地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2017年10月30日(月) 大 井 第9競走 19:01発走(変更)

文京区長賞

文の京特別B3四選抜

  • ダート 1400m(外コース・右)  天候:晴  馬場:不良  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着2,800,000円 2着1,120,000円 3着700,000円 4着420,000円 5着280,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ナックトゥーレ 和田譲(大井)
3 17.10.05 良 13頭
大井ナ 右1400 10番
3 17.09.13 重 15頭
大井ナ 右1600 10番
2 17.08.12 不良 14頭
大井ナ 右1400 1番
12 17.07.30 重 14頭
大井ナ 右1400 5番
2 17.07.14 良 11頭
大井 右1400 2番
1-2-7-11
0-0-0-0
1-2-7-11
1-2-7-11
牡3 栗毛 56.0 0-2-4-10 オフト汐留賞B3二選抜特別 弓張り月賞B3二選抜特別 涼風特別C1三選抜 いるか座特別C1二選抜 特選C1四選抜
キャプテントゥーレ 香取和(大井) 444
(-1)
3人 445 和田譲 56.0 7人 439 和田譲 55.0 7人 428 和田譲 55.0 1人 427 和田譲 55.0 1人 429 和田譲 55.0
サキノローレル 小松欣也 1:28.3 7-8-7 38.3 1:43.7 12-12-8-8 39.9 1:27.9 4-4-3 39.3 1:30.9 14-14-14 40.3 1:28.2 6-5-5 38.4
(サクラローレル) 信田牧場 0.0 エスプリブラウン 0.2 エバーチェンジング 1.0 パイナワレア 2.2 ブルージェット 0.3 ウエバフラッシュ
2 レイズユアハンズ 有年淳(大井)
9 17.10.05 良 13頭
大井ナ 右1400 5番
9 17.09.13 重 14頭
大井ナ 右1400 4番
10 17.08.30 良 15頭
大井ナ 右1400 10番
11 17.07.26 良 16頭
大井ナ 右1400 3番
8 17.07.12 良 10頭
大井 右1200 8番
3-7-3-28
0-0-0-4
3-7-3-24
1-0-2-14
牡5 鹿毛 56.0 0-0-0-0 オフト汐留賞B3二選抜特別 カシオペヤ賞B3三選抜特別 新涼賞B3三 四選抜特別 ペッパーツリー賞B3三選抜特別 特選B3六選抜
アッミラーレ 井上弘(大井) 518
(-1)
10人 519 楢崎功 56.0 13人 524 楢崎功 56.0 10人 526 楢崎功 56.0 10人 536 楢崎功 56.0 8人 534 楢崎功 56.0
マイホープ 大野數芳 1:29.1 12-11-10 38.7 1:29.0 13-13-13 38.1 1:28.8 15-13-14 38.7 1:29.5 11-11-10 39.2 1:14.8 10-10 38.2
(Danehill) 中島牧場 0.8 エスプリブラウン 1.1 ユメノヒト 1.4 グットドディユ 1.5 サドルオン 1.5 ゴンタ
2 3 ワイエスメイト 早田功(大井)
2 17.09.15 良 14頭
大井ナ 右1400 6番
6 17.08.13 重 10頭
大井ナ 右1800 6番
3 17.07.11 良 12頭
大井ナ 右1700 11番
12 17.06.09 良 16頭
大井ナ 右1800 11番
1 17.05.12 良 7頭
大井 右1600 2番
2-2-2-9
0-0-0-0
2-2-2-9
2-2-2-9
牡3 黒鹿毛 56.0 2-1-2-5 C1一 二 三 立秋特別C1一選抜 花氷特別C1一選抜 若竹賞3歳オープン特別 3歳800万円未満
ケイムホーム 納谷和(大井) 470
(+9)
4人 461 早田功 55.0 2人 465 早田功 55.0 8人 466 早田功 55.0 9人 454 早田功 56.0 3人 461 早田功 56.0
ワイエスタッチ 山下定良 1:28.2 14-13-12 37.1 1:58.7 10-10-10-10 37.3 1:49.2 10-8-7-8 38.2 1:58.1 11-10-11-9 39.3 1:43.6 7-7-7-7 38.0
