地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2017年9月16日(土) 盛 岡 第7競走 14:35発走

ホテルメトロポリタン盛岡賞

メトロポリタン盛岡CITY STORY杯B2三組

  • ダート 1600m(左)  天候:曇  馬場:良  サラブレッド系 一般   *電話投票コード:11#
  • 賞金 1着300,000円 2着60,000円 3着30,000円 4着21,000円 5着9,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 トウカイチャーム 阿部英(岩手)
全   7- 16- 11- 56
左   3- 6- 1- 15
右   4- 10- 9- 40
場   3- 4- 1- 12
距   1- 4- 1- 10
1:39.8 良1:39.8
7 17.08.26 稍重 9頭
水沢 右1600 9番
2 17.08.15 稍重 12頭
盛岡 左1600 8番
1 17.07.31 稍重 11頭
盛岡 左1400 11番
1 17.07.17 重 8頭
盛岡 左1400 5番
2 17.07.03 重 8頭
水沢 右1400 7番
牡9 栗毛 04.27生 56.0 4-1-0-2 田瀬湖賞C1 ヤングジョッキーズTR盛岡C1 紅ちどり賞C1三組 楽天競馬10周年記念C2三組 C2三組
ゼンノロブロイ 千博次(岩手) 500
(-7)
2人 507 木村暁 56.0 3人 500 横山武 56.0 3人 505 阿部英 56.0 2人 511 阿部英 56.0 3人 517 木村暁 56.0
トウカイポピー 村上豊藏 1:46.0 3-3-3-5 41.9 1:40.9 2-1 36.2 1:25.9 3-1 38.5 1:26.9 4-2 38.8 1:30.3 2-2-1-1 39.6
(スピニングワールド) 二風谷ファーム 1.5 セイザン 0.0 トップシーン 0.0 アラノボル 0.3 オンユアマーク 0.1 ダイワスペシャル
2 2 サカジロビューティ 菅原俊(岩手)
全   4- 2- 3- 36
左   1- 0- 0- 8
右   3- 2- 3- 26
場   0- 0- 0- 5
距   0- 0- 0- 3
1:38.9 良1:40.8
7 17.09.04 良 9頭
水沢 右1600 9番
7 17.08.20 稍重 12頭
水沢 右1400 7番
6 17.08.06 良 11頭
盛岡 左1600 2番
4 17.07.24 重 11頭
盛岡 左1600 9番
5 17.07.09 良 8頭
盛岡 左1600 2番
牝5 鹿毛 05.12生 54.0 0-0-0-0 第10回いわての森林のB2四組 クリスタルピンク賞B2 ジェイド賞B2二組 B2二組 南部ダイバーの種市高校B2二組
シンボリクリスエス 佐々由(岩手) 480
(-3)
7人 483 阿部英 54.0 10人 476 阿部英 54.0 7人 計不 阿部英 54.0 8人 483 北村宏 54.0 7人 479 阿部英 54.0
スイートクラフティ 高橋誠 1:46.0 8-7-6-7 41.4 1:31.1 9-9-10-7 40.6 1:41.3 4-3 40.2 1:38.9 10-11 37.6 1:40.8 3-3 39.5
(Crafty Prospector) シンボリ牧場 1.7 マリーズラン 1.8 コパノチャールズ 0.4 ディープチル 0.9 シーセクション 1.1 ヤマニンボアソルチ
3 3 ラフィナート 山本聡(岩手)
全   10- 14- 8- 43
左   5- 2- 4- 12
右   3- 10- 2- 19
場   5- 2- 4- 12
距   2- 0- 1- 7
1:40.5 良1:40.5
1 17.09.03 良 10頭
水沢 右1600 3番
4 17.08.21 稍重 10頭
水沢 右1600 6番
6 17.08.15 稍重 9頭
盛岡 左1400 7番
1 17.08.08 良 8頭
盛岡 左1400 6番
1 17.07.24 重 8頭
盛岡 左1400 6番
