地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2017年12月10日(日) 水 沢 第10競走 15:15発走

福島県馬事畜産振興協議会会長賞 奥州市長賞 開催執務委員長賞

JRA認定

第16回 寒菊賞2歳

  • ダート 1600m(右)  天候:曇  馬場:稍重  サラブレッド系 2歳 別定  *電話投票コード:12#
  • 賞金 1着2,500,000円 2着575,000円 3着325,000円 4着225,000円 5着125,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 シグラップアモーレ 高松亮(岩手)
11 17.11.26 不良 12頭
水沢 右1400 3番
2 17.11.13 良 7頭
水沢 右1400 3番
5 17.10.29 不良 10頭
盛岡 左1400 3番
6 17.10.03 稍重 11頭
大井ナ 右1200 7番
5 17.09.14 稍重 11頭
大井ナ 右1200 3番
2-3-0-5
0-0-0-1
2-3-0-4
0-1-0-1
牝2 鹿毛 54.0 0-0-0-1 J認 プリンセスカップ2歳牝馬 J認 フューチャーステップ2歳 J認 知床賞2歳 J指 とき特別2歳選抜 ひよどり特別2歳選抜
キングヘイロー 板垣吉(岩手) 451
(+5)
9人 446 高松亮 54.0 1人 450 齋藤雄 56.0 6人 458 齋藤雄 54.0 5人 453 森泰斗 54.0 4人 452 矢野貴 54.0
アマゾンバローズ 杉浦和也 1:30.4 7-9-10-11 40.5 1:31.0 1-1-1-1 40.5 1:25.9 5-6 38.2 1:15.7 10-10 38.7 1:15.5 6-6 39.3
(マンハッタンカフェ) 前川隆範 3.2 エグジビッツ 0.1 マコトハインケル 1.7 スタークニナガ 1.1 メテオバローズ 0.8 レオハイスピード
2 2 スターギア 齋藤雄(岩手)
4 17.11.26 不良 12頭
水沢 右1400 11番
1 17.10.30 不良 9頭
盛岡 左1400 7番
1 17.09.06 良 6頭
門別 右1000 5番
2 17.08.23 稍重 10頭
門別 右1000 6番
3 17.08.09 重 8頭
門別 右1000 1番
3-3-1-2
1-0-0-0
2-3-1-2
0-0-0-1
牝2 栗毛 54.0 1-0-0-1 J認 プリンセスカップ2歳牝馬 2歳B1 2歳 3組 J認 アタックチャレンジ2歳未 J認 アタックチャレンジ2歳未
サウスヴィグラス 櫻田康(岩手) 447
(+3)
2人 444 齋藤雄 54.0 1人 451 齋藤雄 54.0 1人 450 桑村真 54.0 1人 446 桑村真 54.0 2人 450 桑村真 54.0
ナナツボシ (有)グランド牧場 1:28.3 3-3-3-4 39.5 1:24.7 2-1 37.3 1:03.1 1-1 非計測 1:01.3 3-2 37.4 1:03.6 1-1 39.7
(Southern Halo) グランド牧場 1.1 エグジビッツ 1.4 コウギョウサウス 0.7 ブライトリーローズ 0.4 ナツミプレジール 0.5 モリノラスボス
3 3 チャイヤプーン 村上忍(岩手)
3 17.10.29 不良 10頭
盛岡 左1400 2番
1 17.10.12 不良 11頭
門別 右1700 8番
1 17.09.26 稍重 9頭
門別 右1000 8番
5 17.08.23 稍重 6頭
門別 右1000 4番

