地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2018年3月9日(金) 大 井 第10競走 15:35発走


特選

春光賞B3四選抜

  • ダート 1200m(外コース・右)  天候:曇  馬場:不良  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着2,100,000円 2着840,000円 3着525,000円 4着315,000円 5着210,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 キャプテンハウテン 横川怜(大井)
1 18.02.21 良 13頭
大井 右1200 4番
1 17.10.02 稍重 14頭
大井ナ 右1200 10番
1 17.09.14 稍重 13頭
大井ナ 右1200 10番
2 17.08.30 良 16頭
大井 右1200 9番
1 17.08.11 重 14頭
大井ナ 右1200 2番
4-1-0-4
0-0-0-0
4-1-0-4
4-1-0-0
牡4 鹿毛 56.0 1-0-0-0 C1四 五 お後がよろしいC1十 十一 十二 3歳345万円以下 3歳315万円以下 3歳130万円以下
ヨハネスブルグ 的場直(大井) 496
(-2)
2人 498 横川怜 56.0 1人 487 矢野貴 56.0 1人 486 矢野貴 56.0 1人 496 矢野貴 56.0 1人 496 矢野貴 56.0
エーシンレベルハイ 平本敏夫 1:14.3 1-1 38.6 1:14.2 2-2 38.7 1:14.7 1-1 39.0 1:14.7 1-2 39.1 1:15.2 1-1 39.9
(Holy Bull) 川上牧場 0.1 アリエルバローズ 0.2 テッサロニキ 0.8 ティーズノーブル 0.1 イノコ 0.8 アルタイルキララ
2 2 プロダンサー 的場文(大井)
2 18.02.21 良 14頭
大井 右1200 12番
4 18.01.22 重 15頭
大井 右1200 9番
3 17.12.26 稍重 12頭
大井ナ 右1000 5番
4 17.11.30 稍重 11頭
大井ナ 右1200 10番
7 17.11.13 良 12頭
大井ナ 右1000 2番
2-8-5-35
0-0-0-0
2-8-5-35
2-2-3-32
牡5 芦毛 56.0 0-1-1-2 木芽月賞B3五選抜 銀嶺特別C1三選抜 ウインターテール賞B3五選抜 山茶花賞B3五 六 ベテルギウス賞B3三選抜特別
サウスヴィグラス 藤村和(大井) 511
(+2)
3人 509 的場文 56.0 2人 510 的場文 56.0 5人 502 的場文 56.0 5人 503 的場文 56.0 9人 500 クアト 56.0
プリモカラーズ 本田恒雄 1:13.7 2-2 37.4 1:15.2 4-4 39.8 1:00.9 6-6 36.6 1:15.1 2-2 40.4 1:01.0 10-9 36.5
(アグネスタキオン) グランド牧場 0.0 ラッキービスケット 0.3 コスモアリオーゾ 0.4 ヴォルムス 1.0 アライア 0.7 コンサートドーレ
3 3 ブラウンカイ 山崎誠(川崎)
9 18.02.21 良 14頭
大井 右1200 10番
3 18.01.25 重 13頭
大井 右1200 1番
12 17.12.27 良 16頭
大井ナ 右1200 11番
9 17.11.27 稍重 13頭
大井ナ 右1400 7番
14 17.11.17 良 16頭
大井ナ 右1400 11番
2-3-1-28
0-0-0-3
1-1-1-10
0-0-1-8
牡7 鹿毛 56.0 0-0-1-1 木芽月賞B3五選抜 風花賞B3五選抜 アクルックス賞B3 メルセデス・ベンツ日本品B3三 アザレア賞B2四B3四選抜
サクラバクシンオー 阪本一(大井) 474
(+3)
8人 471 山崎誠 56.0 8人 475 山崎誠 56.0 11人 474 的場文 56.0 10人 474 的場文 56.0 13人 473 クアト 55.0
フェアーシャトル 小島學 1:14.9 10-11 37.2 1:14.8 13-13 37.2 1:15.3 14-14 38.0 1:29.2 6-5-7 39.1 1:29.4 2-4-5 40.2
