地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2018年3月9日(金) 大 井 第12競走 16:50発走

大井競馬開催執務委員長賞

朧月賞B2三選抜特別

  • ダート 1600m(内コース・右)  天候:曇  馬場:不良  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着3,200,000円 2着1,280,000円 3着800,000円 4着480,000円 5着320,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ファージンゲール 御神訓(大井)
2 18.01.19 重 11頭
船橋 左1600 5番
3 17.11.30 稍重 16頭
大井ナ 右1800 8番
3 17.10.01 良 16頭
J阪神 右1800 15番
2 17.09.02 良 16頭
J小倉 右1700 13番
2 17.08.19 重 16頭
J小倉 右1700 16番
0-4-4-2
0-1-1-0
0-3-3-2
0-0-1-0
牝4 鹿毛 54.0 0-1-0-0 初夢特別B2三以下 カペラ賞B3一選抜特別
3歳未勝利
3歳未勝利
3歳未勝利
Shackleford 辻野豊(大井) 475
(+9)
2人 466 御神訓 53.0 3人 462 本田重 54.0 1人 472 ☆荻野極 53.0 1人 478 ☆荻野極 53.0 2人 472 ホワイ 54.0
Royal Affection 吉田和美 1:44.2 1-1-1-1 40.0 1:56.9 3-3-3-3 39.9 1:55.0 5-6-7-5 37.8 1:47.8 1-2-2-2 38.9 1:46.4 5-6-5-4 38.0
(Vindication) KazHillFar 0.1 サトノクリエション 0.3 スギノグローアップ 0.4 シンゼンムサシ 0.0 レッドルドラ 0.0 エスポワールパレス
2 2 ジリキ 山崎誠(川崎)
14 18.02.22 良 16頭
大井 右1400 15番
取止 18.01.22 重 0頭
大井 右1600 13番
11 17.12.31 良 15頭
大井 右1400 14番
1 17.12.01 稍重 16頭
大井ナ 右1600 4番
5 17.11.16 良 14頭
大井ナ 右1600 1番
3-3-3-13
0-0-0-0
3-3-3-13
2-3-3-11
牡4 鹿毛 56.0 0-0-0-0 紅梅賞B2一選抜特別 春隣賞B2二選抜特別 ポルックス賞B2四選抜特別 品川音頭2017賞B3二選抜特 トパーズ賞B3六 七選抜
ローレルゲレイロ 阪本一(大井) 471
(0)
9人 471 本田重 56.0  468 本田重 56.0 4人 472 本田重 56.0 7人 466 本田重 56.0 4人 468 本田重 56.0
アウスレーゼ 山田祐三 1:29.0 12-11-12 38.9    1:29.4 15-13-13 38.1 1:42.5 1-1-1-1 38.7 1:43.6 4-3-5-4 39.3
(ゼネラリスト) 山田祐三 1.5 エイシンユニコーン   1.3 ブルージェット 0.4 プリオラート 0.2 アゼリア
3 ガーデンズキュー 笹川翼(大井)
2 18.01.22 重 13頭
大井 右1600 5番
5 17.12.31 良 15頭
大井 右1400 12番
4 17.12.01 稍重 16頭
大井ナ 右1600 14番
5 17.10.31 重 16頭
大井ナ 右1600 10番
5 17.08.31 良 10頭
大井ナ 右1400 4番
4-5-6-15
0-0-1-0
4-5-5-15
4-5-5-15
牝6 鹿毛 54.0 2-3-3-6 ウエルカム2018B2四B3一 ポルックス賞B2四選抜特別 By yourside B2二 水彩都市・江東特別B2三選抜 シンデレラチャレンジ3A2以下
ワイルドラッシュ 荒山勝(大井) 497
(-2)
1人 499 笹川翼 55.0 2人 501 笹川翼 54.0 2人 499 笹川翼 54.0 5人 506 クアト 54.0 4人 494 笹川翼 53.0
