地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2017年8月14日(月) 大 井 第10競走 20:10発走

大井競馬開催執務委員長賞

ギャラクシー賞B3一選抜特別

  • ダート 1800m(外コース・右)  天候:雨  馬場:重  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着2,800,000円 2着1,120,000円 3着700,000円 4着420,000円 5着280,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 プリオラート 本田重(船橋)
2 17.07.25 良 7頭
船橋ナ 左1600 7番
1 17.06.27 重 15頭
大井ナ 右1800 10番
1 17.05.25 良 13頭
大井 右1500 10番
6 17.04.13 重 11頭
船橋ナ 左1700 6番
1 17.03.17 稍重 12頭
船橋 左1500 1番
4-1-0-1
2-1-0-1
2-0-0-0
2-0-0-0
牡3 鹿毛 55.0 0-0-0-0 花火特別C1一 J交 フォーチュネイトあじ3歳 3歳325万円以下 ブルーバードカップ3歳一 春蘭賞3歳四組以下選抜馬
スマートファルコン 岡林光(船橋) 507
(-9)
1人 516 矢野貴 55.0 1人 510 吉原寛 56.0 1人 505 森泰斗 56.0 2人 504 森泰斗 55.0 1人 501 森泰斗 56.0
ヴァインドレッサー 吉田照哉 1:44.3 4-4-5-4 39.1 1:55.2 2-2-2-2 39.2 1:35.9 1-1-1-1 38.6 1:51.3 2-2-2-1 39.9 1:38.6 1-1-1-1 39.8
(エンドスウィープ) 社台ファーム 0.6 ケンネプチューン 0.2 グロースアルティヒ 1.2 ケンセイヤ 0.7 グランウブロ 1.0 ブライトサーベル
2 2 ヒシサイレンス 仲野光(船橋)
8 17.07.30 重 14頭
大井ナ 右2000 3番
15 17.07.13 良 16頭
大井ナ 右1800 8番
13 17.06.22 重 13頭
船橋ナ 左1800 1番
7 16.11.14 不良 16頭
大井ナ 右1800 11番
7 16.10.27 良 11頭
大井ナ 右1800 5番
5-4-2-34
1-2-0-12
3-2-0-14
3-1-0-12
セン7 黒鹿毛 56.0 0-0-0-8 トゥインクルバースデー賞B1以 スタールビー賞B2三B3一選抜 J交 ファンシーサドルB2B3 オフト新潟賞B1二B2一選抜特 あうる賞B2四B3一選抜特別
Fusaichi Pegasus 阿井正(船橋) 464
(+3)
13人 461 仲野光 53.0 16人 461 仲野光 55.0 12人 471 仲野光 57.0 12人 456 張田昂 55.0 8人 458 ☆仲野光 56.0
Hishi Once More 竹之内康一 2:12.7 14-14-14-14 41.5 1:57.0 16-16-16-16 39.3 1:59.9 12-12-11-13 42.6 1:56.9 16-16-16-14 38.3 1:56.9 7-6-10-10 38.1
(Touch Gold) Masaichiro 3.1 キングニミッツ 2.2 オーズ 4.3 アーミーバローズ 1.9 ブレーヴマン 1.2 ロマンホープ
3 3 スパイスフレイバー 中野省(船橋)
7 17.07.30 重 14頭
大井ナ 右2000 8番
4 17.06.29 稍重 16頭
大井ナ 右1600 1番
5 17.05.26 重 14頭
大井ナ 右1600 12番
5 17.05.12 良 12頭
大井ナ 右1600 2番
3 17.04.20 稍重 13頭
大井ナ 右1700 13番
5-8-3-29
0-0-0-0
5-8-3-29
5-8-3-29
牡7 栗毛 56.0 0-0-0-1 トゥインクルバースデー賞B1以 マーメイド賞B3三選抜特別 新緑賞B3二選抜特別 ベンジャミン賞B3三選抜特別 JourneyillumB3三
ストラヴィンスキー 月岡健(大井) 503
(+1)
9人 502 山崎誠 53.0 6人 501 本橋孝 56.0 8人 498 山崎誠 56.0 5人 501 山崎誠 56.0 7人 493 山崎誠 56.0
ブライアンマリア 尾田信夫 2:11.9 11-11-5-5 42.0 1:43.9 8-9-9-8 39.5 1:43.8 9-9-7-7 40.4 1:43.9 7-7-5-5 38.9 1:49.7 8-8-8-8 39.4
