地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2017年1月26日(木) 大 井 第11競走 16:15発走

特別区競馬組合議会議長賞

’17ウインタースプリント4上オープン準重賞

  • ダート 1200m(外コース・右)  天候:晴  馬場:良  サラブレッド系 4歳以上 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着7,500,000円 2着2,700,000円 3着1,650,000円 4着975,000円 5着675,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ラヴィアンクレール 坂井英(大井)
全   5- 4- 6- 22
左   1- 2- 2- 10
右   4- 2- 4- 11
場   0- 0- 1- 3
距   0- 0- 1- 1
1:13.2 良-
6 16.12.27 不良 11頭
大井ナ 右1600 3番
中止 16.12.06 稍重 13頭
船橋ナ 左1600 13番
3 16.11.15 不良 14頭
大井ナ 右1200 15番
15 16.10.26 良 16頭
大井ナ 右1600 10番
7 16.06.22 重 14頭
船橋ナ 左1600 13番
牡9 黒鹿毛 01.25生 57.0 0-0-1-3 師走オープン3上特別 総の国オープン3上 インタラクションカップ3上外国 マイルグランプリ3上オープン重 京成盃グランドマイラーズ3上オ
マンハッタンカフェ 森下淳(大井) 457
(-1)
9人 458 坂井英 57.0 8人 456 坂井英 57.0 9人 456 坂井英 57.0 14人 460 坂井英 57.0 11人 446 森泰斗 56.0
ダークエンディング (有)社台レースホ 1:43.9 11-11-10-9 40.1  9-9  1:13.3 12-10 37.5 1:43.6 10-10-10-10 42.0 1:42.3 11-11-10-12 40.4
(End Sweep) 社台ファーム 2.2 ジャルディーノ  ミッキーヘネシー 1.3 ゴーディー 3.9 セイスコーピオン 2.6 レガルスイ
2 ゴーディー 的場文(大井)
全   9- 12- 6- 32
左   0- 0- 0- 3
右   9- 12- 6- 29
場   9- 11- 6- 28
距   2- 4- 0- 12
1:10.8 良1:10.8
10 16.12.21 稍重 12頭
浦和 左1500 9番
1 16.11.15 不良 14頭
大井ナ 右1200 3番
11 16.10.26 良 16頭
大井ナ 右1600 16番
6 16.09.22 不良 14頭
大井 右1200 8番
6 16.08.31 重 16頭
大井ナ 右1200 11番
牡9 栗毛 04.05生 57.0 2-4-1-5 ゴールドカップ3上オープン インタラクションカップ3上外国 マイルグランプリ3上オープン重 東京盃JpnII アフター5スター賞3上オープン
プレシャスカフェ 赤嶺本(大井) 498
(0)
8人 498 的場文 58.0 5人 492 的場文 57.0 13人 492 今野忠 57.0 12人 493 赤嶺亮 56.0 10人 496 赤嶺亮 58.0
イケノエメラルド 武仲勝 1:36.3 2-3-4-8 40.2 1:12.0 2-2 37.3 1:42.4 3-2-1-3 41.5 1:13.0 3-5 38.5 1:12.9 5-4 37.2
(コノミテイオー) 池添安雄 2.8 トキノエクセレント 0.0 ルックスザットキル 2.7 セイスコーピオン 1.1 ドリームバレンチノ 0.7 ルックスザットキル
2 3 サウスビクトル 繁田健(浦和)
全   4- 4- 6- 31
左   0- 0- 0- 3
右   2- 0- 2- 12
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 1
1:16.0 良-
9 17.01.11 重 14頭
船橋 左1000 7番
