地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2016年12月1日(木) 大 井 第10競走 20:15発走

大井競馬開催執務委員長賞

プロキオン賞B1二B2一選抜特別

  • ダート 1600m(内コース・右)  天候:晴  馬場:不良  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着3,500,000円 2着1,400,000円 3着875,000円 4着525,000円 5着350,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ダブルファンタジー 笹川翼(大井)
6 16.07.15 不良 15頭
大井ナ 右1700 11番
7 16.06.07 良 14頭
大井ナ 右1600 11番
10 16.05.05 良 12頭
園田 右1870 12番
3 16.04.13 稍重 10頭
船橋ナ 左1600 1番
3 16.03.31 良 11頭
園田 右1400 2番
3-6-7-25
1-1-1-5
2-4-4-15
0-0-0-2
牝6 栗毛 55.0 0-0-1-1 スタールビー賞B1以下選抜特別 東京スポーツ賞B1二B2一選抜 兵庫大賞典4歳以上登録馬 マリーンカップJpnIII オッズパーク・ダイヤモA1A2
ジャイアントレッカー 森下淳(大井) 503
(-5)
8人 508 赤岡修 55.0 5人 502 笹川翼 55.0 5人 504 大山真 54.0 6人 508 笹川翼 55.0 7人 516 田野豊 54.0
ガーデンローズ 安原浩司 1:49.7 3-3-3-3 39.5 1:42.9 6-6-9-9 40.1 2:05.8 6-6-6-6 40.7 1:42.5 4-3-4-4 39.0 1:29.6 6-5-5-5 38.5
(トニービン) 辻牧場 1.5 ミスミランダー 1.4 バースフォンテン 2.3 エーシンクリアー 2.3 ヴィータアレグリア 0.7 タガノギャラクシー
2 2 ロマンホープ 矢野貴(大井)
1 16.10.27 良 11頭
大井ナ 右1800 10番
2 16.06.03 良 9頭
浦和 左1600 1番
1 16.05.05 稍重 10頭
船橋 左1600 8番
1 16.04.14 不良 12頭
船橋ナ 左1500 7番
2 16.03.31 良 14頭
川崎ナ 左1600 14番
5-3-3-12
4-3-2-4
1-0-1-7
1-0-0-0
牡4 黒鹿毛 57.0 5-3-1-0 あうる賞B2四B3一選抜特別 薫風特別B1B2一 5/6はナイター! 夜競B3二 アンデルセン賞B3三 春眠特別C1二
ブライアンズタイム 椎名廣(船橋) 471
(+10)
1人 461 矢野貴 57.0 2人 459 矢野貴 55.0 1人 462 矢野貴 56.0 2人 462 矢野貴 56.0 2人 458 矢野貴 58.0
クロノグラフ 菅實 1:55.7 8-8-6-6 37.7 1:41.9 4-4-4-3 38.3 1:42.7 6-5-5-5 39.3 1:35.4 5-5-5-5 37.8 1:44.9 3-5-3-3 39.4
(Fusaichi Pegasus) 友田牧場 0.2 レーザー 1.1 トーセンセラヴィ 0.3 ガリャルダ 0.3 タランチュラホーク 0.0 アラマサル
3 シゲルオオカミザ 山崎誠(川崎)
3 16.10.07 良 10頭
川崎ナ 左1600 4番
5 16.09.09 良 10頭
川崎ナ 左1600 9番
4 16.08.22 不良 9頭
川崎ナ 左1600 4番
6 16.07.28 良 14頭
川崎ナ 左1600 13番
10 16.07.05 稍重 14頭
川崎ナ 左1600 11番
3-5-8-38
2-3-7-21
1-0-1-10
0-0-0-1
牡6 栗毛 55.0 0-0-1-1 第31回津久井やまB1二B2一 伊勢原観光道灌まつB1二B2一 「秦野名水」第1位B1二B2一 宇宙忍者「バルタンB1二B2一 J交 ルビースター賞B2B3選
フォーティナイナーズサン 鈴木義(川崎) 485
(+8)
