地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2018年1月16日(火) 船 橋 第11競走 16:15発走

千葉テレビ放送株式会社賞

報知グランプリカップTR

チバテレ盃(準重賞)4上オープン

  • ダート 1700m(左)  天候:晴  馬場:良  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:32#
  • 賞金 1着6,000,000円 2着2,100,000円 3着1,200,000円 4着900,000円 5着600,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ニチドウリュンヌ 真島大(大井)
1 17.08.22 稍重 6頭
川崎ナ 左1500 5番
1 17.08.16 不良 10頭
浦和 左1500 10番
1 17.07.04 良 14頭
川崎ナ 左1500 6番
3 17.06.14 重 12頭
川崎ナ 左1600 1番
9 17.04.13 重 10頭
船橋ナ 左1700 3番
9-3-2-21
7-3-1-8
2-0-1-12
0-1-0-1
牡7 青鹿毛 55.0 0-0-0-0 週刊ギャロップ葉月杯A2下 葉月特別A2下 第66回橋本七夕まB1二B2一 水無月特別B1B2一 鳥待月特別B1二以下
シンボリクリスエス 小久智(浦和) 491
(+13)
2人 478 的場文 57.0 2人 487 的場文 55.0 3人 485 的場文 57.0 4人 486 的場文 57.0 6人 484 ☆保園翔 56.0
ニチドウジョリーズ 上田江吏子 1:33.9 1-1-1-1 38.6 1:36.1 1-1-1-1 39.8 1:34.6 3-3-2-1 40.8 1:44.4 1-1-1-1 41.9 1:52.4 1-1-1-3 41.8
(ジョリーズヘイロー) 大平牧場 0.2 ベイビータピット 1.5 ジュンサザンクロス 0.1 ラピダメンテ 1.4 ベイビータピット 2.9 ダイヤルミナス
2 2 トゥモローウィング 和田譲(大井)
10 18.01.10 稍重 12頭
浦和 左1400 2番
4 17.12.22 良 11頭
浦和 左1500 6番
7 17.12.07 良 14頭
船橋ナ 左1700 4番
3 17.11.21 良 11頭
浦和 左1900 1番
1 17.10.17 不良 11頭
浦和 左1600 4番
9-7-6-40
8-5-3-23
1-2-3-17
1-1-0-4
牡7 鹿毛 53.0 2-2-1-10 初茜特別B2二B3一 師走特別B2二 香取特別B2B3選抜馬 霜月特別B1下選抜馬 神無月特別B2二
シニスターミニスター 平山真(浦和) 481
(-4)
5人 485 和田譲 57.0 5人 480 和田譲 56.0 6人 478 和田譲 57.0 6人 481 △櫻井光 53.0 4人 478 和田譲 56.0
パーフィディア 堀口晴男 1:31.7 2-2-3-6 41.3 1:37.7 3-3-1-1 39.7 1:49.8 1-1-1-3 41.2 2:04.3 4-4-5-4 40.8 1:42.8 3-3-3-3 39.8
(Danzig) 下河辺牧場 2.4 ロジストーム 0.7 クリスタルタイソン 0.9 ロワノワール 0.3 クインザヒーロー 0.4 キャプテンロビン
3 3 グレナディアーズ 今野忠(川崎)
13 17.11.29 稍重 16頭
大井ナ 右1800 15番
8 17.10.18 重 11頭
浦和 左1900 10番
6 17.08.23 良 12頭
川崎ナ 左1600 12番
5 17.07.26 良 15頭
大井ナ 右1600 10番
13 17.06.21 不良 14頭
船橋ナ 左1600 8番
5-1-3-19
0-0-1-6
4-1-2-12
0-0-0-2
牡7 鹿毛 57.0 0-0-0-1 勝島王冠3上オープン重賞 埼玉新聞栄冠賞3上オープン スパーキングサマーカップA1下 サンタアニタトロフィー3上オー 京成盃グランドマイラーズ3上オ
ネオユニヴァース 出川克(船橋) 515
(+10)
14人 505 今野忠 57.0 7人 499 吉原寛 58.0 5人 501 吉原寛 57.0 8人 497 吉原寛 57.0 2人 504 真島大 56.0
ヴィートマルシェ (有)キャロットフ 1:56.9 11-8-2-6 41.9 2:04.9 6-7-9-9 40.8 1:42.4 8-8-6-5 39.2 1:42.2 11-11-9-8 40.9 1:44.9 7-6-7-9 42.5