(ブライアンズタイム) 信岡牧場 2.3 キングニミッツ 1.4 ファクター 1.0 シビックハート 0.7 ベルモントナイト 0.1 スカイムーヴァー
4 4 クートネイ 的場文(大井)
3 17.07.28 良 15頭
大井ナ 右1500 7番
10 17.07.14 良 13頭
大井ナ 右1600 4番
11 17.06.26 重 15頭
大井ナ 右1400 1番
10 17.06.06 重 16頭
大井ナ 右1400 4番
14 17.05.26 重 14頭
大井ナ 右1600 9番
5-1-3-34
1-0-0-6
4-1-1-23
1-1-1-16
牝5 鹿毛 54.0 0-0-0-1 サマーナイト賞B3選抜牝馬特別 アルタイル賞B3二選抜特別 東京モノレール盃B3四選抜特別 ジューンブライド賞B3選抜牝馬 新緑賞B3二選抜特別
スウィフトカレント 久保信(大井) 500
(-1)
12人 501 今野忠 55.0 13人 502 ▲藤田凌 51.0 14人 502 坂井英 54.0 11人 502 今野忠 54.0 11人 502 今野忠 54.0
シャインプレジャー 豊島愛子 1:36.4 12-12-11-10 39.0 1:43.6 5-6-8-9 40.8 1:29.4 6-4-3 40.2 1:31.0 2-4-3 41.9 1:46.1 4-4-8-8 42.7
(アグネスデジタル) 船越伸也 0.4 フォーティクイン 1.5 スカイムーヴァー 1.5 マロンブーケ 2.4 オーネットハート 3.3 シビックハート
5 ゴールドグローバル 本橋孝(船橋)
5 17.07.24 良 8頭
船橋ナ 左1500 2番
4 17.07.07 良 12頭
川崎ナ 左1600 5番
8 17.06.22 重 13頭
船橋ナ 左1800 5番
1 17.05.25 良 14頭
大井ナ 右1400 3番
2 17.05.04 良 12頭
船橋 左1600 2番
5-13-15-30
4-13-15-30
1-0-0-0
1-0-0-0
牡7 鹿毛 56.0 0-0-0-1 スパイラルカーブ賞B3三 夕凪特別C1一 J交 ファンシーサドルB2B3 JAいちかわ賞C1二選抜特別 C1三 四
ゴールドアリュール 佐藤賢(船橋) 492
(-6)
6人 498 本橋孝 56.0 3人 497 矢野貴 56.0 6人 501 的場文 55.0 5人 497 繁田健 56.0 3人 502 石崎駿 56.0
グローバルリーダー 居城寿与 1:38.8 7-8-8-8 39.0 1:44.5 8-8-7-7 40.0 1:57.5 9-8-8-7 41.1 1:28.4 7-7-6 38.8 1:44.6 11-9-9-9 39.9
(テンビー) 北勝ファーム 1.0 ドゥーアール 0.9 キャプテンロビン 1.9 アーミーバローズ 0.7 ユメノヒト 0.2 ヒガシリシャール
5 6 デューイハミテージ 今野忠(川崎)
2 17.07.30 重 14頭
大井ナ 右1400 14番
1 17.07.13 良 12頭
大井 右1400 8番
7 17.06.30 稍重 15頭
大井ナ 右1400 5番
2 17.06.09 良 13頭
大井 右1400 12番
7 17.05.23 良 10頭
大井ナ 右1600 10番
3-4-0-21
0-0-0-5
3-4-0-14
1-3-0-2
牝5 鹿毛 54.0 1-1-0-0 いるか座特別C1二選抜 C1五 六 七 さざなみ特別C1二選抜 C1四 五 六 薫風特別C1一選抜
ディープスカイ 堀江仁(大井) 457
(+3)
3人 454 今野忠 54.0 2人 454 今野忠 54.0 1人 461 瀧川寿 54.0 1人 454 森泰斗 54.0 1人 455 瀧川寿 54.0
オナーザミント 長井純一 1:29.3 8-4-4 39.5 1:28.4 4-3-3 37.9 1:29.4 3-4-4 39.8 1:28.2 5-6-6 38.9 1:44.2 2-2-2-2 40.5
(Honour and Glory) 池田牧場 0.6 ブルージェット 0.3 ツルオカサンデー 1.2 メガビックジョン 0.1 リュウチャン 0.8 サプールコンゴ
7 スプリングアース 岡部誠(大井)
7 17.04.20 稍重 13頭
大井ナ 右1700 5番
3 17.03.23 重 7頭
大井 右1800 8番
2 17.03.07 稍重 13頭
大井 右1800 1番
4 17.02.14 良 12頭
大井 右1600 6番
1 17.01.24 良 13頭
大井 右1600 11番
