地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2018年4月5日(木) 川 崎 第6競走 17:30発走


菜の花(なのはな)特別3歳1

  • ダート 1500m(左)  天候:曇  馬場:良  サラブレッド系 3歳   *電話投票コード:34#
  • 賞金 1着2,000,000円 2着800,000円 3着500,000円 4着300,000円 5着200,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 トーセンエアリー 和田譲(大井)
4 18.03.22 重 11頭
浦和 左1400 9番
3 18.02.28 良 13頭
川崎 左1500 3番
7 18.02.01 稍重 13頭
川崎 左1600 6番
1 18.01.10 稍重 12頭
浦和 左1400 11番
2 17.12.20 稍重 10頭
浦和 左1400 1番
2-2-3-4
1-1-2-3
1-1-1-0
0-0-1-1
牝3 青鹿毛 54.0 1-1-2-2 J交 ツインアタック特別3歳選 J交 アメジストフラワー賞3歳 若竹特別3歳1 3歳三 2歳四
トーセンホマレボシ 小久智(浦和) 464
(-7)
3人 471 和田譲 54.0 5人 467 和田譲 54.0 8人 471 和田譲 54.0 1人 469 和田譲 54.0 2人 474 和田譲 54.0
レッドヴォーグ 島川隆哉 1:32.7 4-3-5-4 41.3 1:38.1 8-8-9-6 40.2 1:45.7 9-9-10-10 41.0 1:33.0 2-2-2-2 40.2 1:32.5 4-4-4-3 40.0
(シンボリクリスエス) 有限会社エスティファ 0.9 セイントハンター 0.5 シアトルトウショウ 1.2 ヴオロス 0.8 ツキヨミ 0.0 アカンタレ
2 2 サンテプリエール 吉留孝(浦和)
4 18.03.19 稍重 11頭
浦和 左1400 1番
12 18.03.08 不良 13頭
大井 右1800 6番
12 18.02.23 良 13頭
大井 右1800 11番
6 18.02.08 稍重 11頭
船橋 左1200 5番
1 17.12.19 稍重 10頭
浦和 左1400 1番
3-1-0-9
1-0-0-2
2-1-0-7
0-0-0-0
牡3 鹿毛 56.0 0-0-0-1 3歳二 クラシックトライアル3歳選定馬 若獅子特別3歳選抜 菜の花賞3歳選抜馬 2歳三
パイロ 薮口一(浦和) 482
(-5)
2人 487 左海誠 56.0 12人 484 吉留孝 55.0 10人 486 繁田健 56.0 4人 476 森泰斗 56.0 2人 489 森泰斗 55.0
ニシエイビュレット (有)太盛 1:31.8 3-3-5-6 40.0 2:01.6 6-7-10-12 43.8 2:00.4 1-1-1-1 42.0 1:16.9 8-5-6 39.9 1:31.4 1-1-1-1 40.5
(タヤスツヨシ) ストロベリーフィール 1.6 エレガンスヘイロー 5.3 モジアナフレイバー 3.2 ウルフオブウォー 0.9 レオハイスピード 0.2 ストロングリアン
3 3 アカンタレ 左海誠(船橋)
5 18.03.22 重 11頭
浦和 左1400 11番
10 18.03.02 重 13頭
川崎 左1500 7番
2 18.02.14 稍重 12頭
浦和 左1400 7番
9 18.01.09 重 12頭
浦和 左1400 9番
1 17.12.20 稍重 10頭
浦和 左1400 4番
1-2-0-10
1-2-0-9
0-0-0-1
0-0-0-1
牡3 黒鹿毛 56.0 0-0-0-0 J交 ツインアタック特別3歳選 神奈川県「電子母子手帳」3歳2 3歳二 3歳二 2歳四
モエレプルトス 岡田一(浦和) 458
(-3)
8人 461 庄司大 56.0 12人 455 柏木健 56.0 6人 462 庄司大 56.0 8人 458 庄司大 56.0 8人 455 庄司大 55.0
