地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2017年10月4日(水) 大 井 第11競走 20:10発走

農林水産大臣賞 特別区競馬組合管理者賞 日本中央競馬会理事長賞 日本馬主協会連合会長奨励賞 日本地方競馬馬主振興協会会長賞 地方競馬全国協会理事長賞
東京都馬主会理事長賞 Road to JBC

農林水産大臣賞典(指定交流)

第51回 東京盃JpnII3上選定馬重賞

  • ダート 1200m(外コース・右)  天候:曇  馬場:良  サラブレッド系 3歳以上 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着35,000,000円 2着12,250,000円 3着7,000,000円 4着3,500,000円 5着1,750,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ランドマーキュリー 本橋孝(船橋)
5 17.09.19 稍重 10頭
浦和 左1400 2番
11 17.09.06 重 13頭
川崎ナ 左1500 6番
7 17.08.15 不良 9頭
大井ナ 右1400 6番
10 17.07.25 良 14頭
船橋ナ 左1000 14番
8 17.03.18 良 15頭
J阪神 右1200 4番
4-3-4-34
0-2-0-12
4-1-4-21
0-0-0-1
牡7 栗毛 56.0 0-0-0-3 爽秋特別A2下選抜馬 長月特別A2下 ミッドサマー賞A2B1一選抜特 習志野きらっとスプリント3上オ
なにわS4歳上
サウスヴィグラス 矢野義(船橋) 531
(+3)
8人 528 本橋孝 57.0 10人 531 本橋孝 57.0 7人 532 本橋孝 57.0 14人 535 小杉亮 57.0 14人 520 國分恭 57.0
メジロカンナ 木村昌三 1:29.9 7-7-6-5 38.1 1:38.2 3-3-3-5 42.0 1:29.5 6-7-8 41.2 1:01.6 6-4 38.3 1:11.6 6-6 35.9
(メジロライアン) ハクツ牧場 1.1 スプリングガール 2.9 エスケイアリュール 2.9 ブリージーストーム 2.6 スアデラ 0.7 ジープルメリア
2 サトノタイガー 笹川翼(大井)
7 17.09.20 稍重 12頭
浦和 左1400 11番
11 17.08.30 良 15頭
大井ナ 右1200 14番
6 17.07.25 良 14頭
船橋ナ 左1000 3番
4 17.06.15 稍重 12頭
川崎ナ 左900 8番
8 17.04.19 稍重 10頭
大井ナ 右1200 3番
8-7-7-43
1-3-2-10
2-2-1-19
2-0-0-15
牡9 黒鹿毛 56.0 0-0-1-4 テレ玉杯オーバルスプリンJpnIII アフター5スター賞3上オープン 習志野きらっとスプリント3上オ 川崎スパーキングスプリンA1下 東京スプリントJpnIII
キングカメハメハ 小久智(浦和) 473
(-1)
7人 474 笹川翼 54.0 10人 468 左海誠 58.0 7人 468 笹川翼 58.0 4人 478 笹川翼 57.0 7人 472 左海誠 56.0
ファビラスターン 里見治 1:28.3 6-8-8-6 38.7 1:13.4 10-10 37.6 1:01.0 12-10 37.3 0:53.8 5-6-6 36.2 1:14.4 4-4 38.7
(サンデーサイレンス) 社台ファーム 3.2 サイタスリーレッド 1.8 キタサンミカヅキ 2.0 スアデラ 0.8 フラットライナーズ 1.7 キタサンサジン
2 3 シゲルカガ 森泰斗(船橋)
9 17.07.25 良 14頭
船橋ナ 左1000 9番
14 17.05.14 重 16頭
J京都 右1400 1番
16 17.04.29 良 16頭
J京都 右1200 16番
15 17.04.01 稍重 15頭
J阪神 右1400 3番
14 17.03.19 良 16頭
J中山 右1200 14番
6-3-1-24
0-0-0-2
2-1-0-13
0-1-0-1
牡6 鹿毛 56.0 0-0-0-0 習志野きらっとスプリント3上オ
栗東S4歳上オープン
天王山S4歳上オープン
コーラルS4歳上オープン
千葉S4歳上オープン
パイロ 鈴木義(川崎) 517
(+6)
8人 511 和田譲 58.0 15人 518 藤懸貴 54.0 16人 520 太宰啓 57.0 12人 518 酒井学 54.0 15人 516 酒井学 55.0
