地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2018年1月11日(木) 笠 松 第11競走 15:25発走

〈JRA高松宮記念ステップ地区代表馬選定 競走〉 〔北陸・東海・近畿交流競走〕 中京スポーツ社賞 岐阜県地方競馬組合管理者賞 ~スタリオンシリーズ~
(オリオンザサンクス賞) 馬主 記念品

中京スポーツ杯

第23回 白銀争覇4歳以上・オープン

  • ダート 1400m(右)  天候:晴  馬場:稍重  サラブレッド系 4歳以上 別定  *電話投票コード:42#
  • 賞金 1着2,000,000円 2着500,000円 3着220,000円 4着120,000円 5着60,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 インディウム 岡部誠(愛知)
5 17.12.30 良 9頭
園田 右1400 1番
10 17.12.07 良 12頭
園田 右1870 12番
2 17.07.13 良 10頭
笠松 右1400 10番
6 17.06.23 稍重 12頭
園田 右1700 1番
3 17.05.19 良 9頭
園田 右1700 6番
11-2-2-6
0-0-0-0
11-2-2-6
0-1-0-0
牡6 鹿毛 57.0 0-0-0-0 オッズパーク・マキバオー杯A1 園田金盃3歳以上選抜馬 サマーカップ3歳以上・オープン 大阪スポーツ賞A1 4歳以上特 A1 4歳以上特別
パイロ 田中範(兵庫) 503
(-1)
2人 504 永島太 55.0 7人 503 下原理 56.0 2人 498 木村健 57.0 1人 505 永島太 55.0 2人 504 永島太 54.0
セブンバイセブン 窪田康志 1:29.8 3-3-5-3 38.3 2:04.6 7-7-4-4 42.0 1:25.4 4-3-2-1 36.5 1:52.2 5-5-3-3 41.3 1:51.5 2-2-2-2 39.0
(フォーティナイナー) パカパカファーム 0.4 ベルサリエーレ 1.7 サウスウインド 0.2 トランヴェール 0.9 エイシンニシパ 0.3 マークスマン
2 2 エイシンアトロポス 大山真(兵庫)
1 17.12.14 良 11頭
園田 右1400 11番
1 17.07.02 稍重 11頭
佐賀 右1400 1番
4 17.06.02 稍重 10頭
園田 右1400 2番
1 17.04.20 稍重 10頭
園田 右1400 6番
2 17.03.16 良 9頭
園田 右1400 7番
15-2-1-6
1-0-1-2
14-2-0-4
0-0-0-1
牝6 栗毛 55.0 3-0-0-1 カニソムリエ浜坂特別A1 3歳 佐賀ヴィーナスカップ牝馬オープ 夕刊フジ賞A1 4歳以上特別 闘竜灘特別A1 4歳以上 日本トーター特別A1 4歳以上
ヨハネスブルグ 渡瀬寛(兵庫) 492
(0)
1人 492 大山真 55.0 1人 490 田中学 55.0 2人 486 田中学 55.0 1人 485 大山真 54.0 1人 485 田中学 54.0
エイシンシャロン 平井克彦 1:29.9 2-2-1-1 38.6 1:27.0 1-1-1-1 38.3 1:29.0 3-3-2-2 38.5 1:28.8 2-2-1-1 38.2 1:30.2 1-1-1-1 38.8
(Great Above) 多田善弘 0.3 ナナヨンハーバー 1.4 ドンプリムローズ 1.2 トウケイタイガー 0.7 マークスマン 0.2 タケマルビクター
3 3 マッシヴヒーロー 東川公(笠松)
5 17.12.08 稍重 10頭
笠松 右1800 5番
10 17.11.12 不良 12頭
金沢 右2600 2番
1 17.09.29 良 10頭
笠松 右1800 5番
3 17.09.15 良 7頭
笠松 右1600 6番
3 17.09.01 良 9頭
笠松 右1600 8番
6-6-6-41
1-3-1-8
4-3-5-25
4-2-4-1
牡9 鹿毛 57.0 4-2-4-2 東海クラウンA1B級以上・オー 北國王冠3歳以上(地方全国交流 東海クラウンA1B級以上・オー 長月特別A2 東海クラウンA1B級以上・オー
ゼンノロブロイ 後藤正(笠松) 481
(+8)
5人 473 東川公 55.0 7人 470 東川公 56.0 2人 462 東川公 56.0 1人 462 東川公 55.0 2人 464 東川公 55.5
トロピカルフラワー 小川勲 1:57.4 6-6-6-5 37.2 3:02.6 4-6-9-10 44.1 1:57.7 5-5-4-4 38.1 1:42.9 4-4-4-4 38.8 1:42.8 8-8-8-7 37.7
