地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2016年7月18日(月) 盛 岡 第8競走 15:30発走

JA全農いわて賞 開催執務委員長賞

JA全農いわて協賛盛岡競馬場開設20周年

ジャパンジョッキーズカップ第2戦B2

  • ダート 1600m(左)  天候:曇  馬場:良  サラブレッド系 一般 定量  *電話投票コード:11#
  • 賞金 1着300,000円 2着60,000円 3着30,000円 4着21,000円 5着9,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 サンマルウィーク 田知弘(金沢)
全   9- 4- 7- 24
左   2- 0- 1- 6
右   7- 4- 6- 17
場   1- 0- 1- 2
距   1- 0- 1- 0
1:39.6 良1:40.6
7 16.06.27 重 9頭
水沢 右1300 9番
3 16.06.13 重 14頭
盛岡 左1600 10番
5 16.05.29 良 9頭
盛岡 左1800 3番
1 16.05.15 良 8頭
盛岡 左1600 3番
4 16.05.02 不良 8頭
盛岡 左1800 7番
牡5 青鹿毛 02.15生 56.0 0-0-0-0 スターブライト賞 B2 シルバーサドル賞B2 三陸山田港 宇野商店 B2一組 メルローズ賞 B2二組 メイカップB2
スペシャルウィーク 村上昌(岩手) 463
(-10)
3人 473 南郷家 56.0 6人 466 山本政 56.0 4人 469 坂口裕 56.0 2人 466 坂口裕 56.0 3人 463 坂口裕 56.0
サンマルアンサー 大黒富美子 1:23.0 3-5-5-5 38.9 1:39.6 5-5 37.8 1:58.2 5-5-6-5 41.1 1:40.6 1-1 39.4 1:58.4 3-3-3-3 39.1
(リンドシェーバー) 田端牧場 0.9 ナンヨールーク 1.2 モズフウジン 1.5 エリー 0.4 キトラ 0.8 ファイブタブレット
2 2 モズフウジン 川原正(兵庫)
全   9- 0- 0- 3
左   5- 0- 0- 1
右   4- 0- 0- 2
場   5- 0- 0- 1
距   1- 0- 0- 1
1:38.4 良1:42.2
1 16.06.13 重 14頭
盛岡 左1600 13番
6 16.05.30 良 11頭
盛岡 左1600 2番
1 16.04.17 不良 11頭
水沢 右1600 6番
1 15.12.07 不良 11頭
水沢 右1400 9番
1 15.11.16 不良 10頭
水沢 右1400 6番
牡4 栗毛 04.20生 56.0 0-0-0-0 シルバーサドル賞B2 十和田市 駒っこランドB2三組 衣川 北舘桜賞 B2一組 優秀戦 C2一組 C2二組
サウスヴィグラス 菅原右(岩手) 497
(-7)
1人 504 山本聡 56.0 1人 508 山本聡 56.0 1人 515 山本聡 56.0 1人 499 坂口裕 56.0 1人 491 坂口裕 56.0
グランプリシリウス 齋藤秀文 1:38.4 1-1 37.2 1:42.2 11-11 38.3 1:43.4 1-1-1-1 39.7 1:26.4 1-1-1-1 37.9 1:26.8 1-1-1-1 38.3
(アグネスタキオン) 目黒牧場 0.3 イルポスティーノ 1.2 ナンヨールーク 0.7 マイネルガネーシャ 1.4 カムヒア 3.1 オーミフォレスト
3 3 キトラ 川田将(JRA)
全   8- 6- 2- 17
左   3- 3- 2- 3
右   5- 3- 0- 10
場   3- 3- 2- 2
距   1- 1- 0- 1
1:39.7 良1:41.0
2 16.06.26 不良 12頭
水沢 右2000 1番
4 16.06.13 重 14頭
盛岡 左1600 11番
1 16.05.29 良 9頭
盛岡 左1600 5番
2 16.05.15 良 8頭
盛岡 左1600 1番
3 16.05.01 不良 13頭
盛岡 左1400 1番
牝4 鹿毛 04.02生 54.0 0-0-0-0 ジューンカップB2 シルバーサドル賞B2 ちゃんこ太五郎賞 B2二組 メルローズ賞 B2二組 南関東ジョッキーズフレンドB2
アグネスデジタル 佐々由(岩手) 476
(+1)
3人 475 阿部英 54.0 4人 470 川原正 54.0 1人 471 阿部英 54.0 3人 476 阿部英 54.0 2人 471 山本紀 54.0
