地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2017年7月30日(日) 盛 岡 第12競走 18:10発走

報知新聞社賞 (株)優駿賞 盛岡市長賞 開催執務委員長賞

優駿協賛 報知新聞杯

第39回 せきれい賞(トゥザワールド賞)オープン

  • 芝 2400m(左)  天候:曇  馬場:稍重  サラブレッド系 一般 定量  *電話投票コード:11#
  • 賞金 1着3,000,000円 2着690,000円 3着390,000円 4着270,000円 5着150,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ヴァーゲンザイル 秋元耕(浦和)
14 17.06.28 重 16頭
大井ナ 右2000 14番
6 17.06.20 稍重 9頭
船橋ナ 左1800 8番
11 17.05.31 良 12頭
浦和 左1400 12番
13 17.05.24 良 16頭
大井 右2000 14番
10 17.04.20 稍重 13頭
大井ナ 右2000 12番
6-6-3-53
0-0-0-11
1-0-0-14
0-0-0-0
セン9 黒鹿毛 57.0 0-0-0-17 帝王賞JpnI 短夜賞3上オープン さきたま杯JpnII 大井記念4上オープン重賞 ’17ブリリアントカップ4上オ
ネオユニヴァース 冨田敏(浦和) 440
(+3)
16人 437 秋元耕 57.0 9人 441 秋元耕 57.0 12人 444 秋元耕 56.0 16人 446 秋元耕 56.0 13人 443 秋元耕 57.0
クイーンソネット 冨田藤男 2:10.1 15-15-16-16 39.0 1:58.5 9-9-9-9 40.8 1:29.1 12-12-12-12 37.4 2:09.5 13-14-15-15 38.0 2:10.0 13-13-13-12 38.9
(ノーザンテースト) 社台ファーム 5.7 ケイティブレイブ 3.2 スコペルタ 3.4 ホワイトフーガ 1.9 ウマノジョー 2.1 ムサシキングオー
2 2 パーティメーカー 左海誠(船橋)
7 17.07.05 重 12頭
川崎ナ 左1400 12番
11 17.06.13 重 14頭
川崎ナ 左1600 4番
7 17.02.08 良 11頭
船橋 左1800 8番
11 17.02.02 良 12頭
川崎 左1600 5番
7 17.01.04 良 14頭
川崎 左1600 4番
4-1-4-28
1-0-0-18
1-1-4-6
2-0-0-1
牡5 栗毛 57.0 1-0-0-8 デイリー文月杯A2下 J交 ’17スパーキンA2B1 報知グランプリカップ4上オープ 多摩川オープン 【地方交A1下 大師オープン 【地方交流A1下
パイロ 小久智(浦和) 478
(+3)
10人 475 左海誠 57.0 14人 480 保園翔 57.0 10人 486 保園翔 54.0 9人 479 左海誠 55.0 10人 483 左海誠 55.0
スプリングパレット 山口裕介 1:33.1 9-9-11-10 42.5 1:46.6 13-13-13-12 42.1 1:58.5 5-9-11-10 41.4 1:44.8 11-11-12-11 39.9 1:43.7 7-7-10-8 40.9
(タイキシャトル) 昭和牧場 2.0 ジョーオリオン 3.3 グランフィデリオ 2.7 エンパイアペガサス 2.1 トキノエクセレント 1.8 ガーニーフラップ
3 3 サンエイゴールド 山本聡(岩手)
1 17.06.03 重 6頭
盛岡 芝左2400 4番
1 17.05.22 良 12頭
盛岡 芝左1700 11番
11 16.12.18 良 13頭
J中京 芝左2200 3番
7 16.11.05 良 11頭
J東京 芝左2400 8番
8 16.09.25 良 12頭
盛岡 芝左1700 4番
7-0-3-9
0-0-1-1
