地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2015年8月12日(水) 盛 岡 第10競走 16:15発走

農林水産大臣賞 日本中央競馬会理事長賞 日本馬主協会連合会長奨励賞 日本地方競馬馬主振興協会会長賞 地方競馬全国協会理事長賞 全国公営競馬主催者協議会会長賞
岩手県知事賞 岩手県馬主会会長賞

農林水産大臣賞典

第20回 クラスターカップJpnIIIオープン

  • ダート 1200m(左)  天候:曇  馬場:良  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:11#
  • 賞金 1着23,000,000円 2着5,290,000円 3着2,990,000円 4着2,070,000円 5着1,150,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ルベーゼドランジェ 岩田康(JRA)
1 15.05.23 良 16頭
J京都 右1200 9番
16 15.03.21 稍重 16頭
J阪神 右1200 11番
15 15.02.08 良 16頭
J京都 芝右1200 5番
6 14.12.07 良 18頭
J中京 芝左1200 7番
1 14.11.01 良 16頭
J京都 右1200 12番
5-2-0-7
0-1-0-0
5-1-0-4
0-0-0-0
牝5 鹿毛 52.0 1-2-0-3
シドニーT4歳上
なにわS4歳上
山城S4歳上
クロフネC3歳上
3歳上
ゴールドアリュール 小崎憲(JRA) 481
(-3)
3人 484 岩田康 55.0 4人 484 シュタ 55.0 3人 476 戸崎圭 53.0 3人 480 岩田康 53.0 1人 484 福永祐 55.0
シンコウエンジェル (有)キャロットフ 1:10.8 1-1 35.8 1:12.2 4-2 37.2 1:10.3 2-2 36.0 1:09.3 1-1 34.7 1:10.8 2-2 35.7
(Ogygian) ノーザンファーム 0.0 スマートアレンジ 1.7 ベストルーラー 1.5 シゲルカガ 0.4 ベステゲシェンク 0.3 グランプリナイト
2 2 カネマサゴールド 宮川実(高知)
取消 15.08.02 良 5頭
高知 右1400 2番
1 15.07.11 不良 10頭
高知 右1400 4番
7 15.06.28 不良 10頭
高知 右1600 4番
9 15.06.07 重 10頭
高知 右1600 9番
3 15.05.06 稍重 9頭
高知 右1400 1番
18-20-9-26
0-0-0-3
18-20-9-22
0-0-0-1
セン8 青毛 54.0 1-2-1-6 よさこい祭り特別A-1選抜馬 ファイナルレースA-3記者選抜 フルーツトマト特別A-2 麦秋特別A-1選抜馬 A-2
ゴールドヘイロー 打越勇(高知) 492
(+4)
 - 宮川実 56.0 1人 488 宮川実 56.0 5人 491 宮川実 56.0 10人 488 佐原秀 56.0 6人 489 佐原秀 56.0
プリンセスリーベ 邑田昌平    1:29.3 2-2-2-1 39.2 1:45.1 5-6-5-5 41.1 1:45.7 4-4-7-8 41.5 1:30.4 4-3-3-3 40.4
(ノーザンテースト) 中村和夫   0.7 プランスデトワール 1.2 ハリマヤヨサコイ 2.6 キッズニゴウハン 0.2 モスコーオペラ
3 3 ランデックアロマ 高松亮(岩手)
1 15.07.11 良 12頭
盛岡 左1000 7番
6 15.06.27 不良 10頭
水沢 右1400 6番
2 15.06.13 良 10頭
水沢 右1300 1番
10 15.05.18 良 12頭
盛岡 左1600 12番
7 15.04.19 良 8頭
