地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2016年5月29日(日) 佐 賀 第11競走 18:10発走

農林水産大臣賞 全国公営競馬主催者協議会会長賞 (一社)JBC協会(ダノンシャンティ会) 社台スタリオンステーション協賛 日本地方競馬馬主振興協会会長賞
佐賀県開拓畜産農業協同組合代表理事組合長 佐賀県馬主会会長賞 佐賀県競馬組合管理者賞

農林水産大臣賞典社台SS・JBC協会協賛

第58回 DW2016九州ダービー栄城賞(ダノンシ3歳オープン

  • ダート 2000m(右)  天候:曇  馬場:不良  サラブレッド系 3歳 別定  *電話投票コード:61#
  • 賞金 1着5,000,000円 2着1,150,000円 3着450,000円 4着250,000円 5着150,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 コスモカット 兒島真(佐賀)
1 16.05.08 重 10頭
佐賀 右1750 1番
1 16.04.23 重 10頭
佐賀 右1400 7番
1 16.04.09 不良 8頭
佐賀 右1400 2番
1 16.03.27 良 8頭
佐賀 右1300 5番
1 16.03.05 良 8頭
佐賀 右1300 8番
5-0-0-4
0-0-0-0
5-0-0-1
5-0-0-0
牡3 鹿毛 56.0 0-0-0-0 鯱の門特選3歳-1組 3歳-3組 3歳-5組 3歳-7組 3歳-8組
マツリダゴッホ 土井道(佐賀) 484
(-1)
2人 485 鮫島克 56.0 1人 488 鮫島克 56.0 1人 490 鮫島克 56.0 1人 484 鮫島克 56.0 1人 486 鮫島克 56.0
ナイスカット 鈴木秀敏 1:57.9 5-6-3-2 38.6 1:30.9 7-7-3-2 38.9 1:31.7 4-4-3-2 39.3 1:24.8 4-4-3-3 38.6 1:25.2 3-3-2-1 39.8
(エルハーブ) ビッグレッドファーム 0.1 ボンデージ 0.2 ブルベアシャーク 0.6 キリシマシアトル 0.1 ダンツビジター 0.6 ディアメラク
2 2 ドンプリムローズ 真島正(佐賀)
1 16.04.10 稍重 11頭
佐賀 右1800 11番
2 16.02.21 不良 11頭
佐賀 右1800 2番
1 16.01.17 重 12頭
佐賀 右1800 2番
1 15.11.28 重 12頭
佐賀 右1400 1番
1 15.11.14 不良 12頭
佐賀 右1750 4番
6-2-0-2
0-0-0-0
6-2-0-2
6-1-0-0
牝3 黒鹿毛 54.0 6-1-0-0 ル・プランタン賞3歳牝馬オープ 飛燕賞3歳3歳オープン 花吹雪賞3歳牝馬オープン J認 カペラ賞2歳オープン J認 天山賞2歳オープン
ゴールドヘイロー 真島元(佐賀) 443
(+4)
1人 439 真島正 54.0 1人 446 真島正 54.0 1人 443 真島正 54.0 1人 451 真島正 54.0 1人 454 真島正 54.0
ヴィジョンサクラ 光安了 1:58.5 3-3-2-1 39.2 2:00.5 3-3-4-2 40.5 2:01.7 2-2-2-2 42.2 1:31.6 12-11-8-1 38.6 1:54.9 2-2-1-1 37.9
(ウイニングチケット) 米田牧場 0.2 チェリーサミング 0.6 サプール 0.1 プリモプレスト 0.4 セカンドユウゼン 0.1 オダツ
3 3 サプール 山口勲(佐賀)
6 16.04.24 重 12頭
佐賀 右1750 1番
2 16.04.10 稍重 10頭
佐賀 右1400 1番
1 16.02.21 不良 11頭
佐賀 右1800 10番
1 16.02.07 稍重 9頭
佐賀 右1750 6番
1 16.01.23 不良 9頭
佐賀 右1750 4番
5-2-3-4
0-0-0-0
5-2-3-4
4-1-2-2
牡3 芦毛 56.0 4-1-1-1 スイートピー特別B-2組 B-4組 飛燕賞3歳3歳オープン 背振山賞3歳 筑紫野賞3歳オープン
