当日メニュー | オッズ | 競走成績 | 対戦表 | <<前R |
2016年11月20日(日) 水 沢 第11競走 ダート 2000m(右)15:50発走  天候:曇  馬場:不良
サンケイスポーツ賞 社台スタリオンステーション賞 岩手県知事賞 奥州市長賞 開催執務委員長賞
社台SS協賛 サンケイスポーツ杯
第29回 ダービーグランプリ(クロフネ賞)3歳
(サラブレッド系 3歳 定量)
*電話投票コード:12#
賞金 1着8,000,000円 2着1,840,000円 3着1,040,000円 4着720,000円 5着400,000円 
11R 出 馬 表


父 性齢
馬 名
母         毛色
(母 父)
馬主      生産牧場
調教師
(所属)
負担重量
騎 手
(所属)
成 績




着別成績
左回りダ
右回りダ
水 沢ダ
競馬場(JはJRA)/競走日 馬場状態(ばんえいの場合は馬場水分)/ナイター区分 コース区分/距離
レース名
着順/頭数 人気 減量/騎手 負担重量(ばんえいの場合は積載重量)
馬番 馬体重 1着馬
タイム(1着馬との差、1着時は2着馬との差) コーナー通過順 上がり3Fタイム
      前 走             前々走             3走前             4走前             5走前      
1 1
アグネスデジタル 牡 3
ベルゼブブ
ビューティーレディ 栗毛
(サンデーサイレンス)
山口裕介 有限会社大作ステーブ
小久智
(浦和)
56.0
山崎誠
(川崎)
3-0-0-1
477
-3
  4-1-0-7
3-0-0-5
1-1-0-1
0-0-0-0
浦和10.19 稍重 左 1900
埼玉新聞栄冠賞3上オープン
11/11  1人 山崎誠 56.0
2番 480 タイムズアロー
2060(4.0) 1-1-3-10 42.7
川崎09.13 不良 ナ 左 2100
戸塚記念3歳オープン
1/14  3人 山崎誠 56.0
11番 472 バルダッサーレ
2198(0.7) 1-1-1-1 40.4
浦和08.26 稍重 左 1600
芙蓉特別B3下選抜馬
1/9  1人 山崎誠 56.0
6番 478 リンノメサイア
1420(0.9) 1-1-1-1 38.6
川崎07.29 良 ナ 左 1600
宮ヶ瀬ふるさとまつり・花C1一
1/14  10人 山崎誠 55.0
12番 477 ストリークライト
1437(0.6) 1-1-1-1 39.0
浦和07.18 稍重 左 1400
雲取山特別C1二C2一
11/12  1人 左海誠 56.0
2番 483 エドノエレーナ
1329(2.6) 1-2-2-5 43.7
2 2
カネヒキリ 牡 3
トロヴァオ
サワズソング 栗毛
(Cox’s Ridge)
(有)キャロットフ ノーザンファーム
荒山勝
(大井)
56.0
真島大
(大井)
0-0-0-0
465
17
  2-3-0-2
0-0-0-1
2-3-0-1
0-0-0-0
大井06.08 良 ナ 右 2000
東京ダービー3歳オープン重賞
4/15  2人 本田重 56.0
5番 448 バルダッサーレ
2084(1.5) 9-9-8-6 40.0
大井04.20 良 ナ 右 1800
羽田盃3歳オープン重賞
2/14  3人 本田重 56.0
2番 455 タービランス
1555(0.0) 6-6-6-5 39.2
川崎12.16 稍重 ナ 左 1600
全日本2歳優駿JpnI
4/11  7人 本田重 55.0
7番 448 サウンドスカイ
1435(0.4) 9-8-8-5 39.6
大井10.14 良 ナ 右 1600
ハイセイコー記念2歳オープン重
1/14  3人 本田重 55.0
4番 443 グランユニヴェール
1412(0.2) 5-4-4-4 39.7
門別09.09 良 右 1700
J認 ウィナーズチャレンジ2歳
2/9  3人 藤井勘 54.0
10番 444 タービランス
1509(0.3) 1-3-2-1 39.0
3 3
バゴ 牡 3
ジャストフォファン
サパス 鹿毛
(Kingmambo)
(株)MBR (有)社台コーポレー
角川秀
(北海道)
56.0
阿部龍
(北海道)
3-2-1-2
510
-2
  7-3-1-8
0-0-0-0
7-2-1-8
0-0-0-0
門別11.10 重 右 1800
ビヤパーティーAiba浦河A1
4/9  1人 阿部龍 54.0
9番 512 バンブーリバプール
1557(1.0) 1-1-1-1 40.7
門別10.12 稍重 右 1800
キンシャサノキセキ・プレミA3
1/7  1人 阿部龍 55.0
5番 504 キーストライプ
1564(0.9) 2-2-2-2 41.1
門別09.14 良 右 1600
旭岳賞一般オープン
5/8  2人 阿部龍 55.0
3番 500 オヤコダカ
1428(2.5) 4-4-4-5 40.3
大井08.17 重 ナ 右 1800
黒潮盃3歳選定馬重賞
4/16  4人 内田博 57.0
12番 500 ミスミランダー
1558(0.8) 3-4-3-4 40.3
門別07.28 不良 右 1800
王冠賞3歳オープン
1/11  3人 阿部龍 56.0
2番 500 スティールキング
1519(0.7) 1-1-1-1 39.2
4 4
ブラックタイド 牡 3
メジャーリーガー
ストロベリーフィル 黒鹿毛
(サクラチトセオー)
阿部東亜子 木田牧場
小林義
(岩手)
56.0
関本淳
(岩手)
3-1-1-3
計不
 



