地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2016年6月6日(月) 盛 岡 第10競走 16:50発走

岩手めんこいテレビ社賞 (一社)JBC協会(社台SS)賞 岩手県知事賞 日本地方競馬馬主振興協会会長賞 岩手県馬主会会長賞 開催執務委員長賞

DW2016JBC協会・社台SS協賛めん

第36回 岩手ダービーダイヤモンドカップ(ネオユニ3歳

  • ダート 2000m(左)  天候:晴  馬場:良  サラブレッド系 3歳 定量  *電話投票コード:11#
  • 賞金 1着5,000,000円 2着690,000円 3着390,000円 4着270,000円 5着150,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ツネオー 山本政(岩手)
5 16.05.01 不良 9頭
盛岡 左1800 5番
2 16.04.16 良 7頭
水沢 右1600 4番
11 16.04.02 良 12頭
水沢 右1600 7番
5 16.01.02 不良 9頭
水沢 右1600 2番
2 15.12.27 不良 6頭
水沢 右1400 3番
2-4-3-7
0-2-1-2
2-2-2-4
0-2-1-2
牡3 鹿毛 56.0 0-0-0-0 やまびこ賞3歳 前沢春まつり賞 3歳 A3歳A 岩手日報杯スプリングカップ3歳 金杯3歳 2歳 A2歳A
ウイングアロー 櫻田樹(岩手) 453
(-1)
7人 454 齋藤雄 56.0 2人 456 大坪慎 56.0 11人 454 大坪慎 56.0 7人 455 大坪慎 55.0 3人 458 大坪慎 55.0
エンパイアフラワー (有)フォレブルー 1:58.3 6-6-6-7 37.1 1:48.5 3-3-3-2 42.3 1:49.1 11-12-9-11 42.3 1:44.7 7-7-8-6 41.0 1:31.5 5-5-3-2 40.1
(ジェイドロバリー) 有限会社フォレブルー 1.5 エンパイアペガサス 0.2 ドリームピサ 2.6 エンパイアペガサス 1.5 サンエイホープ 0.0 ダイヤモンドジョリ
2 2 サンエイホープ 菅原辰(岩手)
4 16.05.01 不良 9頭
盛岡 左1800 1番
8 16.04.02 良 12頭
水沢 右1600 11番
1 16.01.02 不良 9頭
水沢 右1600 7番
3 15.12.13 不良 12頭
水沢 右1600 1番
1 15.11.29 重 11頭
水沢 右1600 10番
3-0-1-3
0-0-0-2
2-0-1-1
0-0-0-2
牡3 鹿毛 56.0 3-0-1-3 やまびこ賞3歳 岩手日報杯スプリングカップ3歳 金杯3歳 J認 寒菊賞2歳 J認 フューチャーステップ2歳
アドマイヤオーラ 瀬戸幸(岩手) 399
(0)
4人 399 菅原辰 56.0 4人 406 菅原辰 56.0 2人 410 菅原辰 55.0 3人 409 菅原辰 56.0 5人 411 菅原辰 55.0
パレスレディー 鈴木雅俊 1:57.6 4-4-4-4 36.9 1:48.8 5-5-4-6 42.9 1:43.2 5-5-3-1 40.5 1:43.4 12-12-12-12 38.2 1:44.1 3-3-3-1 40.0
(シャンハイ) 安達洋生 0.8 エンパイアペガサス 2.3 エンパイアペガサス 0.2 サプライズハッピー 0.8 イチダイ 0.1 イチダイ
3 3 チャイヨー 坂口裕(岩手)
1 16.05.15 良 10頭
盛岡 左1600 7番
2 16.04.24 稍重 9頭
水沢 右1600 1番
3 16.04.03 良 10頭
水沢 右1400 6番
8 16.01.02 不良 9頭
水沢 右1600 4番
9 15.12.13 不良 12頭
水沢 右1600 3番
