地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2015年6月23日(火) 大 井 第12競走 20:50発走

大井競馬開催執務委員長賞

ウイニングポスト賞B3二選抜特別

  • ダート 1800m(外コース・右)  天候:雨  馬場:良  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着2,500,000円 2着750,000円 3着500,000円 4着300,000円 5着200,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 シルキークィーン 柏木健(大井)
1 15.02.24 不良 16頭
大井 右1800 3番
5 15.02.04 良 15頭
大井 右1400 14番
4 15.01.19 稍重 10頭
大井 右1800 8番
2 14.11.13 良 15頭
大井ナ 右1800 14番
14 14.10.24 重 15頭
大井ナ 右1600 5番
4-2-0-7
0-0-0-0
4-2-0-7
4-2-0-7
牝4 栗毛 54.0 0-0-0-0 風花特別C1一選抜 立春特別C1二選抜 白富士賞C1一選抜特別 初霜特別C1一選抜 オフト大郷賞C1一選抜特別
ゼンノロブロイ 鈴木啓(大井) 478
(+5)
6人 473 吉井竜 54.0 6人 477 吉井竜 54.0 6人 482 吉井竜 54.0 8人 478 吉井竜 54.0 3人 478 吉井竜 54.0
ウェーブクイーン 簗詰貴彦 1:56.2 14-14-14-10 40.1 1:27.9 13-10-9 38.1 1:55.5 9-9-3-3 39.5 1:55.3 13-13-12-9 39.3 1:44.3 10-11-10-12 40.7
(サツカーボーイ) 若林牧場 0.0 ドロダンゴ 0.6 アサクラ 0.7 イルポスティーノ 0.2 ミラノボヴィッチ 2.5 エックスファクター
2 リビングレジェンド 今野忠(川崎)
4 15.05.13 重 14頭
川崎ナ 左1600 11番
8 15.04.17 稍重 13頭
船橋 左1700 14番
5 15.01.30 不良 14頭
川崎 左1500 8番
5 15.01.16 不良 13頭
船橋 左1600 5番
7 14.11.04 良 12頭
川崎ナ 左1600 10番
11-4-8-38
5-1-7-31
6-3-1-7
0-1-0-4
牡8 栗毛 56.0 0-0-0-2 つつじ賞B3三 アンデルセン特別B3二 立春特別B3二 なずな賞B3二 J交 ノベンバースターB2B3
チーフベアハート 小久智(浦和) 457
(+2)
10人 455 今野忠 56.0 7人 455 今野忠 56.0 8人 457 森泰斗 56.0 8人 458 森泰斗 56.0 10人 449 森泰斗 55.0
コーディーライン 国田正忠 1:46.1 11-10-8-7 40.8 1:51.0 8-8-9-9 40.6 1:39.5 12-11-10-9 42.0 1:43.5 9-8-8-6 40.1 1:43.8 4-3-3-5 39.3
(Miswaki) 中島牧場 1.5 ドリームエルダー 2.1 リアライズバリメタ 1.9 マサヤ 1.2 プレジデントハート 1.0 ロイヤルトリニティ
2 3 ロイド 石崎駿(船橋)
7 15.05.18 良 13頭
大井ナ 右2000 5番
1 15.05.05 良 7頭
船橋 左1700 4番
3 15.04.13 不良 8頭
船橋 左1600 6番
14 15.04.01 良 14頭
川崎ナ 左1600 7番
15 15.03.18 稍重 16頭
大井ナ 右1700 4番
3-1-3-9
3-1-3-5
0-0-0-3
0-0-0-3
牡3 黒鹿毛 54.0 1-1-2-5 東京ダービートライアル3歳選定 よみうりランド特別3歳一 3歳二 クラウンカップ3歳オープン 京浜盃3歳オープン重賞
ルースリンド 矢野義(船橋) 498
(+2)
6人 496 石崎駿 56.0 2人 497 岩田康 56.0 1人 502 石崎駿 56.0 13人 497 内田利 55.0 16人 498 石崎隆 56.0
トゥルーオトメ 川原崇弘 2:11.6 5-5-10-10 39.0 1:50.0 2-2-2-2 39.5 1:43.4 5-5-5-4 40.8 1:47.4 14-14-14-14 41.9 1:51.0 16-16-16-16 39.0