5-2-1-3
2-2-0-1
2-0-0-2
2-0-0-2
盛岡11.06 稍重 左 1600
絆カップオープン
9/12  6人 関本淳 55.0
11番 481 ナリタポセイドン
1404(2.6) 2-4 38.8
盛岡09.17 良 左 1600
イーハトーブマイル3歳
2/9  3人 関本淳 58.0
3番 466 エンパイアペガサス
1412(1.1) 6-3 38.3
水沢08.28 重 右 1400
スプリント特別オープン
7/9  2人 関本淳 56.0
5番 474 ワールドエンド
1292(2.4) 4-5-6-7 40.0
盛岡05.01 不良 左 1800
やまびこ賞3歳
2/9  2人 森泰斗 56.0
4番 458 エンパイアペガサス
1569(0.1) 1-1-1-1 36.4
水沢04.02 良 右 1600
岩手日報杯スプリングカップ3歳
5/12  1人 関本淳 56.0
2番 465 エンパイアペガサス
1480(1.5) 1-2-2-2 42.3
5 5
エンパイアメーカー 牡 3
エンパイアペガサス
ステージトリック 鹿毛
(Distorted Humor)
佐藤信廣 佐藤牧場
佐藤祐
(岩手)
56.0
村上忍
(岩手)
5-2-0-0
532
13
  8-2-0-0
4-2-0-0
4-0-0-0
4-0-0-0
盛岡10.23 良 左 2000
不来方賞3歳
1/9  1人 村上忍 56.0
4番 519 ウインバーニング
2104(0.7) 2-2-2-1 37.3
盛岡09.17 良 左 1600
イーハトーブマイル3歳
1/9  1人 村上忍 58.0
9番 512 メジャーリーガー
1401(1.1) 2-2 37.4
盛岡06.06 良 左 2000
岩手ダービーダイヤモンドカ3歳
1/11  1人 村上忍 56.0
9番 515 サンエイホープ
2094(0.8) 6-5-2-1 39.8
盛岡05.01 不良 左 1800
やまびこ賞3歳
1/9  1人 村上忍 56.0
3番 514 メジャーリーガー
1568(0.1) 3-3-3-3 36.1
水沢04.02 良 右 1600
岩手日報杯スプリングカップ3歳
1/12  3人 村上忍 56.0
4番 512 カントリーサイン
1465(0.9) 4-3-5-3 40.6
6
ミリオンディスク 牝 3
デルマオカル
アドマイヤラップ 栗毛
(フジキセキ)
(同)JPN技研 ファニーヒルファーム
板垣吉
(岩手)
54.0
高松亮
(岩手)
1-0-0-0
487
14
  2-0-0-10
1-0-0-2
0-0-0-4
0-0-0-0
盛岡10.29 稍重 左 1600
震災復興 子ども達に夢B1三組
1/10  6人 高松亮 54.0
9番 473 レベニュー
1401(1.3) 3-7 39.3
盛岡10.23 良 左 2000
不来方賞3歳
7/9  7人 菅原俊 54.0
5番 473 エンパイアペガサス
2132(2.8) 9-9-8-7 39.1
J新潟08.21 良 芝 直 1000
3歳上
12/17  14人 △伴啓太 50.0
5番 466 グラミスキャッスル
559(1.4)  32.5
J福島07.16 良 芝 右 1200
郡山特別3歳上
12/13  9人 江田照 52.0
5番 468 ダノンアイリス
1102(1.3) 12-12 34.7
J東京06.05 稍重 左 1400
3歳上
13/15  13人 ▲野中悠 49.0
5番 468 ノーブルサンズ
1276(2.2) 4-4 39.1
6 7
シルバーチャーム 牡 3
スティールキング
グルカッシュ 芦毛
(Machiavellian)
菅野守雄 ユートピア牧場
角川秀
(北海道)
56.0
桑村真
(北海道)
3-3-0-3
512
-2
  4-6-0-5
0-0-0-1
4-6-0-4
0-0-0-0
門別11.10 重 右 2000
道営記念一般オープン
6/15  2人 桑村真 55.0
8番 514 タイムビヨンド
2098(1.6) 9-7-4-5 42.1
門別10.12 稍重 右 1800
瑞穂賞一般オープン
2/10  2人 桑村真 55.0
3番 510 オヤコダカ
1551(0.2) 4-4-4-3 38.7
門別09.15 良 右 1700
サイアーライン特別A1A2-1
1/10  2人 桑村真 53.0
7番 506 ウルトラカイザー
1493(0.4) 2-3-1-1 40.4
大井08.17 重 ナ 右 1800
黒潮盃3歳選定馬重賞
5/16  2人 桑村真 57.0
2番 504 ミスミランダー
1559(0.9) 6-8-9-9 39.9
門別07.28 不良 右 1800
王冠賞3歳オープン
2/11  1人 桑村真 56.0
9番 504 ジャストフォファン
1526(0.7) 2-2-2-2 39.6
8
ソングオブウインド 牝 3
スマイリーキュート
スプレッドスマイル 青毛
(Bianconi)
萩澤俊雄 本桐牧場
鈴木長
(金沢)
54.0
桑野等
(金沢)
3-2-2-3
488
-7
  4-5-3-8
0-1-0-2
4-4-3-6
0-0-0-0
金沢10.16 良 右 1400
サーモンフィッシング特別A2
5/10  1人 桑野等 54.0
4番 495 ウエスタンプリンス
1302(1.3) 9-6-7-6 37.8
金沢10.04 良 右 1500
のと里山空港特別A2
1/9  2人 桑野等 54.0
3番 496 シンプリースパーブ
1373(0.5) 1-1-4-3 39.5
金沢09.11 良 右 2000
サラブレッド大賞典3歳
1/9  5人 桑野等 54.0
9番 495 ウインプリマ
2153(1.3) 1-1-1-1 42.3
金沢08.14 良 右 1300
加賀友禅賞3歳牝馬牝馬
競走中止  6人 藤田弘 54.0
5番 490 ケイティマーヤ
 
