地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2017年11月29日(水) 大 井 第11競走 20:10発走

特別区競馬組合管理者賞

第9回 勝島王冠3上オープン重賞

  • ダート 1800m(外コース・右)  天候:晴  馬場:稍重  サラブレッド系 3歳以上 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着13,000,000円 2着4,550,000円 3着2,600,000円 4着1,300,000円 5着650,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ハイテルカイト 瀧川寿(川崎)
2 17.10.31 重 11頭
大井ナ 右2000 2番
1 17.09.12 重 10頭
大井ナ 右1600 1番
1 17.08.31 良 14頭
大井 右1600 14番
除外 17.07.30 重 13頭
大井 右1600 9番
3 17.07.11 良 16頭
大井ナ 右1400 6番
3-1-2-4
1-0-0-0
2-1-2-4
2-1-2-4
牡3 鹿毛 51.0 2-1-0-1 ’17スターバーストカップ3歳 C1六 七 3歳400万円未満 3歳400万円未満 あさがお特別3歳選抜
カネヒキリ 高橋清(大井) 460
(-1)
4人 461 瀧川寿 55.0 1人 458 瀧川寿 55.0 3人 462 瀧川寿 56.0  458 中野省 56.0 5人 460 矢野貴 56.0
リアクションレート 篠田くみ子 2:09.9 10-10-9-9 37.8 1:44.1 4-4-3-3 39.2 1:43.2 5-5-3-2 39.6    1:29.3 11-11-11 38.5
(スウェプトオーヴァーボード) 竹島幸治 0.2 クラトリガー 0.1 ウイニングムスメ 1.4 コウギョウヘイロー   0.9 アバレダイコ
2 オウマタイム 左海誠(船橋)
3 17.11.16 重 12頭
名古屋 右1900 12番
7 17.10.18 重 11頭
浦和 左1900 4番
2 17.09.26 稍重 9頭
船橋ナ 左1600 7番
8 17.05.17 稍重 14頭
川崎ナ 左1600 9番
1 17.05.02 良 8頭
船橋 左1700 8番
5-4-4-13
2-1-2-7
3-3-2-6
2-2-1-2
牡5 鹿毛 58.0 2-2-4-5 東海菊花賞オープン 埼玉新聞栄冠賞3上オープン 千葉ダートマイル3上オープン 川崎マイラーズA1下オープン 皐月盃4上オープン
タイムパラドックス 林正人(船橋) 469
(-4)
2人 473 左海誠 57.0 4人 463 石崎駿 58.0 3人 476 左海誠 57.0 7人 467 繁田健 58.0 5人 476 繁田健 57.0
ケイウンブルーム 山口裕介 2:03.9 3-3-3-3 40.4 2:04.1 1-1-4-6 41.1 1:41.9 3-3-1-1 40.3 1:43.9 3-4-3-4 42.6 1:49.4 1-1-1-1 39.8
(ジョリーズヘイロー) 原フアーム 1.3 カツゲキキトキト 2.2 カンムル 0.6 グランディオーソ 1.8 リアライズリンクス 0.5 トーセンハルカゼ
2 3 ユーロビート 吉原寛(金沢)
4 17.09.13 重 15頭
大井ナ 右2400 5番
4 17.05.24 良 16頭
大井 右2000 15番
2 17.03.15 重 14頭
船橋ナ 左2400 12番
1 17.02.15 良 14頭
大井 右2600 9番
7 16.12.15 重 12頭
名古屋 右2500 4番
9-4-5-23
3-1-2-10
6-3-3-13
4-3-1-7
セン8 鹿毛 59.0 3-3-2-10 東京記念3上選定馬重賞 大井記念4上オープン重賞 ダイオライト記念JpnII 金盃4上オープン重賞 名古屋グランプリ・指定交JpnII
スズカマンボ 渡邉和(大井) 557
(+5)
1人 552 吉原寛 58.0 2人 540 吉原寛 58.0 4人 543 吉原寛 56.0 2人 545 吉原寛 57.0 5人 545 吉原寛 56.0
メジロブルネット 吉田和美 2:37.6 13-13-12-8 38.8 2:08.1 2-1-2-3 39.0 2:39.1 5-5-5-3 41.5 2:51.6 3-3-2-2 39.0 2:46.6 10-9-7-7 40.3