(フレンチデピュティ) ノーザンファーム 2.4 ディアドムス 3.0 カンムル 1.1 ケイアイレオーネ 1.2 ゴーディー 3.9 リアライズリンクス
4 4 モリデンルンバ 矢野貴(大井)
5 17.06.29 稍重 11頭
大井ナ 右1400 7番
3 17.05.30 良 12頭
浦和 左1500 9番
2 17.05.03 良 12頭
船橋 左1200 2番
2 17.04.14 稍重 14頭
船橋ナ 左1600 7番
1 17.03.17 稍重 11頭
船橋ナ 左1200 9番
6-4-4-9
3-3-2-4
3-1-2-5
2-3-1-4
牡5 黒鹿毛 56.0 2-2-2-8 武蔵野オープン3上特別 エメラルドカップA2B1一 閃光スプリントA2B1選抜馬 伊勢海老特別A2二以下 駿風スプリントB1B2選抜馬
マーベラスサンデー 坂本昇(船橋) 538
(+15)
5人 523 矢野貴 55.0 3人 535 矢野貴 57.0 1人 530 庄司大 57.0 5人 534 矢野貴 57.0 4人 529 笹川翼 57.0
ナイスクラップ 森田芳男 1:27.5 5-4-5 38.1 1:35.2 5-5-3-3 38.8 1:14.2 12-9-7 37.0 1:43.4 6-6-7-8 38.9 1:14.6 4-4-4 38.3
(ディアブロ) 森田芳男 1.9 ゴーディー 0.7 レアヴェントゥーレ 1.0 スアデラ 0.1 ナガラキコウシ 0.3 タケショウメーカー
5 シンボリジャズ 本橋孝(船橋)
11 17.12.19 稍重 11頭
浦和 左1900 5番
7 17.02.25 良 14頭
J中山 芝右2880 4番
14 16.12.11 良 16頭
J中山 芝右1800 14番
11 16.11.27 良 12頭
J東京 芝左1800 4番
10 16.09.18 良 14頭
J中山 芝右2000 7番
4-3-6-22
0-0-0-3
0-0-0-0
0-0-0-0
牡8 鹿毛 55.0 0-0-0-1 武州賞A2下選抜馬
障害4歳未勝利
美浦S3歳上
ウェルカムS3歳上
レインボーS3歳上
タイキシャトル 石井勝(船橋) 504
(+9)
6人 495 本橋孝 57.0 10人 504 小野祐 60.0 14人 494 木幡巧 54.0 10人 494 木幡巧 57.0 8人 488 木幡巧 57.0
スイートケンメア 和田孝弘 2:06.9 6-4-4-6 40.7 3:17.7 11-11-8-8 非計測 1:48.6 5-6-5-7 37.1 1:49.1 2-3-3 36.8 2:01.3 1-1-1-1 38.1
(Kenmare) シンボリ牧場 2.1 ワイルドダラー 3.3 ウインセイヴィア 1.2 サクラアンプルール 2.1 ナスノセイカン 0.9 シャドウパーティー
5 6 フィールザスマート 左海誠(船橋)
11 17.12.09 良 16頭
J中山 右1800 7番
6 17.06.17 良 14頭
J阪神 右1400 4番
6 17.05.14 重 16頭
J京都 右1400 5番
7 17.03.20 良 13頭
J中京 左1400 7番
10 17.01.07 良 14頭
J中山 右1800 3番
5-0-7-15
3-0-0-7
2-0-7-8
0-0-0-0
牡7 青鹿毛 57.0 0-0-0-0
師走S3歳上オープン
天保山S3歳上オープン
栗東S4歳上オープン
夢見月S4歳上オープン
ポルックスS4歳上オープン
ブラックタイド 林正人(船橋) 521
(+17)
15人 504 武士友 54.0 7人 514 福永祐 56.0 9人 508 川須栄 54.0 8人 508 藤岡康 56.0 12人 516 吉田豊 56.0
フィールザビュウ 櫻井正 1:54.1 15-15-16-13 38.2 1:23.4 14-14 35.4 1:23.5 10-12 35.9 1:24.1 12-12 36.5 1:54.1 11-11-12-11 38.2
(Distant View) 平岡牧場 2.1 ディアデルレイ 1.0 サウススターマン 0.9 サイタスリーレッド 1.0 コウエイエンブレム 1.2 ドリームキラリ
7 アサヤケ 吉原寛(川崎)
8 17.12.25 稍重 14頭
大井ナ 右1800 9番
9 17.12.08 良 14頭
船橋ナ 左1700 2番
11 17.10.26 不良 11頭
船橋ナ 左1700 3番
4 17.08.09 稍重 13頭
船橋ナ 左1600 1番
5 17.07.21 良 10頭
船橋ナ 左1600 7番
12-8-8-24
12-8-7-20
0-0-1-4