金沢07.05 重 右 1900
MRO金賞3歳(東海・近畿・交
3/12  4人 桑野等 54.0
2番 490 エイシンニシパ
2076(1.6) 5-4-5-4 39.4
7 9
アジュディミツオー 牝 3
ノーノーイエース
ヤマノバイオレット 青鹿毛
(フジキセキ)
長澤茂 竹島幸治
小西重
(岩手)
54.0
齋藤雄
(岩手)
0-2-0-7
449
-5
  3-4-2-19
2-3-1-8
1-1-1-11
0-0-0-2
盛岡11.07 稍重 左 1800
霜月特別A
7/11  5人 齋藤雄 54.0
8番 454 アントニオピサ
1586(2.2) 3-4-3-7 41.4
盛岡10.23 良 左 2000
不来方賞3歳
4/9  8人 齋藤雄 54.0
3番 452 エンパイアペガサス
2121(1.7) 1-1-1-2 39.1
盛岡10.08 不良 左 1600
寒露特別A二組
競走取止め  齋藤雄 54.0
4番 447 
 
盛岡09.17 良 左 1600
イーハトーブマイル3歳
5/9  6人 齋藤雄 56.0
6番 449 エンパイアペガサス
1417(1.6) 1-1 39.1
水沢08.28 重 右 1900
ビューチフルドリーマーカップオ
5/10  7人 齋藤雄 53.0
6番 452 ジュエルクイーン
2048(2.7) 1-1-4-5 42.0
10
ディープスカイ 牡 3
ウインバーニング
シルクフレアー 鹿毛
(Danzig)
岩渕瑞生 中本牧場
小林俊
(岩手)
56.0
山本聡
(岩手)
1-0-0-0
474
9
  1-2-2-17
1-1-1-7
0-1-1-6
0-0-0-0
盛岡10.23 良 左 2000
不来方賞3歳
2/9  2人 吉原寛 56.0
6番 465 エンパイアペガサス
2111(0.7) 3-3-3-3 37.9
盛岡10.03 不良 左 1800
南部杯カウントダウン7B2一組
1/7  1人 山本聡 56.0
3番 461 サダルスード
1534(0.6) 5-5-5-2 37.9
J新潟08.27 稍重 左 1800
3歳未勝利
7/15  6人 柴田大 56.0
3番 454 エレクトロポップ
1558(0.6) 3-3-4-2 38.7
J新潟08.13 良 左 1800
3歳未勝利
5/15  5人 内田博 56.0
15番 454 イデアオブダンディ
1558(1.5) 2-2-2-2 41.8
大井08.03 重 ナ 右 1800
J交 フォーチュネイトC1 3歳
2/9  1人 戸崎圭 56.0
8番 456 ラストラーダ
1575(0.1) 3-3-3-2 40.4
8 11
アンライバルド 牡 3
バルダッサーレ
メイルリヒト 黒鹿毛
(フジキセキ)
伊達敏明 サンシャイン牧場
中道啓
(大井)
56.0
吉原寛
(金沢)
1-1-0-2
493
9
  3-1-2-11
1-1-0-0
2-0-0-3
0-0-0-0
大井10.26 良 ナ 右 1600
マイルグランプリ3上オープン重
4/16  2人 吉原寛 56.0
13番 484 セイスコーピオン
1409(1.2) 11-11-8-7 39.9
川崎09.13 不良 ナ 左 2100
戸塚記念3歳オープン
2/14  1人 吉原寛 58.0
13番 478 ベルゼブブ
2205(0.7) 4-6-3-4 40.4