リヴァリーガーデン 吉田正志 1:43.0 11-10-5-5 39.9 1:28.9 9-9-9 38.1 1:43.4 8-7-8-7 39.3 1:42.5 5-5-5-5 40.2 1:27.4 5-6-6 38.0
(サンデーサイレンス) 追分ファーム 0.3 センプレフォール 0.8 ブルージェット 0.4 ヒロイックサーガ 0.6 ドリームフォー 1.2 アイスカチャン
3 4 ファクター 矢野貴(大井)
2 17.09.15 良 8頭
大井ナ 右2000 3番
1 17.08.14 重 13頭
大井ナ 右1800 8番
1 17.06.29 稍重 16頭
大井ナ 右1600 14番
10 17.05.26 重 14頭
大井ナ 右1600 1番
1 17.01.25 良 13頭
大井 右1600 8番
6-1-1-4
0-0-0-0
6-1-0-2
6-1-0-1
牡5 黒鹿毛 56.0 6-1-0-1 デイリースポーツ賞B1以下選抜 ギャラクシー賞B3一選抜特別 マーメイド賞B3三選抜特別 新緑賞B3二選抜特別 C1四 五
マンハッタンカフェ 藤田輝(大井) 472
(+4)
2人 468 矢野貴 55.0 2人 473 矢野貴 56.0 1人 473 矢野貴 56.0 1人 476 矢野貴 56.0 1人 472 矢野貴 56.0
エンドレスドリーム2 石川達絵 2:10.1 2-2-2-2 37.7 1:55.4 3-3-3-3 39.4 1:42.5 3-3-3-2 38.9 1:45.2 1-1-1-1 43.0 1:43.3 2-2-2-2 39.9
(End Sweep) 藤本ファーム 0.1 クラキングス 0.4 ヒシサイレンス 0.9 イケノアサ 2.4 シビックハート 0.1 リムショット
5 サンエイリシャール 山本聡(船橋)
5 18.02.22 良 16頭
大井 右1400 4番
取止 18.01.22 重 0頭
大井 右1600 6番
3 17.12.17 不良 10頭
水沢 右1600 3番
4 17.09.16 良 9頭
盛岡 左1600 8番
3 17.08.26 稍重 10頭
水沢 右1600 1番
5-4-5-3
3-2-1-1
2-1-4-2
0-0-0-1
牡4 芦毛 56.0 4-2-3-3 紅梅賞B2一選抜特別 春隣賞B2二選抜特別 もみの木特別A二組 イーハトーブマイル3歳 新涼特別A二組
フサイチリシャール 三坂盛(大井) 498
(-2)
11人 500 山本聡 56.0  497 山本聡 56.0 3人 498 齋藤雄 56.0 2人 486 山本聡 58.0 1人 489 山本聡 56.0
カミノウエスト 鈴木雅俊 1:28.1 8-9-8 38.2    1:41.9 5-5-6-4 37.7 1:40.1 6-2 37.3 1:44.2 7-6-5-4 39.2
(Quiet American) 大柳ファーム 0.6 エイシンユニコーン   0.5 スパンコール 0.7 キングジャガー 1.0 チェリーピッカー
4 6 キタサンシンゲキ 本田重(船橋)
2 18.02.22 良 16頭
大井 右1400 2番
6 18.01.22 重 13頭
大井 右1600 9番
5 17.12.29 良 16頭
大井 右1600 9番
11 17.11.15 良 16頭
大井ナ 右1400 9番
11 17.10.31 重 16頭
大井ナ 右1600 9番
5-7-1-37
0-0-0-0
5-7-1-35
3-5-0-33
牡7 鹿毛 56.0 3-2-0-13 紅梅賞B2一選抜特別 ウエルカム2018B2四B3一 圧巻のSPAT4プレミB1B2 グリーンチャンネルカップB2二 水彩都市・江東特別B2三選抜
ノボジャック 辻野豊(大井) 490
(-4)
10人 494 中島龍 56.0 6人 494 中島龍 57.0 16人 493 酒井忍 55.0 12人 488 本田重 56.0 13人 487 達城龍 56.0
ミラクルウーマン 小林篤 1:27.6 4-3-3 38.7 1:44.7 8-8-8-8 41.3 1:43.1 7-7-9-9 40.1 1:29.2 10-10-10 39.1 1:44.0 10-10-10-11 41.5