クリスドリーム 吉田勝 1:32.8 10-10-11-9 40.4 1:41.1 13-13-12-11 40.8 1:32.5 2-3-3-2 40.9 1:32.9 8-7-9-9 40.3 1:32.5 1-1-1-1 40.4
(キッケンクリス) 長手猛 1.0 セイントハンター 2.1 トリアエズナマ 0.1 ストロングリアン 1.1 アンジュキッス 0.0 トーセンエアリー
4 4 シントーエース 今野忠(川崎)
1 18.01.05 良 10頭
川崎 左1600 1番
8 17.12.14 良 12頭
川崎ナ 左1600 1番
2 17.11.08 良 7頭
川崎ナ 左1600 1番
7 17.10.12 良 10頭
川崎 左1600 5番
1 17.06.16 良 7頭
川崎 左900 7番
2-1-0-2
2-1-0-2
0-0-0-0
2-1-0-2
牡3 栗毛 57.0 2-1-0-2 若水特別3歳1 J認 川崎ジュニアオープ2歳1 J認 川崎若駒オープン2歳1 J認 ニュージェネレーシ2歳1 スパーキングデビュー新2歳2イ
ヘニーヒューズ 八木仁(川崎) 509
(-5)
7人 514 今野忠 56.0 4人 517 今野忠 55.0 3人 512 今野忠 55.0 3人 516 今野忠 55.0 1人 513 今野忠 54.0
ゲイルプリムラ 中野辰三 1:45.6 4-4-4-2 38.9 1:45.8 5-3-4-2 41.1 1:46.1 1-1-1-1 41.4 1:47.3 1-1-1-1 41.5 0:55.3 1-1-1 36.6
(フレンチデピュティ) ヤマタケ牧場 0.2 ゴールデンダイヤ 1.1 セイヴェルビット 0.9 オールパスレル 1.2 ハセノパイロ 1.3 セイパブロワ
5 5 ウラルハーモニー 笹川翼(大井)
9 17.10.11 稍重 13頭
川崎ナ 左1500 8番
5 17.09.07 重 10頭
川崎ナ 左1500 8番
3 17.08.01 不良 10頭
川崎ナ 左1500 10番
1 17.07.06 稍重 7頭
川崎 左1400 6番
3 17.06.16 良 8頭
川崎 左900 7番
1-0-2-2
1-0-2-2
0-0-0-0
1-0-2-2
牡3 鹿毛 56.0 0-0-0-0 鎌倉記念2歳オープン地方他地区 J認 若武者賞 2歳1 J認 ゴールデンルーキー2歳1 サンライズ賞2歳2 スパーキングデビュー新2歳4ハ
シベリアンホーク 平田正(川崎) 460
(+11)
12人 449 瀧川寿 55.0 1人 450 矢野貴 54.0 7人 449 瀧川寿 54.0 1人 444 山崎誠 54.0 3人 450 山崎誠 54.0
トーホークイーン 日下部勝徳 1:37.8 11-10-11-10 41.4 1:41.0 7-6-6-6 42.0 1:40.6 10-10-10-8 40.7 1:34.9 1-1-1-1 42.9 0:55.8 2-2-3 37.7
(メジロマックイーン) 大北牧場 2.4 リコーワルサー 2.4 ゴールドパテック 0.4 サウスグローリー 0.0 ムシカリ 1.2 セイヴェルビット
6 サウスグローリー 矢野貴(大井)
14 17.11.07 良 14頭
川崎ナ 左1600 11番
9 17.10.13 重 12頭
川崎ナ 左1500 2番
1 17.08.01 不良 10頭
川崎ナ 左1500 7番
2 17.07.04 良 9頭
川崎 左1400 3番
2 17.06.16 良 8頭
川崎 左900 1番
1-2-0-2
1-2-0-2
0-0-0-0
1-2-0-2
牝3 鹿毛 54.0 1-2-0-1 ローレル賞2歳牝馬オープン 小町特別2歳選定牝馬 J認 ゴールデンルーキー2歳1 J認 若草特別2歳1 スパーキングデビュー新2歳4ハ
サウスヴィグラス 高月賢(川崎) 421
(-10)
10人 431 矢野貴 54.0 4人 429 左海誠 55.0 1人 425 矢野貴 54.0 3人 420 矢野貴 54.0 4人 419 矢野貴 54.0
