地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2017年12月9日(土) 水 沢 第11競走 15:50発走


アフリカーナ賞B1三組

  • ダート 1600m(右)  天候:雪  馬場:稍重  サラブレッド系 一般   *電話投票コード:12#
  • 賞金 1着420,000円 2着84,000円 3着42,000円 4着30,000円 5着12,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 シェリーカスク 高松亮(岩手)
4 17.11.25 不良 11頭
水沢 右1600 10番
1 17.11.01 不良 7頭
門別 右1700 2番
5 17.10.18 稍重 8頭
門別 右1200 1番
取消 17.10.04 稍重 9頭
門別 右1800 9番
3 17.09.20 重 10頭
門別 右1700 9番
1-2-1-7
0-1-0-1
1-1-1-5
0-0-0-1
牝3 鹿毛 54.0 0-0-0-1 オブコニカ賞B1二組 山葡萄特別B4-2C1-1 美唄産「雪蔵工房」新米特別B4 アポイ岳世界ジオパーク特別C1 北海道えぞ松特別C1-2
ハーツクライ 板垣吉(岩手) 433
(-3)
1人 436 高松亮 54.0 2人 436 岩橋勇 54.0 1人 430 服部茂 54.0  - 岩橋勇 54.0 2人 426 服部茂 54.0
モエレヒストリー 水上行雄 1:41.8 3-3-3-3 39.3 1:48.7 2-2-1-1 39.5 1:15.4 3-4 39.3    1:50.2 4-4-3-2 39.3
(ファルブラヴ) 笠松牧場 0.4 モルフェワイン 0.4 イーゼル 0.6 キセキノオクリモノ   0.7 マイティ
2 2 ピンギット 陶文峰(岩手)
1 17.11.25 不良 12頭
水沢 右1400 3番
2 17.11.13 良 11頭
水沢 右1400 6番
2 17.10.30 重 10頭
盛岡 芝左1600 3番
2 17.10.14 稍重 12頭
盛岡 芝左1600 11番
1 17.10.01 重 10頭
盛岡 左1600 9番
2-4-1-6
1-0-0-0
1-1-0-1
1-1-0-0
牝3 鹿毛 54.0 1-1-0-0 ポリアンサ賞B2 ノベンバーカップB2 レディスヴィクトリーラウンB2 オクトーバーカップB2 パープルシャワー賞B2六組
タートルボウル 菅原右(岩手) 437
(+2)
3人 435 村上忍 54.0 2人 434 村上忍 54.0 2人 421 下村瑠 54.0 1人 419 陶文峰 54.0 3人 425 陶文峰 54.0
サトノコンドル 小野寺茂 1:28.2 1-1-1-1 39.5 1:29.5 5-4-3-2 39.7 1:41.2 1-1 39.5 1:39.3 1-1 37.8 1:38.5 2-1 38.3
(アグネスタキオン) 下河辺牧場 0.2 ユイノムテキ 0.0 ヤマニンボアソルチ 0.0 マリーズラン 0.1 コスモロングソード 0.2 ゴールドグリッター
3 3 オメガスパーキング 菅原俊(岩手)
5 17.11.25 不良 11頭
水沢 右1600 3番
3 17.11.12 稍重 10頭
水沢 右1600 5番
3 17.10.30 不良 7頭
盛岡 左1600 1番
2 17.10.15 稍重 9頭
盛岡 左1600 9番
1 17.09.18 重 9頭
盛岡 左1800 7番
5-8-5-36
4-8-4-28
1-0-1-8
1-0-1-7
牡8 鹿毛 56.0 2-3-3-15 オブコニカ賞B1二組 ホワイトベル賞B1三組 セツザン賞B1三組B2一組混合 セイカルト賞B1二組 南部杯カウントダウン2B2一組
キングカメハメハ 伊藤和(岩手) 488
(-4)
2人 492 菅原俊 56.0 3人 490 菅原俊 56.0 4人 493 菅原俊 57.0 2人 494 菅原俊 56.0 4人 492 菅原俊 56.0
オメガフォーチュン 原禮子 1:41.9 10-9-10-8 38.5 1:44.0 7-7-5-5 38.5 1:37.1 6-5 36.0 1:40.0 7-7 36.9 1:53.3 6-7-5-3 38.0
(フジキセキ) 社台ファーム 0.5 モルフェワイン 0.2 ジョリヴィサージュ 0.7 ヴァーサス 0.3 トモジャプリマ 0.2 シーセクション
4 4 ミュークロール 坂口裕(岩手)
9 17.11.27 不良 10頭
水沢 右1900 5番
6 17.11.11 良 12頭
水沢 右1600 10番
8 17.09.16 良 10頭