0-0-0-2
7-0-2-2
牡4 黒鹿毛 57.0 7-0-1-3 かきつばた賞オープン OROターフ特別オープン
尾張特別3歳上
南武特別3歳上
岩手県知事杯OROカップオープ
ステイゴールド 瀬戸幸(岩手) 501
(-2)
1人 503 山本聡 58.0 2人 502 山本聡 56.0 10人 492 木幡初 55.0 11人 488 山本聡 55.0 1人 478 山本聡 55.0
ノーチェリンダ 鈴木雅俊 2:34.8 3-3-1-1 37.6 1:45.3 9-9-9-5 37.4 2:15.5 4-4-2-3 35.5 2:27.5 8-8-9-9 34.9 1:46.7 7-7-7-7 36.6
(Barkerville) ビッグレッドファーム 0.7 ブレイズアトレイル 0.6 ブレークビーツ 0.7 スクエアフォールド 1.2 マイネルサージュ 0.7 ロゾヴァドリナ
4 エデンロック 菅原俊(岩手)
8 17.06.20 稍重 9頭
船橋ナ 左1800 1番
10 17.05.30 良 12頭
浦和 左1500 1番
12 17.04.09 重 16頭
J中山 芝右1600 1番
10 16.10.29 良 13頭
J東京 芝左1400 2番
12 16.03.21 良 16頭
J中山 芝右1600 10番
3-2-4-22
0-0-0-3
0-0-0-1
0-0-0-0
牡7 鹿毛 57.0 0-0-0-0 短夜賞3上オープン エメラルドカップA2B1一
隅田川特別4歳上
国立特別3歳上
鎌ケ谷特別4歳上
フレンチデピュティ 平山真(浦和) 470
(-6)
7人 476 藤井勘 55.0 7人 479 藤井勘 57.0 14人 474 田中勝 55.0 11人 462 吉田豊 57.0 7人 472 福永祐 56.0
ボーンスター 会田裕一 1:58.8 6-6-7-7 42.8 1:36.8 12-12-11-9 39.0 1:38.7 14-11-11 38.5 1:23.1 7-6 34.1 1:35.6 5-5-5 35.3
(サンデーサイレンス) 社台ファーム 3.5 スコペルタ 2.3 レアヴェントゥーレ 2.8 エクラミレネール 0.4 マテンロウハピネス 0.6 ルナプロスペクター
4 5 ヒロノプリンス 山本政(岩手)
1 17.07.03 不良 10頭
水沢 右1900 5番
6 17.06.06 良 12頭
金沢 右1400 3番
5 17.05.23 良 12頭
金沢 右1500 8番
2 17.05.09 良 12頭
金沢 右1900 5番
4 17.04.23 良 12頭
金沢 右1400 1番
6-4-7-38
0-0-0-1
3-1-1-16
0-0-1-0
牡7 鹿毛 57.0 1-0-0-0 七夕特別A一組 兼六園無料開園特別A2一 J交 金沢城賞A2以下中央4歳 第2戦 ブロンA2以下B1以上 那谷寺開創1300年特別A2二
ファンタスティックライト 櫻田康(岩手) 475
(+5)
8人 470 山本政 56.0 3人 473 吉原寛 56.0 11人 473 西森将 57.0 7人 471 吉原寛 56.0 6人 465 西森将 56.0
ヴァルホーリング 伊藤捷一 2:02.7 4-4-3-2 40.0 1:32.1 9-10-10-10 38.4 1:38.8 11-11-10-10 39.3 2:07.7 10-10-10-8 39.4 1:32.9 5-5-5-4 39.5
(Halling) オリオンファーム 0.2 ミラクルフラワー 1.6 カトラス 1.9 ツーエムカイザー 0.7 オイヌサマ 1.0 ビュウイモン
6 ブレイズアトレイル 村上忍(岩手)
2 17.06.03 重 6頭
盛岡 芝左2400 2番
3 17.05.22 良 12頭
盛岡 芝左1700 5番
14 17.04.11 不良 14頭
船橋ナ 左1600 12番
15 17.03.04 良 16頭
J中山 芝右1200 15番
