地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2016年7月18日(月) 盛 岡 第9競走 16:10発走

農林水産大臣賞 日本中央競馬会理事長賞 日本馬主協会連合会長奨励賞 日本地方競馬馬主振興協会会長賞 地方競馬全国協会理事長賞 全国公営競馬主催者協議会会長賞
岩手県知事賞 岩手県馬主会会長賞

農林水産大臣賞典

第20回 マーキュリーカップJpnIIIオープン

  • ダート 2000m(左)  天候:曇  馬場:良  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:11#
  • 賞金 1着23,000,000円 2着5,290,000円 3着2,990,000円 4着2,070,000円 5着1,150,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 タイムズアロー 真島大(大井)
全   7- 5- 4- 20
左   3- 2- 1- 9
右   4- 3- 3- 11
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 1
2:08.9 良2:08.9
4 16.06.22 重 14頭
船橋ナ 左1600 5番
6 16.05.05 稍重 12頭
船橋 左1600 10番
1 16.02.17 重 14頭
船橋 左1800 5番
2 15.12.22 良 12頭
浦和 左1500 10番
6 15.12.02 良 11頭
浦和 左2000 3番
牡8 栗毛 01.26生 54.0 2-1-1-3 京成盃グランドマイラーズ3上オ かしわ記念JpnI 報知グランプリカップ4上オープ ゴールドカップ3上オープン 浦和記念JpnII
タイムパラドックス 川島一(船橋) 490
(-14)
2人 504 真島大 56.0 8人 509 西村栄 57.0 4人 510 真島大 56.0 5人 498 真島大 58.0 7人 500 森泰斗 56.0
サンデーエイコーン (有)社台レースホ 1:40.6 9-8-8-7 39.1 1:41.0 4-4-5-6 38.7 1:54.8 2-2-2-2 39.4 1:34.1 3-3-3-2 38.8 2:07.3 6-6-6-5 37.8
(サンデーサイレンス) (有)社台コーポレー 0.9 レガルスイ 1.8 コパノリッキー 0.1 ムサシキングオー 0.9 ソルテ 1.4 ハッピースプリント
2 2 ショウナンダイチ 鈴木麻(岩手)
全   2- 3- 2- 24
左   0- 0- 0- 2
右   0- 0- 0- 3
場   0- 0- 0- 2
距   0- 0- 0- 0
良-
5 16.07.04 良 7頭
水沢 右1800 6番
4 16.06.18 稍重 11頭
盛岡 芝左2400 12番
7 16.06.06 良 8頭
盛岡 左1800 7番
5 16.05.08 稍重 6頭
盛岡 左1600 5番
7 16.04.25 良 7頭
水沢 右1800 4番
牡6 鹿毛 01.30生 54.0 0-0-0-1 七夕特別A一組 かきつばた賞オープン 初夏特別A一組 シアンモア記念オープン 桜花特別A一組
ディープインパクト 佐藤祐(岩手) 450
(-10)
5人 460 松本剛 56.0 11人 460 高橋悠 58.0 8人 452 高橋悠 56.0 5人 458 鈴木麻 57.0 4人 474 村上忍 56.0
ビートリックスキッド 岩渕瑞生 2:00.9 4-4-5-5 41.0 2:40.2 2-2-2-3 37.3 1:57.3 8-8-7-7 38.4 1:41.4 6-6 39.0 2:01.6 5-5-7-7 41.8
(Victory Note) (有)社台コーポレー 2.0 ライズライン 0.7 ブレークビーツ 2.5 ミラクルフラワー 3.0 ナムラタイタン 2.2 ツクバローレル
3 3 マイネルバウンス 丹内祐(JRA)
全   4- 2- 5- 21
左   0- 0- 1- 3
右   3- 1- 4- 15
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
6 16.06.25 不良 12頭
J函館 右1700 6番
6 16.05.08 良 15頭
J東京 左2100 1番
12 16.03.27 良 15頭
