地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2017年6月7日(水) 大 井 第11競走 20:10発走

全国公営競馬主催者協議会会長賞 特別区競馬組合管理者賞 東京都馬主会理事長賞 (一社)JBC協会賞

DS2017(JBC協会協賛)

第63回 東京ダービー(ハービンジャー3歳オープン重賞

  • ダート 2000m(外コース・右)  天候:曇  馬場:重  サラブレッド系 3歳 定量  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着42,000,000円 2着14,700,000円 3着8,400,000円 4着4,200,000円 5着2,100,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 クラトリガー 石崎駿(船橋)
2 17.05.04 良 14頭
船橋 左1700 4番
2 17.04.13 重 11頭
船橋ナ 左1700 1番
1 17.03.28 重 8頭
浦和 左1600 3番
4 17.03.16 重 12頭
船橋 左1600 7番
2 17.02.21 稍重 12頭
浦和 左1500 3番
4-9-2-7
2-4-0-1
2-5-2-6
0-1-0-0
牡3 芦毛 56.0 1-4-0-1 東京湾カップ3歳オープン ブルーバードカップ3歳一 若草特別3歳一 J交 ベストビット特別3歳未格 若盛特別3歳一
アッミラーレ 矢野義(船橋) 479
(-1)
3人 480 石崎駿 55.0 5人 483 石崎駿 56.0 2人 476 繁田健 56.0 2人 482 石崎駿 56.0 3人 476 石崎駿 56.0
クラビッグレディ 倉見利弘 1:50.9 10-10-6-5 40.3 1:50.7 7-8-7-7 38.4 1:42.8 6-5-2-2 39.7 1:46.5 10-9-6-5 40.2 1:39.4 10-9-4-1 40.4
(ブラックタイアフェアー) 倉見牧場 0.6 ソッサスブレイ 0.1 グランウブロ 0.9 アイアンハート 1.7 グランウブロ 0.2 マルボルクシチー
2 アンジュジョリー 山崎誠(川崎)
1 17.05.11 良 12頭
大井ナ 右1800 4番
1 17.04.14 稍重 11頭
船橋ナ 左1600 1番
6 17.03.29 稍重 11頭
浦和 左1600 6番
5 17.02.22 稍重 12頭
浦和 左1400 7番
6 17.01.18 稍重 11頭
浦和 左1600 5番
6-1-2-3
2-0-0-3
4-1-2-0
2-0-1-0
牝3 栗毛 54.0 0-0-0-0 東京プリンセス賞3歳牝馬オープ ジーナフォンテン・メモリア3歳 桜花賞3歳牝馬オープン ユングフラウ賞3歳牝馬オープン ニューイヤーカップ3歳オープン
タートルボウル 小久智(浦和) 447
(+2)
5人 445 笹川翼 54.0 2人 450 笹川翼 55.0 5人 448 笹川翼 54.0 6人 451 笹川翼 54.0 4人 453 岡部誠 54.0
マクシマール 竹下浩一 1:56.3 4-4-5-5 38.1 1:45.0 5-5-4-3 39.4 1:44.2 5-6-5-5 41.2 1:29.8 9-9-9-9 38.6 1:43.5 7-7-9-10 39.0
(アグネスタキオン) 上水牧場 0.0 アップトゥユー 0.5 グリンパール 1.4 スターインパルス 0.4 ステップオブダンス 1.2 ヒガシウィルウィン
2 3 サイバーエレキング 今野忠(川崎)
3 17.05.04 良 14頭
船橋 左1700 5番
9 17.04.05 稍重 13頭
川崎ナ 左1600 13番
