地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2016年11月20日(日) 水 沢 第11競走 15:50発走

サンケイスポーツ賞 社台スタリオンステーション賞 岩手県知事賞 奥州市長賞 開催執務委員長賞

社台SS協賛 サンケイスポーツ杯

第29回 ダービーグランプリ(クロフネ賞)3歳

  • ダート 2000m(右)  天候:曇  馬場:不良  サラブレッド系 3歳 定量  *電話投票コード:12#
  • 賞金 1着8,000,000円 2着1,840,000円 3着1,040,000円 4着720,000円 5着400,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ベルゼブブ 山崎誠(川崎)
11 16.10.19 稍重 11頭
浦和 左1900 2番
1 16.09.13 不良 14頭
川崎ナ 左2100 11番
1 16.08.26 稍重 9頭
浦和 左1600 6番
1 16.07.29 良 14頭
川崎ナ 左1600 12番
11 16.07.18 稍重 12頭
浦和 左1400 2番
4-1-0-7
3-0-0-5
1-1-0-1
0-0-0-0
牡3 栗毛 56.0 3-0-0-1 埼玉新聞栄冠賞3上オープン 戸塚記念3歳オープン 芙蓉特別B3下選抜馬 宮ヶ瀬ふるさとまつり・花C1一 雲取山特別C1二C2一
アグネスデジタル 小久智(浦和) 477
(-3)
1人 480 山崎誠 56.0 3人 472 山崎誠 56.0 1人 478 山崎誠 56.0 10人 477 山崎誠 55.0 1人 483 左海誠 56.0
ビューティーレディ 山口裕介 2:06.0 1-1-3-10 42.7 2:19.8 1-1-1-1 40.4 1:42.0 1-1-1-1 38.6 1:43.7 1-1-1-1 39.0 1:32.9 1-2-2-5 43.7
(サンデーサイレンス) 有限会社大作ステーブ 4.0 タイムズアロー 0.7 バルダッサーレ 0.9 リンノメサイア 0.6 ストリークライト 2.6 エドノエレーナ
2 2 トロヴァオ 真島大(大井)
4 16.06.08 良 15頭
大井ナ 右2000 5番
2 16.04.20 良 14頭
大井ナ 右1800 2番
4 15.12.16 稍重 11頭
川崎ナ 左1600 7番
1 15.10.14 良 14頭
大井ナ 右1600 4番
2 15.09.09 良 9頭
門別 右1700 10番
2-3-0-2
0-0-0-1
2-3-0-1
0-0-0-0
牡3 栗毛 56.0 0-0-0-0 東京ダービー3歳オープン重賞 羽田盃3歳オープン重賞 全日本2歳優駿JpnI ハイセイコー記念2歳オープン重 J認 ウィナーズチャレンジ2歳
カネヒキリ 荒山勝(大井) 465
(+17)
2人 448 本田重 56.0 3人 455 本田重 56.0 7人 448 本田重 55.0 3人 443 本田重 55.0 3人 444 藤井勘 54.0
サワズソング (有)キャロットフ 2:08.4 9-9-8-6 40.0 1:55.5 6-6-6-5 39.2 1:43.5 9-8-8-5 39.6 1:41.2 5-4-4-4 39.7 1:50.9 1-3-2-1 39.0
(Cox’s Ridge) ノーザンファーム 1.5 バルダッサーレ 0.0 タービランス 0.4 サウンドスカイ 0.2 グランユニヴェール 0.3 タービランス
3 3 ジャストフォファン 阿部龍(北海道)
4 16.11.10 重 9頭
門別 右1800 9番
1 16.10.12 稍重 7頭
門別 右1800 5番
5 16.09.14 良 8頭
門別 右1600 3番
4 16.08.17 重 16頭
大井ナ 右1800 12番
1 16.07.28 不良 11頭
門別 右1800 2番
7-3-1-8
0-0-0-0
7-2-1-8
0-0-0-0
牡3 鹿毛 56.0 3-2-1-2 ビヤパーティーAiba浦河A1 キンシャサノキセキ・プレミA3 旭岳賞一般オープン 黒潮盃3歳選定馬重賞 王冠賞3歳オープン