水沢 右1600 4番
2-2-0-6
1-0-0-1
1-1-0-4
1-0-0-1
牝3 鹿毛 49.0 0-0-0-0 ハヤテスプリント3歳 ウイナーカップ3歳 十文字さくらんぼまつり賞 3歳 J交 アメジスト賞3歳 桜蔭 3歳 A3歳A
メイショウサムソン 村上実(岩手) 454
(+1)
3人 453 村上忍 54.0 7人 460 齋藤雄 54.0 3人 461 村上忍 54.0 9人 471 村上忍 54.0 5人 479 村上忍 54.0
アロマキャンドル 簗田満 1:01.6 4-3 37.1 1:30.1 5-5-6-6 40.1 1:26.0 6-6-4-3 41.1 1:43.0 9-11 40.1 1:49.0 3-4-7-8 41.4
(フレンチデピュティ) 社台ファーム 0.6 ハッピーキャリー 1.3 スペクトル 1.4 グッドギアー 3.0 グランシャリオ 4.9 スペクトル
4 ポアゾンブラック 阪野学(北海道)
1 15.06.25 良 8頭
門別 右1000 3番
2 15.06.11 良 14頭
門別 右1200 6番
15 15.04.18 良 16頭
J阪神 右1800 15番
15 15.04.04 稍重 16頭
J阪神 右1400 11番
8 15.03.08 重 16頭
J阪神 右1400 4番
10-3-1-13
0-1-0-1
9-2-0-6
0-1-0-0
牡6 青鹿毛 54.0 1-1-0-0 グランシャリオ門別スプリン一般 北海道スプリントカップJpnIII
アンタレスSGIII
コーラルS4歳上オープン
ポラリスS4歳上オープン
マイネルラヴ 田中淳(北海道) 528
(0)
1人 528 阪野学 56.0 5人 528 阪野学 56.0 16人 524 藤田伸 56.0 8人 524 藤田伸 58.0 1人 528 太宰啓 57.0
サンライトチーフ 村上憲政 0:59.6 4-5 35.7 1:12.6 2-2 37.4 1:52.6 3-2-3-7 40.0 1:25.3 3-4 39.0 1:22.3 1-1 36.3
(チーフベアハート) 出口牧場 0.4 アウヤンテプイ 0.1 シゲルカガ 3.0 クリノスターオー 2.8 コーリンベリー 0.8 ニシケンモノノフ
4 5 ワールドブルー 山本聡(岩手)
取消 15.08.02 良 5頭
高知 右1400 1番
1 15.07.19 不良 8頭
高知 右1300 4番
6 15.07.11 不良 6頭
高知 右1600 1番
1 15.06.28 不良 11頭
高知 右1600 10番
1 15.06.06 不良 10頭
高知 右1600 2番
20-2-5-31
0-0-0-5
19-2-4-8
0-0-0-0
牡9 鹿毛 54.0 0-0-0-0 よさこい祭り特別A-1選抜馬 A-3 お中元特別A-1選抜馬 A-3 芒種特別B-1選抜馬
Fusaichi Pegasus 雑賀正(高知) 488
(-10)
 - 永森大 56.0 1人 498 永森大 56.0 2人 502 永森大 56.0 1人 495 永森大 56.0 1人 501 永森大 56.0
Sunday Wish 大久保和夫    1:22.4 2-2-2-2 37.6 1:45.6 1-1-1-3 42.4 1:42.3 3-3-3-1 38.0 1:44.5 4-4-3-1 38.8
(Sadler’s Wells) FusaoSekig   0.3 レオアクトレス 2.0 キッズニゴウハン 1.1 クロクモ 0.2 ウォーターサムデイ
6 サマリーズ 藤岡佑(JRA)
16 15.07.12 良 16頭
J中京 左1400 7番
4 15.05.02 良 15頭
J京都 右1200 7番
4 15.04.14 不良 12頭
船橋 左1600 12番
5 14.12.24 稍重 12頭
園田 右1400 2番
7 14.10.25 良 16頭