(エリシオ) メジロ牧場 1.2 サブノクロヒョウ 0.5 ウマノジョー 1.3 クリソライト 0.4 ウマノジョー 4.9 アムールブリエ
4 キープインタッチ 服部茂(船橋)
10 17.11.15 良 16頭
大井ナ 右1600 3番
5 17.10.03 稍重 15頭
大井ナ 右1600 5番
8 17.09.13 重 15頭
大井ナ 右2400 7番
7 17.05.24 良 16頭
大井 右2000 13番
9 17.04.20 稍重 13頭
大井ナ 右2000 13番
5-6-1-22
0-3-0-6
4-3-1-13
0-0-0-6
牡7 鹿毛 57.0 0-0-0-0 マイルグランプリ3上オープン重 ’17ムーンライトカップ3上オ 東京記念3上選定馬重賞 大井記念4上オープン重賞 ’17ブリリアントカップ4上オ
トワイニング 鈴木啓(大井) 518
(-1)
10人 519 吉原寛 57.0 13人 511 笹川翼 57.0 11人 509 矢野貴 56.0 13人 513 真島大 56.0 5人 512 矢野貴 57.0
フェミニンタッチ 村野康司 1:42.6 14-14-15-15 38.8 1:42.4 14-14-14-14 39.0 2:39.1 5-5-5-5 41.0 2:08.4 12-12-12-12 38.2 2:09.6 7-8-4-6 40.4
(サンデーサイレンス) 社台ファーム 1.9 セイスコーピオン 1.3 トロヴァオ 2.7 サブノクロヒョウ 0.8 ウマノジョー 1.7 ムサシキングオー
3 5 シャドウパーティー クアト(大井)
15 17.11.15 良 16頭
大井ナ 右1600 10番
12 17.10.03 稍重 15頭
大井ナ 右1600 4番
12 17.08.06 良 13頭
J小倉 芝右2000 9番
15 17.04.16 良 16頭
J福島 芝右2000 13番
4 17.01.05 良 13頭
J中山 芝右2000 12番
5-6-2-22
0-0-0-0
0-0-0-2
0-0-0-2
セン8 鹿毛 57.0 0-0-0-2 マイルグランプリ3上オープン重 ’17ムーンライトカップ3上オ
農林水産省賞典小倉記念GIII
福島民報杯4歳上オープン
日刊スポーツ賞中山金杯GIII
King’s Best 渡邉和(大井) 496
(-9)
12人 505 クアト 57.0 9人 499 クアト 57.0 12人 502 濱中俊 54.0 12人 490 石橋脩 54.0 9人 504 内田博 54.0
Glinting Desert 井田莊一郎 1:43.8 9-9-12-13 40.7 1:43.7 11-11-10-10 41.3 2:01.1 13-13-12-12 38.3 1:59.6 14-14-15-12 35.2 2:01.1 7-8-8-8 36.1
(Desert Prince) LodgeParkS 3.1 セイスコーピオン 2.6 トロヴァオ 3.5 タツゴウゲキ 1.1 マイネルミラノ 0.5 ツクバアズマオー
6 ウマノジョー 本田重(船橋)
11 17.09.13 重 15頭
大井ナ 右2400 3番
10 17.06.28 重 16頭
大井ナ 右2000 8番
1 17.05.24 良 16頭
大井 右2000 8番
5 17.04.20 稍重 13頭
大井ナ 右2000 8番
3 17.03.15 重 14頭
船橋ナ 左2400 6番
5-4-3-11
1-0-1-2
4-4-2-8
2-3-1-6
牡4 鹿毛 58.0 0-0-0-0 東京記念3上選定馬重賞 帝王賞JpnI 大井記念4上オープン重賞 ’17ブリリアントカップ4上オ ダイオライト記念JpnII
ウイングアロー 渡邉和(大井) 495
(+7)
4人 488 山本聡 58.0 8人 497 山本聡 57.0 6人 492 山本聡 54.0 1人 498 藤井勘 55.0 7人 503 山本聡 55.0
トランスパランス (有)フォレブルー 2:40.2 6-6-7-11 41.8 2:07.8 4-4-7-8 40.2 2:07.6 8-8-7-6 37.9 2:08.4 9-9-8-9 39.0 2:40.1 9-9-10-9 41.0
(エンドスウィープ) 有限会社フォレブルー 3.8 サブノクロヒョウ 3.4 ケイティブレイブ 0.4 タマモネイヴィー 0.5 ムサシキングオー 2.3 クリソライト
4 7 サブノクロヒョウ 和田譲(大井)
7 17.11.03 重 13頭
大井ナ 右2000 6番
1 17.09.13 重 15頭
大井ナ 右2400 15番
5 17.08.29 良 8頭
大井ナ 右1800 5番
