当日メニュー | オッズ | 競走成績 | 対戦表 | <<前R |
| 次R>>
2016年12月29日(木) 大 井 第9競走 ダート 1400m(外コース・右)15:45発走  天候:晴  馬場:重
大井競馬開催執務委員長賞

SEGAスターホース賞B3三選抜特別
(サラブレッド系 一般 別定)
*電話投票コード:33#
賞金 1着2,800,000円 2着1,120,000円 3着700,000円 4着420,000円 5着280,000円 
9R 出 馬 表


父 性齢
馬 名
母         毛色
(母 父)
馬主      生産牧場
調教師
(所属)
負担重量
騎 手
(所属)
成 績




着別成績
左回りダ
右回りダ
大 井ダ
競馬場(JはJRA)/競走日 馬場状態(ばんえいの場合は馬場水分)/ナイター区分 コース区分/距離
レース名
着順/頭数 人気 減量/騎手 負担重量(ばんえいの場合は積載重量)
馬番 馬体重 1着馬
タイム(1着馬との差、1着時は2着馬との差) コーナー通過順 上がり3Fタイム
      前 走             前々走             3走前             4走前             5走前      
1 1
アッミラーレ 牡 4
レイズユアハンズ
マイホープ 鹿毛
(Danehill)
大野數芳 中島牧場
井上弘
(大井)
56.0
楢崎功
(大井)
1-0-1-5
528
5
  3-7-2-19
0-0-0-4
3-7-2-15
1-0-1-5
大井11.28 不良 ナ 右 1400
カノープス賞B3二選抜特別
3/16  8人 楢崎功 56.0
10番 523 ビオレント
1287(0.2) 15-14-12 38.7
大井11.14 不良 ナ 右 1400
うさぎ座特別C1二選抜
1/13  8人 楢崎功 56.0
13番 520 ロードセレリティ
1284(0.0) 11-6-6 37.6
大井10.24 良 ナ 右 1200
本物が生きる街すみだC1四 五
5/14  4人 楢崎功 56.0
5番 527 アリウム
1146(0.7) 10-9 37.8
大井10.10 不良 ナ 右 1400
C1四 五 六
4/12  10人 楢崎功 56.0
4番 524 カシノレインボー
1293(0.1) 12-10-10 38.4
大井09.20 不良 ナ 右 1600
C1四 五
9/13  7人 楢崎功 56.0
5番 526 カンスタントリー
1458(1.5) 11-13-11-9 40.6
2
キングカメハメハ 牡 4
カイトフレイバー
クラッシーシャーロット 黒鹿毛
(A.P. Indy)
尾田信夫 上村清志
月岡健
(大井)
56.0
戸崎圭
(JRA)
1-1-0-0
474
3
  2-5-3-10
0-0-0-1
2-5-3-9
2-5-3-9
大井11.15 不良 ナ 右 1600
ノベンバー賞B3二選抜特別
10/15  4人 和田譲 56.0
14番 471 ガーデンズキュー
1448(1.7) 1-2-1-1 41.3
川崎11.02 重 ナ 左 1500
深秋特別B3二
7/14  2人 和田譲 56.0
6番 472 ゼンノウラヌス
1382(1.1) 11-11-9-10 40.3
大井10.12 稍重 ナ 右 1800
世界遺産登録記念たいとうB3三
3/9  5人 和田譲 56.0
5番 466 ポッドガゼール
1561(0.7) 5-5-5-5 40.3
大井09.19 重 右 1700
特選C1三選抜
2/11  2人 戸崎圭 56.0
8番 470 ステイサウンド
1497(0.0) 1-1-1-1 38.5
大井09.02 稍重 ナ 右 1400
新涼特別C1二選抜
2/12  1人 和田譲 56.0
6番 473 シンゼンタイガ
1280(0.0) 3-3-1 39.4
2 3
ディープインパクト 牡 6
ローザズカレッジ
ローザロバータ 黒鹿毛
(Fire Maker)
柴田洋一 ノーザンファーム
村上頼
(大井)
56.0
柏木健
(大井)
0-0-0-0
477
5
  1-4-2-19
0-0-0-0
0-4-1-7
0-1-0-0
大井12.01 不良 ナ 右 1400
冬木立特別C1三選抜
2/13  7人 楢崎功 56.0
10番 472 シグラップエリー
1288(0.6) 10-8-8 38.6
笠松10.12 良 右 1800
J交 三番叟特別A3
3/7  2人 佐藤友 57.0
3番 478 ブリーズスズカ
1572(1.4) 4-6-5-4 39.1
J小倉08.14 良 芝 右 2000
3歳上
12/13  11人 ☆鮫島駿 56.0