牝6 黒鹿毛 04.10生 54.0 6-4-2-14 くずまき高原牧場in中B2七組 大槌まつり賞B2五組 新食感!岩手・盛岡純米C2一組 C2一組 C2四組
シンボリクリスエス 菅原勲(岩手) 453
(-1)
3人 454 山本聡 54.0 5人 453 村上忍 54.0 4人 451 山本聡 54.0 4人 計不 山本聡 54.0 4人 464 山本聡 54.0
レディカーニバル 高橋一己 1:46.4 7-7-8-8 40.5 1:45.8 7-7-9-5 41.2 1:27.1 8-8 36.7 1:27.6 7-7 37.3 1:27.0 7-7 37.7
(Giant’s Causeway) ケイアイファーム 0.3 センザンルビー 0.5 ヤマニンレガリーノ 0.9 ゴールドグリッター 0.0 スターフィッシュ 0.1 メモリアルウッド
4 4 マイネルコランダム 坂口裕(岩手)
全   7- 4- 9- 54
左   0- 0- 3- 7
右   5- 2- 3- 12
場   0- 0- 3- 7
距   0- 0- 2- 4
1:38.8 良1:40.2
1 17.09.03 良 9頭
水沢 右1600 1番
7 17.08.21 稍重 9頭
水沢 右1600 9番
9 17.08.13 良 12頭
盛岡 芝左1600 3番
3 17.07.30 稍重 10頭
盛岡 左1600 10番
4 17.07.15 良 10頭
盛岡 左1600 2番
牡8 青鹿毛 04.21生 56.0 1-1-2-6 高知の新米 ファーストB2九組 きたかみ小菊花賞B2六組 サンリッチフレッシュオレンC1 秋田竿燈まつり賞C1二組 ティンカーベル賞C1一組
ロージズインメイ 新田守(岩手) 477
(-1)
5人 478 坂口裕 56.0 3人 475 高橋悠 56.0 3人 476 高橋悠 56.0 4人 477 坂口裕 56.0 7人 475 坂口裕 56.0
ダイイチシガー 植田信行 1:44.9 4-4-2-1 40.9 1:46.5 3-3-3-5 42.5 1:40.0 10-10 36.3 1:38.9 7-5 37.7 1:40.2 8-3 38.1
(トニービン) コスモヴューファーム 0.6 トーホクフェアリー 3.4 ビッグバンドジャズ 0.7 マキシマイザー 1.2 シーザドナルド 1.2 レオディーセ
5 5 パルミエ 高松亮(岩手)
全   6- 1- 2- 20
左   4- 1- 2- 10
右   2- 0- 0- 6
場   4- 1- 2- 2
距   2- 0- 1- 1
1:39.5 良1:39.5
1 17.09.03 良 10頭
水沢 右1600 6番
4 17.08.21 稍重 9頭
水沢 右1600 4番
5 17.07.30 稍重 11頭
盛岡 左1600 11番
3 17.07.10 良 10頭
盛岡 左1600 1番
6 17.06.26 良 6頭
水沢 右1600 5番
牝5 黒鹿毛 05.07生 54.0 0-0-0-0 小鳥谷まつり賞B2八組 きたかみ小菊花賞B2六組 南部もぐりの天然ホヤ賞C1一組 マジックピンク賞B2五組 セレブレーション賞B2三組
ケイムホーム 櫻田樹(岩手) 470
(+3)
2人 467 山本政 54.0 2人 466 山本政 54.0 3人 477 山本政 54.0 4人 483 山本政 54.0 4人 478 山本政 54.0
イースタンロマン 井上修一 1:45.4 10-10-8-7 39.5 1:45.8 4-8-9-8 40.0 1:40.3 9-8 39.7 1:40.4 4-3 38.7 1:47.5 3-3-3-3 41.8
(ブライアンズタイム) 元茂牧場 0.3 ハコダテキミコ 2.7 ビッグバンドジャズ 0.7 ワンドロップ 0.5 クインズトロブラボ 1.5 ヤマニンボアソルチ
6 6 ブラウンヴィーヴォ 小林凌(岩手)
全   7- 6- 4- 12
左   3- 4- 0- 4
右   4- 2- 4- 6
場   3- 4- 0- 3
距   1- 1- 0- 3
1:39.7 良1:41.4
9 17.09.04 良 10頭
水沢 右1600 9番
3 17.08.20 稍重 10頭
水沢 右1600 1番
2 17.08.08 良 10頭
盛岡 左1600 5番
10 17.07.23 不良 11頭
