地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2017年6月29日(木) 大 井 第9競走 19:00発走

大井競馬開催執務委員長賞

マーメイド賞B3三選抜特別

  • ダート 1600m(内コース・右)  天候:曇  馬場:稍重  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着2,800,000円 2着1,120,000円 3着700,000円 4着420,000円 5着280,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 スパイスフレイバー 本橋孝(船橋)
5 17.05.26 重 14頭
大井ナ 右1600 12番
5 17.05.12 良 12頭
大井ナ 右1600 2番
3 17.04.20 稍重 13頭
大井ナ 右1700 13番
4 17.03.10 良 16頭
大井 右1600 5番
1 17.02.17 良 13頭
大井 右1600 4番
5-8-3-27
0-0-0-0
5-8-3-27
5-8-3-27
牡7 栗毛 56.0 0-0-0-0 新緑賞B3二選抜特別 ベンジャミン賞B3三選抜特別 JourneyillumB3三 朧月賞B3一選抜特別 C1四 五
ストラヴィンスキー 月岡健(大井) 501
(+3)
8人 498 山崎誠 56.0 5人 501 山崎誠 56.0 7人 493 山崎誠 56.0 6人 498 山崎誠 56.0 3人 503 山崎誠 56.0
ブライアンマリア 尾田信夫 1:43.8 9-9-7-7 40.4 1:43.9 7-7-5-5 38.9 1:49.7 8-8-8-8 39.4 1:44.2 9-10-9-9 40.1 1:43.8 6-6-4-4 39.2
(ブライアンズタイム) 信岡牧場 1.0 シビックハート 0.7 ベルモントナイト 0.1 スカイムーヴァー 0.5 マイネルジャスト 0.3 ジェロニモ
2 レノン 本村直(大井)
4 17.06.08 稍重 11頭
大井ナ 右1600 1番
6 17.05.12 良 12頭
大井ナ 右1600 1番
8 17.04.20 稍重 13頭
大井ナ 右1700 3番
4 17.03.23 重 7頭
大井 右1800 3番
5 17.03.10 良 16頭
大井 右1600 11番
4-7-4-48
0-0-0-1
4-7-4-47
4-7-4-47
牡6 鹿毛 56.0 4-7-4-46 B3四 ベンジャミン賞B3三選抜特別 JourneyillumB3三 爽春賞B3三選抜特別 朧月賞B3一選抜特別
チアズブライトリー 高岩孝(大井) 470
(-3)
8人 473 本村直 56.0 9人 472 本村直 56.0 6人 467 本村直 56.0 3人 463 本村直 56.0 7人 468 本村直 56.0
グッジョブ 坪井隼人 1:43.4 11-11-11-11 37.9 1:44.0 12-12-12-12 37.6 1:50.2 13-13-13-12 38.3 1:58.9 7-7-6-6 38.3 1:44.2 14-14-12-12 39.3
(ロドリゴデトリアーノ) 武牧場 0.7 ヤマヨバトルカムイ 0.8 ベルモントナイト 0.6 スカイムーヴァー 0.6 コスモカット 0.5 マイネルジャスト
2 3 ルミナスコマンダー 楢崎功(大井)
9 17.06.07 重 16頭
大井ナ 右1800 16番
3 17.05.24 良 13頭
大井 右1700 2番
2 17.05.03 良 8頭
大井ナ 右1800 4番
2 17.04.11 不良 10頭
船橋ナ 左1600 1番
12 16.12.21 稍重 12頭
浦和 左1400 10番
5-8-4-7
5-7-3-5
0-1-1-2
0-1-1-2
牡5 鹿毛 56.0 0-1-0-1 J交 アーバンステージB2B3 つばめ賞B3四選抜 キャロッタ大井来場記念B3二選 玄鳥賞B3三 ポインセチア特別B2二B3一
コマンズ 荒井朋(大井) 514
(+2)
11人 512 楢崎功 55.0 2人 508 野澤憲 56.0 4人 501 楢崎功 56.0 5人 499 野澤憲 56.0 7人 491 野澤憲 55.0
