地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2018年2月22日(木) 大 井 第11競走 16:13発走(変更)

特別区競馬組合議会議長賞

’18雲取賞3歳オープン準重賞

  • ダート 1600m(内コース・右)  天候:曇  馬場:良  サラブレッド系 3歳 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着6,500,000円 2着2,340,000円 3着1,430,000円 4着845,000円 5着585,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ドンビー 和田譲(大井)
除外 18.01.10 稍重 9頭
浦和 左1600 9番
11 17.12.13 良 13頭
川崎ナ 左1600 1番
2 17.10.25 不良 9頭
船橋ナ 左1600 5番
1 17.09.26 稍重 6頭
船橋 左1600 5番
2 17.09.03 稍重 14頭
船橋ナ 左1600 7番
3-2-0-1
3-2-0-1
0-0-0-0
0-0-0-0
牡3 栗毛 56.0 3-2-0-1 ニューイヤーカップ3歳オープン 全日本2歳優駿【指定交流JpnI 平和賞2歳オープン J認 トーシンブリザード2歳一 J認 サプライズパワー・2歳一
タイムパラドックス 岡林光(船橋) 492
(-3)
 計不 和田譲 56.0 10人 495 和田譲 55.0 1人 490 和田譲 55.0 1人 485 和田譲 55.0 1人 485 和田譲 55.0
ヒカルカグヤヒメ 中辻明    1:44.2 10-11-11-10 40.4 1:44.0 3-4-4-4 39.3 1:46.8 4-5-4-4 39.7 1:47.1 6-7-6-4 40.8
(ダンスインザダーク) 浦河小林牧場   2.6 ルヴァンスレーヴ 0.5 リンノストーン 0.5 ヴァンルモンテ 0.4 トーセンブル
2 リコーパイソン 石崎隆(船橋)
4 17.12.26 稍重 10頭
大井ナ 右1400 5番
5 17.11.21 良 12頭
園田 右1400 6番
2 17.11.08 重 7頭
門別 右1700 1番
取消 17.10.25 重 9頭
門別 右1200 9番
9 17.10.05 良 9頭
門別 右1700 5番
2-1-0-5
0-0-0-0
2-1-0-5
0-0-0-1
牡3 鹿毛 55.0 0-0-0-0 たんちょう特別2歳選抜 兵庫ジュニアグランプリJpnII J認 ウィナーズチャレンジ2歳 J認 サッポロクラシックカ2歳 J認 サンライズカップ2歳オー
スマートファルコン 蛯名雄(大井) 501
(+1)
3人 500 真島大 56.0 9人 493 真島大 55.0 3人 488 五十冬 56.0  - 五十冬 55.0 4人 486 五十冬 55.0
ケージースイート 土橋正雄 1:29.5 4-3-3 38.2 1:29.2 10-10-7-6 38.8 1:52.2 1-1-1-2 42.3    1:55.2 6-6-9-8 45.3
(マルゼンスキー) リコーファーム 騎手変更 0.7 マースインディ 1.4 ハヤブサマカオー 0.9 フレアリングダイヤ   3.8 ヤマノファイト
2 3 ムシカリ 瀧川寿(川崎)
2 18.01.30 稍重 11頭
川崎 左1500 1番
5 18.01.05 良 10頭
川崎 左1600 5番
3 17.12.14 良 12頭
川崎ナ 左1600 11番
1 17.11.21 良 11頭
浦和 左1500 9番
3 17.11.10 良 14頭
川崎ナ 左1500 8番
1-3-3-2
1-3-3-2
0-0-0-0
0-0-0-0
牡3 鹿毛 55.0 1-0-0-1 J交 ジャニュアリーフラワ3歳 若水特別3歳1 J認 川崎ジュニアオープ2歳1 2歳二 紅葉特別2歳2
ディープスカイ 岩本洋(川崎) 481
(-1)
2人 482 真島大 56.0 4人 472 瀧川寿 56.0 3人 477 真島大 55.0 1人 477 瀧川寿 55.0 1人 480 真島大 55.0
