当日メニュー | オッズ | 競走成績 | 対戦表 | <<前R |
| 次R>>
2015年12月31日(木) 水 沢 第9競走 ダート 2000m(右)15:15発走  天候:晴  馬場:不良
農林水産大臣賞 社台スタリオンステーション賞 岩手日報社賞 岩手県知事賞 奥州市長賞 開催執務委員長賞
農林水産大臣賞典
第41回 桐花賞(ハービンジャー賞)オープン
(サラブレッド系 一般 定量)
*電話投票コード:12#
賞金 1着5,000,000円 2着1,150,000円 3着650,000円 4着450,000円 5着250,000円 
9R 出 馬 表


父 性齢
馬 名
母         毛色
(母 父)
馬主      生産牧場
調教師
(所属)
負担重量
騎 手
(所属)
成 績




着別成績
左回りダ
右回りダ
水 沢ダ
競馬場(JはJRA)/競走日 馬場状態(ばんえいの場合は馬場水分)/ナイター区分 コース区分/距離
レース名
着順/頭数 人気 減量/騎手 負担重量(ばんえいの場合は積載重量)
馬番 馬体重 1着馬
タイム(1着馬との差、1着時は2着馬との差) コーナー通過順 上がり3Fタイム
      前 走             前々走             3走前             4走前             5走前      
1 1
ワイルドラッシュ 牡 7
イキナヤツ
モリトオウカ 栗毛
(ブライアンズタイム)
川村初美 桜井牧場
三野通
(岩手)
57.0
関本淳
(岩手)
3-1-2-5
473
6
  5-10-13-53
3-3-7-16
2-7-6-36
1-2-1-8
水沢11.30 重 右 1600
金ケ崎鳥海柵跡賞 B1三組
8/11  5人 山本政 56.0
11番 467 ブライティアミル
1440(1.1) 10-10-10-9 38.1
水沢11.16 不良 右 1600
希望郷いわて国体開催記B1二組
5/12  6人 関本淳 56.0
4番 467 ヴァイキング
1416(0.8) 8-8-8-8 38.1
盛岡10.31 良 左 1600
震災復興 子ども達に夢B1二組
4/10  4人 関本淳 56.0
1番 460 カネツパワー
1411(0.6) 10-6 37.5
盛岡10.18 良 左 1600
一戸町秋の産業まつり賞B1二組
6/11  6人 大坪慎 56.0
8番 466 コスモイフリート
1418(1.1) 9-9 39.1
盛岡10.03 不良 左 1600
葛巻まちなか紅葉まつりB1二組
7/11  8人 高松亮 56.0
5番 464 レディアントデイズ
1410(1.1) 8-9 38.9
2 2
ロージズインメイ 牡 6
マイネルコランダム
ダイイチシガー 青鹿毛
(トニービン)
植田信行 コスモヴューファーム
新田守
(岩手)
57.0
阿部英
(岩手)
1-0-0-1
495
-3
  3-1-3-31
0-0-0-0
1-0-0-1
1-0-0-1
水沢12.19 不良 右 1600
白嶺賞オープン
5/11  2人 阿部英 57.0
3番 498 ワットロンクン
1422(0.6) 11-11-10-9 37.5
水沢12.05 不良 右 1600
ターコイズ特別A二組B1一組混
1/12  3人 阿部英 57.0
3番 499 アクシア
1420(0.1) 11-11-11-12 38.5
J東京10.25 良 芝 左 1600
3歳上
10/11  11人 嘉藤貴 57.0
10番 478 マジックタイム
1349(1.1) 9-10 33.5
J東京10.11 良 芝 左 1600
六社特別3歳上
15/15  15人 丹内祐 57.0
7番 482 ロジチャリス
1346(0.8) 8-10 34.7
J新潟08.01 良 芝 左 1600
古町特別3歳上
14/17  12人 柴田大 57.0
10番 478 メドウヒルズ
1345(1.4) 16-16 33.8
3 3
メイショウボーラー 牝 3
ココロノママニ
マイウィル 黒鹿毛
(フジキセキ)
吉田哲 泊寿幸
関本浩
(岩手)
53.0
大坪慎
(岩手)
0-1-0-0
451
0
  1-1-2-11
0-0-0-2
0-1-0-0