11 16.11.06 稍重 12頭
盛岡 左1600 1番
6-6-2-34
0-0-0-3
0-0-0-1
1-2-1-2
牡8 芦毛 57.0 1-2-1-3 かきつばた賞オープン OROターフ特別オープン 陽春賞3上オープン
夕刊フジ賞オーシャンSGIII
絆カップオープン
ダイワメジャー 村上実(岩手) 496
(-8)
2人 504 村上忍 58.0 3人 503 村上忍 56.0 12人 517 石崎駿 57.0 15人 512 笹川翼 56.0 5人 496 村上忍 57.0
ラフィントレイル 前田敏文 2:35.5 2-1-1-3 38.4 1:46.3 4-3-7-8 39.3 1:48.4 7-7-9-12 43.9 1:10.0 16-15 34.8 1:41.6 10-11 38.7
(エルコンドルパサー) ノーザンファーム 0.7 サンエイゴールド 1.0 サンエイゴールド 6.1 アサヤケ 1.7 メラグラーナ 3.8 ナリタポセイドン
5 7 タイセイメテオ 高松亮(岩手)
9 17.07.17 稍重 11頭
盛岡 左1600 8番
7 17.06.19 良 10頭
水沢 右1600 9番
4 17.06.04 重 11頭
盛岡 左1000 4番
6 17.05.08 良 8頭
盛岡 左1600 6番
7 17.04.10 重 11頭
船橋ナ 左1200 4番
2-7-5-32
1-1-2-12
1-4-2-13
0-2-0-2
牡5 栗毛 57.0 0-2-1-7 ジャパンジョッキーズカップ第A 水無月特別A一組 早池峰スーパースプリントオープ 皐月特別A一組 桜波スプリントB2B3選抜馬ア
アドマイヤコジーン 佐藤雅(岩手) 468
(-8)
7人 476 福永祐 56.0 6人 486 高松亮 56.0 6人 485 山本政 57.0 3人 484 高松亮 56.0 9人 494 本田重 55.0
ユウワンチョイス 田中成奉 1:41.3 5-7 37.5 1:47.8 5-5-4-6 43.2 0:59.7 9-6 35.4 1:43.8 1-4 43.0 1:16.5 9-10-9 39.6
(フジキセキ) 増本良孝 1.2 スマートレジェンド 2.3 アークマイニング 0.8 エーシンシャラク 2.2 スズカセクレターボ 0.6 ワインシャワー
8 ヴォルスング 江川伸(船橋)
6 17.07.07 良 14頭
川崎ナ 左1600 10番
7 17.06.22 重 13頭
船橋ナ 左1800 7番
12 17.06.07 重 14頭
大井 右1600 9番
10 17.06.02 良 12頭
浦和 左1500 5番
9 17.05.17 稍重 14頭
川崎ナ 左1600 2番
3-1-3-35
1-0-1-12
1-1-2-5
0-0-0-0
牡6 鹿毛 57.0 0-0-0-0 キュンとするまち。B2二B3一 J交 ファンシーサドルB2B3 万緑賞B1二B2一選抜特別 紫陽花特別B2一 J交 メイスター賞B2B3選定
ゼンノロブロイ 山崎尋(川崎) 462
(-6)
12人 468 和田譲 57.0 13人 459 山崎誠 57.0 13人 462 山崎誠 55.0 11人 463 和田譲 56.0 14人 461 藤井勘 57.0
ブラッシングプリンセス 牧野慎一郎 1:44.4 11-11-12-10 40.1 1:57.2 13-13-11-11 39.9 1:43.2 14-14-14-14 38.9 1:37.7 12-12-12-12 37.9 1:45.3 13-13-13-12 40.4
(Crafty Prospector) (有)社台コーポレー 0.7 コスモパープル 1.6 アーミーバローズ 2.3 フミノインパルス 1.7 スーパープルーム 2.7 トキノセレブ
6 9 ブラックロード 阿部英(岩手)
1 17.07.09 良 10頭
盛岡 芝左1700 1番
6 17.06.25 稍重 9頭
水沢 右1400 10番
