当日メニュー | オッズ | 競走成績 | 対戦表 | <<前R |
| 次R>>
2016年7月18日(月) 盛 岡 第9競走 ダート 2000m(左)16:10発走  天候:曇  馬場:良
農林水産大臣賞 日本中央競馬会理事長賞 日本馬主協会連合会長奨励賞 日本地方競馬馬主振興協会会長賞 地方競馬全国協会理事長賞 全国公営競馬主催者協議会会長賞
岩手県知事賞 岩手県馬主会会長賞
農林水産大臣賞典
第20回 マーキュリーカップJpnIIIオープン
(サラブレッド系 一般 別定)
*電話投票コード:11#
賞金 1着23,000,000円 2着5,290,000円 3着2,990,000円 4着2,070,000円 5着1,150,000円 
9R 出 馬 表


父 性齢
馬 名
母         毛色
(母 父)
馬主      生産牧場
調教師
(所属)
負担重量
騎 手
(所属)
成 績




着別成績
左回りダ
右回りダ
盛 岡ダ
競馬場(JはJRA)/競走日 馬場状態(ばんえいの場合は馬場水分)/ナイター区分 コース区分/距離
レース名
着順/頭数 人気 減量/騎手 負担重量(ばんえいの場合は積載重量)
馬番 馬体重 1着馬
タイム(1着馬との差、1着時は2着馬との差) コーナー通過順 上がり3Fタイム
      前 走             前々走             3走前             4走前             5走前      
1 1
タイムパラドックス 牡 8
タイムズアロー
サンデーエイコーン 栗毛
(サンデーサイレンス)
(有)社台レースホ (有)社台コーポレー
川島一
(船橋)
54.0
真島大
(大井)
2-1-1-3
490
-14
  7-5-4-20
3-2-1-9
4-3-3-11
0-0-0-1
船橋06.22 重 ナ 左 1600
京成盃グランドマイラーズ3上オ
4/14  2人 真島大 56.0
5番 504 レガルスイ
1406(0.9) 9-8-8-7 39.1
船橋05.05 稍重 左 1600
かしわ記念JpnI
6/12  8人 西村栄 57.0
10番 509 コパノリッキー
1410(1.8) 4-4-5-6 38.7
船橋02.17 重 左 1800
報知グランプリカップ4上オープ
1/14  4人 真島大 56.0
5番 510 ムサシキングオー
1548(0.1) 2-2-2-2 39.4
浦和12.22 良 左 1500
ゴールドカップ3上オープン
2/12  5人 真島大 58.0
10番 498 ソルテ
1341(0.9) 3-3-3-2 38.8
浦和12.02 良 左 2000
浦和記念JpnII
6/11  7人 森泰斗 56.0
3番 500 ハッピースプリント
2073(1.4) 6-6-6-5 37.8
2 2
ディープインパクト 牡 6
ショウナンダイチ
ビートリックスキッド 鹿毛
(Victory Note)
岩渕瑞生 (有)社台コーポレー
佐藤祐
(岩手)
54.0
鈴木麻
(岩手)
0-0-0-1
450
-10
  2-3-2-24
0-0-0-2
0-0-0-3
0-0-0-2
水沢07.04 良 右 1800
七夕特別A一組
5/7  5人 松本剛 56.0
6番 460 ライズライン
2009(2.0) 4-4-5-5 41.0
盛岡06.18 稍重 芝 左 2400
かきつばた賞オープン
4/11  11人 高橋悠 58.0
12番 460 ブレークビーツ
2402(0.7) 2-2-2-3 37.3
盛岡06.06 良 左 1800
初夏特別A一組
7/8  8人 高橋悠 56.0
7番 452 ミラクルフラワー
1573(2.5) 8-8-7-7 38.4
盛岡05.08 稍重 左 1600
シアンモア記念オープン
5/6  5人 鈴木麻 57.0
5番 458 ナムラタイタン
1414(3.0) 6-6 39.0
水沢04.25 良 右 1800
桜花特別A一組
7/7  4人 村上忍 56.0
4番 474 ツクバローレル
2016(2.2) 5-5-7-7 41.8
3 3
ゴールドアリュール 牡 7
マイネルバウンス
ハッピーリズム 栗毛
(リズム)
(株)サラブレッド 下河辺牧場
伊藤大
