地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2017年4月17日(月) 大 井 第11競走 20:10発走

大井競馬開催執務委員長賞

NEW TWINKLE.光と遊べ。

大井競馬場グランドオープン賞B2三選抜特別

  • ダート 1200m(外コース・右)  天候:曇  馬場:良  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着3,200,000円 2着1,280,000円 3着800,000円 4着480,000円 5着320,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 マイネルルークス 今野忠(川崎)
13 17.04.04 稍重 14頭
川崎ナ 左1600 11番
3 17.03.20 良 14頭
大井 右1200 11番
5 17.03.03 重 11頭
川崎 左1500 4番
3 17.02.13 良 14頭
大井 右1200 12番
3 17.02.06 良 12頭
船橋 左1200 3番
7-8-10-36
0-2-5-9
7-5-5-23
3-5-4-17
牡7 栃栗毛 56.0 0-0-0-1 J交 エイプリルスターB2B3 オフト京王閣賞B2四B3二選抜 かなチャンTV1周年記念B2二 フェブラリー賞B2三選抜特別 春闘賞B1B2選抜馬
デュランダル 久保信(大井) 501
(+7)
8人 494 今野忠 57.0 3人 496 森泰斗 57.0 6人 496 坂井英 56.0 2人 496 森泰斗 56.0 12人 493 阿部龍 55.0
ダークエンディング 豊島愛子 1:48.3 6-6-5-7 43.9 1:13.6 9-9 37.1 1:38.3 6-6-7-5 41.3 1:13.6 9-10 37.5 1:15.4 8-8-5 39.6
(End Sweep) 社台ファーム 3.6 タニガワ 0.4 ロードメビウス 1.8 サトノダヴィンチ 0.6 コスモグリズリー 0.4 ディーズプリモ
2 シングンヴィグラス 酒井忍(川崎)
7 17.03.20 良 14頭
大井 右1200 10番
15 17.03.10 良 15頭
大井 右1200 11番
13 17.02.17 良 15頭
大井 右1600 9番
15 17.01.27 良 16頭
大井 右1600 16番
14 16.12.31 稍重 16頭
大井 右1400 8番
4-4-2-11
0-0-1-0
4-4-1-11
4-4-1-11
牡4 鹿毛 56.0 0-0-0-2 オフト京王閣賞B2四B3二選抜 スプリングタイム賞B1二B2一 うぐいす賞B2四B3一選抜特別 ニューイヤー賞B1二B2二選抜 おおとり賞B1二B2二選抜特別
サウスヴィグラス 三坂盛(大井) 493
(0)
11人 493 酒井忍 57.0 12人 497 酒井忍 55.0 15人 500 達城龍 57.0 15人 501 阿部龍 55.0 16人 496 ☆保園翔 56.0
リードスキー 伊坂重憲 1:14.4 3-3 38.4 1:16.6 2-2 41.3 1:45.0 3-2-2-2 41.3 1:45.3 2-3-7-9 41.6 1:29.8 15-13-13 39.6
(マルゼンスキー) 小西ファーム 1.2 ロードメビウス 2.9 コスモグリズリー 2.2 ザンブローネ 2.8 サンタクローチェ 1.8 レーザー
2 3 キクタロウ 中野省(船橋)
8 17.03.30 稍重 12頭
浦和 左1400 9番
4 17.03.14 稍重 14頭
船橋ナ 左1000 6番
6 16.12.26 重 15頭
大井ナ 右1200 6番
6 16.12.02 不良 15頭
大井ナ 右1400 8番
3 16.11.11 不良 11頭
船橋ナ 左1200 4番
6-1-7-24
4-0-5-7
2-1-2-14
1-0-1-3
牡8 鹿毛 56.0 0-0-5-1 J交 マルチメモリー特B2B3 春疾風賞B3C1選抜馬 タンザナイト賞B2四選抜特別 シリウス賞B2二選抜特別 秋収めスプリントB2B3選抜馬
ダンスインザダーク 山中尊(船橋) 468
(-4)
7人 472 今野忠 57.0 6人 475 今野忠 57.0 4人 471 今野忠 56.0 4人 469 中野省 56.0 1人 469 中野省 57.0