(マンハッタンカフェ) 静内山田牧場 1.6 レーザー 0.0 トウキョウムテキ 0.5 ドリームファイア 3.5 ウインバローラス 4.4 オウマタイム
4 マイカラー 左海誠(船橋)
3 15.06.04 稍重 10頭
大井ナ 右1800 3番
3 15.05.06 良 14頭
船橋 左1700 12番
1 15.02.06 重 15頭
大井 右1800 8番
4 14.11.25 重 15頭
大井ナ 右1600 6番
1 14.11.14 良 14頭
大井 右1600 7番
3-2-3-3
0-0-1-0
3-2-2-3
2-1-1-2
牡3 栗毛 54.0 2-1-2-2 若竹賞B2B3未格付選抜特別 東京湾カップ3歳オープン 若獅子特別3歳選抜 J指 すみだ特別2歳選抜 2歳240万円以下
サイレントディール 森下淳(大井) 520
(-4)
2人 524 左海誠 57.0 10人 515 左海誠 55.0 7人 516 左海誠 56.0 9人 513 左海誠 55.0 2人 513 左海誠 55.0
プライベートビーチ 山口裕介 1:55.5 5-5-6-5 39.7 1:48.8 7-7-4-3 40.5 1:56.3 6-4-4-4 40.5 1:45.4 14-14-12-10 40.2 1:44.7 10-9-6-5 39.9
(トウカイテイオー) 春木昭雄 1.0 アロマベール 0.3 ドライヴシャフト 0.4 トウキョウムテキ 1.0 コンドルダンス 0.1 ドルチェフレイバー
3 5 ナックマカロン 小林拓(大井)
9 15.06.04 稍重 10頭
大井ナ 右1800 2番
7 15.04.24 稍重 13頭
大井ナ 右1600 13番
1 15.04.08 不良 13頭
大井ナ 右1600 3番
9 15.03.17 重 13頭
大井ナ 右1800 5番
4 15.02.27 不良 14頭
大井 右1600 2番
1-4-3-7
0-0-0-0
1-4-3-7
1-4-3-7
牡3 栗毛 54.0 0-0-0-1 若竹賞B2B3未格付選抜特別 ポピー特別3歳選抜 ジャーニーイルミネーション3歳 つくし特別3歳選抜 君子蘭特別3歳選抜
キャプテンスティーヴ 香取和(大井) 483
(+9)
8人 474 小林拓 57.0 6人 475 高野誠 57.0 9人 477 高野誠 56.0 8人 479 高野誠 56.0 12人 483 高野誠 56.0
ナックトップロード 小松欣也 1:57.8 4-4-8-8 41.8 1:43.5 9-9-10-10 41.3 1:42.6 2-2-2-2 40.8 1:57.6 7-9-10-10 39.4 1:43.2 8-8-9-7 41.2
(ナリタトップロード) 荒谷牧場 3.3 アロマベール 0.8 サブノハッピー 0.0 ブラックレッグ 1.3 ジェットシティ 0.7 ドライヴシャフト
6 エムアイチャンドラ 石川駿(大井)
1 14.10.21 良 16頭
大井ナ 右1600 5番
4 14.10.03 良 16頭
大井ナ 右1400 11番
2 14.09.19 良 14頭
大井ナ 右1400 6番
2 14.08.13 稍重 12頭
大井ナ 右1400 5番
3 14.07.28 良 14頭
大井ナ 右1600 2番
5-3-3-17
0-0-0-1
4-3-2-5
4-3-2-5
牝6 栗毛 54.0 0-0-0-0 夢と誇りあるふるさと葛飾B3二 ドラマティックナイト賞B3二選 サファイア賞B3三選抜特別 サードニックス賞B3三選抜特別 シーブリーズ賞B3三選抜特別
ムーンバラッド 鈴木啓(大井) 482
(+2)
6人 480 笹川翼 54.0 1人 478 森泰斗 54.0 2人 477 森泰斗 54.0 3人 475 森泰斗 54.0 8人 472 矢野貴 54.0
グウィボー 馬場祥晃 1:41.7 11-11-10-10 38.8 1:27.0 7-4-4 38.3 1:27.0 9-10-10 37.8 1:27.0 6-6-5 36.9 1:41.9 14-14-13-12 39.3
(Woodman) 下河辺牧場 0.0 トニフィカーレ 0.2 エドノミリアン 0.2 ディチュウ 0.1 サブノホホエミ 0.3 ブラックエンペラー
4 7 レイアロハ 赤岡修(川崎)
13 15.06.01 良 13頭
大井ナ 右1800 13番
16 15.03.21 稍重 16頭
J中山 右2400 11番
15 15.02.21 稍重 16頭
J小倉 右1700 13番
1 15.02.08 重 16頭