(JRA)
54.0
丹内祐
(JRA)
2-2-4-9
492
0
  4-2-5-21
0-0-1-3
3-1-4-15
0-0-0-0
J函館06.25 不良 右 1700
大沼S3歳上オープン
6/12  9人 丹内祐 56.0
6番 492 モンドクラッセ
1428(1.1) 11-9-10-8 35.8
J東京05.08 良 左 2100
ブリリアントS4歳上オープン
6/15  15人 柴田大 54.0
1番 490 アポロケンタッキー
2113(0.9) 7-9-11-9 38.6
J中山03.27 良 右 1800
マーチSGIII
12/15  9人 柴田大 54.0
15番 498 ショウナンアポロン
1540(1.3) 10-12-13-14 37.6
J阪神03.12 良 右 2000
仁川S4歳上オープン
4/12  7人 丹内祐 56.0
10番 494 アポロケンタッキー
2052(0.9) 8-8-10-9 36.5
佐賀02.11 良 右 2000
佐賀記念JpnIII
5/11  5人 川田将 56.0
9番 502 ストロングサウザー
2088(0.7) 4-2-1-1 39.1
4
キングカメハメハ 牡 7
オメガスパーキング
オメガフォーチュン 鹿毛
(フジキセキ)
原禮子 社台ファーム
伊藤和
(岩手)
54.0
菅原俊
(岩手)
0-1-1-1
490
-7
  3-6-3-21
3-6-3-20
0-0-0-1
0-1-1-1
盛岡06.19 稍重 左 2000
一條記念みちのく大賞典オープン
5/8  4人 菅原俊 57.0
3番 497 ミラクルフラワー
2068(1.4) 5-5-5-5 38.2
盛岡05.22 良 左 1800
あすなろ賞オープン
2/8  2人 菅原俊 57.0
1番 490 コミュニティ
1560(0.2) 4-4-5-4 37.9
盛岡05.09 良 左 1600
皐月特別A一組
3/7  1人 菅原俊 56.0
3番 504 ハイフロンティア
1400(0.3) 6-5 37.9
J中京03.27 良 左 1400
鈴鹿特別4歳上
13/16  12人 横山典 57.0
15番 494 ゴールドスーク
1250(1.1) 15-15 36.5
J東京01.31 稍重 左 1400
4歳上
12/16  12人 柴田善 57.0
3番 502 トーセンマイティ
1258(1.6) 15-16 36.3
4 5
ゼンノロブロイ 牡 7
ナムラビクター
ナムラシゲコ 鹿毛
(エンドスウィープ)
川村初美 いとう牧場
田中淳
(北海道)
55.0
服部茂
(北海道)
0-0-0-2
523
-5
  7-3-5-13
2-2-0-4
5-1-5-7
0-0-0-0
大井06.29 不良 ナ 右 2000
帝王賞JpnI
7/12  10人 服部茂 57.0
11番 528 コパノリッキー
2079(4.4) 7-8-8-7 39.8
門別05.25 良 右 2000
赤レンガ記念一般オープン
9/10  3人 服部茂 57.0
8番 538 オヤコダカ
2125(3.7) 1-1-2-3 44.5
門別04.28 良 右 1800
コスモバルク記念一般オープン
5/10  1人 岩橋勇 58.0
8番 540 ウルトラカイザー
1572(2.3) 5-5-4-3 42.0
大井12.29 良 右 2000
東京大賞典GI
5/14  5人 秋山真 57.0
1番 530 サウンドトゥルー
2046(1.6) 9-9-8-7 38.3
J中京12.06 良 左 1800
チャンピオンズCGI
9/16  7人 秋山真 57.0
6番 528 サンビスタ
1514(1.0) 11-12-10-9 38.2
6
キングカメハメハ 牡 9
ソリタリーキング
スカーレットレディ 黒鹿毛
(サンデーサイレンス)
(有)サンデーレー ノーザンファーム
石坂正
(JRA)
58.0
戸崎圭
(JRA)
0-1-1-3
469
-2
  9-8-6-20
4-4-3-4
5-4-3-14
1-1-0-1
名古屋12.23 稍重 右 2500
名古屋グランプリ  指定JpnII
4/12  4人 戸崎圭 57.0
1番 471 アムールブリエ
2462(0.5) 7-7-4-4 37.8
