地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2017年6月8日(木) 門 別 第11競走 20:00発走

農林水産大臣賞 株式会社日刊スポーツ新聞社賞 日本中央競馬会理事長賞 日本馬主協会連合会長奨励賞 日本地方競馬馬主振興協会会長賞 地方競馬全国協会理事長賞
北海道議会議長賞 北海道知事賞

農林水産大臣賞典 日刊スポーツ賞

第21回 北海道スプリントカップJpnIII一般オープン

  • ダート 1200m(外コース・右)  天候:曇  馬場:不良  サラブレッド系 3歳以上 別定  *電話投票コード:06#
  • 賞金 1着22,000,000円 2着4,400,000円 3着3,300,000円 4着2,200,000円 5着1,100,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ゴッドツェッペリン 井上幹(北海道)
8 17.05.24 良 10頭
門別 右1200 7番
7 17.05.10 良 10頭
門別 右1200 2番
6 17.04.25 稍重 12頭
門別 右1200 10番
3 16.11.10 重 9頭
門別 右1200 7番
5 16.10.27 良 8頭
門別 右1200 3番
3-5-1-19
1-1-0-1
2-4-1-18
0-0-1-4
牡8 黒鹿毛 56.0 0-0-1-1 地獄の谷の鬼花火特別A1~A4 キンシャサノキセキ・プレミ一般 ジャスタウェイ・プレミアムA1 北竜ひまわりライス特別A1A2 ひろおサンタメール特別A1A2
ファスリエフ 小国博(北海道) 476
(+2)
8人 474 桑村真 56.0 8人 474 桑村真 56.0 6人 476 桑村真 56.0 9人 484 井上幹 55.0 6人 480 井上幹 55.0
エキゾーストタイム 石川幸司 1:15.9 5-6 38.3 1:14.1 8-5 38.2 1:14.1 6-5 38.8 1:13.1 4-4 37.6 1:16.9 3-3 40.2
(ブライアンズタイム) 石原牧場 1.5 エイシンヒート 0.7 メイショウノーベル 0.9 アウヤンテプイ 0.5 アウヤンテプイ 2.0 クリーンエコロジー
2 メイショウノーベル 岩橋勇(北海道)
1 17.05.10 良 10頭
門別 右1200 5番
2 17.04.25 稍重 12頭
門別 右1200 8番
10 17.02.04 良 16頭
J京都 右1200 1番
11 17.01.14 稍重 14頭
J中山 右1200 9番
9 16.11.27 不良 16頭
J京都 右1200 4番
5-5-5-19
0-0-1-2
5-5-4-16
1-1-0-0
牡8 栗毛 56.0 1-1-0-0 キンシャサノキセキ・プレミ一般 ジャスタウェイ・プレミアムA1
大和S4歳上オープン
ジャニュアリーS4歳上オープン
オータムリーフS3歳上オープン
スペシャルウィーク 田中淳(北海道) 518
(-4)
1人 522 岩橋勇 57.0 3人 524 岩橋勇 57.0 13人 508 古川吉 53.0 13人 496 黛弘人 56.0 15人 502 古川吉 56.0
ミスキ 松本好雄 1:13.4 5-4 38.1 1:13.2 4-4 38.3 1:11.7 4-4 36.4 1:11.6 10-10 37.4 1:10.4 8-8 35.4
(Miswaki) 富田牧場 0.1 ユウユウ 0.0 アウヤンテプイ 0.5 ワディ 1.0 エイシンヴァラー 1.0 エイシンバッケン
2 3 ニシケンモノノフ 横山典(JRA)
5 17.03.14 重 12頭
高知 右1400 3番
5 17.02.19 良 16頭
J東京 左1600 12番
5 17.01.29 良 16頭
J東京 左1400 4番
1 16.12.28 不良 12頭
園田 右1400 11番
2 16.12.11 良 16頭
J中山 右1200 11番
10-7-0-17
0-2-0-7
10-5-0-7
3-1-0-0
牡6 栗毛 57.0 1-1-0-5 黒船賞JpnIII
フェブラリーSGI
根岸SGIII
兵庫ゴールドトロフィーJpnIII
カペラSGIII
メイショウボーラー 庄野靖(JRA) 512
(-1)
1人 513 横山典 57.0 14人 512 横山典 57.0 8人 514 横山典 57.0 2人 511 横山典 57.0 2人 512 横山典 56.0
