地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2018年3月7日(水) 大 井 第10競走 15:35発走

大井競馬開催執務委員長賞

ニュートラック上山開設5周年記念B2四選抜特別

  • ダート 1000m(外コース・右)  天候:曇  馬場:重  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着3,200,000円 2着1,280,000円 3着800,000円 4着480,000円 5着320,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 シングンヴィグラス 江里裕(大井)
11 17.04.17 良 16頭
大井ナ 右1200 2番
7 17.03.20 良 14頭
大井 右1200 10番
15 17.03.10 良 15頭
大井 右1200 11番
13 17.02.17 良 15頭
大井 右1600 9番
15 17.01.27 良 16頭
大井 右1600 16番
4-4-2-12
0-0-1-0
4-4-1-12
4-4-1-12
牡5 鹿毛 56.0 0-0-0-0 大井競馬場グランドオープB2三 オフト京王閣賞B2四B3二選抜 スプリングタイム賞B1二B2一 うぐいす賞B2四B3一選抜特別 ニューイヤー賞B1二B2二選抜
サウスヴィグラス 三坂盛(大井) 503
(+10)
12人 493 酒井忍 56.0 11人 493 酒井忍 57.0 12人 497 酒井忍 55.0 15人 500 達城龍 57.0 15人 501 阿部龍 55.0
リードスキー 伊坂重憲 1:14.2 1-1 39.1 1:14.4 3-3 38.4 1:16.6 2-2 41.3 1:45.0 3-2-2-2 41.3 1:45.3 2-3-7-9 41.6
(マルゼンスキー) 小西ファーム 1.3 プリサイスキング 1.2 ロードメビウス 2.9 コスモグリズリー 2.2 ザンブローネ 2.8 サンタクローチェ
2 2 モリデンシーザー 横川怜(大井)
2 18.02.20 良 14頭
大井 右1200 1番
12 18.02.09 良 13頭
船橋 左1600 13番
取止 18.01.23 不良 0頭
大井 右1200 1番
6 17.11.02 稍重 16頭
大井ナ 右1200 15番
6 17.10.20 不良 12頭
浦和 左1400 4番
4-6-4-27
0-1-1-4
4-5-3-23
4-5-3-23
牡6 黒鹿毛 56.0 0-2-1-11 如月賞B3四選抜特別 猫柳特別B2三以下 春駒賞B3三選抜特別 にぎわい都市新宿賞B2四選抜特 オパール特別B2三
ファスリエフ 鈴木啓(大井) 482
(+2)
9人 480 横川怜 56.0 11人 485 有年淳 55.0  - 横川怜 56.0 13人 473 横川怜 56.0 5人 472 横川怜 56.0
アローフィールド 森田芳男 1:13.8 4-3 38.3 1:46.4 11-10-7-11 42.4    1:13.6 13-9 37.6 1:30.9 8-7-7-6 40.2
(シャーディー) 森田芳男 0.0 エースウィズ 2.8 ダイリュウハヤテ   0.7 ムサシトレジャー 1.8 ラブジャック
3 3 セイエイシャルム 藤江渉(川崎)
9 18.02.15 稍重 12頭
浦和 左1400 12番
7 18.02.02 不良 10頭
川崎 左900 9番
11 18.01.19 重 11頭
船橋 左1600 2番
11 18.01.10 稍重 12頭
浦和 左1400 9番
11 17.09.21 良 12頭
浦和 左1400 11番
4-5-3-54
3-4-3-43
1-1-0-11
1-1-0-11
牝6 栗毛 54.0 0-0-0-2 J交 マルチウイン特別B2B3 イーグル賞B2B3選定馬 初夢特別B2三以下 初茜特別B2二B3一 J交 マルチサンド特別B2B3
フォーティナイナーズサン 岡田一(浦和) 471
(-3)
12人 474 保園翔 55.0 10人 472 保園翔 55.0 11人 475 保園翔 55.0 12人 477 保園翔 55.0 10人 475 保園翔 55.0
