地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2016年8月16日(火) 盛 岡 第10競走 16:15発走

農林水産大臣賞 日本中央競馬会理事長賞 日本馬主協会連合会長奨励賞 日本地方競馬馬主振興協会会長賞 地方競馬全国協会理事長賞 全国公営競馬主催者協議会会長賞
岩手県知事賞 岩手県馬主会会長賞

農林水産大臣賞典

第21回 クラスターカップJpnIIIオープン

  • ダート 1200m(左)  天候:曇  馬場:稍重  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:11#
  • 賞金 1着23,000,000円 2着5,290,000円 3着2,990,000円 4着2,070,000円 5着1,150,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ブルドッグボス ルメー(JRA)
2 16.05.03 良 10頭
名古屋 右1400 9番
4 16.04.06 稍重 15頭
大井ナ 右1200 11番
1 16.03.20 重 16頭
J中山 右1200 5番
1 16.01.23 良 12頭
J京都 右1200 4番
3 16.01.17 良 10頭
J中山 右1200 6番
6-4-2-2
2-1-0-0
4-3-2-2
0-0-0-0
牡4 鹿毛 54.0 1-1-1-1 かきつばた記念JpnIII 東京スプリントJpnIII
千葉S4歳上オープン
太秦S4歳上オープン
ジャニュアリーS4歳上オープン
ダイワメジャー 西浦勝(JRA) 518
(+4)
3人 514 ルメー 54.0 2人 512 ルメー 56.0 1人 516 ルメー 57.0 1人 520 Mデム 55.0 1人 514 内田博 55.0
リファールカンヌ HimRockR 1:27.4 6-6-6-4 37.4 1:12.4 3-4 36.3 1:09.5 4-4 35.4 1:11.1 4-6 35.9 1:11.4 4-4 36.1
(デインヒル) 鮫川啓一 0.4 ノボバカラ 1.0 コーリンベリー 0.2 キタサンミカヅキ 0.4 ゴーイングパワー 0.2 マキャヴィティ
2 2 ロイヤルクレスト 服部茂(北海道)
3 16.07.07 良 9頭
門別 右1600 7番
1 16.05.25 良 12頭
門別 右1500 12番
4 15.10.28 不良 7頭
門別 右1800 3番
2 15.10.13 稍重 8頭
門別 右1800 2番
10 15.03.29 良 16頭
J中山 右1800 10番
8-5-2-15
1-0-0-1
4-2-2-6
0-0-0-0
牡8 栃栗毛 54.0 1-0-1-0 星雲賞一般オープン 楽天競馬特別A1A2-1 むかわ町長杯鵡川ししゃも特A1 日高報知新聞特別A1A2-1
マーチSGIII
ロージズインメイ 田中淳(北海道) 527
(-3)
3人 530 服部茂 57.0 1人 532 服部茂 57.0 1人 532 五十冬 57.0 1人 530 五十冬 57.0 11人 528 古川吉 57.0
ルピナスレイク (有)木村牧場 1:42.2 1-1-1-1 41.5 1:34.5 2-2-2-2 37.6 1:53.5 1-1-1-1 38.5 1:56.4 1-1-1-1 41.0 1:53.3 2-2-2-2 38.7
(キンググローリアス) 木村牧場 1.4 オヤコダカ 0.0 サクラインザスカイ 0.6 コスモスイング 0.4 コスモスイング 0.6 マイネルクロップ
3 3 フォーエバーモア 蛯名正(JRA)
5 16.04.13 稍重 10頭
船橋ナ 左1600 6番
3 16.02.14 重 16頭
J京都 右1400 8番
1 16.01.24 良 12頭
J京都 右1200 12番
12 15.10.25 良 15頭
J京都 芝右1200 14番