J小倉 右1700 6番
11 15.01.11 良 16頭
J中山 右1800 11番
8-2-0-17
1-0-0-8
7-2-0-8
0-0-0-1
牡5 鹿毛 56.0 0-0-0-0 ハッピーナイト賞B3二選抜特別
4歳上
和布刈特別4歳上
4歳上
4歳上
アルデバラン2 橋本馬(大井) 511
(-13)
4人 524 今野忠 56.0 16人 508 江田照 57.0 8人 514 西田雄 57.0 14人 516 津村明 57.0 10人 522 石橋脩 57.0
カクテル 山口功一郎 1:57.7 13-13-9-12 41.3 2:38.7 15-14-16-16 40.5 1:46.9 13-14-10-12 39.9 1:44.2 15-14-2-1 37.5 1:57.3 16-15-2-3 39.8
(Most Welcome) 有限会社吉田ファーム 3.4 ナリチュウドラゴン 3.3 アルディエス 3.0 サンライズホーム 0.5 マイネルパイレーツ 1.0 クリノエビスジン
8 スパイスフレイバー 繁田健(浦和)
10 15.06.01 良 13頭
大井ナ 右1800 12番
2 15.05.21 稍重 15頭
大井ナ 右1800 13番
2 15.04.09 重 13頭
大井ナ 右1800 10番
10 15.03.16 重 16頭
大井ナ 右1600 4番
4 15.02.24 不良 16頭
大井 右1800 8番
4-6-0-10
0-0-0-0
4-6-0-10
4-6-0-10
牡5 栗毛 56.0 4-6-0-9 ハッピーナイト賞B3二選抜特別 薫風特別C1一選抜 卯月特別C1一選抜 春水特別C1一選抜 風花特別C1一選抜
ストラヴィンスキー 月岡健(大井) 504
(0)
3人 504 繁田健 56.0 2人 511 繁田健 56.0 3人 504 繁田健 56.0 1人 504 繁田健 56.0 2人 507 山崎誠 56.0
ブライアンマリア 尾田信夫 1:56.6 4-5-4-6 40.7 1:55.0 9-9-7-6 38.2 1:55.8 5-5-4-3 39.4 1:42.2 4-4-4-4 40.3 1:56.3 11-10-8-7 40.5
(ブライアンズタイム) 信岡牧場 2.3 ナリチュウドラゴン 0.2 マイネルリボーン 0.3 ドラゴンカントリー 1.2 グッドグラッド 0.1 シルキークィーン
5 9 フロリダブルー 達城龍(大井)
7 15.06.05 稍重 12頭
大井ナ 右1400 1番
10 15.05.19 稍重 13頭
大井ナ 右1400 8番
4 15.03.12 重 8頭
船橋 左1800 6番
7 15.03.01 不良 13頭
J阪神 右1800 4番
10 15.02.15 良 10頭
J京都 右1800 10番
2-2-1-13
2-2-0-7
0-0-1-5
0-0-0-2
牡5 鹿毛 56.0 0-0-0-1 ゲンマ賞B2二B3一選抜特別 プレアデス賞B3三選抜特別 J交 フレンドリービッB2B3
4歳上
4歳上
Elusive Quality 立花伸(大井) 465
(0)
7人 465 本橋孝 55.0 7人 472 達城龍 56.0 3人 464 今野忠 57.0 8人 464 幸英明 57.0 6人 466 幸英明 57.0
Word o’ Wisdom 亀田和弘 1:27.0 8-11-11 37.6 1:28.6 11-10-10 38.1 1:56.1 4-3-3-3 39.3 1:51.8 7-8-7-6 37.9 1:55.4 8-9-9-9 37.1
(Hennessy) Darley&Cra 0.9 オープンベルト 1.5 コマンドゥールキイ 2.0 マイネルパイレーツ 1.8 ネオジェネシス 1.6 ヒルノデイバロー
10 ナリチュウドラゴン 森泰斗(船橋)
1 15.06.01 良 13頭
大井ナ 右1800 2番
3 15.05.18 良 13頭
大井ナ 右1600 8番
9 15.04.21 不良 16頭
大井ナ 右1800 15番
5 14.09.14 良 13頭
大井ナ 右1800 5番
4 14.08.11 重 13頭
大井ナ 右1800 13番
4-2-3-12
0-0-0-0
4-2-3-12
4-2-3-12
牡5 栗毛 56.0 1-0-1-0 ハッピーナイト賞B3二選抜特別 エキサイティングナイト賞B3二 ケンタウルス賞B2二B3一選抜 印西市コスモス賞B3二選抜特別 シューティングスタB2二B3一
スパイキュール 岡野尚(大井) 490
(-2)
