地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2017年11月15日(水) 大 井 第10競走 19:35発走

大井競馬開催執務委員長賞

グリーンチャンネルカップB2二選抜特別

  • ダート 1400m(外コース・右)  天候:晴  馬場:良  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着3,200,000円 2着1,280,000円 3着800,000円 4着480,000円 5着320,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 シゲルオオカミザ 東原悠(大井)
11 17.10.30 不良 12頭
大井ナ 右1800 3番
10 17.10.17 不良 11頭
浦和 左1600 7番
10 17.10.04 良 14頭
大井ナ 右1600 11番
13 17.09.12 重 15頭
大井ナ 右1200 15番
12 17.08.28 良 16頭
大井ナ 右1200 3番
4-5-8-53
3-3-7-25
1-0-1-21
0-0-0-12
牡7 栗毛 56.0 0-0-0-12 いたばし二輪草特別B1二B2一 神無月特別B2二 オフト大郷賞B2三 四選抜特別 爽秋賞B2二選抜特別 サマーメモリー賞B2三選抜特別
フォーティナイナーズサン 久保信(大井) 470
(+5)
12人 465 東原悠 55.0 10人 476 東原悠 56.0 14人 468 東原悠 56.0 15人 471 東原悠 56.0 16人 474 東原悠 56.0
テンザンノゾミ 豊島愛子 2:00.5 11-12-11-12 41.7 1:45.1 11-11-11-11 40.2 1:45.0 14-14-14-14 40.1 1:15.4 13-12 37.9 1:13.9 12-11 37.7
(ジェネラス) 浜口牧場 4.2 サンドプラチナ 2.3 トゥモローウィング 2.3 セイファルコン 2.1 インカローズ 1.7 イノデライト
2 パッショノン 張田昂(船橋)
14 17.11.01 稍重 16頭
大井ナ 右1400 13番
14 17.10.04 良 16頭
大井ナ 右1400 5番
10 17.09.14 稍重 12頭
大井ナ 右1400 4番
1 17.08.14 重 12頭
大井ナ 右1400 4番
5 17.07.26 良 16頭
大井ナ 右1400 2番
3-1-1-13
0-0-0-0
3-1-1-13
3-1-1-13
牡3 黒鹿毛 56.0 1-0-0-5 品川かえで賞B1三B2二選抜特 オフト京王閣賞B2三 四選抜特 秋分賞B2一選抜特別 ペリドット賞B3三選抜特別 ペッパーツリー賞B3三選抜特別
ロージズインメイ 久保与(大井) 475
(+2)
15人 473 張田昂 55.0 11人 468 岩田康 56.0 9人 470 張田昂 55.0 9人 466 張田昂 55.0 15人 464 張田昂 55.0
ブライトンビコー 鶴田稔 1:28.7 13-13-14 38.1 1:29.3 8-11-12 39.1 1:29.0 8-10-10 38.6 1:28.3 4-4-4 38.7 1:28.9 4-5-3 39.2
(フォーティナイナー) タツヤファーム 2.4 キャンドルグラス 1.3 リコーベルリネッタ 2.0 キャンドルグラス 0.0 タランチュラホーク 0.9 サドルオン
2 3 オーネットハート 笹川翼(大井)
12 17.11.02 稍重 16頭
大井ナ 右1200 5番
16 17.10.04 良 16頭
大井ナ 右1400 12番
6 17.07.10 良 11頭
大井ナ 右1400 4番
1 17.06.06 重 16頭
大井ナ 右1400 7番
10 17.05.25 良 16頭
大井ナ 右1200 8番
4-2-2-21
0-0-0-0
4-2-2-21
4-2-2-21
牝4 青鹿毛 54.0 2-1-0-4 にぎわい都市新宿賞B2四選抜特 オフト京王閣賞B2三 四選抜特 ミルキーウェイ賞B2B3選抜牝 ジューンブライド賞B3選抜牝馬 エメラルド賞B3三選抜特別
ローレルゲレイロ 鷹見浩(大井) 442
(0)
15人 442 笹川翼 54.0 14人 445 クアト 54.0 5人 434 笹川翼 55.0 12人 442 中野省 54.0 14人 438 本田重 54.0