7 17.03.06 稍重 11頭
大井 右1800 1番
11 17.02.12 良 11頭
J東京 芝左1800 11番
8 17.01.18 稍重 11頭
浦和 左1600 6番
3-0-3-7
1-0-2-3
2-0-1-3
2-0-1-3
牡3 鹿毛 56.0 3-0-3-6 東京湾カップ3歳オープン クラウンカップ3歳オープン クラシックトライアル3歳選定馬
共同通信杯GIII
ニューイヤーカップ3歳オープン
スマートファルコン 佐々洋(大井) 472
(+9)
11人 463 今野忠 56.0 5人 464 今野忠 55.0 5人 468 今野忠 57.0 11人 470 今野忠 56.0 5人 477 今野忠 56.0
シスターエレキング 太田好則 1:51.0 1-1-1-1 40.9 1:45.6 3-3-3-4 43.3 1:58.1 1-1-1-1 42.0 1:50.1 4-2-2 37.3 1:43.6 2-2-3-4 40.2
(アグネスデジタル) ヒダカフアーム 0.7 ソッサスブレイ 3.7 ローズジュレップ 1.7 ブラウンレガート 2.6 スワーヴリチャード 1.3 ヒガシウィルウィン
4 ホワイトソニック 坂井英(大井)
4 17.05.10 良 14頭
大井ナ 右1800 10番
7 17.05.04 良 14頭
船橋 左1700 8番
9 17.04.13 重 11頭
船橋ナ 左1700 11番
1 17.01.18 稍重 10頭
浦和 左1500 7番
2 16.12.30 重 15頭
大井 右1400 6番
2-3-0-9
2-2-0-7
0-1-0-2
0-1-0-2
牡3 芦毛 56.0 0-0-0-1 羽田盃3歳オープン重賞 東京湾カップ3歳オープン ブルーバードカップ3歳一 若水特別3歳一 たんちょう特別2歳選抜
キャプテントゥーレ 山中尊(船橋) 450
(-1)
14人 451 坂井英 56.0 14人 451 臼井健 55.0 10人 459 臼井健 56.0 10人 454 △臼井健 54.0 13人 454 △臼井健 54.0
トーセンソニア 島川隆哉 1:55.5 12-12-11-11 38.2 1:51.5 4-5-6-7 40.9 1:52.1 6-5-9-9 39.5 1:37.7 8-8-3-2 39.0 1:31.0 8-10-7 40.4
(ファンタスティックライト) 有限会社エスティファ 1.1 キャプテンキング 1.2 ソッサスブレイ 1.5 グランウブロ 0.0 シェナトウコン 0.3 ジョワラルム
3 5 スカイサーベル 笠野雄(船橋)
14 17.05.04 良 14頭
船橋 左1700 14番
10 17.03.22 重 13頭
大井 右1700 10番
9 17.02.16 良 11頭
大井 右1600 11番
1 16.11.09 稍重 11頭
船橋ナ 左1600 6番
5 16.09.27 重 7頭
船橋 左1600 6番
2-1-0-4
2-1-0-2
0-0-0-2
0-0-0-2
牡3 栗毛 56.0 1-0-0-0 東京湾カップ3歳オープン 京浜盃3歳オープン重賞 ’17雲取賞3歳オープン準重賞 平和賞2歳オープン J認 ポートサイドスター2歳一
ディープスカイ 松代眞(船橋) 477
(-7)
12人 484 藤井勘 56.0 13人 476 張田昂 56.0 5人 480 矢野貴 57.0 7人 481 矢野貴 55.0 3人 482 森泰斗 54.0
ヒラボクウィン 小島俊治 1:52.7 6-6-9-12 42.0 1:50.3 8-8-10-11 39.4 1:44.4 9-9-10-10 39.1 1:46.6 6-6-6-6 40.6 1:46.2 2-2-2-2 42.4
