当日メニュー | オッズ | 競走成績 | 対戦表 | <<前R |
2017年12月31日(日) 大 井 第12競走 ダート 1600m(内コース・右)17:55発走(変更)  天候:曇  馬場:良
大井競馬開催執務委員長賞

おおとりオープン3上特別
(サラブレッド系 3歳以上 別定)
*電話投票コード:33#
賞金 1着5,900,000円 2着2,360,000円 3着1,475,000円 4着885,000円 5着590,000円 
12R 出 馬 表


父 性齢
馬 名
母         毛色
(母 父)
馬主      生産牧場
調教師
(所属)
負担重量
騎 手
(所属)
成 績




着別成績
左回りダ
右回りダ
大 井ダ
競馬場(JはJRA)/競走日 馬場状態(ばんえいの場合は馬場水分)/ナイター区分 コース区分/距離
レース名
着順/頭数 人気 減量/騎手 負担重量(ばんえいの場合は積載重量)
馬番 馬体重 1着馬
タイム(1着馬との差、1着時は2着馬との差) コーナー通過順 上がり3Fタイム
      前 走             前々走             3走前             4走前             5走前      
1 1
エイシンサンディ 牡 6
レガルスイ
ピンクキューティ 芦毛
(サクラチトセオー)
(株)Nicks 静内山田牧場
矢野義
(船橋)
57.0
石崎駿
(船橋)
12-5-3-4
521
6



12-7-3-5
9-5-2-3
3-2-1-2
3-2-1-2
大井11.15 良 ナ 右 1600
マイルグランプリ3上オープン重
13/16  7人 石崎駿 57.0
1番 515 セイスコーピオン
1435(2.8) 1-1-1-1 41.1
船橋03.14 稍重 ナ 左 1600
柏の葉オープン4上
出走取消  石崎駿 58.0
5番 - 
 
