地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2016年5月1日(日) 盛 岡 第10競走 16:50発走

IAT岩手朝日テレビ社賞 開催執務委員長賞

IAT岩手朝日テレビ開局20周年記念

第29回 やまびこ賞3歳

  • ダート 1800m(左)  天候:小雨  馬場:不良  サラブレッド系 3歳 別定  *電話投票コード:11#
  • 賞金 1着1,500,000円 2着300,000円 3着150,000円 4着105,000円 5着45,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 サンエイホープ 菅原辰(岩手)
全   3- 0- 1- 2
左   0- 0- 0- 1
右   2- 0- 1- 1
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
8 16.04.02 良 12頭
水沢 右1600 11番
1 16.01.02 不良 9頭
水沢 右1600 7番
3 15.12.13 不良 12頭
水沢 右1600 1番
1 15.11.29 重 11頭
水沢 右1600 10番
7 15.11.01 良 12頭
盛岡 左1400 2番
牡3 鹿毛 03.29生 56.0 3-0-1-2 岩手日報杯スプリングカップ3歳 金杯3歳 J認 寒菊賞2歳 J認 フューチャーステップ2歳 J認 知床賞2歳
アドマイヤオーラ 瀬戸幸(岩手) 399
(-7)
4人 406 菅原辰 56.0 2人 410 菅原辰 55.0 3人 409 菅原辰 56.0 5人 411 菅原辰 55.0 4人 410 菅原辰 55.0
パレスレディー 鈴木雅俊 1:48.8 5-5-4-6 42.9 1:43.2 5-5-3-1 40.5 1:43.4 12-12-12-12 38.2 1:44.1 3-3-3-1 40.0 1:29.1 6-8 40.6
(シャンハイ) 安達洋生 2.3 エンパイアペガサス 0.2 サプライズハッピー 0.8 イチダイ 0.1 イチダイ 1.5 リックカグラ
2 2 アクエルド 大坪慎(岩手)
全   3- 3- 1- 5
左   1- 2- 0- 2
右   2- 1- 1- 3
場   1- 2- 0- 2
距   0- 0- 0- 0
良-
5 16.04.24 稍重 9頭
水沢 右1600 5番
4 16.04.03 良 10頭
水沢 右1400 9番
1 16.03.20 良 7頭
水沢 右1600 6番
3 16.01.03 不良 9頭
水沢 右1400 5番
2 15.12.13 不良 10頭
水沢 右1400 2番
牝3 栗毛 04.02生 54.0 0-0-0-0 留守杯日高賞3歳牝馬 あやめ賞3歳牝馬 春の息吹賞 3歳 B1 3歳B 3歳 B1 3歳B1 2歳 B1 2歳B1
ティンバーカントリー 櫻田康(岩手) 508
(+5)
5人 503 齋藤雄 54.0 5人 497 関本淳 54.0 3人 497 山本政 54.0 1人 505 山本政 54.0 4人 499 山本政 54.0
アプローズフラワー 山本武司 1:48.0 9-9-7-6 40.5 1:33.2 10-10-9-10 41.5 1:50.5 5-5-5-3 42.9 1:30.1 4-5-3-2 39.0 1:30.4 3-3-4-2 38.5
(ロイヤルスキー) びらとり牧場 1.0 サプライズハッピー 1.0 ディックカントウ 0.1 エムティブラン 0.4 スクリーンハッピー 0.1 ダイヤモンドジョリ
3 3 エンパイアペガサス 村上忍(岩手)
全   4- 2- 0- 0
左   0- 2- 0- 0
右   4- 0- 0- 0
場   0- 2- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 16.04.02 良 12頭
水沢 右1600 4番
1 15.12.27 不良 6頭
水沢 右1400 5番
1 15.12.14 不良 9頭
水沢 右1300 4番
1 15.11.21 不良 9頭
水沢 右1300 9番
2 15.11.08 稍重 10頭
盛岡 左1200 3番
牡3 鹿毛 04.22生 56.0 1-2-0-0 岩手日報杯スプリングカップ3歳 2歳 B1 2歳B1 2歳 C1一組2歳C1一組 2歳 C1 2歳C1 2歳 C2一組2歳C2一組
エンパイアメーカー 佐藤祐(岩手) 514
(+2)
3人 512 村上忍 56.0 1人 520 関本淳 55.0 2人 521 阿部英 55.0 1人 515 阿部英 55.0 1人 518 村上忍 55.0