(サクラバクシンオー) カミイスタット 1.3 ハタノリヴィール 6.3 グルームアイランド 0.1 カラジャス 1.5 メモリージルバ 1.1 アップアンカー
4 4 ディアグリスター 栗原大(金沢)
取止 17.12.27 不良 0頭
金沢 右1500 2番
1 17.12.10 不良 12頭
金沢 右1900 8番
13 17.09.23 重 16頭
J中山 右1800 8番
12 17.07.01 良 15頭
J福島 右1700 12番
13 17.04.16 良 15頭
J中山 右1800 13番
4-1-6-40
3-0-3-17
1-1-3-18
0-0-0-0
牡8 鹿毛 57.0 1-0-0-0 ブナオ山観察舎ミニ観察会A1一 鵜祭り特別A1二
茨城新聞杯3歳上
猪苗代特別3歳上
利根川特別4歳上
テレグノシス 菅原欣(金沢) 488
(-4)
 - 吉原寛 56.0 1人 492 栗原大 56.0 11人 486 田邊裕 57.0 10人 486 江田照 57.0 14人 488 吉田豊 57.0
ストームイメージ 山田三郎    2:04.2 2-2-1-1 40.4 1:53.4 14-14-14-14 39.5 1:46.7 12-10-11-13 37.8 1:54.8 13-12-10-10 38.5
(ダンスインザダーク) 松浦牧場   0.5 フランチャイズ 1.8 ブレスアロット 1.3 トゥルーウインド 1.3 トウカイエントリー
5 5 ウエスタンソレイユ 木之葵(愛知)
5 17.12.26 不良 10頭
金沢 右1500 4番
5 17.12.10 不良 12頭
金沢 右1900 5番
3 17.11.07 重 11頭
金沢 右1700 8番
1 17.10.10 良 10頭
金沢 右1700 4番
6 17.09.26 良 9頭
金沢 右1500 5番
12-5-12-17
0-0-0-1
12-5-12-16
2-1-2-1
牡6 栗毛 57.0 1-0-0-0 能登部上イルミネーションA1二 鵜祭り特別A1二 香林坊ツリーファンタジーA2一 能美ほっこりまつり特別A2一 J交 金沢浅野川賞A2以下中央
アサクサデンエン 菅原欣(金沢) 492
(-5)
8人 497 葛山晃 56.0 7人 498 葛山晃 56.0 2人 495 栗原大 56.0 1人 496 栗原大 56.0 9人 501 ☆栗原大 56.0
ウエスタンボイス 若杉享 1:38.3 8-8-8-7 39.1 2:05.6 5-5-4-4 40.7 1:53.6 4-5-5-4 39.2 1:51.9 4-4-2-2 39.3 1:38.3 8-9-9-8 38.0
(ナリタトップロード) ウエスタンファーム 1.7 フランチャイズ 1.4 ディアグリスター 1.1 ヒカルカミヒコーキ 0.2 アウズ 2.9 デイズ
6 6 ダイヤモンドダンス 筒井勇(笠松)
9 17.12.31 稍重 9頭
笠松 右1900 1番
3 17.12.08 稍重 10頭
笠松 右1800 8番
5 17.11.22 重 10頭
笠松 右1400 2番
1 17.11.10 良 8頭
笠松 右1400 7番
取消 17.10.20 重 8頭
笠松 右1600 3番
4-7-9-40
0-0-0-2
4-6-9-22
1-0-1-2
牡9 鹿毛 57.0 0-0-1-2 東海ゴールドカップオープン・オ 東海クラウンA1B級以上・オー 笠松グランプリ3歳以上・オープ 紅葉短距離特別A2 江戸菊特別A2
リンカーン 花本正(笠松) 510
(-1)
5人 511 筒井勇 55.0 1人 518 筒井勇 55.0 4人 515 筒井勇 57.0 2人 520 岡部誠 56.0  - 筒井勇 56.0
ツルマルダンサー 安東純二 2:05.7 1-1-2-4 41.1 1:57.0 3-3-3-3 37.1 1:26.3 9-8-7-6 37.4 1:27.5 2-2-2-1 39.2   
(エルハーブ) 片山幹雄 2.9 メモリージルバ 0.9 ハタノリヴィール 1.1 ラブバレット 0.8 ネイバルエンスン  
7 7 メモリージルバ 友森翔(愛知)
1 17.12.31 稍重 9頭
笠松 右1900 4番
2 17.12.08 稍重 10頭
笠松 右1800 6番
5 17.11.16 重 12頭
名古屋 右1900 4番
2 17.11.02 稍重 7頭
名古屋 右1600 4番
1 17.09.15 良 7頭
笠松 右1600 2番
26-20-9-46
0-0-0-1
26-20-9-43
9-7-3-6
牡9 鹿毛 57.0 4-7-1-8 東海ゴールドカップオープン・オ 東海クラウンA1B級以上・オー 東海菊花賞オープン トパーズオープンA1 長月特別A2
キングヘイロー 塚田隆(愛知) 473