7人 477 山崎誠 55.0 7人 475 本橋孝 55.0 7人 477 本橋孝 55.0 12人 481 杉村一 55.0 10人 484 本橋孝 57.0
テンザンノゾミ 森中蕃 1:42.2 6-6-6-5 39.5 1:43.9 7-7-8-7 40.6 1:45.5 2-2-2-2 41.5 1:44.5 6-7-5-10 40.7 1:44.5 8-10-8-10 39.6
(ジェネラス) 浜口牧場 0.6 オーラゼウス 0.9 プロファウンド 1.3 ナガラキコウシ 1.3 エスケイアリュール 1.0 ストロングジーン
3 4 ロイヤルトリニティ 石崎駿(船橋)
9 16.11.08 良 14頭
船橋ナ 左1600 12番
除外 16.10.06 良 13頭
川崎ナ 左1500 1番
2 16.09.12 稍重 9頭
川崎ナ 左1500 2番
3 16.08.25 稍重 8頭
浦和 左1500 6番
5 16.08.11 良 11頭
浦和 左1400 8番
6-6-6-16
6-6-6-12
0-0-0-4
0-0-0-4
牡5 鹿毛 57.0 1-1-2-4 三里塚特別A2以下 清川村宮ヶ瀬クリスマA2B1一 JBC川崎カウントダウンA2下 トワイライトカップB1下選抜馬 山の日特別B1B2
ファスリエフ 矢野義(船橋) 459
(-2)
6人 461 石崎駿 55.0  457 石崎駿 55.0 3人 456 石崎駿 55.0 4人 454 石崎駿 57.0 4人 454 石崎駿 57.0
エレガンスローズ 石瀬浩三 1:47.1 9-9-6-6 44.1    1:36.0 4-3-3-2 40.1 1:35.7 5-4-3-2 38.2 1:28.7 8-8-8-7 37.1
(スペシャルウィーク) 樋渡信義 2.8 スコペルタ   1.4 トーセンセラヴィ 0.2 ポインテッドラン 1.5 レアヴェントゥーレ
5 ファイトユアソング 増田充(川崎)
4 16.11.01 重 12頭
川崎ナ 左1600 5番
5 16.10.06 良 13頭
川崎ナ 左1500 7番
6 16.09.23 不良 15頭
大井ナ 右1400 5番
3 16.08.22 不良 9頭
川崎ナ 左1600 6番
8 16.07.28 良 14頭
川崎ナ 左1600 8番
3-2-5-17
0-0-3-11
3-2-2-6
0-0-0-1
牝5 鹿毛 55.0 0-0-0-0 よこすか海軍カレー特別A2下 清川村宮ヶ瀬クリスマA2B1一 爽秋賞B1二B2一選抜特別 「秦野名水」第1位B1二B2一 宇宙忍者「バルタンB1二B2一
スズカマンボ 佐々仁(川崎) 446
(0)
9人 446 和田譲 53.0 9人 449 和田譲 53.0 10人 444 真島大 55.0 5人 445 和田譲 55.0 5人 457 和田譲 55.0
ファイトソング (有)グランド牧場 1:44.4 11-11-9-7 39.8 1:35.1 11-11-10-6 39.5 1:28.1 12-8-6 39.6 1:45.3 6-6-6-5 40.6 1:44.7 5-5-5-7 40.9
(アサティス) グランド牧場 1.0 オメガスカイツリー 1.5 トーセンセラヴィ 1.3 スウェプトアロー 1.1 ナガラキコウシ 1.5 エスケイアリュール
4 6 ユウユウ 張田昂(船橋)
6 16.11.16 重 16頭
大井ナ 右1200 9番
2 16.10.24 良 15頭
大井ナ 右1200 4番
10 16.10.10 不良 16頭
大井ナ 右1400 3番
9 16.09.23 不良 15頭
大井ナ 右1400 3番
1 16.06.08 良 16頭
大井ナ 右1200 8番
2-2-7-15
0-1-2-2
2-1-5-10
1-1-5-5
牝4 栗毛 55.0 0-1-0-1 リゲル賞B1三B2二選抜特別 すみだ特別B2三選抜 10月10日 銭湯B2三B3二 爽秋賞B1二B2一選抜特別 J交 アーバンステージB2B3
ロードアルティマ 堀千亜(大井) 477
(-2)
7人 479 張田昂 55.0 3人 473 張田昂 54.0 5人 471 森泰斗 55.0 6人 466 森泰斗 53.0 9人 471 赤岡修 55.0