ミルサジェス 岩渕義三 1:32.6 6-6-10-11 41.6 0:55.8 4-6-6 38.0 1:48.8 7-7-11-11 43.3 1:32.5 9-9-9-12 40.7 1:32.6 3-3-5-12 42.1
(スペシャルウィーク) 信岡牧場 3.0 トーセンペンタゴン 1.8 キョウエイアドニス 4.7 サトノクリエション 3.2 ロジストーム 3.5 ビットアリエス
4 4 センペンバンカ 森泰斗(船橋)
9 18.02.22 良 16頭
大井 右1400 3番
7 18.01.18 重 12頭
船橋 左1200 5番
5 17.12.21 良 11頭
浦和 左1400 10番
3 17.12.04 良 12頭
船橋ナ 左1200 3番
3 17.09.03 稍重 11頭
船橋ナ 左1200 2番
5-6-6-20
4-4-5-12
1-2-1-8
0-0-0-4
牡5 鹿毛 56.0 1-2-1-0 紅梅賞B2一選抜特別 初鷹スプリントB1B2選抜馬 しらこばと賞B1二B2一 里神楽スプリントA2B1選抜馬 桑島孝春記念B1B2選抜馬
パイロ 栗田裕(大井) 515
(-4)
6人 519 坂井英 56.0 4人 532 張田昂 55.0 4人 524 張田昂 57.0 7人 522 張田昂 55.0 4人 515 張田昂 57.0
ホワイトポイント 市川智 1:28.4 9-10-10 38.5 1:15.3 5-5-5 39.3 1:30.0 5-5-4-5 40.1 1:13.0 6-5-5 37.0 1:14.9 5-5-4 38.0
(デザートキング) 大西ステイブル 0.9 エイシンユニコーン 1.4 サトノスピードオー 0.6 ビットアリエス 0.7 シークロム 1.2 シークロム
5 5 トゥルームーン 矢野貴(大井)
6 18.02.24 良 8頭
大井 右1200 8番
5 18.02.01 稍重 10頭
川崎 左900 5番
16 17.12.30 良 16頭
大井 右1600 4番
13 17.12.02 良 16頭
J中山 右1200 15番
12 17.09.02 良 16頭
J札幌 芝右1200 13番
3-2-3-14
0-0-0-2
1-0-1-4
0-0-0-2
牝6 鹿毛 54.0 0-0-0-1 フェブラリー賞B2二選抜特別 ユニコーン賞B2B3選定馬 東京シンデレラマイル3上牝馬重
3歳上
札幌スポニチ賞3歳上
マツリダゴッホ 宗形竹(大井) 490
(-9)
4人 499 矢野貴 54.0 7人 503 丹内祐 55.0 12人 509 赤岡修 53.0 15人 502 木幡広 55.0 14人 500 勝浦正 55.0
アイアムトゥルー 鈴木芳夫 1:14.9 1-1 39.1 0:55.4 2-2-2 37.9 1:45.1 3-4-4-5 42.3 1:13.1 10-10 38.2 1:11.3 2-2 37.0
(Yes It’s True) 荒井ファーム 1.3 ロイヤルオブアクア 1.0 ジュンヒラメキ 4.2 ニシノラピート 1.7 モズワッショイ 2.2 アットザシーサイド
6 ナイキアフォード 今野忠(川崎)
中止 17.10.23 重 10頭
船橋ナ 左1200 1番
4 17.09.25 重 12頭
船橋ナ 左1200 7番
8 17.09.03 稍重 11頭
船橋ナ 左1200 3番
12 17.08.13 重 16頭
大井ナ 右1200 10番
3 17.07.14 良 13頭
大井ナ 右1200 12番
3-8-3-26
3-7-2-24
0-1-1-2
0-1-1-2
牡6 鹿毛 56.0 1-3-3-10 秋の山スプリントB1B2選抜馬 穂波スプリントB1B2選抜馬 桑島孝春記念B1B2選抜馬 SPAT4のお得なB1三B2二 日刊スポーツ賞B1B2一選抜特
タイムパラドックス 立花貢(大井) 474
(-2)
8人 476 今野忠 55.0 7人 474 今野忠 55.0 7人 476 今野忠 55.0 3人 477 今野忠 55.0 3人 473 今野忠 55.0