アレグレッツァ 森中蕃 1:01.5 11-13 37.8 1:24.7 5-6 37.4 1:12.2 11-15 36.2 1:23.4 2-2 37.2 1:11.5 3-3 38.1
(シャンハイ) 馬道繁樹 騎手変更 2.5 スアデラ 2.1 サイタスリーレッド 2.1 コウエイエンブレム 1.1 スマートアヴァロン 1.6 ナンチンノン
4 ショコラブラン 戸崎圭(JRA)
4 17.08.15 稍重 14頭
盛岡 左1200 6番
2 17.06.08 不良 16頭
門別 右1200 14番
3 17.05.03 良 12頭
名古屋 右1400 6番
1 17.04.09 不良 13頭
J中山 右1200 9番
1 17.03.25 良 14頭
J中山 右1200 12番
6-8-6-5
0-2-1-1
6-6-5-4
0-0-0-0
牡5 芦毛 56.0 1-1-0-0 クラスターカップJpnIII 北海道スプリントカップJpnIII かきつばた記念JpnIII
京葉S4歳上オープン
春風S4歳上
クロフネ 浅見秀(JRA) 477
(+4)
2人 473 岩田康 54.0 2人 478 戸崎圭 56.0 1人 472 Mデム 56.0 4人 470 戸崎圭 56.0 1人 468 Mデム 57.0
アグネスショコラ (有)社台レースホ 1:09.2 4-4 34.3 1:10.2 5-5 35.9 1:27.7 5-4-4-5 38.0 1:09.8 7-7 36.1 1:10.6 6-5 35.9
(サンデーサイレンス) 社台ファーム 0.4 ブルドッグボス 0.8 ニシケンモノノフ 0.9 トウケイタイガー 0.0 トキノゲンジ 0.1 チュラカーギー
3 5 カリスマサンスカイ 楢崎功(大井)
9 17.09.20 稍重 12頭
浦和 左1400 1番
12 17.08.30 良 15頭
大井ナ 右1200 9番
9 17.05.23 良 9頭
大井ナ 右1200 7番
9 17.05.10 良 10頭
大井ナ 右1400 5番
9 17.04.19 稍重 10頭
大井ナ 右1200 6番
5-2-3-46
1-0-0-11
4-2-3-33
0-0-0-6
牡9 鹿毛 56.0 0-0-0-4 テレ玉杯オーバルスプリンJpnIII アフター5スター賞3上オープン ゆりかもめオープン3上特別 アルクツールス賞4上オープン特 東京スプリントJpnIII
ストラヴィンスキー 澤佳宏(大井) 506
(+2)
10人 504 楢崎功 54.0 13人 521 楢崎功 57.0 8人 525 楢崎功 57.0 7人 526 楢崎功 57.0 8人 536 赤岡修 56.0
ジャングルムーン 岩渕瑞生 1:28.7 9-9-9-9 38.3 1:13.7 14-14 36.8 1:16.5 8-9 40.0 1:28.1 7-6-6 38.1 1:14.7 9-9 38.6
(Sadler’s Wells) 阿部栄乃進 3.6 サイタスリーレッド 2.1 キタサンミカヅキ 3.6 ラクテ 1.9 アンサンブルライフ 2.0 キタサンサジン
6 ニシケンモノノフ 横山典(JRA)
1 17.06.08 不良 16頭
門別 右1200 3番
5 17.03.14 重 12頭
高知 右1400 3番
5 17.02.19 良 16頭
J東京 左1600 12番
5 17.01.29 良 16頭
J東京 左1400 4番
1 16.12.28 不良 12頭
園田 右1400 11番
11-7-0-17
0-2-0-7
11-5-0-7
0-0-0-0
牡6 栗毛 56.0 2-1-0-5 北海道スプリントカップJpnIII 黒船賞JpnIII
フェブラリーSGI
根岸SGIII
兵庫ゴールドトロフィーJpnIII
メイショウボーラー 庄野靖(JRA) 507
(-5)
1人 512 横山典 57.0 1人 513 横山典 57.0 14人 512 横山典 57.0 8人 514 横山典 57.0 2人 511 横山典 57.0
グリーンヒルコマチ 西森鶴 1:09.4 1-1 35.6 1:29.1 1-1-1-1 40.0 1:35.6 2-2 36.4 1:23.7 3-5 36.2 1:25.8 2-2-2-1 37.6
(アフリート) 八木常郎 0.8 ショコラブラン 0.9 ブラゾンドゥリス 0.5 ゴールドドリーム 0.7 カフジテイク 0.0 ドリームバレンチノ
4 7 コーリンベリー 松山弘(JRA)