レディアマポーラ 中村伊三美 1:14.6 14-14 37.7 1:13.6 7-7 37.6 1:29.2 10-13-13 38.4 1:28.6 9-11-10 39.7 1:13.3 10-11 37.0
(パントレセレブル) ケイアイファーム 1.8 ニシノラピート 0.1 マイネルルークス 1.4 マルモリロイヤル 1.8 スウェプトアロー 0.0 ニシノラピート
7 ニシノゲンキマル 和田譲(大井)
3 16.11.14 不良 16頭
大井ナ 右1800 16番
4 16.10.28 稍重 10頭
大井ナ 右1800 9番
9 16.09.30 稍重 12頭
船橋ナ 左1600 9番
2 16.09.02 稍重 13頭
大井ナ 右1800 13番
10 16.07.23 良 10頭
J福島 芝右1800 2番
3-3-2-20
1-0-0-9
2-3-2-9
0-1-1-1
牡5 栗毛 57.0 0-0-1-0 オフト新潟賞B1二B2一選抜特 池月・磨墨賞A2以下選抜特別 長月特別B1二 オフト伊勢崎賞B1以下選抜特別
いわき特別3歳上
デュランダル 辻野豊(大井) 500
(+2)
5人 498 和田譲 57.0 5人 496 的場文 55.0 4人 493 的場文 56.0 4人 493 的場文 55.0 8人 490 吉田豊 57.0
ニシノマイヒメ 西山茂行 1:56.2 8-8-5-6 39.1 1:55.7 3-3-3-3 39.5 1:42.9 11-11-9-9 40.2 1:56.0 6-6-4-3 37.9 1:50.2 3-3-3-5 36.4
(フォーティナイナー) 高昭牧場 1.2 ブレーヴマン 1.8 センティグレード 1.3 ブレーヴマン 0.1 フジノドラマ 1.9 マルターズアポジー
5 8 リンノフォーマリア 的場文(大井)
12 16.11.14 不良 16頭
大井ナ 右1800 6番
8 16.10.27 良 16頭
大井ナ 右1400 6番
7 16.09.23 不良 15頭
大井ナ 右1400 2番
2 16.08.15 良 9頭
大井ナ 右1400 2番
2 16.07.31 良 13頭
大井ナ 右1400 1番
8-6-5-13
0-0-1-0
8-6-4-13
6-5-3-12
牝5 青鹿毛 55.0 1-0-2-5 オフト新潟賞B1二B2一選抜特 いたばし二輪草特別B1二B2二 爽秋賞B1二B2一選抜特別 アルビレオ賞B2三選抜特別 トゥインクルバースB2三B3一
パイロ 橋本馬(大井) 547
(-4)
8人 551 的場文 55.0 3人 550 的場文 55.0 5人 550 坂井英 55.0 2人 540 坂井英 54.0 6人 540 坂井英 55.0
ウマヒトスジ 和田博美 1:58.3 1-1-4-1 41.6 1:29.3 7-9-16 40.5 1:28.2 15-15-15 38.2 1:27.4 2-1-1 38.5 1:27.1 1-1-1 38.4
(Tale of the Cat) 佐竹学 3.3 ブレーヴマン 1.7 アイスカチャン 1.4 スウェプトアロー 0.1 ニシノラピート 0.0 アイスカチャン
9 アドマイヤイバマ 森泰斗(船橋)
1 16.11.07 良 9頭
船橋ナ 左1700 6番
12 16.09.25 良 16頭
J阪神 右1400 11番
5 16.06.26 稍重 16頭
J阪神 右1400 1番
9 16.05.22 良 16頭
J京都 右1400 2番
13 16.03.21 稍重 16頭
J中山 右2400 9番
4-2-1-22
1-0-1-3
3-2-0-19
0-0-0-0
牡6 芦毛 57.0 1-0-0-0 一茶特別B1二
3歳上
リボン賞3歳上
4歳上
4歳上
クロフネ 川島一(船橋) 490
(+7)
2人 483 森泰斗 56.0 11人 472 和田竜 57.0 13人 472 秋山真 57.0 12人 472 秋山真 57.0 9人 474 福永祐 57.0
スペシャライズ 近藤利一 1:49.9 4-6-3-2 40.3 1:24.8 10-10 36.9 1:23.8 16-15 36.2 1:25.6 14-14 36.3 2:37.7 3-3-8-10 42.5
(スペシャルウィーク) ノーザンファーム 0.2 アラマサル 1.2 ナンヨーカノン 0.6 ワンダーリーデル 0.6 イクラトロ 2.7 アバオアクー