グリーンヒルコマチ 西森鶴 1:29.1 1-1-1-1 40.0 1:35.6 2-2 36.4 1:23.7 3-5 36.2 1:25.8 2-2-2-1 37.6 1:10.5 6-7 36.6
(アフリート) 八木常郎 0.9 ブラゾンドゥリス 0.5 ゴールドドリーム 0.7 カフジテイク 0.0 ドリームバレンチノ 0.3 ノボバカラ
4 トウカイビジョン 服部茂(北海道)
3 17.05.24 良 10頭
門別 右1200 5番
11 17.01.15 良 16頭
J中山 右1200 12番
10 16.11.26 重 16頭
J東京 左1400 14番
12 16.10.29 稍重 16頭
J東京 左1400 14番
12 16.10.09 不良 16頭
J東京 左1400 1番
4-3-5-15
3-2-1-8
1-1-3-7
0-0-1-0
牡7 鹿毛 56.0 0-0-0-0 地獄の谷の鬼花火特別A1~A4
初春S4歳上
銀嶺S3歳上
神無月S3歳上
テレビ静岡賞3歳上
ゴールドアリュール 田中正(北海道) 522
(-4)
2人 526 阪野学 57.0 13人 504 北村友 53.0 13人 502 松岡正 57.0 14人 498 松岡正 57.0 10人 504 岩田康 57.0
トウカイファイン (有)二風谷ファー 1:14.9 7-7 37.1 1:11.6 14-14 36.5 1:23.6 13-13 35.9 1:24.8 13-12 36.1 1:24.0 9-8 36.0
(フレンチデピュティ) 碧雲牧場 0.5 エイシンヒート 0.8 アールプロセス 1.0 ワンミリオンス 1.2 ベストマッチョ 1.8 ラストダンサー
3 5 アウヤンテプイ 石川倭(北海道)
1 17.04.25 稍重 12頭
門別 右1200 6番
1 16.11.10 重 9頭
門別 右1200 3番
3 16.10.13 稍重 9頭
門別 右1200 7番
6 16.06.09 不良 13頭
門別 右1200 4番
1 16.04.27 良 8頭
門別 右1200 3番
25-8-1-11
0-0-0-2
25-8-1-7
19-7-1-4
牡8 芦毛 56.0 4-0-1-1 ジャスタウェイ・プレミアムA1 北竜ひまわりライス特別A1A2 ハーツクライ・プレミアムA1A 北海道スプリントカップJpnIII クロフネ・プレミアムA1~A4
ムーンバラッド 米川昇(北海道) 504
(0)
2人 504 石川倭 57.0 2人 506 石川倭 56.0 1人 508 石川倭 56.0 5人 506 石川倭 56.0 1人 504 石川倭 57.0
バトルグレイシー (有)若林牧場 1:13.2 3-3 38.4 1:12.6 1-1 37.6 1:14.2 2-2 38.2 1:11.9 4-3 37.2 1:14.1 1-1 38.2
(ミシル) 若林牧場 0.0 メイショウノーベル 0.0 コールサインゼロ 0.8 コールサインゼロ 2.0 ダノンレジェンド 0.2 クリーンエコロジー
6 ジャベリン 佐々国(北海道)
6 17.05.24 良 8頭
門別 右1700 1番
6 17.05.10 良 10頭
門別 右1200 7番
6 17.04.26 稍重 10頭
門別 右1800 4番
9 17.01.18 良 12頭
園田 右1400 2番
2 16.12.29 重 12頭
園田 右1230 8番
3-8-7-36
0-0-0-2
2-8-7-29
0-0-0-3
牡9 栗毛 56.0 0-0-0-1 キタコブシ特別A1~A4-1 キンシャサノキセキ・プレミ一般 コスモバルク記念一般オープン 近畿畜産特別A2 4歳以上 城山特別A2 3歳以上
ムーンバラッド 小国博(北海道) 494
(-2)
6人 496 佐々国 57.0 10人 502 服部茂 57.0 8人 502 五十冬 57.0 8人 504 鴨宮祥 56.0 8人 503 下原理 56.0
エデン 石川幸司 1:52.4 5-4-4-4 41.8 1:14.0 9-10 37.7 1:57.0 7-7-9-6 非計測 1:31.4 1-1-1-1 41.3 1:17.9 6-7-6-6 37.8
(ジェイドロバリー) 中央牧場 1.8 ダイワエクシード 0.6 メイショウノーベル 3.9 オヤコダカ 1.2 インディウム 0.1 サンライズマーチ