ステージトリック 佐藤信廣 1:46.5 4-3-5-3 40.6 1:31.6 2-2-1-1 40.9 1:23.5 1-1-1-1 38.9 1:23.7 5-4-1-1 39.7 1:16.8 2-1 39.9
(Distorted Humor) 佐藤牧場 0.9 カントリーサイン 0.9 ジョコビッチ 0.3 サンドクリッパー 1.0 ソラトブヒャク 0.0 オレンジジョディー
4 4 メジャーリーガー 森泰斗(船橋)
全   5- 0- 1- 1
左   2- 0- 0- 0
右   2- 0- 0- 1
場   2- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
5 16.04.02 良 12頭
水沢 右1600 2番
1 15.11.15 不良 9頭
水沢 右1600 1番
1 15.10.19 良 10頭
盛岡 左1600 5番
3 15.09.20 稍重 11頭
盛岡 芝左1600 2番
1 15.08.15 重 9頭
盛岡 芝左1600 7番
牡3 黒鹿毛 05.25生 56.0 0-0-0-0 岩手日報杯スプリングカップ3歳 J認 南部駒賞2歳 J認 若駒賞2歳 J認 ジュニアグランプリ2歳 J認 若鮎賞2歳
ブラックタイド 小林義(岩手) 458
(-7)
1人 465 関本淳 56.0 1人 468 関本淳 55.0 1人 460 関本淳 55.0 2人 456 関本淳 55.0 1人 446 関本淳 55.0
ストロベリーフィル 伊藤裕一 1:48.0 1-2-2-2 42.3 1:40.9 1-1-1-1 38.9 1:41.7 3-2 39.9 1:40.3 2-1 37.2 1:41.9 2-1 39.4
(サクラチトセオー) 木田牧場 1.5 エンパイアペガサス 0.4 アンビリーバボー 0.2 サプライズハッピー 0.1 ソロフライト 0.0 サプライズハッピー
5 5 ツネオー 齋藤雄(岩手)
全   2- 4- 3- 6
左   0- 2- 1- 1
右   2- 2- 2- 4
場   0- 2- 1- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
2 16.04.16 良 7頭
水沢 右1600 4番
11 16.04.02 良 12頭
水沢 右1600 7番
5 16.01.02 不良 9頭
水沢 右1600 2番
2 15.12.27 不良 6頭
水沢 右1400 3番
7 15.12.13 不良 12頭
水沢 右1600 5番
牡3 鹿毛 05.11生 56.0 0-0-0-0 前沢春まつり賞 3歳 A3歳A 岩手日報杯スプリングカップ3歳 金杯3歳 2歳 A2歳A J認 寒菊賞2歳
ウイングアロー 櫻田康(岩手) 454
(-2)
2人 456 大坪慎 56.0 11人 454 大坪慎 56.0 7人 455 大坪慎 55.0 3人 458 大坪慎 55.0 6人 460 大坪慎 55.0
エンパイアフラワー (有)フォレブルー 1:48.5 3-3-3-2 42.3 1:49.1 11-12-9-11 42.3 1:44.7 7-7-8-6 41.0 1:31.5 5-5-3-2 40.1 1:43.9 5-8-8-7 39.5
(ジェイドロバリー) 有限会社フォレブルー 0.2 ドリームピサ 2.6 エンパイアペガサス 1.5 サンエイホープ 0.0 ダイヤモンドジョリ 1.3 イチダイ
6 6 ドリームピサ 山本政(岩手)
全   3- 2- 0- 13
左   1- 1- 0- 0
右   2- 1- 0- 12
場   1- 1- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 16.04.16 良 7頭
水沢 右1600 7番
1 16.04.03 良 7頭
水沢 右1400 5番
2 16.03.21 良 10頭
水沢 右1400 8番
4 16.01.03 不良 8頭
水沢 右1400 4番
7 15.12.28 不良 8頭
水沢 右1400 5番
牝3 黒鹿毛 04.09生 54.0 2-1-0-2 前沢春まつり賞 3歳 A3歳A 希望郷いわて国体開催記3歳B1 未来への挑戦スタート賞3歳B2 3歳 B2 3歳B2 2歳 B2一組2歳B2一組
ヴィクトワールピサ 櫻田樹(岩手) 452
(+1)
1人 451 山本政 54.0 4人 449 山本政 54.0 9人 451 山本政 54.0 5人 446 南郷家 54.0 6人 448 南郷家 54.0
ウェーブクイーン 門脇竜一 1:48.3 2-2-1-1 42.4 1:34.1 2-2-2-2 40.3 1:34.8 10-10-10-6 40.9 1:31.5 5-4-5-5 39.8 1:37.4 7-7-8-8 43.9