12 15.09.26 良 16頭
J中山 芝右1200 13番
4-1-2-8
0-0-0-1
1-0-1-0
0-0-0-0
牝5 栗毛 53.0 3-0-1-5 マリーンカップJpnIII
すばるS4歳上オープン
山科S4歳上
桂川S3歳上
セプテンバーS3歳上
ネオユニヴァース 鹿戸雄(JRA) 467
(+3)
2人 464 Mデム 56.0 5人 468 四位洋 53.0 6人 470 フォー 55.0 6人 468 蛯名正 55.0 3人 474 蛯名正 55.0
エターナルビート (有)サンデーレー 1:43.2 9-8-3-3 39.8 1:22.5 15-13 35.0 1:11.7 10-7 35.8 1:09.0 5-5 34.0 1:08.5 6-7 34.5
(Pentelicus) 追分ファーム 3.0 ヴィータアレグリア 0.4 ニシケンモノノフ 0.1 メイショウツレヅレ 0.9 エイシンブルズアイ 0.6 ヤサカオディール
4 ニシノカチヅクシ 別府衣(高知)
8 16.07.23 良 9頭
高知 右1300 9番
7 16.07.09 不良 11頭
高知 右1400 7番
4 16.06.25 不良 12頭
高知 右1400 5番
9 16.06.11 重 10頭
高知 右1600 6番
4 16.05.28 不良 10頭
高知 右1600 8番
4-2-2-48
0-0-0-1
1-0-1-15
0-0-0-1
牡7 黒鹿毛 54.0 1-0-1-5 あもーれステイC特別B-2選抜 文月特別B-1選抜馬 ししとう特別B-3 水無月特別B-1選抜馬 鮴丼特別B-3
ゼンノロブロイ 打越勇(高知) 481
(-1)
8人 482 ☆別府衣 55.0 8人 475 宮川実 56.0 7人 473 ☆別府衣 55.0 7人 479 妹尾浩 56.0 3人 478 宮川実 56.0
パラディナ 和氣竜彦 1:27.2 4-5-5-9 41.8 1:31.2 9-9-9-9 40.0 1:30.9 7-8-9-8 39.5 1:48.9 3-3-5-7 43.3 1:44.1 2-2-2-3 40.2
(Rahy) 川上牧場 1.7 ウィステリアカット 1.3 ヒデノプラチナ 0.3 ウィステリアカット 3.1 ランドスター 0.6 ランドスター
4 5 ダノンレジェンド Mデム(JRA)
1 16.06.09 不良 13頭
門別 右1200 11番
3 16.04.06 稍重 15頭
大井ナ 右1200 4番
1 16.03.15 不良 12頭
高知 右1400 6番
2 15.11.03 不良 16頭
大井 右1200 6番
1 15.09.30 稍重 15頭
大井ナ 右1200 15番
12-4-3-8
3-1-0-2
9-3-3-5
1-0-0-0
牡6 黒鹿毛 60.0 4-1-1-0 北海道スプリントカップJpnIII 東京スプリントJpnIII 黒船賞JpnIII JBCスプリントJpnI 東京盃JpnII
Macho Uno 村山明(JRA) 453
(-1)
1人 454 Mデム 58.0 1人 451 Mデム 57.0 1人 453 Mデム 58.0 1人 450 Mデム 57.0 1人 449 Mデム 56.0
My Goodness (株)ダノックス 1:09.9 1-2 35.8 1:12.3 10-7 35.4 1:27.0 2-2-1-1 38.0 1:11.0 3-3 36.0 1:10.9 2-2 36.2
(Storm Cat) ColtsNeckS 0.0 ノボバカラ 0.9 コーリンベリー 0.2 ニシケンモノノフ 0.1 コーリンベリー 0.3 ドリームバレンチノ
6 アルベルティ 吉原寛(金沢)
3 16.07.17 重 12頭
盛岡 左1200 5番
4 16.07.03 良 10頭
水沢 右1400 4番
6 16.06.05 良 11頭
盛岡 左1000 10番
7 16.05.02 良 11頭
船橋 左1200 9番