盛岡 左1600 2番
3 17.06.26 良 9頭
水沢 右1300 1番
牡4 鹿毛 05.25生 ☆ 55.0 1-3-3-4 B2五組 ファラオ賞B2三組 北奥羽ナニャドヤラ賞B2四組 つなぎ温泉御所湖まつりB2三組 こめつつじ賞B2
ファルブラヴ 板垣吉(岩手) 469
(-11)
4人 480 ☆小林凌 55.0 6人 474 ☆小林凌 55.0 8人 計不 ☆小林凌 55.0 5人 479 ☆小林凌 55.0 4人 481 ☆小林凌 55.0
フェアーシャトル 前田敏文 1:46.6 6-6-9-8 42.8 1:45.0 4-4-4-2 41.7 1:41.4 7-5 39.0 1:39.7 11-9 38.7 1:24.7 5-5-5-4 40.2
(タイキシャトル) 金石牧場 2.7 ビッグバンドジャズ 0.9 アテスト 0.6 ブライティアベル 1.2 ミトノレオ 0.7 ハルズハッピー
7 テンエイヒーロー 鈴木祐(岩手)
全   15- 13- 9- 45
左   6- 6- 9- 38
右   9- 7- 0- 4
場   1- 1- 0- 2
距   1- 1- 0- 2
1:39.0 良1:41.6
2 17.09.04 良 10頭
水沢 右1600 2番
6 17.08.08 良 10頭
盛岡 左1600 1番
5 17.07.23 不良 11頭
盛岡 左1600 8番
4 17.06.24 良 10頭
水沢 右2000 8番
1 17.06.11 重 8頭
水沢 右1600 1番
牡8 鹿毛 03.30生 ☆ 55.0 0-0-0-0 B2五組 浄土ヶ浜に連れてって賞B2三組 つなぎ温泉御所湖まつりB2三組 ジューンカップB2 ベルガモ賞B2四組
ステイゴールド 飯田弘(岩手) 420
(+4)
2人 416 高松亮 56.0 4人 計不 高松亮 56.0 4人 420 高松亮 56.0 1人 422 高松亮 56.0 3人 424 高松亮 56.0
テンエイハトリコ (同)JPN技研 1:45.0 4-4-5-3 41.8 1:41.6 4-5 38.1 1:39.0 9-11 37.9 2:17.7 3-4-3-4 44.0 1:43.9 4-4-4-4 39.1
(ブライアンズタイム) 農事組合法人天栄牧場 1.1 ビッグバンドジャズ 0.4 クインズトロブラボ 0.5 ミトノレオ 2.1 リオサリナス 0.4 ハルズハッピー
7 8 ギミック 高橋悠(岩手)
全   8- 7- 12- 31
左   4- 3- 5- 12
右   4- 4- 7- 15
場   4- 3- 5- 12
距   2- 1- 1- 4
1:38.6 良1:40.0
7 17.09.04 良 10頭
水沢 右1600 5番
5 17.08.20 稍重 10頭
水沢 右1600 6番
8 17.08.08 良 10頭
盛岡 左1600 7番
2 17.07.23 不良 11頭
盛岡 左1600 6番
3 17.07.09 良 8頭
盛岡 左1600 1番
牡5 鹿毛 03.26生 56.0 6-5-8-13 B2五組 ファラオ賞B2三組 浄土ヶ浜に連れてって賞B2三組 うるま市・盛岡市友好都B2四組 ひろのまきば天文台 星B2三組
クロフネ 鈴木七(岩手) 445
(-8)
7人 453 高橋悠 56.0 5人 450 高橋悠 56.0 7人 計不 高橋悠 56.0 5人 453 高橋悠 56.0 6人 448 高橋悠 56.0
サララ 吉田釀治 1:46.2 10-10-8-9 42.0 1:45.8 10-10-9-6 41.3 1:42.1 8-9 38.2 1:38.6 8-8 38.0 1:40.0 6-6 38.3
(アドマイヤベガ) 本間牧場 2.3 ビッグバンドジャズ 1.7 アテスト 0.9 クインズトロブラボ 0.3 メイショウテンロウ 0.4 スタンドアウト
9 ヴァーサス 山本政(岩手)
全   7- 2- 2- 15
左   6- 1- 1- 7
右   1- 1- 1- 8
場   6- 1- 1- 0
距   0- 1- 1- 0
1:38.5 良1:41.3
3 17.08.20 稍重 10頭
水沢 右1600 9番
3 17.08.08 良 10頭
盛岡 左1600 3番
