当日メニュー | オッズ | 競走成績 | 対戦表 | <<前R |
| 次R>>
2016年12月31日(土) 大 井 第10競走 ダート 1600m(内コース・右)16:30発走  天候:晴  馬場:稍重
特別区競馬組合管理者賞 東京都馬主会理事長賞
GRANDAME-JAPAN2016
第40回 東京2歳優駿牝馬選定馬重賞
(サラブレッド系 2歳 定量)
*電話投票コード:33#
賞金 1着20,000,000円 2着7,000,000円 3着4,000,000円 4着2,000,000円 5着1,000,000円 
10R 出 馬 表


父 性齢
馬 名
母         毛色
(母 父)
馬主      生産牧場
調教師
(所属)
負担重量
騎 手
(所属)
成 績




着別成績
左回りダ
右回りダ
大 井ダ
競馬場(JはJRA)/競走日 馬場状態(ばんえいの場合は馬場水分)/ナイター区分 コース区分/距離
レース名
着順/頭数 人気 減量/騎手 負担重量(ばんえいの場合は積載重量)
馬番 馬体重 1着馬
タイム(1着馬との差、1着時は2着馬との差) コーナー通過順 上がり3Fタイム
      前 走             前々走             3走前             4走前             5走前      
1 1
ハーツクライ 牝 2
ヤマミダンス
キウィダンス 黒鹿毛
(Timber Country)
山下幹夫 新井昭二
中川雅
(金沢)
54.0
青柳正
(金沢)
5-0-0-0
478
-10
  5-0-0-0
0-0-0-0
5-0-0-0
0-0-0-0
金沢11.27 不良 右 1700
J認 金沢ヤングチャンピオ2歳
1/12  1人 青柳正 54.0
9番 488 ヴィーナスアロー
1519(0.7) 1-1-1-1 39.2
笠松11.08 良 右 1600
ラブミーチャン記念2歳牝馬・オ
1/10  1人 青柳正 54.0
1番 484 ハローマイダーリン
1432(0.7) 1-1-1-1 38.3
金沢10.18 稍重 右 1500
北國新聞社杯 金沢シンデレ2歳
1/11  1人 青柳正 54.0
2番 487 アンジュジョリー
1362(0.4) 1-1-1-1 38.4
金沢10.04 稍重 右 1500
珠洲まるかじり特別2歳1
1/5  1人 青柳正 54.0
3番 488 サッキーヘラクレス
1378(1.6) 1-1-1-1 38.9
金沢09.20 不良 右 1400
2歳新馬1
1/6  1人 青柳正 54.0
1番 491 ショウケンループ
1336(4.1) 1-1-1-1 42.1
2
ブラックタキシード 牝 2
キタアカリ
グリーディー 黒鹿毛
(シャンハイ)
(株)フロンティア 安達洋生
寺田新
(大井)
54.0
増田充
(川崎)
1-1-0-6
429
20
  1-1-0-6
0-0-0-1
1-1-0-5
1-1-0-5
大井08.31 重 右 1400
特選2歳選抜
8/10  3人 増田充 54.0
5番 409 サイバーエレキング
1320(2.4) 10-9-9 38.9
大井08.18 不良 ナ 右 1400
J指 はやぶさ特別2歳選抜
5/10  8人 増田充 54.0
10番 417 マルボルクシチー
1301(1.2) 10-10-10 39.1
大井08.03 重 右 1400
特選2歳選抜
8/12  8人 増田充 54.0
3番 416 レオフレイバー
1308(1.9) 11-9-9 40.0
大井07.14 良 右 1200
特選2歳110万円以上
2/12  11人 増田充 54.0
8番 422 ワカコマタイヨウ
1162(0.7) 12-12 38.8
大井07.01 不良 右 1200
2歳50万円以下
1/9  7人 増田充 54.0
1番 421 セユウスーパーワン
1171(0.8) 7-7 39.3
2 3
トランセンド 牝 2
イクノチャン
ニシノコハク 栗毛
(ゴールドアリュール)
小林篤 高昭牧場
内田勝
(川崎)
54.0
赤岡修
(高知)
0-2-1-1
473
5
  1-2-3-2
1-2-2-1
0-0-1-1
0-0-1-1
大井12.02 不良 ナ 右 1600
J指 ひばり特別2歳選抜
3/11  2人 藤井勘 55.0
1番 468 コスモス
1454(1.4) 5-5-6-5 40.4
川崎11.03 重 左 1600