フォーティナイナーズサン 東眞市(佐賀) 459
(-1)
1人 460 山口勲 56.0 1人 465 山口勲 56.0 2人 452 山口勲 56.0 1人 448 山口勲 56.0 1人 450 山口勲 56.0
マイネフランシー 原大栄 1:56.9 8-6-4-4 38.6 1:29.7 4-4-4-3 39.0 1:59.9 5-4-1-1 40.4 1:58.6 2-2-1-1 38.8 1:58.7 2-2-2-2 39.6
(ペンタイア) 金石牧場 1.4 ダンシング 0.2 ダンシング 0.6 ドンプリムローズ 0.7 ドンブルーローズ 0.5 ストームメイ
4 4 トサノナデシコ 田中純(佐賀)
2 16.05.08 重 11頭
高知 右1300 3番
6 16.04.24 重 11頭
高知 右1300 2番
5 16.04.09 不良 9頭
高知 右1300 9番
9 16.03.26 良 10頭
高知 右1300 7番
9 16.03.13 重 10頭
高知 右1300 7番
2-2-1-12
0-0-0-0
2-2-1-12
0-0-0-0
牝3 栗毛 54.0 0-0-0-0 3歳-1 頑張れ赤岡修次特別3歳-1 アコウ特別3歳-1 福山魂は消さない特別3歳-2 浜田せいご就職特別3歳-1
サムライハート 別府真(高知) 409
(-8)
6人 417 山頭信 54.0 4人 415 山崎雅 54.0 7人 413 山頭信 54.0 8人 420 永森大 54.0 5人 414 宮川実 54.0
ホリノティアラ 川上和彦 1:26.2 1-1-1-2 41.2 1:26.1 2-3-3-5 41.6 1:26.3 4-3-3-5 41.2 1:30.9 8-9-9-10 43.5 1:29.2 2-2-2-7 43.4
(アグネスデジタル) 鈴木武蔵 0.8 イノセントワールド 2.7 セイエスパーニャ 1.3 ヴィクトリーマハロ 4.4 コスモアントリア 3.1 サプールコンゴ
5 5 タイムオブレディー 藤本現(佐賀)
2 16.05.07 不良 9頭
佐賀 右1400 5番
3 16.04.23 不良 10頭
佐賀 右1750 8番
7 16.04.10 稍重 11頭
佐賀 右1800 7番
5 16.03.12 不良 9頭
佐賀 右1800 3番
4 16.02.07 稍重 9頭
佐賀 右1750 8番
3-1-6-8
0-0-0-0
3-1-6-8
3-1-4-7
牝3 鹿毛 54.0 1-1-3-5 3歳-2組 有田焼特選3歳-1組 ル・プランタン賞3歳牝馬オープ 古伊万里賞3歳オープン 背振山賞3歳
デュランダル 土井道(佐賀) 411
(-3)
2人 414 △藤本現 52.0 5人 413 △藤本現 52.0 7人 418 藤本現 54.0 5人 417 ▲藤本現 51.0 2人 409 ▲藤本現 51.0
ビッグティアラ 吉武章 1:30.0 6-7-6-4 38.8 1:57.1 2-2-2-2 40.3 2:01.0 7-7-6-7 40.9 2:01.2 4-4-4-4 41.9 2:00.3 6-5-6-4 39.7
(タイキシャトル) 細道牧場 0.1 ウインヴォルケーノ 1.2 スイシン 2.5 ドンプリムローズ 1.5 オダツ 1.7 サプール
6 ウインヴォルケーノ 吉田順(佐賀)
1 16.05.07 不良 9頭
佐賀 右1400 8番
1 16.04.24 不良 11頭
佐賀 右1400 6番
1 16.04.09 不良 7頭
佐賀 右1400 6番
1 16.03.19 不良 7頭
佐賀 右1400 1番
1 16.02.28 稍重 7頭
佐賀 右1400 6番
5-1-0-5
0-0-0-0
5-1-0-2
5-1-0-1
牡3 黒鹿毛 56.0 0-0-0-0 3歳-2組 3歳-2組 3歳-3組 3歳-5組 3歳-4組
ロージズインメイ 大島静(佐賀) 483
(-7)
1人 490 鮫島克 56.0 1人 500 鮫島克 56.0 1人 500 鮫島克 56.0 1人 498 鮫島克 56.0 2人 497 鮫島克 56.0
デンコウブルー 成富直行 1:29.9 4-4-3-1 38.9 1:31.2 6-5-2-1 39.5 1:31.1 2-2-2-1 39.3 1:32.0 1-1-1-1 40.9 1:32.2 2-2-2-1 40.1