(アジュディケーティング) カタオカステーブル 0.1 エイシンユニコーン 2.0 センプレフォール 0.4 ローレライ 1.6 ジェロニモ 2.1 ドリームフォー
7 ドリームフォー 柏木健(大井)
12 18.02.20 良 16頭
大井 右1600 1番
12 18.01.31 稍重 14頭
川崎 左1600 12番
取止 18.01.22 重 0頭
大井 右1600 9番
11 17.12.29 良 16頭
大井 右1600 4番
5 17.11.17 良 16頭
大井ナ 右2000 16番
3-3-1-16
0-0-0-4
3-3-1-11
3-1-1-5
牡5 芦毛 56.0 0-0-0-0 バレンタイン賞A2以下選抜特別 猛虎特別B2一 春隣賞B2二選抜特別 圧巻のSPAT4プレミB1B2 アルデバラン賞B2三B3一選抜
パイロ 中道啓(大井) 509
(-5)
8人 514 瀧川寿 53.0 6人 513 瀧川寿 56.0  514 瀧川寿 56.0 1人 511 中野省 55.0 1人 507 中野省 57.0
エターナルドリーム 小泉修 1:43.5 14-12-14-13 40.0 1:45.3 9-8-9-12 41.6    1:43.6 15-15-11-10 40.5 2:10.2 12-11-11-8 39.2
(アドマイヤベガ) 谷川牧場 1.9 ペイシャゴンジセ 2.0 ラッキーモンキー   0.9 ローレライ 0.2 ステイサウンド
5 8 ブルーウィザード 達城龍(大井)
6 18.02.23 良 12頭
大井 右1400 3番
6 18.01.11 重 12頭
園田 右1230 10番
3 17.12.14 良 11頭
園田 右1400 3番
7 17.11.30 稍重 10頭
園田 右1400 8番
7 17.11.01 良 12頭
園田 右1230 1番
8-1-8-15
0-0-0-0
8-1-8-15
0-0-0-1
牡5 栗毛 56.0 0-0-0-0 恵風賞B2三選抜 川西きんたくん特別A1A2 4 カニソムリエ浜坂特別A1 3歳 近江米特別A1 3歳以上 兵庫ゴールドカップ3歳以上登録
トワイニング 村上頼(大井) 477
(-8)
7人 485 中野省 56.0 4人 486 中田貴 57.0 5人 489 松浦政 56.0 5人 489 松浦政 56.0 7人 490 松浦政 56.0
ブルーダイナ 村上憲政 1:28.1 4-5-5 38.2 1:19.2 11-12-11-11 38.2 1:30.3 5-4-6-5 38.8 1:30.1 6-6-8-9 38.8 1:19.1 1-1-3-4 40.2
(カコイーシーズ) 船越牧場 0.8 トップリバティ 0.7 サンライズマーチ 0.4 エイシンアトロポス 1.1 ビッグリバティ 1.9 バズーカ
9 パッショノン 的場文(大井)
16 18.02.22 良 16頭
大井 右1400 14番
13 18.01.25 重 15頭
大井 右1400 1番
6 18.01.12 稍重 10頭
浦和 左1600 4番
6 17.12.29 良 9頭
大井 右1200 1番
14 17.11.28 稍重 14頭
大井ナ 右2000 4番
3-1-1-19
0-0-0-1
3-1-1-18
3-1-1-18
牡4 黒鹿毛 56.0 0-0-0-0 紅梅賞B2一選抜特別 初夢賞B2三選抜特別 睦月特別B2一 SEGA スターホースB1B2 冬木立賞B1以下選抜特別
ロージズインメイ 久保与(大井) 467
(-2)
16人 469 川島正 56.0 14人 467 山本聡 56.0 7人 472 達城龍 56.0 8人 471 達城龍 55.0 13人 473 瀧川寿 55.0
ブライトンビコー 鶴田稔 1:29.4 16-16-16 38.5 1:30.1 11-13-13 39.1 1:45.5 4-4-7-6 40.6 1:14.7 7-7 37.8 2:12.1 5-5-7-9 41.5
(フォーティナイナー) タツヤファーム 1.9 エイシンユニコーン 2.3 ブルージェット 2.0 トーセンペンタゴン 0.9 マイネルルークス 2.8 セイファルコン