大井07.13 良 ナ 右 2000
ジャパンダートダービーJpnI
4/12  5人 吉原寛 56.0
8番 471 キョウエイギア
2070(1.3) 7-7-2-2 40.0
大井06.08 良 ナ 右 2000
東京ダービー3歳オープン重賞
1/15  3人 吉原寛 56.0
6番 480 プレイザゲーム
2069(1.4) 14-14-2-1 38.8
J東京04.30 良 左 1600
3歳
1/16  11人 柴田大 56.0
5番 480 ロッジポールパイン
1375(0.3) 7-6 37.0
12
アドマイヤオーラ 牡 3
サンエイホープ
パレスレディー 鹿毛
(シャンハイ)
鈴木雅俊 安達洋生
瀬戸幸
(岩手)
56.0
菅原辰
(岩手)
3-1-2-3
414
0
  3-1-2-3
0-1-1-2
2-0-1-1
2-0-1-1
盛岡10.23 良 左 2000
不来方賞3歳
3/9  4人 菅原辰 56.0
1番 414 エンパイアペガサス
2112(0.8) 4-4-4-3 37.9
盛岡10.08 不良 左 1600
寒露特別A二組
競走取止め  菅原辰 56.0
7番 408 
 
盛岡06.06 良 左 2000
岩手ダービーダイヤモンドカ3歳
2/11  8人 菅原辰 56.0
2番 399 エンパイアペガサス
2102(0.8) 9-9-8-6 40.0
盛岡05.01 不良 左 1800
やまびこ賞3歳
4/9  4人 菅原辰 56.0
1番 399 エンパイアペガサス
1576(0.8) 4-4-4-4 36.9
水沢04.02 良 右 1600
岩手日報杯スプリングカップ3歳
8/12  4人 菅原辰 56.0
11番 406 エンパイアペガサス
1488(2.3) 5-5-4-6 42.9
レコード 2:05:3 マルヨフェニックス 57 尾 島    徹 2010/06/20

*「セン」 =「せん馬」 *「計不」=「計量不能」 *「降」=「降着」

※本日のレース情報画面において競馬場名が空欄の日は、
 その日に開催がないことを意味しています。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kg
 (ばんえいは、△は20kg、☆は10kg)を減じたものを表示しています。

※競走種類は、特は特別、準は準重賞、重は重賞、表示なしは普通競走
 を表しています。

※レース一覧画面においてレース名欄のJ認はJRA認定競走、
 J交はJRA条件交流競走、J指はJRA指定競走を表しています。

※2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における
 照明点灯時のレースに限られます。
 馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき
 70円または80円の特払いがあります。表中の70円または80円は特払いを表示しています。

「勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。
 ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。
 出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。」