(キングカメハメハ) 本田土寿 0.1 タイムオブレディー 0.8 ネーブルホープ 0.9 スピッツベルゲン 0.7 コパデグレース 1.1 コパデグレース
6 7 ドンゲイボルグ 真島大(大井)
8 16.05.07 不良 10頭
佐賀 右1800 1番
5 16.04.09 不良 9頭
佐賀 右1750 2番
4 16.02.29 稍重 11頭
川崎 左1600 8番
3 16.02.02 重 11頭
浦和 左1500 10番
5 16.01.20 重 12頭
船橋 左1600 3番
1-1-3-7
0-0-2-4
1-1-1-3
0-0-0-2
牡3 芦毛 56.0 0-0-2-1 佐賀皐月賞オープン 錦江湾賞オープン うぐいす特別3歳1 若盛特別3歳一 ふなばし海苔ノリ杯3歳一
スウェプトオーヴァーボード 真島元(佐賀) 452
(+2)
4人 450 真島正 56.0 3人 444 真島正 56.0 7人 449 繁田健 56.0 6人 449 真島大 56.0 4人 453 真島大 56.0
スカアハ (株)ドン 2:01.2 1-1-3-3 41.8 1:56.9 3-3-4-5 39.0 1:45.9 7-7-7-6 41.2 1:37.3 5-5-3-3 38.8 1:45.8 8-8-6-7 41.3
(アサティス) 富田恭司 3.3 シンゲツ 1.7 エッフェル 0.7 ディーズプリモ 0.5 ウワサノモンジロウ 1.0 ヤマノカミ
8 スイシン 鮫島克(佐賀)
1 16.04.23 不良 10頭
佐賀 右1750 4番
1 16.04.03 稍重 9頭
佐賀 右1750 5番
3 16.03.12 不良 9頭
佐賀 右1800 6番
1 16.02.21 不良 9頭
佐賀 右1400 6番
2 16.02.06 良 9頭
佐賀 右1400 9番
3-1-1-6
0-0-0-2
3-1-1-3
3-1-1-1
牝3 黒鹿毛 54.0 3-1-1-0 有田焼特選3歳-1組 佐賀桜花賞3歳オープン 古伊万里賞3歳オープン 3歳-2組 つばき賞3歳-2組
ワイルドワンダー 三小幸(佐賀) 459
(-6)
1人 465 鮫島克 54.0 2人 469 鮫島克 54.0 4人 463 鮫島克 54.0 1人 465 鮫島克 54.0 1人 460 鮫島克 54.0
スイートパッセ 重松國建 1:55.9 3-4-3-1 39.0 1:57.0 1-1-1-1 39.5 1:59.9 8-9-7-5 39.9 1:32.5 2-2-2-2 39.7 1:33.3 4-4-4-2 39.0
(テイエムオペラオー) 静内フジカワ牧場 0.9 ボンデージ 0.6 ダンツブルース 0.2 オダツ 0.8 イキサトフレ 0.2 ディーズメヌエット
7 9 イツモシアワセ 大澤誠(佐賀)
11 16.05.04 良 12頭
園田 右1870 11番
3 16.04.24 重 11頭
高知 右1300 7番
2 16.04.09 不良 9頭
高知 右1300 3番
2 16.03.26 良 10頭
高知 右1300 8番
1 16.03.13 重 11頭
高知 右1300 8番
2-2-1-4
0-0-0-1
2-2-1-1
0-0-0-0
牝3 鹿毛 54.0 0-0-0-0 兵庫チャンピオンシップJpnII 頑張れ赤岡修次特別3歳-1 アコウ特別3歳-1 福山魂は消さない特別3歳-2 中津ゼミ修了記念特別3歳-2
ドリームジャーニー 別府真(高知) 423
(+7)
8人 416 畑中信 54.0 3人 421 ☆別府衣 53.0 1人 425 ☆別府衣 53.0 2人 420 ☆別府衣 53.0 2人 423 ☆別府衣 53.0
プレゼンスウーマン (有)オート・エー 2:07.4 12-12-12-12 42.1 1:24.4 2-4-4-4 39.8 1:25.0 2-4-4-3 39.7 1:27.0 2-2-2-2 40.8 1:26.1 2-2-2-1 39.7
(サクラローレル) ヤナガワ牧場 7.2 ケイティブレイブ 1.0 セイエスパーニャ 0.0 ヴィクトリーマハロ 0.5 コスモアントリア 0.3 セイエスパーニャ