2人 492 森泰斗 56.0 7人 489 森泰斗 56.0 11人 494 松崎正 55.0 4人 498 松崎正 56.0 4人 488 松崎正 55.0
ジュエリーバード (有)馬の友舎 1:54.3 11-11-13-10 37.6 1:41.6 10-10-8-7 38.7 1:56.3 14-14-13-12 39.7 1:56.2 13-13-4-4 39.2 1:55.0 10-10-11-11 37.8
(トニービン) 今川満良 0.0 グッドグラッド 0.1 エックスファクター 1.8 ケイアイリブラ 0.4 エイシンホクトセイ 1.5 アートオブアース
6 11 グッドグラッド 楢崎功(大井)
2 15.06.01 良 13頭
大井ナ 右1800 11番
4 15.05.18 良 13頭
大井ナ 右1600 10番
2 15.04.21 不良 16頭
大井ナ 右1800 11番
1 15.03.16 重 16頭
大井ナ 右1600 8番
4 15.02.25 重 16頭
大井 右1600 10番
16-9-7-9
0-0-0-0
16-9-7-9
1-2-0-3
牡6 黒鹿毛 56.0 1-2-0-2 ハッピーナイト賞B3二選抜特別 エキサイティングナイト賞B3二 ケンタウルス賞B2二B3一選抜 春水特別C1一選抜 B3三C1四
ソングオブウインド 納谷和(大井) 504
(+7)
1人 497 楢崎功 56.0 1人 496 楢崎功 56.0 1人 494 楢崎功 55.0 3人 495 楢崎功 56.0 2人 505 ホラン 55.0
ワレンダークイン (有)アシスタント 1:54.3 9-10-9-8 38.0 1:41.8 12-12-8-8 39.1 1:55.1 12-12-10-8 39.1 1:41.0 9-9-7-6 38.8 1:42.9 15-14-14-11 38.9
(ワレンダー) ★橋本牧場 0.0 ナリチュウドラゴン 0.3 エックスファクター 0.6 ケイアイリブラ 0.4 マーティンバローズ 0.2 トガミサクラ
12 ジャストロード 的場文(大井)
5 15.06.01 良 13頭
大井ナ 右1800 10番
8 15.05.18 良 13頭
大井ナ 右1600 13番
5 15.04.08 不良 16頭
大井ナ 右1800 12番
6 15.03.20 重 14頭
大井ナ 右1600 5番
7 15.02.26 不良 14頭
大井 右1800 5番
7-9-9-60
0-0-0-1
7-9-9-59
7-9-9-59
牡8 黒鹿毛 56.0 5-5-6-17 ハッピーナイト賞B3二選抜特別 エキサイティングナイト賞B3二 斎藤工&剛力彩芽来場記念B3三 陽春賞B2三B3一選抜特別 ゴールデンステッキ賞B2B3選
スパイキュール 渡部則(大井) 460
(0)
9人 460 的場文 56.0 9人 462 的場文 56.0 10人 460 的場文 56.0 14人 462 石崎駿 55.0 13人 461 石崎駿 55.0
マイネブーケ 岡村善行 1:55.0 12-12-12-11 38.4 1:42.9 9-9-10-9 39.9 1:55.4 11-11-9-8 38.9 1:42.1 14-14-11-10 40.0 1:55.1 4-4-6-5 40.6
(リンドシェーバー) 山岡ファーム 0.7 ナリチュウドラゴン 1.4 エックスファクター 0.7 ファルコンクロウ 1.1 ケイアイリブラ 1.0 ブライティアグラス
7 13 キングスバーン 酒井忍(川崎)
8 15.05.27 良 12頭
浦和 左1500 5番
9 15.05.13 重 14頭
川崎ナ 左1600 4番
10 15.03.07 重 14頭
J阪神 右1800 8番
9 15.02.15 良 10頭
J京都 右1900 5番
11 14.11.15 良 11頭
J京都 右1800 2番
2-1-3-22
0-0-2-9
2-1-1-12
0-0-0-0
牡6 鹿毛 56.0 0-0-0-0 紫陽花特別B3二 つつじ賞B3三
4歳上
大津特別4歳上
御陵特別3歳上
アルカセット 小林真(浦和) 501
(-2)
9人 503 須藤優 56.0 8人 501 須藤優 56.0 9人 506 シュタ 57.0 10人 516 幸英明 57.0 6人 510 小牧太 57.0
ディアン 林正道 1:39.1 7-6-8-8 40.7 1:47.6 8-8-7-8 42.4 1:52.7 2-2-2-2 39.0 2:02.0 6-6-7-6 38.4 1:54.7 1-1-1-2 40.2
