地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2017年11月1日(水) 大 井 第12競走 20:50発走

大井競馬開催執務委員長賞

東京23区賞B3五選抜特別

  • ダート 1400m(外コース・右)  天候:晴  馬場:稍重  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着2,800,000円 2着1,120,000円 3着700,000円 4着420,000円 5着280,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 セレッソプリマベラ 笹川翼(大井)
全   1- 1- 1- 13
左   0- 1- 1- 1
右   1- 0- 0- 10
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
8 17.06.18 良 12頭
J阪神 右1800 2番
10 17.06.04 良 11頭
J阪神 右1800 8番
16 17.04.30 良 16頭
J新潟 芝左1400 6番
10 17.02.18 良 16頭
J小倉 右1700 5番
8 16.12.11 良 12頭
J阪神 右1800 8番
牝4 栗毛 03.08生 54.0 0-0-0-0
3歳上
3歳上
五泉特別4歳上
4歳上
3歳上
プリサイスエンド 阪本一(大井) 485
(+49)
11人 436 藤懸貴 55.0 11人 440 松若風 55.0 15人 436 加藤祥 55.0 7人 444 ☆加藤祥 53.0 9人 446 △木幡初 52.0
ナスノロビン 三宅勝俊 1:55.1 12-12-12-11 39.1 1:56.4 6-5-8-9 39.5 1:23.9 11-13 37.5 1:48.2 3-2-4-6 38.9 1:54.0 6-6-5-5 39.0
(ネオユニヴァース) 桑田フアーム 2.0 アンデスクイーン 2.2 エンパイアブルー 2.9 アイリーグレイ 1.2 ノーブルスノー 1.9 オースミラナキラ
2 メイワレイ 達城龍(大井)
全   2- 1- 8- 16
左   0- 0- 0- 0
右   2- 1- 8- 16
場   2- 1- 8- 16
距   0- 1- 3- 6
1:28.1 良1:28.1
6 17.10.05 良 13頭
大井ナ 右1600 5番
10 17.09.11 良 12頭
大井ナ 右1400 2番
8 17.08.30 良 15頭
大井ナ 右1400 1番
5 17.07.28 良 15頭
大井ナ 右1500 2番
3 17.06.29 稍重 16頭
大井ナ 右1600 7番
牝4 鹿毛 04.29生 54.0 2-1-6-14 オフトひたちなか賞B3六特選選 サファイア賞B3選抜牝馬特別 新涼賞B3三 四選抜特別 サマーナイト賞B3選抜牝馬特別 マーメイド賞B3三選抜特別
メイショウサムソン 辻野豊(大井) 502
(+1)
10人 501 達城龍 54.0 8人 499 達城龍 54.0 9人 502 達城龍 54.0 11人 499 坂井英 55.0 15人 502 坂井英 54.0
ニシノレイチェル 増澤一明 1:44.6 8-9-9-9 40.6 1:29.1 9-10-10 39.0 1:28.1 5-5-3 38.8 1:36.6 11-9-7-5 39.9 1:43.6 1-1-1-1 40.0
(タニノギムレット) 本桐牧場 0.7 ラクワキアーラ 1.3 パイナワレア 0.7 グットドディユ 0.6 フォーティクイン 1.1 ファクター
2 3 トチノタイヨー 真島大(大井)
全   6- 2- 7- 26
左   0- 0- 0- 0
右   6- 2- 7- 26
場   3- 2- 5- 23
距   3- 2- 4- 16
1:27.2 良1:27.2
7 17.10.05 良 13頭
大井ナ 右1400 8番
8 17.09.11 良 12頭
大井ナ 右1400 10番