浦和12.02 良 左 2000
浦和記念JpnII
3/11  4人 戸崎圭 57.0
11番 459 ハッピースプリント
2067(0.8) 5-4-4-4 37.6
金沢10.06 良 右 2100
白山大賞典JpnIII
3/12  3人 福永祐 58.0
6番 466 マイネルバイカ
2154(0.5) 5-5-2-2 39.3
盛岡07.20 良 左 2000
マーキュリーカップJpnIII
2/14  3人 福永祐 58.0
7番 471 ユーロビート
2087(0.9) 6-5-6-5 38.5
J京都05.23 良 右 1900
平安SGIII
12/16  13人 池添謙 57.0
9番 474 インカンテーション
1570(1.9) 12-12-14-13 37.3
5 7
ネオユニヴァース 牡 6
ハイフロンティア
ウィンドハック 鹿毛
(Platini)
大西充秋 社台ファーム
櫻田康
(岩手)
54.0
南郷家
(岩手)
1-0-3-1
495
-3
  2-1-5-18
2-0-3-10
0-1-2-6
1-0-2-0
盛岡06.19 稍重 左 2000
一條記念みちのく大賞典オープン
3/8  6人 南郷家 57.0
2番 498 ミラクルフラワー
2058(0.4) 2-2-2-2 37.8
盛岡06.04 良 左 1600
芒種特別A二組
3/12  1人 南郷家 56.0
6番 502 ドリームファイア
1392(0.0) 2-2 39.3
盛岡05.09 良 左 1600
皐月特別A一組
1/7  3人 南郷家 56.0
2番 495 チェーザレ
1397(0.2) 1-1 38.3
水沢04.24 稍重 右 1600
仲春特別A二組
2/10  5人 高橋悠 56.0
4番 498 エアカーネリアン
1442(0.6) 3-3-2-2 39.6
水沢04.11 稍重 右 1800
卯月特別A一組
5/10  3人 南郷家 56.0
8番 506 ドリームバスケット
2002(1.1) 2-2-1-2 41.3
8
スズカマンボ セン 7
ユーロビート
メジロブルネット 鹿毛
(エリシオ)
吉田和美 メジロ牧場
渡邉和
(大井)
55.0
吉原寛
(金沢)
1-2-2-5
527
-12
  7-3-5-18
3-0-2-8
4-3-3-10
1-0-0-0
大井06.29 不良 ナ 右 2000
帝王賞JpnI
5/12  8人 吉原寛 57.0
9番 539 コパノリッキー
2063(2.8) 10-10-9-8 37.9
大井05.18 重 ナ 右 2000
大井記念4上オープン重賞
3/14  3人 吉原寛 58.0
14番 542 ケイアイレオーネ
2084(1.0) 4-5-5-5 38.8
船橋03.09 不良 左 2400
ダイオライト記念JpnII
3/12  5人 吉原寛 56.0
10番 544 クリソライト
2376(1.2) 7-7-6-4 38.9
大井02.10 良 右 2600
金盃4上オープン重賞
2/16  4人 吉原寛 58.0
2番 540 ジャルディーノ
2506(0.4) 2-2-2-2 39.9
大井12.29 良 右 2000
東京大賞典GI
10/14  11人 吉原寛 57.0
12番 542 サウンドトゥルー
2058(2.8) 10-10-10-10 38.0
6 9
Henny Hughes 牡 6
ケイアイレオーネ
モストリマーカブル 芦毛
(Marquetry)
亀田和弘 富田牧場
佐宗応
(大井)
55.0
的場文
(大井)
2-2-2-1
562
-6
  6-2-6-12
1-1-4-3
5-1-2-5
0-0-0-0
大井05.18 重 ナ 右 2000
大井記念4上オープン重賞
1/14  1人 的場文 58.0
2番 568 クラージュドール
2074(0.8) 3-3-1-1 38.2
大井04.05 重 ナ 右 2000
’16ブリリアントカップA1以
1/12  1人 的場文 57.0
3番 569 ムサシキングオー
2081(1.7) 1-1-1-1 38.3
船橋02.17 重 左 1800
報知グランプリカップ4上オープ
3/14  2人 的場文 56.0
9番 572 タイムズアロー
