地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2017年7月30日(日) 大 井 第8競走 19:40発走(変更)

大井競馬開催執務委員長賞

シーブリーズ賞B3二選抜特別

  • ダート 1600m(内コース・右)  天候:曇  馬場:重  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着2,800,000円 2着1,120,000円 3着700,000円 4着420,000円 5着280,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ウインプライズ 瀧川寿(川崎)
4 17.07.13 良 10頭
大井ナ 右1600 6番
8 17.06.27 重 16頭
大井ナ 右1700 7番
2 17.06.08 稍重 11頭
大井ナ 右1600 9番
8 17.05.26 重 14頭
大井ナ 右1600 8番
4 17.05.12 良 12頭
大井ナ 右1600 5番
4-6-7-57
0-1-2-11
4-5-5-37
4-5-5-36
牡7 鹿毛 56.0 0-1-0-0 雲の峰賞B3三選抜特別 ロマンティックナイト賞B3二選 B3四 新緑賞B3二選抜特別 ベンジャミン賞B3三選抜特別
フォーティナイナーズサン 三坂盛(大井) 466
(-6)
5人 472 西啓太 56.0 6人 469 中野省 56.0 3人 467 瀧川寿 56.0 6人 470 中野省 56.0 1人 470 中野省 56.0
シルクアワード 高岡義光 1:41.9 9-9-9-9 37.8 1:50.0 13-13-11-11 39.3 1:42.9 9-9-7-6 39.0 1:44.7 13-13-13-13 40.5 1:43.8 10-10-8-8 38.4
(スピニングワールド) 石田牧場 0.5 ホクトマックイーン 1.0 プラチナバディ 0.2 ヤマヨバトルカムイ 1.9 シビックハート 0.6 ベルモントナイト
2 マホウジン 楢崎功(大井)
7 17.06.30 稍重 15頭
大井ナ 右1600 12番
5 17.06.09 良 13頭
大井ナ 右1400 8番
4 17.05.11 良 10頭
大井ナ 右1600 5番
8 17.04.19 稍重 16頭
大井ナ 右1700 16番
12 17.03.09 良 16頭
大井 右1800 10番
4-3-4-20
0-0-0-0
4-3-4-20
2-3-3-17
牡4 栗毛 56.0 1-2-1-10 南風賞B2二選抜特別 夏木立賞B2二選抜特別 さつき賞B2二選抜特別 ポインタース賞B2二選抜特別 ゴールデンステッキ賞B2B3選
カネヒキリ 納谷和(大井) 496
(+3)
11人 493 楢崎功 56.0 12人 493 楢崎功 56.0 7人 495 有年淳 56.0 16人 490 有年淳 56.0 8人 495 的場文 57.0
ハッピーオーシャン (有)アシスタント 1:43.0 12-13-11-9 40.2 1:28.1 9-8-7 38.1 1:42.7 8-8-6-6 39.7 1:51.1 8-8-7-7 39.0 1:58.3 7-8-4-5 41.1
(ジェニュイン) 浜本幸雄 1.2 ワタリセイユウ 0.7 リコーベルリネッタ 0.6 マイネルジャスト 1.0 デュアルフレイム 2.0 ワットロンクン
2 3 ベリーフェイマス 真島大(大井)
10 17.06.27 重 16頭
大井ナ 右1700 6番
5 17.01.26 良 16頭
大井 右1800 4番
1 16.12.31 稍重 15頭
大井 右1700 10番
3 16.11.29 重 14頭
大井ナ 右1600 7番
1 16.11.14 不良 14頭
大井ナ 右1600 14番
3-1-2-9
0-0-0-0
3-1-2-7
3-0-2-2
牡4 黒鹿毛 56.0 0-0-0-0 ロマンティックナイト賞B3二選 ジャニュアリー賞B2四B3一選 カウントダウン2017特C1一 初冬特別C1二選抜 C1八 九
スペシャルウィーク 荒山勝(大井) 468
(+2)
8人 466 本橋孝 56.0 2人 468 森泰斗 55.0 1人 465 森泰斗 56.0 1人 464 森泰斗 56.0 1人 466 森泰斗 56.0
ターキー 青山洋一 1:50.2 11-11-11-14 39.5 1:57.1 16-16-12-10 38.6 1:50.9 6-6-1-2 39.7 1:44.4 7-8-7-7 40.2 1:42.7 4-4-4-3 40.2
