地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2017年11月3日(金) 大 井 第8競走 16:25発走

農林水産大臣賞 JBC協会会長賞 特別区競馬組合管理者賞 日本中央競馬会理事長賞 日本馬主協会連合会長奨励賞 日本地方競馬馬主振興協会会長賞 東京都馬主会理事長賞
地方競馬全国協会理事長賞

農林水産大臣賞典(指定交流)

第17回 JBCスプリントJpnI3上選定馬重賞

  • ダート 1200m(外コース・右)  天候:晴  馬場:重  サラブレッド系 3歳以上 定量  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着60,000,000円 2着21,000,000円 3着12,000,000円 4着6,000,000円 5着3,000,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ニシケンモノノフ 横山典(JRA)
3 17.10.04 良 16頭
大井ナ 右1200 6番
1 17.06.08 不良 16頭
門別 右1200 3番
5 17.03.14 重 12頭
高知 右1400 3番
5 17.02.19 良 16頭
J東京 左1600 12番
5 17.01.29 良 16頭
J東京 左1400 4番
11-7-1-17
0-2-0-7
11-5-1-7
0-0-1-0
牡6 栗毛 57.0 2-1-1-5 東京盃JpnII 北海道スプリントカップJpnIII 黒船賞JpnIII
フェブラリーSGI
根岸SGIII
メイショウボーラー 庄野靖(JRA) 507
(0)
1人 507 横山典 56.0 1人 512 横山典 57.0 1人 513 横山典 57.0 14人 512 横山典 57.0 8人 514 横山典 57.0
グリーンヒルコマチ 西森鶴 1:12.3 4-5 36.9 1:09.4 1-1 35.6 1:29.1 1-1-1-1 40.0 1:35.6 2-2 36.4 1:23.7 3-5 36.2
(アフリート) 八木常郎 0.2 キタサンミカヅキ 0.8 ショコラブラン 0.9 ブラゾンドゥリス 0.5 ゴールドドリーム 0.7 カフジテイク
2 セトノプロミス 三村展(高知)
6 17.10.09 重 8頭
高知 右1600 8番
4 17.08.27 良 10頭
高知 右1400 8番
2 17.07.23 良 11頭
高知 右1300 6番
3 17.07.09 不良 8頭
高知 右1600 7番
4 17.06.25 不良 8頭
高知 右1600 5番
8-4-7-29
1-1-0-1
7-3-7-28
0-0-0-0
牡7 鹿毛 57.0 0-0-0-1 オパール特別A-1 建依別賞3歳以上 トレノ賞3歳以上 ルビー特別A-1選抜馬 パール特別A-1選抜馬
スパイキュール 松木啓(高知) 511
(-7)
4人 518 三村展 56.0 4人 516 西川敏 57.0 5人 515 中田貴 57.0 2人 511 西川敏 57.0 1人 512 倉兼育 58.0
セトノウインド 難波澄子 1:45.4 3-3-3-5 40.6 1:30.2 4-4-4-2 39.5 1:23.6 3-3-2-3 39.6 1:43.1 3-3-3-2 40.7 1:43.8 5-4-3-3 39.6
(ジェネラス) 滝本健二 0.9 クレスタラン 0.6 カッサイ 0.2 ヒロノカイザー 0.6 チャオ 1.6 クレスタラン
2 3 キタサンミカヅキ 繁田健(浦和)
1 17.10.04 良 16頭
大井ナ 右1200 9番
1 17.08.30 良 15頭
大井ナ 右1200 4番
12 17.06.17 良 14頭
J阪神 右1400 10番
8 17.05.27 重 16頭
J東京 左1400 16番
12 17.04.29 良 16頭
J京都 右1200 7番
8-8-8-19
2-1-4-9
6-7-4-9
2-0-0-0
牡7 鹿毛 57.0 2-0-0-0 東京盃JpnII アフター5スター賞3上オープン
天保山S3歳上オープン
欅S4歳上オープン
天王山S4歳上オープン
キングヘイロー 佐藤賢(船橋) 532
(0)
7人 532 繁田健 56.0 8人 522 繁田健 57.0 9人 522 武士友 57.0 11人 530 武士友 57.0 8人 532 武士友 57.0