盛岡 左1600 7番
4 17.08.20 稍重 8頭
水沢 右1800 4番
4 17.07.22 不良 8頭
盛岡 左1600 7番
3-1-3-25
0-1-1-11
3-0-2-13
0-0-0-3
牝5 黒鹿毛 54.0 0-0-0-1 ひいらぎ賞B1 サマーハイジ賞B1四組 南部杯カウントダウン2B1二組 ムーンライトカップB1 震災復興 子ども達に夢B1二組
ゴールドアリュール 板垣吉(岩手) 519
(+6)
8人 513 高橋悠 54.0 6人 516 高橋悠 54.0 5人 503 高橋悠 54.0 2人 511 坂口裕 54.0 1人 509 高橋悠 54.0
アルウェット 荒木謙明 2:04.9 8-8-9-8 40.8 1:45.1 9-8-6-5 40.1 1:40.2 8-8 38.1 1:59.5 6-6-7-5 40.8 1:39.3 2-2 39.3
(Empire Maker) 社台ファーム 2.8 ダンストンリアン 0.9 トーホクコルト 1.5 サインズストーム 0.4 シャーク 0.6 ヒロノエンペラー
5 5 コスモメイプル 南郷家(岩手)
10 17.11.25 不良 11頭
水沢 右1600 5番
6 17.10.28 良 8頭
盛岡 左1600 5番
11 17.10.22 不良 11頭
盛岡 左2000 9番
10 17.08.27 稍重 15頭
J新潟 左1800 5番
2 17.08.05 良 15頭
J新潟 左1800 9番
0-1-2-15
0-1-0-3
0-0-0-2
0-0-0-1
牡3 栗毛 56.0 0-0-0-3 オブコニカ賞B1二組 未知の駒会メンバーズカB1二組 不来方賞3歳
3歳未勝利
3歳未勝利
フォーティナイナーズサン 城地俊(岩手) 477
(+5)
6人 472 南郷家 56.0 3人 467 南郷家 56.0 8人 474 南郷家 56.0 5人 458 柴田大 56.0 3人 462 柴田大 56.0
メイプレンピーチ 藤村忠三郎 1:43.4 9-10-9-11 39.9 1:40.8 6-6 37.5 2:07.6 10-8-8-11 40.4 1:56.3 14-14-10-9 40.0 1:56.4 11-10-8-6 38.9
(マーベラスサンデー) 堤牧場 2.0 モルフェワイン 1.0 シエロアスール 3.0 キングジャガー 3.0 オメガドラクロワ 0.0 ヤマニンシレーナ
6 6 トーホクアロー 鈴木祐(岩手)
4 17.08.21 稍重 9頭
水沢 右1600 2番
7 17.08.06 良 10頭
盛岡 左1600 1番
3 17.07.22 不良 8頭
盛岡 左1600 8番
5 17.06.26 良 12頭
水沢 右1600 5番
8 17.06.10 重 10頭
水沢 右1600 3番
14-15-17-61
5-6-9-26
8-9-8-31
8-9-8-31
牡8 黒鹿毛 ☆ 55.0 0-0-0-4 胆沢ダムフェス賞B1 バラエティーミックス賞B1二組 震災復興 子ども達に夢B1二組 震災復興 子ども達に夢B1一組 ねむの木賞B1
ウイングアロー 櫻田康(岩手) 489
(+7)
6人 482 山本政 56.0 7人 計不 山本政 56.0 3人 483 山本政 56.0 10人 483 高橋悠 56.0 8人 481 阿部英 56.0
トランスパランス 相馬哲夫 1:44.0 8-7-6-5 39.3 1:41.2 9-8 37.9 1:39.3 7-5 38.6 1:45.8 12-12-11-10 40.6 1:43.0 10-9-10-9 40.2
(エンドスウィープ) 有限会社フォレブルー 1.2 ダンストンリアン 1.1 スパンコール 0.6 ヒロノエンペラー 2.4 ヴィグラスムーヴ 2.1 トーホウパルサー
7 7 メテオライト 関本淳(岩手)
4 17.11.12 稍重 10頭
水沢 右1600 2番
7 17.10.28 良 8頭
盛岡 左1600 8番
7 17.10.15 稍重 9頭
盛岡 左1600 1番
5 17.09.30 不良 8頭
盛岡 左1600 7番
7 17.09.16 良 10頭
盛岡 左1600 4番
3-11-2-42
0-6-0-17
3-5-2-23
0-2-1-10
セン8 栗毛 56.0 0-1-1-4 アルビレオ賞B1二組 未知の駒会メンバーズカB1二組 セイカルト賞B1二組 南部杯カウントダウン9B1二組 南部杯カウントダウン2B1二組
アグネスタキオン 小林俊(岩手) 518
(+12)
6人 506 陶文峰 56.0 7人 517 齋藤雄 56.0 8人 511 齋藤雄 56.0 5人 512 山本聡 56.0 8人 510 ☆鈴木祐 55.0