J中山 右1800 15番
4 16.03.12 良 12頭
J阪神 右2000 10番
5 16.02.11 良 11頭
佐賀 右2000 9番
牡7 栗毛 04.24生 54.0 2-2-4-9
大沼S3歳上オープン
ブリリアントS4歳上オープン
マーチSGIII
仁川S4歳上オープン
佐賀記念JpnIII
ゴールドアリュール 伊藤大(JRA) 492
(0)
9人 492 丹内祐 56.0 15人 490 柴田大 54.0 9人 498 柴田大 54.0 7人 494 丹内祐 56.0 5人 502 川田将 56.0
ハッピーリズム (株)サラブレッド 1:42.8 11-9-10-8 35.8 2:11.3 7-9-11-9 38.6 1:54.0 10-12-13-14 37.6 2:05.2 8-8-10-9 36.5 2:08.8 4-2-1-1 39.1
(リズム) 下河辺牧場 1.1 モンドクラッセ 0.9 アポロケンタッキー 1.3 ショウナンアポロン 0.9 アポロケンタッキー 0.7 ストロングサウザー
4 オメガスパーキング 菅原俊(岩手)
全   3- 6- 3- 21
左   3- 6- 3- 20
右   0- 0- 0- 1
場   0- 1- 1- 1
距   0- 0- 0- 1
2:06.8 良-
5 16.06.19 稍重 8頭
盛岡 左2000 3番
2 16.05.22 良 8頭
盛岡 左1800 1番
3 16.05.09 良 7頭
盛岡 左1600 3番
13 16.03.27 良 16頭
J中京 左1400 15番
12 16.01.31 稍重 16頭
J東京 左1400 3番
牡7 鹿毛 02.25生 54.0 0-1-1-1 一條記念みちのく大賞典オープン あすなろ賞オープン 皐月特別A一組
鈴鹿特別4歳上
4歳上
キングカメハメハ 伊藤和(岩手) 490
(-7)
4人 497 菅原俊 57.0 2人 490 菅原俊 57.0 1人 504 菅原俊 56.0 12人 494 横山典 57.0 12人 502 柴田善 57.0
オメガフォーチュン 原禮子 2:06.8 5-5-5-5 38.2 1:56.0 4-4-5-4 37.9 1:40.0 6-5 37.9 1:25.0 15-15 36.5 1:25.8 15-16 36.3
(フジキセキ) 社台ファーム 1.4 ミラクルフラワー 0.2 コミュニティ 0.3 ハイフロンティア 1.1 ゴールドスーク 1.6 トーセンマイティ
4 5 ナムラビクター 服部茂(北海道)
全   7- 3- 5- 13
左   2- 2- 0- 4
右   5- 1- 5- 7
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
7 16.06.29 不良 12頭
大井ナ 右2000 11番
9 16.05.25 良 10頭
門別 右2000 8番
5 16.04.28 良 10頭
門別 右1800 8番
5 15.12.29 良 14頭
大井 右2000 1番
9 15.12.06 良 16頭
J中京 左1800 6番
牡7 鹿毛 05.16生 55.0 0-0-0-2 帝王賞JpnI 赤レンガ記念一般オープン コスモバルク記念一般オープン 東京大賞典GI
チャンピオンズCGI
ゼンノロブロイ 田中淳(北海道) 523
(-5)
10人 528 服部茂 57.0 3人 538 服部茂 57.0 1人 540 岩橋勇 58.0 5人 530 秋山真 57.0 7人 528 秋山真 57.0
ナムラシゲコ 川村初美 2:07.9 7-8-8-7 39.8 2:12.5 1-1-2-3 44.5 1:57.2 5-5-4-3 42.0 2:04.6 9-9-8-7 38.3 1:51.4 11-12-10-9 38.2
(エンドスウィープ) いとう牧場 4.4 コパノリッキー 3.7 オヤコダカ 2.3 ウルトラカイザー 1.6 サウンドトゥルー 1.0 サンビスタ
6 ソリタリーキング 戸崎圭(JRA)
全   9- 8- 6- 20
左   4- 4- 3- 4
右   5- 4- 3- 14
場   1- 1- 0- 1
距   1- 1- 0- 1
2:02.6 良2:02.6
4 15.12.23 稍重 12頭
名古屋 右2500 1番
3 15.12.02 良 11頭
浦和 左2000 11番
3 15.10.06 良 12頭