1 17.05.28 稍重 10頭
盛岡 芝左2400 9番
8 17.05.14 稍重 12頭
盛岡 芝左1600 11番
6 17.04.30 良 10頭
盛岡 左1800 8番
4-0-0-6
1-0-0-2
1-0-0-3
2-0-0-1
牡3 黒鹿毛 55.0 2-0-0-3 オパールカップ3歳 ウイナーカップ3歳 サファイア賞3歳 はまなす賞3歳 やまびこ賞3歳
シンボリクリスエス 佐々由(岩手) 500
(0)
4人 500 阿部英 56.0 4人 508 阿部英 56.0 7人 506 阿部英 56.0 5人 500 阿部英 56.0 4人 510 阿部英 56.0
アドマイヤアイドル 欠畑圭一 1:46.8 8-8-6-5 36.9 1:33.2 4-4-4-5 43.0 2:34.3 1-1-1-1 37.9 1:40.1 6-9 38.0 1:58.7 1-4-4-4 42.4
(ブライアンズタイム) 浦新徳司 0.3 ダズンフラワー 2.6 オールザベスト 0.2 サンエイジャック 1.0 ソーディスイズラヴ 1.6 キングジャガー
10 ブレークビーツ 齋藤雄(岩手)
3 17.06.03 重 6頭
盛岡 芝左2400 6番
2 17.05.22 良 12頭
盛岡 芝左1700 3番
13 17.05.07 良 13頭
盛岡 左1600 7番
9 17.04.08 良 10頭
水沢 右1600 6番
6 17.03.26 稍重 9頭
水沢 右1400 3番
5-3-3-30
0-0-0-3
0-0-0-4
2-2-2-2
セン7 鹿毛 57.0 2-1-1-4 かきつばた賞オープン OROターフ特別オープン シアンモア記念オープン 赤松杯オープン スプリント特別オープン
ジャングルポケット 城地俊(岩手) 453
(+3)
3人 450 瀧川寿 58.0 6人 452 高橋悠 56.0 9人 450 瀧川寿 57.0 8人 454 山本政 56.0 8人 463 齋藤雄 56.0
ラバンディエーラ 廣瀬由一 2:35.7 1-1-1-1 38.6 1:45.9 8-8-6-4 38.3 1:44.9 9-10 43.0 1:48.0 8-8-9-9 41.7 1:31.7 7-9-7-7 40.6
(サンデーサイレンス) 社台ファーム 0.9 サンエイゴールド 0.6 サンエイゴールド 3.8 ユッコ 3.2 イーグルカザン 2.0 エーシンシャラク
7 11 ジャストフォファン 阿部龍(北海道)
6 17.07.06 稍重 7頭
門別 右1600 3番
2 17.06.22 不良 7頭
門別 右1700 6番
2 17.06.07 稍重 9頭
門別 右1800 5番
1 17.04.26 稍重 8頭
門別 右1700 6番
6 16.11.20 不良 11頭
水沢 右2000 3番
8-5-1-10
0-0-0-0
8-4-1-10
0-1-0-0
牡4 鹿毛 57.0 4-4-1-4 星雲賞一般オープン 北海道の翼「AIRDO」特A1 ルーラーシップ・プレミアムA1 門別温泉とねっこの湯特別A1~ ダービーグランプリ3歳
バゴ 角川秀(北海道) 517
(-1)
5人 518 阿部龍 56.0 2人 514 阿部龍 55.0 1人 514 阿部龍 55.0 1人 516 阿部龍 55.0 6人 510 阿部龍 56.0
サパス (株)MBR 1:44.8 3-5-5-6 42.4 1:47.5 1-1-1-1 39.4 1:55.2 6-6-4-3 39.6 1:48.9 2-3-5-4 非計測 2:09.4 3-3-5-5 38.7
(Kingmambo) (有)社台コーポレー 4.3 オヤコダカ 0.9 ドラゴンエアル 0.1 メジャーシップ 0.0 サクセスコード 1.4 トロヴァオ
12 ナンヨーケンゴー 高橋悠(岩手)
8 17.07.17 稍重 11頭
盛岡 左1600 9番
10 17.07.03 不良 10頭
水沢 右1900 7番
4 17.06.03 重 6頭