キタサンジュエリー (有)大野商事 1:12.1 10-10 36.3 1:11.6 8-8 36.2 1:24.7 2-3 38.8 1:23.2 11-11 36.0 1:11.4 8-9 36.1
(サクラバクシンオー) 広中稔 0.1 ブルドッグボス 0.2 ゴーディー 2.3 サウススターマン 1.1 エイシンバッケン 1.3 コウエイエンブレム
4 スアデラ 赤岡修(高知)
8 17.10.04 良 16頭
大井ナ 右1200 11番
5 17.08.30 良 15頭
大井ナ 右1200 7番
1 17.07.25 良 14頭
船橋ナ 左1000 10番
1 17.06.06 重 14頭
大井ナ 右1400 13番
1 17.05.03 良 12頭
船橋 左1200 12番
6-2-1-6
5-1-1-2
1-1-0-4
1-1-0-4
牝4 栗毛 55.0 0-0-0-0 東京盃JpnII アフター5スター賞3上オープン 習志野きらっとスプリント3上オ 東京スポーツ賞A2B1一選抜特 閃光スプリントA2B1選抜馬
ゴールドアリュール 佐藤太(船橋) 487
(-4)
9人 491 本田重 54.0 1人 488 本田重 56.0 3人 486 本田重 54.0 1人 490 今野忠 55.0 2人 492 本田重 53.0
マサノミネルバ 吉田照哉 1:13.1 5-6 37.7 1:12.5 2-2 37.8 0:59.0 1-1 36.0 1:26.5 2-2-2 38.5 1:13.2 3-2-2 37.4
(ラムタラ) 社台ファーム 1.0 キタサンミカヅキ 0.9 キタサンミカヅキ 1.3 タイセイバンデット 1.0 アクティフ 1.0 モリデンルンバ
3 5 ノボバカラ 御神訓(大井)
2 17.10.09 稍重 16頭
盛岡 左1600 3番
10 17.08.27 良 13頭
J札幌 芝右1200 5番
7 17.06.18 良 13頭
J函館 芝右1200 2番
16 17.01.29 良 16頭
J東京 左1400 16番
3 16.12.28 不良 12頭
園田 右1400 12番
7-5-5-11
4-4-2-7
3-1-3-2
0-0-0-1
牡5 栗毛 57.0 0-0-0-0 マイルチャンピオンシップJpnI
キーンランドCGIII
函館スプリントSGIII
根岸SGIII
兵庫ゴールドトロフィーJpnIII
アドマイヤオーラ 天間昭(JRA) 508
(+8)
7人 500 吉原寛 57.0 9人 496 田邊裕 57.0 10人 502 濱中俊 57.0 7人 518 柴田大 57.0 1人 509 内田博 58.0
ノボキッス (株)LS.M 1:35.5 1-1 35.8 1:10.1 11-12 35.6 1:07.5 13-13 33.5 1:25.6 10-9 37.6 1:26.3 3-3-1-2 38.2
(フレンチデピュティ) 萩澤泰博 0.6 コパノリッキー 1.1 エポワス 0.7 ジューヌエコール 2.6 カフジテイク 0.5 ニシケンモノノフ
6 ドリームバレンチノ 岩田康(JRA)
5 17.10.04 良 16頭
大井ナ 右1200 10番
6 17.05.31 良 12頭
浦和 左1400 11番
5 17.04.19 稍重 10頭
大井ナ 右1200 4番
4 17.03.14 重 12頭
高知 右1400 10番
2 16.12.28 不良 12頭
園田 右1400 9番
12-11-5-25
1-0-1-6
2-7-0-6
1-2-0-4
牡10 青毛 57.0 3-5-1-10 東京盃JpnII さきたま杯JpnII 東京スプリントJpnIII 黒船賞JpnIII 兵庫ゴールドトロフィーJpnIII
ロージズインメイ 加用正(JRA) 492
(-7)
8人 499 岩田康 58.0 4人 496 岩田康 58.0 2人 495 岩田康 58.0 4人 494 岩田康 59.0 3人 496 岩田康 59.5
コスモヴァレンチ ライオンレースホース 1:12.6 9-6 37.0 1:27.8 7-8-8-8 38.0 1:13.3 7-8 37.3 1:28.9 5-5-4-4 39.3 1:25.8 9-9-6-3 37.1
(マイネルラヴ) ビッグレッドファーム 0.5 キタサンミカヅキ 2.1 ホワイトフーガ 0.6 キタサンサジン 0.7 ブラゾンドゥリス 0.0 ニシケンモノノフ
4 7 プリサイスキング 達城龍(大井)