J京都 右1200 15番
5-1-0-16
2-1-0-6
3-0-0-7
1-0-0-0
牝5 鹿毛 53.0 4-0-0-8
プロキオンSGIII
天王山S4歳上オープン
マリーンカップJpnIII 兵庫ゴールドトロフィーJpnIII
室町S3歳上オープン
Hard Spun 藤岡健(JRA) 521
(+3)
13人 518 酒井学 55.0 7人 516 藤岡佑 55.0 4人 508 藤岡佑 56.0 3人 512 藤岡佑 54.0 7人 518 ペロヴ 54.0
ミスアドーラブル H.H.シェイク 1:25.3 2-2 38.6 1:11.2 2-2 36.5 1:40.5 1-1-1-1 39.2 1:27.2 5-5-6-5 38.5 1:10.8 3-1 36.6
(Mr. Prospector) ダーレー・ジャパン・ 2.8 ベストウォーリア 0.5 サウンドガガ 2.1 サンビスタ 1.5 メイショウコロンボ 0.4 ダッシャーワン
5 7 アフリカンハンター 関本淳(岩手)
3 15.08.01 良 7頭
盛岡 左1600 2番
3 15.07.05 良 9頭
水沢 右1400 6番
3 15.06.07 良 12頭
盛岡 左1200 3番
4 15.05.23 良 9頭
盛岡 左1800 8番
5 15.05.05 良 9頭
盛岡 左1000 1番
4-2-4-18
0-0-2-3
4-2-2-13
0-0-2-2
牡7 栗毛 54.0 0-0-3-3 すずらん賞オープン 岩鷲賞オープン 早池峰賞オープン あすなろ賞オープン スプリント特別オープン
アグネスタキオン 城地俊(岩手) 511
(-1)
2人 512 関本淳 58.0 5人 504 関本淳 57.0 4人 506 関本淳 58.0 6人 514 関本淳 57.0 3人 525 関本淳 56.0
チーター 大黒富美子 1:43.3 4-3 41.1 1:27.8 6-6-6-3 38.1 1:12.3 5-5 36.3 1:52.6 6-6-7-6 38.6 1:00.6 7-7 35.7
(Seeking the Gold) グランド牧場 2.1 ヴェリイブライト 0.4 ナムラタイタン 0.3 デュアルスウォード 1.2 コミュニティ 1.1 ランドオウジ
8 ジョーメテオ 岡部誠(大井)
11 15.07.12 良 16頭
J中京 左1400 10番
9 15.06.24 良 12頭
大井ナ 右2000 4番
7 15.05.13 重 12頭
川崎ナ 左1600 1番
6 15.05.04 重 11頭
名古屋 右1400 7番
5 15.04.08 不良 14頭
大井ナ 右1200 10番
6-11-7-41
2-2-4-13
2-6-2-17
0-0-0-0
牡9 鹿毛 54.0 0-0-0-0
プロキオンSGIII
帝王賞JpnI 川崎マイラーズA1下オープン かきつばた記念・指定交流JpnIII 東京スプリントJpnIII
ネオユニヴァース 小久智(浦和) 519
(+15)
15人 504 東川公 56.0 8人 516 的場文 57.0 3人 515 内田利 57.0 5人 508 内田利 54.0 8人 516 内田利 56.0
ジョーセクレタリー 上田けい子 1:23.5 16-16 35.3 2:05.3 11-11-9-9 38.5 1:43.9 11-11-9-8 40.7 1:26.4 11-11-8-6 37.1 1:11.7 9-7 36.5
(トニービン) 田中裕之 1.0 ベストウォーリア 2.6 ホッコータルマエ 1.6 ソルテ 1.3 コーリンベリー 1.1 ダノンレジェンド
6 9 クロクモ 岡村卓(金沢)
2 15.07.26 重 11頭
高知 右1300 8番
3 15.07.19 不良 8頭
高知 右1300 8番
2 15.07.04 不良 8頭
高知 右1300 2番
2 15.06.28 不良 11頭