サイレントセンティネル 岡田初江 1:37.0 7-6-5-3 40.5 1:46.1 6-7-7-5 38.7 1:45.0 10-9-9-4 39.8 1:39.2 7-6-4-2 39.8 1:39.4 5-3-5-4 39.8
(Silver Hawk) 富田牧場 0.4 ミスサハラ 0.5 シントーエース 0.3 セイヴェルビット 0.2 トーセンパッソ 0.0 ペプラム
4 スプリングマン 的場文(大井)
1 18.01.17 良 13頭
船橋 左1600 11番
2 18.01.09 重 10頭
浦和 左1500 2番
5 17.12.18 稍重 10頭
浦和 左1500 7番
5 17.08.05 良 9頭
J新潟 芝左1400 7番
1 17.06.17 良 9頭
J東京 芝左1400 7番
2-1-1-2
1-1-0-1
0-0-0-0
0-0-0-0
牡3 黒鹿毛 56.0 0-0-0-0 アジュディミツオー・メモ3歳一 若水特別3歳一 若潮特別2歳一
ダリア賞2歳オープン
2歳未勝利
ローズキングダム 小久智(浦和) 490
(+2)
3人 488 左海誠 57.0 1人 497 左海誠 57.0 1人 501 左海誠 56.0 3人 490 内田博 54.0 1人 486 内田博 54.0
ハートフルビコー 山口裕介 1:45.0 2-2-2-2 41.0 1:38.9 5-5-4-3 39.8 1:38.8 7-7-7-7 38.8 1:23.1 3-2 35.3 1:23.2 2-2 35.3
(ゼンノメイジン) 斉藤政志 0.1 ミスターバッハ 0.6 エターナルモール 1.5 メテオバローズ 0.7 タイセイプライド 0.2 マイレ
3 5 トーセンパッソ 山本聡(船橋)
2 18.02.06 稍重 12頭
船橋 左1600 6番
3 18.01.17 良 13頭
船橋 左1600 3番
8 17.12.30 良 15頭
大井 右1800 12番
3 17.12.05 良 10頭
船橋ナ 左1600 5番
2 17.11.21 良 11頭
浦和 左1500 1番
0-2-4-6
0-2-3-4
0-0-1-2
0-0-1-2
牡3 青毛 55.0 0-1-1-0 J交 ベストレイン特別3歳未格 アジュディミツオー・メモ3歳一 J指 白鳥特別2歳選抜 J認 ナイキアディライト2歳一 2歳二
トーセンブライト 山中尊(船橋) 441
(-7)
4人 448 山本聡 56.0 12人 438 山本聡 56.0 6人 437 ☆臼井健 54.0 6人 438 本田重 55.0 2人 437 森泰斗 55.0
リエートフィーネ 島川隆哉 1:46.1 8-7-3-2 40.2 1:45.1 11-11-10-8 40.4 1:59.1 6-6-6-6 41.9 1:44.6 5-4-4-4 38.8 1:39.4 11-11-7-4 39.1
(ゼンノロブロイ) 有限会社エスティファ 1.1 シメイ 0.1 スプリングマン 3.3 モジアナフレイバー 0.2 フェスタジョーヌ 0.2 ムシカリ
6 ダモンデ 中野省(船橋)
10 18.02.07 稍重 14頭
船橋 左1600 7番
11 18.01.17 良 13頭
船橋 左1600 7番
除外 17.12.13 良 13頭
川崎ナ 左1600 10番
1 17.11.12 稍重 9頭
水沢 右1600 7番
12 17.10.11 稍重 13頭
川崎ナ 左1500 9番
3-2-1-4
0-0-0-3
3-2-1-1
0-0-0-0
牡3 栗毛 56.0 0-0-0-1 フリオーソ・メモリアル3歳一 アジュディミツオー・メモ3歳一 全日本2歳優駿【指定交流JpnI J認 南部駒賞2歳 鎌倉記念2歳オープン地方他地区
プリサイスエンド 稲益貴(船橋) 524
(+3)
6人 521 高松亮 57.0 4人 527 中野省 57.0  計不 高松亮 55.0 7人 518 高松亮 55.0 9人 521 吉原寛 55.0
フクシア 尾崎智大 1:47.1 3-3-2-2 42.1 1:46.6 5-5-5-6 42.3    1:44.3 5-5-6-4 39.6 1:40.9 12-13-12-12 43.9