トドロキエンジェル 醍醐伸之 1:14.6 11-11 38.9 1:29.5 11-9-10 39.5 1:28.5 10-10-10 39.0 1:28.6 8-7-7 38.5 1:14.7 12-11 37.5
(ステイゴールド) 上井農場 1.7 ムサシトレジャー 1.5 リコーベルリネッタ 0.7 スピーティーズ 0.3 マコーミック 1.1 イノデライト
4 ジルズパレス 矢野貴(大井)
2 17.06.27 重 11頭
大井ナ 右1400 8番
4 17.06.09 良 13頭
大井ナ 右1400 7番
3 17.05.09 良 16頭
大井ナ 右1200 2番
2 17.04.10 重 11頭
船橋ナ 左1200 11番
1 17.03.03 重 9頭
川崎 左900 6番
2-2-1-6
1-1-0-4
1-1-1-2
0-1-1-1
牝4 鹿毛 54.0 1-1-1-1 門別グランシャリオ賞B1選抜牝 夏木立賞B2二選抜特別 あおば賞B2三選抜特別 桜波スプリントB2B3選抜馬ア 春光特別B3選定馬
Tale of the Cat 内田勝(川崎) 497
(0)
2人 497 矢野貴 54.0 1人 492 矢野貴 54.0 3人 492 矢野貴 54.0 2人 476 笹川翼 53.0 3人 476 矢野貴 54.0
Jill’s Gem 吉田和美 1:28.0 7-7-7 38.4 1:28.0 2-2-2 38.6 1:13.8 15-14 37.0 1:15.9 6-5-4 39.5 0:54.5 2-1-2 37.0
(Mineshaft) JimR.Wells 0.3 ターフデザイナー 0.6 リコーベルリネッタ 0.2 シャラク 0.0 ワインシャワー 0.2 シゲルミマサカ
3 5 スカイサーベル 森泰斗(船橋)
12 17.06.07 重 15頭
大井ナ 右2000 5番
14 17.05.04 良 14頭
船橋 左1700 14番
10 17.03.22 重 13頭
大井 右1700 10番
9 17.02.16 良 11頭
大井 右1600 11番
1 16.11.09 稍重 11頭
船橋ナ 左1600 6番
2-1-0-5
2-1-0-2
0-0-0-3
0-0-0-3
牡3 栗毛 56.0 0-1-0-1 東京ダービー3歳オープン重賞 東京湾カップ3歳オープン 京浜盃3歳オープン重賞 ’17雲取賞3歳オープン準重賞 平和賞2歳オープン
ディープスカイ 松代眞(船橋) 480
(+3)
15人 477 笠野雄 56.0 12人 484 藤井勘 56.0 13人 476 張田昂 56.0 5人 480 矢野貴 57.0 7人 481 矢野貴 55.0
ヒラボクウィン 小島俊治 2:11.3 15-15-13-14 41.2 1:52.7 6-6-9-12 42.0 1:50.3 8-8-10-11 39.4 1:44.4 9-9-10-10 39.1 1:46.6 6-6-6-6 40.6
(ワイルドラッシュ) 辻牧場 4.4 ヒガシウィルウィン 2.4 ソッサスブレイ 1.8 ヒガシウィルウィン 2.0 カンムル 0.1 キャッスルクラウン
6 シングンムサシ クアト(大井)
13 17.10.04 良 16頭
大井ナ 右1400 14番
6 17.09.14 稍重 12頭
大井ナ 右1400 1番
4 17.08.10 稍重 12頭
大井ナ 右1400 6番
9 17.07.12 良 16頭
大井ナ 右1400 12番
6 17.02.17 良 15頭
大井 右1600 6番
6-2-4-16
0-0-0-0
6-2-4-16
6-2-4-16
牡5 栗毛 56.0 0-0-0-0 オフト京王閣賞B2三 四選抜特 秋分賞B2一選抜特別 アルビレオ賞B2三選抜特別 競馬ゲーム「ウイニングポB2二 うぐいす賞B2四B3一選抜特別
タイムパラドックス 三坂盛(大井) 450
(+8)
13人 442 今野忠 56.0 5人 447 瀧川寿 56.0 8人 440 瀧川寿 56.0 12人 438 西啓太 56.0 8人 450 瀧川寿 57.0
リードハイシ 伊坂重憲 1:29.3 14-14-15 38.5 1:28.2 6-7-7 38.7 1:27.7 9-8-7 38.9 1:28.4 15-13-12 37.7 1:43.5 6-5-7-6 39.4
(スターオブコジーン) 小西ファーム 1.3 リコーベルリネッタ 1.2 キャンドルグラス 1.5 ゴンタ 1.2 ツオイガナ 0.7 ザンブローネ