(Sinndar) 下河辺牧場 1.2 プラチナバディ 0.4 ステイサウンド 0.3 ドリームフォー 0.0 ツナグテ 0.8 マイハーベスト
4 マサニオニカゲ 加藤和(浦和)
6 17.07.17 稍重 9頭
浦和 左1600 8番
6 17.03.09 良 16頭
大井 右1800 16番
3 17.02.24 良 12頭
浦和 左1400 2番
9 17.02.07 良 14頭
船橋 左1800 13番
6 17.01.26 良 16頭
大井 右1800 3番
3-5-3-17
3-5-3-15
0-0-0-2
0-0-0-2
牡4 鹿毛 56.0 0-0-0-0 ルビー特別B3二 ゴールデンステッキ賞B2B3選 早春特別B2二 J交 フレンドリーレイB2B3 ジャニュアリー賞B2四B3一選
フォーティナイナーズサン 山越光(浦和) 499
(-1)
6人 500 ▲櫻井光 53.0 13人 512 坂井英 57.0 9人 512 ☆保園翔 55.0 14人 506 保園翔 57.0 12人 506 藤江渉 57.0
リハクタンス 今成正美 1:44.4 6-6-6-6 40.1 1:57.7 12-11-11-11 39.6 1:30.1 9-9-8-8 38.9 1:58.9 11-10-10-10 41.8 1:57.4 7-9-9-9 39.2
(フレンチグローリー) 森田芳男 1.0 ロイド 1.4 ワットロンクン 0.7 ジュンサザンクロス 1.4 ワットロンクン 0.7 ステイサウンド
3 5 ケイズイーグル 和田譲(大井)
13 17.07.14 良 13頭
大井ナ 右1600 10番
2 17.06.29 稍重 15頭
大井ナ 右1600 7番
8 17.06.08 稍重 11頭
大井ナ 右1600 3番
8 17.05.24 良 13頭
大井 右1700 10番
12 17.05.12 良 12頭
大井ナ 右1600 9番
22-14-7-47
0-0-0-3
22-14-7-42
8-7-1-28
牡8 鹿毛 56.0 0-0-0-1 アルタイル賞B3二選抜特別 青嶺賞B2三B3一選抜特別 B3四 つばめ賞B3四選抜 ベンジャミン賞B3三選抜特別
イーグルカフェ 阪本一(大井) 475
(+1)
7人 474 柏木健 56.0 11人 478 柏木健 55.0 10人 473 和田譲 56.0 11人 474 本田重 56.0 10人 480 本田重 56.0
ヴァンルージュ 蕭敬意 1:44.8 6-7-10-10 42.1 1:42.5 7-8-6-6 40.1 1:44.1 3-3-6-7 40.7 1:50.4 7-8-7-7 39.7 1:45.2 7-8-8-10 40.3
(Night Shift) 山本昇寿 2.7 スカイムーヴァー 0.0 キタサンシンゲキ 1.4 ヤマヨバトルカムイ 1.3 オーズ 2.0 ベルモントナイト
6 ゴールドラッシュ 岡部誠(大井)
5 17.06.29 稍重 16頭
大井ナ 右1600 12番
11 17.05.24 良 13頭
大井 右1700 12番
6 17.04.20 稍重 13頭
大井ナ 右1700 12番
2 17.03.23 重 7頭
大井 右1800 6番
10 17.03.10 良 16頭
大井 右1600 13番
0-3-3-17
0-0-0-0
0-1-0-10
0-1-0-8
牡4 鹿毛 56.0 0-0-0-0 マーメイド賞B3三選抜特別 つばめ賞B3四選抜 JourneyillumB3三 爽春賞B3三選抜特別 朧月賞B3一選抜特別
キングカメハメハ 堀千亜(大井) 484
(0)
11人 484 柏木健 56.0 7人 485 柏木健 56.0 9人 480 柏木健 56.0 5人 479 森泰斗 56.0 9人 481 森泰斗 56.0
ラティール 前田晋二 1:43.9 12-12-11-9 39.1 1:51.0 4-4-5-4 40.4 1:50.0 7-7-7-7 39.8 1:58.5 2-2-2-2 38.4 1:44.9 13-13-13-12 39.8
(タマモクロス) 株式会社ノースヒルズ 1.4 ファクター 1.9 オーズ 0.4 スカイムーヴァー 0.2 コスモカット 1.2 マイネルジャスト
4 7 ポッドジョイ 矢野貴(大井)
6 17.07.13 良 16頭
大井ナ 右1800 4番
6 17.05.28 良 12頭
J京都 芝右2000 6番
10 17.03.04 良 13頭