13 16.11.28 不良 16頭
大井ナ 右1200 3番
8 16.04.30 良 13頭
J新潟 芝左2890 6番
6 16.04.10 良 14頭
J福島 芝右2750 2番
2 16.03.13 良 14頭
J中京 芝左3000 2番
牡8 黒鹿毛 03.05生 55.0 0-0-0-1 船橋記念4上オープン ノースウインド賞A2B1一選抜
障害4歳未勝利
障害4歳未勝利
障害4歳未勝利
サウスヴィグラス 高月賢(川崎) 490
(+1)
12人 489 吉原寛 55.0 12人 485 繁田健 57.0 1人 474 五十嵐 60.0 2人 476 五十嵐 60.0 4人 478 五十嵐 60.0
サラトガヴィーナス 南波壽 1:01.6 7-8 37.9 1:16.0 2-6 40.8 3:13.3 1-1-2-2 非計測 3:01.8 1-1-1-2 非計測 3:20.3 2-2-2-3 非計測
(ブライアンズタイム) 猪野毛牧場 1.1 フラットライナーズ 2.4 マリカ 1.2 マイネルクレイズ 2.2 トゥールモンド 0.6 ニューコネクション
4 アルゴリズム 矢野貴(大井)
全   6- 5- 2- 32
左   0- 1- 0- 7
右   6- 4- 2- 18
場   1- 1- 2- 11
距   1- 1- 2- 8
1:11.2 良1:11.7
6 17.01.11 重 14頭
船橋 左1000 4番
4 16.11.15 不良 14頭
大井ナ 右1200 8番
10 16.08.31 重 16頭
大井ナ 右1200 6番
8 16.07.20 重 14頭
船橋ナ 左1000 6番
4 16.06.16 重 12頭
川崎ナ 左900 3番
セン9 芦毛 05.02生 57.0 0-0-0-3 船橋記念4上オープン インタラクションカップ3上外国 アフター5スター賞3上オープン 習志野きらっとスプリント3上オ 川崎スパーキングスプリンA1下
アグネスタキオン 堀千亜(大井) 490
(-2)
10人 492 矢野貴 57.0 7人 491 矢野貴 57.0 8人 494 笹川翼 57.0 10人 493 和田譲 58.0 2人 489 和田譲 57.0
タイトーク 前田幸治 1:01.3 6-6 37.7 1:13.4 10-7 37.8 1:14.0 6-6 38.1 1:00.9 12-12 36.1 0:54.6 8-8-7 36.5
(Black Tie Affair) 鳥井牧場 0.8 フラットライナーズ 1.4 ゴーディー 1.8 ルックスザットキル 1.3 フラットライナーズ 1.1 フラットライナーズ
3 5 ラクテ 上田健(大井)
全   6- 1- 1- 10
左   0- 0- 0- 3
右   6- 1- 1- 7
場   6- 1- 1- 7
距   4- 1- 1- 2
1:13.1 良1:13.7
8 17.01.11 重 14頭
船橋 左1000 3番
11 16.12.27 不良 11頭
大井ナ 右1600 2番
7 16.11.15 不良 14頭
大井ナ 右1200 6番
1 16.09.20 不良 16頭
大井ナ 右1200 14番
11 16.08.31 重 16頭
大井ナ 右1200 4番
牡4 鹿毛 03.19生 55.0 6-1-0-10 船橋記念4上オープン 師走オープン3上特別 インタラクションカップ3上外国 デイリースポーツ賞A2B1一選 アフター5スター賞3上オープン
ワイルドラッシュ 寺田新(大井) 493
(+5)
8人 488 上田健 55.0 7人 496 上田健 57.0 3人 492 上田健 56.0 8人 493 上田健 56.0 6人 486 上田健 53.0
ピサノロマン (株)フロンティア 1:01.5 12-12 37.3 1:45.4 1-1-3-5 42.4 1:13.7 6-6 38.3 1:13.1 4-4 37.5 1:14.4 10-11 37.8
(コマンダーインチーフ) 高村伸一 1.0 フラットライナーズ 3.7 ジャルディーノ 1.7 ゴーディー 0.2 マングジ 2.2 ルックスザットキル
6 シンキングマシーン 笹川翼(大井)
全   5- 10- 2- 22