4 7 ゴーイングパワー 和田竜(JRA)
7 17.05.14 重 16頭
J京都 右1400 13番
6 17.04.09 不良 13頭
J中山 右1200 11番
10 17.03.19 良 16頭
J中山 右1200 2番
9 17.02.04 良 16頭
J京都 右1200 11番
3 17.01.14 稍重 14頭
J中山 右1200 4番
5-10-4-32
0-1-0-5
4-7-2-18
0-0-0-0
牡8 鹿毛 56.0 4-8-1-16
栗東S4歳上オープン
京葉S4歳上オープン
千葉S4歳上オープン
大和S4歳上オープン
ジャニュアリーS4歳上オープン
サクラバクシンオー 岩元市(JRA) 506
(+6)
10人 500 和田竜 56.0 7人 500 大野拓 57.0 8人 500 和田竜 56.0 6人 514 和田竜 56.0 2人 502 大野拓 57.0
クインネージュ 林進 1:23.5 5-5 36.1 1:10.2 2-2 36.8 1:11.0 4-3 37.5 1:11.7 2-2 36.8 1:10.7 6-5 37.0
(フジキセキ) 片岡博 0.9 サイタスリーレッド 0.4 ショコラブラン 1.1 ナンチンノン 0.5 ワディ 0.1 エイシンヴァラー
8 コールサインゼロ 五十冬(北海道)
4 17.05.10 良 10頭
門別 右1200 6番
9 17.04.25 稍重 12頭
門別 右1200 3番
2 16.11.10 重 9頭
門別 右1200 6番
1 16.10.13 稍重 9頭
門別 右1200 1番
2 16.09.29 重 14頭
門別 右1200 9番
12-3-4-19
0-0-1-2
12-3-3-17
12-3-2-12
牡5 黒鹿毛 56.0 4-2-2-4 キンシャサノキセキ・プレミ一般 ジャスタウェイ・プレミアムA1 北竜ひまわりライス特別A1A2 ハーツクライ・プレミアムA1A 道営スプリント一般オープン
カネヒキリ 桑原義(北海道) 532
(-4)
2人 536 五十冬 57.0 1人 536 五十冬 57.0 1人 540 五十冬 56.0 2人 538 五十冬 55.0 8人 538 五十冬 57.0
キタサンエージャン (有)大野商事 1:13.7 4-3 38.7 1:14.6 2-2 39.9 1:12.6 3-2 37.4 1:13.4 1-1 37.6 1:13.8 3-3 38.2
(カコイーシーズ) 古川優 0.3 メイショウノーベル 1.4 アウヤンテプイ 0.0 アウヤンテプイ 0.0 ワットロンクン 0.3 クリーンエコロジー
5 9 スノードラゴン 大野拓(JRA)
7 17.03.26 稍重 18頭
J中京 芝左1200 11番
8 17.03.04 良 16頭
J中山 芝右1200 10番
14 16.12.24 稍重 15頭
J阪神 芝右1400 9番
17 16.11.20 良 18頭
J京都 芝右1600 3番
5 16.10.02 良 16頭
J中山 芝右1200 7番
8-12-5-22
2-2-0-5
5-5-4-6
0-1-1-0
牡9 芦毛 59.0 2-4-2-11
高松宮記念GI
夕刊フジ賞オーシャンSGIII
阪神CGII
マイルチャンピオンシップGI
スプリンターズSGI
アドマイヤコジーン 高木登(JRA) 514
(+2)
11人 512 大野拓 57.0 6人 514 大野拓 57.0 10人 510 大野拓 57.0 12人 510 大野拓 57.0 12人 510 大野拓 57.0
マイネカプリース 岡田牧雄 1:09.4 11-12 34.5 1:08.7 13-11 34.0 1:23.4 8-10 36.1 1:35.7 3-5 37.7 1:07.7 10-10 33.4
(タヤスツヨシ) イワミ牧場 0.7 セイウンコウセイ 0.4 メラグラーナ 1.5 シュウジ 2.6 ミッキーアイル 0.1 レッドファルクス
10 エイシンヒート 阿部龍(北海道)
1 17.05.24 良 10頭
門別 右1200 3番
11 17.04.18 不良 16頭
大井ナ 右1200 2番
10 17.03.21 重 12頭
大井 右1800 8番
9 17.03.09 良 16頭
大井 右1600 13番
7 17.02.16 良 16頭
大井 右1400 9番
5-2-0-7
0-0-0-0
5-2-0-7
1-0-0-0