J阪神 右2000 5番
12 17.02.18 稍重 15頭
J京都 右1800 9番
7 16.12.11 良 9頭
J阪神 芝右2200 3番
6-3-6-16
5-3-6-10
1-0-0-4
1-0-0-1
牡5 栗毛 56.0 1-0-0-1 スタールビー賞B2三B3一選抜
4歳上
4歳上
4歳上
境港特別3歳上
マーベラスサンデー 鈴木啓(大井) 495
(+2)
7人 493 矢野貴 55.0 11人 496 ☆加藤祥 56.0 12人 492 川須栄 57.0 15人 498 川須栄 57.0 9人 492 田邊裕 57.0
マクロホーネット 小川眞査雄 1:55.7 4-5-4-3 40.7 2:00.9 1-1-1-1 36.8 2:06.9 5-5-8-8 38.1 1:53.0 15-15-7-7 38.6 2:15.4 7-7-8-8 36.6
(Jade Robbery) 川上牧場 0.9 オーズ 1.1 コウエイワンマン 2.0 アドマイヤロケット 1.3 マッシヴランナー 1.7 シャケトラ
8 エリュシオン 坂井英(大井)
2 17.07.14 良 13頭
大井ナ 右1600 13番
11 16.12.29 重 16頭
大井 右1600 16番
13 16.11.28 不良 16頭
大井ナ 右1400 14番
7 16.10.25 良 10頭
大井ナ 右2000 9番
10 16.09.22 不良 13頭
大井 右1800 4番
4-5-4-9
1-0-0-1
3-5-4-8
2-3-2-4
牡4 鹿毛 56.0 2-3-2-4 アルタイル賞B3二選抜特別 イヤーエンド賞B3二選抜特別 カノープス賞B3二選抜特別 ’16スターバーストカップ3歳 ニュートラック松山B2二B3一
ゴールドアリュール 月岡健(大井) 462
(+6)
12人 456 坂井英 56.0 11人 461 坂井英 56.0 7人 461 坂井英 56.0 3人 460 坂井英 55.0 1人 460 坂井英 54.0
オリヒメチャーム 佐々木雄二 1:42.1 4-4-2-2 39.6 1:46.3 2-2-4-5 42.5 1:31.0 5-4-6 42.3 2:11.9 3-3-2-2 42.6 1:58.9 2-2-2-3 41.4
(ジャングルポケット) 鮫川啓一 0.0 スカイムーヴァー 2.2 ダイオプサイド 2.5 ビオレント 3.1 ウマノジョー 2.9 クインザヒーロー
5 9 エルグランエーブ 中野省(船橋)
2 17.07.11 良 12頭
大井ナ 右1700 1番
2 17.06.28 重 13頭
大井ナ 右1600 11番
4 17.06.06 重 14頭
大井ナ 右1700 3番
2 17.05.12 良 12頭
大井ナ 右1600 3番
1 17.04.21 良 13頭
大井ナ 右1700 5番
6-6-7-31
0-0-0-0
6-6-7-31
4-4-5-13
牡5 黒鹿毛 56.0 1-3-0-2 花氷特別C1一選抜 歓喜のSPAT4プレミアC1一 あおい賞C1三選抜 ホトトギス賞C1四 五 六分儀座特別C2一選抜
エンパイアメーカー 上杉昌(大井) 506
(-1)
1人 507 中野省 56.0 1人 507 中野省 56.0 1人 509 中野省 56.0 4人 507 中野省 56.0 2人 507 中野省 56.0
マザーラドクリフ 角井紀夫 1:49.2 3-3-3-2 38.9 1:43.2 2-2-1-1 40.3 1:50.0 2-2-2-2 40.4 1:43.7 3-3-1-1 40.4 1:50.9 2-2-2-2 39.2
(サンデーサイレンス) 森牧場 0.1 トルナベント 0.3 リヴフォーエバー 0.9 マヒナズヒル 0.2 モンサンデューン 0.0 クインズマーキュリ
10 プラトンイミシャン 酒井忍(川崎)
5 17.07.14 良 13頭
大井ナ 右1600 12番
11 17.06.22 重 13頭
船橋ナ 左1800 12番
7 17.05.31 良 12頭
浦和 左1400 12番
1 17.05.01 稍重 10頭
船橋 左1600 6番
3 17.04.07 稍重 14頭
川崎ナ 左1600 2番
3-0-4-22
2-0-3-9
0-0-0-2
0-0-0-1
牡5 鹿毛 56.0 2-0-2-4 アルタイル賞B3二選抜特別 J交 ファンシーサドルB2B3 薫風特別B2二 アマゾナイト特別B3一 大師線をめぐるキャンペーB3二
ステイゴールド 山下之(船橋) 494
(+1)