2 17.09.11 良 15頭
大井ナ 右1200 5番
1 17.08.13 重 16頭
大井ナ 右1200 11番
1 17.07.14 良 13頭
大井ナ 右1200 1番
1 17.06.08 稍重 14頭
大井ナ 右1200 12番
1 17.04.17 良 16頭
大井ナ 右1200 5番
12-2-2-1
0-0-0-0
12-2-2-1
12-2-2-1
牡5 青鹿毛 57.0 12-2-2-1 セプテンバー賞A2B1一選抜特 SPAT4のお得なB1三B2二 日刊スポーツ賞B1B2一選抜特 ゲンマ賞B2三B3一選抜特別 大井競馬場グランドオープB2三
プリサイスエンド 高橋清(大井) 523
(+1)
2人 522 達城龍 57.0 1人 523 達城龍 57.0 1人 525 達城龍 55.0 1人 521 達城龍 57.0 1人 519 達城龍 56.0
ジョセフィーヌ 井上久光 1:12.8 6-5 37.6 1:13.1 3-3 37.2 1:13.5 4-4 37.4 1:12.8 6-3 37.0 1:12.9 3-3 37.6
(エルハーブ) 大栄牧場 0.3 キタサンウンゲツ 0.0 ドリームタイム 0.2 ネスター 0.8 コルディリエーラ 0.4 シャラク
8 スノードラゴン 大野拓(JRA)
4 17.10.01 良 16頭
J中山 芝右1200 1番
8 17.09.10 良 14頭
J阪神 芝右1200 11番
5 17.07.02 良 18頭
J中京 芝左1200 11番
3 17.06.08 不良 16頭
門別 右1200 9番
7 17.03.26 稍重 18頭
J中京 芝左1200 11番
8-12-6-25
2-2-0-5
5-5-5-6
0-0-0-0
牡9 芦毛 57.0 2-4-3-14
スプリンターズSGI
産経賞セントウルSGII
CBC賞GIII
北海道スプリントカップJpnIII
高松宮記念GI
アドマイヤコジーン 高木登(JRA) 512
(+2)
16人 510 大野拓 57.0 7人 504 大野拓 57.0 12人 512 大野拓 58.0 3人 514 大野拓 59.0 11人 512 大野拓 57.0
マイネカプリース 岡田牧雄 1:07.7 12-12 33.0 1:08.1 8-7 33.3 1:08.3 15-15 33.5 1:10.2 10-8 35.3 1:09.4 11-12 34.5
(タヤスツヨシ) イワミ牧場 0.1 レッドファルクス 0.6 ファインニードル 0.3 シャイニングレイ 0.8 ニシケンモノノフ 0.7 セイウンコウセイ
5 9 シゲルカガ 山崎誠(川崎)
10 17.10.12 良 10頭
川崎ナ 左2000 2番
15 17.10.04 良 16頭
大井ナ 右1200 3番
9 17.07.25 良 14頭
船橋ナ 左1000 9番
14 17.05.14 重 16頭
J京都 右1400 1番
16 17.04.29 良 16頭
J京都 右1200 16番
6-3-1-26
0-0-0-3
2-1-0-14
0-1-0-2
牡6 鹿毛 57.0 0-0-0-0 富士見オープンA1下 東京盃JpnII 習志野きらっとスプリント3上オ
栗東S4歳上オープン
天王山S4歳上オープン
パイロ 鈴木義(川崎) 509
(-5)
9人 514 的場文 57.0 10人 517 森泰斗 56.0 8人 511 和田譲 58.0 15人 518 藤懸貴 54.0 16人 520 太宰啓 57.0
アレグレッツァ 森中蕃 2:17.9 3-4-10-10 45.8 1:14.6 1-1 39.4 1:01.5 11-13 37.8 1:24.7 5-6 37.4 1:12.2 11-15 36.2
(シャンハイ) 馬道繁樹 8.0 タマモネイヴィー 2.5 キタサンミカヅキ 2.5 スアデラ 2.1 サイタスリーレッド 2.1 コウエイエンブレム
10 コパノリッキー 森泰斗(船橋)
1 17.10.09 稍重 16頭
盛岡 左1600 11番
1 17.05.05 良 10頭
船橋 左1600 1番
14 17.02.19 良 16頭
J東京 左1600 4番
5 16.12.29 重 14頭
大井 右2000 2番
13 16.12.04 良 15頭
J中京 左1800 11番
15-2-2-11
10-0-2-7
5-2-0-4
2-2-0-2
牡7 栗毛 57.0 0-0-0-0 マイルチャンピオンシップJpnI かしわ記念JpnI