(ワイルドラッシュ) 辻牧場 2.4 ソッサスブレイ 1.8 ヒガシウィルウィン 2.0 カンムル 0.1 キャッスルクラウン 2.1 マルヒロナッツオー
6 ブラウンレガート 的場文(大井)
3 17.03.22 重 13頭
大井 右1700 1番
1 17.03.06 稍重 11頭
大井 右1800 8番
2 17.01.18 稍重 11頭
浦和 左1600 1番
1 16.12.15 不良 10頭
川崎ナ 左1600 6番
1 16.11.15 不良 13頭
大井ナ 右1400 10番
4-2-1-0
1-1-0-0
3-1-1-0
3-1-1-0
牡3 鹿毛 56.0 4-1-0-0 京浜盃3歳オープン重賞 クラシックトライアル3歳選定馬 ニューイヤーカップ3歳オープン J認 川崎ジュニアオープ2歳1 J指 はくたか特別2歳選抜
ディープスカイ 阪本一(大井) 474
(+3)
5人 471 矢野貴 56.0 1人 471 的場文 57.0 2人 472 的場文 56.0 1人 477 的場文 56.0 5人 482 的場文 55.0
シーズガットゲイム 小島學 1:49.2 7-7-7-7 38.7 1:56.4 4-4-5-4 39.7 1:42.3 3-3-2-1 38.9 1:46.3 1-1-1-1 41.6 1:27.9 3-2-2 39.3
(Forty Niner) 藤本ファーム 0.7 ヒガシウィルウィン 0.1 クラキングス 0.0 ヒガシウィルウィン 0.5 ブルーマネー 0.8 トーテムラリー
4 7 カンムル 左海誠(船橋)
8 17.05.10 良 14頭
大井ナ 右1800 8番
6 17.05.04 良 14頭
船橋 左1700 11番
6 17.03.22 重 13頭
大井 右1700 2番
1 17.02.16 良 11頭
大井 右1600 4番
3 17.01.18 稍重 11頭
浦和 左1600 10番
2-1-2-6
0-1-1-1
2-0-1-5
1-0-0-2
牡3 鹿毛 56.0 0-0-0-0 羽田盃3歳オープン重賞 東京湾カップ3歳オープン 京浜盃3歳オープン重賞 ’17雲取賞3歳オープン準重賞 ニューイヤーカップ3歳オープン
サマーバード 小久智(浦和) 427
(+1)
7人 426 山崎誠 56.0 2人 432 吉原寛 56.0 2人 429 吉原寛 56.0 1人 433 吉原寛 57.0 3人 436 吉原寛 56.0
ムレイニー 山口裕介 1:55.9 11-11-10-8 39.0 1:51.4 8-7-5-6 41.0 1:49.7 10-9-9-8 39.1 1:42.4 5-5-3-3 38.6 1:42.9 10-10-5-5 38.6
(Star de Naskra) シンボリ牧場 1.5 キャプテンキング 1.1 ソッサスブレイ 1.2 ヒガシウィルウィン 0.7 バリスコア 0.6 ヒガシウィルウィン
8 シェアハッピー 和田譲(大井)
6 17.05.11 良 12頭
大井ナ 右1800 12番
3 17.03.29 稍重 11頭
浦和 左1600 4番
8 17.02.22 稍重 12頭
浦和 左1400 9番
1 17.01.24 良 15頭
大井 右1600 4番
1 16.12.31 稍重 14頭
大井 右1600 14番
4-1-2-6
0-0-1-1
4-1-1-5
2-0-0-1
牝3 青鹿毛 54.0 0-0-0-0 東京プリンセス賞3歳牝馬オープ 桜花賞3歳牝馬オープン ユングフラウ賞3歳牝馬オープン ’17桃花賞3歳牝馬オープン準 2歳270万円以下
ハイアーゲーム 澤佳宏(大井) 474
(+4)
2人 470 矢野貴 54.0 4人 459 矢野貴 54.0 2人 454 矢野貴 55.0 2人 453 矢野貴 54.0 3人 450 矢野貴 54.0