8人 493 酒井忍 56.0 10人 496 酒井忍 57.0 7人 495 酒井忍 56.0 4人 486 酒井忍 56.0 6人 483 酒井忍 56.0
アルケミー 岩渕瑞生 1:42.6 9-10-5-5 39.9 1:58.1 10-10-9-8 41.7 1:29.5 9-9-7-6 38.3 1:44.4 4-4-4-4 40.7 1:44.0 1-1-1-1 40.9
(コロナドズクエスト) 上水牧場 0.5 スカイムーヴァー 2.5 アーミーバローズ 0.7 ノーフォロワー 0.0 オーバークロック 0.8 デルマハンニャ
6 11 ハナリュウセイ 川島正(船橋)
8 17.03.09 良 16頭
大井 右1800 4番
12 17.02.09 稍重 13頭
船橋 左1700 1番
12 17.01.26 良 16頭
大井 右1800 8番
1 16.12.30 重 16頭
大井 右1800 9番
8 16.12.14 不良 11頭
川崎ナ 左2000 7番
3-4-3-23
1-2-1-9
2-2-2-13
2-0-0-5
セン6 青鹿毛 56.0 0-0-0-0 ゴールデンステッキ賞B2B3選 野島崎特別B3二 ジャニュアリー賞B2四B3一選 アデュー2016賞B3一選抜特 シンフォニー賞B3C1選定馬
Cowboy Cal 矢野義(船橋) 521
(+16)
11人 505 本橋孝 55.0 7人 507 内田利 56.0 8人 504 内田利 55.0 6人 506 赤岡修 56.0 5人 514 内田利 57.0
Deceptive グリーンフィールズ 1:57.8 1-1-1-1 41.0 1:53.3 4-5-7-10 42.9 1:57.8 4-4-5-8 39.9 1:57.8 4-4-3-3 40.6 2:18.0 7-7-6-8 43.3
(Clever Trick) JosephM.Pe 1.5 ワットロンクン 2.6 スマイルゴーイング 1.1 ステイサウンド 0.0 プラチナバディ 3.5 アーミーバローズ
12 リヴフォーエバー 柏木健(大井)
1 17.06.28 重 13頭
大井ナ 右1600 12番
3 17.06.06 重 14頭
大井ナ 右1700 9番
5 17.05.25 良 14頭
大井ナ 右1400 9番
2 17.05.11 良 14頭
大井ナ 右1200 14番
4 17.04.19 稍重 14頭
大井ナ 右1200 3番
2-3-2-16
0-0-0-1
2-3-2-15
2-3-2-15
牡4 鹿毛 56.0 1-1-0-3 歓喜のSPAT4プレミアC1一 あおい賞C1三選抜 JAいちかわ賞C1二選抜特別 C1六 七 C1六 七
スターリングローズ 堀千亜(大井) 490
(0)
4人 490 柏木健 56.0 8人 497 達城龍 56.0 9人 498 柏木健 56.0 4人 500 柏木健 56.0 9人 501 柏木健 56.0
ラルガヴィータ 川上和彦 1:42.9 3-3-2-2 40.0 1:50.0 4-5-5-5 39.7 1:29.1 4-3-3 39.7 1:14.4 9-8 38.0 1:16.0 12-10 38.7
(シンボリクリスエス) 赤石久夫 0.3 エルグランエーブ 0.9 マヒナズヒル 0.7 ゴールドグローバル 0.5 モンバサ 0.5 ギガデイン
7 13 カンスタントリー 笹川翼(大井)
11 17.07.14 良 13頭
大井ナ 右1600 5番
6 17.06.29 稍重 15頭
大井ナ 右1600 12番
10 17.06.09 良 11頭
大井ナ 右1600 10番
12 17.05.24 良 13頭
大井 右1700 8番
8 17.05.03 良 8頭
大井ナ 右1800 7番
19-5-4-36
0-0-0-5
19-5-4-30
4-0-4-21
牡6 鹿毛 56.0 0-0-0-0 アルタイル賞B3二選抜特別 青嶺賞B2三B3一選抜特別 アレキサンドライト賞B3二選抜 つばめ賞B3四選抜 キャロッタ大井来場記念B3二選
バゴ 上杉昌(大井) 504
(0)
10人 504 岡部誠 56.0 13人 507 坂井英 55.0 11人 505 坂井英 56.0 10人 505 真島大 56.0 5人 505 的場文 56.0
レヴリ 岡田義見 1:44.0 12-11-13-13 40.3 1:42.9 8-7-7-7 40.6 1:44.3 11-11-11-11 40.4 1:52.1 3-3-3-4 41.7 1:59.3 4-4-5-5 40.1