フェブラリーSGI
東京大賞典GI
チャンピオンズCGI
ゴールドアリュール 村山明(JRA) 537
(-9)
1人 546 田邊裕 57.0 2人 536 武 豊 57.0 6人 544 武 豊 57.0 3人 545 戸崎圭 57.0 3人 544 ルメー 57.0
コパノニキータ 小林祥晃 1:34.9 3-2 34.6 1:39.9 6-6-6-6 38.0 1:36.5 3-2 37.3 2:07.5 1-1-1-1 38.0 1:51.6 3-2-3-4 38.8
(ティンバーカントリー) ヤナガワ牧場 0.6 ノボバカラ 0.4 インカンテーション 1.4 ゴールドドリーム 1.7 アポロケンタッキー 1.5 サウンドトゥルー
6 11 ブルドッグボス 内田博(JRA)
2 17.10.04 良 16頭
大井ナ 右1200 14番
3 17.09.20 稍重 12頭
浦和 左1400 5番
1 17.08.15 稍重 14頭
盛岡 左1200 1番
3 17.07.25 良 14頭
船橋ナ 左1000 6番
5 17.04.29 良 16頭
J京都 右1200 9番
8-6-4-5
3-2-2-1
5-4-2-4
0-1-0-1
牡5 鹿毛 57.0 1-0-1-1 東京盃JpnII テレ玉杯オーバルスプリンJpnIII クラスターカップJpnIII 習志野きらっとスプリント3上オ
天王山S4歳上オープン
ダイワメジャー 小久智(浦和) 509
(-7)
3人 516 左海誠 56.0 3人 523 左海誠 55.0 4人 506 左海誠 54.0 1人 522 戸崎圭 58.0 3人 518 池添謙 57.0
リファールカンヌ 組)HimRock 1:12.2 5-4 36.8 1:25.8 4-3-2-3 37.1 1:08.8 3-3 34.1 1:00.6 6-8 37.3 1:10.8 4-5 36.1
(デインヒル) 鮫川啓一 0.1 キタサンミカヅキ 0.7 サイタスリーレッド 0.0 ラブバレット 1.6 スアデラ 0.7 コウエイエンブレム
12 コーリンベリー 松山弘(JRA)
6 17.10.04 良 16頭
大井ナ 右1200 7番
15 17.01.29 良 16頭
J東京 左1400 9番
3 16.12.11 良 16頭
J中山 右1200 14番
3 16.11.03 重 12頭
川崎 左1400 12番
2 16.09.22 不良 14頭
大井 右1200 3番
8-4-3-10
1-2-1-7
7-2-2-1
2-1-1-1
牝6 栗毛 55.0 8-4-3-8 東京盃JpnII
根岸SGIII
カペラSGIII
JBCスプリントJpnI 東京盃JpnII
サウスヴィグラス 小野次(JRA) 506
(-10)
5人 516 松山弘 56.0 12人 504 松山弘 56.0 1人 502 松山弘 56.0 4人 497 松山弘 55.0 3人 510 松山弘 56.0
コーリンラヴィアン 伊藤恵子 1:12.6 2-1 37.3 1:25.1 9-9 37.2 1:10.7 4-5 37.0 1:28.9 3-4-3-4 39.6 1:12.3 2-2 38.2
(ミシックトライブ) 今井牧場 0.5 キタサンミカヅキ 2.1 カフジテイク 0.5 ノボバカラ 1.7 ダノンレジェンド 0.4 ドリームバレンチノ
7 13 アンサンブルライフ 真島大(大井)
3 17.10.24 重 9頭
船橋ナ 左1000 9番
13 17.10.03 稍重 15頭
大井ナ 右1600 9番
8 17.07.26 良 15頭
大井ナ 右1600 4番
4 17.05.31 良 12頭
浦和 左1400 4番
1 17.05.10 良 10頭
大井ナ 右1400 6番
4-3-4-8
3-2-4-3
1-1-0-5
1-1-0-5
牡4 鹿毛 57.0 1-1-3-4 カムイユカラスプリント3上オー ’17ムーンライトカップ3上オ サンタアニタトロフィー3上オー さきたま杯JpnII アルクツールス賞4上オープン特
アジュディケーティング 小久智(浦和) 486
(+2)
3人 484 真島大 57.0 7人 483 真島大 57.0 1人 477 真島大 57.0 7人 482 真島大 56.0 2人 481 真島大 55.0
ゲイリーエンジェル 前田諭志 1:00.2 4-4 36.4 1:43.8 1-1-1-1 42.5 1:43.6 3-3-3-4 42.7 1:27.1 2-2-3-2 38.0 1:26.2 4-5-5 36.6
