地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2017年12月31日(日) 大 井 第12競走 17:55発走(変更)

大井競馬開催執務委員長賞

おおとりオープン3上特別

  • ダート 1600m(内コース・右)  天候:曇  馬場:良  サラブレッド系 3歳以上 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着5,900,000円 2着2,360,000円 3着1,475,000円 4着885,000円 5着590,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 レガルスイ 石崎駿(船橋)
13 17.11.15 良 16頭
大井ナ 右1600 1番
取消 17.03.14 稍重 11頭
船橋ナ 左1600 5番
3 16.09.15 重 12頭
浦和 左1400 12番
4 16.08.24 重 13頭
川崎ナ 左1600 9番
1 16.06.22 重 14頭
船橋ナ 左1600 7番
12-7-3-5
9-5-2-3
3-2-1-2
3-2-1-2
牡6 芦毛 57.0 12-5-3-4 マイルグランプリ3上オープン重 柏の葉オープン4上 テレ玉杯オーバルスプリンJpnIII スパーキングサマーカップA1下 京成盃グランドマイラーズ3上オ
エイシンサンディ 矢野義(船橋) 521
(+6)
7人 515 石崎駿 57.0  - 石崎駿 58.0 7人 508 石崎駿 54.0 1人 510 石崎駿 56.0 3人 501 石崎駿 56.0
ピンクキューティ (株)Nicks 1:43.5 1-1-1-1 41.1    1:26.3 2-2-2-2 38.6 1:42.9 2-2-2-2 40.0 1:39.7 1-1-1-1 39.0
(サクラチトセオー) 静内山田牧場 競走除外 2.8 セイスコーピオン   0.5 レーザーバレット 0.8 ブルーチッパー 0.5 プリンセスバリュー
2 2 コスモカウピリ 赤岡修(高知)
8 17.12.01 稍重 16頭
大井ナ 右1400 2番
5 17.11.02 稍重 16頭
大井ナ 右1600 7番
10 17.10.06 重 15頭
大井ナ 右1400 14番
13 17.09.06 重 13頭
川崎ナ 左1500 13番
3 17.02.16 良 16頭
大井 右1400 14番
4-3-8-30
0-1-2-10
4-2-6-20
0-0-1-5
牡6 鹿毛 55.0 0-0-0-1 スマイルシティ・品川A2B1一 しぶやダイバーシティA2B1一 印西市コスモス賞A2以下選抜特 長月特別A2下 紅梅賞A2以下選抜特別
ハイアーゲーム 宗形竹(大井) 509
(-3)
15人 512 笹川翼 57.0 10人 509 笹川翼 57.0 15人 513 笹川翼 57.0 9人 510 笹川翼 57.0 14人 507 笹川翼 57.0
シックスポケット (有)ビッグレッド 1:28.1 13-12-12 38.3 1:42.3 10-10-5-7 40.2 1:27.4 13-13-11 38.5 1:39.2 7-7-6-11 42.6 1:27.7 12-11-11 38.1
(Charismatic) 大典牧場 0.9 キャンドルグラス 0.8 サブノジュニア 1.6 ブレーヴマン 3.9 エスケイアリュール 0.3 ミヤジマッキー
3 3 ヴァーゲンザイル 秋元耕(浦和)
10 17.12.20 稍重 12頭
浦和 左1400 1番
10 17.12.05 良 14頭
船橋ナ 左1600 13番
10 17.10.18 重 11頭
浦和 左1900 9番
7 17.09.27 稍重 11頭
船橋ナ 左1800 4番
11 17.09.20 稍重 12頭
浦和 左1400 2番
6-6-3-60
0-0-0-16
1-0-0-15
0-0-0-9
セン9 黒鹿毛 57.0 0-0-0-24 ゴールドカップ3上オープン 総の国オープン3上 埼玉新聞栄冠賞3上オープン 日本テレビ盃JpnII テレ玉杯オーバルスプリンJpnIII
ネオユニヴァース 冨田敏(浦和) 439
(-5)
12人 444 秋元耕 58.0 14人 437 秋元耕 57.0 11人 445 秋元耕 58.0 10人 444 秋元耕 56.0 11人 445 秋元耕 54.0
クイーンソネット 冨田藤男 1:30.3 12-12-12-12 37.7 1:43.7 14-14-14-14 38.0 2:07.8 11-11-11-11 41.3 2:00.1 11-11-10-10 38.9 1:31.0 12-12-12-12 37.6