シェナンドアリバー 国田正忠 1:31.1 10-11-7-5 40.4 1:02.4 9-9 37.9 1:15.2 10-10 38.1 1:29.1 5-3-3 39.0 1:15.3 6-6-5 38.5
(ホワイトマズル) 杵臼牧場 2.1 コスモフットライト 0.7 マイネルアペックス 1.4 エクレアオール 0.7 タイシャ 0.2 ルックスグー
4 ノーフォロワー 山崎誠(川崎)
5 17.03.20 良 14頭
大井 右1200 8番
14 16.11.18 稍重 16頭
大井ナ 右1400 4番
14 16.10.24 良 15頭
大井ナ 右1200 12番
13 16.09.23 不良 15頭
大井ナ 右1400 8番
4 16.06.28 不良 16頭
大井ナ 右1200 6番
1-1-3-10
0-1-0-1
1-0-3-8
0-0-3-7
牡4 鹿毛 56.0 0-0-0-1 オフト京王閣賞B2四B3二選抜 オフト大郷賞B2三B3一選抜特 すみだ特別B2三選抜 爽秋賞B1二B2一選抜特別 優駿スプリント3歳オープン重賞
パーソナルラッシュ 森下淳(大井) 479
(0)
9人 479 山崎誠 57.0 15人 478 今野忠 57.0 10人 471 今野忠 56.0 11人 466 今野忠 54.0 15人 464 今野忠 56.0
モエレサンタマリア 山口敦広 1:13.9 2-2 38.0 1:30.6 12-11-9 39.9 1:16.5 10-13 40.2 1:30.6 3-1-1 42.7 1:14.1 1-1 39.1
(ゴールドヘイロー) 有限会社大作ステーブ 0.7 ロードメビウス 2.5 レーザー 3.0 マイネルルークス 3.8 スウェプトアロー 0.3 エイシンヒート
3 5 プリサイスキング 達城龍(大井)
1 17.03.06 稍重 16頭
大井 右1200 1番
2 17.01.23 良 15頭
大井 右1200 3番
3 16.12.26 重 16頭
大井ナ 右1200 7番
8 16.11.15 不良 14頭
大井ナ 右1200 10番
3 16.10.12 稍重 13頭
大井ナ 右1200 4番
8-1-2-1
0-0-0-0
8-1-2-1
8-1-2-1
牡5 青鹿毛 56.0 8-1-2-1 白梅賞B3二選抜特別 ウエルカム2017賞B3三選抜 冬至賞B3四選抜特別 インタラクションカップ3上外国 にぎわい都市新宿賞C1三選抜特
プリサイスエンド 高橋清(大井) 519
(-1)
1人 520 達城龍 56.0 1人 523 達城龍 56.0 1人 517 達城龍 56.0 6人 515 達城龍 57.0 1人 517 達城龍 56.0
ジョセフィーヌ 井上久光 1:12.8 1-1 37.6 1:13.6 2-2 38.1 1:14.4 6-5 38.2 1:13.8 8-9 38.2 1:14.0 1-1 38.3
(エルハーブ) 大栄牧場 0.4 タケノビワ 0.0 ロードメビウス 0.3 ロードセレリティ 1.8 ゴーディー 0.2 ネスター
6 サクラエルカミーノ 矢野貴(大井)
4 17.03.06 稍重 16頭
大井 右1200 16番
4 17.02.13 良 13頭
大井 右1400 3番
11 16.12.23 重 16頭
J中山 右1200 3番
2 16.12.04 稍重 16頭
J中山 右1200 11番
12 16.10.23 良 15頭
J新潟 左1200 1番
1-5-2-17
0-2-0-6
1-3-2-9
0-0-0-3
牡6 鹿毛 56.0 0-0-0-2 白梅賞B3二選抜特別 アメジスト賞B3二選抜特別
3歳上
3歳上
3歳上
サウスヴィグラス 福永敏(大井) 480
(-3)
2人 483 矢野貴 56.0 2人 487 矢野貴 56.0 4人 480 田邊裕 57.0 5人 474 △木幡巧 55.0 4人 472 △木幡巧 55.0
サクラメガマックス 谷岡真喜 1:13.6 6-6 37.9 1:28.5 1-1-1 39.0 1:12.8 6-7 38.8 1:11.9 12-8 36.5 1:13.8 9-9 37.8
(クロフネ) 谷岡スタット 0.8 プリサイスキング 0.6 リコーヴィッカース 0.9 クイーンズターフ 0.1 ブレイジングサン 1.0 イワヌガハナ
4 7 ロケットダッシュ 早田功(大井)
10 17.03.24 稍重 12頭
大井 右1000 1番
14 17.03.07 稍重 14頭
大井 右1400 2番