左   4- 8- 1- 13
右   1- 2- 1- 9
場   0- 0- 1- 1
距   0- 0- 1- 0
1:12.6 良1:12.6
7 17.01.11 重 14頭
船橋 左1000 12番
2 16.11.10 稍重 12頭
船橋ナ 左1000 7番
2 16.10.18 稍重 11頭
浦和 左1600 6番
4 16.09.12 稍重 9頭
川崎ナ 左1500 7番
4 16.08.10 良 12頭
浦和 左1400 2番
セン8 黒鹿毛 04.02生 57.0 0-0-0-1 船橋記念4上オープン カムイユカラスプリント3上オー 神無月特別A2B1一 JBC川崎カウントダウンA2下 ’16 プラチナカップ3上A2
フサイチコンコルド 佐藤太(船橋) 497
(-3)
3人 500 中野省 57.0 5人 508 中野省 57.0 4人 501 中野省 57.0 4人 499 中野省 57.0 3人 503 中野省 57.0
フサイチジェット 岡田牧雄 1:01.4 14-13 36.8 1:00.9 12-12 35.5 1:42.7 2-2-1-1 38.2 1:36.4 9-9-7-7 39.6 1:28.3 5-5-5-5 37.9
(Gilded Time) 岡田スタツド 0.9 フラットライナーズ 0.0 イセノラヴィソン 0.0 ビーインラプチャー 1.8 トーセンセラヴィ 1.7 タマモホルン
4 7 ノットオーソリティ 吉原寛(川崎)
全   8- 1- 2- 10
左   3- 0- 1- 3
右   5- 1- 1- 7
場   2- 1- 1- 6
距   0- 0- 0- 0
良-
4 16.12.30 重 16頭
大井 右1600 12番
5 16.12.07 稍重 14頭
船橋ナ 左1800 10番
13 16.10.26 良 16頭
大井ナ 右1600 4番
5 16.09.21 不良 15頭
大井ナ 右1600 2番
9 16.01.13 良 11頭
大井 右1800 1番
牝6 芦毛 04.12生 56.0 1-0-0-1 東京シンデレラマイル3上牝馬重 クイーン賞JpnIII マイルグランプリ3上オープン重 ’16ムーンライトカップ3上オ TCK女王盃JpnIII
スウェプトオーヴァーボード 川島一(船橋) 476
(-4)
6人 480 中野省 57.0 11人 487 中野省 51.0 11人 483 赤岡修 56.0 5人 487 保園翔 56.0 6人 480 吉原寛 55.0
フレンドリーマナー 吉田照哉 1:43.1 9-9-9-8 39.4 1:55.7 2-2-2-1 42.1 1:42.9 1-1-4-8 42.0 1:41.9 1-1-1-1 41.0 1:56.9 1-1-1-1 40.2
(サンデーサイレンス) 社台ファーム 0.4 トーセンセラヴィ 1.9 トロワボヌール 3.2 セイスコーピオン 2.0 セイスコーピオン 3.1 ホワイトフーガ
8 キモンアヴァロン 本橋孝(船橋)
全   9- 7- 7- 39
左   0- 0- 0- 1
右   9- 7- 7- 37
場   9- 7- 7- 26
距   8- 6- 3- 14
1:12.0 良1:12.4
14 16.12.29 重 16頭
大井 右1800 2番
12 16.11.28 不良 16頭
大井ナ 右1200 11番
6 16.11.10 重 9頭
門別 右1200 4番
4 16.10.27 良 8頭
門別 右1200 6番
6 16.10.13 稍重 9頭
門別 右1200 8番
牡8 黒鹿毛 04.17生 55.0 0-0-0-1 SPAT4プレミアムポインA2 ノースウインド賞A2B1一選抜 北竜ひまわりライス特別A1A2 ひろおサンタメール特別A1A2 ハーツクライ・プレミアムA1A
サウスヴィグラス 荒山勝(大井) 508
(-3)
16人 511 今野忠 57.0 10人 507 今野忠 57.0 5人 520 桑村真 56.0 5人 520 桑村真 56.0 6人 518 桑村真 56.0