6 10 ヌオヴォチメント 町田直(川崎)
5 16.11.16 重 16頭
大井ナ 右1200 4番
10 16.10.27 良 11頭
大井ナ 右1800 8番
3 16.10.03 稍重 12頭
川崎ナ 左1500 9番
6 16.07.07 良 14頭
川崎ナ 左1600 6番
4 16.06.17 稍重 14頭
川崎ナ 左1600 12番
6-2-4-10
6-2-4-8
0-0-0-2
0-0-0-2
牡4 鹿毛 55.0 5-2-4-7 リゲル賞B1三B2二選抜特別 あうる賞B2四B3一選抜特別 しずおか爽秋特別B2二B3一 キュンとするまち。B2二B3一 湘南発祥の地 大磯特別B2二
ブライアンズタイム 鈴木義(川崎) 492
(0)
11人 492 山崎誠 55.0 5人 490 町田直 57.0 8人 488 町田直 57.0 5人 490 町田直 57.0 7人 491 町田直 56.0
ブルージュ 小沼一成 1:14.2 10-9 38.0 1:57.9 8-9-6-8 39.9 1:36.5 9-11-11-5 39.8 1:43.8 7-7-7-5 40.9 1:44.6 10-10-9-6 40.1
(マンハッタンカフェ) サンシャイン牧場 1.4 ニシノラピート 2.2 ロマンホープ 0.5 コスモパープル 0.6 バウトナカヤマ 1.0 ジュリエットレター
11 ブラックサンダー 楢崎功(大井)
9 16.11.17 重 11頭
大井ナ 右1400 4番
11 16.10.11 重 15頭
大井ナ 右1600 1番
8 16.09.21 不良 15頭
大井ナ 右1600 3番
7 16.08.30 不良 16頭
大井ナ 右1400 16番
8 16.08.01 良 9頭
大井ナ 右1600 2番
6-7-6-55
0-0-1-1
6-7-5-54
6-7-5-54
牡8 黒鹿毛 57.0 2-2-0-16 スポーツニッポン賞A2B1一選 夢と誇りあるふるさとA2B1一 ’16ムーンライトカップ3上オ オーガスト賞A2B1一選抜特別 ロマンティックナイB1一B2一
ブラックタキシード 澤佳宏(大井) 496
(-1)
11人 497 和田譲 55.0 14人 504 瀧川寿 55.0 11人 510 達城龍 53.0 10人 506 楢崎功 55.0 6人 511 赤岡修 57.0
タガノシャーディ 小昏剛 1:28.5 8-9-10 38.9 1:43.1 6-4-5-5 40.8 1:42.3 2-2-2-3 41.4 1:28.4 12-11-9 39.1 1:43.3 5-5-5-5 40.6
(Shaadi) 藤井益美 1.4 ブラックレッグ 1.2 フジノドラマ 2.4 セイスコーピオン 1.0 ドレッドノート 2.2 サンタクローチェ
7 12 リコーベルリネッタ 真島大(大井)
11 16.11.14 不良 16頭
大井ナ 右1800 14番
6 16.06.30 不良 10頭
大井ナ 右1800 2番
3 16.06.07 良 14頭
大井ナ 右1600 2番
12 16.05.17 不良 16頭
大井ナ 右1200 9番
1 16.04.20 良 9頭
大井ナ 右1200 6番
6-4-5-10
0-0-0-0
6-4-5-10
5-2-3-10
牡4 栗毛 57.0 1-0-1-1 オフト新潟賞B1二B2一選抜特 ムーンビーチ賞B1一B2一選抜 東京スポーツ賞B1二B2一選抜 ゆりかもめオープン3上特別 スピカ賞B2二選抜特別
スパイキュール 蛯名雄(大井) 516
(0)
15人 516 今野忠 57.0 4人 505 矢野貴 57.0 7人 504 矢野貴 57.0 8人 507 山崎誠 53.0 4人 505 矢野貴 56.0
リコーパープル 土橋正雄 1:57.8 9-11-1-3 41.1 1:58.5 10-10-9-9 41.0 1:42.0 11-11-10-10 39.0 1:13.8 12-11 37.4 1:13.3 6-6 36.9
(カコイーシーズ) リコーファーム 2.8 ブレーヴマン 3.2 スパイア 0.5 バースフォンテン 1.9 ルックスザットキル 0.3 フヨウリリー
13 グロシュラライト 坂井英(大井)
14 16.11.09 稍重 14頭