ローレル賞【地方交流】2歳牝馬
2/14  4人 赤岡修 54.0
3番 470 アップトゥユー
1471(1.2) 10-10-8-7 42.2
川崎10.07 良 左 1500
サンライズ賞2歳2
1/12  2人 真島大 54.0
3番 463 ソウリュウ
1377(0.4) 7-8-8-5 40.3
大井09.02 稍重 ナ 右 1200
ひよどり特別2歳選抜
4/12  4人 山崎誠 54.0
10番 463 ピーエムチャンコ
1159(0.5) 9-9 37.8
川崎07.25 良 左 1500
J認 シャイニングフュー2歳1
3/7  3人 赤岡修 54.0
4番 457 ティーケーグラス
1414(1.1) 5-6-5-6 40.5
4
セイントアレックス 牝 2
ジュンアイノキミ
オボロヅキ 鹿毛
(カリズマティック)
田上豊 タガミファーム
森下淳
(大井)
54.0
吉原寛
(金沢)
0-0-0-0
441
-19
  2-1-4-2
0-0-0-0
2-1-4-2
0-0-0-0
門別11.10 重 右 1600
J認 ブロッサムカップ2歳牝馬
1/14  4人 石川倭 54.0
11番 460 ラミングアタック
1440(0.6) 8-7-2-1 40.1
門別10.13 稍重 右 1200
エーデルワイス賞JpnIII
10/16  12人 石川倭 54.0
16番 468 リエノテソーロ
1152(2.4) 16-15 38.1
門別09.21 稍重 右 1600
J認 フローラルカップ2歳牝馬
2/7  2人 石川倭 54.0
2番 456 オーブスプリング
1452(0.5) 6-6-6-5 40.5
門別09.07 稍重 右 1600
J認 ウィナーズチャレンジ2歳
3/10  5人 服部茂 54.0
4番 456 スウィフトハート
1437(1.1) 10-10-9-7 38.9
門別08.18 重 右 1700
J認 アタックチャレンジ2歳未
1/9  1人 石川倭 54.0
6番 454 カリスマパンサー
1496(0.1) 6-6-5-5 39.3
3 5
リーチザクラウン 牝 2
ガロ
ニシノカーリー 鹿毛
(Shamardal)
泉山眞行 日進牧場
市村誠
(大井)
54.0
柏木健
(大井)
0-0-0-0
431
11
  1-0-1-3
0-0-0-1
1-0-1-2
1-0-1-2
川崎11.03 重 左 1600
ローレル賞【地方交流】2歳牝馬
4/14  6人 笹川翼 54.0
12番 420 アップトゥユー
1477(1.8) 6-6-3-3 43.2
大井10.27 良 ナ 右 1200
J指 とき特別2歳選抜
4/11  2人 笹川翼 54.0
3番 430 リアルファイト
1155(0.7) 2-2 39.6
大井10.11 重 ナ 右 1400
J指 ’16ゴールドジュニ2歳
6/8  6人 笹川翼 54.0
3番 437 セイントバトラー
1302(1.0) 3-3-3 41.0
大井06.30 不良 右 1400
特選2歳110万円以上
3/8  1人 的場文 54.0
2番 429 サヴァアルジャン
1306(1.6) 7-5-4 40.3
大井06.07 良 右 1200
2歳新馬
1/8  1人 的場文 54.0
8番 428 ハルヲヨブオンナ
1155(0.9) 1-1 39.1
6
マンハッタンカフェ 牝 2
ゴーフューチャー
マサノミネルバ 鹿毛
(ラムタラ)
吉田照哉 社台ファーム
佐藤太
(船橋)
54.0
真島大
(大井)
2-1-0-1
478
10
  2-1-0-1
2-1-0-1
0-0-0-0
0-0-0-0
川崎11.03 重 左 1600
ローレル賞【地方交流】2歳牝馬
11/14  1人 真島大 54.0
1番 468 アップトゥユー
1486(2.7) 3-3-4-4 44.5
川崎10.05 稍重 ナ 左 1500
鎌倉記念2歳地方・他地区選定馬
2/14  1人 真島大 54.0
2番 477 ストーンリバー
1362(0.2) 1-1-1-1 39.8
船橋07.20 重 左 1500
J認 レイクサイドスター2歳一
1/8  2人 真島大 54.0
4番 479 ラペルドゥリデュ
1377(0.7) 1-1-1-1 38.8
船橋06.24 重 左 1000
ライラックデビュー2歳新馬イ
1/8  2人 真島大 54.0
1番 484 マルヒロナッツオー
1017(0.0) 1-1 38.6
           