0-1-0-0
水沢12.13 不良 右 1600
奥州衣川・国見平スキーB2一組
2/11  5人 大坪慎 54.0
6番 451 タフガイ
1432(0.3) 2-2-2-2 38.6
J東京11.08 稍重 左 1400
3歳上
15/16  16人 ▲野中悠 51.0
10番 434 ナンゴクロマンス
1271(2.3) 3-3 38.8
J福島11.01 良 芝 右 1200
会津特別3歳上
12/12  9人 長岡禎 53.0
12番 436 マズイマズイウマイ
1101(1.0) 3-6 36.1
J中山09.12 良 芝 右 1200
3歳上
14/16  13人 武士友 53.0
2番 436 ハナフブキ
1098(0.9) 15-14 34.4
J東京02.22 良 左 1400
3歳
13/16  13人 左海誠 54.0
3番 432 アルタイル
1277(2.2) 8-8 37.8
4 4
グラスワンダー 牡 5
ビッグバンドジャズ
スイートベイジル 黒鹿毛
(トニービン)
(有)下河辺牧場 下河辺牧場
菅原右
(岩手)
57.0
陶文峰
(岩手)
0-0-0-0
514
-11
  2-4-4-22
1-1-1-5
1-2-2-10
0-0-0-1
水沢12.19 不良 右 1600
白嶺賞オープン
8/11  6人 関本淳 57.0
11番 525 ワットロンクン
1425(0.9) 8-8-7-8 38.5
門別11.12 重 右 2000
道営記念一般オープン
3/12  11人 別府衣 56.0
2番 512 グランプリブラッド
2060(0.9) 12-12-12-11 37.4
門別10.28 不良 右 1800
むかわ町長杯鵡川ししゃも特A1
3/7  7人 阪野学 55.0
5番 516 コスモスイング
1533(0.4) 7-6-7-7 37.7
門別10.13 稍重 右 1800
日高報知新聞特別A1A2-1
5/8  7人 服部茂 54.0
5番 516 コスモスイング
1587(2.7) 4-4-4-4 42.4
門別09.30 稍重 右 2000
ハーツクライ・プレミアムA1
5/9  7人 服部茂 54.0
7番 516 ジュエルクイーン
2112(2.0) 4-4-3-5 41.0
5 5
スクリーンヒーロー 牡 4
ライズライン
イージーラヴァー 鹿毛
(Alwasmi)
大久保和夫 土井牧場
千葉幸
(岩手)
57.0
村上忍
(岩手)
7-4-2-3
477
-3
  10-6-3-7
5-3-0-1
4-2-2-4
4-2-1-2
水沢12.06 不良 右 2500
北上川大賞典オープン
1/11  2人 村上忍 57.0
1番 480 コミュニティ
2454(0.5) 2-2-1-1 37.3
盛岡11.08 重 左 1600
絆カップオープン
5/12  6人 村上忍 57.0
12番 475 ナムラタイタン
1394(2.0) 5-6 38.5
盛岡09.27 良 芝 左 1700
岩手県知事杯OROカップオープ
7/14  7人 菅原辰 57.0
14番 468 ロゾヴァドリナ
1466(1.1) 1-1-1-1 38.6
盛岡08.16 良 芝 左 1600
桂樹杯オープン
4/12  1人 山本聡 58.0
9番 467 ボストンリョウマ
1396(0.6) 1-2 39.0
水沢07.05 良 右 1400
岩鷲賞オープン
4/9  3人 村上忍 57.0
1番 475 ナムラタイタン
1278(0.4) 5-3-3-4 38.3
6 6
サウスヴィグラス 牡 9
ナムラタイタン
ネクストタイム 栗毛
(Afleet)
岩渕道良 野坂牧場
村上昌
(岩手)
57.0
坂口裕
(岩手)
8-1-0-3
527
5
  17-4-7-18
6-2-0-13
11-2-7-5
6-1-0-0
盛岡11.08 重 左 1600
絆カップオープン
1/12  1人 坂口裕 57.0
5番 522 ニシノファイター
1374(0.3) 2-1 37.3
盛岡10.12 稍重 左 1600
マイルチャンピオンシップJpnI
13/15  8人 坂口裕 57.0
8番 518 ベストウォーリア
1404(3.6) 10-11 40.9
