地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2017年12月31日(日) 大 井 第10競走 16:30発走

特別区競馬組合管理者賞 地方競馬全国協会理事長賞

GRANDAME-JAPAN2017

第41回 東京2歳優駿牝馬選定馬重賞

  • ダート 1600m(内コース・右)  天候:曇  馬場:良  サラブレッド系 2歳 定量  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着20,000,000円 2着7,000,000円 3着4,000,000円 4着2,000,000円 5着1,000,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 リンノストーン 真島大(大井)
1 17.10.25 不良 9頭
船橋ナ 左1600 1番
6 17.09.20 重 12頭
門別 右1600 11番
1 17.08.10 重 10頭
門別 右1200 9番
3 17.07.27 良 8頭
門別 右1000 8番
1 17.07.05 重 8頭
門別 右1200 5番
3-0-2-2
1-0-0-0
2-0-2-2
0-0-0-0
牝2 青鹿毛 54.0 1-0-0-0 平和賞2歳オープン J認 フローラルカップ2歳牝馬 J認 アタックチャレンジ2歳未 J認 アタックチャレンジ2歳未 2歳 牝馬未勝利
スマートロビン 林和弘(北海道) 468
(-13)
5人 481 真島大 54.0 9人 482 井上俊 54.0 4人 470 井上俊 54.0 4人 468 井上俊 54.0 2人 458 井上俊 54.0
サンマルフェアー 平井ひろみ 1:43.5 1-1-1-1 39.2 1:45.6 5-5-5-6 43.9 1:16.4 3-2 40.4 1:03.4 3-3 38.9 1:16.9 1-1 39.7
(アドマイヤドン) 中村雅明 0.5 ドンビー 2.1 ミスマンマミーア 0.3 ラストプラム 1.1 ミスビセンチ 0.7 メンコイアカバナ
2 サラヒメ 赤岡修(高知)
6 17.11.26 不良 12頭
水沢 右1400 7番
3 17.10.17 重 10頭
金沢 右1500 1番
1 17.09.21 良 10頭
園田 右1400 2番
1 17.08.15 稍重 11頭
門別 右1000 7番
1 17.07.20 良 8頭
門別 右1000 4番
3-1-2-1
0-0-0-0
3-1-2-1
0-0-0-0
牝2 鹿毛 54.0 0-0-0-0 J認 プリンセスカップ2歳牝馬 J認 金沢シンデレラカップ2歳 園田プリンセスカップ2歳牝馬登 J認 アタックチャレンジ2歳未 2歳 牝馬未勝利
フリオーソ 宗形竹(大井) 427
(+6)
1人 421 阿部龍 54.0 1人 426 吉村智 54.0 3人 425 吉村智 54.0 3人 426 阿部龍 54.0 1人 418 阿部龍 54.0
サムタイムレーター 信田朋嗣 1:28.6 5-6-6-7 39.4 1:39.0 2-2-2-3 41.5 1:32.2 2-2-1-1 41.6 1:01.6 3-2 37.6 1:03.1 1-1 38.4
(エンドスウィープ) 西村和夫 1.4 エグジビッツ 2.1 エグジビッツ 0.5 シンキングタイム 0.3 レジャイナルーチェ 0.8 ハルティア
2 3 ストロングハート 阿部龍(北海道)
3 17.11.07 良 14頭
川崎ナ 左1600 14番
1 17.10.12 不良 16頭
門別 右1200 9番
2 17.09.20 重 12頭
門別 右1600 7番
1 17.08.31 稍重 13頭
門別 右1200 7番
4 17.08.17 重 11頭
門別 右1000 6番
3-1-1-1
0-0-1-0