グランドヒート 小林祥晃 2:00.5 5-4-7-7 44.1 1:15.4 16-16 38.4 1:14.0 6-6 38.2 1:16.7 6-6 39.1 1:15.1 7-6 38.1
(スペシャルウィーク) グランド牧場 4.8 レイディルアレナ 1.8 マリカ 1.4 アウヤンテプイ 1.8 クリーンエコロジー 1.7 コールサインゼロ
5 9 イセノラヴィソン 本田重(船橋)
全   13- 8- 3- 21
左   12- 7- 3- 16
右   1- 1- 0- 5
場   1- 1- 0- 5
距   1- 0- 0- 4
1:12.6 良1:13.0
4 17.01.11 重 14頭
船橋 左1000 6番
1 16.11.10 稍重 12頭
船橋ナ 左1000 8番
8 16.09.20 不良 16頭
大井ナ 右1200 1番
5 16.08.31 重 16頭
大井ナ 右1200 3番
6 16.07.20 重 14頭
船橋ナ 左1000 13番
牝7 黒鹿毛 05.12生 54.0 7-6-0-8 船橋記念4上オープン カムイユカラスプリント3上オー デイリースポーツ賞A2B1一選 アフター5スター賞3上オープン 習志野きらっとスプリント3上オ
ファスリエフ 佐藤厚(船橋) 499
(-8)
2人 507 笹川翼 53.0 4人 496 和田譲 53.0 6人 482 真島大 55.0 11人 482 本田重 54.0 6人 486 真島大 54.0
スワンプキャット (株)ドン 1:01.1 5-4 37.5 1:00.9 2-2 37.1 1:13.9 4-5 38.3 1:12.6 7-7 36.7 1:00.7 6-6 36.8
(Storm Cat) 本桐牧場 0.6 フラットライナーズ 0.0 シンキングマシーン 0.8 ラクテ 0.4 ルックスザットキル 1.1 フラットライナーズ
10 カリスマサンスカイ 森泰斗(船橋)
全   5- 2- 3- 39
左   1- 0- 0- 10
右   4- 2- 3- 27
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
16 16.11.27 不良 16頭
J京都 右1200 2番
10 16.10.22 良 16頭
J京都 右1200 15番
4 16.04.17 良 16頭
J中山 右1200 14番
13 16.03.20 重 16頭
J中山 右1200 7番
1 16.02.20 重 16頭
J京都 右1200 8番
牡9 鹿毛 01.19生 57.0 0-0-0-0
オータムリーフS3歳上オープン
室町S3歳上オープン
京葉S4歳上オープン
千葉S4歳上オープン
橿原S4歳上
ストラヴィンスキー 澤佳宏(大井) 537
(+1)
11人 536 義英真 56.0 12人 528 義英真 53.0 16人 536 義英真 53.0 12人 532 義英真 56.0 15人 542 義英真 53.0
ジャングルムーン 岩渕瑞生 1:11.4 16-16 35.1 1:11.2 13-13 35.6 1:12.2 13-13 36.1 1:10.9 13-14 35.6 1:10.6 14-15 34.6
(Sadler’s Wells) 阿部栄乃進 2.0 エイシンバッケン 0.9 ブルドッグボス 0.4 キタサンミカヅキ 1.4 ブルドッグボス 0.1 ガンジー
6 11 モダンウーマン 阿部龍(川崎)
全   7- 3- 2- 2
左   3- 0- 0- 1
右   4- 3- 2- 1
場   1- 0- 2- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
3 16.12.30 重 16頭
大井 右1600 2番
11 16.11.02 重 14頭
川崎ナ 左2100 10番
6 16.06.08 良 15頭
大井ナ 右2000 10番
3 16.04.21 稍重 14頭
大井ナ 右1800 8番
1 16.03.23 良 11頭
浦和 左1600 3番
牝4 栗毛 04.07生 57.0 4-2-1-0 東京シンデレラマイル3上牝馬重 ロジータ記念【地方交流】3歳牝 東京ダービー3歳オープン重賞 東京プリンセス賞3歳牝馬オープ 桜花賞3歳牝馬オープン