(ホワイトマズル) 川上牧場 1.9 スカイムーヴァー 0.4 キタサンシンゲキ 2.4 ワタリセイユウ 3.0 オーズ 2.5 ヤマイチレジェンド
14 レノン 本村直(大井)
7 17.07.13 良 10頭
大井ナ 右1600 2番
9 17.06.29 稍重 16頭
大井ナ 右1600 2番
4 17.06.08 稍重 11頭
大井ナ 右1600 1番
6 17.05.12 良 12頭
大井ナ 右1600 1番
8 17.04.20 稍重 13頭
大井ナ 右1700 3番
4-7-4-50
0-0-0-1
4-7-4-49
4-7-4-49
牡6 鹿毛 56.0 4-7-4-48 雲の峰賞B3三選抜特別 マーメイド賞B3三選抜特別 B3四 ベンジャミン賞B3三選抜特別 JourneyillumB3三
チアズブライトリー 高岩孝(大井) 469
(+4)
9人 465 本村直 56.0 10人 470 本村直 56.0 8人 473 本村直 56.0 9人 472 本村直 56.0 6人 467 本村直 56.0
グッジョブ 坪井隼人 1:42.7 10-10-10-10 38.2 1:44.4 16-16-15-15 38.8 1:43.4 11-11-11-11 37.9 1:44.0 12-12-12-12 37.6 1:50.2 13-13-13-12 38.3
(ロドリゴデトリアーノ) 武牧場 1.3 ホクトマックイーン 1.9 ファクター 0.7 ヤマヨバトルカムイ 0.8 ベルモントナイト 0.6 スカイムーヴァー
8 15 マッハワン 櫻井光(川崎)
10 17.05.24 良 10頭
大井 右1400 9番
8 17.05.11 良 10頭
大井ナ 右1600 3番
14 17.04.19 稍重 16頭
大井ナ 右1700 8番
9 17.03.20 良 14頭
大井 右1200 9番
8 17.03.07 稍重 14頭
大井 右1400 1番
4-3-8-26
0-0-0-0
4-3-8-26
4-3-8-26
牡5 鹿毛 △ 54.0 0-0-0-2 B2四 さつき賞B2二選抜特別 ポインタース賞B2二選抜特別 オフト京王閣賞B2四B3二選抜 マーチ賞B2二選抜特別
パーソナルラッシュ 阪本泰(大井) 462
(+5)
10人 457 ▲櫻井光 53.0 10人 463 ▲櫻井光 53.0 15人 467 酒井忍 56.0 12人 462 △臼井健 55.0 10人 463 △臼井健 54.0
プレイズザミラクル 小坂直和 1:29.8 10-10-10 39.0 1:43.2 7-6-9-9 39.6 1:52.8 13-14-14-16 40.3 1:14.6 12-12 37.5 1:29.0 6-6-6 39.6
(フジキセキ) 太陽ジョイフル牧場 1.9 マイネルファラオン 1.1 マイネルジャスト 2.7 デュアルフレイム 1.4 ロードメビウス 1.3 リコーヴィッカース
16 サプールコンゴ 今野忠(川崎)
6 17.07.14 良 13頭
大井ナ 右1600 8番
16 17.06.27 重 16頭
大井ナ 右1700 14番
4 17.06.09 良 11頭
大井ナ 右1600 8番
1 17.05.23 良 10頭
大井ナ 右1600 7番
1 17.05.11 良 14頭
大井ナ 右1600 10番
9-3-4-17
0-0-0-2
9-3-4-14
3-2-2-12
牡4 黒鹿毛 56.0 2-1-1-10 アルタイル賞B3二選抜特別 ロマンティックナイト賞B3二選 アレキサンドライト賞B3二選抜 薫風特別C1一選抜 C1六 七
キンシャサノキセキ 渡部則(大井) 457
(+5)
9人 452 今野忠 56.0 10人 455 今野忠 56.0 5人 456 今野忠 56.0 3人 459 今野忠 56.0 9人 458 今野忠 56.0
スイートクラフティ 小菅誠 1:42.9 13-13-5-6 40.3 1:52.2 6-6-6-8 42.1 1:43.4 4-4-3-4 40.9 1:43.4 3-3-3-3 39.7 1:43.2 3-4-3-3 40.3
(Crafty Prospector) シンボリ牧場 0.8 スカイムーヴァー 3.2 プラチナバディ 1.5 ワタリセイユウ 0.0 シャドウトルーパー 0.0 デューイハミテージ
  • コースレコード 1:37.2 アジュディミツオー 57 内 田  博 幸 2006/04/12

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。