船橋ナ 左1600 4番
16 16.10.27 良 16頭
大井ナ 右1400 5番
3 16.07.15 不良 15頭
大井ナ 右1700 15番
1 16.06.23 重 10頭
船橋ナ 左1600 2番
4 16.05.30 重 11頭
浦和 左1600 7番
5-2-1-30
3-1-0-6
2-1-1-21
1-0-1-2
牡6 黒鹿毛 55.0 4-1-1-7 養老渓谷特別B2以下 いたばし二輪草特別B1二B2二 スタールビー賞B1以下選抜特別 青柳特別B2二 緑風特別B2二B3一
シンボリクリスエス 水野貴(浦和) 459
(+3)
7人 456 坂井英 57.0 9人 453 山崎誠 55.0 7人 457 坂井英 55.0 1人 456 坂井英 56.0 4人 460 坂井英 57.0
ガーネットスター 森田榮一 1:47.5 6-6-7-8 42.5 1:32.1 1-1-1 43.7 1:49.3 1-1-1-1 39.6 1:42.7 1-1-1-1 39.1 1:43.1 2-2-2-3 39.6
(エルコンドルパサー) 社台ファーム 3.1 スティレット 4.5 アイスカチャン 1.1 ミスミランダー 0.2 ベルモントレーサー 0.3 ガリャルダ
8 14 シングンヴィグラス 保園翔(浦和)
15 16.11.16 重 16頭
大井ナ 右1200 16番
14 16.10.27 良 16頭
大井ナ 右1400 3番
15 16.09.23 不良 15頭
大井ナ 右1400 15番
15 16.06.28 不良 16頭
大井ナ 右1200 10番
1 16.04.08 不良 12頭
大井ナ 右1200 4番
4-4-2-5
0-0-1-0
4-4-1-5
4-4-1-5
牡3 鹿毛 ☆ 56.0 0-0-0-2 リゲル賞B1三B2二選抜特別 いたばし二輪草特別B1二B2二 爽秋賞B1二B2一選抜特別 優駿スプリント3歳オープン重賞 マーガレット特別3歳選抜
サウスヴィグラス 三坂盛(大井) 493
(-1)
12人 494 ☆保園翔 56.0 14人 490 ☆保園翔 56.0 7人 496 中野省 56.0 3人 491 吉原寛 57.0 1人 479 和田譲 57.0
リードスキー 伊坂重憲 1:17.4 7-10 41.5 1:31.3 7-8-6 42.6 1:34.5 6-7-12 46.0 1:15.9 11-9 39.6 1:14.5 6-4 38.1
(マルゼンスキー) 小西ファーム 4.6 ニシノラピート 3.7 アイスカチャン 7.7 スウェプトアロー 2.1 エイシンヒート 0.1 ムサシトレジャー
15 ロイヤルパワー 藤井勘(大井)
14 16.11.14 不良 16頭
大井ナ 右1800 15番
5 16.10.27 良 11頭
大井ナ 右1800 3番
8 16.06.27 良 16頭
大井ナ 右1700 9番
7 16.06.09 稍重 12頭
大井ナ 右1400 6番
5 16.05.19 稍重 12頭
大井ナ 右1400 12番
6-3-5-31
0-1-1-4
6-2-4-27
6-2-4-27
牡6 鹿毛 55.0 0-0-0-0 オフト新潟賞B1二B2一選抜特 あうる賞B2四B3一選抜特別 サンケイスポーツ賞B2三B3一 JAいちかわ賞B2二B3一選抜 スポーツ報知賞B1二B2二選抜
ロージズインメイ 米田英(大井) 496
(+5)
13人 491 達城龍 55.0 11人 495 達城龍 57.0 12人 490 達城龍 57.0 10人 496 達城龍 57.0 12人 493 達城龍 55.0
ラヴマリッジ 北嶋義三 1:59.1 13-14-13-15 41.1 1:56.5 2-2-2-1 39.0 1:50.9 12-12-10-12 41.1 1:28.8 8-10-9 38.4 1:28.1 7-7-7 38.9
(フレンチデピュティ) 北島牧場 4.1 ブレーヴマン 0.8 ロマンホープ 2.6 ヴァイスヴァーサ 1.1 シングンムサシ 1.1 ミッドイェルバハ
  • コースレコード 1:37.2 アジュディミツオー 57 内 田  博 幸 2006/04/12

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。