イブニングアフェア 川上和彦 1:56.9 6-6-6-7 40.3 1:49.9 1-1-1-1 39.8 1:57.0 3-3-3-3 38.2 1:45.2 3-3-4-3 41.9 1:35.4 7-8-12-12 43.7
(Kingmambo) ダーレー・ジャパン・ 2.3 クリノフウジン 0.8 オーズ 0.2 ヤマイチレジェンド 0.6 シンボリセザンヌ 6.7 トゥモローウィング
4 オーダシティー 和田譲(大井)
3 17.06.08 稍重 11頭
大井ナ 右1600 2番
7 17.05.26 重 14頭
大井ナ 右1600 6番
10 17.05.12 良 12頭
大井ナ 右1600 7番
5 17.03.21 稍重 10頭
大井 右1400 9番
6 17.03.08 稍重 16頭
大井 右1400 10番
11-5-4-23
3-3-0-2
8-2-4-20
5-1-4-14
牡5 鹿毛 56.0 0-0-0-0 B3四 新緑賞B3二選抜特別 ベンジャミン賞B3三選抜特別 B3五 黄梅賞B3三選抜特別
エンパイアメーカー 堀千亜(大井) 533
(+2)
7人 531 森泰斗 56.0 13人 534 町田直 56.0 7人 534 森泰斗 56.0 4人 533 森泰斗 56.0 4人 533 森泰斗 56.0
クロチェーラ 山下勇 1:43.1 7-5-5-5 39.3 1:44.2 14-14-12-12 40.0 1:44.9 7-9-8-9 39.6 1:28.8 9-7-7 38.9 1:29.5 14-14-13 39.5
(Running Stag) 川上牧場 0.4 ヤマヨバトルカムイ 1.4 シビックハート 1.7 ベルモントナイト 0.6 ティーズブラッド 1.0 クートネイ
3 5 トンドゥアモール 見越彬(浦和)
7 17.06.13 重 10頭
川崎ナ 左1500 5番
7 17.05.29 稍重 11頭
浦和 左1500 4番
5 17.03.28 重 12頭
浦和 左1500 1番
7 17.03.10 良 16頭
大井 右1600 12番
3 17.02.21 稍重 12頭
浦和 左1500 6番
4-6-5-20
1-4-3-14
3-2-2-6
1-0-0-3
牝4 黒鹿毛 54.0 0-0-0-0 横浜LC・川崎LC☆6月B3二 皐月特別B3二 沈丁花特別B3二 朧月賞B3一選抜特別 春告草特別B3二
スパイキュール 岡田一(浦和) 493
(+3)
8人 490 ☆保園翔 53.0 9人 499 藤江渉 54.0 5人 492 藤江渉 54.0 11人 496 藤江渉 54.0 7人 490 藤江渉 54.0
オリジナルデザート 上野耕一 1:38.6 9-10-6-9 40.8 1:37.4 7-7-7-7 39.2 1:37.2 6-3-4-4 39.6 1:44.5 12-11-11-11 40.2 1:37.1 6-6-3-2 39.7
(リアルシヤダイ) 滝本健二 1.7 アイルオブワンダー 1.3 ベルモントナイト 1.0 サンガッロ 0.8 マイネルジャスト 0.6 トーホウビースト
6 イチジツセンリ 石崎駿(船橋)
3 17.05.26 重 14頭
大井ナ 右1600 11番
5 17.04.25 良 11頭
浦和 左1500 2番
2 17.04.07 稍重 14頭
川崎ナ 左1600 3番
3 17.03.17 稍重 14頭
船橋ナ 左1600 12番
1 17.02.27 良 13頭
川崎 左1600 12番
8-6-6-9
6-4-5-7
2-2-1-2
0-0-1-0
牡5 栗毛 56.0 6-4-6-6 新緑賞B3二選抜特別 新緑特別B3二 大師線をめぐるキャンペーB3二 YELL賞B3三 春麗特別C1二
キングヘイロー 矢野義(船橋) 466
(+2)
5人 464 石崎駿 56.0 2人 470 本橋孝 56.0 3人 469 石崎駿 56.0 1人 472 石崎駿 56.0 5人 476 石崎駿 56.0
コーディング 濱野順之助 1:43.3 3-3-3-3 40.8 1:37.0 7-8-9-9 38.6 1:43.7 2-2-2-2 40.4 1:44.7 4-4-2-2 40.9 1:42.8 2-2-2-2 38.9
(Mark of Esteem) 若林牧場 0.5 シビックハート 2.2 ラブジャック 0.5 デルマハンニャ 0.1 クールテゾーロ 0.7 グットドディユ
4 7 メイワレイ 坂井英(大井)
8 17.06.06 重 16頭
大井ナ 右1400 15番