14 17.08.30 良 15頭
大井ナ 右1400 15番
12 17.05.08 良 13頭
大井ナ 右1400 9番
8 17.04.21 良 16頭
大井ナ 右1200 3番
牝6 黒鹿毛 04.05生 54.0 0-0-0-1 オフト汐留賞B3二選抜特別 サファイア賞B3選抜牝馬特別 新涼賞B3三 四選抜特別 デネボラ賞B2B3選抜牝馬特別 オメガ賞B3二選抜特別
プリサイスエンド 田中人(大井) 461
(+1)
9人 460 真島大 54.0 12人 458 和田譲 54.0 11人 457 和田譲 54.0 4人 459 森泰斗 53.0 14人 460 本橋孝 54.0
フジヤマビジン 阿部東亜子 1:28.9 1-1-1 39.7 1:28.5 6-7-7 39.2 1:30.1 7-6-9 40.6 1:29.4 3-6-7 40.2 1:14.7 12-11 37.6
(サンデーサイレンス) 田中春美 0.6 エスプリブラウン 0.7 パイナワレア 2.7 グットドディユ 2.4 タケノビワ 1.1 マックスゴーゴー
4 リックラフィキ 中野省(船橋)
全   2- 6- 2- 19
左   0- 0- 0- 0
右   2- 6- 2- 19
場   2- 6- 2- 19
距   0- 0- 0- 1
1:30.8 良-
7 17.10.02 稍重 10頭
大井ナ 右1000 8番
7 17.09.11 良 15頭
大井ナ 右1200 7番
2 17.08.31 良 10頭
大井ナ 右1200 1番
6 17.08.10 稍重 14頭
大井ナ 右1200 1番
中止 17.07.10 良 14頭
大井ナ 右1200 2番
セン4 鹿毛 04.01生 56.0 0-1-0-2 茶の湯賞B3四選抜特別 花野賞B3四選抜特別 ひぐらし賞C1一 二 晩夏特別C1四選抜 わし座特別C1三選抜
アドマイヤムーン 村上頼(大井) 461
(-3)
8人 464 石川駿 56.0 10人 461 中野省 56.0 4人 461 中野省 56.0 7人 462 中野省 56.0 7人 460 矢野貴 56.0
ドラマティーク 山邉浩 1:01.7 6-6 36.8 1:14.2 7-7 38.4 1:14.3 5-5 39.4 1:14.2 4-5 38.4  7-10 
(Darshaan) ダーレー・ジャパン・ 1.8 サマーダイアリー 0.6 コウギョウダニエル 0.1 アリウム 1.1 アムールブラン  アンワンワールド
3 5 アサヒノマッチ 吉原寛(金沢)
全   5- 4- 2- 21
左   1- 1- 0- 1
右   4- 3- 2- 20
場   4- 3- 1- 18
距   0- 0- 0- 1
1:28.0 良1:28.0
1 17.10.18 重 11頭
浦和 左1400 9番
4 17.10.04 良 14頭
大井ナ 右1200 5番
10 17.09.13 重 14頭
大井ナ 右1200 6番
14 17.08.30 良 16頭
大井ナ 右1200 16番
2 17.08.13 重 9頭
大井ナ 右1200 2番
牝5 鹿毛 02.02生 54.0 0-0-0-0 メープル特別C1三 オフト伊勢崎賞C1四 五 六 C1四 五 C1三 四 C1七 八
クロフネ 上杉昌(大井) 486
(+10)
6人 476 石崎隆 54.0 10人 483 石崎隆 54.0 8人 482 石崎隆 54.0 9人 481 石崎隆 54.0 2人 477 石崎隆 54.0
エアフュージョン 佐藤傳二 1:31.8 9-8-6-3 40.4 1:15.0 9-7 37.9 1:15.6 12-11 38.9 1:15.7 8-13 39.5 1:14.3 5-4 38.0
(シンボリクリスエス) 追分ファーム 騎手変更 0.3 ボデギータ 0.3 シルバージェニー 1.5 ネオエレキング 2.7 エイシンムーラン 0.1 ネコディール
6 アオジャシン クアト(大井)
全   5- 1- 4- 13
左   0- 0- 0- 1
右   5- 1- 4- 11