15 17.01.29 良 16頭
J東京 左1400 9番
3 16.12.11 良 16頭
J中山 右1200 14番
3 16.11.03 重 12頭
川崎 左1400 12番
2 16.09.22 不良 14頭
大井 右1200 3番
8 16.06.01 良 12頭
浦和 左1400 11番
8-4-3-9
1-2-1-7
7-2-2-0
2-1-1-0
牝6 栗毛 56.0 8-4-3-7
根岸SGIII
カペラSGIII
JBCスプリントJpnI 東京盃JpnII さきたま杯JpnII
サウスヴィグラス 小野次(JRA) 516
(+12)
12人 504 松山弘 56.0 1人 502 松山弘 56.0 4人 497 松山弘 55.0 3人 510 松山弘 56.0 3人 493 松山弘 56.0
コーリンラヴィアン 伊藤恵子 1:25.1 9-9 37.2 1:10.7 4-5 37.0 1:28.9 3-4-3-4 39.6 1:12.3 2-2 38.2 1:27.5 2-2-2-4 37.8
(ミシックトライブ) 今井牧場 2.1 カフジテイク 0.5 ノボバカラ 1.7 ダノンレジェンド 0.4 ドリームバレンチノ 1.6 ソルテ
8 メジャーアスリート 高橋哲(浦和)
7 17.09.19 稍重 10頭
浦和 左1400 6番
12 17.09.06 重 13頭
川崎ナ 左1500 8番
3 17.08.16 不良 10頭
浦和 左1500 9番
10 17.08.02 不良 11頭
川崎ナ 左1600 11番
7 17.07.19 良 9頭
浦和 左1400 6番
3-8-4-60
2-3-3-33
0-2-1-14
0-1-0-11
牡8 栗毛 56.0 0-1-0-18 爽秋特別A2下選抜馬 長月特別A2下 葉月特別A2下 ’17スパーキングサマーA2下 ’17 プラチナカップA2下
ダイワメジャー 柘榴浩(浦和) 526
(-3)
9人 529 高橋哲 57.0 12人 525 高橋哲 57.0 8人 527 内田利 57.0 10人 523 高橋哲 57.0 7人 530 秋元耕 57.0
スプリンターキャット 冨田藤男 1:30.6 9-10-9-6 38.4 1:38.8 12-12-12-13 40.7 1:37.7 6-6-6-5 39.4 1:47.4 11-11-11-11 41.5 1:30.2 9-9-8-8 37.4
(Storm Cat) 有限会社松田牧場 1.8 スプリングガール 3.5 エスケイアリュール 1.6 ニチドウリュンヌ 3.3 オーラゼウス 2.5 フォクスホール
5 9 キタサンミカヅキ 繁田健(浦和)
1 17.08.30 良 15頭
大井ナ 右1200 4番
12 17.06.17 良 14頭
J阪神 右1400 10番
8 17.05.27 重 16頭
J東京 左1400 16番
12 17.04.29 良 16頭
J京都 右1200 7番
5 17.04.09 不良 13頭
J中山 右1200 12番
7-8-8-19
2-1-4-9
5-7-4-9
1-0-0-0
牡7 鹿毛 56.0 1-0-0-0 アフター5スター賞3上オープン
天保山S3歳上オープン
欅S4歳上オープン
天王山S4歳上オープン
京葉S4歳上オープン
キングヘイロー 佐藤賢(船橋) 532
(+10)
8人 522 繁田健 57.0 9人 522 武士友 57.0 11人 530 武士友 57.0 8人 532 武士友 57.0 8人 540 武士友 57.0
キタサンジュエリー (有)大野商事 1:11.6 8-8 36.2 1:24.7 2-3 38.8 1:23.2 11-11 36.0 1:11.4 8-9 36.1 1:10.0 3-3 36.5
(サクラバクシンオー) 広中稔 0.2 ゴーディー 2.3 サウススターマン 1.1 エイシンバッケン 1.3 コウエイエンブレム 0.2 ショコラブラン
10 ドリームバレンチノ 岩田康(JRA)
6 17.05.31 良 12頭
浦和 左1400 11番
5 17.04.19 稍重 10頭
大井ナ 右1200 4番
4 17.03.14 重 12頭
高知 右1400 10番
2 16.12.28 不良 12頭
園田 右1400 9番
10 16.11.03 重 12頭
川崎 左1400 10番
12-11-5-24
1-0-1-6
2-7-0-5
1-2-0-3
牡10 青毛 58.0 3-5-1-9 さきたま杯JpnII 東京スプリントJpnIII 黒船賞JpnIII 兵庫ゴールドトロフィーJpnIII JBCスプリントJpnI