3-1-0-1
0-0-0-0
牝2 栗毛 54.0 3-1-0-1 ローレル賞2歳牝馬オープン エーデルワイス賞JpnIII J認 フローラルカップ2歳牝馬 J認 リリーカップ2歳牝馬オー J認 フルールカップ2歳牝馬オ
サウスヴィグラス 内田勝(川崎) 466
(+13)
1人 453 御神訓 54.0 2人 464 阿部龍 54.0 2人 460 阿部龍 54.0 4人 456 阿部龍 54.0 4人 460 阿部龍 54.0
ファーストレディ (有)グランド牧場 1:44.1 2-2-2-2 41.7 1:12.4 3-2 37.5 1:43.6 1-1-1-1 42.4 1:13.6 2-2 38.7 1:02.4 6-9 38.7
(スマートボーイ) グランド牧場 0.2 ゴールドパテック 0.1 グラヴィオーラ 0.1 ミスマンマミーア 0.1 グラヴィオーラ 0.9 ボーダレスガール
4 カシノランサム 和田譲(大井)
10 17.11.28 稍重 12頭
大井ナ 右1600 4番
13 17.11.07 良 14頭
川崎ナ 左1600 13番
1 17.07.12 良 8頭
大井 右1400 1番
4 17.06.30 稍重 11頭
大井 右1400 1番
1 17.05.26 不良 7頭
大井 右1200 6番
2-0-0-3
0-0-0-1
2-0-0-2
2-0-0-2
牝2 栗毛 54.0 2-0-0-3 J指 ひばり特別2歳選抜 ローレル賞2歳牝馬オープン 鳳雛特別2歳選抜 特選2歳選抜 2歳新馬
カネヒキリ 三坂盛(大井) 463
(-10)
8人 473 和田譲 55.0 6人 479 和田譲 54.0 1人 468 和田譲 54.0 3人 472 和田譲 54.0 5人 461 和田譲 54.0
ラブリーランサム 柏木務 1:46.2 2-2-4-4 41.2 1:49.1 3-6-9-13 46.2 1:30.5 2-1-1 41.5 1:32.6 11-4-4 41.4 1:16.7 1-1 40.3
(ティンバーカントリー) 川上牧場 2.5 クロスケ 5.2 ゴールドパテック 1.4 トーセンアペリラ 1.4 クロスケ 2.0 ヤマショウプリンス
3 5 ゴールドパテック 瀧川寿(川崎)
1 17.11.07 良 14頭
川崎ナ 左1600 3番
3 17.10.11 稍重 13頭
川崎ナ 左1500 7番
1 17.09.07 重 10頭
川崎ナ 左1500 7番
5 17.08.01 不良 10頭
川崎ナ 左1500 5番
1 17.06.15 稍重 8頭
川崎 左1400 4番
4-0-1-1
4-0-1-1
0-0-0-0
0-0-0-0
牝2 鹿毛 54.0 1-0-0-0 ローレル賞2歳牝馬オープン 鎌倉記念2歳オープン地方他地区 J認 若武者賞 2歳1 J認 ゴールデンルーキー2歳1 サンライズ賞2歳1
ゴールドアリュール 岩本洋(川崎) 482
(-1)
3人 483 瀧川寿 54.0 5人 484 山崎誠 54.0 3人 483 山崎誠 55.0 6人 487 山崎誠 55.0 1人 477 山崎誠 54.0
ウィルシャー 岡田初江 1:43.9 3-2-3-3 41.3 1:36.1 13-11-10-8 39.8 1:38.6 8-8-5-5 39.8 1:41.4 6-6-8-6 43.7 1:36.7 2-2-1-1 44.7
(ブライアンズタイム) 宝寄山忠則 0.2 ハタノサンドリヨン 0.7 リコーワルサー 0.3 ベニアカリ 1.2 サウスグローリー 0.9 ヴァンルモンテ
6 ポッドジゼル 矢野貴(大井)
5 17.11.07 良 14頭
川崎ナ 左1600 7番
4 17.10.11 稍重 13頭
川崎ナ 左1500 3番
1 17.08.22 稍重 8頭
川崎 左1500 7番
1 17.08.04 稍重 6頭
川崎 左900 2番