4 7
ディープブリランテ 牝 2
オーブスプリング
ナスケンアイリス 栗毛
(フレンチデピュティ)
(株)MMC 桜井牧場
角川秀
(北海道)
54.0
桑村真
(北海道)
2-2-1-2
497
-3
  2-2-1-2
0-0-0-0
2-2-1-2
0-0-0-0
門別11.10 重 右 1600
J認 ブロッサムカップ2歳牝馬
3/14  1人 桑村真 56.0
5番 500 ジュンアイノキミ
1448(0.8) 8-9-7-6 40.4
門別10.13 稍重 右 1200
エーデルワイス賞JpnIII
4/16  7人 桑村真 54.0
15番 498 リエノテソーロ
1138(1.0) 14-9 37.3
門別09.21 稍重 右 1600
J認 フローラルカップ2歳牝馬
1/7  1人 桑村真 54.0
1番 498 ジュンアイノキミ
1447(0.5) 3-3-3-1 40.4
門別09.01 稍重 右 1200
J認 リリーカップ2歳牝馬オー
6/10  3人 桑村真 54.0
8番 500 ハタノオヌール
1156(1.7) 2-2 40.1
門別07.26 良 右 1700
J認 ターフチャレンジ1 2歳オ
2/9  1人 桑村真 54.0
2番 502 ベッティング
1520(0.0) 8-7-4-3 41.3
8
サウスヴィグラス 牝 2
スターインパルス
コパノジャーノー 栗毛
(エリシオ)
坂本順子 西村和夫
小久智
(浦和)
54.0
左海誠
(船橋)
0-0-0-0
457
-1
  4-1-1-1
3-1-1-0
1-0-0-1
0-0-0-1
水沢11.28 重 右 1400
J認 プリンセスカップ2歳牝馬
1/12  1人 吉原寛 54.0
8番 458 メドゥシアナ
1306(0.8) 1-1-1-1 41.6
川崎11.03 重 左 1600
ローレル賞【地方交流】2歳牝馬
3/14  2人 森泰斗 54.0
4番 465 アップトゥユー
1471(1.2) 1-1-1-1 43.2
浦和10.17 重 左 1600
J認 新風特別2歳一
1/10  2人 森泰斗 55.0
8番 463 キャプテンロビン
1442(0.6) 1-1-1-1 39.3
川崎10.06 良 ナ 左 1600
J認 サウンドホース賞2歳1
2/8  2人 森泰斗 55.0
7番 456 リアルファイト
1457(0.2) 1-1-1-1 40.7
浦和08.10 良 左 1400
J認 新選特別2歳一
1/11  4人 森泰斗 54.0
7番 446 ライズスクリュー
1297(0.0) 1-1-1-1 38.9
5 9
サウスヴィグラス 牝 2
グラスサファイヤ
グランドサファイヤ 黒鹿毛
(アジュディケーティング)
西村專次 モリナガファーム
安池成
(川崎)
54.0
今野忠
(川崎)
2-0-0-3
431
-2
  2-0-0-3
2-0-0-2
0-0-0-1
0-0-0-1
大井12.02 不良 ナ 右 1600
J指 ひばり特別2歳選抜
8/11  8人 今野忠 55.0
4番 433 コスモス
1461(2.1) 4-4-5-5 41.4
川崎11.02 重 左 1500
紅葉特別2歳2
1/13  3人 今野忠 54.0
2番 440 ブルーマネー
1397(0.1) 3-3-3-4 40.7
川崎10.07 良 左 1500
サンライズ賞2歳2
6/12  1人 今野忠 54.0
8番 439 イクノチャン
1393(1.6) 2-2-2-2 42.5
川崎07.07 良 左 1400
サンライズ賞2歳2ロ
1/7  1人 今野忠 54.0
6番 430 ボヌール
1341(2.3) 1-1-1-1 39.9
川崎06.17 稍重 左 900
スパーキングデビュー新2歳3ロ
6/7  1人 今野忠 54.0
2番 427 シナノストーミング
573(1.0) 4-3-4 38.9
10
フリオーソ 牝 2
ウズメヒメ
カネトシフィオーレ 栗毛
(ネオユニヴァース)
山科統 バンダム牧場
藤田輝
(大井)
54.0
笹川翼
(大井)
1-1-1-1
418
2
  1-1-1-1
0-0-0-0
1-1-1-1
1-1-1-1
大井11.15 不良 ナ 右 1400
J指 はくたか特別2歳選抜
3/13  2人 笹川翼 54.0
9番 416 ブラウンレガート
1288(0.9) 7-4-3 39.7
大井10.13 良 右 1400
2歳125万円以下
1/12  3人 笹川翼 54.0
12番 418 ビーザライト
1297(0.2) 3-3-2 38.1
大井08.30 不良 右 1200
2歳45万円以下
2/14  1人 笹川翼 54.0
5番 413 サンドワン
1167(0.0) 3-3 39.5
大井08.01 良 右 1200
2歳新馬
4/6  1人 笹川翼 54.0
3番 416 ウォーホーク
1170(1.5) 2-2 41.0
           