8 16.03.01 稍重 13頭
川崎 左1600 11番
3-9-6-34
1-5-2-17
2-4-4-16
0-0-1-1
牡8 鹿毛 54.0 0-0-1-1 岩鷲賞オープン 栗駒賞オープン 早池峰スーパースプリントオープ 閃光スプリントA2B1選抜馬 東京中日スポーツ弥生杯A2下
Medicean 小林俊(岩手) 517
(-8)
4人 525 吉原寛 57.0 5人 530 山本政 58.0 2人 521 山本政 57.0 3人 530 森泰斗 57.0 8人 531 本橋孝 57.0
シアーリーズン 岩渕瑞生 1:10.5 7-8 35.5 1:29.0 7-7-6-6 38.7 0:59.9 8-8 35.6 1:15.2 10-9-9 38.9 1:44.5 9-9-8-9 40.0
(Danzig) ダーレー・ジャパン・ 0.5 ラブバレット 1.6 ラブバレット 0.8 サカジロヴィグラス 1.3 フラットライナーズ 2.1 バーンザワールド
5 7 クリーンエコロジー 岩橋勇(北海道)
5 16.07.20 重 14頭
船橋ナ 左1000 5番
3 16.06.23 良 10頭
門別 右1000 8番
4 16.06.09 不良 13頭
門別 右1200 3番
4 16.05.11 不良 8頭
門別 右1200 4番
2 16.04.27 良 8頭
門別 右1200 4番
7-3-7-28
0-0-0-2
2-2-4-6
0-0-0-0
牡8 芦毛 54.0 2-1-3-6 習志野きらっとスプリント3上オ グランシャリオ門別スプリン一般 北海道スプリントカップJpnIII ダイワメジャー・プレミアム一般 クロフネ・プレミアムA1~A4
キングカメハメハ 田中淳(北海道) 517
(+1)
9人 516 岩橋勇 57.0 1人 520 岩橋勇 56.0 9人 524 岩橋勇 56.0 2人 518 岩橋勇 57.0 5人 522 岩橋勇 57.0
スパークルジュエル 飯田正剛 1:00.5 13-13 35.4 1:00.2 4-4 36.2 1:11.0 9-7 35.5 1:12.2 1-1 37.4 1:14.3 1-1 38.4
(Unbridled’s Song) 千代田牧場 0.9 フラットライナーズ 0.3 ケイアイユニコーン 1.1 ダノンレジェンド 0.6 シセイカイカ 0.2 アウヤンテプイ
8 ヒミノコンドル 山本政(岩手)
2 16.07.17 重 12頭
盛岡 左1200 2番
1 16.06.23 良 9頭
門別 右1200 1番
3 16.06.09 不良 9頭
門別 右1200 9番
1 16.05.12 不良 8頭
門別 右1200 4番
1 16.04.21 良 12頭
門別 右1200 12番
13-3-3-18
0-1-0-5
13-2-3-13
0-1-0-0
牡6 鹿毛 54.0 0-1-0-0 岩鷲賞オープン 果実とやすらぎの里-仁木町A4 JA門別馬舞米特別A4-2~B つつじ特別A3-2~B4-1 福寿草特別B4-2~C2-1
ゴールドアリュール 酒井仁(岩手) 528
(-6)
3人 534 山本政 57.0 1人 536 黒澤愛 56.0 2人 542 黒澤愛 56.0 1人 544 黒澤愛 55.0 1人 542 黒澤愛 57.0
クインオブオールディー 上野忠 1:10.4 9-7 35.2 1:14.2 8-6 36.8 1:12.8 6-8 36.8 1:12.7 7-7 36.2 1:14.8 11-9 37.4
(Kris S.) 須崎牧場 0.4 ラブバレット 0.2 バカニシナイデヨ 0.5 カツゲキライデン 0.1 フレイムハーツ 0.1 リュウノースジョイ
6 9 ブランクヴァース 西森将(高知)
9 16.05.05 稍重 12頭
船橋 左1600 5番
9 16.03.09 不良 12頭
船橋 左2400 7番
10 16.02.11 良 11頭
佐賀 右2000 6番