浦和09.15 重 左 1400
テレ玉杯オーバルスプリンJpnIII
3/12  7人 石崎駿 54.0
12番 508 レーザーバレット
1263(0.5) 2-2-2-2 38.6
川崎08.24 重 ナ 左 1600
スパーキングサマーカップA1下
4/13  1人 石崎駿 56.0
9番 510 ブルーチッパー
1429(0.8) 2-2-2-2 40.0
船橋06.22 重 ナ 左 1600
京成盃グランドマイラーズ3上オ
1/14  3人 石崎駿 56.0
7番 501 プリンセスバリュー
1397(0.5) 1-1-1-1 39.0
2 2
ハイアーゲーム 牡 6
コスモカウピリ
シックスポケット 鹿毛
(Charismatic)
(有)ビッグレッド 大典牧場
宗形竹
(大井)
55.0
赤岡修
(高知)
0-0-0-1
509
-3
  4-3-8-30
0-1-2-10
4-2-6-20
0-0-1-5
大井12.01 稍重 ナ 右 1400
スマイルシティ・品川A2B1一
8/16  15人 笹川翼 57.0
2番 512 キャンドルグラス
1281(0.9) 13-12-12 38.3
大井11.02 稍重 ナ 右 1600
しぶやダイバーシティA2B1一
5/16  10人 笹川翼 57.0
7番 509 サブノジュニア
1423(0.8) 10-10-5-7 40.2
大井10.06 重 ナ 右 1400
印西市コスモス賞A2以下選抜特
10/15  15人 笹川翼 57.0
14番 513 ブレーヴマン
1274(1.6) 13-13-11 38.5
川崎09.06 重 ナ 左 1500
長月特別A2下
13/13  9人 笹川翼 57.0
13番 510 エスケイアリュール
1392(3.9) 7-7-6-11 42.6
大井02.16 良 右 1400
紅梅賞A2以下選抜特別
3/16  14人 笹川翼 57.0
14番 507 ミヤジマッキー
1277(0.3) 12-11-11 38.1
3 3
ネオユニヴァース セン 9
ヴァーゲンザイル
クイーンソネット 黒鹿毛
(ノーザンテースト)
冨田藤男 社台ファーム
冨田敏
(浦和)
57.0
秋元耕
(浦和)
0-0-0-24
439
-5
  6-6-3-60
0-0-0-16
1-0-0-15
0-0-0-9
浦和12.20 稍重 左 1400
ゴールドカップ3上オープン
10/12  12人 秋元耕 58.0
1番 444 ソルテ
1303(2.5) 12-12-12-12 37.7
船橋12.05 良 ナ 左 1600
総の国オープン3上
10/14  14人 秋元耕 57.0
13番 437 クラージュドール
1437(3.0) 14-14-14-14 38.0
浦和10.18 重 左 1900
埼玉新聞栄冠賞3上オープン
10/11  11人 秋元耕 58.0
9番 445 カンムル
2078(5.9) 11-11-11-11 41.3
船橋09.27 稍重 ナ 左 1800
日本テレビ盃JpnII
7/11  10人 秋元耕 56.0
4番 444 アポロケンタッキー
2001(7.2) 11-11-10-10 38.9
浦和09.20 稍重 左 1400
テレ玉杯オーバルスプリンJpnIII
11/12  11人 秋元耕 54.0
2番 445 サイタスリーレッド
1310(5.9) 12-12-12-12 37.6
4 4
アドマイヤオーラ 牡 5
コンドルダンス
ラードロチェキラ 青鹿毛
(キングヘイロー)
市川智 川上悦夫
栗田裕
(大井)
57.0
矢野貴
(大井)
0-0-0-0
483
-1
  7-8-5-20
3-1-1-5
4-7-4-15
2-6-4-13
大井11.15 良 ナ 右 1600
マイルグランプリ3上オープン重
7/16  4人 柏木健 57.0
11番 484 セイスコーピオン
1422(1.5) 15-15-14-13 39.0
大井10.03 稍重 ナ 右 1600
’17ムーンライトカップ3上オ
6/15  5人 森泰斗 57.0
15番 481 トロヴァオ
1425(1.4) 11-12-13-13 39.6
川崎08.23 良 ナ 左 1600
スパーキングサマーカップA1下
8/12  4人 柏木健 56.0
10番 480 ケイアイレオーネ
1429(1.6) 11-11-8-9 38.9
大井07.26 良 ナ 右 1600
サンタアニタトロフィー3上オー
2/15  7人 柏木健 57.0
3番 482 ゴーディー
1418(0.8) 14-14-13-12 38.9
