウンド 0.9 クラトリガー 1.2 ジェロニモ 0.5 ドリームフォー 1.1 ベリーフェイマス
7 12 ポッドジョイ 田中学(兵庫)
10 17.12.29 良 16頭
大井 右1600 10番
4 17.11.28 稍重 14頭
大井ナ 右2000 2番
3 17.10.30 不良 12頭
大井ナ 右1800 1番
1 17.10.02 稍重 16頭
大井ナ 右1600 8番
2 17.09.13 重 14頭
大井ナ 右1800 8番
8-5-7-18
5-3-6-10
3-2-1-6
3-2-1-3
牡6 栗毛 57.0 0-0-0-0 圧巻のSPAT4プレミB1B2 冬木立賞B1以下選抜特別 いたばし二輪草特別B1二B2一 トゥインクル落語ナB1一B2一 J交 アーバンステージB2B3
マーベラスサンデー 鈴木啓(大井) 500
(-7)
2人 507 矢野貴 57.0 1人 500 矢野貴 57.0 2人 497 矢野貴 57.0 4人 497 矢野貴 55.0 3人 495 矢野貴 57.0
マクロホーネット 小川眞査雄 1:43.4 11-11-10-10 40.3 2:10.3 9-9-9-8 39.6 1:57.0 6-6-7-5 39.5 1:42.4 8-8-6-5 39.8 1:56.0 11-11-6-6 40.0
(Jade Robbery) 川上牧場 0.7 ローレライ 1.0 セイファルコン 0.7 サンドプラチナ 0.1 ゴンタ 0.2 カバトット
13 エリュシオン 上田健(大井)
10 18.03.09 不良 15頭
大井 右1600 13番
10 18.02.23 良 12頭
大井 右1400 8番
11 18.01.22 重 13頭
大井 右1600 6番
8 17.12.29 良 16頭
大井 右1600 8番
9 17.12.01 稍重 16頭
大井ナ 右1600 10番
4-7-5-16
1-0-0-1
3-7-5-15
2-5-3-11
牡5 鹿毛 55.0 0-0-0-0 朧月賞B2三選抜特別 恵風賞B2三選抜 ウエルカム2018B2四B3一 圧巻のSPAT4プレミB1B2 By yourside B2二
ゴールドアリュール 月岡健(大井) 452
(+2)
15人 450 高松亮 56.0 12人 459 高松亮 56.0 7人 470 高松亮 57.0 10人 465 笹川翼 55.0 7人 474 繁田健 56.0
オリヒメチャーム 佐々木雄二 1:44.2 13-13-12-12 40.6 1:28.4 10-11-11 37.7 1:46.7 12-12-13-11 42.2 1:43.3 14-14-14-14 39.7 1:44.0 10-10-8-7 39.8
(ジャングルポケット) 鮫川啓一 1.5 パーソナルマキ 1.1 トップリバティ 4.0 センプレフォール 0.6 ローレライ 1.0 ヒロイックサーガ
8 14 モンサンデューン 的場文(大井)
3 18.03.30 良 16頭
大井 右1600 9番
1 18.03.08 不良 16頭
大井 右1600 8番
5 18.02.23 良 14頭
大井 右1600 12番
5 18.01.22 重 13頭
大井 右1600 10番
6 17.10.05 良 14頭
大井ナ 右1600 14番
11-7-4-21
2-0-0-5
9-7-4-15
9-7-4-14
牡8 鹿毛 55.0 3-0-1-4 オフト京王閣開設記念B3二選抜 余寒賞B3一選抜特別 梅見月賞B3二選抜特別 ウエルカム2018B2四B3一 オフト大井賞B3一選抜特別
スリリングサンデー 宗形竹(大井) 478
(+1)
6人 477 的場文 56.0 5人 477 的場文 56.0 8人 478 的場文 56.0 8人 480 的場文 55.0 5人 474 吉原寛 56.0
アカデミークイン 山下新一 1:42.7 9-9-8-7 40.1 1:43.7 6-6-6-4 39.8 1:43.0 7-7-6-6 40.4 1:44.5 6-6-4-4 41.8 1:44.3 6-6-6-6 39.5
(Royal Academy) 桑原牧場 0.6 プリオラート 0.0 ブルチアーレ 0.7 パーソナルマキ 1.8 センプレフォール 1.2 ジェロニモ
15 サンドプラチナ 櫻井光(川崎)
10 18.03.30 良 11頭
大井 右1800 3番
9 18.03.09 不良 14頭
大井 右1800 13番
13 17.12.29 良 16頭
大井 右2000 9番
9 17.12.12 良 11頭
川崎ナ 左2000 10番
3 17.11.14 稍重 9頭
大井ナ 右2000 1番
3-3-8-22
0-0-0-1
3-3-8-21
3-3-8-21
牡5 鹿毛 ☆ 56.0 0-0-0-0 ブラッドストーン賞B1二B2一 アクアマリン賞A2以下選抜特別 東京大賞典GI 東京スポーツ師走杯A2下 スポーツニッポン賞A2以下選抜
カジノドライヴ 市村誠(大井) 502
(-5)
6人 507 的場文 57.0 8人 514 真島大 55.0 13人 511 真島大 57.0 5人 508 柏木健 57.0 1人 506 真島大 57.0
ステイウィズユー 藤間淳一 1:57.4 6-5-6-6 39.9 1:57.7 9-9-8-8 41.9 2:08.6 13-13-13-13 39.7 2:13.7 11-11-11-11 38.6 2:09.3 1-1-1-2 41.5
(ステイゴールド) レイクヴィラファーム 1.6 オーズ 2.1 キングガンズラング 4.4 コパノリッキー 1.8 エスケイアリュール 1.5 アサクサスターズ
  • コースレコード 1:37.2 アジュディミツオー 57 内 田  博 幸 2006/04/12

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。