12番 470 トレジャートローヴ
2039(2.3) 2-3-3-10 38.2
J小倉07.31 良 右 1700
3歳上
15/16  11人 松山弘 57.0
16番 466 アイファーラブオー
1507(4.1) 4-4-10-12 42.4
J小倉03.05 良 芝 右 1800
4歳上
7/14  8人 △鮫島駿 55.0
9番 476 フェイトカラー
1478(0.8) 10-9-11-10 34.8
4
バゴ 牡 5
カンスタントリー
レヴリ 鹿毛
(ホワイトマズル)
岡田義見 川上牧場
上杉昌
(大井)
56.0
的場文
(大井)
3-0-2-7
504
1
  18-5-3-27
0-0-0-5
18-5-3-21
3-0-3-12
大井11.28 不良 ナ 右 1400
カノープス賞B3二選抜特別
10/16  5人 的場文 56.0
2番 503 ビオレント
1302(1.7) 6-6-4 41.4
大井11.14 不良 ナ 右 1400
うさぎ座特別C1二選抜
4/13  2人 的場文 56.0
10番 503 レイズユアハンズ
1291(0.7) 4-3-3 39.0
大井10.26 良 ナ 右 1400
水彩都市・江東特別C1二選抜
4/14  6人 的場文 56.0
5番 502 リコーヴィッカース
1282(1.3) 1-1-1 39.5
大井09.20 不良 ナ 右 1600
C1四 五
1/13  3人 的場文 56.0
11番 502 トッケンドーナ
1443(0.4) 1-1-1-1 39.6
大井09.01 稍重 ナ 右 1200
C1四 五
3/15  3人 的場文 56.0
1番 498 ラヴォコ
1145(0.5) 8-7 38.2
3 5
ドリームスプレッド 牡 3
マスタークロス
ハギノアップラウゾ 黒鹿毛
(キングカメハメハ)
藤本栄史 高藤茂
宗形竹
(大井)
56.0
赤岡修
(高知)
1-1-1-1
438
3
  2-4-3-2
0-0-0-0
2-4-3-2
2-4-3-2
大井09.21 不良 ナ 右 1200
うお座特別C1二選抜
2/16  1人 達城龍 55.0
10番 435 スイシン
1144(0.5) 7-5 38.5
大井08.17 重 右 1200
C1五 六 七
1/7  1人 赤岡修 55.0
6番 433 ビクトリーローズ
1136(0.1) 3-3 37.0
大井08.03 重 ナ 右 1200
C1七 八
2/11  1人 赤岡修 55.0
10番 433 オーズ
1138(0.0) 3-2 37.6
大井07.13 良 右 1200
特選3歳選抜
3/13  1人 赤岡修 56.0
12番 431 エスプリニゴウ
1145(0.0) 4-4 37.5
大井07.01 不良 右 1200
3歳405万円以下
5/13  2人 赤岡修 56.0
10番 428 チョイワルオヤヂ
1152(0.4) 5-6 38.6
6
マーベラスサンデー 牝 5
オベーション
ピサノケリー 鹿毛
(デヒア)
天堀忠博 坂本牧場
澤佳宏
(大井)
54.0
内田博
(JRA)
0-0-0-0
467
1
  2-4-1-26
0-1-0-2
1-1-0-14
1-1-0-6
大井12.01 不良 ナ 右 1500
特選B2B3選抜牝馬
9/14  13人 楢崎功 53.0
4番 466 ターフデザイナー
1381(1.5) 8-11-12-11 39.1
大井11.15 不良 ナ 右 1600
ノベンバー賞B3二選抜特別
11/15  7人 森泰斗 54.0
5番 465 ガーデンズキュー
1449(1.8) 1-1-2-3 41.4
大井10.24 良 ナ 右 1600
住めば、北区東京。賞B3二選抜
4/14  5人 森泰斗 54.0
2番 466 ナックマカロン
1433(0.4) 1-1-1-1 40.3
大井10.13 良 ナ 右 1600
あいりっすん賞B2二B3一選抜
8/12  4人 森泰斗 53.0
11番 469 ヴォルスング
1436(0.7) 4-4-4-3 40.2
大井09.19 重 右 1400
南関東地方競馬チャンネルB3三
13/15  2人 森泰斗 54.0
10番 468 ツオイガナ
1292(1.8) 5-8-9 39.6
4 7
サイレントディール 牡 6
ナイキフェイム
ナイキアクトレス 栗毛
(アフリート)
小野勝基 レースホース
蛯名雄
(大井)
56.0
服部茂
(船橋)
0-0-0-3
494
13
  6-9-2-18
0-0-0-0
6-9-2-18
6-9-2-18
大井11.28 不良 ナ 右 1400
カノープス賞B3二選抜特別