場   4- 1- 1- 4
距   0- 1- 0- 2
1:28.4 良1:28.4
4 17.10.05 良 13頭
大井ナ 右1400 7番
12 17.09.13 重 14頭
大井ナ 右1400 13番
5 17.08.15 不良 13頭
大井ナ 右1200 9番
2 17.03.21 稍重 10頭
大井 右1400 5番
1 17.02.17 良 14頭
大井 右1200 12番
牡5 芦毛 05.18生 56.0 0-0-0-1 オフト汐留賞B3二選抜特別 カシオペヤ賞B3三選抜特別 サードニックス賞B3四選抜特別 B3五 C1四 五
ワイルドラッシュ 藤田輝(大井) 485
(+2)
5人 483 クアト 56.0 3人 484 安藤洋 56.0 3人 492 安藤洋 56.0 1人 478 安藤洋 56.0 1人 482 安藤洋 56.0
マジックミラージュ (有)下河辺牧場 1:28.4 5-4-5 38.9 1:29.5 9-10-10 39.1 1:14.0 11-11 37.2 1:28.4 7-6-5 38.9 1:13.9 11-9 36.9
(Giant’s Causeway) 下河辺牧場 0.1 エスプリブラウン 1.6 ユメノヒト 1.3 インカローズ 0.2 ティーズブラッド 0.3 リコーモンディアル
4 7 マイネマレフィカ 橋本直(浦和)
全   2- 1- 6- 55
左   1- 0- 2- 42
右   0- 0- 0- 3
場   0- 0- 0- 3
距   0- 0- 0- 1
1:28.8 良1:28.8
10 17.10.19 不良 12頭
浦和 左1400 3番
11 17.09.19 稍重 12頭
浦和 左1500 8番
10 17.09.06 重 12頭
川崎ナ 左1600 10番
14 17.08.29 良 16頭
大井ナ 右1600 13番
7 17.08.17 不良 10頭
浦和 左1500 1番
牝6 栗毛 03.05生 54.0 0-0-0-2 春日部ブルーベリー賞B3四 テレ玉バッハプラザ特別B3三 やまなみ五湖「宮ヶ瀬湖」B3三 初嵐賞B2四B3一選抜特別 桔梗特別B3二C1一
コンデュイット 岡田一(浦和) 448
(-1)
11人 449 保園翔 54.0 12人 445 橋本直 54.0 12人 441 内田利 54.0 13人 442 内田利 53.0 8人 446 内田利 55.0
マイネサマンサ 鈴木昌四郎 1:32.6 12-12-12-10 40.4 1:39.2 12-12-10-9 40.7 1:48.6 10-10-12-12 41.7 1:43.3 14-14-15-15 38.8 1:39.7 5-5-6-7 40.8
(ディアブロ) コスモヴューファーム 2.4 タワーオブクイーン 2.9 ニシノマリーナ 2.1 ミッキーボクサー 1.9 ザンブローネ 1.1 プレジャーリーフ
8 デルマブンザエモン 安藤洋(大井)
全   4- 0- 2- 7
左   0- 0- 0- 0
右   4- 0- 2- 7
場   4- 0- 1- 5
距   0- 0- 0- 1
1:29.4 良-
11 17.10.06 重 16頭
大井ナ 右1200 7番
10 17.09.11 良 15頭
大井ナ 右1200 6番
1 17.08.14 重 14頭
大井ナ 右1200 9番
11 17.07.29 良 14頭
大井ナ 右1200 4番
1 17.07.13 良 14頭
大井ナ 右1200 4番
牡4 栗毛 03.20生 56.0 2-0-1-3 ハナミズキ賞B3三選抜特別 花野賞B3四選抜特別 C1五 六 C1五 六 七 こと座特別C2二選抜
キャプテントゥーレ 鈴木啓(大井) 493
(0)
14人 493 安藤洋 56.0 6人 492 安藤洋 56.0 4人 494 安藤洋 56.0 3人 490 安藤洋 56.0 1人 497 安藤洋 56.0
ワイメア 浅沼廣幸 1:14.9 15-15 38.5 1:14.6 10-11 38.1 1:14.1 4-2 38.4 1:15.7 13-11 39.1 1:14.4 3-3 37.9