ポンデュガール 小林克己 1:57.0 12-12-10-10 38.2 1:43.8 8-8-7-8 40.3 1:30.1 7-7-7-8 39.8 1:43.4 7-7-7-6 39.5 1:44.3 3-3-2-2 38.9
(フォーティナイナー) 門別敏朗 0.7 アンジュジョリー 1.0 スターインパルス 0.7 ステップオブダンス 0.2 ガロ 0.8 マシェール
5 9 クラキングス 吉原寛(金沢)
5 17.05.10 良 14頭
大井ナ 右1800 2番
1 17.04.19 稍重 8頭
大井ナ 右2000 7番
2 17.03.06 稍重 11頭
大井 右1800 4番
1 17.02.17 良 9頭
大井 右1800 6番
1 17.01.27 良 13頭
大井 右1600 7番
5-4-3-4
0-0-0-0
5-4-3-4
3-2-0-1
牡3 黒鹿毛 56.0 1-0-0-0 羽田盃3歳オープン重賞 チューリップ特別3歳選抜 クラシックトライアル3歳選定馬 若獅子特別3歳選抜 3歳290万円以下
アサクサキングス 市村誠(大井) 508
(+4)
5人 504 柏木健 56.0 1人 508 柏木健 57.0 3人 512 柏木健 56.0 2人 503 吉原寛 56.0 1人 510 柏木健 56.0
クラダッチューノ 倉見利弘 1:55.5 5-5-5-3 39.0 2:13.0 4-4-3-3 39.2 1:56.5 3-3-4-5 39.9 1:58.6 7-7-8-8 37.2 1:44.7 2-2-2-2 39.3
(サクラダイオー) 倉見牧場 1.1 キャプテンキング 0.7 アーチデューク 0.1 ブラウンレガート 0.0 チャリオットレース 0.0 イケノアサ
10 キャンドルグラス 赤岡修(川崎)
3 17.05.10 良 14頭
大井ナ 右1800 13番
3 17.04.13 重 11頭
船橋ナ 左1700 3番
9 16.12.14 不良 14頭
川崎ナ 左1600 8番
5 16.11.09 稍重 11頭
船橋ナ 左1600 9番
4 16.10.05 稍重 14頭
川崎ナ 左1500 7番
2-0-3-4
0-0-1-3
2-0-2-1
0-0-1-0
牡3 栗毛 56.0 0-0-1-0 羽田盃3歳オープン重賞 ブルーバードカップ3歳一 全日本2歳優駿【指定交流JpnI 平和賞2歳オープン 鎌倉記念2歳地方・他地区選定馬
サウスヴィグラス 川島一(船橋) 495
(+2)
6人 493 赤岡修 56.0 7人 487 笹川翼 55.0 12人 471 阿部龍 55.0 2人 474 森泰斗 55.0 3人 464 森泰斗 55.0
ブローザキャンドル 吉田照哉 1:55.5 10-9-7-5 38.8 1:50.8 4-6-5-5 39.0 1:45.5 7-8-7-7 42.7 1:47.4 3-3-3-1 43.1 1:36.5 4-4-5-4 39.7
(サンデーサイレンス) 社台ファーム 1.1 キャプテンキング 0.2 グランウブロ 2.7 リエノテソーロ 0.8 スカイサーベル 0.5 ストーンリバー
6 11 キャプテンキング 矢野貴(大井)
1 17.05.10 良 14頭
大井ナ 右1800 1番
5 17.02.19 良 15頭
J東京 左1600 10番
1 17.02.04 良 16頭
J東京 左1400 15番
2 17.01.05 良 16頭
J中山 右1800 9番
1 16.11.27 稍重 16頭
J東京 左1600 14番
3-2-2-2
2-1-2-1
1-1-0-0
1-0-0-0
牡3 鹿毛 56.0 1-0-0-0 羽田盃3歳オープン重賞
ヒヤシンスS3歳オープン
3歳
3歳
2歳未勝利