6 10 マルボルクシチー 川島正(船橋)
11 18.02.13 稍重 12頭
浦和 左1400 6番
1 17.09.20 稍重 11頭
浦和 左1400 1番
8 17.09.07 重 13頭
川崎ナ 左1600 9番
10 17.08.18 重 12頭
浦和 左1400 8番
4 17.07.17 稍重 9頭
浦和 左1600 2番
4-0-0-14
2-0-0-11
2-0-0-3
2-0-0-3
牡4 栗毛 56.0 0-0-0-1 如月特別B2B3一 菊月特別B3二 涼風特別B3二 芙蓉特別B3一 ルビー特別B3二
スターリングローズ 林正人(船橋) 456
(-1)
10人 457 川島正 57.0 7人 452 山口達 55.0 9人 453 山口達 55.0 6人 449 山口達 55.0 4人 447 山口達 55.0
クイーンオブタイム (株)友駿ホースク 1:31.0 11-10-10-10 39.0 1:28.9 6-6-6-5 38.5 1:47.0 10-10-8-6 42.0 1:31.6 12-12-11-10 40.2 1:43.8 7-7-7-5 39.4
(ブライアンズタイム) 樋渡志尚 1.8 サンガッロ 0.1 ドライトウショウ 2.2 キョウエイドラゴン 2.8 ビットアリエス 0.4 ロイド
11 グランウブロ 森泰斗(船橋)
5 18.01.31 稍重 14頭
川崎 左1600 8番
11 18.01.02 良 11頭
川崎 左1500 5番
5 17.05.04 良 14頭
船橋 左1700 6番
1 17.04.13 重 11頭
船橋ナ 左1700 4番
1 17.03.16 重 12頭
船橋 左1600 11番
4-1-1-4
4-1-1-4
0-0-0-0
0-0-0-0
牡4 青毛 56.0 0-0-0-0 猛虎特別B2一 時計修理のクイックB1二B2一 東京湾カップ3歳オープン ブルーバードカップ3歳一 J交 ベストビット特別3歳未格
ハイアーゲーム 山崎裕(川崎) 508
(+1)
8人 507 矢野貴 56.0 4人 510 矢野貴 55.0 1人 494 矢野貴 55.0 1人 497 矢野貴 55.0 3人 498 矢野貴 56.0
ソソノ k’sIntern 1:44.2 12-12-12-10 39.6 1:38.2 3-4-3-5 42.4 1:51.4 2-2-2-2 41.3 1:50.6 3-3-3-2 39.1 1:44.8 2-2-2-2 39.2
(フレンチデピュティ) 佐藤義紀 0.9 ラッキーモンキー 2.5 マサノジェット 1.1 ソッサスブレイ 0.1 クラトリガー 0.8 マイネルグアンチェ
7 12 ウインプライズ 瀧川寿(川崎)
3 18.02.23 良 12頭
大井 右1400 6番
取止 18.01.23 不良 0頭
大井 右1800 2番
3 17.12.29 良 16頭
大井 右1600 15番
4 17.11.17 良 16頭
大井ナ 右2000 2番
7 17.10.31 重 16頭
大井ナ 右1600 5番
5-7-9-62
0-1-2-11
5-6-7-42
5-6-7-41
牡8 鹿毛 56.0 1-2-2-5 恵風賞B2三選抜 ガーネット賞B1二B2一選抜特 圧巻のSPAT4プレミB1B2 アルデバラン賞B2三B3一選抜 水彩都市・江東特別B2三選抜
フォーティナイナーズサン 三坂盛(大井) 459
(0)
5人 459 瀧川寿 56.0  - 瀧川寿 55.0 6人 475 瀧川寿 55.0 7人 467 瀧川寿 57.0 8人 465 瀧川寿 56.0
シルクアワード 高岡義光 1:27.7 11-10-10 37.1    1:42.7 16-16-16-15 38.1 2:10.0 16-16-16-14 37.8 1:42.6 15-14-12-12 39.5
(スピニングワールド) 石田牧場 0.4 トップリバティ   0.0 ローレライ 0.0 ステイサウンド 0.7 ドリームフォー
13 エリュシオン 高松亮(大井)
10 18.02.23 良 12頭
大井 右1400 8番