(ロイヤルタッチ) 横山浩司 0.2 ヒロイックサーガ 1.3 グランジャー 0.1 トルナベント 1.6 オリジナルポイント 0.1 ジューンジェラート
4 ペリーホワイト 藤田凌(大井)
9 17.10.05 良 14頭
大井ナ 右1600 7番
12 17.08.12 不良 14頭
大井ナ 右1600 2番
12 17.07.26 良 16頭
大井ナ 右1400 6番
12 17.06.26 重 15頭
大井ナ 右1400 13番
13 17.05.26 重 14頭
大井ナ 右1600 4番
3-1-1-30
1-0-0-15
2-1-1-14
1-1-0-9
牡6 芦毛 △ 54.0 0-0-0-2 オフト大井賞B3一選抜特別 盆踊り賞B3二選抜特別 ペッパーツリー賞B3三選抜特別 東京モノレール盃B3四選抜特別 新緑賞B3二選抜特別
クロフネ 辻野豊(大井) 479
(-2)
13人 481 △藤田凌 54.0 12人 481 ▲藤田凌 53.0 13人 482 柏木健 56.0 10人 481 柏木健 56.0 9人 484 柏木健 56.0
セイウンメイリー 川島倉男 1:44.9 13-12-9-8 39.4 1:45.1 11-12-12-13 41.3 1:29.5 6-4-5 39.8 1:29.5 14-11-12 39.0 1:46.1 8-7-10-11 42.5
(アグネスタキオン) 高昭牧場 1.8 ジェロニモ 2.2 ジェロニモ 1.5 サドルオン 1.6 マロンブーケ 3.3 シビックハート
3 5 メモラブルドラゴン 笹川翼(大井)
14 17.09.13 重 14頭
大井ナ 右1400 11番
中止 17.08.14 重 12頭
大井ナ 右1400 9番
6 17.07.12 良 12頭
大井ナ 右1400 11番
2 17.06.05 重 9頭
大井ナ 右1400 3番
1 17.05.09 良 15頭
大井ナ 右1400 10番
3-6-3-18
0-0-0-0
3-6-3-18
3-6-3-18
牡5 黒鹿毛 56.0 0-0-0-1 カシオペヤ賞B3三選抜特別 ペリドット賞B3三選抜特別 楽天競馬賞B3四選抜特別 ハッピーナイト賞B3三選抜特別 プレセペ賞B3四選抜特別
シニスターミニスター 月岡健(大井) 473
(-1)
4人 474 笹川翼 56.0 2人 473 瀬川将 56.0 2人 471 瀬川将 56.0 1人 472 瀬川将 56.0 6人 471 瀬川将 56.0
メモラブルワーズ 窪田康志 1:30.6 6-6-7 41.1    1:28.6 4-3-3 39.1 1:26.3 1-1-1 37.4 1:28.0 2-2-2 38.8
(バブルガムフェロー) 丸幸小林牧場 2.7 ユメノヒト  パッショノン 1.0 シートン 0.1 シートン 0.1 ヒコーキグモ
6 マッハワン 西啓太(大井)
11 17.10.05 良 14頭
大井ナ 右1600 3番
7 17.09.15 良 16頭
大井ナ 右1600 5番
13 17.08.30 良 15頭
大井ナ 右1400 12番
9 17.07.30 重 16頭
大井ナ 右1600 15番
10 17.05.24 良 10頭
大井 右1400 9番
4-3-8-30
0-0-0-0
4-3-8-30
4-3-8-30
牡5 鹿毛 56.0 0-0-0-0 オフト大井賞B3一選抜特別 ペルセウス賞B3一選抜特別 新涼賞B3三 四選抜特別 シーブリーズ賞B3二選抜特別 B2四
パーソナルラッシュ 阪本泰(大井) 465
(0)
10人 465 △櫻井光 54.0 13人 462 △櫻井光 54.0 15人 466 △櫻井光 54.0 16人 462 △櫻井光 54.0 10人 457 ▲櫻井光 53.0
プレイズザミラクル 小坂直和 1:45.3 12-13-13-13 39.3 1:43.2 14-16-14-14 39.0 1:30.0 3-7-13 40.3 1:45.2 2-2-5-6 41.8 1:29.8 10-10-10 39.0
(フジキセキ) 太陽ジョイフル牧場 2.2 ジェロニモ 1.1 ドリームフォー 2.6 グットドディユ 1.3 ポッドジョイ 1.9 マイネルファラオン
4 7 サチノマリアージュ 石崎駿(船橋)
13 17.10.13 重 13頭
川崎ナ 左1500 8番
11 17.09.29 不良 12頭
船橋ナ 左1200 1番