水沢09.13 不良 右 1600
青藍賞オープン
1/8  1人 坂口裕 57.0
2番 522 コミュニティ
1399(0.4) 1-1-1-1 37.6
水沢07.05 良 右 1400
岩鷲賞オープン
1/9  1人 坂口裕 57.0
3番 522 ラブバレット
1274(0.2) 2-2-2-2 38.3
水沢04.11 不良 右 1600
赤松杯オープン
1/10  1人 坂口裕 57.0
9番 528 モズ
1387(0.2) 2-2-2-1 36.6
7
スズカマンボ 牝 3
グッドギアー
ワンモアフリート 鹿毛
(アフリート)
川村初美 グランド牧場
櫻田康
(岩手)
53.0
齋藤雄
(岩手)
6-1-0-3
433
-2
  8-4-0-16
1-2-0-3
7-2-0-13
6-2-0-3
水沢12.20 不良 右 1600
オッズパーク杯 A二組B1一組
7/12  5人 齋藤雄 55.0
3番 435 マツリダアンバター
1435(1.1) 3-3-4-3 40.1
水沢12.05 不良 右 1600
ターコイズ特別A二組B1一組混
5/12  6人 齋藤雄 55.0
2番 433 マイネルコランダム
1425(0.5) 1-1-1-1 39.7
盛岡10.25 良 左 1600
菊花特別A二組
7/8  6人 関本淳 54.0
1番 440 シャーク
1428(2.7) 2-8 41.2
盛岡09.26 良 左 1400
スプリント特別オープン
12/12  3人 山本政 55.0
1番 435 エアカーネリアン
1290(3.7) 11-11 39.7
水沢09.12 重 右 1300
ヴィーナススプリントオープン牝
1/9  1人 齋藤雄 56.0
2番 442 ドナエテルニテ
1231(0.0) 5-6-5-4 39.5
7 8
ブライアンズタイム 牡 5
コミュニティ
ミチノクレット 栗毛
(ティンバーカントリー)
西村專次 社台牧場
櫻田浩
(岩手)
57.0
山本政
(岩手)
20-4-3-9
489
-2
  20-4-3-16
9-1-2-9
11-3-1-6
11-3-1-3
水沢12.06 不良 右 2500
北上川大賞典オープン
2/11  1人 山本政 57.0
8番 491 ライズライン
2459(0.5) 3-3-2-2 37.0
盛岡11.08 重 左 1600
絆カップオープン
3/12  2人 山本政 57.0
3番 488 ナムラタイタン
1386(1.2) 3-3 38.2
盛岡10.12 稍重 左 1600
マイルチャンピオンシップJpnI
9/15  10人 山本政 57.0
10番 484 ベストウォーリア
1386(1.8) 11-10 38.6
水沢09.13 不良 右 1600
青藍賞オープン
2/8  2人 山本政 57.0
3番 487 ナムラタイタン
1403(0.4) 3-3-2-2 37.6
水沢08.30 不良 右 1800
初秋特別A一組
1/9  1人 山本政 59.0
6番 483 ヴェリイブライト
1569(0.2) 3-3-2-1 36.8
9
ウイングアロー 牡 6
トーホクアロー
トランスパランス 黒鹿毛
(エンドスウィープ)
相馬哲夫 有限会社フォレブルー
櫻田浩
(岩手)
57.0
山本聡
(岩手)
11-12-12-28
484
7
  11-13-13-44
4-5-6-20
6-8-7-20
6-8-7-20
水沢12.13 不良 右 1600
奥州胆沢・ひめかゆスキB1二組
1/8  1人 山本聡 56.0
5番 477 マウントマズル
1430(0.3) 7-8-2-2 37.8
水沢11.29 重 右 1900
ひいらぎ賞B1
3/12  4人 山本聡 57.0
7番 472 マツリダアンバター
2035(0.4) 9-9-6-5 38.1
水沢11.16 不良 右 1600
希望郷いわて国体開催記B1二組
4/12  2人 山本聡 56.0
8番 488 ヴァイキング
1413(0.5) 7-7-7-6 38.0
盛岡11.01 良 左 1800
サーモンハーフマラソンB1一組
3/10  2人 山本聡 56.0
10番 472 シークロム
1578(1.1) 8-8-8-5 39.5
盛岡10.11 稍重 左 1600