牡4 鹿毛 56.0 0-0-0-0 地獄の谷の鬼花火特別A1~A4 北極星賞A2B1一選抜特別 アクアマリン賞A2以下選抜特別 寒梅賞A2B1一選抜特別 紅梅賞A2以下選抜特別
Street Sense 佐久雅(北海道) 490
(-8)
4人 498 石川倭 57.0 8人 480 瀧川寿 57.0 10人 477 矢野貴 58.0 4人 483 矢野貴 57.0 5人 488 矢野貴 57.0
Script 平井宏承 1:14.4 5-4 36.8 1:14.9 12-12 38.5 1:57.1 2-2-2-3 39.7 1:44.1 10-11-9-10 40.1 1:28.0 8-7-7 38.7
(Storm Cat) PeterE.Blu 0.2 レッドペリグリン 1.7 ナイキアドヴァンス 2.0 タイムビヨンド 1.6 サブノクロヒョウ 0.6 ミヤジマッキー
6 11 ケイリンボス 佐原秀(高知)
8 17.05.03 良 12頭
名古屋 右1400 11番
8 17.04.16 重 10頭
高知 右1600 4番
12 17.03.15 重 14頭
船橋ナ 左2400 11番
10 16.07.02 稍重 12頭
J函館 芝右1200 4番
11 16.06.19 不良 16頭
J阪神 右1200 15番
4-1-4-28
1-0-2-5
2-1-1-10
0-0-0-0
牡6 栗毛 56.0 0-0-0-2 かきつばた記念JpnIII A-2 ダイオライト記念JpnII
TVh杯3歳上
三宮S3歳上
ダイワメジャー 別府真(高知) 538
(+21)
8人 517 吉井友 51.0 4人 550 佐原秀 56.0 10人 532 佐原秀 56.0 9人 510 松岡正 54.0 7人 522 中谷雄 54.0
マリンフェスタ 酒井孝敏 1:29.0 9-8-8-8 38.6 1:47.1 7-5-6-5 41.4 2:45.0 7-7-9-10 46.1 1:10.1 9-9 34.9 1:10.7 10-12 35.8
(サクラバクシンオー) 天羽牧場 2.2 トウケイタイガー 2.6 カッサイ 7.2 クリソライト 0.4 クリスマス 0.9 ビリオネア
12 スザク 桑村真(北海道)
取消 17.05.24 良 10頭
門別 右1200 9番
3 17.05.11 稍重 11頭
門別 右1200 1番
10 17.04.26 稍重 10頭
門別 右1800 6番
2 17.03.01 良 10頭
園田 右1400 4番
6 17.02.08 良 9頭
園田 右1230 2番
2-3-1-13
1-1-0-5
1-2-1-6
0-0-1-1
牡6 鹿毛 56.0 0-0-1-0 地獄の谷の鬼花火特別A1~A4 つつじ特別A3-2~B3-1 コスモバルク記念一般オープン 武徳杯A2 4歳以上特別 兵庫馬事畜産特別A2 4歳以上
キングカメハメハ 國信満(北海道) 508
(+4)
 - 岩橋勇 55.0 5人 504 桑村真 57.0 5人 516 岩橋勇 56.0 4人 522 川原正 56.0 3人 532 田中学 56.0
プリモスター 高山正登    1:13.6 3-3 38.0 1:58.6 3-3-6-9 非計測 1:30.8 1-1-1-1 39.8 1:21.0 1-1-1-1 40.6
(サンデーサイレンス) グランド牧場   0.9 シルバージェニー 5.5 オヤコダカ 0.2 インディウム 1.5 ハタノキセキ
7 13 ウルトラカイザー 井上俊(北海道)
1 17.05.27 良 6頭
佐賀 右1400 4番
1 17.04.29 良 10頭
佐賀 右1400 1番
1 17.04.15 稍重 8頭
佐賀 右2000 1番
4 17.03.12 良 11頭
佐賀 右2000 7番
2 17.01.08 不良 10頭
佐賀 右2000 8番
23-5-2-7
0-1-0-0
23-4-2-6
10-3-1-3
牡9 鹿毛 56.0 9-3-1-4 九千部山賞オープン 高千穂峰賞オープン 六角川賞オープン はがくれ大賞典3歳以上オープン 九州オールカマーオープン
レギュラーメンバー 真島元(佐賀) 482
(-8)
1人 490 鮫島克 56.0 1人 493 真島正 56.0 3人 494 真島正 56.0 4人 496 真島正 56.0 2人 488 真島正 56.0