(フレンチデピュティ) ファニーヒルファーム 1.6 コウギョウダニエル 1.0 コウギョウダニエル 0.2 ゴーゴーカズキ 1.1 ジャンボラン 0.3 イスルギ
5 9 ゲットザグルーブ 西啓太(大井)
全   4- 2- 7- 32
左   0- 0- 0- 3
右   4- 2- 7- 29
場   2- 2- 5- 26
距   0- 0- 0- 5
1:28.5 良1:28.5
10 17.10.05 良 13頭
大井ナ 右1400 2番
11 17.09.13 重 14頭
大井ナ 右1400 1番
3 17.08.31 良 10頭
大井ナ 右1200 4番
4 17.06.05 良 5頭
大井ナ 右1400 4番
9 17.05.25 良 16頭
大井ナ 右1200 4番
牡5 鹿毛 05.16生 56.0 0-0-0-2 オフト汐留賞B3二選抜特別 カシオペヤ賞B3三選抜特別 ひぐらし賞C1一 二 B3五 エメラルド賞B3三選抜特別
ヴァーミリアン 堀千亜(大井) 489
(0)
7人 489 森泰斗 56.0 11人 492 坂井英 56.0 3人 490 坂井英 56.0 3人 497 坂井英 56.0 13人 488 坂井英 56.0
スワンプリンセス 阿部東亜子 1:29.6 13-13-13 37.8 1:29.4 11-11-11 38.9 1:14.4 8-9 38.0 1:28.5 5-4-4 37.8 1:14.5 15-16 36.9
(Nureyev) 新冠橋本牧場 1.3 エスプリブラウン 1.5 ユメノヒト 0.2 アリウム 0.8 ポップレーベル 0.9 イノデライト
10 ネコディール 本田重(船橋)
全   1- 3- 3- 17
左   0- 1- 0- 4
右   1- 2- 3- 13
場   1- 2- 3- 13
距   0- 0- 1- 2
1:30.7 良-
12 17.10.06 重 16頭
大井ナ 右1200 10番
13 17.09.11 良 15頭
大井ナ 右1200 15番
10 17.09.05 重 12頭
船橋ナ 左1000 5番
2 17.08.24 良 11頭
川崎ナ 左1400 7番
1 17.08.13 重 9頭
大井ナ 右1200 7番
牡3 栗毛 05.06生 56.0 0-0-0-0 ハナミズキ賞B3三選抜特別 花野賞B3四選抜特別 サマーダッシュB3C1選抜馬 相模ダム70周年記念C1四 五 C1七 八
サイレントディール 寺田新(大井) 506
(+6)
12人 500 上田健 56.0 13人 500 増田充 55.0 9人 500 本橋孝 54.0 7人 492 岡部誠 56.0 8人 497 岡部誠 55.0
スイートリヴァー (株)フロンティア 1:15.0 1-1 40.1 1:15.1 1-1 40.1 1:02.7 1-2 39.5 1:31.0 1-1-1-1 41.5 1:14.2 1-1 38.4
(パラダイスクリーク) 落合一巳 1.7 コウギョウダニエル 1.5 コウギョウダニエル 1.3 ロクイチノカガヤキ 0.1 プラネットブルー 0.1 アサヒノマッチ
6 11 ローズベビークリス 繁田健(浦和)
全   5- 2- 2- 40
左   0- 0- 0- 2
右   5- 2- 2- 38
場   5- 2- 2- 38
距   2- 0- 1- 11
1:26.3 良1:27.1
7 17.10.06 重 16頭
大井ナ 右1200 6番
1 17.09.15 良 10頭
大井ナ 右1200 10番
11 17.08.10 稍重 14頭
大井ナ 右1200 5番
9 17.07.26 良 13頭
大井ナ 右1200 1番
12 17.07.14 良 16頭
大井ナ 右1400 1番
牝7 黒鹿毛 04.28生 54.0 5-2-2-24 ハナミズキ賞B3三選抜特別 C1一 二 三 晩夏特別C1四選抜 アメリカンアンバサダーカC1三 夕凪特別C1二選抜
ファスリエフ 月岡健(大井) 501
(+6)