バゴ 角川秀(北海道) 510
(-2)
1人 512 阿部龍 54.0 1人 504 阿部龍 55.0 2人 500 阿部龍 55.0 4人 500 内田博 57.0 3人 500 阿部龍 56.0
サパス (株)MBR 1:55.7 1-1-1-1 40.7 1:56.4 2-2-2-2 41.1 1:42.8 4-4-4-5 40.3 1:55.8 3-4-3-4 40.3 1:51.9 1-1-1-1 39.2
(Kingmambo) (有)社台コーポレー 1.0 バンブーリバプール 0.9 キーストライプ 2.5 オヤコダカ 0.8 ミスミランダー 0.7 スティールキング
4 4 メジャーリーガー 関本淳(岩手)
9 16.11.06 稍重 12頭
盛岡 左1600 11番
2 16.09.17 良 9頭
盛岡 左1600 3番
7 16.08.28 重 9頭
水沢 右1400 5番
2 16.05.01 不良 9頭
盛岡 左1800 4番
5 16.04.02 良 12頭
水沢 右1600 2番
5-2-1-3
2-2-0-1
2-0-0-2
2-0-0-2
牡3 黒鹿毛 56.0 3-1-1-3 絆カップオープン イーハトーブマイル3歳 スプリント特別オープン やまびこ賞3歳 岩手日報杯スプリングカップ3歳
ブラックタイド 小林義(岩手) 計不
6人 481 関本淳 55.0 3人 466 関本淳 58.0 2人 474 関本淳 56.0 2人 458 森泰斗 56.0 1人 465 関本淳 56.0
ストロベリーフィル 阿部東亜子 1:40.4 2-4 38.8 1:41.2 6-3 38.3 1:29.2 4-5-6-7 40.0 1:56.9 1-1-1-1 36.4 1:48.0 1-2-2-2 42.3
(サクラチトセオー) 木田牧場 競走除外 2.6 ナリタポセイドン 1.1 エンパイアペガサス 2.4 ワールドエンド 0.1 エンパイアペガサス 1.5 エンパイアペガサス
5 5 エンパイアペガサス 村上忍(岩手)
1 16.10.23 良 9頭
盛岡 左2000 4番
1 16.09.17 良 9頭
盛岡 左1600 9番
1 16.06.06 良 11頭
盛岡 左2000 9番
1 16.05.01 不良 9頭
盛岡 左1800 3番
1 16.04.02 良 12頭
水沢 右1600 4番
8-2-0-0
4-2-0-0
4-0-0-0
4-0-0-0
牡3 鹿毛 56.0 5-2-0-0 不来方賞3歳 イーハトーブマイル3歳 岩手ダービーダイヤモンドカ3歳 やまびこ賞3歳 岩手日報杯スプリングカップ3歳
エンパイアメーカー 佐藤祐(岩手) 532
(+13)
1人 519 村上忍 56.0 1人 512 村上忍 58.0 1人 515 村上忍 56.0 1人 514 村上忍 56.0 3人 512 村上忍 56.0
ステージトリック 佐藤信廣 2:10.4 2-2-2-1 37.3 1:40.1 2-2 37.4 2:09.4 6-5-2-1 39.8 1:56.8 3-3-3-3 36.1 1:46.5 4-3-5-3 40.6
(Distorted Humor) 佐藤牧場 0.7 ウインバーニング 1.1 メジャーリーガー 0.8 サンエイホープ 0.1 メジャーリーガー 0.9 カントリーサイン
6 デルマオカル 高松亮(岩手)
1 16.10.29 稍重 10頭
盛岡 左1600 9番
7 16.10.23 良 9頭
盛岡 左2000 5番
12 16.08.21 良 17頭
J新潟 芝直1000 5番
12 16.07.16 良 13頭
J福島 芝右1200 5番
13 16.06.05 稍重 15頭
J東京 左1400 5番
2-0-0-10
1-0-0-2
0-0-0-4
0-0-0-0
牝3 栗毛 54.0 1-0-0-0 震災復興 子ども達に夢B1三組 不来方賞3歳
3歳上
郡山特別3歳上
3歳上
ミリオンディスク 板垣吉(岩手) 487
(+14)
6人 473 高松亮 54.0 7人 473 菅原俊 54.0 14人 466 △伴啓太 50.0 9人 468 江田照 52.0 13人 468 ▲野中悠 49.0