4 17.08.15 不良 9頭
大井ナ 右1400 4番
5 17.07.11 良 8頭
大井ナ 右1600 5番
5-7-0-18
0-0-0-2
5-7-0-16
5-7-0-16
牡4 黒鹿毛 58.0 2-0-0-2 JBCクラシックJpnI 東京記念3上選定馬重賞 オーガスト賞A2以下選抜特別 ミッドサマー賞A2B1一選抜特 ’17スターライトカップA2以
ロージズインメイ 阪本一(大井) 499
(+6)
8人 493 和田譲 57.0 12人 490 和田譲 56.0 3人 494 的場文 57.0 2人 492 的場文 57.0 2人 490 的場文 57.0
サブノイナズマ 中川三郎 2:06.7 2-2-3-6 39.7 2:36.4 3-3-2-2 38.7 1:54.5 6-6-6-6 37.7 1:27.5 9-8-6 39.1 1:42.2 7-7-8-8 38.0
(カコイーシーズ) 藤沢牧場 2.2 サウンドトゥルー 0.5 カツゲキキトキト 0.6 キングニミッツ 0.9 ブリージーストーム 1.4 ベルゼブブ
8 ディアドムス 岡部誠(愛知)
2 17.10.18 重 11頭
浦和 左1900 11番
6 17.09.13 重 15頭
大井ナ 右2400 8番
10 17.07.09 良 14頭
J函館 右1700 1番
12 17.06.24 良 14頭
J函館 右1700 9番
9 17.03.26 稍重 16頭
J中山 右1800 7番
4-1-1-16
1-1-0-5
3-0-1-8
0-0-0-2
牡5 鹿毛 57.0 0-1-0-1 埼玉新聞栄冠賞3上オープン 東京記念3上選定馬重賞
デルマーサラブレッドクラブ賞マ
大沼S3歳上オープン
マーチSGIII
ジャングルポケット 森下淳(大井) 491
(+3)
6人 488 岡部誠 58.0 7人 490 岡部誠 56.0 14人 496 勝浦正 54.0 13人 494 柴山雄 56.0 15人 504 江田照 54.0
マイネランデブー 高樽秀夫 2:01.9 3-3-1-2 38.9 2:38.3 10-10-6-6 40.2 1:44.5 9-9-9-9 37.7 1:45.8 12-12-11-13 39.3 1:52.6 14-14-15-15 38.0
(アグネスデジタル) ビッグレッドファーム 0.0 カンムル 1.9 サブノクロヒョウ 1.6 テイエムジンソク 3.0 テイエムジンソク 0.6 インカンテーション
5 9 オリオンザジャパン 矢野貴(大井)
11 17.11.15 良 16頭
大井ナ 右1600 8番
12 17.05.24 良 16頭
大井 右2000 11番
7 17.02.15 良 14頭
大井 右2600 12番
2 16.12.18 良 10頭
J阪神 右2000 3番
17 16.11.19 稍重 18頭
J京都 芝右2000 11番
5-8-3-16
3-5-1-8
2-3-1-6
0-0-0-3
セン7 芦毛 57.0 0-0-0-2 マイルグランプリ3上オープン重 大井記念4上オープン重賞 金盃4上オープン重賞
ベテルギウスS3歳上オープン
アンドロメダS3歳上オープン
クロフネ 的場直(大井) 471
(+2)
6人 469 矢野貴 57.0 3人 471 矢野貴 56.0 1人 476 笹川翼 56.0 3人 466 内田博 56.0 4人 466 濱中俊 53.0
パーシャンブルー 平本敏夫 1:42.7 13-10-5-8 40.3 2:09.0 5-5-6-7 39.5 2:52.8 8-9-7-9 39.6 2:04.0 10-10-8-6 36.7 2:00.3 16-16-15-15 35.0
(サンデーサイレンス) 武牧場 2.0 セイスコーピオン 1.4 ウマノジョー 1.2 ユーロビート 0.4 ミツバ 1.2 レッドソロモン
10 タマモネイヴィー 繁田健(浦和)
9 17.11.03 重 13頭
大井ナ 右2000 4番
3 17.10.18 重 11頭
浦和 左1900 5番
1 17.10.12 良 10頭
川崎ナ 左2000 3番
5 17.09.13 重 15頭
大井ナ 右2400 6番
3 17.09.05 良 11頭
金沢 右2000 10番
6-4-4-32
2-0-1-6
4-4-3-19
1-1-0-4
牡6 鹿毛 57.0 2-1-2-4 JBCクラシックJpnI 埼玉新聞栄冠賞3上オープン 富士見オープンA1下 東京記念3上選定馬重賞 イヌワシ賞3歳以上(地方全国交
ネオユニヴァース 小久智(浦和) 491
(+1)