金沢 右2100 6番
2 15.07.20 良 14頭
盛岡 左2000 7番
12 15.05.23 良 16頭
J京都 右1900 9番
牡9 黒鹿毛 04.11生 58.0 0-1-1-3 名古屋グランプリ  指定JpnII 浦和記念JpnII 白山大賞典JpnIII マーキュリーカップJpnIII
平安SGIII
キングカメハメハ 石坂正(JRA) 469
(-2)
4人 471 戸崎圭 57.0 4人 459 戸崎圭 57.0 3人 466 福永祐 58.0 3人 471 福永祐 58.0 13人 474 池添謙 57.0
スカーレットレディ (有)サンデーレー 2:46.2 7-7-4-4 37.8 2:06.7 5-4-4-4 37.6 2:15.4 5-5-2-2 39.3 2:08.7 6-5-6-5 38.5 1:57.0 12-12-14-13 37.3
(サンデーサイレンス) ノーザンファーム 0.5 アムールブリエ 0.8 ハッピースプリント 0.5 マイネルバイカ 0.9 ユーロビート 1.9 インカンテーション
5 7 ハイフロンティア 南郷家(岩手)
全   2- 1- 5- 18
左   2- 0- 3- 10
右   0- 1- 2- 6
場   1- 0- 2- 0
距   0- 0- 1- 0
2:05.8 良-
3 16.06.19 稍重 8頭
盛岡 左2000 2番
3 16.06.04 良 12頭
盛岡 左1600 6番
1 16.05.09 良 7頭
盛岡 左1600 2番
2 16.04.24 稍重 10頭
水沢 右1600 4番
5 16.04.11 稍重 10頭
水沢 右1800 8番
牡6 鹿毛 02.16生 54.0 1-0-3-1 一條記念みちのく大賞典オープン 芒種特別A二組 皐月特別A一組 仲春特別A二組 卯月特別A一組
ネオユニヴァース 櫻田康(岩手) 495
(-3)
6人 498 南郷家 57.0 1人 502 南郷家 56.0 3人 495 南郷家 56.0 5人 498 高橋悠 56.0 3人 506 南郷家 56.0
ウィンドハック 大西充秋 2:05.8 2-2-2-2 37.8 1:39.2 2-2 39.3 1:39.7 1-1 38.3 1:44.2 3-3-2-2 39.6 2:00.2 2-2-1-2 41.3
(Platini) 社台ファーム 0.4 ミラクルフラワー 0.0 ドリームファイア 0.2 チェーザレ 0.6 エアカーネリアン 1.1 ドリームバスケット
8 ユーロビート 吉原寛(金沢)
全   7- 3- 5- 18
左   3- 0- 2- 8
右   4- 3- 3- 10
場   1- 0- 0- 0
距   1- 0- 0- 0
2:07.8 良2:07.8
5 16.06.29 不良 12頭
大井ナ 右2000 9番
3 16.05.18 重 14頭
大井ナ 右2000 14番
3 16.03.09 不良 12頭
船橋 左2400 10番
2 16.02.10 良 16頭
大井 右2600 2番
10 15.12.29 良 14頭
大井 右2000 12番
セン7 鹿毛 03.11生 55.0 1-2-2-5 帝王賞JpnI 大井記念4上オープン重賞 ダイオライト記念JpnII 金盃4上オープン重賞 東京大賞典GI
スズカマンボ 渡邉和(大井) 527
(-12)
8人 539 吉原寛 57.0 3人 542 吉原寛 58.0 5人 544 吉原寛 56.0 4人 540 吉原寛 58.0 11人 542 吉原寛 57.0
メジロブルネット 吉田和美 2:06.3 10-10-9-8 37.9 2:08.4 4-5-5-5 38.8 2:37.6 7-7-6-4 38.9 2:50.6 2-2-2-2 39.9 2:05.8 10-10-10-10 38.0
(エリシオ) メジロ牧場 2.8 コパノリッキー 1.0 ケイアイレオーネ 1.2 クリソライト 0.4 ジャルディーノ 2.8 サウンドトゥルー
6 9 ケイアイレオーネ 的場文(大井)
全   6- 2- 6- 12
左   1- 1- 4- 3
右   5- 1- 2- 5
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 16.05.18 重 14頭
大井ナ 右2000 2番
1 16.04.05 重 12頭
大井ナ 右2000 3番
3 16.02.17 重 14頭