6/16  13人 服部茂 56.0
8番 481 ビオレント
1292(0.7) 7-5-4 40.4
大井11.18 稍重 ナ 右 1400
オフト大郷賞B2三B3一選抜特
9/16  12人 吉井竜 55.0
11番 485 レーザー
1293(1.2) 3-3-3 39.6
大井10.25 良 ナ 右 1400
港区政70周年記念特別B3三選
11/16  7人 吉井竜 56.0
6番 480 ショウナンサンタ
1288(1.2) 6-5-6 38.8
大井10.10 不良 ナ 右 1400
10月10日 銭湯B2三B3二
4/16  9人 吉井竜 55.0
11番 483 マルモリロイヤル
1285(0.7) 3-3-3 39.5
大井09.19 重 右 1400
南関東地方競馬チャンネルB3三
6/15  13人 真島大 56.0
8番 482 ツオイガナ
1281(0.7) 3-2-3 39.1
8
プリサイスエンド 牝 3
シグラップエリー
ミルサジェス 栗毛
(スペシャルウィーク)
杉浦和也 信岡牧場
佐野謙
(大井)
54.0
和田譲
(大井)
1-3-0-4
434
0
  3-4-1-8
0-1-0-0
3-3-1-8
2-3-0-7
大井12.01 不良 ナ 右 1400
冬木立特別C1三選抜
1/13  6人 和田譲 54.0
9番 434 ローザズカレッジ
1282(0.6) 6-6-4 38.3
大井11.18 稍重 ナ 右 1200
立冬特別C1三選抜
10/13  6人 和田譲 54.0
8番 440 リュウトボヌール
1159(2.4) 10-11 39.9
大井10.24 良 ナ 右 1200
本物が生きる街すみだC1四 五
2/14  3人 和田譲 54.0
4番 440 アリウム
1139(0.0) 6-6 37.6
大井10.10 不良 ナ 右 1200
C1四 五 六
6/13  5人 和田譲 54.0
7番 440 リュウトボヌール
1148(0.6) 7-6 38.4
大井09.20 不良 ナ 右 1200
C1四 五
2/13  9人 和田譲 53.0
5番 442 プリサイスキング
1146(0.1) 7-8 38.5
5 9
ディープインパクト 牡 5
アリウム
ストレイキャット 黒鹿毛
(Storm Cat)
吉田勝己 (有)社台コーポレー
三坂盛
(大井)
56.0
瀧川寿
(川崎)
0-0-1-2
544
8
  4-2-6-30
0-0-0-0
4-2-6-30
4-2-6-30
大井11.28 不良 ナ 右 1200
B3四
4/13  6人 瀧川寿 56.0
2番 536 リュウトボヌール
1148(0.8) 12-11 37.2
大井11.14 不良 ナ 右 1400
うさぎ座特別C1二選抜
3/13  5人 瀧川寿 56.0
4番 534 レイズユアハンズ
1286(0.2) 10-9-9 37.0
大井10.24 良 ナ 右 1200
本物が生きる街すみだC1四 五
1/14  7人 笹川翼 56.0
7番 530 シグラップエリー
1139(0.0) 13-10 36.9
大井10.10 不良 ナ 右 1400
C1四 五 六
6/12  5人 笹川翼 56.0
6番 527 カシノレインボー
1301(0.9) 11-11-10 39.1
大井09.20 不良 ナ 右 1200
C1四 五
10/13  7人 瀧川寿 56.0
11番 530 プリサイスキング
1160(1.5) 13-13 38.2
10
アドマイヤオーラ 牡 4
スターチェイサー
ハクサンフウロ 芦毛
(スピードワールド)
(有)スピードファ スピードフアーム
荒井朋
(大井)
56.0
山崎誠
(川崎)
0-0-0-1
483
2
  1-3-1-21
0-0-0-4
0-0-0-3
0-0-0-1
大井11.28 不良 ナ 右 1400
カノープス賞B3二選抜特別
5/16  12人 山崎誠 56.0
7番 481 ビオレント
1291(0.6) 3-3-2 40.5
J新潟10.29 重 左 2500
3歳上
14/14  11人 勝浦正 57.0
5番 484 キングルアウ
2469(3.7) 3-3-2-2 43.4
J東京10.09 不良 左 1600
3歳上
10/15  6人 岩田康 57.0
4番 478 リアリスト
1378(1.1) 3-3 36.5
J札幌09.03 良 芝 右 2000
3歳上
11/16  9人 ☆長岡禎 56.0
3番 472 デルマサリーチャン
2035(1.5) 1-1-1-2 38.0
J函館07.23 良 芝 右 2000
3歳上
競走中止  13人 ☆加藤祥 56.0
10番 476 ルアンジュ
 