船橋06.21 不良 ナ 左 1600
京成盃グランドマイラーズ3上オ
3/14  4人 柏木健 56.0
3番 482 リアライズリンクス
1420(1.0) 14-14-11-12 39.0
5
トワイニング 牡 7
キープインタッチ
フェミニンタッチ 鹿毛
(サンデーサイレンス)
村野康司 社台ファーム
鈴木啓
(大井)
57.0
服部茂
(船橋)
0-0-0-1
512
-6
  5-6-1-23
0-3-0-6
4-3-1-14
0-0-0-7
大井11.29 稍重 ナ 右 1800
勝島王冠3上オープン重賞
12/16  16人 服部茂 57.0
4番 518 ディアドムス
1566(2.1) 9-11-13-14 40.3
大井11.15 良 ナ 右 1600
マイルグランプリ3上オープン重
10/16  10人 吉原寛 57.0
3番 519 セイスコーピオン
1426(1.9) 14-14-15-15 38.8
大井10.03 稍重 ナ 右 1600
’17ムーンライトカップ3上オ
5/15  13人 笹川翼 57.0
5番 511 トロヴァオ
1424(1.3) 14-14-14-14 39.0
大井09.13 重 ナ 右 2400
東京記念3上選定馬重賞
8/15  11人 矢野貴 56.0
7番 509 サブノクロヒョウ
2391(2.7) 5-5-5-5 41.0
大井05.24 良 右 2000
大井記念4上オープン重賞
7/16  13人 真島大 56.0
13番 513 ウマノジョー
2084(0.8) 12-12-12-12 38.2
5 6
コンデュイット 牡 3
ソッサスブレイ
ベリーフ 栗毛
(スペシャルウィーク)
手嶋康雄 コスモヴューファーム
山本学
(船橋)
57.0
柏木健
(大井)
4-0-1-5
454
-2
  6-3-2-11
4-0-0-2
2-3-2-9
0-0-1-4
船橋12.05 良 ナ 左 1600
総の国オープン3上
4/14  4人 柏木健 55.0
3番 456 クラージュドール
1411(0.4) 9-10-9-8 39.1
大井11.15 良 ナ 右 1600
マイルグランプリ3上オープン重
5/16  8人 山崎誠 53.0
16番 455 セイスコーピオン
1415(0.8) 11-10-11-10 38.5
大井08.11 重 ナ 右 1800
黒潮盃3歳選定馬重賞
3/16  7人 柏木健 58.0
15番 453 ブラウンレガート
1561(1.3) 12-12-11-8 39.9
大井06.27 重 ナ 右 1200
優駿スプリント3歳オープン重賞
4/14  4人 柏木健 57.0
14番 451 バンドオンザラン
1133(0.3) 12-11 37.2
大井06.07 重 ナ 右 2000
東京ダービー3歳オープン重賞
6/15  9人 柏木健 56.0
12番 452 ヒガシウィルウィン
2094(2.5) 9-8-8-7 40.1
7
スパイキュール 牡 7
ミヤジマッキー
ミヤジプロスパー 鹿毛
(マルゼンスキー)
曽我司 村中牧場
三坂盛
(大井)
57.0
瀧川寿
(川崎)
1-2-0-8
511
0
  5-6-4-34
3-2-2-10
2-4-2-24
1-3-2-14
大井11.28 稍重 ナ 右 1200
東京トゥインクルマルシェ賞3上
4/11  7人 瀧川寿 57.0
11番 511 アピア
1139(1.9) 10-10 37.3
大井11.15 良 ナ 右 1600
マイルグランプリ3上オープン重
9/16  9人 瀧川寿 57.0
2番 513 セイスコーピオン
1426(1.9) 2-2-1-1 40.2
大井10.03 稍重 ナ 右 1600
’17ムーンライトカップ3上オ
4/15  10人 瀧川寿 57.0
11番 515 トロヴァオ
1423(1.2) 7-8-8-6 40.2
大井08.30 良 ナ 右 1200
アフター5スター賞3上オープン
6/15  9人 瀧川寿 57.0
15番 514 キタサンミカヅキ
1128(1.2) 9-9 37.3
大井06.29 稍重 ナ 右 1400
武蔵野オープン3上特別
9/11  4人 瀧川寿 57.0
3番 527 ゴーディー
1279(2.3) 3-7-8 38.0
6 8
パイロ 牡 6
ノーキディング
ジョーテンオン 鹿毛
(サンデーサイレンス)
石瀬丈太郎 ハッピーネモファーム
矢野義
(船橋)
57.0
繁田健
(浦和)
1-0-0-2
516
-4
  6-11-3-20
6-10-3-15
0-1-0-5
0-1-0-5
船橋12.05 良 ナ 左 1600