船橋 左1800 9番
6 16.01.27 良 13頭
川崎 左2100 9番
9 15.12.29 良 14頭
大井 右2000 8番
牡6 芦毛 05.19生 55.0 2-2-2-1 大井記念4上オープン重賞 ’16ブリリアントカップA1以 報知グランプリカップ4上オープ 川崎記念JpnI 東京大賞典GI
Henny Hughes 佐宗応(大井) 562
(-6)
1人 568 的場文 58.0 1人 569 的場文 57.0 2人 572 的場文 56.0 9人 573 的場文 57.0 10人 578 真島大 57.0
モストリマーカブル 亀田和弘 2:07.4 3-3-1-1 38.2 2:08.1 1-1-1-1 38.3 1:55.1 9-9-8-8 39.2 2:16.1 8-8-7-6 39.0 2:05.6 8-8-9-9 39.0
(Marquetry) 富田牧場 0.8 クラージュドール 1.7 ムサシキングオー 0.3 タイムズアロー 2.0 ホッコータルマエ 2.6 サウンドトゥルー
10 マイネルバイカ 柴田大(JRA)
全   8- 1- 6- 21
左   2- 0- 1- 5
右   6- 1- 4- 12
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
5 16.03.09 不良 12頭
船橋 左2400 8番
4 16.02.11 良 11頭
佐賀 右2000 2番
4 16.01.27 良 13頭
川崎 左2100 7番
1 15.12.20 良 11頭
J阪神 右2000 1番
1 15.10.06 良 12頭
金沢 右2100 1番
牡7 鹿毛 02.18生 55.0 1-0-0-4 ダイオライト記念JpnII 佐賀記念JpnIII 川崎記念JpnI
ベテルギウスS3歳上オープン
白山大賞典JpnIII
ロージズインメイ 西村真(JRA) 475
(-20)
4人 495 柴田大 56.0 1人 489 柴田大 57.0 5人 483 柴田大 57.0 5人 484 A.ア 58.0 4人 478 柴田大 54.0
スギノセンヒメ (株)サラブレッド 2:38.6 5-5-5-6 40.0 2:08.8 3-4-6-6 38.5 2:14.9 2-2-2-2 39.4 2:03.7 1-1-1-1 36.7 2:14.9 4-3-3-2 39.1
(フォーティナイナー) 乾皆雄 2.2 クリソライト 0.7 ストロングサウザー 0.8 ホッコータルマエ 0.3 アスカノロマン 0.3 エーシンモアオバー
7 11 グランドシチー 津村明(JRA)
全   8- 6- 6- 25
左   2- 4- 2- 6
右   6- 2- 4- 18
場   0- 1- 1- 0
距   0- 1- 1- 0
2:02.7 良-
取消 16.03.27 良 15頭
J中山 右1800 6番
5 16.01.24 良 12頭
J中京 左1800 9番
7 15.12.29 良 14頭
大井 右2000 10番
10 15.12.06 良 16頭
J中京 左1800 15番
10 15.11.03 不良 16頭
大井 右2000 12番
牡9 鹿毛 04.19生 55.0 5-4-3-15
マーチSGIII
東海テレビ杯東海SGII
東京大賞典GI
チャンピオンズCGI
JBCクラシックJpnI
キングカメハメハ 相澤郁(JRA) 483
(-9)
 - 津村明 57.0 10人 492 津村明 56.0 8人 495 岩田康 57.0 16人 490 津村明 57.0 8人 500 津村明 57.0
レディクラシック (株)友駿ホースク    1:53.4 11-11-10-7 37.4 2:05.0 6-6-5-6 38.9 1:51.5 16-16-13-13 37.9 2:07.5 13-12-7-9 39.3
(ブライアンズタイム) 幌村牧場  ショウナンアポロン 1.5 アスカノロマン 2.0 サウンドトゥルー 1.1 サンビスタ 3.1 コパノリッキー
12 クラージュドール Mデム(JRA)
全   5- 4- 1- 14
左   1- 2- 0- 5
右   4- 2- 1- 8
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
2 16.05.18 重 14頭
大井ナ 右2000 16番
4 16.03.09 不良 12頭