2-0-1-1
0-0-1-0
2-0-0-1
0-0-0-0
牡2 鹿毛 55.0 0-0-1-0 J認 知床賞2歳 2歳 3組 2歳 未勝利 J認 フレッシュチャレンジ2歳
フェデラリスト 千葉幸(岩手) 489
(+2)
1人 487 村上忍 55.0 2人 490 坂下秀 55.0 3人 490 坂下秀 55.0 2人 492 宮崎光 54.0
サイレントエクセル 大久保和夫 1:24.7 2-1 37.7 1:48.6 1-1-1-1 38.4 1:01.7 5-1 37.6 1:03.4 3-3 39.4
(ウイングアロー) 原フアーム 0.5 スタークニナガ 0.3 フレアリングダイヤ 0.4 ヘニークイーン 1.9 エアーシャンクス
4 4 スターキヨミツ 山本政(岩手)
1 17.11.27 不良 11頭
水沢 右1600 6番
10 17.10.24 不良 10頭
門別 右1000 6番
5 17.10.10 稍重 9頭
門別 右1000 3番
1 17.09.27 稍重 12頭
門別 右1000 7番
3 17.09.06 良 8頭
門別 右1000 6番
2-1-1-2
0-0-0-0
2-1-1-2
1-0-0-0
牡2 黒鹿毛 55.0 1-0-0-0 J認 フューチャーステップ2歳 2歳 3組 2歳 3組 2歳 未勝利 2歳 未勝利
アサクサキングス 瀬戸幸(岩手) 508
(-6)
8人 514 山本政 55.0 4人 508 服部茂 55.0 2人 508 服部茂 55.0 1人 508 服部茂 55.0 1人 504 松井伸 54.0
ロゼチアーズ 鈴木雅俊 1:40.7 9-6-2-2 38.4 1:02.8 9-10 38.4 1:03.3 6-6 38.6 1:02.3 2-2 37.6 1:03.4 6-6 非計測
(ローゼンカバリー) 吉田牧場 0.5 リュウノムーン 2.1 モダンガール 0.8 メガミュトス 1.1 カツゲキジャパン 0.7 モリノハート
5 5 ドリームシイ 鈴木祐(岩手)
8 17.11.27 不良 11頭
水沢 右1600 3番
6 17.11.13 良 7頭
水沢 右1400 4番
10 17.10.29 不良 10頭
盛岡 左1400 9番
10 17.10.15 稍重 10頭
盛岡 左1600 2番
3 17.09.16 良 11頭
盛岡 左1400 3番
2-0-3-6
2-0-1-2
0-0-2-3
0-0-2-3
牝2 鹿毛 54.0 0-0-0-4 J認 フューチャーステップ2歳 J認 フューチャーステップ2歳 J認 知床賞2歳 J認 若駒賞2歳 J認 フューチャーステップ2歳
アポロキングダム 櫻田康(岩手) 436
(-4)
11人 440 ☆鈴木祐 53.0 7人 439 ☆鈴木祐 53.0 8人 440 鈴木祐 54.0 8人 441 鈴木祐 54.0 1人 431 齋藤雄 54.0
セレナーデ 岡崎修 1:44.6 5-4-6-6 42.0 1:32.5 2-2-3-6 41.9 1:28.0 9-10 39.4 1:45.1 6-9 43.1 1:28.4 1-1 40.2
(アッミラーレ) グラストレーニングセ 3.9 スターキヨミツ 1.6 マコトハインケル 3.8 スタークニナガ 4.0 ニッポンダエモン 0.2 ミズサンゼウス
6 6 ブロンウィン 山本聡(岩手)
6 17.11.27 不良 7頭
水沢 右1400 1番
5 17.11.13 良 7頭
水沢 右1400 5番
9 17.10.28 良 11頭
盛岡 芝左1600 7番
7 17.09.30 重 12頭
盛岡 芝左1000 1番
1 17.09.23 稍重 7頭
盛岡 芝左1000 7番
1-0-0-4
0-0-0-0
0-0-0-2
0-0-0-2
牝2 黒鹿毛 54.0 0-0-0-1 2歳B1 J認 フューチャーステップ2歳 J認 フューチャーステップ2歳 J認 フューチャーステップ2歳 ファーストステップ 2歳 新馬
ナカヤマフェスタ 橘友和(岩手) 450
(-4)
4人 454 山本政 54.0 6人 453 山本聡 54.0 10人 464 大坪慎 54.0 6人 453 大坪慎 54.0 2人 458 大坪慎 54.0
キャメロンバローズ 稲原美彦 1:30.4 5-4-6-6 40.2 1:32.2 7-7-7-7 40.1 1:42.2 8-9 39.5 1:00.8 5-9 36.6 1:00.4 2-2 36.2
(Singspiel) 稲原牧場 1.1 サンエイスターダム 1.3 マコトハインケル 2.5 サンドスピーダー 1.0 ピーベリー 0.3 コウギョウシャトー
7 7 ヒートアップ 小林凌(岩手)
9 17.10.30 不良 9頭
盛岡 左1400 1番
5 17.10.14 稍重 8頭
盛岡 芝左1600 6番
8 17.09.21 稍重 12頭
名古屋 右1400 11番
3 17.09.07 重 8頭
名古屋 右1400 2番
1 17.08.24 稍重 9頭
名古屋 右1400 2番
2-0-1-5
0-0-0-1
2-0-1-3
0-0-0-0
牝2 黒鹿毛 54.0 0-0-0-0 2歳B1 2歳 J認 セレクトゴールド第1 2歳 2歳特別2歳1 2歳特別2歳1
ネオユニヴァース 板垣吉(岩手) 442
(-1)
7人 443 高松亮 54.0 3人 440 高松亮 54.0 7人 447 岡部誠 54.0 3人 444 加藤誓 54.0 1人 444 加藤誓 54.0
マジェスティックブライト (同)JPN技研 1:29.7 6-8 41.0 1:42.1 5-4 38.5 1:33.6 6-6-7-7 42.1 1:34.5 7-7-3-2 41.6 1:32.7 2-1-1-1 40.9
(Pivotal) 株式会社ミリオンファ 5.0 スターギア 1.5 サンドスピーダー 2.3 サムライドライブ 1.7 サムライドライブ 1.2 ミスティックリズム
8 8 リュウノムーン 坂口裕(岩手)
2 17.11.27 不良 11頭
水沢 右1600 11番
4 17.11.12 稍重 9頭
水沢 右1600 2番
4 17.10.15 稍重 10頭
盛岡 左1600 3番
3 17.09.30 重 12頭
盛岡 芝左1000 2番
8 17.09.17 良 10頭
盛岡 芝左1600 6番
1-1-1-3
0-0-0-1
1-1-0-1
1-1-0-1
牡2 鹿毛 55.0 1-1-1-1 J認 フューチャーステップ2歳 J認 南部駒賞2歳 J認 若駒賞2歳 J認 フューチャーステップ2歳 J認 ジュニアグランプリ2歳
アドマイヤムーン 酒井仁(岩手) 508
(-2)
1人 510 坂口裕 55.0 6人 503 関本淳 55.0 9人 505 関本淳 55.0 8人 509 坂口裕 55.0 5人 501 坂口裕 55.0
ヴァルネリーナ 蓑島竜一 1:41.2 1-1-1-1 39.3 1:44.9 4-4-3-3 40.5 1:41.4 8-5 39.7 1:00.0 3-3 35.9 1:42.2 10-9 37.9
(Caerleon) 藤本ファーム 0.5 スターキヨミツ 0.6 ダモンデ 0.3 ニッポンダエモン 0.2 ピーベリー 1.6 モリノラスボス
  • コースレコード 1:38.5 テンショウボス 57 小 林  俊 彦 2007/11/12

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。