2-0-0-2
2-0-0-2
0-0-0-0
0-0-0-0
牝2 栗毛 54.0 0-0-0-0 ローレル賞2歳牝馬オープン 鎌倉記念2歳オープン地方他地区 J認 シャイニングフュー2歳1 スパーキングデビュー新2歳6ロ
ゴールドアリュール 八木喜(川崎) 445
(-1)
7人 446 増田充 54.0 6人 452 増田充 54.0 2人 457 増田充 54.0 1人 459 増田充 54.0
スイレン 小川眞査雄 1:44.7 1-1-1-1 42.5 1:36.1 6-6-6-5 40.7 1:38.4 2-2-1-1 42.2 0:56.1 3-2-2 38.1
(Roman Ruler) シンボリ牧場 0.8 ゴールドパテック 0.7 リコーワルサー 0.0 セイヴェルビット 0.4 デンパサール
4 7 シングンレガシイ 御神訓(大井)
2 17.11.28 稍重 12頭
大井ナ 右1600 1番
1 17.10.31 重 10頭
大井ナ 右1400 5番
4 17.09.12 重 11頭
大井ナ 右1400 2番
2 17.08.14 重 8頭
大井ナ 右1400 7番
1 17.07.13 良 7頭
大井 右1200 6番
2-2-0-1
0-0-0-0
2-2-0-1
2-2-0-1
牝2 鹿毛 54.0 1-0-0-0 J指 ひばり特別2歳選抜 J指 はくたか特別2歳選抜 J指 ’17ゴールドジュニ2歳 J指 はやぶさ特別2歳選抜 2歳新馬
タイムパラドックス 三坂盛(大井) 471
(+1)
4人 470 中野省 55.0 1人 474 御神訓 55.0 3人 467 達城龍 54.0 1人 462 達城龍 54.0 3人 453 達城龍 54.0
リードスキー 伊坂重憲 1:43.8 1-1-1-1 38.8 1:28.3 1-1-1 38.4 1:28.8 2-2-2 38.9 1:28.9 2-2-2 39.7 1:14.8 2-2 38.0
(マルゼンスキー) 小西ファーム 0.1 クロスケ 0.2 ハルティア 1.0 クリスタルシルバー 1.6 クレセントシティー 0.0 メテオバローズ
8 フライトゥザムーン 笹川翼(大井)
10 17.11.29 稍重 13頭
大井ナ 右1400 13番
3 17.09.14 稍重 11頭
大井ナ 右1200 11番
2 17.08.29 良 11頭
大井 右1200 2番
1 17.07.30 重 6頭
大井 右1200 4番