高知 右1600 8番
1 15.06.20 不良 12頭
高知 右1300 10番
25-14-8-22
0-0-0-2
25-14-8-17
0-0-0-0
セン6 青鹿毛 54.0 2-1-0-3 土佐硯特別AイBイ混合 A-3 ちちこの煮付け特別Aイ A-3 永易隆史四国凱旋特別AイBイ混
アラムシャー 雑賀正(高知) 471
(-4)
1人 475 西川敏 56.0 2人 470 西川敏 56.0 2人 477 永森大 56.0 2人 476 岡村卓 56.0 3人 477 西川敏 56.0
リワードレジェンダ 石田宏 1:23.5 4-5-3-3 38.7 1:23.0 3-3-3-4 38.0 1:22.3 3-2-1-1 39.0 1:43.4 6-7-4-2 38.8 1:22.0 7-3-3-4 38.6
(ウェイオブライト) 有限会社リワード 0.1 ディープハント 0.6 ワールドブルー 0.1 ナムラハンター 1.1 ワールドブルー 0.0 オオミカミ
10 ダノンレジェンド Mデム(JRA)
3 15.06.11 良 14頭
門別 右1200 5番
1 15.04.08 不良 14頭
大井ナ 右1200 7番
1 15.03.17 重 12頭
高知 右1400 4番
1 14.12.14 良 15頭
J中山 右1200 1番
5 14.11.30 稍重 16頭
J京都 右1400 9番
8-3-2-8
2-1-0-2
6-2-2-5
0-0-0-0
牡5 黒鹿毛 56.0 0-0-0-0 北海道スプリントカップJpnIII 東京スプリントJpnIII 黒船賞JpnIII
カペラSGIII
オータムリーフS3歳上オープン
Macho Uno 村山明(JRA) 448
(-8)
1人 456 丸田恭 57.0 1人 454 丸田恭 56.0 2人 454 丸田恭 57.0 12人 452 丸田恭 56.0 3人 458 高倉稜 56.0
My Goodness (株)ダノックス 1:12.8 7-7 37.1 1:10.6 2-2 36.2 1:27.3 3-3-2-1 38.2 1:09.5 1-1 36.2 1:23.0 1-1 37.3
(Storm Cat) ColtsNeckS 0.3 シゲルカガ 0.3 シゲルカガ 0.4 ドリームバレンチノ 0.9 サトノタイガー 1.0 サトノプリンシパル
7 11 エーシンビートロン 福永祐(JRA)
取消 15.05.04 重 11頭
名古屋 右1400 5番
9 15.04.04 稍重 16頭
J阪神 右1400 7番
3 15.03.22 良 16頭
J中山 右1200 13番
3 15.03.08 重 16頭
J阪神 右1400 14番
16 14.10.13 稍重 16頭
J東京 左1400 2番
7-11-8-11
2-5-0-3
5-6-8-6
0-0-0-0
牡9 黒鹿毛 55.0 0-0-2-0 かきつばた記念・指定交流JpnIII
コーラルS4歳上オープン
千葉S4歳上オープン
ポラリスS4歳上オープン
エルコンドルパサーメモリアル3
ブライアンズタイム 西園正(JRA) 484
(-4)
 - 福永祐 55.0 7人 488 武幸四 58.0 7人 482 福永祐 58.0 11人 484 松山弘 57.0 5人 480 三浦皇 58.0
ローレンシア (株)栄進堂    1:23.9 9-8 37.3 1:11.0 7-5 36.2 1:21.9 2-2 35.8 1:25.5 2-2 39.1
(ホリスキー) 服部牧場   1.4 コーリンベリー 0.0 シゲルカガ 0.4 ニシケンモノノフ 2.5 ワイドバッハ
12 テイクエイム 阿部英(岩手)
3 15.07.20 良 9頭
盛岡 芝左1000 4番
6 15.07.05 良 9頭
水沢 右1400 7番
14 15.05.23 良 16頭
J京都 右1200 2番