3-3-2-4
1-1-0-1
2-1-2-3
1-1-0-1
牝3 芦毛 54.0 1-1-0-0 3歳 B1 3歳B1 留守杯日高賞3歳牝馬 あやめ賞3歳牝馬 金杯3歳 J認 寒菊賞2歳
アグネスデジタル 菅原勲(岩手) 532
(-1)
2人 533 坂口裕 54.0 6人 538 坂口裕 54.0 8人 538 村上忍 54.0 8人 524 南郷家 54.0 8人 525 南郷家 55.0
リリークラウン 大久保和夫 1:39.9 2-2 39.8 1:47.0 4-3-4-4 40.5 1:33.2 6-6-4-4 42.2 1:46.1 3-3-5-6 43.4 1:44.2 7-5-4-4 40.0
(フレンチデピュティ) 千代田牧場 0.2 ノーノーイエース 0.0 サプライズハッピー 1.0 ディックカントウ 2.9 サンエイホープ 1.6 イチダイ
4 4 リュウノファンタジ 高橋悠(岩手)
2 16.05.15 良 11頭
盛岡 芝左1600 1番
3 16.05.01 不良 9頭
盛岡 左1800 8番
4 16.04.02 良 12頭
水沢 右1600 10番
6 16.03.10 不良 14頭
船橋 左1600 1番
9 16.02.29 稍重 11頭
川崎 左1600 11番
1-2-2-10
1-1-2-8
0-0-0-2
0-0-1-0
牡3 鹿毛 56.0 0-1-1-1 はまなす賞3歳 やまびこ賞3歳 岩手日報杯スプリングカップ3歳 J交 ベストビット特別3歳未格 うぐいす特別3歳1
マイネルラヴ 酒井仁(岩手) 452
(+2)
2人 450 高橋悠 56.0 3人 449 高橋悠 56.0 5人 458 高橋悠 56.0 7人 458 高橋利 56.0 9人 454 森泰斗 56.0
キシュウファンタジ 蓑島竜一 1:41.0 2-2 37.8 1:57.6 2-2-2-2 37.0 1:47.5 3-4-3-4 41.7 1:45.4 11-10-10-10 40.2 1:47.8 9-9-8-9 42.9
(サクラユタカオー) 日西牧場 0.1 サンエイゴールド 0.8 エンパイアペガサス 1.0 エンパイアペガサス 1.6 コスモアリエス 2.6 ディーズプリモ
5 5 サプライズハッピー 山本聡(岩手)
1 16.04.24 稍重 9頭
水沢 右1600 9番
2 16.04.03 良 10頭
水沢 右1400 4番
2 16.01.02 不良 9頭
水沢 右1600 8番
4 15.12.13 不良 12頭
水沢 右1600 10番
1 15.11.30 重 11頭
水沢 右1400 2番
4-5-0-2
0-1-0-0
3-3-0-1
0-1-0-0
牝3 栗毛 54.0 3-5-0-2 留守杯日高賞3歳牝馬 あやめ賞3歳牝馬 金杯3歳 J認 寒菊賞2歳 J認 プリンセスカップ2歳牝馬
ゴールドアリュール 櫻田康(岩手) 454
(+6)
2人 448 山本聡 54.0 1人 443 山本聡 54.0 3人 453 山本聡 54.0 1人 455 山本聡 56.0 4人 454 山本聡 54.0
ハナマル 西村專次 1:47.0 5-6-2-2 40.4 1:32.8 8-7-8-7 41.5 1:43.4 6-6-6-3 40.5 1:43.7 4-6-6-3 39.5 1:28.9 5-6-7-7 37.6
(アフリート) 二風谷ファーム 0.0 チャイヨー 0.6 ディックカントウ 0.2 サンエイホープ 1.1 イチダイ 0.0 ラプレシオーサ
6 6 ノーノーイエース 齋藤雄(岩手)
2 16.05.15 良 10頭
盛岡 左1600 3番
9 16.04.13 稍重 11頭
船橋ナ 左1700 4番
10 16.03.23 良 11頭
浦和 左1600 9番
4 16.03.08 不良 14頭
船橋 左1700 4番
1 16.02.02 重 10頭