サウスヴィグラス 佐々仁(川崎) 502
(-1)
4人 503 阿部龍 56.0 3人 499 山崎誠 54.0 7人 493 山崎誠 54.0 1人 490 山崎誠 54.0 1人 492 山崎誠 54.0
スマートダズル (有)グランド牧場 1:42.8 3-4-4-3 39.6 2:22.1 3-3-2-6 42.1 2:09.0 10-10-12-8 40.4 1:56.8 1-1-1-1 39.5 1:41.9 3-3-3-2 38.0
(スマートボーイ) グランド牧場 0.1 トーセンセラヴィ 1.7 ミスミランダー 2.1 バルダッサーレ 1.0 リンダリンダ 0.2 リンダリンダ
12 デュアルスウォード 千田洋(大井)
全   6- 7- 4- 36
左   3- 2- 2- 14
右   3- 5- 2- 17
場   0- 0- 0- 2
距   0- 0- 0- 1
1:12.4 良-
2 16.12.18 重 10頭
高知 右1400 10番
7 16.11.20 不良 12頭
高知 右1300 12番
3 16.10.09 不良 11頭
高知 右1300 11番
3 16.08.28 稍重 9頭
高知 右1400 3番
5 16.07.25 良 10頭
盛岡 左1800 9番
牡9 黒鹿毛 02.21生 57.0 0-0-0-0 C1-5 はな食堂7周年特別C1-4 C1-5 木下智史もしっと特別A-3 釜石よいさ賞 B1一組
デュランダル 香取和(大井) 483
(-12)
2人 495 西川敏 56.0 2人 486 山崎雅 56.0 2人 479 上田将 56.0 4人 476 三村展 56.0 8人 466 菅原辰 56.0
デュアルストーリー 酒井孝敏 1:32.6 1-1-1-2 40.8 1:25.3 7-7-6-7 40.0 1:25.2 8-6-5-5 39.9 1:32.1 6-6-3-4 40.5 1:55.2 2-2-2-3 39.9
(End Sweep) ノーザンファーム 0.2 サニーゴールド 1.2 マイネルレジストル 0.9 テイクミーホーム 1.7 モントランブラン 2.7 ジャーグラット
7 13 カーティスバローズ 今野忠(川崎)
全   5- 5- 5- 19
左   2- 1- 1- 5
右   3- 4- 4- 11
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
14 16.06.22 重 14頭
船橋ナ 左1600 6番
9 16.06.01 良 12頭
浦和 左1400 10番
5 16.03.05 良 11頭
J阪神 芝右2970 6番
5 16.02.20 良 14頭
J東京 芝左3000 7番
15 16.01.11 良 15頭
J京都 右1400 14番
牡7 鹿毛 03.10生 57.0 0-0-0-2 京成盃グランドマイラーズ3上オ さきたま杯JpnII
障害4歳未勝利
障害4歳未勝利
大和S4歳上オープン
マンハッタンカフェ 森下淳(大井) 504
(+11)
12人 493 今野忠 56.0 8人 492 今野忠 56.0 2人 514 難波剛 60.0 4人 510 林満明 60.0 15人 510 菱田裕 56.0
ベルベットスマイル 猪熊広次 1:43.4 14-14-12-14 41.4 1:27.8 10-10-10-9 36.5 3:27.4 1-1-1-1 非計測 3:28.7 3-3-3-5 非計測 1:26.4 4-5 38.3
(Dixieland Band) 大北牧場 3.7 レガルスイ 1.9 ソルテ 1.1 アガスティア 3.1 ヴィクトリースター 2.9 スーサンジョイ
14 サクラレグナム 山崎誠(川崎)
全   7- 2- 5- 16
左   4- 1- 1- 5
右   3- 1- 2- 8
場   1- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 16.11.29 重 14頭
大井ナ 右1400 8番
13 16.10.22 良 16頭
J京都 右1200 9番
12 16.05.08 良 18頭