ロージズインメイ 加用正(JRA) 499
(+3)
4人 496 岩田康 58.0 2人 495 岩田康 58.0 4人 494 岩田康 59.0 3人 496 岩田康 59.5 5人 489 岩田康 57.0
コスモヴァレンチ ライオンレースホース 1:27.8 7-8-8-8 38.0 1:13.3 7-8 37.3 1:28.9 5-5-4-4 39.3 1:25.8 9-9-6-3 37.1 1:30.0 8-7-3-7 40.5
(マイネルラヴ) ビッグレッドファーム 2.1 ホワイトフーガ 0.6 キタサンサジン 0.7 ブラゾンドゥリス 0.0 ニシケンモノノフ 2.8 ダノンレジェンド
6 11 スアデラ 本田重(船橋)
5 17.08.30 良 15頭
大井ナ 右1200 7番
1 17.07.25 良 14頭
船橋ナ 左1000 10番
1 17.06.06 重 14頭
大井ナ 右1400 13番
1 17.05.03 良 12頭
船橋 左1200 12番
6 16.11.02 重 14頭
川崎ナ 左2100 8番
6-2-1-5
5-1-1-2
1-1-0-3
1-1-0-3
牝4 栗毛 54.0 5-2-1-4 アフター5スター賞3上オープン 習志野きらっとスプリント3上オ 東京スポーツ賞A2B1一選抜特 閃光スプリントA2B1選抜馬 ロジータ記念【地方交流】3歳牝
ゴールドアリュール 佐藤太(船橋) 491
(+3)
1人 488 本田重 56.0 3人 486 本田重 54.0 1人 490 今野忠 55.0 2人 492 本田重 53.0 5人 486 本田重 54.0
マサノミネルバ 吉田照哉 1:12.5 2-2 37.8 0:59.0 1-1 36.0 1:26.5 2-2-2 38.5 1:13.2 3-2-2 37.4 2:21.5 2-2-2-2 41.4
(ラムタラ) 社台ファーム 0.9 キタサンミカヅキ 1.3 タイセイバンデット 1.0 アクティフ 1.0 モリデンルンバ 1.1 ミスミランダー
12 トウケイタイガー 川原正(兵庫)
1 17.09.01 良 11頭
園田 右1400 11番
7 17.07.09 良 15頭
J中京 左1400 5番
1 17.06.02 稍重 10頭
園田 右1400 9番
1 17.05.03 良 12頭
名古屋 右1400 2番
1 17.04.14 良 9頭
名古屋 右1400 9番
11-3-2-12
1-0-1-3
10-3-1-8
0-0-0-0
牡6 黒鹿毛 56.0 8-1-0-1 園田チャレンジカップ3歳以上登
プロキオンSGIII
夕刊フジ賞A1 4歳以上特別 かきつばた記念JpnIII 東海桜花賞オープン
タイムパラドックス 住吉朝(兵庫) 499
(-6)
1人 505 川原正 56.0 9人 490 國分恭 57.0 1人 499 川原正 57.0 2人 491 川原正 52.0 2人 497 川原正 57.0
ヒノデモンテローザ 木村信彦 1:29.2 1-1-1-1 39.5 1:24.4 1-1 38.4 1:27.8 1-1-1-1 37.6 1:26.8 1-1-1-1 37.7 1:26.7 1-1-1-1 37.2
(マルゼンスキー) 下村繁正 0.7 ハイジャ 1.5 キングズガード 0.5 ケンキャクハーバー 0.9 タムロミラクル 1.3 カツゲキキトキト
7 13 ナックビーナス 武 豊(JRA)
3 17.08.27 良 13頭
J札幌 芝右1200 6番
8 17.03.26 稍重 18頭
J中京 芝左1200 17番
2 17.03.04 良 16頭
J中山 芝右1200 2番
7 17.02.18 稍重 18頭
J京都 芝右1400 13番
1 17.01.21 良 12頭
J中山 芝右1200 7番
5-5-3-5
0-1-0-0
1-1-0-0
0-0-0-0
牝4 青鹿毛 54.0 0-0-0-0
キーンランドCGIII
高松宮記念GI
夕刊フジ賞オーシャンSGIII
京都牝馬SGIII
カーバンクルS4歳上オープン
ダイワメジャー 杉浦宏(JRA) 523
(-3)
5人 526 横山典 54.0 12人 516 石川裕 55.0 3人 518 石川裕 54.0 4人 518 横山典 55.0 1人 520 横山典 54.0
レディトゥプリーズ 小松欣也 1:09.1 1-1 35.6 1:09.5 6-8 34.9 1:08.4 4-4 34.5 1:23.1 4-4 34.9 1:08.5 6-5 34.7