10 オダツ 吉原寛(金沢)
4 16.04.10 稍重 11頭
佐賀 右1800 3番
1 16.03.12 不良 9頭
佐賀 右1800 2番
2 15.11.14 不良 12頭
佐賀 右1750 7番
2 15.10.10 良 9頭
佐賀 右1400 4番
1 15.08.12 良 11頭
門別 右1200 9番
2-2-0-1
0-0-0-0
2-2-0-1
1-2-0-1
牝3 栗毛 54.0 0-0-0-0 ル・プランタン賞3歳牝馬オープ 古伊万里賞3歳オープン J認 天山賞2歳オープン 2歳-2組 J認 フレッシュチャレンジ2歳
アジュディミツオー 東眞市(佐賀) 445
(0)
2人 445 山口勲 54.0 2人 458 山口勲 54.0 2人 453 山口勲 54.0 2人 460 山口勲 54.0 2人 440 桑村真 54.0
サンデーシャドウ 原大栄 1:59.7 4-4-4-5 40.1 1:59.7 7-5-5-3 40.4 1:55.0 4-3-3-2 37.6 1:31.6 5-6-3-2 39.5 1:16.7 1-1 39.7
(ビッグサンデー) カタオカステーブル 1.2 ドンプリムローズ 0.0 ダンツブルース 0.1 ドンプリムローズ 0.6 ドンプリムローズ 0.3 チェリータイセイ
8 11 ダンツブルース 竹吉徹(佐賀)
6 16.05.08 重 10頭
佐賀 右1750 7番
2 16.04.03 稍重 9頭
佐賀 右1750 7番
2 16.03.12 不良 9頭
佐賀 右1800 5番
1 16.02.20 不良 9頭
佐賀 右1750 7番
9 16.01.23 稍重 16頭
J中京 左1800 9番
1-2-0-8
0-0-0-1
1-2-0-4
1-2-0-1
牡3 黒鹿毛 56.0 0-1-0-1 鯱の門特選3歳-1組 佐賀桜花賞3歳オープン 古伊万里賞3歳オープン 大観峰賞3歳オープン
3歳未勝利
メイショウボーラー 古賀光(佐賀) 482
(-3)
1人 485 竹吉徹 56.0 1人 480 山口勲 56.0 1人 483 竹吉徹 56.0 1人 490 山口勲 56.0 15人 484 松山弘 56.0
エメラルドコースト 山元哲二 1:58.9 1-1-1-3 40.0 1:57.6 2-2-2-2 40.0 1:59.7 2-2-2-2 40.8 1:57.7 2-2-2-1 40.5 1:58.4 13-12-12-12 39.0
(ダンスインザダーク) 藤春修二 1.0 コスモカット 0.6 スイシン 0.0 オダツ 1.3 エメラルドアイ 1.8 ボンナヴァン
12 パイロット 長田進(佐賀)
3 16.05.07 不良 9頭
佐賀 右1400 9番
5 16.04.23 不良 10頭
佐賀 右1750 6番
15 16.03.20 重 16頭
J中山 右1800 7番
17 16.02.14 稍重 17頭
J小倉 芝右2000 10番
11 15.12.13 重 16頭
J中京 左1800 16番
0-0-2-12
0-0-1-4
0-0-1-3
0-0-1-1
牡3 黒鹿毛 56.0 0-0-1-1 3歳-2組 有田焼特選3歳-1組
3歳未勝利
3歳未勝利
2歳未勝利
サムライハート 中野博(佐賀) 478
(-4)
3人 482 長田進 56.0 6人 486 長田進 56.0 14人 482 ☆石川裕 55.0 15人 480 △加藤祥 54.0 9人 474 ▲伴啓太 52.0
アリエナイ 小田切光 1:30.2 1-1-1-2 39.4 1:57.4 7-5-5-5 40.2 1:59.1 15-14-8-13 42.0 2:05.2 11-11-14-16 39.0 1:57.8 15-15-13-13 39.7
(シンボリクリスエス) 木村牧場 0.3 ウインヴォルケーノ 1.5 スイシン 4.5 メゾンリー 3.9 マルカベッカム 3.0 ダノンスパーク
  • コースレコード 2:05.7 ピイラニハイウェイ 56 川 田  将 雅 2012/02/08

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。