7-7-4-10
0-1-0-3
7-6-4-5
1-2-1-2
牡5 鹿毛 56.0 0-0-0-0 JourneyillumB3三 爽春賞B3三選抜特別 風花特別C1一選抜 立春特別C1一選抜 C1六 七
キンシャサノキセキ 森下淳(大井) 472
(+10)
1人 462 藤井勘 56.0 2人 464 笹川翼 56.0 1人 463 笹川翼 56.0 1人 467 笹川翼 56.0 2人 466 笹川翼 56.0
スプリングドリュー (有)辻牧場 1:50.1 2-3-3-3 40.1 1:58.6 4-5-4-4 38.2 1:58.1 1-1-1-1 41.3 1:44.3 5-5-5-3 39.9 1:43.6 7-6-4-4 40.3
(ミシル) 辻牧場 0.5 スカイムーヴァー 0.3 コスモカット 0.3 コスモカット 0.8 マイネルジャスト 0.2 ジェロニモ
6 8 ファクター 矢野貴(大井)
1 17.06.29 稍重 16頭
大井ナ 右1600 14番
10 17.05.26 重 14頭
大井ナ 右1600 1番
1 17.01.25 良 13頭
大井 右1600 8番
1 16.12.29 重 16頭
大井 右1600 15番
1 16.11.29 重 13頭
大井ナ 右1500 8番
5-0-1-4
0-0-0-0
5-0-0-2
5-0-0-1
牡4 黒鹿毛 56.0 5-0-0-1 マーメイド賞B3三選抜特別 新緑賞B3二選抜特別 C1四 五 日本トーター賞C2二選抜特別 C2十 十一 十二
マンハッタンカフェ 藤田輝(大井) 473
(0)
1人 473 矢野貴 56.0 1人 476 矢野貴 56.0 1人 472 矢野貴 56.0 1人 472 矢野貴 56.0 1人 479 矢野貴 56.0
エンドレスドリーム2 石川達絵 1:42.5 3-3-3-2 38.9 1:45.2 1-1-1-1 43.0 1:43.3 2-2-2-2 39.9 1:44.2 5-5-5-5 39.6 1:37.7 3-3-2-2 39.3
(End Sweep) 藤本ファーム 0.9 イケノアサ 2.4 シビックハート 0.1 リムショット 1.0 テラザジーク 0.7 アイヴァン
9 アーチデューク 山崎誠(川崎)
3 17.07.14 良 13頭
大井ナ 右1600 1番
3 17.06.09 良 16頭
大井ナ 右1800 12番
2 17.05.24 良 13頭
大井 右1800 11番
2 17.05.12 良 10頭
大井ナ 右2000 8番
2 17.04.19 稍重 8頭
大井ナ 右2000 2番
0-4-7-4
0-0-0-0
0-4-7-4
0-4-7-4
牡3 青鹿毛 55.0 0-3-2-0 アルタイル賞B3二選抜特別 若竹賞3歳オープン特別 J交 フォーチュネイト菖蒲3歳 東京ダービートライアル3歳選定 チューリップ特別3歳選抜
スパイキュール 荒井朋(大井) 514
(+5)
2人 509 山崎誠 55.0 1人 512 山崎誠 56.0 2人 511 山崎誠 56.0 2人 518 山崎誠 56.0 8人 511 山崎誠 56.0
ミレナリオ 谷謙介 1:42.3 6-5-7-4 39.5 1:57.2 5-4-4-3 38.7 1:57.1 3-3-2-2 38.6 2:12.5 4-4-3-4 39.7 2:13.7 5-5-6-5 39.6
(ラジヤマハール) 小野瀬竜馬 0.2 スカイムーヴァー 0.7 オリジナルポイント 0.0 シンウチ 0.3 ポッドルイージ 0.7 クラキングス
7 10 スターリットナイト 笹川翼(大井)
6 17.07.28 良 15頭
大井ナ 右1500 3番
4 17.06.27 重 16頭
大井ナ 右1700 1番
2 17.05.26 重 14頭
大井ナ 右1600 14番
1 17.04.19 稍重 10頭
大井ナ 右1600 7番
1 17.03.06 稍重 12頭
大井 右1600 6番
2-2-1-5
0-1-0-0
2-1-1-5
2-1-0-3
牝4 鹿毛 54.0 2-1-0-3 サマーナイト賞B3選抜牝馬特別 ロマンティックナイト賞B3二選 新緑賞B3二選抜特別 C1六 七 飛梅特別C2一選抜
アドマイヤムーン 堀千亜(大井) 531
(+1)
3人 530 笹川翼 55.0 1人 536 笹川翼 54.0 4人 538 笹川翼 54.0 2人 529 笹川翼 54.0 1人 523 笹川翼 54.0
サウスオブスカイ 前田幸治 1:36.7 14-14-12-12 39.4 1:49.4 7-7-7-6 39.1 1:43.0 6-6-4-3 40.3 1:43.9 5-5-5-4 40.0 1:44.6 6-5-3-4 41.1