(+1)
3人 472 友森翔 56.0 3人 468 友森翔 58.0 9人 468 友森翔 57.0 4人 471 友森翔 57.0 3人 471 友森翔 58.0
メモリーアフリート (株)シンザンクラ 2:02.8 3-3-2-2 38.0 1:56.5 5-5-4-4 36.5 2:04.3 10-10-10-8 39.8 1:41.7 5-5-5-2 38.1 1:41.4 1-1-1-1 37.8
(アフリート) 藤本直弘 0.4 アサクサポイント 0.4 ハタノリヴィール 1.7 カツゲキキトキト 0.6 コスモナーダム 1.4 カラジャス
8 ハドウホウ 佐藤友(笠松)
2 17.12.31 良 5頭
笠松 右1800 3番
1 17.12.04 良 10頭
笠松 右1600 1番
2 17.11.08 稍重 10頭
笠松 右1600 9番
2 17.10.13 稍重 10頭
笠松 右1400 2番
1 17.09.27 良 9頭
笠松 右1400 6番
6-6-1-11
1-0-0-0
5-6-1-9
5-6-1-0
セン6 黒鹿毛 57.0 5-6-0-0 大晦日特別A2 寒冷賞B2特選 虎渓山賞A4B3特選 東海クラウンA1B級以上・オー サラ系B6組
ゴールドヘイロー 笹野博(笠松) 507
(-2)
1人 509 佐藤友 56.0 1人 508 佐藤友 56.0 1人 513 佐藤友 56.0 1人 517 佐藤友 55.0 1人 509 佐藤友 56.0
ニシオマジョリック 山上和良 1:58.9 1-1-1-1 38.8 1:43.7 1-1-1-1 37.9 1:43.8 4-4-4-2 38.4 1:27.3 2-2-2-2 38.1 1:28.0 4-4-4-3 38.1
(Danehill) 笹地牧場 0.4 カラジャス 0.1 メナスコ 0.7 ゴールドエッグ 0.4 ライスエイト 0.8 デルマゴシンゾサン
8 9 デルマチョウスケ 吉井友(笠松)
1 17.11.22 重 8頭
笠松 右1400 1番
5 17.11.10 良 7頭
笠松 右1800 6番
5 17.10.18 稍重 8頭
笠松 右1600 6番
8 17.09.29 良 10頭
笠松 右1800 1番
1 17.09.11 良 8頭
笠松 右1400 4番
5-3-3-33
2-2-1-17
3-0-1-12
3-0-1-5
牡6 栃栗毛 57.0 2-0-1-3 ワイエス・コーポレーションA4 東海クラウンA1B級以上・オー 美濃菊特別A3 東海クラウンA1B級以上・オー リンドウ賞B2特選
トワイニング 森山英(笠松) 458
(0)
3人 458 吉井友 56.0 7人 456 佐藤友 55.0 2人 458 吉井友 56.0 5人 464 吉井友 56.0 2人 463 吉井友 56.0
アドマイヤラップ 浅沼廣幸 1:27.4 2-2-1-1 37.9 1:59.4 3-3-3-4 38.7 1:44.2 4-4-6-6 38.3 1:58.9 1-1-3-2 39.8 1:29.5 3-3-3-3 37.9
(フジキセキ) ファニーヒルファーム 0.9 レジメンタル 1.2 キクノセントロ 1.3 キョウワマロン 1.2 マッシヴヒーロー 0.3 マユノジャスター
10 チュウワワンダー 藤原幹(笠松)
2 17.12.27 不良 9頭
笠松 右1600 3番
4 17.11.22 重 8頭
笠松 右1600 8番
1 17.10.30 不良 6頭
名古屋 右1400 1番
1 17.10.18 稍重 9頭
笠松 右1400 9番
1 17.09.26 良 8頭
笠松 右1600 9番
10-3-4-29
0-0-0-3
10-3-4-26
8-3-3-1
牡8 鹿毛 57.0 0-0-0-0 雪吊り賞A4特選 晩秋特別A2 ジャックオーランタン賞A4 てまり菊特別B1 陣屋特別B1
デュランダル 加藤幸(笠松)
2人 491 東川公 56.0 1人 492 東川公 56.0 1人 491 東川公 56.0 1人 490 松本剛 56.0 2人 487 松本剛 56.0
ソーマサイト 中西忍 1:42.8 3-3-2-2 38.4 1:44.1 5-7-4-4 38.2 1:32.4 1-1-1-1 38.9 1:28.3 3-3-1-1 38.3 1:42.9 3-3-2-1 38.5
(グラスワンダー) ノーザンファーム 出走取消 0.2 ヘイローフォンテン 0.9 クロノスバローズ 0.1 リチャード 0.2 テアニン 0.2 ベルボーム
  • コースレコード 1:23.6 ラブバレット 57 山 本  聡 哉 2016/11/24

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。