6 11
ベーカバド 牝 2
ブルージェット
オウシュウフリート 鹿毛
(コロナドズクエスト)
渡邉吉朗 ヒカル牧場
高岩孝
(大井)
54.0
石崎隆
(船橋)
1-0-0-1
441
-2
  1-2-0-2
0-0-0-0
1-2-0-2
1-2-0-2
大井12.01 不良 ナ 右 1200
J指 雷鳥特別2歳選抜
12/15  7人 石崎隆 54.0
7番 443 コパノミザール
1173(1.9) 11-9 39.3
大井11.18 稍重 ナ 右 1200
選抜牝馬2歳245万円以下
1/10  3人 石崎隆 54.0
6番 449 リフレチャン
1156(0.5) 1-1 39.3
大井10.14 良 右 1400
2歳220万円以下
5/12  5人 本村直 54.0
10番 448 ワイエスメイト
1302(0.1) 2-2-2 39.0
大井09.21 不良 右 1200
選抜牝馬2歳115万円以下
2/10  3人 本村直 54.0
5番 448 ノースキャット
1155(0.4) 3-3 39.4
大井09.01 稍重 右 1200
2歳新馬
2/5  4人 本村直 54.0
1番 455 マリスレーン
1171(1.6) 3-2 39.4
12
サウスヴィグラス 牝 2
ピンクドッグウッド
スズカブルーム 鹿毛
(スキャターザゴールド)
尾崎智大 グランド牧場
川西毅
(愛知)
54.0
戸部尚
(愛知)
0-0-0-0
459
9
  3-0-1-3
0-0-0-0
3-0-1-2
0-0-0-0
門別10.13 稍重 右 1200
エーデルワイス賞JpnIII
3/16  2人 吉原寛 54.0
12番 450 リエノテソーロ
1138(1.0) 4-2 38.5
門別09.01 稍重 右 1200
J認 リリーカップ2歳牝馬オー
4/10  1人 服部茂 54.0
3番 452 ハタノオヌール
1145(0.6) 8-7 38.1
門別08.11 良 右 1000
J認 フルールカップ2歳牝馬オ
1/10  2人 吉原寛 54.0
9番 454 ラブミーファルコン
1004(0.4) 3-3 37.0
J函館07.24 良 芝 右 1200
函館2歳SGIII
16/16  16人 宮崎光 54.0
11番 448 レヴァンテライオン
1122(3.0) 16-16 36.8
門別06.30 良 右 1200
J認 栄冠賞2歳オープン
6/13  2人 宮崎光 54.0
5番 448 バンドオンザラン
1160(1.1) 1-1 41.6
7 13
サウスヴィグラス 牝 2
アップトゥユー
ファーストレディ 鹿毛
(スマートボーイ)
(有)グランド牧場 グランド牧場
佐々仁
(川崎)
54.0
阿部龍
(川崎)
2-1-2-2
467
6
  2-1-2-2
1-0-0-0
1-1-2-2
0-0-0-0
川崎11.03 重 左 1600
ローレル賞【地方交流】2歳牝馬
1/14  3人 阿部龍 54.0
13番 461 イクノチャン
1459(1.2) 2-2-2-2 41.8
門別10.13 稍重 右 1200
エーデルワイス賞JpnIII
2/16  6人 阿部龍 54.0
1番 470 リエノテソーロ
1138(1.0) 1-1 38.9
門別09.01 稍重 右 1200
J認 リリーカップ2歳牝馬オー
3/10  2人 阿部龍 54.0
6番 460 ハタノオヌール
1143(0.4) 1-1 39.0
門別08.11 良 右 1000
J認 フルールカップ2歳牝馬オ
4/10  3人 阿部龍 54.0
4番 458 ピンクドッグウッド
1013(0.9) 9-9 36.8
門別06.30 良 右 1200
J認 栄冠賞2歳オープン
5/13  5人 阿部龍 54.0
7番 458 バンドオンザラン
1157(0.8) 1-1 41.3
14
プリサイスエンド 牝 2
ビジュフルール
メイプルステージ 黒鹿毛
(ジェニュイン)
小泉修 成隆牧場
中道啓
(大井)
54.0
中野省
(船橋)
0-0-0-0
472
7
  1-0-2-5
0-0-0-0
1-0-2-5
1-0-2-5
大井12.01 不良 ナ 右 1200
J指 雷鳥特別2歳選抜
3/15  14人 柏木健 54.0
9番 465 コパノミザール
1159(0.5) 8-6 38.2
大井11.15 不良 ナ 右 1400
J指 はくたか特別2歳選抜
8/13  13人 柏木健 54.0
13番 465 ブラウンレガート
1312(3.3) 12-12-11 41.7
大井10.27 良 ナ 右 1200