9 17.05.26 重 14頭
大井ナ 右1600 13番
3 17.05.09 良 11頭
大井ナ 右1600 1番
14 17.04.17 良 16頭
大井ナ 右1400 13番
3 16.10.26 良 14頭
大井ナ 右1400 6番
2-1-7-12
0-0-0-0
2-1-7-12
2-1-7-12
牝4 鹿毛 54.0 0-0-0-0 ジューンブライド賞B3選抜牝馬 新緑賞B3二選抜特別 おとめ座特別C1一選抜 スパークリングフェス賞C1二選 水彩都市・江東特別C1二選抜
メイショウサムソン 辻野豊(大井) 502
(+4)
15人 498 達城龍 54.0 12人 496 達城龍 54.0 8人 499 達城龍 54.0 8人 495 達城龍 54.0 5人 488 吉原寛 54.0
ニシノレイチェル 増澤一明 1:30.7 15-15-15 39.6 1:45.2 12-12-14-14 41.0 1:43.9 5-5-5-5 39.1 1:30.2 12-8-14 40.5 1:28.2 10-12-12 37.9
(タニノギムレット) 本桐牧場 2.1 オーネットハート 2.4 シビックハート 0.7 マジカルモーメント 2.4 ガリョウテンセイ 1.3 リコーヴィッカース
8 シャドウトルーパー 真島大(大井)
2 17.05.23 良 10頭
大井ナ 右1600 5番
16 17.03.05 良 16頭
J中山 芝右2000 8番
11 17.01.08 良 15頭
J中山 右1800 1番
11 16.09.04 良 15頭
J新潟 左1800 9番
7 16.05.15 良 16頭
J東京 左1600 5番
1-2-0-6
1-0-0-2
0-1-0-1
0-1-0-0
牡4 鹿毛 56.0 0-1-0-0 薫風特別C1一選抜
4歳上
4歳上
両津湾特別3歳上
3歳
ハービンジャー 蛯名雄(大井) 497
(-3)
4人 500 真島大 56.0 12人 486 大野拓 57.0 12人 496 吉田隼 56.0 9人 492 内田博 54.0 5人 484 ルメー 56.0
シャドウムーン 飯塚知一 1:43.4 6-6-4-4 39.2 2:03.0 2-2-2-1 39.0 1:57.7 6-7-7-8 39.7 1:55.5 7-6-7-7 40.7 1:38.8 9-8 36.9
(キングヘイロー) 社台ファーム 0.0 サプールコンゴ 2.6 マイネルクラフト 2.2 マイネルトゥラン 2.4 レッツゴースター 1.0 ブライトリビング
5 9 イケノアサ 本田重(船橋)
6 17.05.26 重 9頭
大井 右1600 3番
13 17.05.10 良 14頭
大井ナ 右1800 7番
3 17.04.17 良 12頭
大井ナ 右1800 6番
1 17.03.24 稍重 12頭
大井 右1600 12番
3 17.03.10 良 9頭
大井 右1600 4番
3-1-2-7
0-0-0-0
3-1-2-7
1-1-2-3
牝3 栗毛 52.0 0-0-2-1 3歳800万円未満 羽田盃3歳オープン重賞 八重桜特別3歳選抜牝馬 3歳400万円以下 3歳315万円以下
カジノドライヴ 澤佳宏(大井) 449
(+3)
3人 446 森泰斗 54.0 9人 444 本田重 54.0 2人 453 本田重 54.0 1人 445 森泰斗 54.0 1人 445 本田重 54.0
イケノナイン 池添安雄 1:45.6 4-3-7-7 42.0 1:58.4 4-3-3-8 41.9 1:57.7 4-4-2-2 39.9 1:44.5 2-2-2-2 39.9 1:45.6 4-4-2-2 41.3
(ジェリ) 池添安雄 2.3 センプレフォール 4.0 キャプテンキング 0.7 ラクワキアーラ 0.0 ソーディスイズラヴ 0.3 キングジャガー
10 センプレフォール 笹川翼(大井)
11 17.06.09 良 16頭
大井ナ 右1800 9番
1 17.05.26 重 9頭
大井 右1600 8番
5 17.05.12 良 7頭
大井 右1600 5番
10 17.04.20 稍重 14頭
大井ナ 右1200 11番
7 17.03.20 良 12頭
大井 右1400 3番
4-1-0-6
0-0-0-0
4-1-0-6
3-0-0-5
牡3 栗毛 54.0 3-0-0-3 若竹賞3歳オープン特別 3歳800万円未満 3歳800万円未満 マーガレット特別3歳選抜 パンジー特別3歳選抜