(ゴールドアリュール) 上山牧場 1.7 クレイジーアクセル 1.6 スプリングマン   0.0 マッドドッグ 5.5 リコーワルサー
4 7 マースインディ 笹川翼(大井)
1 18.01.25 重 13頭
大井 右1700 9番
1 17.12.26 稍重 10頭
大井ナ 右1400 9番
3 17.11.28 稍重 12頭
大井ナ 右1600 7番
4 17.11.01 稍重 13頭
大井ナ 右1600 5番
2 17.10.04 良 13頭
大井 右1600 2番
3-2-1-1
0-0-0-0
3-2-1-1
3-2-1-1
牡3 鹿毛 56.0 3-2-1-1 ゆきやなぎ特別3歳選抜 たんちょう特別2歳選抜 J指 ひばり特別2歳選抜 ハイセイコー記念2歳オープン重 越後銘酒賞2歳選抜特別
カジノドライヴ 阪本一(大井) 461
(-7)
1人 468 笹川翼 57.0 2人 470 笹川翼 56.0 1人 466 笹川翼 56.0 5人 466 笹川翼 55.0 2人 471 笹川翼 55.0
ミヤビアルカディア 小島學 1:49.8 10-11-10-9 39.2 1:28.8 8-6-6 37.2 1:43.9 3-3-2-2 38.9 1:42.6 9-8-6-5 39.2 1:44.0 7-6-5-4 39.9
(ネオユニヴァース) 金石牧場 0.1 ウルフオブウォー 0.2 エフェルヴェソンス 0.2 クロスケ 0.4 ハセノパイロ 0.3 クレセントシティー
8 マッドドッグ 本田重(船橋)
7 18.02.07 稍重 14頭
船橋 左1600 12番
13 18.01.17 良 13頭
船橋 左1600 5番
2 17.11.12 稍重 9頭
水沢 右1600 1番
2 17.10.11 稍重 13頭
川崎ナ 左1500 6番
1 17.08.24 重 6頭
門別 右1700 3番
2-2-0-3
0-1-0-2
2-1-0-1
0-0-0-0
牡3 栗毛 56.0 0-0-0-0 フリオーソ・メモリアル3歳一 アジュディミツオー・メモ3歳一 J認 南部駒賞2歳 鎌倉記念2歳オープン地方他地区 J認 ウィナーズチャレンジ2歳
パイロ 佐藤太(船橋) 482
(-4)
1人 486 真島大 57.0 2人 493 真島大 57.0 1人 474 真島大 55.0 2人 476 真島大 55.0 3人 474 井上俊 54.0
スマイリングルーラ (株)ドン 1:46.3 7-6-5-3 41.2 1:48.1 9-8-8-9 43.6 1:44.3 1-1-1-1 40.2 1:36.1 2-2-1-1 40.9 1:51.1 3-3-3-3 39.5
(ダンスインザダーク) 米田牧場 0.9 クレイジーアクセル 3.1 スプリングマン 0.0 ダモンデ 0.7 リコーワルサー 0.1 サザンヴィグラス
5 9 エスプリブルース 柏木健(大井)
10 18.01.25 重 13頭
大井 右1700 10番
1 17.11.29 稍重 13頭
大井ナ 右1400 5番
1 17.07.13 良 5頭
大井 右1200 2番


2-0-0-1
0-0-0-0
2-0-0-1
2-0-0-1
牡3 鹿毛 55.0 0-0-0-0 ゆきやなぎ特別3歳選抜 孔雀特別2歳選抜 2歳新馬
パイロ 澤佳宏(大井) 487
(+9)
5人 478 吉原寛 56.0 5人 494 吉原寛 55.0 1人 477 赤岡修 54.0
カザグルマ 依田泰雄 1:54.3 5-6-8-10 44.0 1:29.3 8-7-5 39.3 1:15.6 2-2 39.0
(ソウルオブザマター) 沖田牧場 4.5 マースインディ 0.3 メテオバローズ 0.3 プレディクト
10 ワグナーコーヴ 今野忠(川崎)
1 17.12.30 良 10頭
大井 右1600 5番
4 17.07.05 稍重 7頭
門別 右1200 2番
1 17.06.21 良 11頭
門別 右1200 4番


2-0-0-1
0-0-0-0
2-0-0-1
1-0-0-0
牡3 黒鹿毛 55.0 0-0-0-0 2歳225万円以下 ルビー特別2歳オープン J認 フレッシュチャレンジ2歳