14 17.02.13 良 14頭
大井 右1200 6番
16 17.01.24 良 16頭
大井 右1200 8番
12 16.10.22 良 18頭
J新潟 芝直1000 3番
3-4-1-21
0-0-0-0
3-3-1-13
0-0-0-4
牡7 鹿毛 56.0 0-0-0-3 弥生賞A1以下選抜特別 マーチ賞B2二選抜特別 フェブラリー賞B2三選抜特別 初夢賞B1三B2三選抜特別
飛翼特別3歳上
Bluegrass Cat 米田英(大井) 495
(+7)
9人 488 ☆保園翔 51.0 14人 495 早田功 56.0 14人 498 早田功 56.0 9人 506 早田功 55.0 12人 492 石橋脩 54.0
Unfinished Dream 田記正規 1:02.9 5-7 39.0 1:32.6 2-5-5 43.4 1:16.7 3-5 41.6 1:15.8 13-15 38.8 0:56.0  33.6
(Silver Deputy) NorthwestF 2.6 ツルオカボルト 4.9 リコーヴィッカース 3.7 コスモグリズリー 2.2 ニシノラピート 1.3 アースエンジェル
8 テイクユアチョイス 藤井勘(川崎)
15 16.12.31 稍重 16頭
大井 右1400 3番
10 16.11.16 重 16頭
大井ナ 右1200 11番
4 16.10.10 不良 14頭
大井ナ 右1200 11番
11 16.09.20 不良 16頭
大井ナ 右1200 11番
4 16.09.01 稍重 16頭
大井ナ 右1200 1番
2-5-4-16
0-0-1-1
2-5-3-15
2-5-3-15
牝6 栗毛 54.0 0-0-0-0 おおとり賞B1二B2二選抜特別 リゲル賞B1三B2二選抜特別 文の京特別B1二B2一選抜 デイリースポーツ賞A2B1一選 東京中日スポーツ賞B2三B3三
ゴールドアリュール 蛯名雄(大井) 485
(-3)
15人 488 桑村真 55.0 5人 482 真島大 55.0 7人 480 真島大 55.0 11人 491 内田利 53.0 1人 486 真島大 55.0
トップチョイス 吉田照哉 1:30.0 1-1-3 40.8 1:14.8 4-4 39.3 1:13.7 6-6 38.0 1:14.3 2-2 38.9 1:13.7 4-4 37.7
(Cryptoclearance) 社台ファーム 2.0 レーザー 2.0 ニシノラピート 0.8 スウェプトアロー 1.2 ラクテ 0.3 ポルターレ
5 9 マイネルファラオン 和田譲(大井)
1 17.03.21 不良 16頭
大井 右1400 16番
8 17.03.06 稍重 16頭
大井 右1200 9番
2 17.02.15 良 13頭
大井 右1200 11番
1 17.01.24 良 14頭
大井 右1200 5番
4 16.12.26 重 16頭
大井ナ 右1200 16番
12-8-3-22
2-0-0-0
9-7-3-17
8-7-3-15
牡6 黒鹿毛 56.0 1-0-0-0 陽春賞B3四選抜特別 白梅賞B3二選抜特別 如月賞B3四選抜特別 B3五 冬至賞B3四選抜特別
ロージズインメイ 赤嶺本(大井) 530
(+1)
4人 529 和田譲 56.0 3人 529 的場文 56.0 3人 532 的場文 56.0 1人 529 的場文 56.0 4人 527 的場文 56.0
マイネピュール 杉浦和也 1:28.0 3-3-3 38.8 1:14.3 14-14 37.4 1:13.8 7-7 37.5 1:14.6 3-3 38.6 1:15.0 10-11 38.4
(ジェニュイン) ビッグレッドファーム 0.0 サブノハッピー 1.5 プリサイスキング 0.2 ロードメビウス 0.5 マスタークロス 0.9 ロードセレリティ
10 ウチデノコヅチ 的場文(大井)
6 17.03.20 良 14頭
大井 右1200 3番
9 17.03.10 良 15頭
大井 右1200 4番
12 17.02.13 良 14頭
大井 右1200 10番
4 16.10.24 良 15頭
大井ナ 右1200 9番
4 16.09.26 重 12頭
船橋ナ 左1200 1番
2-0-0-23
0-0-0-1
2-0-0-16
0-0-0-8
牝5 栗毛 54.0 0-0-0-3 オフト京王閣賞B2四B3二選抜 スプリングタイム賞B1二B2一 フェブラリー賞B2三選抜特別 すみだ特別B2三選抜 穂波スプリントB1以下選抜馬