シャンハイギャル 南波壽 1:55.1 8-8-10-14 51.7 1:38.9 2-2-3-3 43.6 1:40.2 2-2-1-1 42.8 1:32.9 2-1-1-1 42.7 0:55.6 4-5-4 37.4
(シャンハイ) 武田修一 11.2 ゴールドパテック 2.5 ピースフルジョイ 0.2 アヴァレソー 0.3 トーセンブル 1.0 セイヴェルビット
6 7 ダブルマシンガン 瀧川寿(川崎)
2 18.03.13 稍重 7頭
船橋 左1700 5番
4 18.03.02 重 13頭
川崎 左1500 10番
5 18.02.13 稍重 12頭
浦和 左1400 4番
8 18.01.31 稍重 11頭
川崎 左1400 10番
1 18.01.01 良 10頭
川崎 左1400 7番
1-1-2-9
1-1-2-9
0-0-0-0
1-0-1-6
牡3 黒鹿毛 56.0 1-1-1-4 花見月特別3歳一 神奈川県「電子母子手帳」3歳2 若盛特別3歳一 J交 ガーネットフラワー賞3歳 3歳4
スズカマンボ 高月賢(川崎) 457
(+5)
6人 452 瀧川寿 56.0 10人 454 瀧川寿 56.0 8人 454 瀧川寿 56.0 8人 456 笹川翼 56.0 5人 458 瀧川寿 56.0
ハルシオンバード 山口裕介 1:53.4 4-4-6-4 39.1 1:39.3 6-6-4-4 41.6 1:31.9 9-9-11-8 39.4 1:33.1 11-11-10-9 40.6 1:33.5 7-8-6-5 41.3
(Storm Bird) 米田牧場 0.0 カットイン 0.3 トリアエズナマ 1.4 アンジュキッス 1.1 アラウン 0.0 ナッシング
8 ステラピンク 森泰斗(船橋)
13 18.03.01 不良 13頭
川崎 左1600 14番
3 18.02.01 稍重 13頭
川崎 左1600 3番
取止 18.01.23 不良 0頭
大井 右1600 4番
1 17.12.15 良 10頭
川崎ナ 左1500 6番
1 17.11.06 良 12頭
川崎 左1400 3番
4-1-2-3
2-0-1-1
2-1-1-2
2-0-1-1
牝3 鹿毛 54.0 2-0-1-1 つばき賞3歳1 若竹特別3歳1 ’18桃花賞3歳牝馬オープン準 J認 サウンドホース賞2歳2 2歳3
バトルプラン 佐々仁(川崎) 461
(-1)
3人 462 森泰斗 54.0 1人 455 森泰斗 54.0  - 森泰斗 54.0 1人 459 森泰斗 54.0 1人 460 森泰斗 54.0
ハルトリーゲル 吉橋英隆 1:52.2 6-6-12-13 46.2 1:44.8 6-6-6-4 40.6    1:37.5 1-1-1-1 39.6 1:31.8 1-1-1-1 40.0
(ファスリエフ) 石田牧場 7.0 サザンヴィグラス 0.3 ヴオロス   0.7 ビジネススマート 0.4 スターシード
7 9 バローネステラート 町田直(川崎)
11 18.03.20 重 11頭
浦和 左1500 1番
取消 18.03.01 不良 13頭
川崎 左1600 2番
5 18.01.30 稍重 11頭
川崎 左1500 6番
1 18.01.03 良 7頭
川崎 左1500 5番
1 17.12.12 良 10頭
川崎 左1400 7番
2-0-2-4
2-0-2-4
0-0-0-0
2-0-2-3
牡3 栗毛 56.0 2-0-2-3 若草特別3歳一 つばき賞3歳1 J交 ジャニュアリーフラワ3歳 門松特別3歳2 2歳4イ
ナカヤマフェスタ 鈴木義(川崎)
7人 484 町田直 56.0  - 町田直 56.0 3人 490 町田直 56.0 1人 493 町田直 56.0 3人 492 町田直 55.0
トリアノン 小沼一成 1:40.8 9-9-11-11 41.8    1:38.0 2-1-1-1 42.1 1:38.9 1-1-1-1 39.8 1:32.6 2-2-2-2 40.8