(タイキシャトル) 沖田博志 1.2 ラッキービスケット 0.6 リシュリュー 1.4 エースウィズ 1.5 デルマブンザエモン 1.5 ナックトゥーレ
4 4 クインズウラヌス 柏木健(大井)
5 18.02.21 良 14頭
大井 右1200 8番
8 18.01.25 重 13頭
大井 右1200 12番
9 18.01.12 稍重 12頭
浦和 左1500 3番
13 17.12.27 良 14頭
大井ナ 右1200 8番
13 17.12.14 良 14頭
川崎ナ 左1600 13番
9-3-3-18
5-0-1-9
4-3-2-8
0-0-0-5
牡5 芦毛 56.0 0-0-0-2 木芽月賞B3五選抜 風花賞B3五選抜 初春特別B3四C1一 2017YJSファイナルラB3 湯河原梅林「梅の宴」特別B3一
クロフネ 赤嶺本(大井) 485
(+5)
13人 480 岡部誠 56.0 12人 485 達城龍 56.0 11人 480 達城龍 57.0 13人 482 岩崎翼 56.0 12人 475 赤嶺亮 56.0
マイクロス 杉浦和也 1:14.5 5-5 37.5 1:15.8 6-7 39.6 1:38.8 8-8-7-7 39.2 1:15.6 12-10 38.7 1:47.1 13-13-8-13 41.8
(タマモクロス) 杵臼牧場 0.8 ラッキービスケット 1.6 リシュリュー 1.7 フロイデシューネル 1.7 ネオブラヴ 3.3 マッジョネラ
5 リックラフィキ 矢野貴(大井)
6 18.02.21 良 14頭
大井 右1200 11番
2 18.01.22 重 15頭
大井 右1200 2番
4 17.12.27 良 14頭
大井ナ 右1200 4番
5 17.11.30 稍重 11頭
大井ナ 右1200 8番
7 17.11.15 良 13頭
大井ナ 右1200 8番
2-7-2-24
0-0-0-0
2-7-2-24
2-7-2-24
セン5 鹿毛 56.0 2-3-1-7 木芽月賞B3五選抜 銀嶺特別C1三選抜 2017YJSファイナルラB3 山茶花賞B3五 六 アケルナル賞B2五B3五選抜
アドマイヤムーン 村上頼(大井) 452
(+7)
5人 445 矢野貴 56.0 4人 453 矢野貴 56.0 11人 455 渡邊竜 56.0 9人 456 石川駿 56.0 13人 457 石川駿 55.0
ドラマティーク 山邉浩 1:14.6 7-7 37.2 1:14.9 7-6 39.0 1:14.6 4-4 38.9 1:15.2 5-5 39.8 1:14.2 7-6 38.7
(Darshaan) ダーレー・ジャパン・ 0.9 ラッキービスケット 0.0 コスモアリオーゾ 0.7 ネオブラヴ 1.1 アライア 0.8 リターンラルク
5 6 イワヌガハナ 坂井英(大井)
14 18.02.21 良 14頭
大井 右1200 4番
12 18.01.25 重 13頭
大井 右1200 4番
15 17.12.27 良 16頭
大井ナ 右1200 12番
10 17.11.29 稍重 13頭
大井ナ 右1200 12番
8 17.10.29 不良 8頭
金沢 右1700 3番
2-1-1-31
1-0-0-3
0-0-1-15
0-0-0-4
セン6 黒鹿毛 56.0 0-0-0-1 木芽月賞B3五選抜 風花賞B3五選抜 アクルックス賞B3 リゲル賞B2四B3四選抜 雪吊り作業特別A1二
ファルブラヴ 井上弘(大井) 492
(+2)
14人 490 坂井英 56.0 11人 486 有年淳 56.0 15人 476 有年淳 56.0 12人 478 井上幹 55.0 7人 484 田知弘 56.0
マッチオブジュエル 矢野琢也 1:15.6 13-12 37.6 1:16.8 11-10 40.1 1:15.9 14-15 38.6 1:15.8 13-13 37.6 1:53.4 8-8-8-8 39.6
(フジキセキ) スマイルファーム 1.9 ラッキービスケット 2.6 リシュリュー 2.0 エースウィズ 1.8 ボナテスタ 2.5 タツミリュウ
7 レクラドリール 町田直(川崎)
2 18.02.24 良 13頭
大井 右1200 11番
7 18.02.07 稍重 14頭
船橋 左1000 11番
6 18.01.22 重 15頭
大井 右1200 7番
1 17.12.25 稍重 11頭
大井ナ 右1000 8番
2 17.12.01 稍重 14頭
大井ナ 右1200 13番
3-4-2-21
1-0-0-8
2-4-2-13