アドマイヤラップ (同)JPN技研 1:40.1 3-7 39.3 2:13.2 9-9-8-7 39.1 0:55.9  32.5 1:10.2 12-12 34.7 1:27.6 4-4 39.1
(フジキセキ) ファニーヒルファーム 1.3 レベニュー 2.8 エンパイアペガサス 1.4 グラミスキャッスル 1.3 ダノンアイリス 2.2 ノーブルサンズ
6 7 スティールキング 桑村真(北海道)
6 16.11.10 重 15頭
門別 右2000 8番
2 16.10.12 稍重 10頭
門別 右1800 3番
1 16.09.15 良 10頭
門別 右1700 7番
5 16.08.17 重 16頭
大井ナ 右1800 2番
2 16.07.28 不良 11頭
門別 右1800 9番
4-6-0-5
0-0-0-1
4-6-0-4
0-0-0-0
牡3 芦毛 56.0 3-3-0-3 道営記念一般オープン 瑞穂賞一般オープン サイアーライン特別A1A2-1 黒潮盃3歳選定馬重賞 王冠賞3歳オープン
シルバーチャーム 角川秀(北海道) 512
(-2)
2人 514 桑村真 55.0 2人 510 桑村真 55.0 2人 506 桑村真 53.0 2人 504 桑村真 57.0 1人 504 桑村真 56.0
グルカッシュ 菅野守雄 2:09.8 9-7-4-5 42.1 1:55.1 4-4-4-3 38.7 1:49.3 2-3-1-1 40.4 1:55.9 6-8-9-9 39.9 1:52.6 2-2-2-2 39.6
(Machiavellian) ユートピア牧場 1.6 タイムビヨンド 0.2 オヤコダカ 0.4 ウルトラカイザー 0.9 ミスミランダー 0.7 ジャストフォファン
8 スマイリーキュート 桑野等(金沢)
5 16.10.16 良 10頭
金沢 右1400 4番
1 16.10.04 良 9頭
金沢 右1500 3番
1 16.09.11 良 9頭
金沢 右2000 9番
中止 16.08.14 良 11頭
金沢 右1300 5番
3 16.07.05 重 12頭
金沢 右1900 2番
4-5-3-8
0-1-0-2
4-4-3-6
0-0-0-0
牝3 青毛 54.0 3-2-2-3 サーモンフィッシング特別A2 のと里山空港特別A2 サラブレッド大賞典3歳 加賀友禅賞3歳牝馬牝馬 MRO金賞3歳(東海・近畿・交
ソングオブウインド 鈴木長(金沢) 488
(-7)
1人 495 桑野等 54.0 2人 496 桑野等 54.0 5人 495 桑野等 54.0 6人 490 藤田弘 54.0 4人 490 桑野等 54.0
スプレッドスマイル 萩澤俊雄 1:30.2 9-6-7-6 37.8 1:37.3 1-1-4-3 39.5 2:15.3 1-1-1-1 42.3    2:07.6 5-4-5-4 39.4
(Bianconi) 本桐牧場 1.3 ウエスタンプリンス 0.5 シンプリースパーブ 1.3 ウインプリマ  ケイティマーヤ 1.6 エイシンニシパ
7 9 ノーノーイエース 齋藤雄(岩手)
7 16.11.07 稍重 11頭
盛岡 左1800 8番
4 16.10.23 良 9頭
盛岡 左2000 3番
取止 16.10.08 不良 0頭
盛岡 左1600 4番
5 16.09.17 良 9頭
盛岡 左1600 6番
5 16.08.28 重 10頭
水沢 右1900 6番
3-4-2-19
2-3-1-8
1-1-1-11
0-0-0-2
牝3 青鹿毛 54.0 0-2-0-7 霜月特別A 不来方賞3歳 寒露特別A二組 イーハトーブマイル3歳 ビューチフルドリーマーカップオ
アジュディミツオー 小西重(岩手) 449
(-5)
5人 454 齋藤雄 54.0 8人 452 齋藤雄 54.0  447 齋藤雄 54.0 6人 449 齋藤雄 56.0 7人 452 齋藤雄 53.0
ヤマノバイオレット 長澤茂 1:58.6 3-4-3-7 41.4 2:12.1 1-1-1-2 39.1    1:41.7 1-1 39.1 2:04.8 1-1-4-5 42.0
(フジキセキ) 竹島幸治 2.2 アントニオピサ 1.7 エンパイアペガサス   1.6 エンパイアペガサス 2.7 ジュエルクイーン