J指 とき特別2歳選抜
7/11  9人 柏木健 54.0
8番 459 リアルファイト
1163(1.5) 6-4 39.9
大井10.12 稍重 ナ 右 1600
特選2歳選抜
9/11  7人 吉原寛 54.0
8番 460 ラッキーモンキー
1464(1.8) 7-8-7-7 40.9
大井09.21 不良 右 1400
2歳105万円以下
1/11  2人 柏木健 54.0
9番 455 ケンセイヤ
1315(0.1) 6-4-3 40.2
8 15
アジュディミツオー 牝 2
サンドワン
ホワイトドレス 鹿毛
(クロフネ)
藤間淳一 北野澤勝廣
市村誠
(大井)
54.0
矢野貴
(大井)
2-0-0-2
442
1
  2-0-0-3
0-0-0-0
2-0-0-3
2-0-0-3
大井12.01 不良 ナ 右 1200
J指 雷鳥特別2歳選抜
5/15  3人 矢野貴 54.0
16番 441 コパノミザール
1165(1.1) 13-15 38.2
大井11.15 不良 ナ 右 1400
J指 はくたか特別2歳選抜
10/13  3人 町田直 54.0
11番 441 ブラウンレガート
1314(3.5) 6-6-5 42.2
大井10.14 良 右 1200
2歳220万円以下
1/10  2人 矢野貴 54.0
4番 435 カレンドゥラ
1149(0.9) 7-5 37.9
大井08.30 不良 右 1200
2歳45万円以下
1/14  6人 矢野貴 54.0
14番 427 ウズメヒメ
1167(0.0) 2-2 39.6
大井08.18 不良 ナ 右 1200
2歳新馬
9/10  5人 矢野貴 54.0
6番 428 セイントバトラー
1178(3.2) 6-8 40.7
16
タートルボウル 牝 2
アンジュジョリー
マクシマール 栗毛
(アグネスタキオン)
竹下浩一 上水牧場
小久智
(浦和)
54.0
森泰斗
(船橋)
2-0-0-0
447
0
  4-1-1-0
1-0-0-0
3-1-1-0
1-0-0-0
大井11.29 重 右 1400
2歳170万円以下
1/14  1人 森泰斗 55.0
6番 447 ゴールドメッセージ
1291(0.4) 4-3-3 38.7
浦和11.21 重 左 1500
2歳二
1/12  1人 森泰斗 54.0
12番 451 アムールリアン
1374(1.6) 4-4-2-1 37.9
金沢10.18 稍重 右 1500
北國新聞社杯 金沢シンデレ2歳
2/11  4人 吉原寛 54.0
7番 451 ヤマミダンス
1366(0.4) 5-5-5-4 37.8
門別09.21 稍重 右 1200
2歳 5組
1/6  1人 服部茂 54.0
4番 442 オールザベスト
1152(0.6) 1-1 38.6
門別08.30 良 右 1200
2歳 未勝利
1/8  4人 服部茂 54.0
6番 446 フレアリングスター
1145(0.7) 1-1 38.4
レコード 1:37:2 アジュディミツオー 57 内 田  博 幸 2006/04/12
*「セン」 =「せん馬」 *「計不」=「計量不能」 *「降」=「降着」

※本日のレース情報画面において競馬場名が空欄の日は、
 その日に開催がないことを意味しています。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kg
 (ばんえいは、△は20kg、☆は10kg)を減じたものを表示しています。

※競走種類は、特は特別、準は準重賞、重は重賞、表示なしは普通競走
 を表しています。

※レース一覧画面においてレース名欄のJ認はJRA認定競走、
 J交はJRA条件交流競走、J指はJRA指定競走を表しています。

※2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における
 照明点灯時のレースに限られます。
 馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき
 70円または80円の特払いがあります。表中の70円または80円は特払いを表示しています。

「勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。
 ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。
 出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。」