ローレルワルツ 中野真吾 1:29.9 3-3-3-1 39.7 1:28.7 1-1-1-1 37.7 2:10.5 2-2-2-1 40.3 2:12.5 6-5-5-5 39.0 2:07.3 1-1-1-1 38.8
(ダイナレター) つつみ牧場 1.0 ロードフェリーチェ 0.4 キョウワカイザー 0.3 キョウワカイザー 0.8 コウザンゴールド 0.1 キョウワカイザー
14 ショコラブラン 戸崎圭(JRA)
3 17.05.03 良 12頭
名古屋 右1400 6番
1 17.04.09 不良 13頭
J中山 右1200 9番
1 17.03.25 良 14頭
J中山 右1200 12番
4 16.12.04 良 10頭
J阪神 右1400 10番
3 16.10.23 良 14頭
J新潟 左1200 6番
6-7-6-4
0-2-1-0
6-5-5-4
0-0-0-0
牡5 芦毛 56.0 1-0-0-0 かきつばた記念JpnIII
京葉S4歳上オープン
春風S4歳上
妙見山S3歳上
北陸S3歳上
クロフネ 浅見秀(JRA) 478
(+6)
1人 472 Mデム 56.0 4人 470 戸崎圭 56.0 1人 468 Mデム 57.0 2人 468 岩田康 57.0 1人 466 丸田恭 57.0
アグネスショコラ (有)社台レースホ 1:27.7 5-4-4-5 38.0 1:09.8 7-7 36.1 1:10.6 6-5 35.9 1:23.5 5-5 35.6 1:11.4 4-4 36.5
(サンデーサイレンス) 社台ファーム 0.9 トウケイタイガー 0.0 トキノゲンジ 0.1 チュラカーギー 0.2 ビッグリバティ 0.1 スウィープアウェイ
8 15 ユウユウ 松井伸(北海道)
6 17.05.24 良 10頭
門別 右1200 8番
2 17.05.10 良 10頭
門別 右1200 10番
5 17.04.25 稍重 12頭
門別 右1200 4番
中止 17.03.01 良 10頭
川崎 左1400 5番
9 17.02.17 良 15頭
大井 右1600 4番
2-3-7-22
0-1-2-3
2-2-5-16
0-1-0-2
牝5 栗毛 54.0 0-0-0-0 地獄の谷の鬼花火特別A1~A4 キンシャサノキセキ・プレミ一般 ジャスタウェイ・プレミアムA1 沈丁花特別B2選定牝馬 うぐいす賞B2四B3一選抜特別
ロードアルティマ 林和弘(北海道) 488
(0)
3人 488 井上俊 54.0 7人 488 石川倭 54.0 10人 486 阿部龍 54.0 9人 475 張田昂 54.0 12人 479 張田昂 55.0
レディアマポーラ 中村智幸 1:15.5 7-7 37.7 1:13.5 9-7 37.2 1:14.0 9-9 38.0  10-10-10  1:43.7 13-12-13-13 39.1
(パントレセレブル) ケイアイファーム 1.1 エイシンヒート 0.1 メイショウノーベル 0.8 アウヤンテプイ  グッドネス 0.9 ザンブローネ
16 シセイカイカ 宮崎光(北海道)
2 17.05.11 稍重 11頭
門別 右1200 2番
取止 17.04.26 稍重 0頭
門別 右1200 4番
4 16.11.10 重 9頭
門別 右1200 8番
2 16.10.27 良 8頭
門別 右1200 4番
9 16.09.29 重 14頭
門別 右1200 1番
18-20-7-9
0-0-0-0
18-20-7-9
18-20-7-9
牡8 芦毛 56.0 6-4-2-4 つつじ特別A3-2~B3-1 黒ラベルエクストラブリューA4 北竜ひまわりライス特別A1A2 ひろおサンタメール特別A1A2 道営スプリント一般オープン
クロフネ 米川昇(北海道) 500
(0)
2人 500 石川倭 57.0  496 石川倭 57.0 3人 504 岩橋勇 55.0 1人 502 石川倭 55.0 2人 496 坂下秀 57.0
ブライアンズイブ 猪苗代勇 1:13.2 7-6 37.3    1:13.4 6-6 37.6 1:15.1 5-4 38.1 1:14.4 10-10 37.7
(ブライアンズタイム) メイプルファーム 0.5 シルバージェニー   0.8 アウヤンテプイ 0.2 クリーンエコロジー 0.9 クリーンエコロジー
  • コースレコード 1:09.6 ミリオンディスク 57 蛯 名  正 義 2010/06/17

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。