6 11
クロフネ 牡 5
ペリーホワイト
セイウンメイリー 芦毛
(アグネスタキオン)
西山茂行 高昭牧場
辻野豊
(大井)
56.0
笹川翼
(大井)
0-0-0-1
472
0
  2-0-1-22
1-0-0-15
1-0-1-6
0-0-0-1
大井11.28 不良 ナ 右 1400
カノープス賞B3二選抜特別
12/16  4人 笹川翼 56.0
12番 472 ビオレント
1305(2.0) 10-10-10 41.3
J東京10.09 不良 左 1400
3歳上
12/16  15人 吉田隼 57.0
16番 466 ベストマッチョ
1236(1.2) 4-4 36.2
J阪神06.26 稍重 右 1400
リボン賞3歳上
7/16  15人 デュプ 57.0
16番 464 ワンダーリーデル
1238(0.6) 11-11 36.8
J東京05.22 良 左 1400
日吉特別4歳上
6/16  14人 柴田大 57.0
8番 470 エイシンバランサー
1251(1.1) 11-10 36.7
J東京02.21 重 芝 左 1400
4歳上
10/16  16人 大野拓 57.0
11番 468 ブリクスト
1248(0.6) 9-9 35.5
12
タイムパラドックス 牡 6
ショウノペレウス
シャンハイハピネス 栗毛
(シャンハイ)
岡本昌市 豊洋牧場
鈴木啓
(大井)
56.0
阿部龍
(川崎)
0-0-0-0
479
9
  6-7-3-19
0-0-0-0
6-7-3-19
6-7-3-19
大井08.14 良 ナ 右 1400
ニコニコプレミアムカップB3二
10/15  10人 柏木健 56.0
7番 470 オベーション
1290(1.7) 12-13-12 39.1
大井07.31 良 ナ 右 1200
パドックビジョンリニューB3四
4/11  5人 横川怜 56.0
4番 470 ツオイガナ
1140(1.0) 2-2 39.1
大井07.13 良 ナ 右 1400
アルタイル賞B3四選抜特別
6/16  7人 横川怜 56.0
9番 470 ニシノラピート
1281(0.6) 15-14-11 38.1
大井06.28 不良 ナ 右 1400
門別グランシャリオ賞B3二選抜
6/16  3人 横川怜 56.0
2番 464 ピエールペガサス
1289(1.1) 13-14-13 37.9
大井06.09 稍重 ナ 右 1400
JAいちかわ賞B2二B3一選抜
6/12  6人 町田直 55.0
11番 474 シングンムサシ
1285(0.8) 12-12-12 37.7
7 13
アドマイヤコジーン 牝 4
エヌティボタン
シャトーモア 芦毛
(ジョリーズヘイロー)
中田留明 中川浩典
佐々清
(船橋)
54.0
中野省
(船橋)
0-0-0-0
488
0
  3-10-2-11
2-10-2-7
1-0-0-4
1-0-0-4
船橋12.06 稍重 ナ 左 1600
香取特別B3二
2/14  7人 町田直 54.0
1番 488 ダイヤルミナス
1454(1.0) 1-1-2-1 40.4
船橋11.10 稍重 ナ 左 1600
8時30分だョ!大福山賞B3二
5/14  6人 實川純 54.0
7番 485 バンブーデルピエロ
1458(0.7) 5-7-6-7 39.8
大井10.25 良 ナ 右 1400
港区政70周年記念特別B3三選
8/16  9人 町田直 54.0
13番 486 ショウナンサンタ
1285(0.9) 9-10-10 38.1
大井10.10 不良 ナ 右 1400
10月10日 銭湯B2三B3二
9/16  7人 柏木健 53.0
15番 487 マルモリロイヤル
1291(1.3) 12-11-9 38.9
大井09.19 重 右 1400
南関東地方競馬チャンネルB3三
4/15  12人 柏木健 54.0
11番 487 ツオイガナ
1278(0.4) 8-7-6 38.2
14
サクラプレジデント 牝 5
サクララフェスタ
サクラシャンティ 鹿毛
(サクラローレル)
田村誠 伊藤敏明
市村誠
(大井)
54.0
町田直
(川崎)
1-4-0-8
472
-2
  10-12-2-26
1-2-0-2
9-10-2-22
4-8-2-21
大井11.29 重 ナ 右 1700
アルデバラン賞B3一選抜特別
7/16  10人 町田直 54.0
10番 474 ステイサウンド
1519(1.1) 3-3-5-8 41.1
大井11.15 不良 ナ 右 1600
特選B3四
11/13  3人 矢野貴 54.0
2番 483 ダイオプサイド
1464(4.2) 1-1-4-5 43.2
大井10.24 良 ナ 右 1600
住めば、北区東京。賞B3二選抜
5/14  3人 町田直 54.0
8番 478 ナックマカロン
1434(0.5) 4-5-5-5 40.3
大井10.13 良 ナ 右 1600
あいりっすん賞B2二B3一選抜
4/12  5人 町田直 53.0
7番 475 ヴォルスング
1429(0.0) 3-3-2-2 39.5
大井09.19 重 右 1400
南関東地方競馬チャンネルB3三
9/15  4人 町田直 54.0
3番 487 ツオイガナ
1289(1.5) 2-2-2 39.9
8 15
カンパニー 牡 5
ポップレーベル
ポップチャート 鹿毛
(アフリート)
(有)サンデーレー ノーザンファーム
村上頼
(大井)
56.0
ルメー
(JRA)
0-0-0-0
525
7