マンハッタンカフェ 藤田輝(大井) 459
(-5)
1人 464 御神訓 55.0 3人 446 五十冬 54.0 1人 450 五十冬 54.0
レイクサイドカップ 吉田照哉 1:44.1 1-1-1-1 40.7 1:16.9 4-4 39.9 1:16.8 2-2 40.9
(Salt Lake) 社台ファーム 騎手変更 0.3 グローリング 1.2 グラヴィオーラ 0.1 サンテプリエール
6 11 デニストン 矢野貴(大井)
1 18.01.26 重 12頭
大井 右1200 9番
1 17.12.31 良 13頭
大井 右1200 2番
2 17.10.25 重 9頭
門別 右1200 5番
2 17.10.11 重 9頭
門別 右1200 1番
7 17.09.03 良 15頭
J札幌 芝右1200 12番
4-3-1-3
0-0-0-0
4-3-1-2
2-0-0-0
牡3 鹿毛 56.0 2-0-0-0 寒椿特別3歳選抜 2歳330万円以下 J認 サッポロクラシックカ2歳 J認 ウィナーズチャレンジ2歳
すずらん賞2歳オープン
プリサイスエンド 佐野謙(大井) 495
(+1)
1人 494 矢野貴 56.0 1人 493 矢野貴 55.0 4人 492 服部茂 55.0 3人 484 伊藤千 55.0 13人 486 伊藤千 54.0
ブルーポラリス 和田博美 1:14.4 10-8 37.7 1:15.1 8-8 37.9 1:13.6 5-5 38.0 1:14.7 7-7 38.2 1:11.8 13-10 36.2
(ウェイオブライト) 加野牧場 0.6 トチノペガサス 0.6 ハングリーハート 0.8 ソイカウボーイ 0.4 エイシンエンジョイ 1.0 リュウノユキナ
12 サザンヴィグラス 山崎誠(川崎)
取消 18.01.17 良 13頭
船橋 左1600 14番
8 17.12.13 良 13頭
川崎ナ 左1600 12番
3 17.10.31 重 9頭
門別 右1800 6番
3 17.10.05 良 9頭
門別 右1700 7番
2 17.08.24 重 6頭
門別 右1700 6番
3-1-2-1
0-0-0-1
3-1-2-0
0-0-0-0
牡3 鹿毛 56.0 0-0-0-0 アジュディミツオー・メモ3歳一 全日本2歳優駿【指定交流JpnI 北海道2歳優駿JpnIII J認 サンライズカップ2歳オー J認 ウィナーズチャレンジ2歳
サウスヴィグラス 河津裕(川崎) 461
(-11)
 - 吉原寛 58.0 7人 472 吉原寛 55.0 5人 462 吉原寛 55.0 1人 468 石川倭 55.0 1人 460 五十冬 56.0
スプライトダンス 村山忠弘    1:43.1 1-1-1-1 41.0 1:56.1 2-2-1-1 38.8 1:51.6 4-5-3-2 42.4 1:51.2 4-5-6-5 39.5
(ダンスインザダーク) 株式会社カネツ牧場 騎手変更   1.5 ルヴァンスレーヴ 0.6 ドンフォルティス 0.2 ヤマノファイト 0.1 マッドドッグ
7 13 キタノシャガール 森泰斗(船橋)
1 18.01.16 良 12頭
船橋 左1200 7番
1 17.12.07 良 11頭
船橋 左1200 2番
7 17.08.15 稍重 9頭
門別 右1200 5番
9 17.08.01 良 10頭
門別 右1600 3番
5 17.06.29 良 13頭
門別 右1200 12番
3-0-1-3
2-0-0-0
1-0-1-3
0-0-0-0
牡3 鹿毛 56.0 2-0-0-0 水仙賞3歳選抜馬 リバーサイドアイドル特別2歳選 J認 ターフチャレンジ2 2歳オ J認 ブリーダーズゴールド2歳 J認 栄冠賞2歳オープン
フリオーソ 新井清(船橋) 493
(-2)
1人 495 森泰斗 56.0 2人 491 森泰斗 55.0 4人 494 桑村真 54.0 2人 492 桑村真 54.0 2人 494 桑村真 54.0
ヴィジョンサクラ (有)新生ファーム 1:15.9 2-2-2 38.2 1:14.9 4-2-2 38.6 1:15.7 3-5 38.9 1:48.0 8-6-8-6 43.3 1:16.3 1-1 41.3