10人 490 繁田健 57.0 1人 494 繁田健 58.0 1人 491 繁田健 57.0 5人 491 繁田健 56.0 1人 496 繁田健 56.0
ドリーミーアイ タマモ(株) 2:07.7 11-11-11-10 39.8 2:02.4 9-8-3-3 39.1 2:09.9 7-7-3-2 38.8 2:38.0 11-10-11-10 39.3 2:10.2 5-1-1-2 40.8
(カコイーシーズ) 守矢牧場 3.2 サウンドトゥルー 0.5 カンムル 0.8 キャッスルクラウン 1.6 サブノクロヒョウ 0.2 グルームアイランド
6 11 ドレッドノート 中野省(船橋)
8 17.11.15 良 16頭
大井ナ 右1600 14番
10 17.10.03 稍重 15頭
大井ナ 右1600 12番
8 17.05.10 良 10頭
大井ナ 右1400 3番
1 17.03.23 重 7頭
大井 右1600 3番
13 17.03.08 稍重 15頭
大井 右1400 12番
9-2-2-30
1-0-0-1
7-2-2-19
4-2-1-8
セン9 栗毛 57.0 1-1-0-2 マイルグランプリ3上オープン重 ’17ムーンライトカップ3上オ アルクツールス賞4上オープン特 隅田川オープン4上特別 フジノウェーブ記念4上オープン
メイショウオウドウ 橋本馬(大井) 487
(-9)
13人 496 中野省 57.0 11人 491 石崎駿 57.0 6人 481 中野省 57.0 6人 472 中野省 57.0 10人 481 石崎駿 57.0
ボンヌマール (有)日進牧場 1:42.5 12-13-13-10 39.1 1:43.5 13-13-11-11 40.7 1:27.8 9-8-6 37.8 1:43.0 6-6-5-5 37.5 1:28.5 14-14-13 37.9
(Starborough) 日進牧場 1.8 セイスコーピオン 2.4 トロヴァオ 1.6 アンサンブルライフ 0.1 ミヤジマッキー 2.0 ケイアイレオーネ
12 クラトリガー 本橋孝(船橋)
1 17.10.31 重 11頭
大井ナ 右2000 10番
5 17.10.09 稍重 11頭
川崎ナ 左1600 2番
4 17.09.21 良 12頭
浦和 左1500 4番
10 17.09.07 重 14頭
川崎ナ 左2100 4番
5 17.08.11 重 16頭
大井ナ 右1800 6番
5-9-2-13
2-4-0-4
3-5-2-9
1-1-0-3
牡3 芦毛 53.0 1-0-0-2 ’17スターバーストカップ3歳 宇宙忍者「バルタン店長」B2一 長月特別B1二B2一 戸塚記念3歳オープン 黒潮盃3歳選定馬重賞
アッミラーレ 矢野義(船橋) 482
(+1)
5人 481 本橋孝 55.0 6人 478 繁田健 56.0 2人 478 本橋孝 54.0 7人 480 繁田健 56.0 5人 480 吉原寛 56.0
クラビッグレディ 倉見利弘 2:09.7 3-3-3-2 38.5 1:45.1 4-4-3-3 41.8 1:37.2 10-9-9-5 38.6 2:22.7 8-8-3-7 44.3 1:56.1 7-6-7-7 40.1
(ブラックタイアフェアー) 倉見牧場 0.2 ハイテルカイト 0.6 ドンナディヴィーノ 1.0 ワイルドダラー 5.3 カンムル 1.3 ブラウンレガート
7 13 タイムズアロー 笹川翼(大井)
4 17.10.18 重 11頭
浦和 左1900 2番
5 17.06.21 不良 14頭
船橋ナ 左1600 11番
7 17.05.17 稍重 14頭
川崎ナ 左1600 3番
2 17.03.08 稍重 15頭
大井 右1400 9番
11 17.02.08 良 11頭
船橋 左1800 10番
8-7-5-25
4-3-2-14
4-4-3-11
0-1-0-1
牡9 栗毛 58.0 0-1-0-2 埼玉新聞栄冠賞3上オープン 京成盃グランドマイラーズ3上オ 川崎マイラーズA1下オープン フジノウェーブ記念4上オープン 報知グランプリカップ4上オープ
タイムパラドックス 川島一(船橋) 503
(+6)
3人 497 御神訓 58.0 8人 512 笹川翼 56.0 3人 508 笹川翼 57.0 7人 510 笹川翼 58.0 1人 514 西村栄 56.0
サンデーエイコーン (有)社台レースホ 2:02.4 5-4-5-4 39.1 1:42.2 10-10-10-10 39.4 1:43.3 9-9-9-10 41.6 1:26.6 9-6-6 37.8 2:01.3 4-4-5-5 45.1