(ノーザンテースト) 社台ファーム 2.5 ソルテ 3.0 クラージュドール 5.9 カンムル 7.2 アポロケンタッキー 5.9 サイタスリーレッド
4 4 コンドルダンス 矢野貴(大井)
7 17.11.15 良 16頭
大井ナ 右1600 11番
6 17.10.03 稍重 15頭
大井ナ 右1600 15番
8 17.08.23 良 12頭
川崎ナ 左1600 10番
2 17.07.26 良 15頭
大井ナ 右1600 3番
3 17.06.21 不良 14頭
船橋ナ 左1600 3番
7-8-5-20
3-1-1-5
4-7-4-15
2-6-4-13
牡5 青鹿毛 57.0 0-0-0-0 マイルグランプリ3上オープン重 ’17ムーンライトカップ3上オ スパーキングサマーカップA1下 サンタアニタトロフィー3上オー 京成盃グランドマイラーズ3上オ
アドマイヤオーラ 栗田裕(大井) 483
(-1)
4人 484 柏木健 57.0 5人 481 森泰斗 57.0 4人 480 柏木健 56.0 7人 482 柏木健 57.0 4人 482 柏木健 56.0
ラードロチェキラ 市川智 1:42.2 15-15-14-13 39.0 1:42.5 11-12-13-13 39.6 1:42.9 11-11-8-9 38.9 1:41.8 14-14-13-12 38.9 1:42.0 14-14-11-12 39.0
(キングヘイロー) 川上悦夫 1.5 セイスコーピオン 1.4 トロヴァオ 1.6 ケイアイレオーネ 0.8 ゴーディー 1.0 リアライズリンクス
5 キープインタッチ 服部茂(船橋)
12 17.11.29 稍重 16頭
大井ナ 右1800 4番
10 17.11.15 良 16頭
大井ナ 右1600 3番
5 17.10.03 稍重 15頭
大井ナ 右1600 5番
8 17.09.13 重 15頭
大井ナ 右2400 7番
7 17.05.24 良 16頭
大井 右2000 13番
5-6-1-23
0-3-0-6
4-3-1-14
0-0-0-7
牡7 鹿毛 57.0 0-0-0-1 勝島王冠3上オープン重賞 マイルグランプリ3上オープン重 ’17ムーンライトカップ3上オ 東京記念3上選定馬重賞 大井記念4上オープン重賞
トワイニング 鈴木啓(大井) 512
(-6)
16人 518 服部茂 57.0 10人 519 吉原寛 57.0 13人 511 笹川翼 57.0 11人 509 矢野貴 56.0 13人 513 真島大 56.0
フェミニンタッチ 村野康司 1:56.6 9-11-13-14 40.3 1:42.6 14-14-15-15 38.8 1:42.4 14-14-14-14 39.0 2:39.1 5-5-5-5 41.0 2:08.4 12-12-12-12 38.2
(サンデーサイレンス) 社台ファーム 2.1 ディアドムス 1.9 セイスコーピオン 1.3 トロヴァオ 2.7 サブノクロヒョウ 0.8 ウマノジョー
5 6 ソッサスブレイ 柏木健(大井)
4 17.12.05 良 14頭
船橋ナ 左1600 3番
5 17.11.15 良 16頭
大井ナ 右1600 16番
3 17.08.11 重 16頭
大井ナ 右1800 15番
4 17.06.27 重 14頭
大井ナ 右1200 14番
6 17.06.07 重 15頭
大井ナ 右2000 12番
6-3-2-11
4-0-0-2
2-3-2-9
0-0-1-4
牡3 栗毛 57.0 4-0-1-5 総の国オープン3上 マイルグランプリ3上オープン重 黒潮盃3歳選定馬重賞 優駿スプリント3歳オープン重賞 東京ダービー3歳オープン重賞
コンデュイット 山本学(船橋) 454
(-2)
4人 456 柏木健 55.0 8人 455 山崎誠 53.0 7人 453 柏木健 58.0 4人 451 柏木健 57.0 9人 452 柏木健 56.0
ベリーフ 手嶋康雄 1:41.1 9-10-9-8 39.1 1:41.5 11-10-11-10 38.5 1:56.1 12-12-11-8 39.9 1:13.3 12-11 37.2 2:09.4 9-8-8-7 40.1
(スペシャルウィーク) コスモヴューファーム 0.4 クラージュドール 0.8 セイスコーピオン 1.3 ブラウンレガート 0.3 バンドオンザラン 2.5 ヒガシウィルウィン
7 ミヤジマッキー 瀧川寿(川崎)
4 17.11.28 稍重 11頭
大井ナ 右1200 11番
9 17.11.15 良 16頭
大井ナ 右1600 2番
4 17.10.03 稍重 15頭
大井ナ 右1600 11番
6 17.08.30 良 15頭