マミーブルー2 菊地捷士 2:10.1 5-5-3-2 40.2 1:39.7 2-2 38.4 1:41.0 2-1 38.0 1:41.0 4-4 39.6 1:27.9 2-1 38.9
(Red Ransom) 千代田牧場 0.1 サダルスード 1.3 モズフウジン 0.6 マイネルガネーシャ 0.4 サンマルウィーク 0.1 ピークハンター
4 4 オーバーチュア 丸野勝(愛知)
全   8- 7- 7- 15
左   5- 2- 0- 2
右   3- 5- 7- 6
場   5- 2- 0- 2
距   1- 2- 0- 0
1:39.9 良1:39.9
3 16.06.27 重 9頭
水沢 右1300 2番
4 16.06.11 良 12頭
盛岡 左1200 10番
6 16.05.14 良 11頭
盛岡 芝左1600 9番
4 16.05.01 不良 13頭
盛岡 左1400 8番
16 16.03.27 良 16頭
J中山 右1800 3番
牡5 鹿毛 05.29生 56.0 0-0-0-0 スターブライト賞 B2 旧朴舘家神楽公開賞 B2 ヤンルース賞 B2 南関東ジョッキーズフレンドB2
4歳上
ディープインパクト 櫻田康(岩手) 450
(+3)
2人 447 山本政 56.0 2人 452 山本政 56.0 2人 456 山本政 56.0 1人 452 内田利 56.0 16人 442 嘉藤貴 57.0
ドリームカムカム 西村專次 1:22.3 3-3-4-4 38.3 1:13.4 5-5 37.3 1:39.8 4-3 37.7 1:28.3 5-3 39.1 2:00.8 2-2-6-15 45.2
(メジロライアン) 千代田牧場 0.2 ナンヨールーク 0.5 ナンヨールーク 1.0 ロケットボール 0.5 ピークハンター 6.0 ノワールギャルソン
5 5 キャンディッド 戸崎圭(JRA)
全   7- 2- 5- 41
左   2- 0- 2- 8
右   5- 2- 3- 31
場   2- 0- 2- 7
距   0- 0- 2- 4
1:40.6 良1:40.6
2 16.06.27 重 9頭
水沢 右1300 3番
9 16.06.13 重 14頭
盛岡 芝左1700 6番
6 16.05.29 良 9頭
盛岡 左1600 1番
8 16.05.15 良 9頭
盛岡 左1800 1番
5 16.05.02 不良 8頭
盛岡 左1800 2番
牡5 黒鹿毛 02.19生 56.0 0-0-0-0 スターブライト賞 B2 シルバーブライドル賞B2 ちゃんこ太五郎賞 B2二組 おおつち新山高原ヒルクB2一組 メイカップB2
メイショウサムソン 櫻田樹(岩手) 481
(+8)
9人 473 高松亮 56.0 13人 470 真島大 56.0 5人 475 山本政 56.0 9人 473 菅原俊 56.0 4人 479 山本政 56.0
ジェネスタキオン 山本武司 1:22.3 9-8-8-6 37.7 1:48.8 12-12-11-9 38.5 1:43.0 5-5 38.7 1:59.7 9-8-7-7 41.2 1:59.3 4-4-4-4 39.6
(アグネスタキオン) 田中裕之 0.2 ナンヨールーク 1.1 マリノエトワール 2.0 キトラ 2.9 ケイジースワロー 1.7 ファイブタブレット
6 シャイニーバロン 内田博(JRA)
全   11- 16- 8- 103
左   0- 0- 0- 2
右   11- 16- 8- 101
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
3 16.06.25 不良 7頭
水沢 右1600 5番
4 16.06.02 良 9頭
園田 右1400 2番
6 16.05.17 重 11頭
園田 右1400 2番
6 16.04.27 良 7頭
園田 右1230 6番
9 16.04.13 稍重 10頭
園田 右1400 3番
牡9 栗毛 04.20生 56.0 0-0-0-0 胆沢城あやめ祭り賞 B2一組 B2 4歳以上特別 丹波篠山茶特別B2 4歳以上 B1 4歳以上特別 B1 4歳以上特別
リンドシェーバー 及川良(岩手) 454
(-6)
4人 460 高松亮 56.0 8人 471 板野央 56.0 7人 474 板野央 56.0 7人 475 板野央 56.0 10人 476 板野央 56.0
ベストケーキ 谷謙介 1:44.1 3-3-4-2 39.3 1:30.9 6-6-6-7 39.8 1:30.3 6-6-5-4 40.1 1:22.4 6-6-7-7 40.3 1:33.2 7-7-6-8 41.6