(サツカーボーイ) 若林牧場 0.2 ツネオー 0.1 カミノマンボ 0.0 エフォート 1.1 ドリームチャイルド 2.1 アヤノバンマツリ
7 7 カントリーサイン 陶文峰(岩手)
全   2- 1- 3- 10
左   0- 0- 0- 3
右   2- 1- 2- 7
場   0- 0- 0- 3
距   0- 0- 0- 0
良-
2 16.04.02 良 12頭
水沢 右1600 3番
1 16.03.19 稍重 8頭
水沢 右1600 5番
4 16.01.03 不良 9頭
水沢 右1400 4番
8 15.12.13 不良 12頭
水沢 右1600 11番
5 15.11.14 重 11頭
水沢 右1400 2番
牡3 黒鹿毛 04.09生 56.0 1-1-0-0 岩手日報杯スプリングカップ3歳 ウェルカム賞 3歳 A3歳A 3歳 B1 3歳B1 J認 寒菊賞2歳 J認 フューチャーステップ2歳
ティンバーカントリー 菅原勲(岩手) 485
(+3)
7人 482 陶文峰 56.0 6人 482 陶文峰 56.0 3人 464 高松亮 55.0 9人 467 高松亮 55.0 4人 474 高松亮 55.0
イタリアンドレス 山口裕介 1:47.4 6-6-6-5 41.4 1:49.1 4-3-2-2 42.2 1:30.6 2-2-2-2 39.9 1:44.0 11-11-11-9 39.0 1:30.7 6-6-7-6 39.5
(トニービン) 新冠伊藤牧場 0.9 エンパイアペガサス 0.3 スクリーンハッピー 0.9 スクリーンハッピー 1.4 イチダイ 0.4 ウマノジョー
8 8 リュウノファンタジ 高橋悠(岩手)
全   1- 1- 1- 10
左   1- 1- 1- 8
右   0- 0- 0- 2
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
4 16.04.02 良 12頭
水沢 右1600 10番
6 16.03.10 不良 14頭
船橋 左1600 1番
9 16.02.29 稍重 11頭
川崎 左1600 11番
7 16.02.12 良 16頭
大井 右1800 3番
5 16.01.25 良 9頭
川崎 左1600 8番
牡3 鹿毛 03.11生 56.0 0-0-0-1 岩手日報杯スプリングカップ3歳 J交 ベストビット特別3歳未格 うぐいす特別3歳1 若獅子特別3歳選抜 湯河原温泉芸妓の舞「梅の3歳1
マイネルラヴ 酒井仁(岩手) 449
(-9)
5人 458 高橋悠 56.0 7人 458 高橋利 56.0 9人 454 森泰斗 56.0 11人 455 本田重 56.0 5人 458 森泰斗 56.0
キシュウファンタジ 蓑島竜一 1:47.5 3-4-3-4 41.7 1:45.4 11-10-10-10 40.2 1:47.8 9-9-8-9 42.9 1:59.0 2-2-3-2 40.8 1:46.0 1-1-1-1 40.7
(サクラユタカオー) 日西牧場 1.0 エンパイアペガサス 1.6 コスモアリエス 2.6 ディーズプリモ 0.9 デフィノワール 0.6 ジャーニーマン
9 トゥニーナ 高松亮(岩手)
全   1- 3- 0- 7
左   0- 0- 0- 0
右   0- 0- 0- 6
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
7 16.04.03 良 10頭
水沢 右1400 10番
4 16.03.19 稍重 8頭
水沢 右1600 8番
7 16.01.02 不良 9頭
水沢 右1600 1番
6 15.12.13 不良 12頭
水沢 右1600 4番
5 15.11.29 重 11頭
水沢 右1600 8番
牝3 栗毛 05.12生 54.0 0-3-0-6 あやめ賞3歳牝馬 ウェルカム賞 3歳 A3歳A 金杯3歳 J認 寒菊賞2歳 J認 フューチャーステップ2歳
ディープスカイ 菅原勲(岩手) 411
(+1)
9人 410 高松亮 54.0 5人 412 高松亮 54.0 9人 409 高松亮 54.0 10人 408 陶文峰 54.0 6人 409 高松亮 54.0
レッドグラス 加藤信之 1:33.8 9-9-10-8 42.1 1:50.3 7-7-5-4 43.1 1:45.1 9-9-9-8 41.0 1:43.9 8-7-7-6 39.5 1:45.0 6-7-10-10 40.3
(ブライアンズタイム) 浦河小林牧場 1.6 ディックカントウ 1.2 カントリーサイン 1.9 サンエイホープ 1.3 イチダイ 0.9 サンエイホープ
  • コースレコード 1:49.3 サンビスタ 55 岩 田  康 誠 2014/11/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。