大井ナ 右1200 15番
9 17.06.29 稍重 11頭
大井ナ 右1400 3番
5-6-4-34
3-2-2-10
2-4-2-24
1-3-2-14
牡7 鹿毛 57.0 1-2-0-8 東京トゥインクルマルシェ賞3上 マイルグランプリ3上オープン重 ’17ムーンライトカップ3上オ アフター5スター賞3上オープン 武蔵野オープン3上特別
スパイキュール 三坂盛(大井) 511
(0)
7人 511 瀧川寿 57.0 9人 513 瀧川寿 57.0 10人 515 瀧川寿 57.0 9人 514 瀧川寿 57.0 4人 527 瀧川寿 57.0
ミヤジプロスパー 曽我司 1:13.9 10-10 37.3 1:42.6 2-2-1-1 40.2 1:42.3 7-8-8-6 40.2 1:12.8 9-9 37.3 1:27.9 3-7-8 38.0
(マルゼンスキー) 村中牧場 1.9 アピア 1.9 セイスコーピオン 1.2 トロヴァオ 1.2 キタサンミカヅキ 2.3 ゴーディー
6 8 ノーキディング 繁田健(浦和)
13 17.12.05 良 14頭
船橋ナ 左1600 10番
7 17.10.12 良 10頭
川崎ナ 左2000 1番
8 17.09.26 稍重 9頭
船橋ナ 左1600 6番
6 17.07.26 良 15頭
大井ナ 右1600 12番
8 17.06.21 不良 14頭
船橋ナ 左1600 4番
6-11-3-20
6-10-3-15
0-1-0-5
0-1-0-5
牡6 鹿毛 57.0 1-0-0-2 総の国オープン3上 富士見オープンA1下 千葉ダートマイル3上オープン サンタアニタトロフィー3上オー 京成盃グランドマイラーズ3上オ
パイロ 矢野義(船橋) 516
(-4)
13人 520 繁田健 57.0 7人 515 和田譲 57.0 6人 520 繁田健 57.0 12人 514 矢野貴 57.0 9人 518 赤岡修 56.0
ジョーテンオン 石瀬丈太郎 1:44.4 3-3-3-4 43.3 2:12.4 4-3-5-4 41.3 1:45.5 1-1-1-3 43.9 1:42.8 1-2-2-2 42.0 1:42.6 1-1-1-2 40.8
(サンデーサイレンス) ハッピーネモファーム 3.7 クラージュドール 2.5 タマモネイヴィー 4.2 グランディオーソ 1.8 ゴーディー 1.6 リアライズリンクス
9 ブルドッグボス 左海誠(船橋)
3 17.12.10 良 16頭
J中山 右1200 8番
3 17.11.03 重 16頭
大井ナ 右1200 11番
2 17.10.04 良 16頭
大井ナ 右1200 14番
3 17.09.20 稍重 12頭
浦和 左1400 5番
1 17.08.15 稍重 14頭
盛岡 左1200 1番
8-6-6-5
3-2-2-1
5-4-4-4
0-1-1-1
牡5 鹿毛 57.0 1-1-1-0
カペラSGIII
JBCスプリントJpnI 東京盃JpnII テレ玉杯オーバルスプリンJpnIII クラスターカップJpnIII
ダイワメジャー 小久智(浦和) 522
(+10)
2人 512 内田博 57.0 3人 509 内田博 57.0 3人 516 左海誠 56.0 3人 523 左海誠 55.0 4人 506 左海誠 54.0
リファールカンヌ 組)HimRock 1:11.3 5-8 36.9 1:11.4 11-8 36.2 1:12.2 5-4 36.8 1:25.8 4-3-2-3 37.1 1:08.8 3-3 34.1
(デインヒル) 鮫川啓一 0.3 ディオスコリダー 0.0 ニシケンモノノフ 0.1 キタサンミカヅキ 0.7 サイタスリーレッド 0.0 ラブバレット
7 10 ガーニーフラップ 的場文(大井)
13 17.12.08 良 14頭
船橋ナ 左1700 12番
13 17.05.16 稍重 13頭
川崎ナ 左1600 5番
10 17.04.11 不良 14頭
船橋ナ 左1600 1番
8 17.03.14 稍重 11頭
船橋ナ 左1600 1番
10 17.03.02 稍重 14頭
川崎 左1600 12番
6-3-0-11
6-2-0-10
0-1-0-1
0-1-0-1
牡4 鹿毛 55.0 2-2-0-2 日刊ゲンダイ賞A2二以下 報知新聞皐月杯A2下 陽春賞3上オープン 柏の葉オープン4上 東京中日スポーツ弥生杯A2下
タイキシャトル 稲益貴(船橋) 488
(0)
12人 488 瀧川寿 57.0 8人 473 中野省 56.0 9人 482 中野省 55.0 8人 480 中野省 56.0 6人 485 中野省 57.0