1-1-1-1
0-0-0-0
1-1-1-1
1-1-1-1
牝2 栗毛 54.0 0-0-0-0 孔雀特別2歳選抜 ひよどり特別2歳選抜 J指 つばめ特別2歳選抜 2歳新馬
サウスヴィグラス 荒山勝(大井) 477
(-1)
3人 478 真島大 55.0 1人 477 本田重 54.0 2人 476 本田重 54.0 1人 475 真島大 54.0
フライングバルーン 吉田照哉 1:32.3 9-7-10 42.3 1:15.1 4-4 39.3 1:14.7 3-2 38.6 1:15.7 1-1 38.8
(デュランダル) 社台ファーム 3.0 エスプリブルース 0.4 レオハイスピード 1.0 ヴィブラビ 0.2 アツミパワー
5 9 ベニアカリ 増田充(川崎)
3 17.12.06 良 11頭
船橋ナ 左1600 4番
5 17.11.20 良 11頭
浦和 左1600 11番
9 17.11.07 良 14頭
川崎ナ 左1600 10番
5 17.10.24 重 6頭
船橋 左1600 6番
11 17.10.11 稍重 13頭
川崎ナ 左1500 2番
1-2-1-8
1-2-1-8
0-0-0-0
0-0-0-0
牝2 栗毛 54.0 0-2-1-3 クラーベセクレタ・メモリア2歳 J認 新風特別2歳一 ローレル賞2歳牝馬オープン J認 シーサイドジュニア2歳一 鎌倉記念2歳オープン地方他地区
タイムパラドックス 酒井一(浦和) 453
(+8)
7人 445 増田充 55.0 8人 446 増田充 55.0 12人 445 岡部誠 54.0 3人 443 増田充 55.0 11人 445 藤江渉 54.0
リトルチュチュ (株)フロンティア 1:45.1 2-2-2-2 40.1 1:46.1 7-7-6-5 39.2 1:45.5 12-12-12-9 41.0 1:47.3 1-1-1-1 41.7 1:38.3 1-1-3-6 43.3
(Exceed And Excel) 前田ファーム 0.3 エターナルモール 1.9 レベルスリー 1.6 ゴールドパテック 0.9 カットイン 2.9 リコーワルサー
10 ラヴバインド 山崎誠(川崎)
8 17.10.08 良 8頭
J京都 芝右1400 7番
13 17.09.03 良 15頭
J札幌 芝右1200 8番
1 17.08.26 稍重 10頭
J札幌 右1000 10番
5 17.07.15 良 12頭
J函館 右1000 8番
7 17.07.01 良 10頭
J函館 芝右1200 5番
1-0-1-4
0-0-0-0
1-0-0-1
0-0-0-0
牝2 鹿毛 54.0 0-0-0-0
りんどう賞2歳
すずらん賞2歳オープン
2歳未勝利
2歳未勝利
2歳未勝利
ショウナンカンプ 河津裕(川崎) 471
(-5)
8人 476 中井裕 54.0 10人 470 丹内祐 54.0 5人 468 丹内祐 54.0 8人 476 中井裕 54.0 6人 472 中井裕 54.0
ラヴァリーフリッグ (有)コスモヴュー 1:23.1 1-1 36.1 1:14.4 11-14 39.0 1:01.0 2-2 37.2 1:01.7 2-2 37.9 1:10.7 1-1 36.3
(マーベラスサンデー) コスモヴューファーム 1.4 マドモアゼル 3.6 リュウノユキナ 0.0 グランエクシト 1.0 シンデレラマキ 1.3 カシアス
6 11 グラヴィオーラ 今野忠(川崎)
7 17.11.07 良 14頭
川崎ナ 左1600 6番
2 17.10.12 不良 16頭
門別 右1200 11番
2 17.08.31 稍重 13頭
門別 右1200 2番
3 17.08.17 重 11頭
門別 右1000 5番
1 17.07.05 稍重 7頭
門別 右1200 7番
2-2-1-2
0-0-0-1
2-2-1-1
0-0-0-0
牝2 栗毛 54.0 0-0-0-0 ローレル賞2歳牝馬オープン エーデルワイス賞JpnIII J認 リリーカップ2歳牝馬オー J認 フルールカップ2歳牝馬オ ルビー特別2歳オープン
サウスヴィグラス 佐藤賢(船橋) 424
(-4)
4人 428 佐々国 54.0 4人 446 佐々国 54.0 2人 436 佐々国 54.0 1人 434 佐々国 54.0 4人 432 佐々国 54.0
カクテルラウンジ 村田紀次 1:45.1 3-5-4-6 42.1 1:12.5 4-3 37.5 1:13.7 7-5 38.3 1:02.1 3-4 38.8 1:15.7 3-3 39.3
(タニノギムレット) ハクツ牧場 1.2 ゴールドパテック 0.1 ストロングハート 0.1 ストロングハート 0.6 ボーダレスガール 0.1 ディーエスソアラー
12 エターナルモール 吉原寛(金沢)
1 17.12.06 良 11頭
船橋ナ 左1600 7番
1 17.08.10 稍重 9頭
大井 右1200 4番
4 17.07.30 重 7頭
大井 右1200 6番