7-6-4-13
牡7 黒鹿毛 55.0 0-1-0-1 クリスマス賞A2以下選抜特別 日刊ゲンダイ賞A2二以下 三里塚特別A2以下 千葉日報賞A2以下 文月特別A2以下
サウスヴィグラス 石井勝(船橋) 572
(+1)
12人 571 本田重 57.0 9人 571 中野省 57.0 4人 571 御神訓 57.0 5人 568 和田譲 57.0 3人 566 和田譲 57.0
ヒシアリアケ 橋本慎太郎 1:56.3 4-6-6-4 39.8 1:51.0 6-6-5-5 41.6 1:51.8 7-5-6-6 41.7 1:43.7 3-3-3-3 39.8 1:43.2 3-3-3-2 40.0
(シンボリクリスエス) 中村雅明 1.9 オーバーカム 1.7 ゴーオン 3.4 ハードクラップ 0.9 フミノインパルス 0.9 フミノインパルス
6 8 パーティメーカー 川島正(船橋)
10 17.12.08 良 14頭
船橋ナ 左1700 6番
2 17.11.14 稍重 9頭
大井ナ 右2000 6番
4 17.09.24 良 13頭
盛岡 芝左1700 12番
10 17.08.27 良 12頭
J小倉 芝右1800 5番
4 17.07.30 稍重 14頭
盛岡 芝左2400 2番
4-2-4-32
1-0-0-19
1-2-4-6
0-0-0-6
牡6 栗毛 55.0 0-0-0-0 日刊ゲンダイ賞A2二以下 スポーツニッポン賞A2以下選抜 岩手県知事杯OROカップオープ
小倉日経OP3歳上オープン
せきれい賞オープン
パイロ 小久智(浦和) 483
(0)
5人 483 左海誠 57.0 5人 478 左海誠 57.0 6人 474 左海誠 57.0 11人 474 左海誠 56.0 3人 478 左海誠 57.0
スプリングパレット 山口裕介 1:51.4 5-5-5-8 42.0 2:08.6 3-3-1-1 40.8 1:46.1 3-3-3-6 36.5 1:48.7 7-7-9-10 36.6 2:34.2 5-5-6-5 36.7
(タイキシャトル) 昭和牧場 2.1 ゴーオン 0.8 アサクサスターズ 0.8 ロゾヴァドリナ 2.6 ダノンメジャー 0.2 サンエイゴールド
9 ノーキディング 山本聡(船橋)
10 17.12.31 良 12頭
大井 右1600 8番
13 17.12.05 良 14頭
船橋ナ 左1600 10番
7 17.10.12 良 10頭
川崎ナ 左2000 1番
8 17.09.26 稍重 9頭
船橋ナ 左1600 6番
6 17.07.26 良 15頭
大井ナ 右1600 12番
6-11-3-21
6-10-3-15
0-1-0-6
2-3-2-5
牡7 鹿毛 55.0 0-0-0-0 おおとりオープン3上特別 総の国オープン3上 富士見オープンA1下 千葉ダートマイル3上オープン サンタアニタトロフィー3上オー
パイロ 矢野義(船橋) 515
(-1)
10人 516 繁田健 57.0 13人 520 繁田健 57.0 7人 515 和田譲 57.0 6人 520 繁田健 57.0 12人 514 矢野貴 57.0
ジョーテンオン 石瀬丈太郎 1:44.0 5-5-6-6 40.5 1:44.4 3-3-3-4 43.3 2:12.4 4-3-5-4 41.3 1:45.5 1-1-1-3 43.9 1:42.8 1-2-2-2 42.0
(サンデーサイレンス) ハッピーネモファーム 3.9 ブルドッグボス 3.7 クラージュドール 2.5 タマモネイヴィー 4.2 グランディオーソ 1.8 ゴーディー
7 10 キャッスルクラウン 御神訓(大井)
7 18.01.04 良 13頭
川崎 左1600 12番
5 17.12.12 良 11頭
川崎ナ 左2000 6番
4 17.11.21 良 11頭
浦和 左1900 4番
2 17.10.12 良 10頭
川崎ナ 左2000 10番
5 17.09.27 稍重 11頭
船橋ナ 左1800 1番
1-2-7-16
1-2-6-10
0-0-1-5
1-1-2-4
牡4 鹿毛 53.0 0-0-0-1 大師オープン 【地方交流A1下 東京スポーツ師走杯A2下 霜月特別B1下選抜馬 富士見オープンA1下 日本テレビ盃JpnII
バンブーエール 渋谷博(船橋) 472
(+13)
5人 459 中野省 53.0 3人 465 本田重 55.0 1人 464 御神訓 57.0 6人 455 本田重 53.0 5人 464 中野省 53.0
キャッスルスピカ 城市公 1:43.8 13-13-13-12 38.5 2:12.1 8-8-7-4 38.3 2:04.7 11-11-10-8 39.3 2:10.7 10-10-7-6 39.2 1:56.5 7-7-6-6 39.1