11 18.01.22 重 13頭
大井 右1600 6番
8 17.12.29 良 16頭
大井 右1600 8番
9 17.12.01 稍重 16頭
大井ナ 右1600 10番
15 17.10.31 重 16頭
大井ナ 右1600 11番
4-7-5-15
1-0-0-1
3-7-5-14
2-5-3-10
牡5 鹿毛 56.0 1-0-0-2 恵風賞B2三選抜 ウエルカム2018B2四B3一 圧巻のSPAT4プレミB1B2 By yourside B2二 水彩都市・江東特別B2三選抜
ゴールドアリュール 月岡健(大井) 450
(-9)
12人 459 高松亮 56.0 7人 470 高松亮 57.0 10人 465 笹川翼 55.0 7人 474 繁田健 56.0 7人 472 坂井英 56.0
オリヒメチャーム 佐々木雄二 1:28.4 10-11-11 37.7 1:46.7 12-12-13-11 42.2 1:43.3 14-14-14-14 39.7 1:44.0 10-10-8-7 39.8 1:45.8 7-8-10-13 43.4
(ジャングルポケット) 鮫川啓一 1.1 トップリバティ 4.0 センプレフォール 0.6 ローレライ 1.0 ヒロイックサーガ 3.9 ドリームフォー
8 14 パーソナルマキ 真島大(大井)
1 18.02.23 良 14頭
大井 右1600 9番
10 18.02.08 稍重 14頭
船橋 左1600 1番
2 18.01.11 稍重 11頭
浦和 左1400 7番
6 17.12.29 良 16頭
大井 右1600 14番
4 17.12.01 稍重 16頭
大井ナ 右1600 1番
8-9-5-26
1-1-1-2
7-8-4-23
1-0-0-8
牡5 栗毛 56.0 0-0-0-4 梅見月賞B3二選抜特別 野島崎特別B3二 初富士特別B3三 イヤーエンド賞B3三選抜特別 品川音頭2017賞B3二選抜特
パーソナルラッシュ 宗形竹(大井) 483
(-3)
6人 486 矢野貴 56.0 9人 488 江川伸 56.0 5人 492 吉原寛 56.0 2人 483 吉原寛 56.0 3人 480 瀧川寿 56.0
マキハタスペシャル (有)槇本牧場 1:42.3 6-6-6-5 39.7 1:45.6 6-6-7-7 42.1 1:29.7 4-4-3-2 38.4 1:44.3 8-6-7-7 39.1 1:43.2 5-3-4-3 39.0
(Marscay) 槇本牧場 0.2 マホウジン 1.9 チャイヨー 0.2 サンシール 1.6 ケンスペクタクル 0.7 ジリキ
15 ワカチナ 和田譲(大井)
13 18.02.22 良 16頭
大井 右1400 11番
取止 18.01.22 重 0頭
大井 右1600 8番
2 17.11.13 稍重 10頭
大井ナ 右1600 10番
3 17.10.31 重 16頭
大井ナ 右1600 15番
4 17.10.02 稍重 16頭
大井ナ 右1600 4番
2-2-1-20
0-0-0-2
2-2-1-18
2-2-1-18
牝5 栗毛 54.0 0-1-1-4 紅梅賞B2一選抜特別 春隣賞B2二選抜特別 プロキオン賞B1二B2一選抜特 水彩都市・江東特別B2三選抜 トゥインクル落語ナB1一B2一
ゼンノロブロイ 堀千亜(大井) 451
(-7)
5人 458 和田譲 54.0  458 和田譲 54.0 4人 455 和田譲 53.0 9人 454 和田譲 54.0 12人 455 和田譲 53.0
シーキングオアシス 吉田照哉 1:28.9 6-6-5 39.1    1:43.5 3-3-1-1 38.6 1:42.5 3-3-3-2 40.4 1:42.7 4-4-4-2 40.1
(Seeking the Gold) 社台ファーム 1.4 エイシンユニコーン   0.3 ビリーバローズ 0.6 ドリームフォー 0.3 ポッドジョイ
  • コースレコード 1:37.2 アジュディミツオー 57 内 田  博 幸 2006/04/12

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。