1551(0.3) 9-9-8-8 39.2
川崎01.27 良 左 2100
川崎記念JpnI
6/13  9人 的場文 57.0
9番 573 ホッコータルマエ
2161(2.0) 8-8-7-6 39.0
大井12.29 良 右 2000
東京大賞典GI
9/14  10人 真島大 57.0
8番 578 サウンドトゥルー
2056(2.6) 8-8-9-9 39.0
10
ロージズインメイ 牡 7
マイネルバイカ
スギノセンヒメ 鹿毛
(フォーティナイナー)
(株)サラブレッド 乾皆雄
西村真
(JRA)
55.0
柴田大
(JRA)
1-0-0-4
475
-20
  8-1-6-21
2-0-1-5
6-1-4-12
0-0-0-0
船橋03.09 不良 左 2400
ダイオライト記念JpnII
5/12  4人 柴田大 56.0
8番 495 クリソライト
2386(2.2) 5-5-5-6 40.0
佐賀02.11 良 右 2000
佐賀記念JpnIII
4/11  1人 柴田大 57.0
2番 489 ストロングサウザー
2088(0.7) 3-4-6-6 38.5
川崎01.27 良 左 2100
川崎記念JpnI
4/13  5人 柴田大 57.0
7番 483 ホッコータルマエ
2149(0.8) 2-2-2-2 39.4
J阪神12.20 良 右 2000
ベテルギウスS3歳上オープン
1/11  5人 A.ア 58.0
1番 484 アスカノロマン
2037(0.3) 1-1-1-1 36.7
金沢10.06 良 右 2100
白山大賞典JpnIII
1/12  4人 柴田大 54.0
1番 478 エーシンモアオバー
2149(0.3) 4-3-3-2 39.1
7 11
キングカメハメハ 牡 9
グランドシチー
レディクラシック 鹿毛
(ブライアンズタイム)
(株)友駿ホースク 幌村牧場
相澤郁
(JRA)
55.0
津村明
(JRA)
5-4-3-15
483
-9
  8-6-6-25
2-4-2-6
6-2-4-18
0-1-1-0
J中山03.27 良 右 1800
マーチSGIII
出走取消  津村明 57.0
6番 - ショウナンアポロン
 
J中京01.24 良 左 1800
東海テレビ杯東海SGII
5/12  10人 津村明 56.0
9番 492 アスカノロマン
1534(1.5) 11-11-10-7 37.4
大井12.29 良 右 2000
東京大賞典GI
7/14  8人 岩田康 57.0
10番 495 サウンドトゥルー
2050(2.0) 6-6-5-6 38.9
J中京12.06 良 左 1800
チャンピオンズCGI
10/16  16人 津村明 57.0
15番 490 サンビスタ
1515(1.1) 16-16-13-13 37.9
大井11.03 不良 右 2000
JBCクラシックJpnI
10/16  8人 津村明 57.0
12番 500 コパノリッキー
2075(3.1) 13-12-7-9 39.3
12
キングカメハメハ 牡 6
クラージュドール
レクレドール 鹿毛
(サンデーサイレンス)
(有)社台レースホ (有)社台コーポレー
川島一
(船橋)
54.0
Mデム
(JRA)
0-0-0-0
514
-2
  5-4-1-14
1-2-0-5
4-2-1-8
0-0-0-0
大井05.18 重 ナ 右 2000
大井記念4上オープン重賞
2/14  5人 森泰斗 56.0
16番 516 ケイアイレオーネ
2082(0.8) 9-9-7-6 38.5
船橋03.09 不良 左 2400
ダイオライト記念JpnII
4/12  7人 森泰斗 56.0
2番 508 クリソライト
2384(2.0) 4-4-3-3 40.0
船橋02.17 重 左 1800
報知グランプリカップ4上オープ
8/14  7人 森泰斗 56.0
12番 513 タイムズアロー
1563(1.5) 10-11-11-10 40.1
J阪神12.20 良 右 2000
ベテルギウスS3歳上オープン
11/11  9人 川田将 56.0
8番 502 マイネルバイカ
2067(3.0) 8-8-7-6 39.1
J東京10.25 良 左 2100
ブラジルC3歳上オープン
6/15  8人 三浦皇 55.0