盛岡 芝左2400 3番
6 17.05.22 良 12頭
盛岡 芝左1700 12番
12 17.03.18 良 14頭
J中京 芝左3300 13番
4-2-1-40
0-0-0-3
0-0-0-1
0-0-0-2
セン7 鹿毛 57.0 0-0-0-1 ジャパンジョッキーズカップ第A 七夕特別A一組 かきつばた賞オープン OROターフ特別オープン
障害4歳オープン
タニノギムレット 板垣吉(岩手) 493
(-3)
5人 496 ルメー 56.0 10人 508 ☆小林凌 55.0 4人 503 高橋悠 58.0 11人 503 ☆小林凌 55.0 13人 492 五十嵐 60.0
ブーケティアラ 杉浦和也 1:41.2 2-3 37.9 2:06.6 9-8-10-10 42.5 2:36.4 5-5-4-4 38.3 1:46.7 10-10-10-10 38.0 3:40.2 2-2-6-7 非計測
(アグネスタキオン) 日高大洋牧場 1.1 スマートレジェンド 3.9 ヒロノプリンス 1.6 サンエイゴールド 1.4 サンエイゴールド 2.0 コンコード
8 13 アイアイヨークン 大柿一(兵庫)
2 17.06.28 良 12頭
門別 右1700 1番
1 17.06.13 稍重 12頭
門別 右1700 6番
3 17.05.31 良 10頭
門別 右1700 9番
1 17.05.18 良 7頭
門別 右1700 4番
取消 17.05.04 良 9頭
門別 右1600 6番
5-5-4-7
0-0-0-0
5-5-3-7
0-0-1-0
牡4 鹿毛 57.0 0-0-0-0 スズカコーズウェイ賞C1-2 ジャスミン特別C2-2C3-1 おけと人間ばん馬大会特別C1- ヒヤシンス特別C3-2 ふきのとう特別C3-2
アサクサデンエン 國信満(北海道) 497
(-3)
3人 500 岩橋勇 56.0 3人 510 岩橋勇 56.0 1人 514 岩橋勇 56.0 1人 504 岩橋勇 56.0  - 岩橋勇 56.0
マイネポラリス 鍵谷篤宏 1:52.4 8-7-6-5 39.8 1:50.4 7-7-5-2 40.3 1:53.9 2-3-2-1 40.1 1:53.0 2-2-3-2 41.1   
(ダイナオリンピア) 山本和彦 0.0 グエンザップ 0.0 ホープライズ 0.2 ラヴィーゲラン 0.4 ローレンアイザック  
14 ダイワアクシス 関本淳(岩手)
10 17.07.17 稍重 11頭
盛岡 左1600 4番
8 17.06.19 良 10頭
水沢 右1600 6番
5 17.06.03 重 6頭
盛岡 芝左2400 5番
11 17.05.22 良 12頭
盛岡 芝左1700 2番
6 17.05.06 稍重 7頭
盛岡 左1000 4番
3-2-5-35
0-0-0-2
0-0-1-9
0-0-0-2
牡8 黒鹿毛 57.0 0-0-0-0 ジャパンジョッキーズカップ第A 水無月特別A一組 かきつばた賞オープン OROターフ特別オープン スプリント特別オープン
ダイワメジャー 佐藤雅(岩手) 461
(-3)
11人 464 佐藤友 56.0 9人 460 △鈴木祐 54.0 6人 459 高松亮 58.0 12人 453 高松亮 56.0 6人 461 山本政 56.0
オレンジジェラート 西村專次 1:42.3 9-10 38.0 1:48.9 8-8-8-8 43.4 2:37.6 6-6-6-5 39.1 1:49.2 3-3-4-7 41.9 1:03.1 7-6 39.0
(トニービン) 社台ファーム 2.2 スマートレジェンド 3.4 アークマイニング 2.8 サンエイゴールド 3.9 サンエイゴールド 2.5 エーシンシャラク
  • コースレコード 2:29.0 ロイヤルハーバー 55 草 地  保 隆 1997/06/22

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。