総の国オープン3上
13/14  13人 繁田健 57.0
10番 520 クラージュドール
1444(3.7) 3-3-3-4 43.3
川崎10.12 良 ナ 左 2000
富士見オープンA1下
7/10  7人 和田譲 57.0
1番 515 タマモネイヴィー
2124(2.5) 4-3-5-4 41.3
船橋09.26 稍重 ナ 左 1600
千葉ダートマイル3上オープン
8/9  6人 繁田健 57.0
6番 520 グランディオーソ
1455(4.2) 1-1-1-3 43.9
大井07.26 良 ナ 右 1600
サンタアニタトロフィー3上オー
6/15  12人 矢野貴 57.0
12番 514 ゴーディー
1428(1.8) 1-2-2-2 42.0
船橋06.21 不良 ナ 左 1600
京成盃グランドマイラーズ3上オ
8/14  9人 赤岡修 56.0
4番 518 リアライズリンクス
1426(1.6) 1-1-1-2 40.8
9
ダイワメジャー 牡 5
ブルドッグボス
リファールカンヌ 鹿毛
(デインヒル)
組)HimRock 鮫川啓一
小久智
(浦和)
57.0
左海誠
(船橋)
1-1-1-0
522
10
  8-6-6-5
3-2-2-1
5-4-4-4
0-1-1-1
J中山12.10 良 右 1200
カペラSGIII
3/16  2人 内田博 57.0
8番 512 ディオスコリダー
1113(0.3) 5-8 36.9
大井11.03 重 ナ 右 1200
JBCスプリントJpnI
3/16  3人 内田博 57.0
11番 509 ニシケンモノノフ
1114(0.0) 11-8 36.2
大井10.04 良 ナ 右 1200
東京盃JpnII
2/16  3人 左海誠 56.0
14番 516 キタサンミカヅキ
1122(0.1) 5-4 36.8
浦和09.20 稍重 左 1400
テレ玉杯オーバルスプリンJpnIII
3/12  3人 左海誠 55.0
5番 523 サイタスリーレッド
1258(0.7) 4-3-2-3 37.1
盛岡08.15 稍重 左 1200
クラスターカップJpnIII
1/14  4人 左海誠 54.0
1番 506 ラブバレット
1088(0.0) 3-3 34.1
7 10
タイキシャトル 牡 4
ガーニーフラップ
ハンナリト 鹿毛
(ネオユニヴァース)
上村洋司 川越ファーム
稲益貴
(船橋)
55.0
的場文
(大井)
2-2-0-2
488
0
  6-3-0-11
6-2-0-10
0-1-0-1
0-1-0-1
船橋12.08 良 ナ 左 1700
日刊ゲンダイ賞A2二以下
13/14  12人 瀧川寿 57.0
12番 488 ゴーオン
1520(2.7) 2-2-2-4 43.1
川崎05.16 稍重 ナ 左 1600
報知新聞皐月杯A2下
13/13  8人 中野省 56.0
5番 473 ノーキディング
1455(2.5) 10-10-9-9 41.2
船橋04.11 不良 ナ 左 1600
陽春賞3上オープン
10/14  9人 中野省 55.0
1番 482 アサヤケ
1453(3.0) 10-11-11-11 40.2
船橋03.14 稍重 ナ 左 1600
柏の葉オープン4上
8/11  8人 中野省 56.0
1番 480 オメガスカイツリー
1449(1.3) 8-8-9-10 40.8
川崎03.02 稍重 左 1600
東京中日スポーツ弥生杯A2下
10/14  6人 中野省 57.0
12番 485 ジャーニーマン
1465(3.0) 8-5-8-7 42.1
11
ダイワメジャー 牡 8
ジョーオリオン
フミノアンタレス 栗毛
(ジェイドロバリー)
上田けい子 斉藤英牧場
小久智
(浦和)
57.0
森泰斗
(船橋)
0-0-0-2
492
6
  5-7-3-45
2-2-2-15
0-0-1-11
0-0-1-8
盛岡10.21 重 芝 左 1000
OROターフスプリントオープン
4/11  7人 左海誠 57.0
2番 486 コウセン
584(0.6) 6-5 34.8
大井08.30 良 ナ 右 1200
アフター5スター賞3上オープン
8/15  12人 笹川翼 57.0
2番 473 キタサンミカヅキ
1132(1.6) 11-11 37.2
大井07.26 良 ナ 右 1600
サンタアニタトロフィー3上オー
13/15  10人 笹川翼 57.0
7番 475 ゴーディー
1441(3.1) 6-4-5-5 42.9
川崎07.05 重 ナ 左 1400
デイリー文月杯A2下