ファスリエフ 的場直(大井) 498
(+4)
1人 494 矢野貴 56.0 5人 494 野中悠 56.0 3人 486 ▲野中悠 53.0 8人 484 △木幡初 54.0 4人 484 ▲野中悠 52.0
ストロベリーパフェ 平本敏夫 1:54.4 1-1-1-1 38.0 1:38.3 12-10 35.7 1:24.9 13-12 35.5 1:57.1 13-13-15-14 38.7 1:38.9 13-9 36.5
(ブライアンズタイム) 静内フジカワ牧場 0.1 ヒガシウィルウィン 0.5 エピカリス 0.5 ハットラブ 1.1 リゾネーター 0.0 ロージズバード
12 ソッサスブレイ 柏木健(大井)
1 17.05.04 良 14頭
船橋 左1700 2番
5 17.04.13 重 11頭
船橋ナ 左1700 9番
7 17.03.22 重 13頭
大井 右1700 13番
1 17.02.07 良 10頭
船橋 左1700 3番
1 17.01.11 重 7頭
船橋 左1600 1番
6-3-1-7
4-0-0-1
2-3-1-6
0-0-0-1
牡3 栗毛 56.0 4-0-0-2 東京湾カップ3歳オープン ブルーバードカップ3歳一 京浜盃3歳オープン重賞 碧空特別3歳一 観光協会ららぽーとオープ3歳一
コンデュイット 山本学(船橋) 452
(+2)
5人 450 柏木健 55.0 3人 452 柏木健 56.0 9人 444 柏木健 56.0 1人 446 柏木健 57.0 1人 447 柏木健 56.0
ベリーフ 手嶋康雄 1:50.3 5-4-4-3 39.9 1:51.0 5-4-4-6 39.4 1:49.7 12-12-11-11 38.8 1:54.5 8-9-4-3 41.0 1:45.6 5-3-3-3 39.2
(スペシャルウィーク) コスモヴューファーム 0.6 クラトリガー 0.4 グランウブロ 1.2 ヒガシウィルウィン 0.1 ノースガッツ 0.5 ノースガッツ
7 13 ヒガシウィルウィン 森泰斗(船橋)
2 17.05.10 良 14頭
大井ナ 右1800 3番
1 17.03.22 重 13頭
大井 右1700 12番
1 17.01.18 稍重 11頭
浦和 左1600 9番
4 16.12.14 不良 14頭
川崎ナ 左1600 7番
2 16.11.01 稍重 13頭
門別 右1800 3番
5-6-0-1
1-0-0-1
4-6-0-0
1-1-0-0
牡3 栗毛 56.0 2-1-0-0 羽田盃3歳オープン重賞 京浜盃3歳オープン重賞 ニューイヤーカップ3歳オープン 全日本2歳優駿【指定交流JpnI 北海道2歳優駿JpnIII
サウスヴィグラス 佐藤賢(船橋) 454
(-1)
2人 455 森泰斗 56.0 3人 453 森泰斗 56.0 1人 451 森泰斗 56.0 8人 452 宮崎光 55.0 4人 454 宮崎光 55.0
プリモタイム (株)MMC 1:54.5 2-2-2-2 38.1 1:48.5 4-6-4-4 38.2 1:42.3 8-9-6-3 38.0 1:44.6 9-9-8-7 41.6 1:57.0 7-8-10-4 41.2
(ブライアンズタイム) グランド牧場 0.1 キャプテンキング 0.2 ピンクドッグウッド 0.0 ブラウンレガート 1.8 リエノテソーロ 2.4 エピカリス
14 ミサイルマン 笹川翼(大井)
11 17.05.10 良 14頭
大井ナ 右1800 14番
5 17.03.22 重 13頭
大井 右1700 9番
1 16.11.16 重 16頭
大井ナ 右1600 13番
1 16.10.13 良 11頭
大井ナ 右1200 10番
1 16.04.22 稍重 4頭
大井 右1000 3番