(アフリート) サンシャイン牧場 出走取消 3.7 ミスターバッハ   1.4 ミスサハラ 0.0 ミスサハラ 0.6 レディゴディバ
10 ステラライト 坂井英(大井)
2 17.12.05 良 9頭
船橋 左1500 8番
4 17.10.24 重 6頭
船橋 左1600 2番
1 17.09.25 重 9頭
船橋 左1500 1番
3 17.07.24 良 8頭
船橋 左1000 5番

1-1-1-1
1-1-1-1
0-0-0-0
0-0-0-0
牡3 栗毛 56.0 0-0-0-0 2歳二 J認 シーサイドジュニア2歳一 2歳三 リアトリスデビュー2歳新馬ア
フリオーソ 佐藤太(船橋) 489
(+7)
3人 482 中野省 55.0 2人 478 中野省 55.0 3人 479 中野省 54.0 2人 476 中野省 54.0
プラチナアリュール 犬塚悠治郎 1:38.4 2-2-1-2 40.0 1:47.2 4-4-4-4 41.1 1:41.6 2-2-2-2 43.3 1:05.0 5-4 39.6
(ゴールドアリュール) 藤本牧場 騎手変更 0.4 ルーレットスピナー 0.8 カットイン 0.0 スターオブヴェール 0.7 ラインバック
8 11 ゴールデンダイヤ 酒井忍(川崎)
4 18.03.01 不良 13頭
川崎 左1600 13番
5 18.02.01 稍重 13頭
川崎 左1600 10番
取止 18.01.23 不良 0頭
大井 右1600 11番
2 18.01.05 良 10頭
川崎 左1600 10番
2 17.12.14 良 12頭
川崎ナ 左1600 9番
1-3-2-3
1-3-2-3
0-0-0-0
1-3-2-3
牝3 鹿毛 54.0 1-2-2-2 つばき賞3歳1 若竹特別3歳1 ’18桃花賞3歳牝馬オープン準 若水特別3歳1 J認 川崎ジュニアオープ2歳1
ストーミングホーム 岩本洋(川崎) 419
(-3)
9人 422 酒井忍 54.0 3人 419 酒井忍 54.0  - 繁田健 54.0 6人 431 酒井忍 54.0 5人 427 酒井忍 54.0
ワイルドポポ 日本スタンダード( 1:47.0 12-12-9-5 40.5 1:45.4 12-12-9-5 40.2    1:45.8 9-9-8-4 38.7 1:44.9 11-11-6-7 39.7
(ワイルドラッシュ) 槇本牧場 1.8 サザンヴィグラス 0.9 ヴオロス   0.2 シントーエース 0.2 セイヴェルビット
12 セブンスコード 高橋哲(浦和)
1 18.03.19 稍重 10頭
浦和 左1400 11番
1 18.02.16 稍重 12頭
浦和 左1400 6番
1 17.12.26 不良 10頭
金沢 右1500 8番
2 17.12.12 不良 10頭
金沢 右1400 3番
10 17.11.09 不良 10頭
門別 右1200 8番
3-2-2-3
2-0-0-0
1-2-2-3
0-0-0-0
牡3 鹿毛 56.0 2-0-0-0 3歳三 3歳五 2歳4 2歳5 2歳 未勝利
ストロングリターン 川島豊(浦和) 475
(+1)
1人 474 高橋哲 56.0 1人 481 高橋哲 56.0 3人 483 藤田弘 55.0 1人 481 青柳正 55.0 1人 474 石川倭 55.0
ミッキーマドラー (株)ファーストビ 1:32.6 6-4-4-2 40.7 1:32.8 4-3-1-1 41.1 1:39.8 4-4-3-2 40.7 1:34.7 3-3-1-2 41.1 1:19.6 7-8 42.2
(バブルガムフェロー) 三宅牧場 0.1 ゴールドピゲ 0.0 トーセンジョリー 0.0 グレイン 0.3 サッキーゼウス 3.8 ペインゴーアウェイ
  • コースレコード 1:31.5 ハバナマティーニ 57 杉 村  一 樹 2012/06/12

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。