フリオーソ 米田英(大井) 429
(-4)
6人 433 和田譲 56.0 5人 434 笹川翼 56.0 4人 432 笹川翼 56.0 9人 435 笹川翼 56.0 6人 429 笹川翼 56.0
ラビットファレル 米津佳昭 1:58.1 8-11-8-12 39.4 1:43.3 3-4-2-2 40.7 1:45.0 6-6-5-6 40.2 1:14.6 13-13 36.7 1:29.1 9-10-8 38.4
(アグネスデジタル) 船越伸也 1.6 オリジナルポイント 1.0 ゴンタ 1.4 ワイエスメイト 1.6 サブノジュニア 1.0 フライングショット
6 11 キープゴーイング 赤岡修(川崎)
6 17.06.09 良 16頭
大井ナ 右1800 15番
5 17.05.12 良 10頭
大井ナ 右2000 4番
1 17.04.21 良 11頭
大井 右1600 5番
4 17.03.24 稍重 12頭
大井 右1600 7番
5 17.02.17 良 9頭
大井 右1800 5番
2-1-0-5
0-0-0-0
2-1-0-5
2-1-0-5
牡3 鹿毛 54.0 0-0-0-1 若竹賞3歳オープン特別 東京ダービートライアル3歳選定 3歳380万円以下 3歳400万円以下 若獅子特別3歳選抜
アグネスデジタル 鷹見浩(大井) 494
(0)
12人 494 赤岡修 56.0 5人 501 有年淳 56.0 3人 504 有年淳 56.0 2人 512 柏木健 56.0 3人 520 柏木健 56.0
ベルモントデーンズ 菊地博 1:57.9 3-3-2-2 39.6 2:13.7 2-2-1-2 41.0 1:43.9 1-1-1-1 39.9 1:45.6 8-6-4-4 40.8 1:59.7 2-2-2-2 39.7
(アジュディケーティング) ベルモントファーム 1.4 オリジナルポイント 1.5 ポッドルイージ 0.0 ウッドランズ 1.1 イケノアサ 1.1 クラキングス
12 ゴールドラッシュ 柏木健(大井)
11 17.05.24 良 13頭
大井 右1700 12番
6 17.04.20 稍重 13頭
大井ナ 右1700 12番
2 17.03.23 重 7頭
大井 右1800 6番
10 17.03.10 良 16頭
大井 右1600 13番
7 17.02.13 良 13頭
大井 右1400 1番
0-3-3-16
0-0-0-0
0-1-0-9
0-1-0-7
牡4 鹿毛 56.0 0-0-0-2 つばめ賞B3四選抜 JourneyillumB3三 爽春賞B3三選抜特別 朧月賞B3一選抜特別 アメジスト賞B3二選抜特別
キングカメハメハ 堀千亜(大井) 484
(-1)
7人 485 柏木健 56.0 9人 480 柏木健 56.0 5人 479 森泰斗 56.0 9人 481 森泰斗 56.0 7人 481 吉原寛 56.0
ラティール 前田晋二 1:51.0 4-4-5-4 40.4 1:50.0 7-7-7-7 39.8 1:58.5 2-2-2-2 38.4 1:44.9 13-13-13-12 39.8 1:29.8 4-11-11 38.2
(タマモクロス) 株式会社ノースヒルズ 1.9 オーズ 0.4 スカイムーヴァー 0.2 コスモカット 1.2 マイネルジャスト 1.9 リコーヴィッカース
7 13 トミケンタザミア 今野忠(川崎)
12 17.06.08 稍重 13頭
大井ナ 右1200 4番
5 17.05.26 重 10頭
大井 右1200 4番
8 17.05.12 良 10頭
大井 右1400 6番
12 17.04.20 稍重 14頭
大井ナ 右1200 7番
3 17.04.03 稍重 10頭
川崎 左900 8番
2-0-1-12
0-0-1-0
2-0-0-12
2-0-0-12
牡3 鹿毛 54.0 0-0-0-0 B3六 3歳800万円未満 3歳800万円未満 マーガレット特別3歳選抜 そよ風賞3歳未格付選定馬
スターリングローズ 宮本康(大井) 497
(0)
12人 497 和田譲 54.0 9人 494 楢崎功 56.0 8人 495 楢崎功 56.0 11人 490 楢崎功 56.0 5人 490 楢崎功 56.0
ドーパミン (株)ファーストビ 1:15.6 12-12 38.7 1:16.2 10-9 38.7 1:31.1 9-7-7 38.4 1:15.0 11-10 37.7 0:56.1 10-6-5 37.0