1-2-2-9
牝4 栗毛 54.0 1-2-2-6 春雷特別C1三選抜 フェブラリーダッシュB3C1選 銀嶺特別C1三選抜 トナカイ賞C1選抜 しながわ観光協会20C1九 十
マヤノトップガン 中道啓(大井) 400
(-2)
6人 402 町田直 54.0 9人 402 五十冬 53.0 5人 404 町田直 54.0 2人 406 町田直 54.0 9人 402 町田直 54.0
メイルリヒト 伊達泰明 1:14.3 3-3 37.8 1:02.2 8-10 38.1 1:15.4 9-9 39.4 1:01.3 6-5 36.9 1:15.0 5-5 38.5
(フジキセキ) サンシャイン牧場 0.5 リトルプリンス 0.8 シャインプラチナム 0.5 コスモアリオーゾ 0.5 クールアオイ 0.2 ポリカ
6 8 ローレンカフェ 増田充(川崎)
9 18.02.21 良 15頭
大井 右1400 3番
7 18.01.25 重 13頭
大井 右1200 9番
16 17.12.25 稍重 16頭
大井ナ 右1400 12番
12 17.11.30 稍重 14頭
大井ナ 右1400 3番
9 17.11.16 良 13頭
大井ナ 右1400 10番
9-8-5-69
0-0-1-0
9-8-4-69
9-8-4-69
牡9 鹿毛 56.0 0-0-0-5 梅花賞B3三選抜特別 風花賞B3五選抜 サンタクロース賞B2六B3一選 小春賞B3五 六 シトリン賞B3六 七選抜
イーグルカフェ 朝倉実(大井) 495
(+1)
15人 494 有年淳 56.0 13人 500 井上幹 56.0 16人 502 井上幹 55.0 14人 492 井上幹 56.0 9人 494 達城龍 56.0
ローレンエンデバー 横澤元夫 1:28.9 8-8-8 39.2 1:15.7 9-7 39.3 1:30.1 9-10-9 39.8 1:29.8 8-7-6 40.7 1:29.5 12-11-10 39.3
(コマンダーインチーフ) 真歌田中牧場 0.9 ペタルーダ 1.5 リシュリュー 2.2 マコーミック 1.3 サワセンフロント 1.7 アオジャシン
9 ジャンボラン 有年淳(大井)
8 18.02.21 良 14頭
大井 右1200 5番
9 18.01.26 重 12頭
大井 右1800 3番
8 17.12.25 稍重 16頭
大井ナ 右1400 5番
3 17.11.17 良 16頭
大井ナ 右1400 4番
4 17.09.11 良 15頭
大井ナ 右1200 9番
3-3-4-12
0-0-0-0
3-3-4-12
3-3-4-12
セン5 栗毛 56.0 1-1-2-7 木芽月賞B3五選抜 雪晴賞B3四選抜 サンタクロース賞B2六B3一選 アザレア賞B2四B3四選抜 花野賞B3四選抜特別
ジャイアントレッカー 須田和(大井) 457
(+1)
6人 456 有年淳 56.0 11人 469 有年淳 56.0 5人 465 有年淳 55.0 10人 465 達城龍 55.0 12人 457 有年淳 56.0
ホリノマドンナ (有)辻牧場 1:14.8 10-10 37.1 1:59.4 10-10-10-9 40.3 1:29.3 14-15-15 38.1 1:27.9 15-15-15 36.9 1:14.0 11-10 37.4
(ジャングルポケット) 堀弘康 1.1 ラッキービスケット 1.7 ローレルモナルカ 1.4 マコーミック 0.0 ナックトゥーレ 0.4 コウギョウダニエル
7 10 セイウンオセアン 高松亮(大井)
12 17.12.24 良 16頭
J中山 右1200 16番
12 17.07.29 良 14頭
J新潟 左1200 14番
3 17.04.16 良 15頭
J中山 右1200 15番
7 17.03.25 良 15頭
J中山 右1200 13番
9 17.02.05 良 16頭
J東京 左1400 5番
1-2-4-15
1-0-0-8
0-2-4-6
0-0-0-0
牡6 鹿毛 56.0 0-0-0-0
3歳上
3歳上
4歳上
4歳上
4歳上
キンシャサノキセキ 渡邉和(大井) 474
(+12)
10人 462 内田博 57.0 8人 460 ▲武藤雅 54.0 8人 464 岩田康 57.0 5人 464 内田博 57.0 6人 464 内田博 57.0
ミストラスト 西山茂行 1:13.1 2-4 38.7 1:13.8 6-7 38.3 1:12.7 5-5 37.7 1:12.6 8-8 38.1 1:27.1 6-6 38.7