J京都 芝右1200 11番
7 15.11.22 良 16頭
J東京 左1400 5番
5 15.10.24 良 14頭
J京都 右1200 2番
牡8 栗毛 04.27生 57.0 1-0-0-0 ’16ロイヤルカップA2以下準
室町S3歳上オープン
鞍馬S4歳上オープン
霜月S3歳上オープン
室町S3歳上オープン
サクラプレジデント 福永敏(大井) 525
(+8)
6人 517 山崎誠 57.0 15人 506 松山弘 54.0 16人 502 高倉稜 55.0 5人 514 丸山元 55.0 8人 514 菱田裕 55.0
グローリーゲイト 谷岡真喜 1:27.8 4-4-5 38.5 1:11.6 7-6 36.6 1:08.3 7-8 34.1 1:24.3 4-4 37.7 1:11.0 3-3 35.8
(ブライアンズタイム) 川上牧場 0.5 レーザー 1.3 ブルドッグボス 0.8 セカンドテーブル 1.1 マルカフリート 0.4 アドマイヤサガス
8 15 ヤマチョウフェア 服部茂(船橋)
全   4- 2- 7- 29
左   3- 1- 4- 18
右   1- 1- 3- 11
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
13 17.01.11 重 14頭
船橋 左1000 11番
6 16.10.23 良 14頭
J新潟 左1200 2番
5 16.09.11 稍重 16頭
J中山 右1200 7番
12 16.08.06 良 15頭
J新潟 左1200 10番
9 16.04.17 稍重 16頭
J阪神 右1200 14番
牡9 黒鹿毛 03.22生 55.0 0-0-0-0 船橋記念4上オープン
北陸S3歳上
ながつきS3歳上
越後S3歳上
陽春S4歳上
デュランダル 出川克(船橋) 498
(-8)
9人 506 本田重 55.0 10人 480 津村明 57.0 15人 478 津村明 57.0 11人 480 津村明 54.0 13人 476 川島信 57.0
セイカパンジー 長谷川彰 1:02.6 8-10 38.9 1:12.0 12-11 36.5 1:10.8 4-3 36.1 1:12.4 6-4 37.4 1:11.2 13-12 35.5
(ダンシングブレーヴ) シンユウフアーム 2.1 フラットライナーズ 0.7 スウィープアウェイ 0.2 シャトーウインド 1.3 サンレーン 0.9 エイシンローリン
16 ミヤジマッキー 中野省(船橋)
全   4- 4- 4- 26
左   3- 2- 2- 10
右   1- 2- 2- 16
場   0- 1- 2- 6
距   0- 1- 0- 1
1:12.7 良-
3 16.12.27 不良 11頭
大井ナ 右1600 11番
8 16.11.29 重 14頭
大井ナ 右1400 2番
5 16.11.17 重 11頭
大井ナ 右1400 2番
8 16.10.11 重 15頭
大井ナ 右1600 2番
10 16.09.20 不良 16頭
大井ナ 右1200 2番
牡7 鹿毛 04.08生 55.0 0-0-2-2 師走オープン3上特別 ’16ロイヤルカップA2以下準 スポーツニッポン賞A2B1一選 夢と誇りあるふるさとA2B1一 デイリースポーツ賞A2B1一選
スパイキュール 三坂盛(大井) 524
(+4)
6人 520 中野省 55.0 12人 521 服部茂 57.0 4人 523 中野省 57.0 4人 523 中野省 57.0 4人 527 瀧川寿 57.0
ミヤジプロスパー 曽我司 1:42.2 3-3-2-2 39.3 1:28.7 7-9-10 39.0 1:27.8 11-11-11 37.9 1:42.9 8-8-8-7 40.3 1:14.3 14-14 37.7
(マルゼンスキー) 村中牧場 0.5 ジャルディーノ 0.9 サクラレグナム 0.7 ブラックレッグ 1.0 フジノドラマ 1.2 ラクテ
  • コースレコード 1:10.1 スーニ 57 川 田  将 雅 2011/11/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。