2-0-0-1
1-0-0-0
1-0-0-1
1-0-0-1
牝2 栗毛 54.0 0-0-0-0 クラーベセクレタ・メモリア2歳 2歳50万円以下 2歳新馬
エスポワールシチー 宗形竹(大井) 490
(-2)
3人 492 真島大 54.0 1人 488 真島大 54.0 1人 489 真島大 54.0
キミモール 鈴木芳夫 1:44.8 1-1-1-1 39.9 1:15.3 1-1 38.8 1:16.7 4-2 41.0
(アフリート) ビッグレッドファーム 0.1 パパドプロス 2.2 ツルオカマイマー 2.0 ヴィブラビ
7 13 ヴィブラビ 本田重(船橋)
6 17.10.13 重 12頭
川崎ナ 左1500 9番
1 17.08.29 良 11頭
大井 右1200 7番
1 17.07.30 重 7頭
大井 右1200 1番


2-0-0-1
0-0-0-1
2-0-0-0
2-0-0-0
牝2 黒鹿毛 54.0 0-0-0-0 小町特別2歳選定牝馬 J指 つばめ特別2歳選抜 2歳新馬
ネオユニヴァース 荒山勝(大井) 442
(-2)
1人 444 御神訓 55.0 1人 448 江里裕 54.0 2人 450 江里裕 54.0
ショウリダバンザイ 梶本尚嗣 1:38.4 1-1-2-4 43.6 1:13.7 1-1 38.4 1:14.7 1-1 39.6
(プリサイスエンド) タイヘイ牧場 2.0 ピースフルジョイ 1.0 フライトゥザムーン 1.7 ヒヒンチャン
14 オールパスレル 森泰斗(船橋)
5 17.12.06 良 11頭
船橋ナ 左1600 9番
1 17.11.08 良 7頭
川崎ナ 左1600 2番
1 17.09.26 稍重 7頭
門別 右1200 3番
取止 17.09.06 良 0頭
門別 右1200 7番
2 17.08.09 重 8頭
門別 右1000 8番
2-1-0-1
1-0-0-1
1-1-0-0
0-0-0-0
牝2 黒鹿毛 54.0 0-0-0-0 クラーベセクレタ・メモリア2歳 J認 川崎若駒オープン2歳1 2歳 未勝利 2歳 未勝利 J認 フレッシュチャレンジ2歳
ゴールドヘイロー 平山真(浦和) 449
(+6)
1人 443 本田重 55.0 1人 446 御神訓 54.0 1人 448 阿部龍 54.0  444 阿部龍 54.0 1人 444 阿部龍 54.0
ブリッジトウショウ (有)キャロットフ 1:45.8 7-7-7-6 40.2 1:45.2 7-6-5-2 39.8 1:15.3 1-1 39.0    1:03.7 3-3 38.3
(アグネスワールド) トウショウ産業株式会 1.0 エターナルモール 0.9 シントーエース 1.0 ヨミ   0.6 パキラパワー
8 15 ビジネスライク 服部茂(船橋)
2 17.11.09 不良 14頭
門別 右1600 7番
2 17.10.17 重 10頭
金沢 右1500 6番
5 17.09.20 重 12頭
門別 右1600 13番
1 17.08.17 重 9頭
門別 右1700 9番
1 17.08.02 良 9頭
門別 右1500 5番
2-2-2-1
0-0-0-0
2-2-2-1
0-0-0-0
牝2 鹿毛 54.0 0-0-0-1 J認 ブロッサムカップ2歳牝馬 J認 金沢シンデレラカップ2歳 J認 フローラルカップ2歳牝馬 J認 アタックチャレンジ2歳未 2歳 未勝利
カジノドライヴ 田中淳(北海道) 456
(+2)
2人 454 吉原寛 54.0 2人 461 吉原寛 54.0 3人 466 服部茂 54.0 1人 464 宮崎光 54.0 1人 468 宮崎光 54.0
マルハチメイフェア 北海道物産研究所( 1:43.0 9-10-6-3 40.6 1:37.1 6-5-3-2 39.3 1:44.6 10-10-6-4 42.5 1:52.4 5-6-4-4 39.9 1:39.1 3-3-3-1 40.5
(ホワイトマズル) 鮫川啓一 競走除外 0.0 クロスウィンド 0.2 エグジビッツ 1.1 ミスマンマミーア 0.2 フレアリングダイヤ 1.4 ゴールドシンボル
16 クレイジーアクセル 柏木健(大井)
4 17.11.07 良 14頭
川崎ナ 左1600 2番
5 17.09.12 重 11頭
大井ナ 右1400 10番
1 17.07.29 良 8頭
大井 右1400 6番


1-0-0-2
0-0-0-1
1-0-0-1
1-0-0-1
牝2 栗毛 54.0 0-0-0-0 ローレル賞2歳牝馬オープン J指 ’17ゴールドジュニ2歳 2歳新馬
ロージズインメイ 渡邉和(大井) 477
(+6)
11人 471 クアト 54.0 5人 476 御神訓 54.0 1人 477 矢野貴 54.0
ベアフルート 市原高一 1:44.3 9-7-4-5 41.1 1:29.9 5-6-6 39.3 1:31.8 7-7-6 39.5
(サクラバクシンオー) 川上牧場 0.4 ゴールドパテック 2.1 クリスタルシルバー 0.0 ライモンド
  • コースレコード 1:37.2 アジュディミツオー 57 内 田  博 幸 2006/04/12

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。