4 7 ヒロイックサーガ 御神訓(大井)
1 17.10.30 不良 16頭
大井ナ 右1400 9番
1 17.09.15 良 14頭
大井ナ 右1400 11番
1 17.08.28 良 8頭
大井ナ 右1600 4番
8 17.08.13 重 9頭
大井ナ 右1600 2番
2 17.07.28 良 10頭
大井ナ 右1400 8番
7-2-2-19
1-0-1-6
6-2-1-12
6-1-1-9
セン4 黒鹿毛 56.0 1-0-0-0 文の京特別B3四選抜 C1一 二 三 C1五 六 C1七 八 C1八 九 十
パイロ 上杉昌(大井) 496
(+5)
1人 491 御神訓 56.0 3人 483 ☆藤本現 55.0 3人 487 ☆藤本現 55.0 3人 486 ☆藤本現 55.0 5人 490 ☆藤本現 55.0
デアリングヴァース 岩渕瑞生 1:28.4 5-5-4 39.7 1:28.0 4-2-2 38.9 1:41.9 1-1-1-1 37.5 1:45.0 5-6-8-8 41.0 1:29.3 5-5-5 38.5
(Opening Verse) パカパカファーム 0.2 ナックトゥーレ 0.2 ワイエスメイト 1.2 スクリューネイバー 1.5 ミッドアルティザン 0.3 アロヒ
8 マイネルグルマン 坂井英(大井)
14 17.06.30 稍重 15頭
大井ナ 右1600 1番
取消 17.06.09 良 13頭
大井ナ 右1400 14番
2 17.05.24 良 10頭
大井 右1400 2番
2 17.05.11 良 10頭
大井ナ 右1600 8番
12 17.04.19 稍重 16頭
大井ナ 右1700 15番
2-5-0-27
1-0-0-5
0-4-0-12
0-4-0-11
牡5 鹿毛 56.0 0-0-0-2 南風賞B2二選抜特別 夏木立賞B2二選抜特別 B2四 さつき賞B2二選抜特別 ポインタース賞B2二選抜特別
スニッツェル 久保信(大井) 525
(+6)
6人 519 中野省 56.0  - 中野省 56.0 5人 513 中野省 56.0 9人 512 中野省 56.0 13人 509 内田博 56.0
プラチナベール 豊島愛子 1:45.5 4-3-5-6 43.2    1:28.0 2-5-4 38.2 1:42.6 6-7-7-7 39.4 1:51.6 9-11-11-13 39.2
(アグネスタキオン) レイクヴィラファーム 3.7 ワタリセイユウ   0.1 マイネルファラオン 0.5 マイネルジャスト 1.5 デュアルフレイム
5 9 キタサンシンゲキ 本田重(船橋)
11 17.10.31 重 16頭
大井ナ 右1600 9番
11 17.10.04 良 16頭
大井ナ 右1400 8番
9 17.09.14 稍重 12頭
大井ナ 右1400 3番
8 17.08.28 良 14頭
大井ナ 右1400 10番
10 17.08.10 稍重 12頭
大井ナ 右1400 4番
5-6-1-34
0-0-0-0
5-6-1-32
3-4-0-30
牡6 鹿毛 56.0 3-2-0-12 水彩都市・江東特別B2三選抜 オフト京王閣賞B2三 四選抜特 秋分賞B2一選抜特別 東京中日スポーツ賞B1二B2二 アルビレオ賞B2三選抜特別
ノボジャック 辻野豊(大井) 488
(+1)
13人 487 達城龍 56.0 12人 487 坂井英 56.0 6人 483 今野忠 56.0 8人 483 本田重 55.0 7人 484 本田重 56.0
ミラクルウーマン 小林篤 1:44.0 10-10-10-11 41.5 1:28.9 12-13-13 38.3 1:29.0 11-12-12 38.1 1:28.5 9-7-7 39.3 1:28.8 8-11-12 39.4
(アジュディケーティング) カタオカステーブル 2.1 ドリームフォー 0.9 リコーベルリネッタ 2.0 キャンドルグラス 1.5 リコーヴィッカース 2.6 ゴンタ
10 ビエンコビアンコ 本橋孝(船橋)
7 17.10.27 重 14頭
船橋ナ 左1600 10番
7 17.10.09 稍重 11頭
川崎ナ 左1600 3番
11 17.08.24 良 12頭
川崎ナ 左1600 3番
15 17.08.11 重 16頭
大井ナ 右1800 3番
4 17.08.04 稍重 12頭
川崎ナ 左1500 5番
3-4-1-15
3-3-1-9
0-1-0-6
0-1-0-6