10 17.09.01 稍重 12頭
船橋ナ 左1200 2番
12 17.08.18 重 12頭
浦和 左1400 3番
12 17.02.20 良 12頭
浦和 左1500 10番
4-6-6-23
4-4-6-18
0-2-0-5
0-2-0-5
牝5 鹿毛 54.0 3-5-5-19 川崎市長選挙記念B2二B3一 夕刊フジスプリントB3選抜馬 白井スプリントB3選抜馬 芙蓉特別B3一 梅見月特別B2三B3一
サウスヴィグラス 矢野義(船橋) 544
(+7)
13人 537 西村栄 53.0 12人 548 石崎駿 54.0 10人 538 石崎駿 54.0 8人 525 石崎駿 54.0 4人 539 石崎駿 55.0
ヒシアリアケ 佐藤勝士 1:39.1 2-2-8-11 43.1 1:16.9 6-6-8 40.1 1:17.3 8-11-11 39.5 1:32.8 7-11-12-12 41.0 1:39.2 4-4-7-12 41.7
(シンボリクリスエス) 中村雅明 3.5 マサノジェット 2.5 ゴーフューチャー 2.0 ヴェイルドスケール 4.0 ビットアリエス 2.3 トーセンスパンキー
8 ブラウンカイ 的場文(大井)
6 17.10.02 稍重 10頭
大井ナ 右1000 6番
7 17.09.13 重 14頭
大井ナ 右1400 8番
12 17.08.30 良 15頭
大井ナ 右1200 16番
9 17.07.09 良 10頭
J中京 芝左1600 7番
11 17.06.04 良 14頭
J東京 芝左1400 4番
2-3-0-23
0-0-0-3
1-1-0-5
0-0-0-3
牡6 鹿毛 56.0 0-0-0-3 茶の湯賞B3四選抜特別 カシオペヤ賞B3三選抜特別 アンドロメダ賞B3三 四選抜特
有松特別3歳上
由比ヶ浜特別3歳上
サクラバクシンオー 阪本一(大井) 480
(+12)
5人 468 的場文 56.0 8人 467 的場文 56.0 7人 469 的場文 56.0 9人 468 酒井学 52.0 14人 470 武藤雅 53.0
フェアーシャトル 小島學 1:01.5 3-4 37.2 1:28.9 2-1-1 40.2 1:14.8 8-11 38.7 1:34.9 6-9-10 36.0 1:22.7 10-11 34.0
(タイキシャトル) 沖田博志 1.6 サマーダイアリー 1.0 ユメノヒト 1.8 アムールブラン 2.2 ミリッサ 1.4 ロワアブソリュー
5 9 ヒロイックサーガ 御神訓(大井)
1 17.09.15 良 14頭
大井ナ 右1400 11番
1 17.08.28 良 8頭
大井ナ 右1600 4番
8 17.08.13 重 9頭
大井ナ 右1600 2番
2 17.07.28 良 10頭
大井ナ 右1400 8番
1 17.07.11 良 10頭
大井 右1600 3番
6-2-2-19
1-0-1-6
5-2-1-12
5-1-1-9
セン4 黒鹿毛 56.0 0-0-0-0 C1一 二 三 C1五 六 C1七 八 C1八 九 十 C2三 四
パイロ 上杉昌(大井) 491
(+8)
3人 483 ☆藤本現 55.0 3人 487 ☆藤本現 55.0 3人 486 ☆藤本現 55.0 5人 490 ☆藤本現 55.0 6人 485 ☆藤本現 55.0
デアリングヴァース 岩渕瑞生 1:28.0 4-2-2 38.9 1:41.9 1-1-1-1 37.5 1:45.0 5-6-8-8 41.0 1:29.3 5-5-5 38.5 1:43.7 1-1-1-1 38.3
(Opening Verse) パカパカファーム 0.2 ワイエスメイト 1.2 スクリューネイバー 1.5 ミッドアルティザン 0.3 アロヒ 0.6 エスプリドール
10 マジカルモーメント 山崎誠(川崎)
10 17.08.14 重 12頭
大井ナ 右1400 8番
11 17.07.30 重 16頭
大井ナ 右1200 11番
8 17.07.14 良 13頭
大井ナ 右1600 7番
10 17.06.29 稍重 16頭
大井ナ 右1600 15番
8 17.06.09 良 11頭
大井ナ 右1600 11番
6-1-1-10
1-0-0-0
5-1-1-9
4-1-0-6
牡4 栗毛 56.0 0-0-0-3 ペリドット賞B3三選抜特別 レグルス賞B3四選抜特別 アルタイル賞B3二選抜特別 マーメイド賞B3三選抜特別 アレキサンドライト賞B3二選抜