(サンデーサイレンス) (有)社台コーポレー 0.5 カンムル 1.2 リアライズリンクス 1.2 リアライズリンクス 0.1 ケイアイレオーネ 5.5 エンパイアペガサス
14 イッシンドウタイ 真島大(大井)
9 17.10.18 重 11頭
浦和 左1900 7番
除外 17.02.08 良 11頭
船橋 左1800 1番
7 16.11.03 重 14頭
川崎 左2100 1番
1 16.10.04 稍重 10頭
川崎ナ 左2000 9番
6 16.07.10 良 12頭
J函館 右1700 6番
11-6-10-33
2-2-3-8
9-4-7-25
0-0-0-0
牡8 鹿毛 57.0 1-0-0-2 埼玉新聞栄冠賞3上オープン 報知グランプリカップ4上オープ JBCクラシックJpnI JBC川崎カウントダウンA1下
デルマーサラブレッドクラブ賞マ
スズカマンボ 内田勝(川崎) 526
(+3)
5人 523 真島大 58.0  526 真島大 56.0 7人 527 真島大 57.0 1人 520 真島大 57.0 4人 518 藤岡佑 56.5
ラストヒット (有)グランド牧場 2:05.0 7-6-7-8 41.4    2:18.0 4-5-6-6 41.1 2:10.0 2-2-1-1 40.9 1:44.2 4-4-4-5 37.8
(スラヴィック) グランド牧場 3.1 カンムル   2.7 アウォーディー 0.3 グランディオーソ 0.7 ショウナンアポロン
8 15 グレナディアーズ 今野忠(川崎)
8 17.10.18 重 11頭
浦和 左1900 10番
6 17.08.23 良 12頭
川崎ナ 左1600 12番
5 17.07.26 良 15頭
大井ナ 右1600 10番
13 17.06.21 不良 14頭
船橋ナ 左1600 8番
10 17.04.22 良 16頭
J東京 左1600 3番
5-1-3-18
0-0-1-6
4-1-2-11
0-0-0-1
牡6 鹿毛 57.0 0-0-0-0 埼玉新聞栄冠賞3上オープン スパーキングサマーカップA1下 サンタアニタトロフィー3上オー 京成盃グランドマイラーズ3上オ
オアシスS4歳上オープン
ネオユニヴァース 出川克(船橋) 505
(+6)
7人 499 吉原寛 58.0 5人 501 吉原寛 57.0 8人 497 吉原寛 57.0 2人 504 真島大 56.0 13人 492 大野拓 56.0
ヴィートマルシェ (有)キャロットフ 2:04.9 6-7-9-9 40.8 1:42.4 8-8-6-5 39.2 1:42.2 11-11-9-8 40.9 1:44.9 7-6-7-9 42.5 1:36.7 15-14 36.7
(フレンチデピュティ) ノーザンファーム 3.0 カンムル 1.1 ケイアイレオーネ 1.2 ゴーディー 3.9 リアライズリンクス 1.4 アルタイル
16 デュアルスウォード 小林拓(大井)
16 17.11.15 良 16頭
大井ナ 右1600 12番
15 17.10.03 稍重 15頭
大井ナ 右1600 8番
11 17.09.27 稍重 11頭
船橋ナ 左1800 6番
12 17.09.20 稍重 12頭
浦和 左1400 9番
15 17.09.13 重 15頭
大井ナ 右2400 14番
6-7-4-59
3-2-2-23
3-5-2-31
0-0-0-16
牡9 黒鹿毛 57.0 0-0-0-19 マイルグランプリ3上オープン重 ’17ムーンライトカップ3上オ 日本テレビ盃JpnII テレ玉杯オーバルスプリンJpnIII 東京記念3上選定馬重賞
デュランダル 香取和(大井) 478
(-5)
16人 483 小林拓 57.0 15人 472 小林拓 57.0 11人 475 小林拓 56.0 12人 470 小林拓 54.0 15人 479 小林拓 56.0
デュアルストーリー 酒井孝敏 1:46.3 16-16-16-16 41.3 1:48.0 15-15-15-15 42.4 2:06.1 10-10-11-11 44.8 1:32.2 11-11-11-11 39.4 2:49.9 8-8-15-15 47.9
(End Sweep) ノーザンファーム 5.6 セイスコーピオン 6.9 トロヴァオ 13.2 アポロケンタッキー 7.1 サイタスリーレッド 13.5 サブノクロヒョウ
  • コースレコード 1:49.6 ミラクルレジェンド 55 岩 田  康 誠 2011/11/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。