(More Than Ready) 社台ファーム 0.1 エポワス 0.8 セイウンコウセイ 0.1 メラグラーナ 0.6 レッツゴードンキ 0.1 コスモドーム
14 ブルドッグボス 左海誠(船橋)
3 17.09.20 稍重 12頭
浦和 左1400 5番
1 17.08.15 稍重 14頭
盛岡 左1200 1番
3 17.07.25 良 14頭
船橋ナ 左1000 6番
5 17.04.29 良 16頭
J京都 右1200 9番
9 17.04.09 不良 13頭
J中山 右1200 13番
8-5-4-5
3-2-2-1
5-3-2-4
0-0-0-1
牡5 鹿毛 56.0 1-0-1-0 テレ玉杯オーバルスプリンJpnIII クラスターカップJpnIII 習志野きらっとスプリント3上オ
天王山S4歳上オープン
京葉S4歳上オープン
ダイワメジャー 小久智(浦和) 516
(-7)
3人 523 左海誠 55.0 4人 506 左海誠 54.0 1人 522 戸崎圭 58.0 3人 518 池添謙 57.0 1人 510 吉田豊 57.0
リファールカンヌ 組)HimRock 1:25.8 4-3-2-3 37.1 1:08.8 3-3 34.1 1:00.6 6-8 37.3 1:10.8 4-5 36.1 1:10.6 3-3 37.1
(デインヒル) 鮫川啓一 0.7 サイタスリーレッド 0.0 ラブバレット 1.6 スアデラ 0.7 コウエイエンブレム 0.8 ショコラブラン
8 15 マルモリロイヤル 西啓太(大井)
3 17.08.28 良 14頭
大井ナ 右1400 13番
2 17.07.29 稍重 16頭
大井ナ 右1200 8番
13 17.03.24 稍重 16頭
大井 右1400 1番
4 17.03.10 良 15頭
大井 右1200 3番
2 17.02.13 良 14頭
大井 右1200 1番
6-7-4-11
4-4-0-5
2-3-4-6
2-3-4-6
牡6 青鹿毛 56.0 1-2-1-3 東京中日スポーツ賞B1二B2二 カーネリアン賞B2三選抜特別 八丈島フリージア賞B1二B2二 スプリングタイム賞B1二B2一 フェブラリー賞B2三選抜特別
サムライハート 鷹見浩(大井) 459
(-7)
6人 466 西啓太 57.0 7人 468 西啓太 56.0 6人 460 本田重 57.0 2人 466 西啓太 57.0 1人 470 西啓太 56.0
ソノフェリーチェ 山下繁美 1:27.5 9-9-7 38.1 1:13.2 5-5 37.3 1:29.2 4-6-7 40.5 1:14.2 14-12 37.5 1:13.5 11-9 37.3
(フサイチコンコルド) 冨岡牧場 0.5 リコーヴィッカース 0.3 ロイヤルキング 1.3 テラザインパクト 0.5 コスモグリズリー 0.5 コスモグリズリー
16 ミッキーヘネシー 瀧川寿(川崎)
6 17.09.20 稍重 12頭
浦和 左1400 4番
4 17.08.23 良 12頭
川崎ナ 左1600 1番
7 17.07.17 稍重 14頭
盛岡 左2000 12番
9 17.06.28 重 16頭
大井ナ 右2000 4番
7 17.05.31 良 12頭
浦和 左1400 9番
6-2-6-45
1-1-1-15
5-1-5-27
0-0-0-2
牡8 栃栗毛 56.0 1-0-0-7 テレ玉杯オーバルスプリンJpnIII スパーキングサマーカップA1下 マーキュリーカップJpnIII 帝王賞JpnI さきたま杯JpnII
ハーツクライ 別府真(高知) 478
8人 計不 瀧川寿 54.0 8人 469 瀧川寿 56.0 8人 479 永森大 54.0 14人 472 瀧川寿 57.0 10人 計不 瀧川寿 56.0
ストーミングヘヴン 酒井孝敏 1:28.0 10-10-10-10 37.4 1:41.8 9-9-9-6 38.2 2:03.8 8-8-8-7 36.5 2:07.2 6-6-8-9 39.4 1:28.1 11-11-11-11 37.0
(Hennessy) 秋田牧場 2.9 サイタスリーレッド 0.5 ケイアイレオーネ 1.7 ミツバ 2.8 ケイティブレイブ 2.4 ホワイトフーガ
  • コースレコード 1:10.1 スーニ 57 川 田  将 雅 2011/11/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。