寒露特別A二組B1一組混合
2/9  3人 山本聡 55.0
6番 466 リトルキング
1402(0.3) 6-5 38.5
8 10
スペシャルウィーク 牡 8
モズ
ベストブート 青毛
(Storm Boot)
千葉重雄 上水牧場
佐藤祐
(岩手)
57.0
菅原俊
(岩手)
0-0-0-7
504
-4
  7-9-0-36
0-1-0-1
3-6-0-9
2-6-0-6
水沢12.21 不良 右 1800
冬至特別A一組
7/10  5人 菅原俊 57.0
6番 508 スタンドアウト
1583(2.1) 1-3-3-5 41.3
水沢12.07 不良 右 1600
師走特別A一組
6/10  3人 菅原俊 57.0
8番 504 ミラクルフラワー
1423(0.6) 1-2-2-2 39.5
水沢11.23 不良 右 1800
ヒメノモチ杯 初冬特別A一組
4/8  1人 菅原俊 57.0
8番 503 シルクキングリー
1583(1.0) 1-1-2-3 39.8
水沢09.13 不良 右 1600
青藍賞オープン
7/8  3人 菅原俊 57.0
7番 494 ナムラタイタン
1431(3.2) 1-2-4-6 40.2
水沢08.30 不良 右 1800
初秋特別A一組
5/9  4人 菅原俊 57.0
7番 495 コミュニティ
1590(2.1) 1-1-3-4 38.9
11
ハーツクライ 牡 6
ブルースイショウ
アリーズデライト 鹿毛
(Alydar)
大黒富美子 モリナガファーム
及川良
(岩手)
57.0
高松亮
(岩手)
0-3-1-2
495
-1
  6-8-5-32
0-2-0-1
6-6-5-30
0-1-1-0
水沢12.21 不良 右 1800
冬至特別A一組
2/10  2人 高松亮 56.0
8番 496 スタンドアウト
1563(0.1) 6-5-4-3 39.1
水沢12.06 不良 右 2500
北上川大賞典オープン
3/11  3人 高松亮 57.0
10番 500 ライズライン
2465(1.1) 6-6-4-3 37.4
盛岡11.08 重 左 1600
絆カップオープン
7/12  8人 高松亮 57.0
8番 496 ナムラタイタン
1398(2.4) 10-8 37.9
盛岡10.26 良 左 1800
紅葉特別A一組
2/12  5人 高松亮 56.0
9番 492 エアカーネリアン
1551(0.2) 4-4-4-4 38.8
盛岡10.12 稍重 左 1800
神無月特別A一組
2/12  3人 高松亮 56.0
11番 493 エアカーネリアン
1568(2.5) 7-8-4-3 40.0
レコード 2:05:3 マルヨフェニックス 57 尾 島    徹 2010/06/20
*「セン」 =「せん馬」 *「計不」=「計量不能」 *「降」=「降着」

※本日のレース情報画面において競馬場名が空欄の日は、
 その日に開催がないことを意味しています。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kg
 (ばんえいは、△は20kg、☆は10kg)を減じたものを表示しています。

※競走種類は、特は特別、準は準重賞、重は重賞、表示なしは普通競走
 を表しています。

※レース一覧画面においてレース名欄のJ認はJRA認定競走、
 J交はJRA条件交流競走、J指はJRA指定競走を表しています。

※2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における
 照明点灯時のレースに限られます。
 馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき
 70円または80円の特払いがあります。表中の70円または80円は特払いを表示しています。

「勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。
 ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。
 出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。」