ナイキアクトレス 清水龍    1:15.0 9-6-7 39.0 1:16.0 7-8-9 38.5 1:14.4 10-9 37.8 1:13.7 3-3 37.7
(アフリート) 今牧場  ロマンコスモ 0.6 ロマンコスモ 2.3 シークロム 1.3 プリサイスキング 0.2 プリサイスキング
6 7 ノーフォロワー 高松亮(大井)
12 18.02.22 良 16頭
大井 右1400 13番
9 18.01.31 稍重 14頭
川崎 左1600 4番
4 18.01.12 稍重 10頭
浦和 左1600 9番
9 17.12.21 良 11頭
浦和 左1400 1番
8 17.12.01 稍重 16頭
大井ナ 右1600 9番
3-1-3-19
2-1-0-6
1-0-3-12
0-0-3-11
牡5 鹿毛 56.0 0-0-0-0 紅梅賞B2一選抜特別 猛虎特別B2一 睦月特別B2一 しらこばと賞B1二B2一 By yourside B2二
パーソナルラッシュ 森下淳(大井) 474
(-4)
12人 478 山崎誠 56.0 11人 473 真島大 56.0 3人 475 山崎誠 56.0 2人 470 山崎誠 55.0 5人 471 クアト 56.0
モエレサンタマリア 山口敦広 1:28.9 2-2-2 40.2 1:44.5 1-1-1-1 42.7 1:45.2 1-1-1-3 40.9 1:30.5 7-7-9-8 39.8 1:43.8 1-2-2-2 40.2
(ゴールドヘイロー) 有限会社大作ステーブ 騎手変更 1.4 エイシンユニコーン 1.2 ラッキーモンキー 1.7 トーセンペンタゴン 1.1 ビットアリエス 0.8 ヒロイックサーガ
8 マイネルファラオン 的場文(大井)
7 18.02.23 良 12頭
大井 右1400 1番
14 17.06.26 重 15頭
大井ナ 右1200 14番
3 17.06.09 良 13頭
大井ナ 右1400 10番
1 17.05.24 良 10頭
大井 右1400 4番
8 17.05.02 良 11頭
大井ナ 右1400 9番
13-8-4-26
2-0-0-0
10-7-4-21
9-7-4-19
牡7 黒鹿毛 56.0 2-3-1-4 恵風賞B2三選抜 パール賞B1一B2一選抜特別 夏木立賞B2二選抜特別 B2四 ドリームリレーinB1二B2一
ロージズインメイ 赤嶺本(大井) 523
(-5)
6人 528 的場文 56.0 5人 524 的場文 55.0 3人 527 的場文 56.0 3人 528 的場文 56.0 8人 530 ▲藤田凌 52.0
マイネピュール 杉浦和也 1:28.1 8-8-7 37.9 1:15.3 13-12 39.6 1:28.0 8-9-9 37.9 1:27.9 1-1-1 39.0 1:28.9 11-10-8 38.2
(ジェニュイン) ビッグレッドファーム 0.8 トップリバティ 2.9 サニーデイズ 0.6 リコーベルリネッタ 0.1 マイネルグルマン 1.5 キタノヘイロー
7 9 トーセンスパンキー 楢崎功(大井)
8 18.02.24 良 8頭
大井 右1200 1番
11 18.02.09 良 13頭
船橋 左1600 1番
12 18.01.22 重 13頭
大井 右1600 4番
7 18.01.10 稍重 12頭
浦和 左1400 3番
除外 17.12.22 良 11頭
浦和 左1500 8番
5-2-1-25
4-2-1-13
1-0-0-8
0-0-0-4
牡6 栗毛 56.0 0-0-0-4 フェブラリー賞B2二選抜特別 猫柳特別B2三以下 ウエルカム2018B2四B3一 初茜特別B2二B3一 師走特別B2二
スペシャルウィーク 秋吉和(大井) 520
(+4)
7人 516 楢崎功 56.0 13人 513 楢崎功 57.0 10人 512 楢崎功 57.0 8人 511 楢崎功 57.0  508 中野省 56.0
バースデイローズ 豊島愛子 1:15.0 6-5 38.2 1:46.0 9-7-9-9 41.9 1:47.7 7-7-7-7 44.4 1:31.2 10-10-10-8 38.9   
(トニービン) 社台ファーム 1.4 ロイヤルオブアクア 2.4 ダイリュウハヤテ 5.0 センプレフォール 1.9 ロジストーム  