(Nashwan) 川上牧場 1.5 シャインヴィットゥ 1.3 ホウオウマリリン 0.1 ウォリアーズクロス 0.4 ウインアンビション 1.5 メリートーン
11 メガンテ 山崎良(大井)
3 18.02.24 良 13頭
大井 右1200 3番
7 18.01.22 重 15頭
大井 右1200 3番
8 18.01.11 稍重 11頭
浦和 左1600 2番
13 17.12.27 良 16頭
大井ナ 右1200 14番
9 17.12.14 良 14頭
川崎ナ 左1600 2番
3-4-2-39
1-2-0-7
2-2-2-32
2-2-2-32
牡6 黒鹿毛 56.0 0-0-1-3 春雷特別C1三選抜 銀嶺特別C1三選抜 鏡開き特別C1二 アクルックス賞B3 湯河原梅林「梅の宴」特別B3一
イーグルカフェ 嶋田幸(大井) 492
(-3)
9人 495 山崎良 56.0 12人 489 山崎良 56.0 9人 492 山崎良 56.0 16人 481 山崎良 56.0 14人 480 達城龍 56.0
シンカンノゾミ (株)T.U.K. 1:14.4 2-2 38.4 1:15.5 11-8 39.4 1:47.1 2-2-3-4 43.1 1:15.6 3-5 39.8 1:46.2 7-6-11-7 41.1
(アスワン) 赤石久夫 0.6 リトルプリンス 0.6 コスモアリオーゾ 2.0 ヴィガーエッジ 1.7 エースウィズ 2.4 マッジョネラ
8 12 アンワンワールド 山本聡(船橋)
12 18.02.21 良 14頭
大井 右1200 9番
11 18.01.25 重 13頭
大井 右1200 6番
15 17.12.31 良 15頭
大井 右1400 11番
5 17.11.29 稍重 13頭
大井ナ 右1200 13番
11 17.11.15 良 13頭
大井ナ 右1200 4番
14-5-1-41
6-0-0-8
8-5-1-31
6-3-1-27
牝6 栗毛 54.0 8-1-0-4 木芽月賞B3五選抜 風花賞B3五選抜 ポルックス賞B2四選抜特別 リゲル賞B2四B3四選抜 アケルナル賞B2五B3五選抜
フレンチデピュティ 市村誠(大井) 491
(+3)
12人 488 高松亮 54.0 6人 487 高松亮 54.0 11人 491 柏木健 54.0 13人 495 柏木健 55.0 12人 492 柏木健 55.0
マルサヒロイン 門脇竜一 1:15.3 14-14 37.1 1:16.1 8-7 39.7 1:30.2 8-8-8 39.5 1:14.8 11-10 37.9 1:14.8 10-11 39.0
(カコイーシーズ) 春木昭雄 1.6 ラッキービスケット 1.9 リシュリュー 2.1 ブルージェット 0.8 ボナテスタ 1.4 リターンラルク
13 ローズベビークリス 繁田健(浦和)
7 18.02.21 良 14頭
大井 右1200 6番
9 18.01.25 重 13頭
大井 右1200 14番
15 17.12.25 稍重 16頭
大井ナ 右1400 11番
11 17.11.30 稍重 14頭
大井ナ 右1400 12番
8 17.11.17 良 16頭
大井ナ 右1400 14番
5-2-2-46
0-0-0-2
5-2-2-44
5-2-2-44
牝8 黒鹿毛 54.0 5-2-2-27 木芽月賞B3五選抜 風花賞B3五選抜 サンタクロース賞B2六B3一選 小春賞B3五 六 アザレア賞B2四B3四選抜
ファスリエフ 月岡健(大井) 499
(-1)
10人 500 町田直 54.0 7人 503 繁田健 54.0 12人 499 町田直 53.0 7人 502 繁田健 54.0 15人 500 町田直 53.0
ヤマノボンディール (株)バスター 1:14.7 7-6 37.3 1:16.0 1-2 40.7 1:30.1 6-6-7 40.2 1:29.7 6-4-4 41.0 1:28.8 5-3-3 39.9
(ダンスインザダーク) 高瀬牧場 1.0 ラッキービスケット 1.8 リシュリュー 2.2 マコーミック 1.2 サワセンフロント 0.9 ナックトゥーレ
  • コースレコード 1:10.1 スーニ 57 川 田  将 雅 2011/11/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。