浦和 左1400 1番
3-3-2-12
2-2-1-3
1-1-1-9
0-1-0-0
牝3 青鹿毛 54.0 0-1-0-0 3歳 B1 3歳B1 ブルーバードカップ3歳一 桜花賞3歳牝馬オープン 花見月特別3歳一 J交 ツインシャイン特別3歳選
アジュディミツオー 小西重(岩手) 455
(+2)
1人 453 齋藤雄 54.0 5人 447 石崎駿 54.0 8人 444 石崎駿 54.0 7人 444 石崎駿 54.0 1人 441 石崎駿 54.0
ヤマノバイオレット 北海道物産研究所( 1:40.1 1-1 40.1 1:52.7 2-2-2-2 43.9 1:44.5 8-8-8-6 39.7 1:51.4 4-4-4-3 40.4 1:32.2 2-2-2-1 40.3
(フジキセキ) 竹島幸治 0.2 チャイヨー 2.5 スマイルゴーイング 2.6 モダンウーマン 0.4 ガーニーフラップ 0.3 キールアイス
7 ラブジェネラル 高松亮(岩手)
3 16.05.16 良 9頭
盛岡 左1400 9番
1 16.05.02 不良 9頭
盛岡 左1400 4番
7 16.04.10 稍重 16頭
J中山 右1800 5番
8 16.03.19 不良 16頭
J中京 左1800 10番
6 16.02.27 稍重 16頭
J中山 右1200 2番
1-0-1-7
1-0-1-2
0-0-0-4
1-0-1-0
牡3 芦毛 56.0 1-0-1-0 ブルーダイヤモンド3歳B2三組 盛岡三大麺 わんこ3歳C1一組
3歳未勝利
3歳未勝利
3歳未勝利
サクラメガワンダー 菅原勲(岩手) 473
(+3)
1人 470 高松亮 56.0 1人 472 高松亮 56.0 8人 468 武士友 56.0 6人 464 勝浦正 56.0 8人 472 横山典 56.0
サクラセレーネ 内山一郎 1:28.6 6-4 38.4 1:28.7 8-7 38.4 1:57.8 11-12-11-8 41.0 1:57.4 14-14-12-10 38.7 1:13.9 5-5 38.7
(サクラローレル) 高橋修 0.1 ルビーアゲン 0.1 コスモアストロ 2.8 ナンヨーアーミー 2.6 タマモアルム 1.1 ラスカルグレイ
7 8 ゴールデンアイ 陶文峰(岩手)
4 16.05.15 良 10頭
盛岡 左1600 9番
10 16.04.22 稍重 14頭
大井 右1600 13番
5 16.04.08 不良 9頭
大井 右1600 3番
11 16.03.15 不良 15頭
大井ナ 右1800 11番
4 16.02.22 重 11頭
大井 右1600 8番
1-1-1-7
0-0-0-1
1-1-1-6
0-0-0-1
牝3 栗毛 54.0 0-0-0-1 3歳 B1 3歳B1 3歳360万円以下 3歳335万円以下 つくし特別3歳選抜 たんぽぽ特別3歳牝馬選抜
ゴールドアリュール 小林俊(岩手) 429
(-2)
3人 431 陶文峰 54.0 10人 430 矢野貴 54.0 6人 440 矢野貴 54.0 11人 440 左海誠 54.0 5人 443 矢野貴 54.0
ヨウヨウ 岩渕瑞生 1:42.5 4-4 41.4 1:47.1 10-10-10-12 43.0 1:45.6 5-5-3-3 41.3 2:01.2 15-15-14-14 41.4 1:45.5 10-9-8-8 41.2
(マヤノトップガン) 沖田牧場 2.6 チャイヨー 2.1 グランハーモニー 1.1 トンドゥアモール 3.3 クインザヒーロー 1.0 オウカランブ
9 エンパイアペガサス 村上忍(岩手)
1 16.05.01 不良 9頭
盛岡 左1800 3番
1 16.04.02 良 12頭
水沢 右1600 4番
1 15.12.27 不良 6頭
水沢 右1400 5番
1 15.12.14 不良 9頭
水沢 右1300 4番