1 15.12.31 重 11頭
高知 右2400 5番
8 15.12.06 重 9頭
高知 右1400 4番
4-8-2-18
0-0-0-2
1-0-1-7
0-0-0-0
牡7 黒鹿毛 54.0 1-0-0-6 かしわ記念JpnI ダイオライト記念JpnII 佐賀記念JpnIII 高知県知事賞3歳以上 A-2
ネオユニヴァース 別府真(高知) 498
(+12)
9人 486 西森将 57.0 9人 481 畑中信 56.0 10人 488 西森将 56.0 10人 488 西森将 57.0 6人 483 西森将 56.0
クイーンソネット 吉橋英隆 1:42.8 10-10-10-10 39.1 2:42.3 11-10-10-10 41.3 2:10.7 11-11-11-11 37.9 2:46.0 11-11-10-6 41.1 1:32.3 9-9-9-8 39.3
(ノーザンテースト) 社台ファーム 3.6 コパノリッキー 5.9 クリソライト 2.6 ストロングサウザー 0.2 リワードレブロン 2.4 リワードアンク
10 ワイドエクセレント 石川裕(JRA)
3 16.04.17 良 16頭
J中山 右1200 10番
8 16.03.20 重 16頭
J中山 右1200 10番
1 16.02.28 良 13頭
J中山 右1200 12番
13 16.02.13 良 14頭
J東京 左1400 12番
10 15.09.26 稍重 11頭
J阪神 右1400 8番
11-0-4-7
0-0-1-2
11-0-3-3
0-0-0-0
牡6 鹿毛 54.0 0-0-1-1
京葉S4歳上オープン
千葉S4歳上オープン
ブラッドストーンS4歳上
銀蹄S4歳上
大阪スポーツ杯3歳上
Midnight Lute 尾形和(JRA) 547
(-9)
8人 556 石川裕 54.0 9人 554 石川裕 56.0 8人 556 勝浦正 57.0 8人 554 内田博 57.0 8人 544 和田竜 57.0
Clay’s Rocket 古賀慎一 1:11.8 5-2 36.4 1:10.4 12-11 35.3 1:11.6 4-4 36.4 1:27.0 4-3 38.1 1:26.2 2-2 39.0
(American Chance) GulfCoastF 0.0 キタサンミカヅキ 0.9 ブルドッグボス 0.0 フクノドリーム 2.3 ノウレッジ 1.9 サクラエール
7 11 マキャヴィティ 戸崎圭(JRA)
10 16.04.17 良 16頭
J中山 右1200 6番
1 16.01.17 良 10頭
J中山 右1200 9番
1 15.08.08 良 15頭
J新潟 左1200 9番
5 15.06.13 良 16頭
J阪神 右1400 4番
7 15.05.30 良 16頭
J東京 左1400 7番
5-2-0-12
1-0-0-3
2-2-0-5
0-0-0-0
牡5 栗毛 54.0 1-1-0-3
京葉S4歳上オープン
ジャニュアリーS4歳上オープン
越後S3歳上
安芸S3歳上
欅S4歳上オープン
デュランダル 萩原清(JRA) 498
(-12)
1人 510 戸崎圭 56.0 5人 518 ベリー 56.0 4人 506 北村宏 57.0 3人 504 濱中俊 57.0 10人 510 北村宏 56.0
エアラグドール 金子真人ホールディン 1:12.7 10-10 37.0 1:11.2 8-8 35.2 1:11.6 9-10 36.3 1:22.8 4-4 36.5 1:24.4 7-7 37.3
(Storm Cat) 社台ファーム 0.9 キタサンミカヅキ 0.0 ゴーイングパワー 0.0 アースゼウス 0.5 ニシケンモノノフ 1.4 レッドアルヴィス
12 アイディンパワー 山本紀(船橋)
7 16.07.30 良 10頭
盛岡 左1600 2番
5 16.07.17 重 12頭
盛岡 左1200 11番
10 16.06.09 不良 13頭