サクラゼウス 栗田裕(大井) 542
(+5)
10人 537 山崎誠 56.0 10人 537 山崎誠 56.0 5人 534 赤岡修 56.0 5人 537 山崎誠 56.0 1人 539 矢野貴 56.0
サクラフェリーチェ 谷岡真喜 1:34.3 6-10-11 43.9 1:15.9 16-16 38.9 1:43.5 3-3-2-1 41.0 1:44.5 5-5-4-5 40.9 1:44.1 2-2-2-3 41.6
(サクラプレジデント) 山田牧場 6.0 パッショノン 1.4 アンワンワールド 1.4 スカイムーヴァー 2.0 ファクター 2.2 ワタリセイユウ
6 11 ティーズブラッド 中野省(船橋)
6 17.10.05 良 13頭
大井ナ 右1400 4番
10 17.09.13 重 14頭
大井ナ 右1400 5番
2 17.07.12 良 12頭
大井ナ 右1400 10番
6 17.06.05 重 9頭
大井ナ 右1400 1番
5 17.05.23 良 16頭
大井ナ 右1400 15番
4-7-2-21
0-0-0-0
4-7-2-21
3-4-0-13
牡4 栗毛 56.0 1-4-0-2 オフト汐留賞B3二選抜特別 カシオペヤ賞B3三選抜特別 楽天競馬賞B3四選抜特別 ハッピーナイト賞B3三選抜特別 エキサイティングナB2三B3一
タイキシャトル 嶋田幸(大井) 553
(-4)
4人 557 永森大 56.0 2人 552 和田譲 56.0 7人 542 中野省 56.0 2人 541 赤岡修 56.0 4人 543 中野省 55.0
アイルゴーバック 立山伸二 1:28.6 4-3-3 39.2 1:29.2 9-9-8 39.3 1:27.7 7-6-5 37.3 1:27.3 5-5-5 37.9 1:28.6 5-4-3 39.7
(アッミラーレ) 有限会社グッドラック 0.3 エスプリブラウン 1.3 ユメノヒト 0.1 シートン 1.1 シートン 0.4 ツオイガナ
12 モリデンサンバ 真島大(大井)
5 17.10.03 稍重 14頭
大井ナ 右1800 2番
3 17.09.11 良 12頭
大井ナ 右1400 4番
2 17.08.31 良 12頭
大井ナ 右1600 8番
6 17.08.12 不良 14頭
大井ナ 右1400 12番
4 17.05.08 良 13頭
大井ナ 右1400 6番
3-2-4-18
0-0-0-0
3-2-4-18
2-1-3-13
牝4 栗毛 54.0 0-0-0-1 白秋賞B3五選抜 サファイア賞B3選抜牝馬特別 C1一 二 涼風特別C1三選抜 デネボラ賞B2B3選抜牝馬特別
マーベラスサンデー 鈴木啓(大井) 498
(+3)
6人 495 早田秀 54.0 6人 495 早田秀 54.0 7人 500 早田秀 54.0 6人 498 真島大 54.0 5人 497 横川怜 53.0
アローフィールド 森田芳男 1:57.9 1-1-2-1 41.3 1:27.9 12-11-11 37.5 1:42.5 12-12-10-9 39.2 1:29.0 10-11-10 39.0 1:28.2 10-10-10 38.3
(シャーディー) 森田芳男 0.9 ウインプライズ 0.1 パイナワレア 1.1 ドリームフォー 2.1 パイナワレア 1.2 タケノビワ
7 13 ゴーゴーカズキ 今野忠(川崎)
1 17.10.06 良 13頭
大井ナ 右1400 5番
3 17.09.15 良 14頭
大井ナ 右1400 9番
2 17.08.14 重 14頭
大井ナ 右1200 8番
2 17.07.29 良 12頭
大井ナ 右1400 9番
4 17.06.28 重 11頭
大井ナ 右1400 6番
1-6-3-10
0-0-0-0
1-6-3-10
1-6-3-10
牡3 鹿毛 56.0 1-0-0-0 C1一 二 三 C1一 二 三 C1五 六 C1五 六 七 姫百合特別3歳選抜
サムライハート 朝倉実(大井) 483
(+1)
4人 482 今野忠 56.0 2人 476 矢野貴 55.0 1人 475 矢野貴 55.0 3人 480 矢野貴 55.0 5人 474 矢野貴 56.0
ミキ 佐藤良男 1:28.3 12-11-9 38.3 1:28.4 9-10-10 37.9 1:14.3 12-11 37.9 1:28.7 7-7-7 39.5 1:29.3 8-9-8 39.6