3-0-0-2
0-0-0-0
3-0-0-2
3-0-0-2
牡3 鹿毛 56.0 2-0-0-2 羽田盃3歳オープン重賞 京浜盃3歳オープン重賞 ハイセイコー記念2歳オープン重 荒川区特別2歳選抜 2歳新馬
カネヒキリ 森下淳(大井) 463
(+1)
3人 462 笹川翼 56.0 4人 454 笹川翼 56.0 1人 459 笹川翼 55.0 2人 456 笹川翼 55.0 1人 425 左海誠 54.0
フジヤマサクラ 山口裕介 1:56.4 3-4-4-4 39.9 1:49.7 10-9-8-9 39.0 1:43.0 4-4-3-3 38.9 1:14.8 5-4 38.9 1:01.7 1-1 36.8
(クロフネ) 村上牧場 2.0 キャプテンキング 1.2 ヒガシウィルウィン 0.4 セイファルコン 0.6 ロイヤルラケーテ 1.8 ネコピース
8 15 サヴァアルジャン 町田直(川崎)
12 17.05.10 良 14頭
大井ナ 右1800 11番
4 17.05.04 良 14頭
船橋 左1700 9番
8 17.04.05 稍重 13頭
川崎ナ 左1600 9番
5 17.01.18 稍重 11頭
浦和 左1600 3番
3 16.12.19 稍重 11頭
浦和 左1500 5番
3-2-3-6
2-1-2-3
1-1-1-3
1-1-1-3
牡3 鹿毛 56.0 0-0-1-4 羽田盃3歳オープン重賞 東京湾カップ3歳オープン クラウンカップ3歳オープン ニューイヤーカップ3歳オープン 若鷹特別2歳一
アメリカンボス 薮口一(浦和)
10人 439 町田直 56.0 13人 442 町田直 56.0 7人 450 町田直 55.0 8人 450 町田直 56.0 1人 456 町田直 57.0
シャイニングベガ (有)太盛 1:56.8 8-7-9-10 39.9 1:51.2 13-13-14-13 39.9 1:45.3 9-9-11-10 41.5 1:43.3 6-6-8-7 39.0 1:38.5 5-4-4-2 39.4
(アドマイヤベガ) 豊田田村牧場 出走取消 2.4 キャプテンキング 0.9 ソッサスブレイ 3.4 ローズジュレップ 1.0 ヒガシウィルウィン 0.1 ムッシュレノ
16 ポッドルイージ 瀧川寿(川崎)
1 17.05.12 良 10頭
大井ナ 右2000 9番
1 17.02.28 良 11頭
川崎 左1400 8番
1 17.01.30 良 12頭
川崎 左1500 4番
1 17.01.04 良 8頭
川崎 左1400 9番
6 16.12.16 重 6頭
川崎 左1400 2番
4-0-0-1
3-0-0-1
1-0-0-0
1-0-0-0
牡3 黒鹿毛 56.0 3-0-0-0 東京ダービートライアル3歳選定 雪柳特別3歳2 3歳3イ 3歳8 スパーキングデビュー新2歳9イ
キングヘイロー 八木喜(川崎) 495
(+4)
1人 491 瀧川寿 56.0 1人 494 瀧川寿 56.0 5人 496 瀧川寿 56.0 5人 491 矢野貴 56.0 4人 504 矢野貴 55.0
インプレッシヴ 小川眞査雄 2:12.2 1-1-1-1 39.5 1:31.3 2-2-2-1 39.6 1:37.1 1-1-1-1 40.7 1:32.9 2-2-2-2 40.1 1:38.7 4-4-4-6 43.8
(オンファイア) 千代田牧場 0.3 アーチデューク 0.6 コスモグラブ 0.1 ダムールベルン 0.2 ベルカントバイオ 3.8 シュンプウ
  • コースレコード 2:00.4 スマートファルコン 57 武      豊 2010/12/29

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。