門別 右1200 13番
10 16.05.25 良 12頭
門別 右1500 11番
12 16.02.24 重 16頭
大井 右1400 14番
5-9-6-57
2-1-2-14
2-6-2-29
0-0-0-4
牡10 鹿毛 54.0 0-0-0-1 すずらん賞オープン 岩鷲賞オープン 北海道スプリントカップJpnIII 楽天競馬特別A1A2-1 フジノウェーブ記念4上オープン
ニューイングランド 佐藤浩(岩手) 493
(-5)
9人 498 松本剛 58.0 10人 500 松本剛 57.0 13人 506 井上俊 56.0 12人 516 井上俊 57.0 14人 505 的場文 57.0
スーリア 米井勝 1:40.0 9-8 39.4 1:11.1 8-9 35.8 1:13.2 11-10 37.0 1:38.3 7-7-8-7 40.0 1:28.1 14-14-14 38.7
(ラストタイクーン) 三木田頼嗣 2.2 ライズライン 1.1 ラブバレット 3.3 ダノンレジェンド 3.8 ロイヤルクレスト 2.6 ソルテ
8 13 オグリタイム 高松亮(岩手)
4 16.07.21 重 9頭
門別 右1700 1番
2 16.07.06 稍重 7頭
門別 右1800 4番
3 16.06.23 良 8頭
門別 右1800 5番
10 16.05.12 不良 11頭
門別 右1800 2番
10 16.04.28 不良 10頭
笠松 右2500 3番
9-4-7-20
1-0-0-3
8-4-7-17
0-0-0-1
牡6 栗毛 54.0 0-0-0-0 JAバンクちょリス特別A1A2 キズナ・プレミアムA1~A3- ぴっぷいちご狩り開園特別A1A 別海町ホタテ・ホッキ祭り特A1 オグリキャップ記念4歳以上・オ
タイムパラドックス 米川昇(北海道) 469
(-7)
2人 476 石川倭 54.0 6人 476 石川倭 54.0 5人 484 石川倭 54.0 4人 478 石川倭 57.0 8人 478 今井貴 56.0
オグリビーナス 江島勝代 1:47.7 1-1-1-1 41.1 1:54.8 2-2-2-2 38.8 1:56.0 3-3-3-3 40.6 1:56.3 6-4-9-9 40.8 2:51.5 2-3-8-10 44.0
(タイトスポット) 野表篤夫 1.4 クラバズーカー 0.0 ダノンアイガー 0.8 クラバズーカー 2.8 コルージャ 6.8 グルームアイランド
14 ラブバレット 山本聡(岩手)
1 16.07.17 重 12頭
盛岡 左1200 12番
1 16.07.03 良 10頭
水沢 右1400 3番
7 16.06.01 良 12頭
浦和 左1400 6番
6 16.05.03 良 10頭
名古屋 右1400 2番
2 16.04.10 稍重 9頭
水沢 右1600 7番
12-4-2-10
2-1-2-5
9-3-0-4
2-1-2-3
牡5 鹿毛 54.0 4-1-0-4 岩鷲賞オープン 栗駒賞オープン さきたま杯JpnII かきつばた記念JpnIII 赤松杯オープン
ノボジャック 菅原勲(岩手) 476
(+2)
1人 474 山本聡 57.0 1人 477 山本聡 58.0 7人 474 山本聡 56.0 6人 475 山本聡 54.0 3人 482 山本聡 57.0
リバイバルガール 内山一郎 1:10.0 4-2 36.1 1:27.4 1-1-1-1 37.7 1:27.2 5-5-7-7 36.5 1:29.1 2-4-3-6 39.4 1:41.5 2-2-2-2 39.3
(バブルガムフェロー) 津島優治 0.4 ヒミノコンドル 0.9 エーシンシャラク 1.3 ソルテ 2.1 ノボバカラ 1.0 ナムラタイタン
  • コースレコード 1:08.9 サマーウインド 56 藤 岡  佑 介 2010/08/16

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。