(コマンダーインチーフ) 有限会社中田牧場 0.5 ユヅルノオンガエシ 0.4 ヒロイックサーガ 0.2 デルマブンザエモン 0.8 エスプリブラウン 0.4 ヴィゴローソ
14 マコーミック 矢野貴(大井)
2 17.10.05 良 13頭
大井ナ 右1400 3番
7 17.07.30 重 16頭
大井ナ 右1200 12番
5 17.07.12 良 10頭
大井 右1200 5番
6 17.06.28 重 15頭
大井 右1200 4番
2 17.06.06 重 16頭
大井ナ 右1400 3番
8-6-5-16
0-1-0-1
8-5-5-14
2-2-1-7
牝5 栗毛 54.0 2-2-0-4 オフト汐留賞B3二選抜特別 レグルス賞B3四選抜特別 特選B3六選抜 相田翔子来場記念B3六選抜特別 ジューンブライド賞B3選抜牝馬
Sebring 高橋清(大井) 467
(+2)
6人 465 矢野貴 54.0 7人 472 矢野貴 54.0 3人 470 矢野貴 54.0 1人 467 矢野貴 54.0 5人 462 矢野貴 54.0
Royal Singer 今中俊平 1:28.3 3-5-4 38.7 1:15.3 7-10 39.3 1:14.4 6-7 38.3 1:14.1 9-9 38.1 1:28.9 7-5-5 39.4
(Royal Academy) FitzwoodPt 0.0 エスプリブラウン 0.8 アンワンワールド 1.1 ゴンタ 0.3 トップオブテーラー 0.3 オーネットハート
8 15 シャヒーン 瀧川寿(川崎)
12 17.10.19 不良 12頭
浦和 左1400 9番
14 17.06.27 重 14頭
大井ナ 右1200 11番
4 17.06.13 重 10頭
川崎ナ 左1500 6番
1 17.05.11 良 14頭
大井 右1200 14番
1 17.04.25 稍重 12頭
浦和 左1400 4番
4-2-4-11
2-1-1-7
2-1-3-4
1-1-0-2
牡3 栗毛 56.0 3-0-0-4 春日部ブルーベリー賞B3四 優駿スプリント3歳オープン重賞 横浜LC・川崎LC☆6月B3二 3歳385万円以下 J交 ツインゴールド特別3歳選
サウスヴィグラス 水野貴(浦和) 493
(-2)
2人 495 瀧川寿 56.0 10人 480 繁田健 56.0 3人 473 瀧川寿 54.0 2人 474 瀧川寿 57.0 3人 473 瀧川寿 56.0
チャームエンジェル 泉俊二 1:34.6 2-2-3-11 44.1 1:16.7 4-9 41.5 1:37.7 1-1-1-1 40.8 1:14.1 1-1 37.9 1:29.6 1-1-1-1 39.3
(Theatrical) 大川牧場 4.4 タワーオブクイーン 3.7 バンドオンザラン 0.8 アイルオブワンダー 0.5 オエドノハヤテ 0.0 タッチライフ
16 フジノロンシャン 本田重(船橋)
8 17.10.06 重 16頭
大井ナ 右1200 14番
3 17.09.13 重 14頭
大井ナ 右1400 14番
6 17.08.30 良 15頭
大井ナ 右1200 14番
3 17.07.26 良 16頭
大井ナ 右1400 8番
2 17.07.10 良 14頭
大井ナ 右1200 12番
1-7-5-25
0-0-0-0
1-7-5-25
1-7-5-25
牡5 鹿毛 56.0 0-5-4-10 ハナミズキ賞B3三選抜特別 カシオペヤ賞B3三選抜特別 アンドロメダ賞B3三 四選抜特 ペッパーツリー賞B3三選抜特別 わし座特別C1三選抜
ヴァーミリアン 佐宗応(大井) 470
(0)
9人 470 達城龍 56.0 9人 467 達城龍 56.0 6人 475 本田重 56.0 4人 466 本田重 56.0 2人 466 本田重 56.0
フレンチムスメ 遠藤正子 1:14.7 8-8 38.9 1:28.2 4-4-4 39.2 1:14.3 5-3 38.8 1:28.3 1-1-1 39.0 1:13.9 3-2 38.5
(フレンチデピュティ) 沖田忠幸 1.4 コウギョウダニエル 0.3 ユメノヒト 1.3 アムールブラン 0.3 サドルオン 0.1 アンワンワールド
  • コースレコード 1:23.8 アガリスピード 53 赤 間  清 松 1977/08/30

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。