(パークリージエント) 競優牧場 0.5 ノーティカルスター 0.8 コスモノビリス 0.3 チャンピオンホーク 1.4 タントタント 3.0 トーコーガイア
6 7 イマジンジョン 村上忍(岩手)
全   18- 7- 11- 35
左   9- 3- 5- 9
右   9- 4- 6- 18
場   9- 3- 5- 6
距   5- 2- 4- 5
1:37.7 良1:38.6
1 16.06.20 重 12頭
盛岡 左1600 11番
1 16.06.05 良 10頭
盛岡 左1600 5番
3 16.05.04 不良 9頭
盛岡 左1600 1番
4 16.04.23 重 12頭
水沢 右1600 1番
3 16.04.11 稍重 10頭
水沢 右1600 1番
牡7 青毛 04.08生 56.0 5-4-2-2 焼石岳賞C1 もぐらんぴあ賞 C1一組 熊本地震被災者支援 B2二組 田沢湖賞C1 希望郷いわて国体開催記C1一組
ロージズインメイ 畠山信(岩手) 488
(-2)
2人 490 山本聡 56.0 2人 484 山本聡 56.0 6人 491 菅原俊 56.0 5人 499 高松亮 56.0 4人 495 高松亮 56.0
スマイリングルーラ 湯澤寛 1:38.2 3-3 36.9 1:40.8 6-5 38.3 1:41.1 6-4 38.3 1:47.0 11-11-12-10 39.4 1:46.2 4-4-4-3 39.8
(ダンスインザダーク) ビッグレッドファーム 0.2 パープルキング 0.3 サンギルロイ 0.4 マンボプリンス 0.9 シャイニーパンサー 0.2 デルマカマイタチ
8 プラウドワンダー Mデム(JRA)
全   9- 11- 3- 28
左   7- 7- 3- 6
右   2- 4- 0- 18
場   7- 7- 3- 3
距   4- 5- 3- 3
1:39.8 良1:39.8
8 16.07.03 良 11頭
水沢 右1600 11番
3 16.06.13 重 10頭
盛岡 左1600 10番
4 16.05.30 良 10頭
盛岡 左1600 4番
1 16.05.09 良 10頭
盛岡 左1600 4番
5 16.04.11 稍重 10頭
水沢 右1600 5番
牡5 鹿毛 02.22生 56.0 0-0-0-0 奥州前沢 よさこいフェC1一組 スターガザール賞 B2 とわだぴあ賞 B2四組 上ノ橋ぎぼし賞 C1一組 希望郷いわて国体開催記C1一組
アドマイヤジャパン 石川栄(岩手) 478
(-10)
5人 488 木村暁 56.0 4人 486 菅原俊 56.0 4人 487 村上忍 56.0 4人 488 高松亮 56.0 6人 485 菅原俊 56.0
シルクシャープネス 伊藤和彦 1:46.9 8-8-7-9 40.3 1:40.6 5-6 37.8 1:42.1 10-7 39.4 1:42.2 8-1 39.5 1:47.0 8-8-7-5 39.9
(ブライアンズタイム) メイプルファーム 1.4 ハーモニーフェア 0.3 デルマカマイタチ 1.9 レイキッシュボーイ 0.1 ロザムンデ 1.0 デルマカマイタチ
7 9 ワールドブルー 永森大(高知)
全   20- 3- 7- 42
左   0- 0- 1- 8
右   19- 3- 5- 16
場   0- 0- 1- 3
距   0- 0- 0- 2
1:40.0 良-
10 16.06.26 不良 12頭
水沢 右2000 7番
7 16.06.13 重 14頭
盛岡 左1600 9番
3 16.05.29 良 9頭
盛岡 左1800 7番
9 16.05.04 不良 9頭
盛岡 左1600 8番
2 16.04.16 良 8頭
水沢 右1400 8番
牡10 鹿毛 04.05生 56.0 15-2-2-3 ジューンカップB2 シルバーサドル賞B2 三陸山田港 宇野商店 B2一組 岩山公園賞 B2一組 奥州水沢 日高火防祭賞 B1
Fusaichi Pegasus 佐々由(岩手) 494
(+6)
8人 488 山本聡 56.0 9人 494 山口勲 56.0 7人 494 阿部英 56.0 5人 504 阿部英 56.0 4人 504 阿部英 56.0
Sunday Wish 大久保和夫 2:12.0 11-11-7-7 41.4 1:40.0 10-10 37.8 1:57.5 4-4-4-2 41.0 1:43.4 4-5 42.9 1:31.2 3-3-2-2 41.0
(Sadler’s Wells) FusaoSekig 2.0 サダルスード 1.6 モズフウジン 0.8 エリー 2.3 エアラギオール 0.1 アフリカンハンター