13人 495 町田直 54.0 6人 493 繁田健 54.0 13人 500 石崎駿 54.0 10人 490 石崎駿 54.0 11人 485 石崎駿 54.0
ヤマノボンディール (株)バスター 1:14.5 10-9 38.6 1:13.8 1-1 38.6 1:14.9 12-10 38.4 1:15.2 7-7 39.5 1:30.4 10-12-14 39.0
(ダンスインザダーク) 高瀬牧場 1.2 コウギョウダニエル 0.4 ヤマニントルーパー 1.8 アムールブラン 1.3 サマーダイアリー 2.0 ジャストゥラヴ
12 コスモサビク 早田秀(大井)
全   2- 3- 2- 35
左   1- 0- 1- 3
右   1- 3- 1- 32
場   1- 2- 1- 29
距   0- 0- 0- 3
1:29.8 良1:29.8
10 17.10.02 稍重 10頭
大井ナ 右1000 1番
15 17.09.11 良 15頭
大井ナ 右1200 4番
11 17.08.30 良 15頭
大井ナ 右1200 5番
15 17.07.30 重 16頭
大井ナ 右1200 5番
10 17.07.12 良 10頭
大井 右1200 6番
牡5 栗毛 03.27生 56.0 1-2-1-28 茶の湯賞B3四選抜特別 花野賞B3四選抜特別 アンドロメダ賞B3三 四選抜特 レグルス賞B3四選抜特別 特選B3六選抜
サウスヴィグラス 柏木一(大井) 469
(-5)
9人 474 早田秀 56.0 14人 475 早田秀 56.0 13人 471 早田秀 56.0 14人 474 早田秀 56.0 6人 474 早田秀 56.0
スズカカラーズ 寺嶋博史 1:03.2 10-10 37.4 1:15.9 15-15 38.6 1:14.7 9-10 38.6 1:16.6 13-13 40.0 1:15.1 5-5 39.3
(サンデーサイレンス) グランド牧場 3.3 サマーダイアリー 2.3 コウギョウダニエル 1.7 アムールブラン 2.1 アンワンワールド 1.8 ゴンタ
7 13 ネオエレキング 本橋孝(船橋)
全   3- 1- 2- 38
左   0- 0- 0- 1
右   3- 1- 2- 37
場   3- 1- 2- 37
距   2- 1- 1- 20
1:28.0 良1:29.1
8 17.10.05 良 13頭
大井ナ 右1400 12番
1 17.09.13 重 14頭
大井ナ 右1200 3番
6 17.08.30 良 16頭
大井ナ 右1200 2番
3 17.08.14 重 14頭
大井ナ 右1200 6番
9 17.07.29 良 12頭
大井ナ 右1400 7番
牡4 鹿毛 04.19生 56.0 1-0-0-1 オフト汐留賞B3二選抜特別 C1四 五 C1三 四 C1五 六 C1五 六 七
ヴァーミリアン 佐々洋(大井) 461
(+6)
8人 455 本橋孝 56.0 6人 455 本橋孝 56.0 8人 453 吉原寛 56.0 14人 452 岡部誠 56.0 5人 455 的場文 56.0
シスターエレキング 瀬戸竜男 1:29.1 11-10-10 38.7 1:14.1 13-12 37.2 1:14.3 16-16 37.0 1:14.3 14-12 37.4 1:29.9 4-4-4 41.1
(アグネスデジタル) ヒダカフアーム 0.8 エスプリブラウン 0.1 リコーアルバトロス 1.3 エイシンムーラン 0.2 デルマブンザエモン 2.0 エスプリブラウン
14 サクララフェスタ 町田直(川崎)
全   10- 13- 4- 30
左   1- 2- 1- 2
右   9- 11- 3- 26
場   4- 9- 3- 25
距   2- 2- 0- 6
1:27.1 良1:27.1
11 17.10.05 良 13頭
大井ナ 右1600 10番
2 17.09.13 重 15頭
大井ナ 右1600 5番
3 17.08.15 不良 12頭
大井ナ 右1600 12番
11 17.07.30 重 14頭