(ボストンハーバー) 株式会社ノースヒルズ 0.7 フォーティクイン 0.4 プラチナバディ 0.2 シビックハート 0.1 モンサンデューン 0.1 コスモボーラー
11 パワーピッチング 東原悠(大井)
1 17.07.29 稍重 9頭
大井ナ 右1800 3番
5 17.07.11 良 12頭
大井ナ 右1700 8番
8 17.06.28 重 13頭
大井ナ 右1600 9番
11 17.06.06 重 14頭
大井ナ 右1700 10番
9 17.05.23 良 10頭
大井ナ 右1600 8番
7-7-4-40
0-0-0-0
7-7-4-40
5-7-3-36
牡6 鹿毛 56.0 1-0-0-6 ジュライ賞C1四選抜 花氷特別C1一選抜 歓喜のSPAT4プレミアC1一 あおい賞C1三選抜 薫風特別C1一選抜
クロフネ 秋吉和(大井) 560
(-3)
9人 563 東原悠 56.0 12人 557 東原悠 56.0 12人 563 東原悠 56.0 14人 565 東原悠 56.0 7人 556 東原悠 56.0
セイウンクレナイ 東原英治 1:56.8 3-3-2-2 41.1 1:49.8 5-5-6-6 39.3 1:44.8 11-11-11-11 40.7 1:51.4 10-11-12-10 40.3 1:44.6 5-5-6-6 40.4
(タイキシャトル) 西山牧場 0.1 リムショット 0.7 トルナベント 1.9 リヴフォーエバー 2.3 マヒナズヒル 1.2 サプールコンゴ
8 12 サプールコンゴ 柏木健(大井)
7 17.07.30 重 16頭
大井ナ 右1600 16番
6 17.07.14 良 13頭
大井ナ 右1600 8番
16 17.06.27 重 16頭
大井ナ 右1700 14番
4 17.06.09 良 11頭
大井ナ 右1600 8番
1 17.05.23 良 10頭
大井ナ 右1600 7番
9-3-4-18
0-0-0-2
9-3-4-15
3-2-2-13
牡4 黒鹿毛 56.0 0-0-0-0 シーブリーズ賞B3二選抜特別 アルタイル賞B3二選抜特別 ロマンティックナイト賞B3二選 アレキサンドライト賞B3二選抜 薫風特別C1一選抜
キンシャサノキセキ 渡部則(大井) 454
(-3)
9人 457 今野忠 56.0 9人 452 今野忠 56.0 10人 455 今野忠 56.0 5人 456 今野忠 56.0 3人 459 今野忠 56.0
スイートクラフティ 小菅誠 1:44.6 10-10-9-9 40.4 1:42.9 13-13-5-6 40.3 1:52.2 6-6-6-8 42.1 1:43.4 4-4-3-4 40.9 1:43.4 3-3-3-3 39.7
(Crafty Prospector) シンボリ牧場 0.7 ポッドジョイ 0.8 スカイムーヴァー 3.2 プラチナバディ 1.5 ワタリセイユウ 0.0 シャドウトルーパー
13 ハナリュウセイ 川島正(船橋)
10 17.07.30 重 16頭
大井ナ 右1600 11番
8 17.03.09 良 16頭
大井 右1800 4番
12 17.02.09 稍重 13頭
船橋 左1700 1番
12 17.01.26 良 16頭
大井 右1800 8番
1 16.12.30 重 16頭
大井 右1800 9番
3-4-3-24
1-2-1-9
2-2-2-14
2-0-0-6
セン6 青鹿毛 56.0 0-0-0-1 シーブリーズ賞B3二選抜特別 ゴールデンステッキ賞B2B3選 野島崎特別B3二 ジャニュアリー賞B2四B3一選 アデュー2016賞B3一選抜特
Cowboy Cal 矢野義(船橋) 519
(-2)
14人 521 川島正 56.0 11人 505 本橋孝 55.0 7人 507 内田利 56.0 8人 504 内田利 55.0 6人 506 赤岡修 56.0
Deceptive グリーンフィールズ 1:45.3 1-1-2-1 42.2 1:57.8 1-1-1-1 41.0 1:53.3 4-5-7-10 42.9 1:57.8 4-4-5-8 39.9 1:57.8 4-4-3-3 40.6
(Clever Trick) JosephM.Pe 1.4 ポッドジョイ 1.5 ワットロンクン 2.6 スマイルゴーイング 1.1 ステイサウンド 0.0 プラチナバディ
  • コースレコード 1:49.6 ミラクルレジェンド 55 岩 田  康 誠 2011/11/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。