(タイキブリザード) 城市公 1.4 ワイルドダラー 0.2 エスケイアリュール 0.7 クインザヒーロー 0.8 タマモネイヴィー 3.6 アポロケンタッキー
11 ヤンキーソヴリン 本田重(船橋)
2 17.12.08 良 14頭
船橋ナ 左1700 8番
4 17.11.14 稍重 9頭
大井ナ 右2000 9番
4 17.10.26 不良 11頭
船橋ナ 左1700 5番
2 17.09.05 重 9頭
船橋ナ 左1600 3番
2 17.08.09 稍重 13頭
船橋ナ 左1600 12番
4-13-3-34
2-8-3-21
2-5-0-13
1-6-1-2
セン8 黒鹿毛 55.0 1-5-1-4 日刊ゲンダイ賞A2二以下 スポーツニッポン賞A2以下選抜 三里塚特別A2以下 フリオーソレジェンドカップA2 千葉日報賞A2以下
Successful Appeal 佐藤太(船橋) 497
(+2)
4人 495 本田重 57.0 2人 494 本田重 57.0 3人 496 本田重 57.0 3人 491 本田重 57.0 4人 487 中野省 57.0
Yanquee Reign (株)レックス 1:49.3 10-8-8-6 39.7 2:09.7 7-7-4-4 41.3 1:49.1 8-8-7-5 38.9 1:43.4 5-5-4-3 39.3 1:43.5 4-6-6-5 38.9
(Yankee Victor) S.D.Brilie 0.0 ゴーオン 1.9 アサクサスターズ 0.7 ハードクラップ 0.8 フミノインパルス 0.7 フミノインパルス
8 12 ガーニーフラップ 的場文(大井)
9 17.12.31 良 12頭
大井 右1600 10番
13 17.12.08 良 14頭
船橋ナ 左1700 12番
13 17.05.16 稍重 13頭
川崎ナ 左1600 5番
10 17.04.11 不良 14頭
船橋ナ 左1600 1番
8 17.03.14 稍重 11頭
船橋ナ 左1600 1番
6-3-0-12
6-2-0-10
0-1-0-2
4-2-0-7
牡5 鹿毛 56.0 2-2-0-3 おおとりオープン3上特別 日刊ゲンダイ賞A2二以下 報知新聞皐月杯A2下 陽春賞3上オープン 柏の葉オープン4上
タイキシャトル 稲益貴(船橋) 491
(+3)
6人 488 的場文 55.0 12人 488 瀧川寿 57.0 8人 473 中野省 56.0 9人 482 中野省 55.0 8人 480 中野省 56.0
ハンナリト 上村洋司 1:42.8 10-10-10-10 38.6 1:52.0 2-2-2-4 43.1 1:45.5 10-10-9-9 41.2 1:45.3 10-11-11-11 40.2 1:44.9 8-8-9-10 40.8
(ネオユニヴァース) 川越ファーム 2.7 ブルドッグボス 2.7 ゴーオン 2.5 ノーキディング 3.0 アサヤケ 1.3 オメガスカイツリー
13 エイシンエルヴィン 山崎誠(川崎)
14 17.12.25 稍重 14頭
大井ナ 右1800 2番
9 17.12.05 良 14頭
船橋ナ 左1600 4番
9 17.11.22 良 12頭
浦和 左1400 2番
5 17.10.26 不良 11頭
船橋ナ 左1700 7番
12 17.05.07 良 14頭
J東京 芝左1600 11番
4-5-4-18
0-0-0-3
0-0-0-3
0-0-0-2
セン7 鹿毛 55.0 0-0-0-2 クリスマス賞A2以下選抜特別 総の国オープン3上 ’17まがたま賞3上A2下選抜 三里塚特別A2以下
湘南S4歳上
Shamardal 椎名廣(船橋) 491
(+5)
11人 486 山崎誠 57.0 11人 484 山崎誠 55.0 4人 491 真島大 57.0 5人 488 真島大 57.0 14人 494 石川裕 57.0
La Ina 岡田壮史 1:58.9 5-4-4-7 42.4 1:43.0 4-5-5-7 41.4 1:29.8 5-5-6-5 39.2 1:49.2 2-2-2-2 39.5 1:34.5 10-13 33.3
(Monsun) K.K.Eishin 4.5 オーバーカム 2.3 クラージュドール 1.4 サニーデイズ 0.8 ハードクラップ 0.7 ベルキャニオン
  • コースレコード 1:43.3 マークシート 50 松 代    眞 1982/08/01

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。