10 コルディリエーラ 赤岡修(高知)
4 18.02.24 良 8頭
大井 右1200 7番
7 18.01.25 重 15頭
大井 右1400 3番
5 17.12.30 良 16頭
大井 右1200 1番
9 17.11.28 稍重 15頭
大井ナ 右1200 6番
4 17.11.14 稍重 16頭
大井ナ 右1200 4番
4-5-3-30
0-1-0-1
4-4-3-29
3-3-2-27
牝5 栗毛 54.0 0-1-0-0 フェブラリー賞B2二選抜特別 初夢賞B2三選抜特別 アデュー2017賞B2五選抜特 ミラ賞B2三選抜特別 J交 アーバンステージB2B3
キャプテントゥーレ 中道啓(大井) 426
(+2)
6人 424 西啓太 54.0 13人 425 真島大 54.0 11人 424 真島大 54.0 8人 424 真島大 54.0 11人 422 真島大 55.0
デラセーラ 伊達敏明 1:14.1 5-6 37.3 1:29.0 10-12-11 38.5 1:14.2 4-3 38.3 1:14.8 9-9 38.6 1:13.5 13-12 37.5
(Maria’s Mon) サンシャイン牧場 0.5 ロイヤルオブアクア 1.2 ブルージェット 0.2 ロイヤルキング 0.9 コンサートドーレ 0.1 デブリン
8 11 デルマキミノナハ 町田直(川崎)
7 18.02.05 稍重 10頭
船橋 左1000 8番
6 18.02.02 不良 10頭
川崎 左900 7番
4 18.01.04 良 11頭
川崎 左900 5番
4 17.12.13 良 12頭
川崎ナ 左900 3番
3 17.11.09 良 12頭
川崎ナ 左900 6番
0-2-4-12
0-0-1-7
0-2-3-5
0-0-0-0
牝4 黒鹿毛 54.0 0-0-0-1 春闘賞B1B2選抜馬 イーグル賞B2B3選定馬 駿逸特別B2B3選定馬 チャーチルダウンズ競馬B2B3 百花繚乱!あつぎ国際大B2B3
ミリオンディスク 山崎裕(川崎) 445
(+4)
6人 441 町田直 53.0 3人 446 本田重 55.0 6人 450 本田重 53.0 5人 451 本田重 53.0 5人 451 本田重 53.0
デルマユリア 浅沼廣幸 1:02.2 4-5 38.3 0:55.8 4-4-4 38.3 0:54.8 9-8-3 37.1 0:55.3 5-5-4 37.7 0:54.7 6-4-3 37.4
(ネオユニヴァース) ファニーヒルファーム 2.0 ジュンサザンクロス 1.8 キョウエイアドニス 0.2 ラディヴィナ 1.1 ラディヴィナ 0.9 ラディヴィナ
12 ジュンヒラメキ 山崎誠(川崎)
1 18.02.01 稍重 10頭
川崎 左900 4番
1 18.01.19 重 14頭
船橋 左1000 8番
9 18.01.09 重 12頭
浦和 左1500 12番
2 18.01.04 良 11頭
川崎 左900 12番
2 17.11.09 良 12頭
川崎ナ 左900 12番
9-3-0-13
9-3-0-10
0-0-0-3
0-0-0-3
牝5 栗毛 54.0 5-3-0-3 ユニコーン賞B2B3選定馬 ウインターダッシュB3C1選抜 ガーネット特別B3二 駿逸特別B2B3選定馬 百花繚乱!あつぎ国際大B2B3
サウスヴィグラス 小久智(浦和) 480
(-5)
1人 485 山崎誠 55.0 1人 483 山崎誠 55.0 6人 481 左海誠 54.0 2人 487 山崎誠 53.0 2人 473 山崎誠 53.0
スズカララバイ 河合純二 0:54.4 1-1-1 37.0 1:01.4 1-1 37.0 1:39.9 1-1-1-3 43.9 0:54.8 2-2-2 37.7 0:54.2 1-1-1 37.3
(ラムタラ) グランド牧場 0.6 ハウマーナ 0.5 ハクサンフレンチ 2.9 ナムラアヴィ 0.2 ラディヴィナ 0.4 ラディヴィナ
  • コースレコード 0:58.9 ジヨーンズシヤダイ 53 山 口    勲 1976/12/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。