10 ウインバーニング 山本聡(岩手)
2 16.10.23 良 9頭
盛岡 左2000 6番
1 16.10.03 不良 7頭
盛岡 左1800 3番
7 16.08.27 稍重 15頭
J新潟 左1800 3番
5 16.08.13 良 15頭
J新潟 左1800 15番
2 16.08.03 重 9頭
大井ナ 右1800 8番
1-2-2-17
1-1-1-7
0-1-1-6
0-0-0-0
牡3 鹿毛 56.0 1-0-0-0 不来方賞3歳 南部杯カウントダウン7B2一組
3歳未勝利
3歳未勝利
J交 フォーチュネイトC1 3歳
ディープスカイ 小林俊(岩手) 474
(+9)
2人 465 吉原寛 56.0 1人 461 山本聡 56.0 6人 454 柴田大 56.0 5人 454 内田博 56.0 1人 456 戸崎圭 56.0
シルクフレアー 岩渕瑞生 2:11.1 3-3-3-3 37.9 1:53.4 5-5-5-2 37.9 1:55.8 3-3-4-2 38.7 1:55.8 2-2-2-2 41.8 1:57.5 3-3-3-2 40.4
(Danzig) 中本牧場 0.7 エンパイアペガサス 0.6 サダルスード 0.6 エレクトロポップ 1.5 イデアオブダンディ 0.1 ラストラーダ
8 11 バルダッサーレ 吉原寛(金沢)
4 16.10.26 良 16頭
大井ナ 右1600 13番
2 16.09.13 不良 14頭
川崎ナ 左2100 13番
4 16.07.13 良 12頭
大井ナ 右2000 8番
1 16.06.08 良 15頭
大井ナ 右2000 6番
1 16.04.30 良 16頭
J東京 左1600 5番
3-1-2-11
1-1-0-0
2-0-0-3
0-0-0-0
牡3 黒鹿毛 56.0 1-1-0-2 マイルグランプリ3上オープン重 戸塚記念3歳オープン ジャパンダートダービーJpnI 東京ダービー3歳オープン重賞
3歳
アンライバルド 中道啓(大井) 493
(+9)
2人 484 吉原寛 56.0 1人 478 吉原寛 58.0 5人 471 吉原寛 56.0 3人 480 吉原寛 56.0 11人 480 柴田大 56.0
メイルリヒト 伊達敏明 1:40.9 11-11-8-7 39.9 2:20.5 4-6-3-4 40.4 2:07.0 7-7-2-2 40.0 2:06.9 14-14-2-1 38.8 1:37.5 7-6 37.0
(フジキセキ) サンシャイン牧場 1.2 セイスコーピオン 0.7 ベルゼブブ 1.3 キョウエイギア 1.4 プレイザゲーム 0.3 ロッジポールパイン
12 サンエイホープ 菅原辰(岩手)
3 16.10.23 良 9頭
盛岡 左2000 1番
取止 16.10.08 不良 0頭
盛岡 左1600 7番
2 16.06.06 良 11頭
盛岡 左2000 2番
4 16.05.01 不良 9頭
盛岡 左1800 1番
8 16.04.02 良 12頭
水沢 右1600 11番
3-1-2-3
0-1-1-2
2-0-1-1
2-0-1-1
牡3 鹿毛 56.0 3-1-2-3 不来方賞3歳 寒露特別A二組 岩手ダービーダイヤモンドカ3歳 やまびこ賞3歳 岩手日報杯スプリングカップ3歳
アドマイヤオーラ 瀬戸幸(岩手) 414
(0)
4人 414 菅原辰 56.0  408 菅原辰 56.0 8人 399 菅原辰 56.0 4人 399 菅原辰 56.0 4人 406 菅原辰 56.0
パレスレディー 鈴木雅俊 2:11.2 4-4-4-3 37.9    2:10.2 9-9-8-6 40.0 1:57.6 4-4-4-4 36.9 1:48.8 5-5-4-6 42.9
(シャンハイ) 安達洋生 0.8 エンパイアペガサス   0.8 エンパイアペガサス 0.8 エンパイアペガサス 2.3 エンパイアペガサス
  • コースレコード 2:05.3 マルヨフェニックス 57 尾 島    徹 2010/06/20

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。