10 タイセイオーシャン 五十冬(北海道)
全   7- 12- 5- 16
左   1- 4- 1- 3
右   6- 8- 4- 12
場   1- 4- 1- 2
距   1- 4- 1- 2
1:39.8 良1:39.8
2 16.06.25 不良 7頭
水沢 右1600 2番
8 16.06.12 良 11頭
盛岡 左1600 6番
7 16.05.29 良 11頭
盛岡 左1600 8番
3 16.05.04 不良 10頭
盛岡 左1600 2番
1 16.04.18 不良 10頭
水沢 右1600 9番
牡5 鹿毛 04.28生 56.0 0-0-0-0 胆沢城あやめ祭り賞 B2一組 ねむの木賞B1 盛岡のお米「純米めん」B1二組 盛岡城跡公園賞 B1二組 胆沢 桜の回廊賞 B1二組
ハイアーゲーム 佐藤浩(岩手) 481
(-2)
1人 483 大坪慎 56.0 10人 481 菅原辰 56.0 3人 488 大坪慎 56.0 4人 489 山本聡 56.0 1人 490 山本聡 56.0
ダイコーマリーン 菊池一之 1:43.7 4-5-5-5 38.8 1:40.8 9-11 38.4 1:42.1 2-3 38.2 1:40.8 1-1 38.8 1:44.9 6-7-3-3 40.2
(シャンハイ) 笹川大晃牧場 0.1 ノーティカルスター 1.6 ジャーグラット 0.9 エイトプリンス 0.3 コスモジョイジョイ 0.1 ロケットボール
8 11 イルポスティーノ 山口勲(佐賀)
全   6- 5- 2- 35
左   1- 4- 1- 11
右   5- 1- 1- 23
場   0- 2- 0- 1
距   0- 1- 0- 0
1:38.7 良-
11 16.06.26 不良 12頭
水沢 右2000 8番
2 16.06.13 重 14頭
盛岡 左1600 6番
2 16.05.29 良 9頭
盛岡 左1800 6番
6 16.05.02 不良 8頭
盛岡 左1800 1番
1 16.04.18 不良 12頭
水沢 右1600 12番
セン7 栗毛 05.02生 56.0 0-0-0-0 ジューンカップB2 シルバーサドル賞B2 三陸山田港 宇野商店 B2一組 メイカップB2 エイプリルカップB2
フレンチデピュティ 小林俊(岩手) 501
(-1)
1人 502 陶文峰 57.0 5人 494 真島大 56.0 3人 496 陶文峰 56.0 1人 489 山本聡 57.0 2人 491 山本聡 56.0
チアズメッセージ 岩渕瑞生 2:12.3 6-6-11-10 41.6 1:38.7 4-3 37.2 1:56.8 6-5-2-1 40.6 1:59.5 6-6-5-6 39.7 1:44.3 4-4-3-2 39.5
(サンデーサイレンス) ノーザンファーム 2.3 サダルスード 0.3 モズフウジン 0.1 エリー 1.9 ファイブタブレット 0.1 サンマルウィーク
12 ナンヨールーク 真島大(大井)
全   5- 0- 0- 17
左   3- 0- 0- 7
右   2- 0- 0- 10
場   3- 0- 0- 0
距   1- 0- 0- 0
1:41.0 良1:41.0
1 16.06.27 重 9頭
水沢 右1300 7番
1 16.06.11 良 12頭
盛岡 左1200 6番
1 16.05.30 良 11頭
盛岡 左1600 1番
6 16.04.23 良 12頭
J福島 右1150 10番
10 16.04.17 良 16頭
J中山 右1200 15番
牡5 栗毛 03.02生 56.0 0-0-0-0 スターブライト賞 B2 旧朴舘家神楽公開賞 B2 十和田市 駒っこランドB2三組
4歳上
4歳上
ワイルドラッシュ 村上昌(岩手) 491
(-2)
1人 493 阿部英 56.0 1人 491 坂口裕 56.0 2人 492 阿部英 56.0 5人 490 ▲木幡初 54.0 11人 500 ▲菊澤一 54.0
グロリアスバラッド 大黒富美子 1:22.1 2-2-1-2 38.4 1:12.9 4-4 36.9 1:41.0 1-1 39.1 1:10.4 7-7 37.2 1:13.0 10-10 36.6
(Kingmambo) 藤原牧場 0.2 キャンディッド 0.2 カネツパワー 0.0 シャイニーパンサー 1.2 タタラ 0.7 リュクサンブール
  • コースレコード 1:34.8 オーロマイスター 57 吉 田    豊 2010/10/11

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。