1/12  8人 笹川翼 57.0
9番 469 インフォーマー
1311(0.1) 5-5-5-2 41.1
船橋06.20 稍重 ナ 左 1800
短夜賞3上オープン
7/9  6人 笹川翼 55.0
9番 473 スコペルタ
1587(3.4) 1-1-1-2 43.3
8 12
キングカメハメハ 牡 6
ロワジャルダン
アグネスショコラ 鹿毛
(サンデーサイレンス)
(有)社台レースホ 社台ファーム
荒山勝
(大井)
57.0
真島大
(大井)
0-0-0-0
513
17
  6-2-4-13
1-1-1-8
5-1-3-4
0-0-0-0
J東京11.11 良 左 1600
東京中日スポーツ杯武蔵野GIII
11/16  14人 大野拓 56.0
3番 496 インカンテーション
1367(1.2) 9-14 35.9
J東京10.09 良 左 1400
グリーンチャンネルC3歳上オー
8/16  6人 大野拓 58.0
15番 498 サンライズノヴァ
1228(0.6) 9-8 35.5
J京都05.20 良 右 1900
平安SGIII
13/16  7人 濱中俊 56.0
10番 498 グレイトパール
1589(3.2) 8-7-3-3 40.6
J阪神04.15 良 右 1800
アンタレスSGIII
3/16  8人 濱中俊 56.0
5番 498 モルトベーネ
1502(0.3) 9-7-10-10 36.3
J中京01.22 良 左 1800
東海テレビ杯東海SGII
14/16  5人 濱中俊 56.0
16番 510 グレンツェント
1545(1.3) 14-15-14-15 37.5
13
メイショウオウドウ セン 9
ドレッドノート
ボンヌマール 栗毛
(Starborough)
(有)日進牧場 日進牧場
橋本馬
(大井)
57.0
中野省
(船橋)
1-1-0-3
495
8
  9-2-2-31
1-0-0-1
7-2-2-20
4-2-1-9
大井11.29 稍重 ナ 右 1800
勝島王冠3上オープン重賞
6/16  13人 中野省 57.0
11番 487 ディアドムス
1558(1.3) 14-14-14-13 39.2
大井11.15 良 ナ 右 1600
マイルグランプリ3上オープン重
8/16  13人 中野省 57.0
14番 496 セイスコーピオン
1425(1.8) 12-13-13-10 39.1
大井10.03 稍重 ナ 右 1600
’17ムーンライトカップ3上オ
10/15  11人 石崎駿 57.0
12番 491 トロヴァオ
1435(2.4) 13-13-11-11 40.7
大井05.10 良 ナ 右 1400
アルクツールス賞4上オープン特
8/10  6人 中野省 57.0
3番 481 アンサンブルライフ
1278(1.6) 9-8-6 37.8
大井03.23 重 右 1600
隅田川オープン4上特別
1/7  6人 中野省 57.0
3番 472 ミヤジマッキー
1430(0.1) 6-6-5-5 37.5
レコード 1:37:2 アジュディミツオー 57 内 田  博 幸 2006/04/12

*「セン」 =「せん馬」 *「計不」=「計量不能」 *「降」=「降着」

※本日のレース情報画面において競馬場名が空欄の日は、
 その日に開催がないことを意味しています。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kg
 (ばんえいは、△は20kg、☆は10kg)を減じたものを表示しています。

※競走種類は、特は特別、準は準重賞、重は重賞、表示なしは普通競走
 を表しています。

※レース一覧画面においてレース名欄のJ認はJRA認定競走、
 J交はJRA条件交流競走、J指はJRA指定競走を表しています。

※2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における
 照明点灯時のレースに限られます。
 馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき
 70円または80円の特払いがあります。表中の70円または80円は特払いを表示しています。

「勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。
 ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。
 出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。」