2 17.07.23 不良 11頭
盛岡 左1600 6番
5 17.04.18 不良 14頭
大井ナ 右1600 6番
2 17.03.20 良 12頭
大井 右1600 7番
牡5 青鹿毛 04.21生 56.0 7-1-2-0 オードリー賞B2二組 浄土ヶ浜に連れてって賞B2三組 つなぎ温泉御所湖まつりB2三組 C1八 九 C1九 十
サウスヴィグラス 櫻田樹(岩手) 484
(+3)
2人 481 山本政 56.0 1人 計不 山本政 56.0 2人 495 山本政 56.0 2人 492 笹川翼 56.0 2人 491 笹川翼 56.0
シンワロバリー 木村廣太 1:43.8 3-3-3-4 40.3 1:41.3 3-4 37.8 1:38.5 2-2 38.0 1:44.5 3-3-3-3 41.7 1:43.6 3-3-2-2 40.5
(ジェイドロバリー) 本桐牧場 0.2 シンボリダルク 0.1 クインズトロブラボ 0.0 ミトノレオ 0.8 ヤマヨバトルカムイ 0.0 ノープロブレム
8 10 ピースワンポイント 齋藤雄(岩手)
全   5- 6- 5- 14
左   3- 3- 1- 8
右   2- 3- 4- 3
場   3- 3- 1- 7
距   2- 2- 1- 5
1:38.8 良1:40.7
3 17.09.04 良 10頭
水沢 右1600 4番
4 17.08.08 良 10頭
盛岡 左1600 3番
4 17.07.23 不良 11頭
盛岡 左1600 1番
7 17.07.09 良 8頭
盛岡 左1600 8番
3 17.06.12 稍重 11頭
水沢 右1600 9番
牡5 黒鹿毛 05.20生 56.0 4-4-2-5 B2五組 北奥羽ナニャドヤラ賞B2四組 つなぎ温泉御所湖まつりB2三組 ひろのまきば天文台 星B2三組 ジョーゼット賞B2二組
ダンスインザダーク 小西重(岩手) 503
(+2)
3人 501 齋藤雄 56.0 5人 計不 齋藤雄 56.0 8人 503 齋藤雄 56.0 5人 510 齋藤雄 56.0 7人 503 南郷家 56.0
レッドダイヤモンド 長谷川成利 1:45.4 6-5-6-6 42.1 1:41.6 8-7 39.0 1:38.8 5-4 38.1 1:40.7 2-4 40.4 1:44.4 9-10-10-9 40.2
(エルハーブ) 昭和牧場 1.5 ビッグバンドジャズ 0.8 ブライティアベル 0.3 ミトノレオ 1.1 スタンドアウト 1.2 フライガイザー
11 アメリカンマッスル 関本淳(岩手)
全   3- 1- 4- 39
左   3- 0- 3- 22
右   0- 1- 1- 15
場   0- 0- 1- 1
距   0- 0- 1- 1
1:38.6 良1:41.6
5 17.09.04 良 10頭
水沢 右1600 7番
6 17.08.20 稍重 10頭
水沢 右1600 5番
5 17.08.08 良 10頭
盛岡 左1600 10番
3 17.07.23 不良 11頭
盛岡 左1600 3番
11 17.06.25 不良 11頭
高知 右1300 4番
牡5 黒鹿毛 02.24生 56.0 0-0-0-0 B2五組 ファラオ賞B2三組 浄土ヶ浜に連れてって賞B2三組 つなぎ温泉御所湖まつりB2三組 河村結婚祝い特別C1イC2イ混
クロフネ 小林義(岩手) 534
(-2)
8人 536 山本聡 56.0 8人 536 菅原俊 56.0 8人 計不 菅原俊 56.0 11人 524 菅原俊 56.0 8人 526 上田将 56.0
ダイヤモンドピサ 川村初美 1:45.7 9-8-7-7 42.0 1:46.2 9-9-7-8 42.0 1:41.6 6-8 37.9 1:38.6 8-6 37.6 1:26.8 9-9-10-11 41.2
(サンデーサイレンス) フジワラフアーム 1.8 ビッグバンドジャズ 2.1 アテスト 0.4 クインズトロブラボ 0.1 ミトノレオ 3.3 フェバリットラヴ
  • コースレコード 1:33.5 コパノリッキー 57 田 邊  裕 信 2016/10/10

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。