大井ナ 右1400 2番
12 17.01.26 良 13頭
大井 右1600 3番
牝6 鹿毛 02.22生 54.0 1-5-2-10 オフトひたちなか賞B3六特選選 弓張り月賞B3二選抜特別 はくちょう座特別C1二選抜 いるか座特別C1二選抜 B3四
サクラプレジデント 市村誠(大井) 492
(-1)
2人 493 町田直 54.0 3人 500 町田直 54.0 8人 496 町田直 54.0 11人 500 本田重 54.0 8人 466 柏木健 54.0
サクラシャンティ 田村誠 1:45.5 3-3-3-4 42.2 1:43.6 2-2-2-2 40.3 1:43.0 1-1-1-1 39.7 1:30.7 1-1-2 41.2 1:45.7 7-6-12-13 41.4
(サクラローレル) 伊藤敏明 1.6 ラクワキアーラ 0.1 エバーチェンジング 0.1 ダムールベルン 2.0 ブルージェット 2.9 ペリーホワイト
8 15 ユヅルノオンガエシ 森泰斗(船橋)
全   4- 5- 3- 19
左   0- 0- 0- 6
右   4- 5- 2- 8
場   0- 1- 0- 4
距   0- 1- 0- 1
1:28.4 良1:28.8
2 17.10.06 良 13頭
大井ナ 右1400 4番
5 17.09.15 良 10頭
大井ナ 右1200 7番
9 17.08.31 良 12頭
大井ナ 右1600 12番
4 17.08.12 不良 14頭
大井ナ 右1400 2番
9 17.07.04 良 14頭
川崎ナ 左1600 9番
牝5 栗毛 04.05生 54.0 0-1-0-0 C1一 二 三 C1一 二 三 C1一 二 涼風特別C1三選抜 J交 ジュライスター賞B2B3
オレハマッテルゼ 佐野謙(大井) 474
(+3)
5人 471 森泰斗 54.0 3人 468 高野誠 54.0 2人 461 矢野貴 54.0 2人 462 笹川翼 54.0 4人 466 的場勇 55.0
ディアン 杉浦和也 1:28.8 9-7-7 39.0 1:14.4 8-8 38.0 1:43.9 4-4-3-5 41.6 1:28.4 8-7-7 39.1 1:44.4 9-10-13-10 40.0
(ブラックタイアフェアー) 木戸口牧場 0.5 ゴーゴーカズキ 0.6 ローズベビークリス 2.5 ドリームフォー 1.5 パイナワレア 1.6 デルマハンニャ
16 メイショウシャルク 矢野貴(大井)
全   3- 1- 0- 3
左   0- 0- 0- 0
右   3- 1- 0- 3
場   3- 1- 0- 3
距   0- 0- 0- 0
良-
6 17.10.06 重 16頭
大井ナ 右1200 8番
2 17.08.29 良 11頭
大井ナ 右1200 5番
1 17.08.12 不良 8頭
大井ナ 右1200 6番
5 17.07.28 良 10頭
大井ナ 右1200 8番
1 16.11.18 稍重 9頭
大井 右1200 4番
牡3 鹿毛 03.10生 56.0 3-1-0-2 ハナミズキ賞B3三選抜特別 J交 フォーチュネイトC1 3歳 C1九 十 C1八 九 十 2歳275万円以下
メイショウボーラー 米田英(大井) 490
(-7)
7人 497 笹川翼 56.0 2人 493 矢野貴 57.0 2人 497 矢野貴 55.0 3人 505 矢野貴 55.0 1人 512 矢野貴 55.0
シルクアクエリアス 西村亮二 1:14.2 12-14 38.0 1:13.5 3-3 37.7 1:14.3 6-5 37.6 1:15.5 7-7 38.2 1:15.0 5-5 38.2
(アドマイヤベガ) 堤牧場 0.9 コウギョウダニエル 0.2 トーテムラリー 0.7 シーシャイン 0.8 コウギョウダニエル 0.1 ルシェルトゥーレ
  • コースレコード 1:23.8 アガリスピード 53 赤 間  清 松 1977/08/30

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。