牡3 芦毛 56.0 2-0-1-5 大福山特別B2二 宇宙忍者「バルタン店長」B2一 銀河特別B1二B2一 黒潮盃3歳選定馬重賞 三浦すいか特別B2二
フィガロ 鈴木義(川崎) 488
(-2)
10人 490 本橋孝 56.0 8人 499 本橋孝 56.0 7人 501 本橋孝 54.0 15人 486 本橋孝 56.0 3人 494 矢野貴 55.0
トリアノン 小沼一成 1:44.5 4-5-6-6 41.8 1:45.5 8-8-9-10 41.3 1:45.4 2-2-2-5 41.4 2:00.3 5-5-9-14 44.1 1:37.8 4-3-6-5 40.6
(アフリート) サンシャイン牧場 2.1 ライブリーソウル 1.0 ドンナディヴィーノ 3.3 デルマハンニャ 5.5 ブラウンレガート 0.7 ドリームキング
6 11 マサノジェット 和田譲(大井)
11 17.10.27 重 14頭
船橋ナ 左1600 3番
1 17.10.13 重 13頭
川崎ナ 左1500 5番
4 17.09.22 重 12頭
浦和 左1400 8番
1 17.06.20 稍重 7頭
船橋 左1600 3番
4 17.05.26 重 14頭
大井ナ 右1600 10番
3-0-0-12
3-0-0-7
0-0-0-5
0-0-0-1
牡4 栗毛 56.0 0-0-0-0 大福山特別B2二 川崎市長選挙記念B2二B3一 金木犀特別B2二B3一 船橋酒場青空4周年記念B3二 新緑賞B3二選抜特別
カネヒキリ 張田京(船橋) 483
(-3)
2人 486 笹川翼 56.0 3人 483 笹川翼 57.0 2人 485 今野忠 57.0 2人 479 今野忠 56.0 2人 478 森泰斗 56.0
ダンツライラック 古賀禎彦 1:44.7 13-12-11-12 41.5 1:35.6 9-9-3-3 39.5 1:30.1 10-9-8-6 39.8 1:44.8 5-5-5-3 40.4 1:43.4 7-8-6-6 40.3
(Barathea) 嶋田牧場 2.3 ライブリーソウル 0.1 アイルオブワンダー 0.6 トーセンペンタゴン 0.2 サンタレジーナ 0.6 シビックハート
12 ヒコーキグモ 達城龍(大井)
7 17.07.12 良 16頭
大井ナ 右1400 6番
2 17.06.09 良 13頭
大井ナ 右1400 9番
2 17.05.09 良 15頭
大井ナ 右1400 7番
1 17.04.17 良 13頭
大井ナ 右1400 8番
4 17.03.21 稍重 10頭
大井 右1400 7番
3-4-2-15
0-0-0-0
3-4-2-15
3-4-2-15
牡4 青鹿毛 56.0 1-2-0-3 競馬ゲーム「ウイニングポB2二 夏木立賞B2二選抜特別 プレセペ賞B3四選抜特別 TwinkleTwinkB3四 B3五
ヴァーミリアン 三坂盛(大井) 483
(+1)
1人 482 達城龍 56.0 4人 480 達城龍 56.0 1人 484 達城龍 56.0 3人 481 達城龍 56.0 6人 484 達城龍 56.0
カミヒコーキ 迎徹 1:28.1 6-5-6 39.0 1:27.5 3-2-2 38.1 1:28.1 7-6-4 38.8 1:28.1 3-3-3 38.1 1:28.8 5-5-6 39.3
(マイネルラヴ) 沖田牧場 0.9 ツオイガナ 0.1 リコーベルリネッタ 0.1 メモラブルドラゴン 0.5 サドルオン 0.6 ティーズブラッド
7 13 ティーズブラッド 中野省(船橋)
4 17.10.30 不良 16頭
大井ナ 右1400 11番
6 17.10.05 良 13頭
大井ナ 右1400 4番
10 17.09.13 重 14頭
大井ナ 右1400 5番
2 17.07.12 良 12頭
大井ナ 右1400 10番
6 17.06.05 重 9頭
大井ナ 右1400 1番
4-7-2-22
0-0-0-0
4-7-2-22
3-4-0-14
牡4 栗毛 56.0 1-4-0-3 文の京特別B3四選抜 オフト汐留賞B3二選抜特別 カシオペヤ賞B3三選抜特別 楽天競馬賞B3四選抜特別 ハッピーナイト賞B3三選抜特別
タイキシャトル 嶋田幸(大井) 556
(+3)
5人 553 中野省 56.0 4人 557 永森大 56.0 2人 552 和田譲 56.0 7人 542 中野省 56.0 2人 541 赤岡修 56.0