1 15.11.21 不良 9頭
水沢 右1300 9番
5-2-0-0
1-2-0-0
4-0-0-0
1-2-0-0
牡3 鹿毛 56.0 2-2-0-0 やまびこ賞3歳 岩手日報杯スプリングカップ3歳 2歳 B1 2歳B1 2歳 C1一組2歳C1一組 2歳 C1 2歳C1
エンパイアメーカー 佐藤祐(岩手) 515
(+1)
1人 514 村上忍 56.0 3人 512 村上忍 56.0 1人 520 関本淳 55.0 2人 521 阿部英 55.0 1人 515 阿部英 55.0
ステージトリック 佐藤信廣 1:56.8 3-3-3-3 36.1 1:46.5 4-3-5-3 40.6 1:31.6 2-2-1-1 40.9 1:23.5 1-1-1-1 38.9 1:23.7 5-4-1-1 39.7
(Distorted Humor) 佐藤牧場 0.1 メジャーリーガー 0.9 カントリーサイン 0.9 ジョコビッチ 0.3 サンドクリッパー 1.0 ソラトブヒャク
8 10 カントリーサイン 吉原寛(金沢)
8 16.05.16 良 12頭
盛岡 左1600 1番
7 16.05.01 不良 9頭
盛岡 左1800 7番
2 16.04.02 良 12頭
水沢 右1600 3番
1 16.03.19 稍重 8頭
水沢 右1600 5番
4 16.01.03 不良 9頭
水沢 右1400 4番
2-1-3-12
0-0-0-5
2-1-2-7
0-0-0-5
牡3 黒鹿毛 56.0 0-0-0-0 J交 アメジスト賞3歳 やまびこ賞3歳 岩手日報杯スプリングカップ3歳 ウェルカム賞 3歳 A3歳A 3歳 B1 3歳B1
ティンバーカントリー 菅原勲(岩手) 477
(-2)
8人 479 陶文峰 56.0 5人 485 陶文峰 56.0 7人 482 陶文峰 56.0 6人 482 陶文峰 56.0 3人 464 高松亮 55.0
イタリアンドレス 山口裕介 1:42.1 8-5 40.2 1:58.5 5-5-5-5 37.6 1:47.4 6-6-6-5 41.4 1:49.1 4-3-2-2 42.2 1:30.6 2-2-2-2 39.9
(トニービン) 新冠伊藤牧場 1.5 ディリゲント 1.7 エンパイアペガサス 0.9 エンパイアペガサス 0.3 スクリーンハッピー 0.9 スクリーンハッピー
11 スクリーンハッピー 阿部英(岩手)
7 16.05.16 良 12頭
盛岡 左1600 12番
3 16.04.24 稍重 9頭
水沢 右1600 4番
6 16.04.03 良 10頭
水沢 右1400 5番
2 16.03.19 稍重 8頭
水沢 右1600 4番
1 16.01.03 不良 9頭
水沢 右1400 6番
2-2-2-9
1-0-1-3
1-2-1-5
1-0-1-3
牝3 鹿毛 54.0 1-1-2-6 J交 アメジスト賞3歳 留守杯日高賞3歳牝馬 あやめ賞3歳牝馬 ウェルカム賞 3歳 A3歳A 3歳 B1 3歳B1
スマートボーイ 櫻田康(岩手) 452
(+2)
9人 450 阿部英 54.0 7人 445 阿部英 54.0 2人 455 阿部英 54.0 3人 448 阿部英 54.0 4人 465 阿部英 54.0
ハエヌキ 西村專次 1:42.0 3-3 40.6 1:47.0 1-1-1-1 40.8 1:33.6 2-2-2-1 42.8 1:49.4 2-2-1-1 42.7 1:29.7 1-1-1-1 39.2
(サウスヴィグラス) グランド牧場 1.4 ディリゲント 0.0 サプライズハッピー 1.4 ディックカントウ 0.3 カントリーサイン 0.3 オフザウォール
  • コースレコード 2:00.8 コパノリッキー 57 田 邊  裕 信 2014/11/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。