(ウイニングチケット) 米田牧場 0.3 ガーネットノーム 0.1 ハングリーハート 1.4 ソイカウボーイ 3.4 サザンヴィグラス 1.2 サザンヴィグラス
14 クリスタルシルバー 坂井英(大井)
10 17.11.01 稍重 13頭
大井ナ 右1600 9番
1 17.09.12 重 11頭
大井ナ 右1400 3番
1 17.08.11 重 7頭
大井 右1400 7番
3 17.07.14 良 7頭
大井 右1400 1番

2-0-1-1
0-0-0-0
2-0-1-1
2-0-1-1
牡3 芦毛 56.0 2-0-0-1 ハイセイコー記念2歳オープン重 J指 ’17ゴールドジュニ2歳 2歳200万円以下 2歳新馬
サムライハート 村上頼(大井) 485
(+4)
6人 481 坂井英 55.0 6人 470 坂井英 54.0 1人 474 坂井英 54.0 2人 481 千田洋 54.0
マルヨシロワイン 岡田勇 1:44.4 4-5-6-7 41.1 1:27.8 3-3-3 37.8 1:31.0 4-4-3 40.0 1:31.3 3-4-2 39.2
(アジュディケーティング) 大狩部牧場 2.2 ハセノパイロ 0.0 クロスケ 0.7 ゲイムスパン 0.4 リコーワルサー
8 15 ミスターバッハ 石崎駿(船橋)
2 18.01.17 良 13頭
船橋 左1600 8番
9 18.01.05 良 10頭
川崎 左1600 3番
13 17.12.13 良 13頭
川崎ナ 左1600 13番
3 17.10.25 重 9頭
門別 右1200 10番
5 17.10.05 良 9頭
門別 右1700 4番
2-2-4-5
0-1-0-2
2-1-4-3
0-0-0-0
牡3 鹿毛 55.0 0-1-0-2 アジュディミツオー・メモ3歳一 若水特別3歳1 全日本2歳優駿【指定交流JpnI J認 サッポロクラシックカ2歳 J認 サンライズカップ2歳オー
サウスヴィグラス 矢野義(船橋) 471
(-5)
9人 476 石崎駿 56.0 1人 468 石崎駿 56.0 13人 468 石崎駿 55.0 2人 468 宮崎光 55.0 5人 470 山本咲 55.0
クリーペル (有)新生ファーム 1:45.1 4-3-4-3 41.0 1:46.9 7-6-5-9 40.2 1:44.6 13-13-13-13 39.5 1:14.0 4-3 38.6 1:52.5 9-9-7-6 42.8
(タイキシャトル) ハクツ牧場 0.1 スプリングマン 1.3 シントーエース 3.0 ルヴァンスレーヴ 1.2 ソイカウボーイ 1.1 ヤマノファイト
16 レベルスリー 左海誠(船橋)
4 18.01.10 稍重 9頭
浦和 左1600 6番
1 17.11.20 良 11頭
浦和 左1600 8番
1 17.10.01 稍重 16頭
J中山 右1200 11番
16 17.09.03 良 16頭
J札幌 芝右1200 2番
4 17.08.26 稍重 10頭
J札幌 右1000 2番
2-0-0-5
1-0-0-1
1-0-0-3
0-0-0-0
牡3 栗毛 56.0 1-0-0-1 ニューイヤーカップ3歳オープン J認 新風特別2歳一
2歳未勝利
2歳未勝利
2歳未勝利
アグネスデジタル 林正人(船橋) 450
(-10)
2人 460 左海誠 56.0 1人 454 左海誠 56.0 7人 440 丸山元 54.0 5人 446 丸山元 54.0 3人 448 丸山元 54.0
メイショウオスカル 山口裕介 1:44.6 6-6-6-6 39.2 1:44.2 6-5-4-4 37.6 1:12.1 3-3 37.4 1:15.0 2-4 39.9 1:01.1 1-1 37.4
(フジキセキ) 日西牧場 1.8 ヤマノファイト 0.1 セイヴェルビット 0.5 コスモビスティー 3.0 タイセイアベニール 0.1 ラヴバインド
  • コースレコード 1:37.2 アジュディミツオー 57 内 田  博 幸 2006/04/12

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。