アイルゴーバック 立山伸二 1:29.1 10-9-7 39.8 1:28.6 4-3-3 39.2 1:29.2 9-9-8 39.3 1:27.7 7-6-5 37.3 1:27.3 5-5-5 37.9
(アッミラーレ) 有限会社グッドラック 0.7 ヒロイックサーガ 0.3 エスプリブラウン 1.3 ユメノヒト 0.1 シートン 1.1 シートン
14 ジェロニモ 横川怜(大井)
10 17.10.31 重 16頭
大井ナ 右1600 8番
1 17.10.05 良 14頭
大井ナ 右1600 10番
6 17.09.15 良 16頭
大井ナ 右1600 2番
1 17.08.12 不良 14頭
大井ナ 右1600 6番
1 17.03.10 良 14頭
大井 右1400 11番
7-4-1-12
0-0-0-2
7-4-1-9
7-4-1-4
牡5 栗毛 56.0 4-4-0-2 水彩都市・江東特別B2三選抜 オフト大井賞B3一選抜特別 ペルセウス賞B3一選抜特別 盆踊り賞B3二選抜特別 東風特別C1二選抜
オリオンザサンクス 的場直(大井) 489
(+4)
3人 485 横川怜 56.0 1人 483 横川怜 56.0 2人 482 横川怜 56.0 4人 474 横川怜 56.0 2人 485 的場文 56.0
エリモティアーズ 平本敏夫 1:42.8 1-1-1-1 40.7 1:43.1 3-3-3-2 38.8 1:43.0 1-1-1-1 41.7 1:42.9 1-1-1-1 40.6 1:28.9 2-2-2 38.6
(ブライアンズタイム) 林時春 0.9 ドリームフォー 0.3 ウッドランズ 0.9 ドリームフォー 0.0 エリュシオン 0.4 サドルオン
8 15 トップリバティ 西啓太(大井)
16 17.09.24 良 16頭
J阪神 右1400 16番
6 17.05.27 重 16頭
J東京 左1400 7番
1 17.05.13 不良 16頭
J京都 右1400 1番
13 17.03.12 良 16頭
J中京 左1200 2番
5 17.02.26 稍重 15頭
J阪神 右1200 12番
2-4-1-18
0-0-0-3
2-4-1-15
0-0-0-0
牡5 黒鹿毛 56.0 0-0-0-0
3歳上
富嶽賞4歳上
4歳上
4歳上
4歳上
スタチューオブリバティ 橋本馬(大井) 528
(-4)
10人 532 和田竜 57.0 12人 528 丸田恭 57.0 11人 530 和田竜 57.0 4人 534 藤懸貴 57.0 7人 536 和田竜 57.0
トップアクトレス (有)宮内牧場 1:26.1 5-5 39.2 1:23.6 4-4 36.2 1:23.0 1-1 36.7 1:14.4 4-4 39.1 1:12.4 2-2 36.5
(テイエムオペラオー) 宮内牧場 2.7 ファッショニスタ 0.4 エイシンビジョン 0.3 チカリータ 2.2 コンテナ 0.5 レッツイットラン
16 グットドディユ 瀧川寿(川崎)
8 17.11.01 稍重 16頭
大井ナ 右1400 2番
10 17.10.04 良 16頭
大井ナ 右1400 4番
1 17.08.30 良 15頭
大井ナ 右1400 9番
2 17.07.26 良 16頭
大井ナ 右1400 10番
3 17.06.27 重 16頭
大井ナ 右1700 4番
1-4-3-18
0-2-1-6
1-2-2-11
1-1-1-4
牡4 栗毛 56.0 1-1-2-5 品川かえで賞B1三B2二選抜特 オフト京王閣賞B2三 四選抜特 新涼賞B3三 四選抜特別 ペッパーツリー賞B3三選抜特別 ロマンティックナイト賞B3二選
バトルプラン 嶋田幸(大井) 497
(-2)
5人 499 瀧川寿 55.0 2人 499 瀧川寿 56.0 4人 501 瀧川寿 56.0 7人 499 瀧川寿 56.0 9人 503 瀧川寿 56.0
エアディケム 成瀬篤司 1:27.9 14-14-13 37.2 1:28.7 9-8-8 38.9 1:27.4 13-13-11 37.3 1:28.0 11-12-12 37.5 1:49.3 12-12-11-12 38.6
(フレンチデピュティ) 藤原牧場 1.6 キャンドルグラス 0.7 リコーベルリネッタ 0.1 ブルージェット 0.0 サドルオン 0.3 プラチナバディ
  • コースレコード 1:23.8 アガリスピード 53 赤 間  清 松 1977/08/30

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。