船橋 左2400 2番
8 16.02.17 重 14頭
船橋 左1800 12番
11 15.12.20 良 11頭
J阪神 右2000 8番
6 15.10.25 良 15頭
J東京 左2100 2番
牡6 鹿毛 01.27生 54.0 0-0-0-0 大井記念4上オープン重賞 ダイオライト記念JpnII 報知グランプリカップ4上オープ
ベテルギウスS3歳上オープン
ブラジルC3歳上オープン
キングカメハメハ 川島一(船橋) 514
(-2)
5人 516 森泰斗 56.0 7人 508 森泰斗 56.0 7人 513 森泰斗 56.0 9人 502 川田将 56.0 8人 496 三浦皇 55.0
レクレドール (有)社台レースホ 2:08.2 9-9-7-6 38.5 2:38.4 4-4-3-3 40.0 1:56.3 10-11-11-10 40.1 2:06.7 8-8-7-6 39.1 2:11.3 7-8-7-9 36.6
(サンデーサイレンス) (有)社台コーポレー 0.8 ケイアイレオーネ 2.0 クリソライト 1.5 タイムズアロー 3.0 マイネルバイカ 0.7 ドコフクカゼ
8 13 ストロングサウザー 田邊裕(JRA)
全   7- 1- 1- 12
左   2- 0- 0- 3
右   5- 1- 1- 7
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
9 16.05.21 良 15頭
J京都 右1900 10番
6 16.03.09 不良 12頭
船橋 左2400 4番
1 16.02.11 良 11頭
佐賀 右2000 11番
8 16.01.24 良 12頭
J中京 左1800 12番
12 15.12.26 良 16頭
J中山 右1800 12番
牡5 鹿毛 01.28生 55.0 3-0-0-4
平安SGIII
ダイオライト記念JpnII 佐賀記念JpnIII
東海テレビ杯東海SGII
師走S3歳上オープン
ハーツクライ 久保田(JRA) 478
(+10)
14人 468 田邊裕 57.0 2人 478 田邊裕 56.0 4人 480 田邊裕 56.0 7人 476 幸英明 56.0 11人 486 松岡正 56.0
エヴァンタイユ 村木篤 1:57.7 11-11-11-10 37.7 2:38.7 6-6-7-7 40.0 2:08.1 6-6-5-3 37.9 1:53.6 8-8-3-3 38.3 1:53.0 8-8-8-9 38.9
(Lear Fan) 社台ファーム 1.5 アスカノロマン 2.3 クリソライト 0.5 マイネルクロップ 1.7 アスカノロマン 1.3 サンマルデューク
14 マイネルコランダム 村上忍(岩手)
全   4- 2- 6- 35
左   0- 0- 1- 0
右   2- 0- 2- 4
場   0- 0- 1- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
3 16.07.04 良 7頭
水沢 右1800 4番
9 16.06.18 稍重 11頭
盛岡 芝左2400 3番
3 16.06.06 良 8頭
盛岡 左1800 6番
2 16.05.23 良 7頭
盛岡 芝左1700 3番
5 16.04.25 良 7頭
水沢 右1800 5番
牡7 青鹿毛 04.21生 54.0 0-0-0-0 七夕特別A一組 かきつばた賞オープン 初夏特別A一組 OROターフ特別オープン 桜花特別A一組
ロージズインメイ 新田守(岩手) 483
(-7)
3人 490 菅原俊 56.0 4人 483 菅原俊 58.0 5人 488 坂口裕 56.0 5人 483 菅原俊 56.0 2人 495 高橋悠 56.0
ダイイチシガー 植田信行 1:59.0 7-5-4-3 39.2 2:41.1 11-11-11-10 36.8 1:55.7 6-6-5-4 37.5 1:46.7 7-7-5-4 37.4 2:01.3 7-7-5-5 41.6
(トニービン) コスモヴューファーム 0.1 ライズライン 1.6 ブレークビーツ 0.9 ミラクルフラワー 0.8 ブレイズアトレイル 1.9 ツクバローレル
  • コースレコード 2:00.8 コパノリッキー 57 田 邊  裕 信 2014/11/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。