(Dancing Brave) 株式会社U・M・A 0.5 アピア 2.7 トロヴァオ 2.6 ゴーディー 1.4 ホワイトフーガ 0.3 ゴーディー
14 ゴーディー 的場文(大井)
8 17.10.03 稍重 15頭
大井ナ 右1600 13番
2 17.08.30 良 15頭
大井ナ 右1200 5番
1 17.07.26 良 15頭
大井ナ 右1600 1番
1 17.06.29 稍重 11頭
大井ナ 右1400 4番
5 17.05.23 良 9頭
大井ナ 右1200 5番
11-14-6-38
0-0-0-3
11-14-6-35
11-13-6-34
牡9 栗毛 57.0 4-6-1-9 ’17ムーンライトカップ3上オ アフター5スター賞3上オープン サンタアニタトロフィー3上オー 武蔵野オープン3上特別 ゆりかもめオープン3上特別
プレシャスカフェ 赤嶺本(大井) 492
(+2)
1人 490 的場文 58.0 4人 491 的場文 58.0 4人 492 的場文 57.0 3人 493 的場文 57.0 1人 496 的場文 57.0
イケノエメラルド 武仲勝 1:43.2 2-2-1-1 41.9 1:11.8 1-1 37.3 1:41.0 1-1-1-1 40.3 1:25.6 1-1-1 36.9 1:13.9 5-5 38.4
(コノミテイオー) 池添安雄 2.1 トロヴァオ 0.2 キタサンミカヅキ 0.8 コンドルダンス 0.7 ファイヤープリンス 1.0 ラクテ
8 15 ネロ 中野省(船橋)
16 17.10.01 良 16頭
J中山 芝右1200 14番
8 17.08.27 良 13頭
J札幌 芝右1200 3番
10 17.07.30 良 16頭
J新潟 芝直1000 9番
11 17.01.29 良 13頭
J京都 芝右1200 10番
1 16.11.27 重 18頭
J京都 芝右1200 2番
7-8-1-19
0-0-0-0
0-0-0-1
0-0-0-0
牡6 栗毛 57.0 0-0-0-1
スプリンターズSGI
キーンランドCGIII
アイビスサマーダッシュGIII
シルクロードSGIII
京阪杯GIII
ヨハネスブルグ 森秀行(JRA) 467
(-5)
15人 472 勝浦正 57.0 10人 466 中野省 57.0 3人 478 戸崎圭 58.0 1人 482 濱中俊 57.5 2人 478 バルザ 57.0
ニシノタカラヅカ 西山茂行 1:08.3 3-5 34.1 1:09.7 5-5 35.8 0:55.0  32.9 1:08.6 2-2 34.7 1:10.3 1-1 36.2
(サンデーサイレンス) 本桐牧場 0.7 レッドファルクス 0.7 エポワス 0.8 ラインミーティア 0.8 ダンスディレクター 0.7 エイシンスパルタン
16 メジャーアスリート 高橋哲(浦和)
8 17.10.19 不良 12頭
浦和 左1400 11番
16 17.10.04 良 16頭
大井ナ 右1200 8番
7 17.09.19 稍重 10頭
浦和 左1400 6番
12 17.09.06 重 13頭
川崎ナ 左1500 8番
3 17.08.16 不良 10頭
浦和 左1500 9番
3-8-4-62
2-3-3-34
0-2-1-15
0-1-0-12
牡8 栗毛 57.0 0-1-0-20 けやき賞A2下選抜馬 東京盃JpnII 爽秋特別A2下選抜馬 長月特別A2下 葉月特別A2下
ダイワメジャー 柘榴浩(浦和) 525
(-2)
9人 527 高橋哲 57.0 15人 526 高橋哲 56.0 9人 529 高橋哲 57.0 12人 525 高橋哲 57.0 8人 527 内田利 57.0
スプリンターキャット 冨田藤男 1:30.4 12-12-12-10 39.6 1:15.1 16-16 37.6 1:30.6 9-10-9-6 38.4 1:38.8 12-12-12-13 40.7 1:37.7 6-6-6-5 39.4
(Storm Cat) 有限会社松田牧場 1.4 モリデンリオ 3.0 キタサンミカヅキ 1.8 スプリングガール 3.5 エスケイアリュール 1.6 ニチドウリュンヌ
  • コースレコード 1:10.1 スーニ 57 川 田  将 雅 2011/11/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。