ガヴィオラ 岩渕瑞生 1:45.2 6-6-6-7 40.6 1:40.8 7-7 37.1 1:41.0 5-4 38.2 1:38.6 5-5 37.3 1:40.1 4-5 38.7
(Cozzene) ノーザンファーム 1.0 グエンザップ 1.0 シエロアスール 1.3 トモジャプリマ 0.7 マーブルフラッシュ 1.4 サインズストーム
8 フライガイザー 村上忍(岩手)
2 17.11.25 不良 11頭
水沢 右1600 9番
7 17.11.12 稍重 10頭
水沢 右1600 10番
4 17.10.28 良 8頭
盛岡 左1600 6番
6 17.10.15 稍重 9頭
盛岡 左1600 5番
6 17.09.30 不良 8頭
盛岡 左1600 2番
10-5-3-29
1-0-1-13
9-5-2-13
7-3-2-5
牡5 黒鹿毛 56.0 7-3-3-13 オブコニカ賞B1二組 ホワイトベル賞B1三組 未知の駒会メンバーズカB1二組 セイカルト賞B1二組 南部杯カウントダウン9B1二組
パイロ 村上実(岩手) 478
(-4)
7人 482 村上忍 56.0 5人 475 村上忍 56.0 6人 476 村上忍 56.0 7人 470 村上忍 56.0 7人 470 村上忍 56.0
ヒシエリート 簗詰貴彦 1:41.6 2-2-1-1 39.2 1:45.3 4-4-4-4 40.1 1:40.3 3-3 37.3 1:40.7 3-3 38.1 1:39.2 6-6 37.7
(スペシャルウィーク) カミイスタット 0.2 モルフェワイン 1.5 ジョリヴィサージュ 0.5 シエロアスール 1.0 トモジャプリマ 1.3 マーブルフラッシュ
8 9 マリーズラン 阿部英(岩手)
5 17.11.27 不良 10頭
水沢 右1900 4番
6 17.11.12 稍重 10頭
水沢 右1600 1番
1 17.10.30 重 10頭
盛岡 芝左1600 5番
7 17.10.16 良 11頭
盛岡 芝左1700 10番
4 17.10.02 稍重 9頭
盛岡 芝左1700 2番
5-11-9-32
0-0-0-4
4-10-9-8
1-1-0-4
牝5 鹿毛 54.0 0-0-0-1 ひいらぎ賞B1 ホワイトベル賞B1三組 レディスヴィクトリーラウンB2 J交 シリウス賞B1 震災復興 子ども達に夢と笑B1
アッミラーレ 飯田弘(岩手) 488
(+10)
9人 478 阿部英 54.0 6人 480 齋藤雄 54.0 6人 483 別府衣 54.0 8人 483 ▲川又賢 51.0 5人 482 山本聡 54.0
マリーズスマイル 欠畑圭一 2:03.4 6-4-5-4 40.0 1:45.1 8-8-7-7 39.4 1:41.2 9-6 38.2 1:48.0 3-3-3-3 37.0 1:48.1 6-6-6-6 36.4
(メジロライアン) 土田農場 1.3 ダンストンリアン 1.3 ジョリヴィサージュ 0.0 ピンギット 0.7 ラスイエットロス 0.9 ロケットボール
10 ロジカロン 小林凌(岩手)
9 17.11.25 不良 11頭
水沢 右1600 1番
4 17.11.12 稍重 10頭
水沢 右1600 6番
5 17.10.30 不良 7頭
盛岡 左1600 2番
5 17.10.15 稍重 9頭
盛岡 左1600 8番
2 17.09.30 不良 8頭
盛岡 左1600 3番
0-5-5-23
0-2-2-11
0-3-2-5
0-2-2-5
牡4 栗毛 56.0 0-1-0-5 オブコニカ賞B1二組 ホワイトベル賞B1三組 セツザン賞B1三組B2一組混合 セイカルト賞B1二組 南部杯カウントダウン9B1二組
ネオユニヴァース 新田守(岩手) 441
(-4)
5人 445 小林凌 56.0 8人 442 小林凌 56.0 6人 440 小林凌 57.0 3人 436 ☆小林凌 55.0 6人 432 ☆小林凌 55.0
カロンセギュール 植田信行 1:42.6 11-11-11-10 38.8 1:44.8 9-9-9-8 38.9 1:37.6 7-6 36.3 1:40.6 8-6 37.2 1:38.1 7-4 36.6
(Forest Camp) ノーザンファーム 1.2 モルフェワイン 1.0 ジョリヴィサージュ 1.2 ヴァーサス 0.9 トモジャプリマ 0.2 マーブルフラッシュ
  • コースレコード 1:38.5 テンショウボス 57 小 林  俊 彦 2007/11/12

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。