(フジキセキ) 芳住鉄兵 2.1 フィランソロフィー 2.0 オーブスプリング 1.4 サワセンフロント 2.0 サブノジュニア 0.2 アスカダイヤモンド
14 ファクター 矢野貴(大井)
10 17.05.26 重 14頭
大井ナ 右1600 1番
1 17.01.25 良 13頭
大井 右1600 8番
1 16.12.29 重 16頭
大井 右1600 15番
1 16.11.29 重 13頭
大井ナ 右1500 8番
1 16.10.26 良 11頭
大井ナ 右1500 8番
4-0-1-4
0-0-0-0
4-0-0-2
4-0-0-1
牡4 黒鹿毛 56.0 4-0-0-1 新緑賞B3二選抜特別 C1四 五 日本トーター賞C2二選抜特別 C2十 十一 十二 3歳170万円以下
マンハッタンカフェ 藤田輝(大井) 473
(-3)
1人 476 矢野貴 56.0 1人 472 矢野貴 56.0 1人 472 矢野貴 56.0 1人 479 矢野貴 56.0 2人 479 矢野貴 56.0
エンドレスドリーム2 石川達絵 1:45.2 1-1-1-1 43.0 1:43.3 2-2-2-2 39.9 1:44.2 5-5-5-5 39.6 1:37.7 3-3-2-2 39.3 1:35.5 2-2-2-2 38.5
(End Sweep) 藤本ファーム 2.4 シビックハート 0.1 リムショット 1.0 テラザジーク 0.7 アイヴァン 1.6 マイネルアーベント
8 15 マジカルモーメント 山崎誠(川崎)
8 17.06.09 良 11頭
大井ナ 右1600 11番
1 17.05.09 良 11頭
大井ナ 右1600 10番
2 17.04.21 良 7頭
大井 右1600 7番
1 17.03.06 稍重 14頭
大井 右1600 2番
1 17.02.13 良 13頭
大井 右1600 11番
6-1-1-6
1-0-0-0
5-1-1-5
4-1-0-2
牡4 栗毛 56.0 0-0-0-0 アレキサンドライト賞B3二選抜 おとめ座特別C1一選抜 C1四 五 C1十 十一 C2三 四
サクラゼウス 栗田裕(大井) 537
(-2)
1人 539 矢野貴 56.0 1人 537 矢野貴 56.0 1人 538 矢野貴 56.0 1人 540 矢野貴 56.0 1人 544 真島大 56.0
サクラフェリーチェ 谷岡真喜 1:44.1 2-2-2-3 41.6 1:43.2 2-2-2-1 38.8 1:43.6 1-1-1-1 38.9 1:43.9 1-1-1-1 40.7 1:43.5 1-1-1-1 40.2
(サクラプレジデント) 山田牧場 2.2 ワタリセイユウ 0.2 ヤマヨバトルカムイ 0.1 ウインプライズ 0.1 モンサンデューン 0.7 コスモボーラー
16 フォーティクイン 赤嶺亮(大井)
除外 17.02.17 良 14頭
大井 右1600 8番
12 17.01.25 良 14頭
大井 右1600 4番
13 16.12.30 重 16頭
大井 右1800 10番
1 16.11.17 重 14頭
大井ナ 右1700 10番
2 16.10.27 良 13頭
大井ナ 右1700 10番
5-7-1-18
0-0-0-0
5-7-1-18
4-4-1-11
牝5 鹿毛 54.0 0-0-0-2 特選B3五 春駒賞B3二選抜特別 アデュー2016賞B3一選抜特 初霜特別C1一選抜 中央区特別C1一選抜
フォーティナイナーズサン 赤嶺本(大井) 464
(-11)
 475 的場文 54.0 8人 475 坂井英 54.0 3人 470 的場文 54.0 1人 470 的場文 54.0 3人 469 的場文 54.0
ラストキャノンズ (有)中山牧場    1:45.3 1-1-1-1 42.6 2:00.7 12-12-14-14 42.5 1:49.9 4-3-1-1 39.2 1:50.2 2-2-1-1 39.2
(ラストタイクーン) 中山牧場   2.2 サクラシェンロン 2.9 ハナリュウセイ 0.0 ミスアシング 1.4 レイディルアレナ
  • コースレコード 1:37.2 アジュディミツオー 57 内 田  博 幸 2006/04/12

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。