ディープスカイ 堀千亜(大井) 465
(-5)
8人 470 町田直 55.0 9人 472 山崎誠 53.0 3人 470 的場文 54.0 1人 464 的場文 54.0 5人 459 的場文 53.0
シーキングドーラ 菅原広隆 1:14.4 5-4 38.2 1:15.1 8-5 39.2 1:15.1 7-4 39.6 1:13.9 3-3 38.3 1:14.3 5-4-5 38.3
(More Than Ready) 小河豊水 1.2 ロードメビウス 1.4 コスモグリズリー 2.1 コスモグリズリー 0.4 マイネルルークス 0.4 カベルネフラン
6 11 フロムミートゥユー 横川怜(大井)
13 17.04.03 稍重 14頭
川崎ナ 左1500 10番
14 17.03.20 良 14頭
大井 右1200 13番
3 17.03.08 稍重 16頭
大井 右1400 2番
5 17.02.13 良 13頭
大井 右1400 7番
7 17.01.23 良 15頭
大井 右1200 6番
3-7-6-30
2-0-1-5
1-7-5-25
1-6-4-22
牝5 鹿毛 54.0 0-0-0-0 ワールド女子プロレB2二B3一 オフト京王閣賞B2四B3二選抜 黄梅賞B3三選抜特別 アメジスト賞B3二選抜特別 ウエルカム2017賞B3三選抜
サウスヴィグラス 鷹見浩(大井) 462
(+2)
11人 460 坂井英 55.0 6人 461 坂井英 55.0 8人 469 坂井英 54.0 8人 469 坂井英 54.0 8人 469 坂井英 54.0
グランドヒート 小橋亮太 1:40.3 3-4-3-6 42.7 1:15.6 13-14 38.1 1:28.9 1-1-1 39.8 1:28.9 2-2-2 39.3 1:14.5 7-7 38.7
(スペシャルウィーク) グランド牧場 騎手変更 2.0 ポインテッドラン 2.4 ロードメビウス 0.4 クートネイ 1.0 リコーヴィッカース 0.9 ロードメビウス
12 シャラク 西啓太(大井)
14 17.02.19 良 16頭
J東京 左1400 11番
10 16.12.10 良 16頭
J中山 右1200 13番
11 16.10.22 良 16頭
J東京 左1300 6番
12 16.10.02 良 16頭
J中山 右1200 2番
14 16.06.12 良 16頭
J阪神 右1200 9番
3-2-0-16
1-1-0-5
2-1-0-11
0-0-0-0
牡6 鹿毛 56.0 0-0-0-0
大島特別4歳上
3歳上
3歳上
3歳上
箕面特別3歳上
Cowboy Cal 荒山勝(大井) 530
(+6)
16人 524 柴田善 57.0 13人 524 蛯名正 57.0 16人 518 柴山雄 57.0 13人 518 柴山雄 57.0 11人 520 古川吉 57.0
Carson City Red 林正道 1:25.8 12-13 36.3 1:12.1 12-13 37.7 1:18.5 10-10 36.4 1:12.1 12-9 37.2 1:13.0 12-13 37.4
(Lord Carson) MikeAbraha 1.4 シュテルングランツ 0.8 スズカアーサー 0.8 ヨシオ 1.3 スティンライクビー 2.3 スマートアヴァロン
7 13 ロードメビウス 笹川翼(大井)
1 17.03.20 良 14頭
大井 右1200 4番
1 17.02.15 良 13頭
大井 右1200 8番
1 17.01.23 良 15頭
大井 右1200 13番
4 16.11.27 重 16頭
大井ナ 右1200 1番
4 16.10.28 稍重 11頭
大井ナ 右1200 9番
4-2-2-27
0-0-1-3
4-2-1-16
3-0-0-2
牡6 鹿毛 56.0 2-0-0-1 オフト京王閣賞B2四B3二選抜 如月賞B3四選抜特別 ウエルカム2017賞B3三選抜 「ウマイルスクエア」オーB3三 B3五
キングカメハメハ 村上頼(大井) 511
(+2)
1人 509 笹川翼 57.0 1人 508 真島大 56.0 5人 514 笹川翼 56.0 3人 517 笹川翼 56.0 3人 516 森泰斗 56.0
エイトディズアパート 中村伊三美 1:13.2 6-6 36.9 1:13.6 5-4 37.5 1:13.6 6-4 37.8 1:14.2 5-4 38.9 1:14.3 4-4 38.4