3-5-4-14
0-2-1-5
3-3-3-9
0-3-2-7
大井11.18 稍重 ナ 右 1400
オフト大郷賞B2三B3一選抜特
3/16  7人 森泰斗 55.0
1番 518 レーザー
1286(0.5) 9-9-7 38.3
大井09.20 不良 ナ 右 1600
ペルセウス賞B2三B3二選抜特
14/16  9人 森泰斗 55.0
9番 526 クラヴィクトリー
1458(2.4) 5-5-2-2 43.7
大井06.06 良 ナ 右 1600
ハッピーナイト賞B3二選抜特別
7/15  6人 笹川翼 56.0
14番 522 ヴァイスヴァーサ
1430(1.0) 12-11-8-7 40.4
大井05.20 良 ナ 右 1400
ダイアモンドターン賞B3三選抜
5/15  6人 笹川翼 56.0
1番 518 マングジ
1285(0.4) 9-8-8 38.2
大井04.08 不良 ナ 右 1400
こぐま座特別C1二選抜
2/13  5人 笹川翼 56.0
5番 520 ショウナンサンタ
1292(0.5) 9-9-8 38.7
16
コマンズ 牡 4
モポーク
フレンチアウル 鹿毛
(Reset)
小橋亮太 ダーレー・ジャパン・
澤佳宏
(大井)
56.0
本田重
(船橋)
0-0-0-0
492
8
  1-3-2-15
0-2-1-0
1-1-1-15
1-0-0-11
大井08.14 良 ナ 右 1400
ニコニコプレミアムカップB3二
11/15  13人 ☆瀬川将 55.0
11番 484 オベーション
1293(2.0) 4-6-4 40.1
大井08.01 良 ナ 右 1200
ペッパーツリー賞B3三選抜特別
13/13  13人 本橋孝 56.0
2番 485 ポルターレ
1147(2.5) 12-12 38.3
大井07.13 良 ナ 右 1400
アルタイル賞B3四選抜特別
9/16  16人 本橋孝 56.0
6番 482 ニシノラピート
1286(1.1) 13-13-13 38.6
大井06.28 不良 ナ 右 1400
門別グランシャリオ賞B3二選抜
12/16  12人 中野省 56.0
3番 474 ピエールペガサス
1296(1.8) 12-9-9 38.9
大井05.18 重 ナ 右 1400
B3四
8/11  9人 本橋孝 56.0
8番 490 アイスカチャン
1301(1.5) 7-9-8 40.7
レコード 1:23:8 アガリスピード 53 赤 間  清 松 1977/08/30

*「セン」 =「せん馬」 *「計不」=「計量不能」 *「降」=「降着」

※本日のレース情報画面において競馬場名が空欄の日は、
 その日に開催がないことを意味しています。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kg
 (ばんえいは、△は20kg、☆は10kg)を減じたものを表示しています。

※競走種類は、特は特別、準は準重賞、重は重賞、表示なしは普通競走
 を表しています。

※レース一覧画面においてレース名欄のJ認はJRA認定競走、
 J交はJRA条件交流競走、J指はJRA指定競走を表しています。

※2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における
 照明点灯時のレースに限られます。
 馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき
 70円または80円の特払いがあります。表中の70円または80円は特払いを表示しています。

「勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。
 ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。
 出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。」