(ブラックタイアフェアー) 酒井牧場 2.2 ブルーレーサー 3.0 ドリームエルダー 2.3 テイエムダイパワー 2.9 レッドグランザ 2.4 タガノゴールド
14 ドロダンゴ 笹川翼(大井)
2 15.06.03 稍重 13頭
大井ナ 右1600 8番
4 15.05.21 稍重 15頭
大井ナ 右1800 10番
3 15.04.20 重 12頭
大井ナ 右1600 6番
11 15.03.16 重 16頭
大井ナ 右1600 6番
2 15.02.24 不良 16頭
大井 右1800 1番
3-6-6-28
0-0-0-1
3-6-6-27
3-6-6-27
牡5 鹿毛 56.0 0-1-0-7 仲夏特別C1一選抜 薫風特別C1一選抜 おとめ座特別C1一選抜 春水特別C1一選抜 風花特別C1一選抜
ザール 堀千亜(大井) 492
(-2)
6人 494 笹川翼 56.0 5人 498 笹川翼 56.0 7人 497 達城龍 56.0 5人 500 今野忠 56.0 8人 499 今野忠 56.0
アイノブリーズ (株)T.U.K. 1:42.2 11-9-7-7 39.2 1:55.8 11-10-10-10 38.9 1:41.9 10-10-10-10 40.3 1:42.4 12-11-13-13 39.8 1:56.2 13-13-13-11 40.1
(ブラックタイアフェアー) エムエム、ヤマダファ 0.1 クラシックセーラ 1.0 マイネルリボーン 0.6 メティエダール 1.4 グッドグラッド 0.0 シルキークィーン
8 15 マイネルリボーン 矢野貴(大井)
1 15.05.21 稍重 15頭
大井ナ 右1800 3番
4 15.04.09 重 13頭
大井ナ 右1800 4番
1 15.03.20 重 13頭
大井ナ 右1800 7番
14 15.02.04 良 16頭
大井 右2600 14番
1 15.01.19 稍重 16頭
大井 右1600 6番
11-10-11-13
0-0-0-0
11-10-11-10
3-0-0-3
牡5 栗毛 56.0 3-0-0-1 薫風特別C1一選抜 卯月特別C1一選抜 若葉特別C2一選抜 金盃4上オープン重賞 C2四 五
ロージズインメイ 渡邉和(大井) 476
(+1)
3人 475 矢野貴 56.0 1人 474 矢野貴 56.0 1人 475 矢野貴 56.0 16人 479 村上忍 52.0 1人 483 矢野貴 56.0
マイネルーシッド 前田敏文 1:54.8 5-5-3-3 38.5 1:56.0 8-8-8-8 39.2 1:55.9 7-6-4-4 39.2 2:52.4 10-12-13-14 40.3 1:42.8 11-11-10-8 39.8
(スキャン) ビッグレッドファーム 0.2 スパイスフレイバー 0.5 ドラゴンカントリー 0.2 ゼロワンチャンプ 3.8 アウトジェネラル 0.0 スピーディシャープ
16 ドラゴンカントリー 町田直(川崎)
4 15.06.01 良 13頭
大井ナ 右1800 8番
1 15.04.09 重 13頭
大井ナ 右1800 12番
12 15.03.16 重 16頭
大井ナ 右1600 1番
12 15.02.24 不良 16頭
大井 右1800 2番
6 15.02.02 良 14頭
大井 右1600 7番
6-5-2-21
0-0-0-0
6-5-2-21
6-5-2-21
牡6 鹿毛 56.0 3-1-1-5 ハッピーナイト賞B3二選抜特別 卯月特別C1一選抜 春水特別C1一選抜 風花特別C1一選抜 早春特別C1一選抜
ティンバーカントリー 松浦裕(大井) 513
(+3)
7人 510 町田直 56.0 8人 511 町田直 56.0 6人 505 町田直 56.0 3人 516 町田直 56.0 3人 516 町田直 56.0
ミホダイリン 窪田康志 1:54.6 3-3-2-2 38.9 1:55.5 4-3-3-4 39.1 1:42.5 14-15-16-16 38.5 1:59.3 1-1-1-2 43.9 1:43.9 6-9-5-5 40.9
(ラストタイクーン) 水丸牧場 0.3 ナリチュウドラゴン 0.3 スパイスフレイバー 1.5 グッドグラッド 3.1 シルキークィーン 1.1 テラザインパクト
  • コースレコード 1:49.6 ミラクルレジェンド 55 岩 田  康 誠 2011/11/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。