(Forest Wildcat) ケイアイファーム 0.0 ケイエスソード 0.2 マイネルファラオン 0.0 プリサイスキング 0.4 ミニレイスター 0.4 ローズベビークリス
14 ロイヤルキング 瀧川寿(川崎)
4 17.03.20 良 14頭
大井 右1200 12番
5 17.03.10 良 15頭
大井 右1200 13番
3 17.01.23 良 15頭
大井 右1200 15番
10 16.12.26 重 15頭
大井ナ 右1200 13番
3 16.12.02 不良 15頭
大井ナ 右1400 3番
9-5-4-27
0-0-0-0
9-5-4-27
9-5-4-27
牡7 栗毛 56.0 0-0-1-2 オフト京王閣賞B2四B3二選抜 スプリングタイム賞B1二B2一 ウエルカム2017賞B3三選抜 タンザナイト賞B2四選抜特別 シリウス賞B2二選抜特別
キングヘイロー 三坂盛(大井) 551
(-3)
4人 554 瀧川寿 57.0 8人 553 瀧川寿 55.0 7人 552 瀧川寿 56.0 6人 560 笹川翼 56.0 9人 555 笹川翼 56.0
ソラーラ (有)スタッグ・ワ 1:13.9 8-7 37.4 1:14.3 7-5 38.5 1:13.9 5-6 38.1 1:15.5 7-8 38.6 1:29.0 3-3-5 38.9
(Gulch) 樋渡信義 0.7 ロードメビウス 0.6 コスモグリズリー 0.3 ロードメビウス 1.7 エクレアオール 0.6 タイシャ
8 15 クインズストリーク 赤嶺亮(大井)
12 17.03.22 重 16頭
大井 右1600 2番
11 17.02.17 良 15頭
大井 右1600 13番
9 17.01.24 良 16頭
大井 右1200 5番
4 16.12.26 重 15頭
大井ナ 右1200 10番
5 16.08.15 良 9頭
大井ナ 右1400 7番
8-5-4-13
0-0-0-2
8-5-4-11
8-5-4-9
牝6 黒鹿毛 54.0 8-5-4-9 横浜大岡川桜並木特B2三B3一 うぐいす賞B2四B3一選抜特別 初夢賞B1三B2三選抜特別 タンザナイト賞B2四選抜特別 アルビレオ賞B2三選抜特別
ゴールドアリュール 赤嶺本(大井) 448
(+6)
14人 442 赤嶺亮 55.0 7人 448 赤嶺亮 55.0 10人 447 赤嶺亮 53.0 8人 435 赤嶺亮 54.0 4人 453 赤嶺亮 54.0
ブラッシュウィズデスティニー 亀田和弘 1:44.8 1-1-2-2 40.9 1:44.9 10-11-10-11 40.4 1:14.9 9-9 38.1 1:14.8 2-2 38.3 1:27.9 4-7-4 38.5
(Broad Brush) 松田牧場 1.8 ターフデザイナー 2.1 ザンブローネ 1.3 ニシノラピート 1.0 エクレアオール 0.6 ニシノラピート
16 タケノスウォード 本田重(船橋)
6 17.03.24 稍重 16頭
大井 右1400 11番
5 17.03.07 稍重 14頭
大井 右1400 8番
10 17.01.24 良 16頭
大井 右1200 3番
11 16.12.26 重 15頭
大井ナ 右1200 5番
5 16.12.02 不良 15頭
大井ナ 右1400 5番
6-5-7-37
0-0-0-0
6-5-7-37
6-5-7-37
牡7 栗毛 56.0 1-0-0-4 八丈島フリージア賞B1二B2二 マーチ賞B2二選抜特別 初夢賞B1三B2三選抜特別 タンザナイト賞B2四選抜特別 シリウス賞B2二選抜特別
Sky Mesa 辻野豊(大井) 509
(+2)
8人 507 山崎誠 55.0 7人 508 中野省 56.0 12人 512 本田重 55.0 7人 510 本田重 56.0 6人 511 本田重 56.0
シタール 小笠原武 1:28.4 13-12-14 38.9 1:28.4 9-10-10 38.6 1:15.0 8-9 38.3 1:15.6 9-9 38.6 1:29.0 6-7-7 38.8
(Fusaichi Pegasus) 松浦牧場 0.5 テラザインパクト 0.7 リコーヴィッカース 1.4 ニシノラピート 1.8 エクレアオール 0.6 タイシャ
  • コースレコード 1:10.1 スーニ 57 川 田  将 雅 2011/11/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。