2番 496 ドコフクカゼ
2113(0.7) 7-8-7-9 36.6
8 13
ハーツクライ 牡 5
ストロングサウザー
エヴァンタイユ 鹿毛
(Lear Fan)
村木篤 社台ファーム
久保田
(JRA)
55.0
田邊裕
(JRA)
3-0-0-4
478
10
  7-1-1-12
2-0-0-3
5-1-1-7
0-0-0-0
J京都05.21 良 右 1900
平安SGIII
9/15  14人 田邊裕 57.0
10番 468 アスカノロマン
1577(1.5) 11-11-11-10 37.7
船橋03.09 不良 左 2400
ダイオライト記念JpnII
6/12  2人 田邊裕 56.0
4番 478 クリソライト
2387(2.3) 6-6-7-7 40.0
佐賀02.11 良 右 2000
佐賀記念JpnIII
1/11  4人 田邊裕 56.0
11番 480 マイネルクロップ
2081(0.5) 6-6-5-3 37.9
J中京01.24 良 左 1800
東海テレビ杯東海SGII
8/12  7人 幸英明 56.0
12番 476 アスカノロマン
1536(1.7) 8-8-3-3 38.3
J中山12.26 良 右 1800
師走S3歳上オープン
12/16  11人 松岡正 56.0
12番 486 サンマルデューク
1530(1.3) 8-8-8-9 38.9
14
ロージズインメイ 牡 7
マイネルコランダム
ダイイチシガー 青鹿毛
(トニービン)
植田信行 コスモヴューファーム
新田守
(岩手)
54.0
村上忍
(岩手)
0-0-0-0
483
-7
  4-2-6-35
0-0-1-0
2-0-2-4
0-0-1-0
水沢07.04 良 右 1800
七夕特別A一組
3/7  3人 菅原俊 56.0
4番 490 ライズライン
1590(0.1) 7-5-4-3 39.2
盛岡06.18 稍重 芝 左 2400
かきつばた賞オープン
9/11  4人 菅原俊 58.0
3番 483 ブレークビーツ
2411(1.6) 11-11-11-10 36.8
盛岡06.06 良 左 1800
初夏特別A一組
3/8  5人 坂口裕 56.0
6番 488 ミラクルフラワー
1557(0.9) 6-6-5-4 37.5
盛岡05.23 良 芝 左 1700
OROターフ特別オープン
2/7  5人 菅原俊 56.0
3番 483 ブレイズアトレイル
1467(0.8) 7-7-5-4 37.4
水沢04.25 良 右 1800
桜花特別A一組
5/7  2人 高橋悠 56.0
5番 495 ツクバローレル
2013(1.9) 7-7-5-5 41.6
レコード 2:00:8 コパノリッキー 57 田 邊  裕 信 2014/11/03
*「セン」 =「せん馬」 *「計不」=「計量不能」 *「降」=「降着」

※本日のレース情報画面において競馬場名が空欄の日は、
 その日に開催がないことを意味しています。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kg
 (ばんえいは、△は20kg、☆は10kg)を減じたものを表示しています。

※競走種類は、特は特別、準は準重賞、重は重賞、表示なしは普通競走
 を表しています。

※レース一覧画面においてレース名欄のJ認はJRA認定競走、
 J交はJRA条件交流競走、J指はJRA指定競走を表しています。

※2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における
 照明点灯時のレースに限られます。
 馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき
 70円または80円の特払いがあります。表中の70円または80円は特払いを表示しています。

「勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。
 ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。
 出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。」