ハンナリト 上村洋司 1:52.0 2-2-2-4 43.1 1:45.5 10-10-9-9 41.2 1:45.3 10-11-11-11 40.2 1:44.9 8-8-9-10 40.8 1:46.5 8-5-8-7 42.1
(ネオユニヴァース) 川越ファーム 2.7 ゴーオン 2.5 ノーキディング 3.0 アサヤケ 1.3 オメガスカイツリー 3.0 ジャーニーマン
11 ジョーオリオン 森泰斗(船橋)
4 17.10.21 重 11頭
盛岡 芝左1000 2番
8 17.08.30 良 15頭
大井ナ 右1200 2番
13 17.07.26 良 15頭
大井ナ 右1600 7番
1 17.07.05 重 12頭
川崎ナ 左1400 9番
7 17.06.20 稍重 9頭
船橋ナ 左1800 9番
5-7-3-45
2-2-2-15
0-0-1-11
0-0-1-8
牡8 栗毛 57.0 0-0-0-2 OROターフスプリントオープン アフター5スター賞3上オープン サンタアニタトロフィー3上オー デイリー文月杯A2下 短夜賞3上オープン
ダイワメジャー 小久智(浦和) 492
(+6)
7人 486 左海誠 57.0 12人 473 笹川翼 57.0 10人 475 笹川翼 57.0 8人 469 笹川翼 57.0 6人 473 笹川翼 55.0
フミノアンタレス 上田けい子 0:58.4 6-5 34.8 1:13.2 11-11 37.2 1:44.1 6-4-5-5 42.9 1:31.1 5-5-5-2 41.1 1:58.7 1-1-1-2 43.3
(ジェイドロバリー) 斉藤英牧場 0.6 コウセン 1.6 キタサンミカヅキ 3.1 ゴーディー 0.1 インフォーマー 3.4 スコペルタ
8 12 ロワジャルダン 真島大(大井)
11 17.11.11 良 16頭
J東京 左1600 3番
8 17.10.09 良 16頭
J東京 左1400 15番
13 17.05.20 良 16頭
J京都 右1900 10番
3 17.04.15 良 16頭
J阪神 右1800 5番
14 17.01.22 良 16頭
J中京 左1800 16番
6-2-4-13
1-1-1-8
5-1-3-4
0-0-0-0
牡6 鹿毛 57.0 0-0-0-0
東京中日スポーツ杯武蔵野GIII
グリーンチャンネルC3歳上オー
平安SGIII
アンタレスSGIII
東海テレビ杯東海SGII
キングカメハメハ 荒山勝(大井) 513
(+17)
14人 496 大野拓 56.0 6人 498 大野拓 58.0 7人 498 濱中俊 56.0 8人 498 濱中俊 56.0 5人 510 濱中俊 56.0
アグネスショコラ (有)社台レースホ 1:36.7 9-14 35.9 1:22.8 9-8 35.5 1:58.9 8-7-3-3 40.6 1:50.2 9-7-10-10 36.3 1:54.5 14-15-14-15 37.5
(サンデーサイレンス) 社台ファーム 1.2 インカンテーション 0.6 サンライズノヴァ 3.2 グレイトパール 0.3 モルトベーネ 1.3 グレンツェント
13 ドレッドノート 中野省(船橋)
6 17.11.29 稍重 16頭
大井ナ 右1800 11番
8 17.11.15 良 16頭
大井ナ 右1600 14番
10 17.10.03 稍重 15頭
大井ナ 右1600 12番
8 17.05.10 良 10頭
大井ナ 右1400 3番
1 17.03.23 重 7頭
大井 右1600 3番
9-2-2-31
1-0-0-1
7-2-2-20
4-2-1-9
セン9 栗毛 57.0 1-1-0-3 勝島王冠3上オープン重賞 マイルグランプリ3上オープン重 ’17ムーンライトカップ3上オ アルクツールス賞4上オープン特 隅田川オープン4上特別
メイショウオウドウ 橋本馬(大井) 495
(+8)
13人 487 中野省 57.0 13人 496 中野省 57.0 11人 491 石崎駿 57.0 6人 481 中野省 57.0 6人 472 中野省 57.0
ボンヌマール (有)日進牧場 1:55.8 14-14-14-13 39.2 1:42.5 12-13-13-10 39.1 1:43.5 13-13-11-11 40.7 1:27.8 9-8-6 37.8 1:43.0 6-6-5-5 37.5
(Starborough) 日進牧場 1.3 ディアドムス 1.8 セイスコーピオン 2.4 トロヴァオ 1.6 アンサンブルライフ 0.1 ミヤジマッキー
  • コースレコード 1:37.2 アジュディミツオー 57 内 田  博 幸 2006/04/12

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。