15 15.03.28 良 16頭
J中山 右1200 12番
12 15.03.01 重 15頭
J中山 右1200 3番
4-2-2-21
0-0-0-3
4-2-1-18
0-0-0-0
牡8 鹿毛 54.0 0-0-0-1 OROスプリント特別オープン 岩鷲賞オープン
シドニーT4歳上
春風S4歳上
ブラッドストーンS4歳上
プリサイスエンド 佐藤祐(岩手) 456
(-7)
3人 463 菅原俊 57.0 4人 475 阿部英 57.0 14人 464 池添謙 57.0 14人 460 柴田大 57.0 10人 466 柴田大 57.0
テイクザケイク 道地房男 0:59.0 5-6 35.2 1:29.3 4-5-4-5 39.7 1:12.3 9-9 36.3 1:12.3 12-13 37.5 1:12.0 10-9 37.5
(スキャン) ヒダカフアーム 0.8 エーシンシャラク 1.9 ナムラタイタン 1.5 ルベーゼドランジェ 1.8 ペイシャモンシェリ 1.1 ラヴィアンクレール
8 13 ラブバレット 南郷家(岩手)
2 15.07.05 良 9頭
水沢 右1400 2番
4 15.05.27 良 11頭
浦和 左1400 8番
1 15.04.26 良 10頭
水沢 右1300 1番
1 15.03.30 良 12頭
水沢 右1400 11番
4 14.07.27 良 10頭
盛岡 左1600 10番
8-3-1-6
1-1-1-3
6-2-0-2
1-1-1-2
牡4 鹿毛 54.0 3-3-0-1 岩鷲賞オープン さきたま杯JpnII スプリント特別オープン スプリント特別オープン 玉山区夏まつりレース 3 3歳
ノボジャック 菅原勲(岩手) 467
(-2)
2人 469 南郷家 57.0 7人 468 南郷家 56.0 1人 473 南郷家 56.0 7人 473 南郷家 56.0 4人 446 齋藤雄 59.0
リバイバルガール 内山一郎 1:27.6 1-1-1-1 38.6 1:27.7 3-3-3-1 39.3 1:20.6 1-1-1-1 38.0 1:30.0 1-2-1-1 40.8 1:40.4 3-2 41.1
(バブルガムフェロー) 津島優治 0.2 ナムラタイタン 1.0 ノーザンリバー 1.1 デュアルスウォード 0.5 スズヨシーズン 1.5 コウギョウセット
14 デュアルスウォード 菅原辰(岩手)
6 15.07.19 良 11頭
盛岡 左1600 3番
1 15.06.07 良 12頭
盛岡 左1200 7番
2 15.05.05 良 9頭
盛岡 左1000 9番
2 15.04.26 良 10頭
水沢 右1300 8番
8 15.02.25 重 15頭
大井 右1400 14番
6-5-2-25
3-1-2-9
3-4-0-11
1-1-0-1
牡7 黒鹿毛 54.0 1-0-0-1 文月特別A 早池峰賞オープン スプリント特別オープン スプリント特別オープン フジノウェーブ記念4上オープン
デュランダル 瀬戸幸(岩手) 468
(-3)
3人 471 菅原辰 56.0 3人 478 菅原辰 58.0 1人 484 松本剛 56.0 2人 495 松本剛 56.0 11人 486 本田重 57.0
デュアルストーリー 鈴木雅俊 1:43.8 6-5 40.7 1:12.0 4-3 36.2 1:00.2 2-2 36.0 1:21.7 6-6-4-3 38.3 1:26.4 11-14-14 38.2
(End Sweep) ノーザンファーム 1.0 シャーク 0.1 ライズライン 0.7 ランドオウジ 1.1 ラブバレット 1.8 セイントメモリー
  • コースレコード 1:08.9 サマーウインド 56 藤 岡  佑 介 2010/08/16

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。